Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Лагутина Людмила Ильинична

Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве
<
Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве
>



Лагутина Людмила Ильинична. Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 167 c. РГБ ОД, 61:98-8/17-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль и место малых предприятий в развитии рыночных отношений

1.1. Развитие организационных форм хозяйствования в строительном комплексе в условиях рыночной экономики

1.2. Классификация малых предприятий и их роль в демонополизации строительного производства 21

1.3. Зарубежный опыт малого предпринимательства 33

Глава 2 Организационно-экономические методы управления малыми предприятиями в строительстве

2.1. Особенности функционирования малых предприятий в строительном комплексе (на примере Карачаево-Черкесской республики) 46

2.2. Организационно-экономические взаимоотношения малых предприятий с другими участниками инвестиционного процесса 64

2.3. Государственная поддержка малых предприятий 83

Глава 3 Методы экономического стимулирования развития малых предприятий строительного комплекса региона (на примере Карачаево-Черкесской республики).

3.1. Сравнительная технико-экономическая характеристика показателей малых предприятий Карачаево-Черкесии в различных условиях налогообложения , 103

3.2. Механизм формирования базовой модели поддержки малых строительных предприятий в регионе (на примере Карачаево-Черкеской республики) 120

Выводы и предложения 155

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в числе первоочередных требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных на преодоление монополизма и развитие конкуренции.

Решение этой задачи невозможно, как показывает мировой опыт, без развития малого предпринимательства. Малые предприятия являются объективным элементом рыночной системы и играют важную роль в экономике, независимо от господствующего общественно-политического строя.

В последние десятилетия в мировой экономике имеет место устойчивая тенденция количественного и качественного развития малого бизнеса. Целый ряд факторов свидетельствует об определенной устойчивости малых фирм в современных условиях. В основе этого лежит процесс бурного роста и дифференциации потребностей, что вызывает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и снижение уровня серийности. В таких условиях гибкие малые предприятия оказываются более жизнеспособными, они эффективнее используют современную технику, новые технологии, быстрее осваивают новые виды продукции, производят качественные изделия. Малые фирмы создают условия для более социально однородной, квалифицированной и гармоничной трудовой деятельности , оказывают менее интенсивное воздействие на экологическую обстановку.

Малые предприятия объективно, по своей природе, находятся в худших конкурентных условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом. У них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень научно-технической оснащенности, организации, квалификации кадров. Они вообще располагают куда более скромными возможностями, будь то получение банковского кредита, пространство для маневра денежными ресурсами, способность аккумулировать значительные средства для перестройки производства или совершенствования техники и технологии. Сложнее обстоит дело с информационным обеспечением, с производственными площадями, с подготовкой за свой счет кадров. Им нередко не хватает средств для проведения маркетинга.

Все это ставит малые предприятия в невыгодное положение на рынке. Исследования показывают, что высокий уровень развития малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой является результатом как их собственных усилий, так и планомерной поддержки развития и функционирования

- . -

малых фирм правительствами этих стран.

В официальных концепциях экономики западных стран малый бизнес является важным компонентом - участником рыночной экономики, стимулом активизации всех субъектов рынка и широкой основой для передовой национальной индустрии.

Исходя из этого, официальная политика содействия развитию малых предприя -тий предполагает обеспечение условий, в которых такие предприятия имели бы возможность развертывать свою деятельность в качестве равноправных субъектов рынка.

Малые предприятия с высоким техническим уровнем специализированного производства и четкой его организацией имеют большое будущее в строительстве.

В этой связи проблемы развития малого предпринимательства в отрасли, комплексное рассмотрение вопросов государственного регулирования и экономического стимулирования их хозяйственной деятельности являются весьма актуальными.

Развитию малых строительных предприятий в российских регионах препятствует ряд трудностей:

экономическая слабость начинающих предпринимателей;

отсутствие необходимой информации;

противодействие монополистов;

недостаточная активность местных властей.

Большая значимость развития предпринимательства в отрасли и нерешенность ряда вопросов, связанных с его организацией и функционированием в условиях переходной к рынку экономики российского региона определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цепь и задачи исследования. Целью исследования является выявление тенденций и закономерностей развития экономических методов управления малыми предприятиями в строительстве на примере Карачаево-Черкесской республики и разработка практических рекомендаций по экономическому стимулированию и государственному регулированию их развития .

