Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Люкге Лукас Вернер

Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика)
<
Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика)
>




Люкге Лукас Вернер. Стимулирование развития коммунального хозяйства (Германский опыт и российская специфика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 196 c. РГБ ОД, 61:99-8/1028-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования коммунально го хозяйства в социальной рыночной экономике 3

1. Природа коммунального хозяйства и его особенности в Германии и России 13

2. Исторический опыт формирования муниципальной компетенции городов 38

3. Правовые гарантии коммунального хозяйства 61

Глава 2 Инструменты стимулирования развития коммунального хозяйства ...

1. Финансово-налоговые инструменты укрепления экономической базы городов 85

2. Стимулирование развития городской инфраструктуры 111

3. Особенности развития кадрового потенциала муниципального образования 143

Заключение 172

Сноски и примечания в тексте 177

Список использованной литературы... 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование демократической правовой государственности и социальной рыночной экономики невозможно без эффективного функционирования местного самоуправления, которое представляет собой особый институт, в наибольшей степени сочетающий волю государства и интересы населения. "Под местным самоуправлением, - отмечается в Европейской Хартии о местном самоуправлении, - понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения"1.

В государствах с развитой рыночной экономикой местное самоуправление играет большую роль. В странах Европейского Союза уровень местных расходов в ВВП составляет в среднем 12 процентов (от 33% в Дании до 3,5% в Румынии). В Германии расходы более чем 9 тысяч коммун (общин, городов и районов) составляют 10 процентов от ВВП2.

В России в настоящее время завершается начальный этап становления местного самоуправления. Решены организационные вопросы и сформированы органы власти более чем в 13 тысячах муниципальных образованиях (в основном пока в городах и районах). Приняты базовые законодательные акты Федерации и ее субъектов по проблемам местного самоуправления. Россия в 1998 г. ратифицировала Европейскую Хартию о местном самоуправлении. Теперь настала очередь заняться более сложной задачей - созданием эффективных механизмов функционирования территориальных образований, направленных на повышение благосостояния населения.

Учитывая длительный перерыв в российском опыте муниципального развития, представляется оправданным анализ социально-экономической деятельности органов местного самоуправления Германии, так как эта страна в свое время сталкивалась с такими же проблемами и трудностями, которые в значительной мере характерны для сегодняшней России. После Второй мировой войны экономическое пространство Германии резко сократилось, традиционные экономические связи между регионами были нарушены, на повестке дня стояла конверсия промышленности, борьба с инфляцией, преодоление последствий принудительной монополизации. В 90-е годы Германии пришлось решать задачу по преобразованию экономического и общественного порядка бывшей ГДР на основе принципов рыночного хозяйства. А сегодняшние дискуссии о необходимости большей социальной ориентированности российских реформ соотносимы с концепцией "социальной рыночной экономики" и принципами ее реализации в ФРГ. Поэтому для России опыт стимулирования развития коммунального хозяйства в Германии полезен, хотя применять его необходимо с учетом существенных различий в социально-экономическом, природно-географическом потенциале обеих стран.

Особый интерес для России представляет германский опыт муниципального управления в малых и средних городах. К тому есть особые причины. Своими корнями муниципальное самоуправление нисходит к привилегиям вольных городов в средневековье. И в настоящее время лидерами муниципального развития выступают города, в которых сосредоточен огромный экономический потенциал. Каждый второй житель Германии проживает в одном из 750 городов, из которых 85 - крупные города (свыше 100 тысяч жителей). В механизмах функционирования городского коммунального хозяйства наиболее наглядно видны особенности германской модели социальной рыночной экономики: свобода конкуренции, децентрализация,

социальное партнерство, активная роль государства, структурная политика.

Для России опыт Германии интересен не только с точки зрения восстановления и развития Западной Германии в послевоенные годы, когда были достигнуты высокие показатели общественного благосостояния. В современных условиях, когда перед городами стран с развитой рыночной экономикой встают новые задачи, представляет интерес опыт адаптации инструментов взаимодействия рынка и местной власти в достижении главной цели - защите интересов населения.

