Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Кузнецов Вячеслав Сергеевич

Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка
<
Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка
>




Кузнецов Вячеслав Сергеевич. Стратегическое управление коммерческим предприятием в условиях российского рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2693-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность, содержание и функции процесса стратегического управления 10

1.1. Проблемы развития теории и практики стратегического управления предприятием на современном этапе 10

1.2. Научные подходы к стратегическому управлению 39

Глава II. Совершенствование технологии стратегического управления на предприятии 50

2.1. Моделирование процесса стратегического управления 50

2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия 55

2.2.1. Анализ макроокружения предприятия 57

2.2.2. Анализ мезоокружения предприятия 63

2.2.3. Анализ микроокружения предприятия 67

2.2.4. Подведение итогов стратегического анализа 69

2.3. Определение миссии и целей предприятия 74

2.3.1. Определение миссии предприятия 76

2.3.2. Определение долгосрочных целей 80

2.3.3. Определение краткосрочных целей 82

2.4. Формирование альтернативных стратегий 85

2.5. Выбор стратегии 93

2.5.1. Прогнозирование 96

2.5.2. Анализ стратегических альтернатив 98

2.5.3. Принятие решения - выбор стратегии 99

2.5.4. Стратегическое планирование 101

2.6. Реализация стратегии 106

2.6.1. Стратегические изменения на предприятии 109

2.6.2. Формирование и мобилизация ресурсов 111

2.6.3. Реализация планов и подведение итогов отчетного периода 114

2.6.4. Сравнение и оценка результатов 115

2.6.5. Принятие решения 117

Глава III. Внедрение стратегического управления на российских предприятиях (на примере предприятия ломозаготовительной отрасли) 120

3.1. Современное состояние рынка лома черных металлов 120

3.2. Краткая характеристика ООО «Вторчермет» 122

3.3. Потенциал Владимирской области 124

3.4. Внедрение стратегического управления на ООО «Вторчермет» 125

3.4.1. Осознание необходимости стратегического управления 128

3.4.2. Изменение внутриорганизационной культуры и организационной структуры 131

3.4.3. Планирование, мобилизация и распределение финансовых ресурсов 133

3.4.4. Техническое, методическое и информационное оснащение 137

3.4.5. Повышение уровня квалификации 139

3.4.6. Распределение функций и полномочий, составление должностных инструкций 141

3.4.7. Установка временных ориентиров внедрения 142

3.5. Прогноз результатов внедрения модели стратегического управления 143

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение последних пятнадцати лет в России произошли глубокие экономические преобразования, которые затронули все сферы ее жизнедеятельности. При этом наиболее сильными конкурентными сторонами российской экономики являются научно-технический потенциал отечественных предприятий и невысокая стоимость трудовых ресурсов, а наиболее слабыми - низкая роль государства в регулировании экономики, недостаточное развитие кредитно-финансовой сферы и неадекватность системы менеджмента предприятий рыночным условиям.

Одной из самых важных проблем российских предприятий является поиск путей и методов совершенствования своего менеджмента, его формализации.

В условиях резко обострившейся в России конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции, все большее значение приобретает стратегическое управление предприятием, выступающее не только средством выживания в условиях изменчивой внешней среды, но и обеспечивающее высокую эффективность деятельности предприятия, стабильность его экономического роста и развития.

Проблемы стратегического менеджмента волнуют умы философов и ученых с древнейших времен. Еще Аристотель говорил: «Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: 1) правильного установления конечных целей и 2) отыскания соответствующих средств, ведущих к конечной цели» [41, с. 330]. Но, несмотря на то, что по проблемам стратегического управления проведено большое количество исследований, их актуальность не только не снижается, но и возрастает. И это, в первую очередь, обусловлено стремительно меняющимися условиями внешней среды. Сегодня, когда возрастают требования потребителей к товарам и их качеству, усиливается конкуренция, уменьшается жизненный цикл товаров, развиваются технологии, растет производство, увеличивается налоговое бремя и растут требования к уровню жизни, современное коммерческое предприятие вынуждено прилагать большие усилия, чтобы обеспечить свое существование. При этом главным инструментом, позволяющим не только сохранить предприятие, но и вывести его на передовые позиции, является стратегическое управление, значение исследований в области которого растет в прямой зависимости от происходящих в окружении предприятия изменений.

