Стратегическое планирование на предприятиях черной металлургии: методология, инструменты и практика Новиков, Николай Инокентьевич



Новиков, Николай Инокентьевич. Стратегическое планирование на предприятиях черной металлургии: методология, инструменты и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Новиков Николай Инокентьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский государственный университет"].- Кемерово, 2011.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/56

Введение к работе

Актуальность работы. Черная металлургия является одной из базовых отраслей экономики, поскольку ни одна отрасль не обходится без металлопродукции, и вместе с тем важнейшей экспортноориентированной отраслью, в которой более 40% металлопроката идет за рубеж, при этом внешний и внутренний рынки металлопродукции являются емкими и высококонкурентными.

В настоящее время конкурентоспособность металлопродукции российских предприятий черной металлургии обусловлена меньшими затратами на производство, по сравнению с затратами на зарубежных предприятиях за счет низких цен на железорудное сырье, топливно-энергетические ресурсы, невысокой заработной платой персонала, незначительными капвложениями в экологию. Однако влияние перечисленных факторов на конкурентоспособность отечественной металлопродукции постоянно снижается.

В рыночных условиях для обеспечения конкурентоспособности принципиальное значение приобретает возможность предприятия обеспечить высокую экономическую эффективность инвестиций и максимально удовлетворить спрос на металлопродукцию.

Сложность реализации данных задач обусловлена высокой степенью вариативности состояния производственно-хозяйственных отношений, динамика которых проявляется в конъюнктурных изменениях спроса и цен на металлопродукцию на внешнем и внутреннем рынках.

Многие отечественные предприятия проигрывают зарубежным конкурентам в модернизации производства. Основные фонды отечественных металлургических предприятий значительно изношены, на отдельных предприятиях износ доходит до 60-66%. Отставание обусловлено рядом причин: отсутствие государственной политики по модернизации базовых отраслей экономики; низкая востребованность инновационных идей собственниками предприятий; непрогрессивная амортизационная политика; недостаточное финансовое обеспечение; неразвитое стратегическое планирование, чему способствует высокая инерционность металлургического производства.

В современных условиях, которые характеризуются высоким уровнем динамики и неопределенностью макросреды, возрастающей конкуренцией, стратегическое планирование на предприятиях становится необходимостью. Возникает потребность применения специфических методов и инструментов, а также понимания идеологии и методологии, обоснования и реализации стратегических планов и стратегий. При большом числе подходов, школ и концепций стратегического планирования топ-менеджмент сталкивается с трудностями при разработке стратегических планов и формировании для конкретного предприятия рациональной стратегии. При внедрении отдельных принципов стратегического планирования или абсолютизируя какую-либо одну концепцию, руководители не получают ожидаемых результатов, так как при реализации стратегических планов, основанных на инновациях, менеджеры высшего звена не уделяют внимания запланированным изменениям, а менеджеры нижних уровней и рядовой персонал сопротивляются переменам.

До настоящего времени нет единства в подходах понимания сущности стратегического планирования. Разработка и внедрение на предприятиях стратегических планов, сбалансированной системы показателей, реинжиниринга бизнес-процессов и других новаций имеют двойственный характер, поскольку, во-первых, не обеспечивают необходимых технических и технологических новшеств, перепозиционирования предприятий, а, во-вторых, их реализация является высокозатратной. Объективно возникает необходимость в научном развитии методологии, инструментов и практики стратегического планирования на макро- и микроуровне. Их совершенствование, направленное на координацию показателей являющихся предметом стратегического планирования, с системой показателей состояния и динамики внешней среды, обеспечит на металлургических предприятиях обоснованное прогнозирование и планирование объемов производства и сортамента выпускаемой продукции.

На большей части отечественных предприятий черной металлургии стратегическое планирование практически не осуществляется, о чем свидетельствует отсутствие стратегических планов.

Следовательно, совершенствование стратегического планирования на предприятиях черной металлургии является актуальной научной проблемой, имеющей важное значение для экономики страны.

Степень разработанности проблемы исследования. В мировой практике утвердились определенная философия, методологические подходы, стандартные формы и инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях, которые базируются на теоретических разработках Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Мескона, Г. Минцберга, Т. Коно, М. Портера, К. Праалада, А. Стри- кленда, А. Томпсона, А.Д. Чандлера, Й. Шумпетера.

Публикации российских ученых по проблемам планирования появились в 20-х годах прошлого столетия, а работы, затрагивающие теорию и практику стратегического планирования, появились в середине 90-х годов XX века. К ним относятся труды Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, М.И. Бухалкова, А.П. Градова, А.И. Ильина, Г.Б. Клейнера, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, В.В. Титова и других.

Вопросы совершенствования стратегического планирования на металлургических предприятиях и решение проблем развития отечественной металлургии находят отражение в работах А.А. Бродова, И.А. Буданова, С.А. Гладышева, В.Ф. Протасова, И.М. Рожкова, В.А. Роменца, И.Г. Степанова, В.А. Штанского, О.В. Юзова и других.

Методологические и методические подходы стратегического планирования на предприятиях российской экономики отражены в работах А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина и других.