В последние два десятилетия в условиях возрастающей конкуренции и глобализации в Западной Европе ставятся под сомнение традиционные тенденции урбанизации и неконтролируемого экономического развития в городах за счет экстенсивных факторов. Цена за такой рост - ухудшение состояния городов (доступность жилья, развитие инфраструктуры, доступ к услугам, безопасность, загрязнение окружающей среды и т.п.). Ответом на эти вызовы становится стремление больше внимания уделять качественным характеристикам жизни городов, что воплощается в лозунге "развитие вместо роста", а также в тенденциях "новой урбанистики". Все это находит отражение в современной политике развития коммунального хозяйства. Другими словами, в диссертации под термином "развитие" понимается такое направление коммунальной политики, которое способствует преодолению негативных тенденций традиционного градостроительства на базе разумного роста городов, широкого использования интенсивных факторов и приоритетов "новой урбанистики".

Потребность в повышении эффективности коммунального хозяйства вызвана и рядом других факторов. Старение населения, проблемы молодежи, безработица привели к тому, что общие социальные расходы и их доля в бюджетах общин существенно возросли, что

привело к падению расходов на коммунальные инвестиции. Экологические проблемы также ложатся тяжелым бременем на бюджеты общин. Создание европейского внутреннего рынка без границ предполагает дальнейшее усиление конкуренции, гармонизацию национальных налоговых ставок и устранение барьеров на пути свободного обмена людьми, товарами и услугами, капиталом. На смену Европе конкурирующих наций приходит Европа конкурирующих городов.

В ответ в развитии городов появились новые тенденции: ориентация на внутренние ресурсы, диверсификация, региональная кооперация, принципы региональной стратегии, формирования инновационных центров и городской маркетинг. С другой стороны, по мере того как федеральный центр в Германии сталкивается с собственными трудностями, уходит в прошлое автоматизм в бюджетном регулировании и гарантированное получение общинами и городами средств для инвестиций и развития. Муниципальным образованиям приходится постоянно расширять и диверсифицировать источники пополнения своих бюджетов. В Германии стали говорить о необходимости перехода от "унитарно-кооперативного федерализма4 к конкурентному, который делает ставку на развитие конкуренции, эксперименты, широкое участие в управлении населения.

До сих пор успехи, связанные с новым строительством пред-приятии на территории муниципального образования, рассматривались как определяющий фактор стимулирования развития коммунальной экономики. Сейчас задача заключается в том, чтобы более эффективно использовать имеющийся в распоряжении общин инструментарий: финансовые средства, налоговую и тарифную политику, политику по отношению к недвижимости, расширение инфраструктуры, регламентацию строительства, рекламу и консультирование, политику землепользования. Особую роль в стимулировании

коммунальной экономики призваны сыграть многопрофильные учреждения, которые должны помочь опекаемым ими малым предприятиям начать собственное дело, выйти на рынок и закрепиться на нем.

Все это относится к сравнительно новым и редко освещаемым в исследованиях проблемам. В работе автор на основе обобщения многолетнего опыта работы в сфере коммунального хозяйства среднего города земли Северный Рейн-Вестфалия предлагает некоторые подходы к решению проблемных задач.

Состояние научной разработанности темы. Базовые методологические положения о местном самоуправлении были сформулированы еще в прошлом веке и до сих пор влияют на современное понимание проблемы. Коммунальное самоуправление в Германии связывается с реформами барона Л.Штейна, в частности, с прусским городским устройством 1808 г. Из русских ученых прошлого актуальны идеи Л.А.Велихова об основах городского хозяйства.

В современных условиях демократии и социального рыночного хозяйства проблемы развития местного самоуправления и городского коммунального хозяйства активно разрабатываются в немецкой литературе. Автор опирался на исследования Г.Гоиера, Р.Роца, Г.Волмана и других по общим вопросам коммунальной политики; на работы Г.Хофмана, Р.Момбауера, М.Муса и других по вопросам коммунального права в земле Северный Рейн-Вестфалия. По отдельным отраслевым вопросам стимулирования коммунального хозяйства автор обращался к трудам К.Карренберга, Е.Мюнстремана, Р.Стернберга, Р.Стовера, В.Гейнца и других.