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

-анализ организационных форм хозяйствования и этапы экономической реформы в отрасли;

-исследование современных принципов и проблем развития малого предпринимательства в условиях перехода к рынку, выявление роли и места малого

бизнеса в формировании рыночных отношений в России, а также обобщение зарубежного опыта малого бизнеса;

анализ особенностей функционирования малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесской республике;

разработка методических подходов при заключении договоров подряда и выборе форм взаимодействия малых строительных предприятий с остальными участниками инвестиционного процесса;

исследование проблем поддержки малых строительных предприятий со стороны государства;

-разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию объекта налогообложения и размера патента при применении упрощенной системы налогообложения малых строительных предприятий Карачаево -Черкесии;

- разработка механизма формирования базовой модели государственной
поддержки малых строительных предприятий на уровне региона.

Предметом исследования являются экономические методы управления малыми предприятиями в строительстве.

Объект исследования составляют малые предприятия строительного комплекса Карачаево-Черкесии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, постановления правительства России и Карачаево-Черкесской республики в области экономической реформы и развития малого предпринимательства.

В исследовании использовался и анализировался широкий круг статистической и бухгалтерской отчетности по малому бизнесу, а также материалы периодической печати по исследуемому сектору экономики.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается широкой экспериментальной проверкой во многих организациях республики.

Научная новизна работы заключается в следующем.

  1. Разработан подход к определению дифференцированного критерия отнесения предприятий к малым, основанный на необходимости учета оснащенности машинами и механизмами на одного работающего с детальной ранжировкой ее по отраслям народного хозяйства.

  2. Разработаны методические рекомендации по экономическому обоснованию объекта налогообложения и величины патента в условиях применения упрощенной системы налогообложения малых предприятий отрасли на примере Карачаево-Черкесской республики, которые заключаются в установлении преимущества валовой выручки в качестве объекта налогообложения в связи со снижением уровня налогообложения и относительной простотой расчета единого налога, а также в необходимости увязки размера патента с величиной предполагаемой годовой прибыли малого предприятия.

3. Предложена на основе организации и функционирования государственной
поддержки малых предприятий в регионе система гарантирования кредитов,
выдаваемых малым строительным предприятиям через региональный фонд
поддержки малого предпринимательства, основанная на взаимодействии
гарантийного фонда с уполномоченным банком, страховой компанией и
заемщиком. Система гарантирования кредитов заключается в предоставлении
гарантий уполномоченному банку по оплате ссуды, одновременном страховании
риска ее невозврата и получении гарантийным фондом права взыскания с
заемщика полного объема невозвращенной ссуды.

4. Создан механизм формирования базовой модели организации и
функционирования государственной поддержки малых предприятий в
строительстве на уровне региона. Предложенная модель предусматривает
двухуровневый конкурсный отбор как проектов, претендующих на
государственную поддержку , так и малых предприятий-подрядчиков, которым
предстоит реализовать отобранные проекты .

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методы в условиях рыночной экономики позволят :

способствовать повышению эффективности деятельности малых строительных предприятий посредством экономически обоснованных взаимоотношений с другими участниками инвестиционного процесса;

содействовать увеличению результативности государственной поддержки малых строительных предприятий и использованию их потенциала в развитии экономики региона;

расширить применение упрощенной системы налогообложения малыми предприятиями отрасли. На зашиту выносятся:

  1. Принципы и методы разработки региональной программы государственной поддержки'малых предприятий в строительстве.

  2. Критерий отнесения предприятий к малым.

  3. Базовая модель организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий строительного комплекса и механизм ее формирования.

  4. Порядок выделения кредитов малым предприятиям на уровне региона.