Эффективность функционирования отраслей и предприятий, оценка финансового состояния, стратегического планирования и стратегий развития субъектов экономики рассматривается в работах Г. Бирмана, Г.П. Дженкинса, Г.Д. Антонова, П.Л. Виленского, М.А. Вирулы, О.П. Ивановой, Е. П. Караваева, В.М. Родионова, Т.В. Рубинштейна, И.С. Сергеева, Е. М. Четыркина, Л.Н. Шевелева и др.

Проведенные исследования не всегда решают многогранные вопросы стратегического планирования на металлургических предприятиях. Это касается оценки эффективности программ их развития и инвестиционных проектов, определения оптимального сценария развития предприятия в современных условиях хозяйствования. Недостаточно разработаны проблемы совершенствования стратегического планирования на специфических и крупномасштабных металлургических предприятиях, имеющих ограниченные финансовые возможности, длительные процессы модернизации производства, крупные потоки материальных и топливно-энергетических ресурсов. Нуждается также в улучшении и инструментарий планирования. Все это предопределило выбор темы и цели исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие и совершенствование теоретико-методологической базы, инструментов, а также практических подходов и методов стратегического планирования на предприятиях черной металлургии.

Достижение цели обусловило постановку и решение следующих задач:

оценить роль и место стратегического планирования и его инструментов на предприятиях черной металлургии;

выявить особенности функционирования предприятий черной металлургии и выявить тенденции их развития в условиях конкуренции на внутреннем и мировом рынках, определить основные составляющие конкурентоспособности отечественной черной металлургии в современных условиях, а также перспективные направления развития черной металлургии России;

определить направления совершенствования условий создания конкурентных преимуществ на предприятиях черной металлургии, разработать методики формирования сценариев их модернизации и выбора наилучшего варианта развития;

сформулировать принципы отбора направлений горизонтальной диверсификации производства на предприятиях черной металлургии и разработать методику количественной оценки ее направлений;

разработать инструменты формирования и реализации стратегического плана на предприятиях черной металлургии;

усовершенствовать механизм формирования инвестиций как инструмента для реализации стратегического плана развития металлургического предприятия.

Объект исследования - планирование на предприятиях черной металлургии в условиях рынка.

Предмет исследования - методология, инструменты и практика стратегического планирования на предприятиях черной металлургии.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.24. «... Методологические и методические подходы к реше-

нию проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования, стратегического планирования и управления. Работа выполнена на основе использования существующих методологии, методик, механизмов и инструментов управления функционированием промышленных предприятий. Методологическая и теоретическая база работы построена на основе положений общей теории планирования, управления, системного анализа, теории и методологии стратегического планирования, современных теоретико-прикладных научных исследований систем управления и организационных структур предприятия. Использованы абстрактно-логические, экономико-математические, экономико- статистические методы научного исследования.

Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе многолетней практической деятельности автора, связанной с разработкой и реализацией стратегических планов, анализом и формированием системы управления предприятиями металлургического профиля и обеспечивается реальным опытом реструктуризации и реконструкции металлургических комбинатов (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК»), сопровождающая реорганизацию систем планирования и управления, разработку сценариев и программ развития, оценку их эффективности.

Информационная база включает данные государственной статистики, статистических и годовых отчетов металлургических предприятий, проектную документацию, программы развития, результаты исследований автора в процессе разработки программ развития металлургических комбинатов (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК»).

Научная новизна работы состоит в совершенствовании теоретико- методологической и инструментальной базы стратегического планирования на металлургических предприятиях в условиях изменчивой и неопределенной рыночной среды, что находит отражение в следующих ее элементах.

    1. Расширено представление стратегического планирования на металлургических предприятиях как способа взаимодействия видов деятельности объектов и субъектов управления предприятиеми (включая все виды внутрифирменного планирования), согласовывающего процессы высокотехнологического производства с рыночно-потребительским спросом, а также учитывающего внешнюю и внутреннюю среду деятельности предприятия. Показано место стратегического плана в системе планов предприятия и предложены пути решения проблем стратегического планирования на предприятиях черной металлургии. Понятие «стратегия» определено как совокупность трех элементов: формирование перспективных целей, долгосрочная политика и долгосрочная программа.

    2. Дополнены и систематизированы принципы формирования стратегических планов на промышленных предприятиях для интеграции их в маркетинго- управленческие процессы, объединения подсистем планирования, учёта условий создания конкурентных преимуществ металлургического предприятия, в

    которых временной фактор планирования представлен принципиальной схемой сочетания стратегического и тактического планирования производства. Схема учитывает внешние и внутренние условия функционирования предприятия и уровень конкурентоспособности продукции, что в конечном счете обеспечивает его устойчивое поведение на рынке.

      1. На основе анализа тенденций развития мировой и отечественной черной металлургии систематизированы основные факторы, которые определяют конкурентоспособность черной металлургии России.

      2. Сформулированы условия создания конкурентных преимуществ металлургического предприятия, разработана методика формирования сценариев его модернизации как инструмента планирования и выбора наилучшего из них с использованием метода главных компонент. На этой основе разработана стратегическая трехэтапная программа развития металлургического предприятия.