Из современных российских разработчиков проблем управления муниципальным хозяйством и стимулирования его развития следует отметить А.Н.Алисова, А.Г.Воронина, Ю.СДульщикова,

В.А.Лапина, Ю.П.Кокина, А.Н.Широкова, Н.А.Емельянова, Ю.П.Алексеева, Н.А.Волгина и других.

В указанных работах нашли отражение общие методологические подходы к анализу муниципальных образований и городского коммунального хозяйства. В некоторых исследованиях затронуты и отдельные инструменты коммунального стимулирования экономики. Вместе с тем значительный научный и практический интерес представляет комплексное рассмотрение современных инструментов развития коммунального хозяйства городов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - анализ путей переориентации традиционных инструментов коммунальной политики на задачи стимулирования городской экономики, а также поиск-новых инструментов поддержки, вытекающих из кооперации коммунального управления и частного бизнеса. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• раскрыть природу коммунального хозяйства и его особенности в Германии и России;

• показать, как исторический опыт формирования муниципальной компетенции в хозяйственной сфере связан с типом политических и хозяйственных отношений;

• рассмотреть правовые гарантии коммунального хозяйства;

• проанализировать финансово-бюджетный инструментарий стимулирования, а также механизмы инфраструктурных преобразований городского хозяйства;

• раскрыть особенности стимулирования кадрового потенциала муниципального образования.

Объектом исследования является система коммунального хозяйства в средних городах Германии и, прежде всего, в городах земли Северный Рейн-Вестфалия.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе стимулирования коммунального хозяйства, а также пределы адаптации инструментов стимулирования к особенностям городского хозяйства в России.

Методологической основой и эмпирической базой исследования являются современные научные способы анализа правовых, экономических и социальных отношений в процессе становления и развития местного самоуправления. Правовая составляющая диссертации обусловила обращение к конституционному, гражданскому, муниципальному и другим отраслям права. Эмпирическую базу работы составляют: Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция ФРГ, конституции и законодательство земель, Положения об общинах земли Баден-Вюртемберг и земли Северный Рейн-Вестфалия, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Изучено и соответствующее законодательство Российской Федерации. В исследовании использованы статистические источники Федеральной статистической службы и земли Северный Рейн-Вестфалия, документы Немецкого союза городов, материалы Российско-Германского семинара по проблемам местного самоуправления (Москва, 1993 г.), совместной Российско-Германской конференции по проблемам социально-экономического развития России (Москва, РАГС, ФАГУ, 1998 г.).

Основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна:

- показано, что фундаментальные ценности социального рыночного хозяйства (единство государства и рынка, защита конкуренции и социальное партнерство) успешно функционируют и на местном уровне: в коммунальном самоуправлении ФРГ найдено удачное сочетание властной и управленческой составляющих местной власти, эффективные формы активного вмешательства власти в

хозяйственную жизнь территории при соблюдении главных принципов рыночной конкуренции;

- раскрыто содержание процесса перехода на новые приоритеты жизни городов - "развитие вместо роста", "новый урбанизм". Новый урбанизм" призван преодолевать тяжелые последствия традиционного экстенсивного роста городов (ухудшение качества жизни, деградация старых районов, социальное и этническое расслоение), которые обострились в последние годы из-за возросшей конкуренции, глобализации и экологизации. Нерегулируемый рост городов из двигателя прогресса превращается в угрозу качеству жизни. Поэтому коммунальное стимулирование должно ориентироваться не на неуправляемый рост, а на развитие городов в русле обоснованного с позиций новых целей разумного роста;

- доказано, что главным индикатором финансовой устойчивости города и его способности к стимулированию коммунального хозяйства является уровень свободных излишков, как разница между фактическими и обязательными перечислениями средств из управленческой части доходов бюджета в имущественную часть. Поэтому масштабы поддержки развития города тесно связаны с расширением платных городских услуг, пошлин, взносов, а также кредита и займов. Что касается временного освобождения от налогов или изменения ставок промышленного налога то, по мнению автора, их стимулирующие возможности ограничены;