Сфера стратегического управления предприятием чрезвычайно обширна. Его главными задачами являются повышение эффективности деятельности предприятия в целом и каждого его подразделения в отдельности, рациональное использование стратегического потенциала, совершенствование технологии управления и организации труда, освоение новых сегментов рынка, методическое и информационное обеспечение, разработка и внедрение новых видов продукции и т.д. Все это - ключевые моменты стратегии любого предприятия, поскольку они определяют все остальные направления его деятельности.

Стратегическое управление - предмет многих исследований зарубежных и отечественных ученых и экономистов. Однако развитие рыночных отношений в России и ее интеграция в мировую экономику оказывают непосредственное влияние на деятельность российских предприятий, что обуславливает необходимость продолжения исследований, направленных на обеспечение эффективного стратегического управления предприятиями в условиях изменчивости внешней среды.

Совершенствование стиля и приемов управления, быстрое и адекватное реагирование на изменения во внешней среде, развитие новых направлений и инструментов в работе отечественных предприятий предоставляет им возможность задействовать дополнительные производственные мощности, повысить эффективность своей деятельности и, как следствие, более эффективно содействовать становлению и укреплению экономики страны.

При этом особое значение приобретает изучение вопросов построения модели стратегического управления, которое требует глубокого исследования теоретического материала и практического опыта разработки стратегий и вследствие чего еще не получило необходимого распространения в практике управления отечественными предприятиями.

Описание таких систем повышенной сложности как стратегическое управление является особенно трудным и дорогостоящим процессом, однако рост технического прогресса, поиск путей и методов совершенствования менеджмента предприятий делает построение моделей управленческих процессов актуальной проблемой.

Анализ специализированной литературы позволяет выделить несколько групп научных трудов по рассматриваемой тематике:

1. Исследования по общей теории менеджмента таких ученых, как Акофф Р., Альберт М., Гелбрейт Дж., Друкер П.Ф., Котлер Ф., Мескон М., О Шонесси Дж., Портер М., Хедоури Ф., Герчикова И.Н., Коротков Э.М. и другие. С точки зрения становления и совершенствования стратегического управления в условиях российской экономики, в данных исследованиях особое значение приобретает изучение общих подходов и принципов менеджмента, а также теоретические аспекты, раскрывающие содержание таких основополагающих понятий как цели, планирование, анализ, прогнозирование, контроль и позволяющие определить их значение в процессе стратегического управления.

2. Вопросам организации стратегического управления на предприятии посвящены исследования следующих авторов: Альтманна Г.Х., Ансоффа И., Боумэна К., Клиланда Д., Ламбена Ж-Ж., Минцберг Г., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж., Хасси Д., Винокурова В.А., Виханского О.С., Добреньковой Е.В., Долгорукова A.M., Круглова М.И., Лунева В.П., Тренева Н.Н., Уткина Э.А., Хасби Д. и других.

Анализ отечественной и зарубежной специализированной литературы позволяет сделать вывод о существовании большого количества мнений о структуре процесса стратегического управления, количестве, содержании и последовательности его этапов, что определяет проблему недостаточно четкого описания технологии стратегического управления.

Поэтому большинство руководителей предприятий на основе известных методов стратегического управления, своего опыта и видения, самостоятельно формирует его технологию. Формализация, описание и регламентация управленческих процессов с помощью построения экономико-математических моделей позволяет упорядочить процесс стратегического управления, отслеживать выполнение запланированных мероприятий, повысить эффективность всей системы управления предприятием. Наиболее удобным инструментом для построения экономико-математических моделей систем различной сложности является методология IDEF0. Однако в России данная методология находит ограниченное применение в силу того обстоятельства, что была разработана зарубежными специалистами и первоначально предназначалась для построения алгоритмов программного обеспечения.