  5. Методические рекомендации по экономическому обоснованию объекта налогообложения и величины патента в условиях применения упрощенной системы налогообложения малых предприятий отрасли.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по определению объекта налогообложения и размера патента для малых предприятий строительной отрасли, перешед^ших на упрощенную систему налогообложения, использованы при разработке Закона

Карачаево - Черкесской республики " О государственной поддержке малого предпринимательства". Рекомендации автора были использованы также при подготовке государственной программы поддержки малого предпринимательства региона. Предложения автора по экономическому обоснованию заключаемых договоров подряда и разработки вариантов организационных структур управления применены в практике работы малых строительных предприятий "Квадр" и " Элия " , а также в процессе организации деятельности хозрасчетного строительного комплекса АО " Карачаево - Черкесскгаз".

Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 3,5 п.л.. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 167 страниц машинописного текста , 19 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 89 наименований.

Развитие организационных форм хозяйствования в строительном комплексе в условиях рыночной экономики

Преобразования в хозяйственном механизме строительного комплекса начались в 1986 году в виде реализации широкомасштабной концепции реформы управления народным хозяйством СССР 1985 1987годов.Дополнительные финансовые ресурсы, полученные за счет эмиссии, вовлекались в инвестиционную сферу. Подавляющая часть дополнительных капвложений была омертвлена в незавершенном строительстве и неэффективных производствах. Экстенсивный характер инвестиционной политики постоянно усиливался, что видно хотя бы из того, что прирост национального дохода на 1 рубль производственных капитальных вложений составлял в VIII -й пятилетке 32,1 коп; в IX - 23; в X - 17; и в XI - 15 коп.а капиталоемкость на один рубль прироста национального дохода, соответственно, 3,11 руб; 4,56; 6,8 и 7,75 (25).

Основная цель радикальной экономической реформы -переориентация экономического роста с преимущественно экстенсивных методов на преимущественно интенсивные.сочетание интересов общества, коллективов, отдельных работников. В первую очередь,при осуществлении экономической реформы, предполагалось определить направления.которые давали бы относительно быстрый и большой эффект, а также создавали -условия и побуждали коллективы к более широкому использованию других элементов нового хозяйственного механизма.

Для создания целостной системы управления строительным комплексом, наряду с кардинальной реформой народнохозяйственного планирования, ценообразования.материально-технического снабжения, предусматривался перевод предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование, формирование новых организационных структур управления, развитие арендных и кооперативных организационных форм производства.создание совместных предприятий.

Вместе с тем, во многих случаях надежды, которые возлагали коллективы и отдельные специалисты на эффективность воздействия на экономику отрасли полного хозяйственного расчета, оказались чрезмерными. Главная причина недостаточного его влияния состояла в некомплексности проводившихся мероприятий: не была проведена реформа цен, не осуществлялась оптовая торговля, затянулась перестройка управленческих структур. В то же время, было выявлено немало недостатков и в самом механизме применения полного хозрасчета. Они связаны прежде всего с тем,что доводившиеся до предприятий исходные нормативы и другие показатели, базировались на утвержденных заданиях плана двенадцатой пятилетки, который формировался в прежних условиях хозяйствования. Не было изжито влияние вала в хозяйственной деятельности, поскольку именно от этого показателя формировался ключевой показатель - прибыль, а при первой модели хозрасчета и фонд заработной платы. Не выполнил возложенной на него функции и государственный заказ. На практике он превратился в инструмент прежней системы директивного планирования, предусматривающий детальную регламентацию сверху деятельности предприятий. В строительстве госзаказ охватил в большинстве организаций всю программу строительства. Не были задействованы важнейшие элементы системы госзаказа - выдача его на конкурсной основе и обеспечение экономическими льготами для предприятий. С 1988 года прослеживается тенденция роста числа зарегистрированных строительных и промышленно-строительных кооперативов. По мнению специалистов, это единственный вид кооперативов, который встречал на местах, если не полную поддержку, то во всяком случае, не испытывал сильного сопротивления при их создании. В 1990 году на долю строительных и промышленно-строительных кооперативов приходилась треть всего годового объема реализации кооперативного сектора. В период становления кооперативных организаций, на предприятиях этой организационной формы хозяйствования наблюдался приток наиболее квалифицированных кадров из госсектора, а также значительное превышение доходов работающих в кооперативах над заработной платой работников аналогичных государственных предприятий.К объективным факторам .лежащим в основе этого явления,можно отнести следующие: - наиболее низкий уровень накладных расходов по сравнению с предприятиями госсектора; - удлинение рабочего дня и недели; - перераспределение все большей части получаемой прибыли в фонд оплаты труда в связи с неуверенностью в будущем и необходимостью "накопления капитала"; - установленные льготы по взносам в бюджет (3% от валового дохода), действовавшие в период становления кооперативов.