- обосновано, что важной опорой государственного бюджетного регулирования в пользу общин являются инвестиционные субсидии. Цель стимулирования со стороны государства здесь в том, чтобы помощь общинам активнее ориентироваться на новые цели: "развитие вместо роста4 , принципы "нового урбанизма";

- раскрыты формы взаимодействия местной власти и предпринимательства в целях поощрения конкуренции: стимулирование раз

вития рынков недвижимости в городе, права землепользования, рациональное использование городской территории для коммерческой застройки, ипотечный кредит на развитие, гибкая система арендных отношений. Повышение доходности городской территории, создание благоприятного инвестиционного климата за счет оперативного принятия местных нормативных актов по защите прав инвесторов, льготному налогообложению и гарантиям, а также эффективное управление недвижимостью становятся ключевыми факторами развития города;

- определено, что стимулирование развития города требует координированного взаимодействия многочисленных общественных, частных и смешанных организаций: партнерство местной власти и предпринимательства (РРР - public private partnership), структуры муниципального маркетинга, рекламные бюро, технологические и учредительские центры (ТУЦы), консалтинговые центры, ориентированные, в частности, на помощь молодым учредителям предприятий типа "экзистенсгрундер" и т.п. Развитие компьютерных технологий позволяет органам местного управления объединить ранее изолированные функции: информирование и консультирование различных институциональных структур, участвующих в развитии города.

Практическая значимость исследования связана с тем, что вместо последовательного анализа традиционных индикаторов городского развития, автор рассматривает городское сообщество в целом, оценивая имеющиеся в его распоряжении ресурсы и складывающуюся систему партнерских взаимоотношений. Именно такой комплексный подход наиболее эффективен при анализе города как целостной экосистемы. Такой подход показывает, что ряд наиболее значимых практических выводов в определенной мере заслуживает изучения и в России.

Наиболее полезным примером германского самоуправления является опыт формирования отношений между государством (властью) и рынком, основанный на социальном партнерстве. Анализ показал, что в Германии формы контроля за деятельностью органов местного самоуправления и исполнением ими различных полномочий гораздо жестче, чем в России, где местное самоуправление формально не входит в систему государственного управления. Молодой российский рынок лишился одного из важнейших атрибутов -рыночной конкуренции, а также социального саморегулирования через институты социального партнерства. Опыт Германии показывает, что эти факторы играют фундаментальную роль в развитии коммунальной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, связанные с проблемой поддержки коммунального хозяйства, были защищены в 1995 г. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в форме выпускной магистерской работы. Отдельные положения работы внедрены в деятельность созданного при участии автора общества "Медиа Парк Кельн" (г.Кельн), которому местной властью переданы задачи по развитию территории бывшего грузового вокзала.

Природа коммунального хозяйства и его особенности в Германии и России

Природа местного самоуправления в значительной мере зависит от типа и вида хозяйственных отношений, существующих в обществе в данный момент. В рыночной экономике территориальные образования формируются под влиянием интересов субъектов местного воспроизводственного процесса. Поэтому суть коммунального хозяйства состоит в определении экономических интересов, выявлении взаимосвязей между ними и нахождении методов воздействия на поведение отдельных субъектов с целью успешного решения общих задач развития территории.

Анализ коммунального хозяйства носит системный характер. С одной стороны, содержание деятельности органов местного самоуправления двойственно: оно несет в себе властные признаки и управленческие (экономические). С другой стороны, субъекты хозяйственной деятельности муниципального образования представляют собой не только различные формы собственности, но и обусловливают необходимость разных методов управления ими. В этом заключается причина непрекращающихся до сих пор как на Западе, так и в России споров о природе муниципального хозяйства и "инструментах его стимулирования.

Воспроизводственный подход к выяснению природы коммунального хозяйства состоит в выяснении его состава и характера взаимосвязей между его элементами. В составе коммунального хозяйства можно выделить ряд основных элементов: - муниципальные предприятия и ресурсы, находящиеся в собственности территории и используемые в интересах населения муниципального образования; - иные предприятия, учреждения и ресурсы различных форм собственности, находящиеся на территории муниципального образования и частично используемые для реализации интересов местного населения; - органы местного самоуправления в той мере, в какой они осуществляют задачу регулирования, поддержки или стимулирования хозяйственной деятельности на территории.