Необходимость разработки целостной, научно обоснованной модели стратегического управления определила выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в построении модели стратегического управления предприятием на основе применения методологии моделирования бизнес-процессов IDEF0.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) обосновать применение IDEFO-методологии к моделированию системы стратегического управления предприятием;

2) разработать и описать технологии выполнения отдельных этапов процесса стратегического управления, установить между ними взаимосвязи и взаимозависимости;

3) изучить особенности теории и практики анализа внешней и внутренней среды предприятия;

4) разработать методы оценки результатов SWOT-анализа;

5) уточнить факторы внешней и внутренней среды отечественных предприятий, оказывающие влияние на процесс стратегического управления;

6) предложить методы формирования портфеля альтернативных стратегий и критерии его оценки.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является стратегическое управление коммерческим предприятием.

Объект исследования. Объектом исследования выступает российское коммерческое предприятие малого бизнеса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в выбранной предметной области, системный подход и принципы системного анализа.

В процессе работы над диссертацией использованы следующие общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация, моделирование, анализ и синтез, группировка, методы экспертных оценок.

При решении конкретных задач в качестве инструментария исследования использовались элементы теории экономических систем, методы системного анализа, элементы теории графов, методы экспертных оценок, методики моделирования бизнес-процессов.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты и нормативные документы, регулирующие коммерческую деятельность предприятий, учредительные и регламентирующие документы, бухгалтерская и оперативная отчетность ряда действующих предприятий, результаты аналитических исследований, опубликованные в периодической литературе и сети Internet.

Содержание работы соответствует положениям пункта 1.11. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - Проектирование систем управления организациями.

Научная новизна исследования заключается в применении методологии моделирования бизнес-процессов IDEF0 к построению модели стратегического управления отечественным предприятием.

Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты работы:

1) разработка модели стратегического управления, основанной на IDEFO-методологии и представляющей собой совокупность взаимосвязанных и описывающих его этапы схем,

которая может найти широкое применение при внедрении стратегического управления на отечественных предприятиях;

2) разработка технологии подведения итогов стратегического анализа, позволяющей оценить значимость факторов внешней и внутренней среды посредством их ранжирования и расчета относительных критериев;

3) разработка SWOT-графика, отражающего результаты стратегического анализа; график позволяет оценить значимость пар характеристик внешней и внутренней среды предприятия без расчета их относительных критериев;

4) дополнение факторов, предложенных Ф. Котлером и определяющих постановку миссии предприятия, факторами, адекватными российской экономике;

5) разработка алгоритма оценки стратегических альтернатив, необходимой для их сравнительного анализа и выбора стратегии предприятия.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, результаты и выводы исследования ориентированы на широкое использование при решении задач, связанных с совершенствованием практики стратегического управления предприятиями. Практическую значимость имеют рекомендации по:

1) построению адекватной требованиям российской экономики модели стратегического управления;

2) созданию условий, необходимых для внедрения стратегического управления на отечественных предприятиях;

3) проведению прогнозной оценки результатов внедрения модели стратегического управления;

4) разработке и выбору стратегии развития предприятий.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения и переподготовки руководителей предприятий по стратегическому менеджменту. Их целесообразно применять при разработке методических материалов, учебников, учебных пособий для системы обучения стратегическому менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения и переподготовки руководителей предприятий по стратегическому менеджменту. Их целесообразно применять при разработке методических материалов, учебников, учебных пособий для системы обучения стратегическому менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Автор принял участие в Международной научно-практической конференции «Современное состояние экономики России: проблемы и перспективы», проходившей в Красноярском Государственном Торгово-Экономическом институте 25 апреля 2002 года

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором работы опубликованы следующие работы:

1. Кузнецов B.C. О стратегической альтернативности // Менеджмент в России и за рубежом, 2002. - № 2 - с. 34-40 (0,5 п.л.).

2. Кузнецов B.C. Современные проблемы методологии стратегического управления // Современное состояние экономики России: проблемы и перспективы: Сборник тезисов IV межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Красноярский государственный торгово-экономический институт. - Красноярск, 2002. - с. 160-163 (0,2 п.л.).

3. Кузнецов B.C. Моделирование процесса реализации стратегии // Управление компанией, 2002. -№ 6 (13)-с. 74-79 (0,6 п.л.).