Классификация малых предприятий и их роль в демонополизации строительного производства

Функциональное назначение предприятий, их роль в народном хозяйстве, в значительной степени меняются в зависимости от размера предприятия. Крупные и мелкие производства даже в рамках одной отрасли и территории, как правило, не являются взаимозаменяемыми. Крупные, средние и малые предприятия дополняют друг друга, создают целостный организм экономики.

Используя современные российские и западные исследования, можно выявить следующие особенности функционирования малых предприятий: - динамичность и "неустойчивость" развития малых предприятий в структурах экономики различных стран. Отличительная особенность - высокий удельный вес разоряющихся предприятий на фоне опережающего создания малых предприятий; - в рамках МП сохраняется старая, "свободная" конкуренция; деятельность малых предприятий, обусловленная ограниченными масштабами производства, в большой мере подвержена изменению спроса и предложения, любому изменению экономической конъюнктуры; - соединение капитала-собственности и капитала-функции. Этот признак отражает низкий уровень концентрации капитала на таких предприятиях.

Исследование роли малых предприятий в рыночной экономике в работе проведено с учетом объективных факторов, регулирующих роль малых предприятий в народнохозяйственном комплексе; темпов научно-технического прогресса в стране; степени общественного разделения и развитости - специализации производства; насыщенности рынка средствами производства и предметами потребления; степени соответствия национальной экономики в части,ориентированной на внешний рынок.требованиям мировой экономики; политической стабильности в обществе.

В нормативных документах понятие "малое предприятие" появилось в 1990-1991 годах в связи с выходом в свет постановлений Правительства СССР от 8 августа 1990г. № 790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий" и Правительства РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР".

Критерии отнесения предприятий к "малым" в разных странах различны. В основе подхода к этому вопросу лежит выделение тех предприятий, которые в условиях рыночной экономики не смогут существовать без государственной поддержки. Основной критерий, в соответствии с которым предприятие может быть отнесено к малым - среднесписочная численность работников. Он используется практически во всех странах. Второй критерий - объем годового хозяйственного оборота. Он был заложен в союзном постановлении и фигурировал в налоговом законодательстве СССР.

Использование критерия годового оборота в условиях России весьма проблематично. Из-за высоких темпов инфляции возникает необходимость периодического пересмотра максимального значения критерия, иначе сектор малой экономики будет необоснованно сокращаться. Опыт показывает,что большую значимость имеет критерий оснащенности предприятий основными фондами, в частности рабочими машинами и оборудованием. Очевидно, что электростанция с многомиллиардными фондами и несколькими сотнями работников и строительная фирма с тем же численным составом не могут быть с равным правом отнесены к категории малых. Вместе с тем, и здесь, проблематичен учет результатов переоценки основных фондов,отсутствует методика определения критерия в условиях России.

В настоящее время в российском законодательстве целесообразно применять, по нашему мнению, один критерий отнесения предприятий к малым - среднесписочную численность работающих, а по мере стабилизации экономики страны еще и дополнительный критерий - оснащенность машинами и оборудованием на одного работающего с детальной ранжировкой ее по отраслям производства.На основе обобщения современных публикаций, мы считаем возможным подразделить систему критериев определения малых предприятий на количественные и качественные: количественные - среднесписочная численность работающих; - стоимость основных фондов; - объем хозяйственного оборота; качественные - обслуживание относительно небольшой доли рынка; - отсутствие развитой иерархии структуры производства и управления; - юридическая и экономическая независимость и самостоятельность функционирования и принятия решений; - функционирование производства преимущест венно на местной сырьевой базе. Нельзя не отметить, что за период 19Э1-1996г.г. критерий среднесписочной численности малых предприятий в России неоднократно пересматривался (таблица №1.1), что не могло не отразиться негативно на стабильности функционирования МП. Дестабилизирующим фактором, по нашему мнению, является также то, что изменения вносятся в налоговое

Особенности функционирования малых предприятий в строительном комплексе (на примере Карачаево-Черкесской республики)

Выход в свет і в 1991 году постановления Правительства РСФСР "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР", послужило существенным импульсом создания малых предприятий в стране, в том числе, в Карачаево-Черкесской республике, где к концу 1991 года они уже составляли 672 предприятия, из них в строительстве - 193, промышленности -244, в прочих отраслях -235.