Эти элементы взаимосвязаны друг с другом и образуют систему коммунального хозяйства. Важной отличительной чертой этой системы и ее элементов является единство цели - удовлетворение потребностей населения коммунального образования. Удовлетворение коллективных потребностей населения муниципального образования представляет собой главный критерий включения или исключения из состава коммунального хозяйства тех или иных хозяйствующих субъектов. На эту особенность коммунального хозяйства указывал отец прусского городского устройства барон Л.Штейн (начало XIX в.) и известный исследователь муниципализации в России Л.Велихов (конец XIX в.). Последний в своей работе "Основы городского хозяйства" так характеризует отличительную особенность муниципального хозяйства - это "деятельность города в лице его городских публичных органов, направленная на удовлетворение известных коллективных потребностей городского населения"3.

Каждая совокупность предприятий и учреждений, ориентированная на определенные цели, нуждается в координации и управлении. Именно эту функцию (наряду с функцией власти) и выполняют органы местного самоуправления.

Управленческая деятельность органов местного самоуправления как и само понятие "коммунальное хозяйство" имеет двойственную природу. С одной стороны, муниципальный служащий, должен обладать всеми знаниями и навыками, вытекающими из функций местного самоуправления как органа власти. С другой, - управленческая деятельность должна приближаться к методам управления в частном бизнесе (к менеджменту), адаптировать все новейшие достижения производственного менеджмента. Именно эта особенность коммунального управления и является главным предметом настоящего исследования.

Исторический опыт формирования муниципальной компетенции городов

Корни местного самоуправления уходят далеко вглубь веков. Вместе с тем возникновение и эволюция хозяйственно-экономических функций имеют четко определенные исторические рамки. Без понимания факторов, которые приводят к возникновению и развитию той или иной функции местной власти, трудно определить, какая ее модель необходима в данной конкретной исторической ситуации, в данной конкретной стране.

Развитие муниципальной компетенции в сфере хозяйственной деятельности активизировалось в Западной Европе после великих буржуазных революций, а в России в связи с земским движением, которое после реформы 1864 г. осуществлялось в границах губерний и уездов.

Зарождение и накопление опыта коммунального хозяйства

В Западной Европе до XVI века едва ли можно показать непрерывность хозяйственной политики ввиду существования различных политических отношений и возникающих из них отличных друг от друга городских правовых установлений, а также из-за различающегося транспортно-географического положения отдельных государств. Города Средневековья все больше чувствовали себя маленькими "государствами в государстве", имея целью достижение или получение политической и экономической самостоятельности.

Важный аспект поддержки средневекового хозяйства состоял в открытии ремесленных предприятий. Причем властители города всеми возможными обещаниями пытались побудить предпринимателей к оседлости. Было признано, что экономическое благосостояние средневековых государств могло быть достигнуто и поддержано лишь благодаря экономически здоровому среднему слою. Для этого города прибегали к ряду мер, как например: запрет торговли в городской экономической зоне для негорожан; так называемое право держать товары на складе; право перевалочных работ; ограничение негородского и гарантирование городского промысла посредством предоставления так называемых "возможностей получения дохода соответственно сословию"; регламентирование городского промысла с целью создания экономических и социальных гарантий занимающимся ремеслом людей18.

Вместе с появлением в Европе абсолютизма, при котором впервые была разработана современная экономическая теория, возникла и соответствующая хозяйственная форма - меркантилизм.

Характерным признаком этой эпохи стало образование самостоятельной территориальной экономики в соответствие с идеологией меркантилизма, связанное вытеснением самостоятельной коммунальной экономической политики. Поддержка хозяйства, тем самым, отныне уже не была самостоятельной задачей городов, а относилась исключительно к ведению государства. Городская администрация функционировала, таким образом, всего лишь как низший орган государственного управления. Городской совет и его служащие стали второстепенными королевскими слугами. При этих предпосылках самостоятельные коммунальные учреждения по поддержке хозяйства образоваться не могли19.