Проблемы развития теории и практики стратегического управления предприятием на современном этапе

Научные подходы к стратегическому управлению

Перед любым предприятием, работающим в условиях современного российского рынка, стоит лишь одна по настоящему серьезная проблема - это его выживаемость. Различные предприятия решают ее разными способами, в зависимости от складывающейся ситуации во внешней и внутренней среде, однако все они направляют свои усилия на повышение конкурентоспособности и наиболее эффективное использование своих преимуществ. «Содержание и организацию этой работы раскрывает концепция стратегического менеджмента» [33, с. 188]. Глобализация экономики, нестабильность потребительского спроса, сокращение жизненного цикла товаров, возрастание требований работников к условиям труда и качеству жизни вынуждает предприятие не только проводить анализ и оценку внешней среды и прогнозировать ее изменение в будущем, но и управлять своим окружением, стремиться к равновесию между ним и предприятием.

Пример. В начале 80-х годов небольшой завод по выпуску двигателей японской фирмы «Тойота» был оснащен американскими станками, выпущенными в 50-60-х годах. С точки зрения технического оснащения, завод фирмы «Тойота» был безнадежно неконкурентоспособен в сравнении с такими гигантами как «Форд» и «Крайслер». Однако удачные методы организации и управления, внедренные на заводе, позволили значительно превзойти американскую продукцию по качеству и дизайну. Поэтому оправдание многих руководителей отечественных предприятий их тяжелого положения отсутствием передового оборудования является не состоятельным, поскольку на сегодняшний день существуют примеры, когда, применяя сильно устаревшее оборудование, управленческими методами можно добиться более впечатляющих результатов, чем хорошо оснащенные технически конкуренты.

Управленческую деятельность предприятия можно условно разделить на два вида: оперативную и стратегическую. Оперативное управление направлено на повышение эффективности производства, продвижение товара на рынок, реагирование на непредвиденные ситуации во внешнее среде, которые могут оказать негативное влияние на положение предприятия. Стратегическое же управление нацелено на предупреждение и предотвращение возможных негативных ситуаций, и, соответственно, на создание благоприятных для предприятия условий ведения деятельности.

В отличие от оперативного управления, призванного обеспечить эффективность предприятия за счет производства товаров необходимого качества, стратегическое управление обеспечивает эффективность посредством производства необходимых товаров. Если оперативное управление отвечает на вопрос: «Как производить?», то стратегическое управление - на вопрос: «Что производить?».

Каждое предприятие, работая в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должно не только концентрировать внимание на внутренней и внешней среде, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит ему успевать за изменениями, происходящими в его окружении. Так как во внешней среде постоянно происходят изменения, растет количество и сила воздействующих на предприятие факторов, система управления предприятием должна постоянно приспосабливаться к ним, приобретая новые и трансформируя имеющиеся способы реагирования на новые ситуации.

Предприятие, являясь частью экономической системы страны, всегда зависело и будет зависеть от своего внешнего окружения. Однако для того, чтобы не допустить конфликта со средой и не поставить под угрозу свою жизнеспособность, и при этом достигать поставленных целей, предприятие должно иметь налаженную систему управления, безукоризненно выполняющую свои функции и подкрепленную соответствующим уровнем необходимых ресурсов: достаточным количеством и качеством сырья и материалов, высоким уровнем технологий производства, квалификацией персонала и т.д.

Предприятие не может развиваться только посредством выполнения оперативных мероприятий, направленных на быстрое получение прибыли. Развитие предприятия ориентируется на длительную перспективу и должно планироваться с учетом требований и изменений, происходящих во внутренней и внешней среде. Именно для этого предприятие должно знать возможности и угрозы внешней среды, ставить перед собой реальные цели, выбирать наиболее эффективные пути их достижения и уметь адекватно реагировать на непредвиденные изменения окружения, то есть заниматься тем, что называется стратегическим управлением.