Решающим фактором, определяющим особенности развития малых предприятий в Карачаево-Черкесской республике, являются небольшие размеры территории самой республики, немногочисленность и рассредоточенность по территории ее населения (насчитывается менее 500 тысяч жителей), существенная роль аграрного сектора экономики. Это обусловило преобладание на ее территории небольших ( по численности и по мощности) производств и ускорило процесс формирования малых предприятий.

В строительстве, например, государственные строительные тресты объединяли, по сути, первичные строительно-монтажные организации, подпавшие под статус малых по действующему в РФ законодательству. Государственная программа приватизации предусматривает приватизацию таких предприятий через аукцион или конкурс. Однако, в целях сохранения ведущей роли государства в строительстве и, соответственно, целостности строительного комплекса в республике, приватизация была осуществлена методом акционирования строительных организаций. Такое решение, к сожалению, не дало однозначно положительного результата. В частности, разукрупнение строительных трестов в Карачаево-Черкесской республике привело в ряде случаев к подетальной специализации строительных \M , предприятий, что, как показала практика, не способствует их прогрессивному развитию в условиях относительно небольших объемов строительно-монтажных работ.

Дальнейшее исследование структуры и объемов малого предпринимательства свидетельствует, что процесс приватизации пополнил ряд вновь созданных малых предприятий в республике малыми акционерными обществами с долей государственного капитала. (В государственном управлении находится сейчас порядка двадцати процентов акций этих обществ). Однако, органы статистики в числе малых предприятий не учитывают эти предприятия. Под статистические наблюдения в 1991-1992 годах попадали в основном кооперативы, а начиная с 1993 года - лишь вновь созданные предприятия с численностью до 200 человек. Следовательно, достоверность учета малых предприятий вызывает сомнения, да и специалисты органов статистики, налоговой инспекции и министерства экономики республики считают, что реальное число действующих малых предприятий превышает учтенное приблизительно в два раза. Отметим этот момент как свидетельство более интенсивного, чем в сводках комитета по статистике,развития малых предприятий в К-ЧР.

Вместе с тем, имеющиеся статистические данные позволили провести анализ развития малого предпринимательства в регионе. Опираясь надданные статистики, следует отметить, что количество малых предприятий за период 1991-1996 гг возросло в 2,4 раза, (см.таблицы 2.1-2.3)

Такое положение сложилось в основном, за счет опережающего роста торгово-закупочных предприятий. Как видим.тенденция интенсивного роста торгово-закупочных малых предприятий характерна для К-ЧР, как и для других регионов России. Условия их интенсивного роста известны и состоят из следующих факторов: низкой фондоемкости; высокой оборачиваемости оборотных средств в таких предприятиях и соответственно возможности использования краткосрочных кредитов банков. Существенное влияние на их развитие оказали также высокие темпы инфляции. Количество малых предприятий в строительном комплексе в 1996 году составило 154 процента к уровню 1991 года, кроме того, по данным исследования более 50% их перепрофилировались и заняты торгово-закупочной деятельностью. При рассмотрении показателя объемов выполненных работ в текущих ценах по годам, наблюдается устойчивый рост доли строительной продукции.Так, в 1991 году доля строительной продукции в общем объеме выручки от реализации работ .выполненных малыми предприятиями составила 15%, а в 1996 - 42%.

Доля малых строительных предприятий в общем их количестве по Карачаево-Черкесской республике в среднем за рассматриваемый период составляет 21,7%, на малых предприятиях республики трудятся 25% работников строительной отрасли.малыми предприятиями в республике производится 61,7% объемов строительной продукции, работ, услуг. Доля внутреннего валового продукта, производимого на малых предприятиях республики, составляет 8,5% от общего внутреннего валового продукта.