С начала XVIII столетия экономическая политика и хозяйственная жизнь Германии все больше подпадали под влияние идущей из Англии доктрины экономического либерализма, главным представителем которой был А.Смит. Связь городского хозяйства со средневековой традицией в экономической области сохранялась благодаря широкой автономии, которая была предоставлена городам и общинам прусским городским уставом от 1808 г. барона фон Штейна. Экономика все больше нуждалась в естественно-научных открытиях и изобретениях, которым способствовало просвещение, а также - в связи с ростом индустриализации - в общественной и административной помощи. В связи с этим все больше развивались отношения между локальной экономикой и местными органами управления общин. Стимулирование экономики осуществлялось при этом большей частью известным уже в Средневековье способом реальной поддержки и, следовательно, ограничивалась преимущественно помощью индустриализации посредством создания местных инфраструктур. Целевая финансовая помощь предприятиям в сущности не предоставлялась, хотя в отдельных случаях для предприятий выделялись со скидкой участки земли.

Стимулирование коммунального хозяйства в XIX веке было крайне невыраженным и все еще лишенным всякой систематичности. Оно еще не может пониматься и в качестве самостоятельной коммунальной задачи. Хотя общины еще не располагали особой организацией ддя поддержки коммунального хозяйства, для города Мюнстер имеется документальное подтверждение того, что тут имелись первые заделы такой организации. Здесь в 1804 г. появился первый структурный отдел по делам фабрик и мануфактур, заведовавший также поддержкой промыслов и открытием новых предприятий.

Укрепление коммунального самоуправления в начале XX века вылилось, наконец, в 127-ю статью Веймарской конституции, в которой оно впервые предоставляется общинам и общинным союзам на конституционной основе. Понятие "самоуправление" понимается при этом так, что коммунам можно "делать в области их деятельности все, что способствует благосостоянию целого, материальным интересам и духовному развитию индивидуума".

Финансово-налоговые инструменты укрепления экономической базы городов

Коммунальные финансы представляют собой важный инструмент эффективного достижения целей, стоящих перед муниципальным образованием. В это понятие входит совокупность денежных средств, которыми располагает орган местного самоуправления для решения задач, возможных на него государством и местным населением. Как правило, коммунальные финансы образуются из следующих основных источников: - средств, передаваемых вышестоящими органами в виде доход ных источников и прав, предусмотренных законодательством: - собственных средств муниципального образования, созда ваемых за счет хозяйственной деятельности (доходы от муниципаль ной собственности, плата за услуги и т.п.); - заемных средств или муниципального кредита.

Соотношение основных источников городских финансов определяет самостоятельность данного коммунального образования. Органы местного самоуправления должны стремиться к наращиванию источников, отнесенных прежде всего ко второй группе, так как от них зависят возможности финансовой поддержки коммунального хозяйства.

К важнейшим правам и обязанностям совета и администрации общин в ФРГ относятся составление, обсуждение, утверждение и исполнение бюджета. В бюджете отражаются расходы по выполнению задач города и доходы, находящиеся в распоряжении для их финансирования. Своей доходной частью он отражает прежде всего производительные силы местной экономики и граждан города, равно как и соответствующей федеральной земли. Политические решения федерального и земельного уровней также находят свое отображение в местных бюджетах. Бюджетный план основывается на проекте администрации и утверждается после обсуждения советом, поэтому он является также выражением политических приоритетов относительно вида и объема задач, выполняемых на уровне отдельно взятого города.

Правовое регулирование общинного бюджета зафиксировано в общинном уставе и в особом предписании федеральной земли по бюджету общины. В ФРГ бюджет общины - в отличие от бюджетов Федерации и земель - подразделен на две части, на управленческий бюджет и на имущественный бюджет. Управленческий бюджет охватывает все текущие расходы, образующиеся в рамках управления или выполнения местных задач, к которым относятся прежде всего расходы по персоналу, текущие материальные затраты, социальные услуги и проценты, равно как и доходы, служащие для их финансирования, особенно налоги, пошлинные сборы и общие поступления от федеральной земли (см. таблицу 4). ущественный бюджет охватывает собственно имущественные расходы и доходы, особенно материальные инвестиции (расходы на строительные мероприятия и приобретение имущества) и инвестиционные ассигнования федерации и земли, выручки от продаж, взносы, а также особенные процессы финансирования, например, займы и погашение кредитов, использование накоплений и отчисления в резерв. Согласно так называемому "общему принципу покрытия 1 доходы управленческого бюджета в совокупности предназначены для покрытия расходов управленческого бюджета, а общие доходы имущественного бюджета - для покрытия расходов этой бюджетной части.