В современной научной литературе существует множество определений стратегического управления. По Д. Хиггенсу, «стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением» [138, с. 3]. Д. Пирс и Р. Робинсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации» [140, с. 6]. Уткин Э.А. считает, что «стратегическое управление представляет собой деятельность, которая состоит в выборе сферы и системы действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды» [33, с. 189]. Люкшинов А.Н. рассматривает стратегический менеджмент как «деятельность.-по обеспечению реализации целей организации в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, позволяющая оптимально использовать существующий потенциал и оставаться восприимчивой к внешним требованиям» [93, с. 7].

Моделирование процесса стратегического управления

Стратегическое управление - это достаточно сложная система, состоящая из большого числа взаимосвязанных компонентов. В течение последних десятилетий были разработаны различные методы моделирования таких систем. Одним из них является методология SADT.

SADT (Structured Analysis and Design Technique) - методология структурного анализа и проектирования - это методология, разработанная специально для того, чтобы облегчить описание и понимание систем различной сложности.

Описание систем повышенной сложности является особенно трудным и дорогостоящим процессом, однако рост технического прогресса делает адекватное описание систем актуальной проблемой.

Методология SADT применяется для решения большого спектра проблем, но ее применение для моделирования технологии стратегического управления на сегодняшний день практически не разработано.

В середине 70-х годов на основе SADT было разработано семейство методологии IDEF, состоящее из трех самостоятельных методологий моделирования различных аспектов функционирования производственной среды или системы:

1) IDEF0 - методология создания функциональной модели производственной среды или системы (основана на методе SADT Росса);

2) IDEF1 -методология создания информационной модели производственной среды или системы (основана на реляционной теории Кодда и использовании ER-диаграмм Чена);

3) IDEF2 - методология создания динамической модели производственной среды или системы.

Методика IDEF0 предназначена для структурированного представления функций системы и анализа системных требований. Она является одной из самых известных и широко используемых методологий проектирования.

С помощью методологии IDEF0 без труда представляются такие моменты функционирования систем, как управление, обратная связь и исполнение. Это объясняется тем, что она появилась при проектировании систем более общего назначения, в отличие от других структурных методов, появившихся при проектировании систем программного обеспечения.

В основе метода IDEF0 лежит графическое представление базисной модели в виде иерархии блок-схем (диаграмм), обеспечивающее компактность представления информации. Основной конструкцией IDEFO-модели является функциональный блок. Блок-схемы на диаграмме представляют функции. Функции показывают, что должно выполняться. Стрелки на диаграмме играют роль интерфейсов блоков с внешней для каждого из них средой. Между объектами и функциями возможны четыре вида отношений: вход, выход, управление, механизм исполнения. Каждое из этих отношений изображается стрелкой, связанной с определенной стороной блока. Стрелки слева и справа соответственно означают вход и выход в функциональную систему. Стрелки сверху - управление, контроль; снизу — механизмы выполнения преобразований.

Любой функциональный блок диаграммы может быть декомпозирован, то есть представлен в виде совокупности других блоков, которые подробно описывают исходный блок. В свою очередь, новые блоки могут быть декомпозированы и далее.

В России данная методология используется сравнительно недавно и применяется предприятиями в основном для решения локальных задач, стоящих перед ними, например таких как, угроза банкротства предприятия. Построение же моделей глобальных систем, таких как стратегическое управление предприятием, требует серьезного исследования как теоретического материала, так и практического опыта разработки стратегий, поэтому еще не получило в России необходимого распространения. В связи с этим само по себе моделирование стратегического управления при помощи методологии IDEF0 является новшеством для современных российских предприятий.

Построение модели стратегического управления с использованием методологии IDEF0 позволяет решить проблему разработки единой технологии стратегического управления, описание этапов которого представляется в виде взаимосвязанных между собой схем.

Для того, чтобы регламентировать технологию стратегического управления предприятием, необходимо описать технологии выполнения каждого отдельного его этапа и объединить их между собой. Взаимосвязанное описание этапов стратегического управления дает представление о технологии процесса всего стратегического управления. Такое описание позволяет выполнить методология IDEF0, что и обусловило ее использование автором работы для решения данной задачи.