      3. Усовершенствована структура стратегического плана металлургического предприятия путем введения новых разделов, характеризующих условия хозяйствования в планируемом периоде, обеспечивающих оценки стратегического потенциала предприятия и прогнозируемых рисков; предложена методика разработки стратегического плана, отличающаяся составом, содержанием и выделением этапов, на которых осуществляется решение задачи по формированию плана.

      4. Определена система принципов формирования направлений горизонтальной диверсификации металлургического производства, включающая: удержание позиций и их расширение на рынках сбыта металлопродукции, максимизацию прибыли, устойчивое развитие предприятия, минимизацию затрат на проекты по диверсификации, обеспеченность собственным сырьем. Разработана методика количественной оценки направлений горизонтальной диверсификации производства, включающая: определение цели проведения количественной оценки направлений диверсификации; сбор информации и сопоставление ее характеристик; расчет объема производства по направлениям диверсификации; определение состояния предприятия по технико- экономическим показателям деятельности и критериям, характеризующим направления диверсификации; разработку корректирующих воздействий, обеспечивающих достижение заданных результатов производства.

      5. Предложен организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегического плана развития металлургического предприятия, включающий производственную и организационную системы, обеспечивающие реализацию программы развития.

      6. Разработан механизм формирования инвестиций для реализации программы развития металлургического предприятия, на основе принципов: соответствие сроков морального и физического износа основных средств предприятия; минимизация затрат на реализацию проектов; приоритетность собственных средств на модернизацию производства; гибкость амортизационной политики; директивность, означающую установление государством правил формирования и использования амортизационного фонда.

      Научная и практическая значимость работы заключается в развитии и углублении теоретических положений, в совершенствовании методологической базы стратегического планирования и инструментов по повышению эффективности планирования развития предприятий черной металлургии как одной из базовых отраслей народного хозяйства.

      Основные теоретико-методологические положения, прикладные разработки и инструменты (методики, модели, механизмы, алгоритмы, сценарии, программы), предложенные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании стратегического планирования на различных предприятиях и разработке стратегий создания их конкурентных преимуществ.

      Аналитические и информационные материалы, разработки, методики, предложенные в исследовании, могут быть использованы в программах и проектах реконструкции и технического перевооружения металлургических комбинатов и предприятий других отраслей.

      Основные выводы работы используются при чтении учебных дисциплин по экономике предприятия.

      Реализация результатов исследования. Методологические, методические и прикладные результаты диссертационного исследования, экономические инструменты нашли применение на промышленных предприятиях (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «Евразруда» и др.), а также при разработке программы реструктуризации черной металлургии Кузбасса, планировании модернизации ЗСМК, технико-экономического обоснования развития черной металлургии г. Новокузнецка с учетом экологических требований.

      Результаты диссертационного исследования подтверждаются заключениями руководителей и специалистов предприятий и организаций о практическом использовании результатов, полученных автором.

      В заключении, утвержденном главным инженером ОАО «ЗСМК», подчеркивается, что результаты исследования использовались при разработке стратегической концепции развития комбината, а экономические расчеты, выполненные автором в процессе проведения исследования, положены в основу выделения этапов и очередей модернизации комбината. Также результаты исследования использованы: при разработке ОАО «Евразруда» перспективного плана по обеспечению железорудным сырьем металлургических предприятий Кузбасса, что подтверждается заключением Управляющего директора ОАО «Евразруда»; при разработке плана инновационного и инвестиционного развития ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и расширении рынка сбыта ферросплавов по заключению директора по экономике и финансам этого предприятия; при разработке «Программы технического развития ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», «Программы повышения конкурентоспособности металлопродукции ОАО «НКМК», инвестиционного проекта реконструкции ЭСПЦ - 2 и других проектов НКМК по заключению главного инженера ОАО «НКМК»; при разработке концепции экологической политики Администрации Кемеровской области, по заключению директора информационного экологического агентства «ИнЭкА».

      Суммарный экономический эффект от использования результатов исследования в соответствии с заключениями руководителей и специалистов предприятий и организаций составил 11,7 млн. рублей.

      Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: семнадцати международных, двадцати всероссийских и одиннадцати региональных конференциях; научно-технических советах металлургических предприятий Западно-Сибирского региона (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Евразруда», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина»; совместных научных семинарах отделов института экономики и организации промышленного производства СО РАН (управления промышленными предприятиями, анализа и прогнозирования развития отраслевых систем); коллегии Администрации Кемеровской области и Администрации г. Новокузнецка; научном семинаре экономического факультета Новокузнецкого филиала-института государственного образовательного учреждения «Кемеровский государственный университет».

      Основные публикации по теме исследования. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 102 печатных работах общим объемом 114,6 п.л. (л.а. - 81,3 п.л.), в т.ч. в 6 монографиях, 2 учебных пособиях и более чем в 90 статьях: в т.ч. в 17 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов при защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

      Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 220 наименований, 6 приложений. Объем работы 293 страницы.