Сравнительная технико-экономическая характеристика показателей малых предприятий Карачаево-Черкесии в различных условиях налогообложения

В системе мер поддержки развития малого российского бизнеса финансовая поддержка занимает основное место и является наиболее существенной формой экономического стимулирования малых предприятий. Следует отметить, что блок вопросов льготного кредитования малых предприятий начинает решаться. Так, подписано постановление правительства о предоставлении гарантий под соглашение с немецкими банками, которые предоставляют 150 миллионов немецких марок на поддержку российского малого бизнеса. Уже в ближайшее время через Банк развития предпринимательства и уполномоченные банки в регионах начнется финансирование региональных предпринимательских проектов, в том числе и в Карачаево-Черкесии. Это будут дешевые кредиты.Более того, потенциальным заемщикам сегодня необходимо знать,что в настоящее время в кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков существуют два направления. В первом , традиционном случае , банки выделяют кредиты -малым предприятиям из собственных средств, либо из привлеченных средств внутри страны. В этом случае условия достаточно "кабальные": необходимость ликвидного залога, высокие процентные ставки (90-100% по рублевым кредитам и от 30% по валютным). Однако, если банк оперирует зарубежными кредитами, выданными под государственные гарантии, кредит становится более доступен заемщику, при этом разработана такая технология предоставления кредита, которая сводит собственные риски банка практически к нулю.

В другом случае в рамках специальных программ поддержки малого бизнеса в России уполномоченные банки получают право кредитовать предприятия малого бизнеса на более щадящих условиях, существенно отличающихся от традиционных видов кредитования.Обычно такие кредиты делятся на микрокредиты ( до 30 тысяч долларов США) исключительно под оборотные средства предприятий и малые кредиты (до 125 тысяч долларов США) на основные фонды, сроком до 2-х лет. В качестве обеспечения банками принимаются квартиры, дачи, автомобили, оборудование, партии товаров - в общем,залог достаточно реальный.

До недавнего времени банки неохотно вкладывали деньги в производство, в связи с высокой инфляцией. Инфляция, в свою очередь, была высока, потому что финансовые круги не инвестировали производство. Выход из этого замкнутого круга, судя по опыту работы некоторых столичных банков (в т.ч. "Российский кредит" ), найден. Что же касается вопросов налогообложения субъектов малого предпринимательства, которые в отличие от льготного кредитования, лизинга, информационного и научно-методического обеспечения носят всеобъемлющий характер, касаются не конкретных проектов, а распространяются на все без исключения малые предприятия, то здесь прогресс не столь очевиден.

В дорабатываемом в настоящее время Налоговом кодексе предусматривается, по сути, отмена существующих в настоящее время льгот по налогообложению малых предприятий. Наряду с отменой, как один из возможных вариантов, предполагается также передача установления льгот для малых предприятий с федерального уровня на региональный, но далеко не каждый субъект федерации может себе позволить устанавливать льготу в тех пределах, в каких налог на прибыль поступает в региональный бюджет, то есть в пределах налоговых платежей, зачисляемых в бюджет субъекта федерации. Если же малые предприятия оставить без льгот, многие не смогут существовать официально, уйдут "в тень". Бюджет не получит вообще никаких налогов, несмотря на все "драконовские " меры по улучшению их собираемости. То есть жесткость законов в данном случае будет компенсироваться их неисполнением. Высказываюся, впрочем, утверждения о том,что налоговое бремя в России не так уж и велико. Как правило, они основаны на использовании ошибочных подходов к его измерению.Так, распространенной методологической ошибкой является использование в качестве показателей налогового бремени абсолютной величины налоговых поступлений и их доли в валовом внутреннем продукте. Действительно, товаропроизводители, их работники могут из ста рублей добавленной стоимости отдавать государству и 60 и 70 рублей. В то же время, теневой делец может вообще ничего не платить. В среднем и получается, что налоговый пресс ниже, чем в западноевропейских странах. Поскольку налоговые отношения - это отношения между налогоплательщиками и государством, для измерения налогового бремени предприятия следует использовать показатели в основе которых используется суммарная величина всех налоговых (обязательных) платежей, независимо от того в бюджет какого уровня или какой внебюджетный фонд они поступают.