Большинство руководителей отечественных предприятий до сих пор расценивают практическое применение моделирования в стандартах IDEF0 скорее как дань моде, нежели чем эффективный путь оптимизации существующей системы управления предприятием. Вероятнее всего это связано с ярко выраженным недостатком информации по практическому применению этих методологий и с непременным уклоном большинства публикаций по данной проблематике в сторону программного обеспечения.

Большинство систем стратегического управления пришло к нам из-за рубежа и носит в основном теоретический, описательный характер, что затрудняет использование их на практике. Применение же системы IDEF0 позволяет представить технологию стратегического управления в виде совокупности схем, которые без затруднений можно конкретизировать под условия деятельности любого предприятия. Использование данной методологии делает стратегическое управление доступным практически любому предприятию, независимо от его размеров, сложности внутренней структуры и вида деятельности.

Как известно, стратегическое управление - сложный процесс, который условно можно разделить на пять этапов: 1) анализ внешней и внутренней среды; 2) определение миссии и целей; 3) формирование альтернативных стратегий; 4) выбор стратегии и стратегическое планирование; 5) реализация и контроль реализации стратегии. Последовательное выполнение данных функций составляет технологию стратегического управления. Применяя методологию IDEF0, необходимо построить базисный блок, который, в свою очередь, разбивается на подсистемы.

Как видно из рисунка, стратегическое управление осуществляется посредством внутренних и внешних механизмов его реализации, исходным параметром, то есть входом, при этом является стратегический потенциал предприятия, и результатом, то есть выходом, под непосредственным влиянием факторов макроокружения, мезоокружения и микроокружения, будет достижение поставленных перед предприятием целей.

Современное состояние рынка лома черных металлов

Металлофонд России, то есть весь металл, содержащийся в основных фондах российских предприятий, в настоящее время составляет около 1,3 млрд. тонн (по данным аналитического отдела промышленной группы «МАИР»). При этом металл распределен по территории России неравномерно. Значительная часть образующегося металлолома находится в удаленных от его потребителей регионах. Так, например, металлофонд Тюменской области почти равен металлофонду Московской, а уровень сбора лома в Тюменской области ниже в несколько раз.

Период полного разрушения металлолома составляет 10-15 лет, причем значительная часть - легковесный лом (от изделий из листовой стали) и стружка, составляющие около 40% всего лома - в течение 3-5 лет. За последние десять лет общая величина несобранного лома составила более 100 млн. тонн, что имеет два негативных момента. Во-первых, стране наносится огромный экологический ущерб - помимо оксидов железа, в почву и грунтовые воды попадает значительное количество смазочных масел и других химических соединений. Во-вторых, велик экономический ущерб от неиспользования лома в качестве экспортного товара и ценного сырья для производства стали. В настоящее время экономические потери государства из-за неполного сбора образующегося черного лома составляют почти 0,7 млрд. долларов в год, в том числе прямые потери бюджета - около 100 млн. долларов в год.

На протяжении последних нескольких лет в России увеличивались объемы сбора лома и отходов черных металлов. По мнению аналитиков ПГ «МАИР», в настоящее время от текущих ремонтов, выбытия основных средств и металлообработки в России ежегодно образуется свыше 30 млн. тонн металлолома. Исходя из средних сроков выбытия основных фондов, сейчас в лом переходит металл, который был выпущен в период 70-х - начала 80-х годов, когда его потребление в стране было максимальным. Проблема вторичного использования образующегося черного металлолома становится все более актуальной ввиду того, что именно в ближайшие годы следует ожидать резкого увеличения образования лома в результате нарастающего выбытия устаревших основных фондов. Экономически обоснованный уровень сбора лома в настоящее время составляет около 27 млн. тонн в год.

В 2000 году на внутренний рынок и экспорт было отгружено около 19,6 тонн лома, что явилось максимальным показателем за последние несколько лет. При этом поставки на внутренний рынок в 2000 году выросли почти в 2 раза по сравнению с 1998 годом и составили около 12 млн. тонн (из которых импорт составил 300 тыс. тонн). Рост спроса на металлолом со стороны отечественных предприятий был обусловлен увеличением объемов производства стали, причинами которого были благоприятная конъюнктура мировых рынков металлопродукции и эффект девальвации. В то же время, сбор лома вырос, благодаря возросшему объему выбытия основных фондов.