Стимулирование развития городской инфраструктуры

Поддержка развития городской инфраструктуры прежде всего связана со следующими направлениями деятельности: управление землепользованием и размещением производства; партнерство местного самоуправления и предпринимательства; работа с общественностью. реклама и консультации; поддержка технологических и учредительских центров.

Наряду с общими задачами планирования городского развития задачи городского планирования ориентированы на управление землепользованием, размещением, застройкой, озеленением. Оно обеспечивает централизованную координацию государственных и частных строительных мероприятий. Конечной целью такого планирования является обеспечение и дальнейшее развитие качества жизненных условий в данной местности в социальных, экономических, строительных и экологических аспектах.

Городское планирование имеет в своем распоряжении ряд инструментов, условия применения которых отражены в законодательстве:

- на основе плана использования площадей и плана застройки органы местного самоуправления устанавливают принципы целевого использования строений, порядок и масштабы строительства;

- в рамках процедуры выдачи разрешений на строительство органы местного самоуправления могут контролировать всю строительную деятельность, наблюдая и отслеживая выполнение направляющих планов строительства (плана застройки и плана использования площадей);

- в рамках местной политики по регулированию земельных отношений, включая вопросы землеустройства и отчуждения земель органами местного самоуправления могут выделяться площади для государственных строительных проектов и приобретаться участки земли для важнейших запланированных технических проектов, вводиться налоги при их продаже;

- следующим инструментом городского планирования являются государственные инвестиции в социально-культурные и технические учреждения (открытие новых транспортных линий, энерго- и водоснабжение), посредством которых регулируются условия использования земельных участков и возведения зданий, наконец, на реализацию направляющих планов строительства нацелено стимулирование частных инвестиций в жилищное строительство, модернизацию жилья и развитие ремесел.

Управление землепользованием и размещением производства

Цель коммунальной политики в отношении территорий состоит в предоставлении новых площадей для расширения и перемещения местных предприятий, а также для вновь открываемых и перемещающихся с других мест. Соответствующий этому уход за площадями представляет собой одну из существенных задач экономической политики.

Значительная часть производств, возможности развития которых на старых местах ограничены конфликтами, возникающими из-за их эксплуатации, или дефицитом места, ищут новых мест расположения. Необходима инвентаризация с особым вниманием к неиспользо-вавшимся и давно загруженным площадям, а также принятие во внимание резервов для возможного в дальнейшем уплотнения. Наряду с описанием местонахождения площадей, большое значение имеет также постоянная фиксация их состояния.

Таким образом, плановое выделение и предоставление новых участков как и восстановление, а также сохранение старых производственных площадей, было и является важным инструментом коммунального стимулирования хозяйства. Поэтому головное планирование строительства политика в отношении недвижимости и инфраструктуры образуют стратегические индикаторы коммунальной промышленной политики, так как применяемые здесь мероприятия имеют долговременное действие. Между тем, инфраструктурное оснащение коммун достигло высокого уровня, поэтому от дополнительных мероприятий в этой области нельзя больше ожидать сколько-нибудь ощутимых межрегиональных преимуществ для местоположения предприятий.

В рамках переориентирования задач хозяйственно-экономического стимулирования концептуализация и развитие предпринимательски ориентированной инфраструктурной политики ставят, прежде всего, перед направленными в будущее отраслями и производствами следующие задачи:

- разгрузка городских районов от грузовых перевозок и развитие транспортно-ориентированных услуг; создаваемые для этих целей центры перевозок грузов вносят свой вклад в рост эффективности промышленных перевозок;

- создание индустриальных и промышленных парков, которые считаются престижными и привлекательными; благодаря им имеющийся потенциал региона может быть усилен;

- опираясь на имеющуюся инфраструктуру, центры учреждения и ремесленно-технические станции предлагают много возможностей для развития мелких и средних предприятиий.