Главным сдерживающим фактором, не позволяющим увеличить объемы сбора металлолома, является ограниченность его рынков сбыта. Потребность внутреннего рынка в настоящее время составляет около 11 млн. тонн в год и не будет значительно расти в ближайшие годы в связи с ограниченностью потенциала происходящего экстенсивного роста производства. Следовательно, оставшиеся как минимум 16 млн. тонн в год должны экспортироваться, ежегодно принося стране почти миллиард долларов экспортной выручки. Но экспорт ограничен высокой пошлиной в размере 15% от таможенной стоимости, и не менее 15 евро за тонну, введенной в мае 1999 года. При этом таможенная пошлина составляет около 30% от себестоимости наиболее распространенного вида лома ЗА. Экспортная пошлина была введена в результате лоббистских усилий ряда металлургических предприятий, которые обосновывали ее необходимость защитой внутреннего рынка лома, необходимостью полного обеспечения потребностей металлургических заводов в этом виде сырья. Однако в настоящее время, экспортная пошлина является источником серьезных противоречий на рынке металлолома.

Ограничение возможности экспорта привело в 2000 году к избыточному обеспечению внутреннего рынка, при котором многие металлургические предприятия стали отказываться принимать низкосортные виды лома, а закупочные цены не росли с конца лета 2000 г. до начала весны 2001 года. Зимой 2000-2001 гг. избыток лома на внутреннем рынке позволил металлургическим предприятиям накопить большие складские запасы и даже несколько снизить закупочные цены на металлолом. Отличительной чертой весны 2001 года стало отсутствие оживления на рынке, в силу превышения предложения над уровнем спроса. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом не было периода высокой доходности экспорта (высокая доходность экспорта в мае 2000 года, вызванная временным отсутствием таможенной пошлины, повлекла увеличение объемов поставок).

Стагнация закупочных цен на металлолом в сочетании с инфляцией и ростом стоимости железнодорожных перевозок привела к падению доходности ломоперерабатывающих предприятий, что в свою очередь обернулось сокращением объемов заготовки металлолома. С марта 2001 года суммарные поставки лома и отходов черных металлов в России находятся ниже уровня прошлых лет.

До начала 90-х годов в России действовала система созданных в каждой ее области мощных, технически оснащенных специализированных предприятий по заготовке и переработке металлолома, обеспечивавшая в условиях плановой экономики практически полный сбор образующегося металлолома на всей территории страны.

Однако, в рыночных условиях старая система сбора лома показала свою нежизнеспособность и в первой половине 90-х годов в России произошло существенное сокращение суммарного сбора лома. Сбор лома упал с 32,7 млн. тонн в 1987 году до 12 млн. тонн в 1995 г. Однако, выбытие основных средств по сравнению с 80-ми годами не уменьшилось, а наоборот, увеличилось. Современная рыночная система сбора и переработки лома черных металлов начала формироваться после 1996 года, когда была отменена запретительная экспортная пошлина на вывоз лома черных металлов. Начиная с 1997 года происходил постоянный рост объемов заготовки лома черных металлов. Причинами многолетнего роста были как увеличение ломообразования и частичная реализация запасов лома, так и постепенное формирование новой системы сбора и переработки металлолома.

Наглядный пример новой рыночной системы - Промышленная Группа «МАИР», объединяющая более пятидесяти предприятий по заготовке, переработке и реализации металлолома. Одним из таких предприятий, входящих в ПГ «МАИР», является общество с ограниченной ответственностью «Вторчермет» (г. Владимир), созданное «04» февраля 2000 года на базе областного пункта по сбору металлолома.

В соответствии с Уставом основными видами деятельности этого предприятия являются:

1) оптовая и розничная торговля отечественными и импортными промышленными товарами и продукцией, в том числе металлоломом и продуктами его переработки, металлургическим сырьем, материалами и металлопродукцией;

2) торгово-закупочная деятельность, в том числе приобретение и сбыт металлолома и металлопродукции, сырья и материалов для металлургической промышленности;

3) сбор, заготовка, переработка и реализация вторичных ресурсов, в том числе лома черных и цветных металлов.