Стратегия антикризисного управления предприятием Другов Игорь Константинович

Стратегия антикризисного управления предприятием
<
Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием Стратегия антикризисного управления предприятием
>




Другов Игорь Константинович. Стратегия антикризисного управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 184 c. РГБ ОД, 61:99-8/273-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы причин и источников несостоятельности предприятия в условиях реформирования российской экономики .

1.1. Основные факторы и признаки кризисных явлений экономики России .

1.2. Сравнительный анализ организационно-правовых аспектов финансовой несостоятельности в зарубежной практике

1.3. Основы действующего хозяйственного законодательства Российской Федерации о несостоятельности / банкротстве / предприятий

Глава 2. Методологические и методические основы антикризисного управления

2.1. Стратегия выживания как одна из стратегических альтернатив развития предприятия

2.2. Анализ финансового состояния предприятия -исходный этап формулирования антикризисной стратегии

2.3. Бизнес-план как основной инструмент антикризисной стратегии .

Глава 3. План проведения внешнего управления имуществом Фирмы "Русский дизель"

3.1. Анализ финансового и имущественного состояния фирмы

3.2. Стратегические ориентиры проведения внешнего управления предприятия

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Решению стратегической задачи глубокого социально-экономического кризиса, переживаемого Россией, должно предшествовать всестороннее изучение функционирования экономики в столь сложный и противоречивый период рыночных преобразований. Переходный период

t начался в отсутствие экономической теории и концепции

жизнедеятельности в условиях многоукладной экономики.

Важной составляющей данной теории является система взглядов на

стратегию развития экономики в переходный период, возможность

позитивного влияния ее результатов для стабилизации и последующего

^^ подъема хозяйственной деятельности общества. Стратегия развития экономики в переходный период, в свою очередь, включает разработку методологических и методических основ стратегии антикризисного

і планирования и управления развитием предприятий.

В индустриально развитых странах созданы необходимые

предпосылки широкомасштабного применения стратегий антикризисного

, ^ управления, предотвращения несостоятельности / банкротства / фирм,

' подкрепленного соответствующей законодательной базой.

і В трудах заруоежных специалистов рассматриваются процессы

антикризисного управления в условиях выживания системы

» хозяйствования и, естественно, в них не могут быть учтены особенности

ф переходного периода, характерные для российской экономики на

современном этапе. Определенная часть исследований отечественных
) экономистов в ооласти теории управления имеет фундаментальный

характер и не потеряла теоретического значения в современный период.

I» однако большинство работ в данной области были ориентированы на ф решение проблем применительно к условиям централизованного управления экономикой.

Актуальность избранной темы исследования определяется появлением

і в настоящее время уникальной возможности создания системы научных

\ знаний, на основе которых будут разработаны методы антикризисного

управления предприятиями, развитой и дополненной по сравнению с уже

существующими исследованиями, адаптированными к современным

условиям хозяйствования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является совершенствование

^^ методологических и методических основ и формирование

организационно-экономического механизма стратегии антикризисного

управления предприятием с учетом реалий отечественной экономики. Эта

, цель определила постановку следующих задач:

анализ методологических основ формирования стратегии антикризисного управления предприятием в период реформирования экономики России;

анализ зарубежного и отечественного опыта предотвращения несостоятельности / банкротства / предприятий; і - обоснование методологических подходов к формированию стратегии ^антикризисного управления предприятием;

- разработка плана проведения внешнего управления имуществом предприятия.

I*

ф Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются предприятия, находящиеся в і

условиях экономической нестабильности. Предмет - совокупность

I управленческих воздействий по выводу предприятия из кризисного

1 состояния.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды

j классиков экономической теории, отечественных и зарубежных исследователей стратегического планирования и управления. Применены общенаучные методы исследования, в том числе - системный анализ, логическое моделирование, экспертные оценки и т.д. В диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы министерств и ведомств, международных организаций» данные Госкомстата РФ, данные, собранные автором на промышленных предприятиях, отечественные и зарубежные публикации в области стратегического планирования и управления.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Проведено комплексное исследование экономических процессов, приводящих к несостоятельности / банкротству / предприятий В УСЛОВИЯХ реформирования экономики и разработан новый подход к совершенствованию методологических и методических основ формирования стратегий антикризисного управления предприятиями. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

  1. На основе исследования кризисных явлений в экономике российских предприятий выявлены причины несостоятельности / банкротства / предприятий и сформулирован экономический механизм банкротства.

  2. Для детализации характеристики механизма банкротства уточнены понятия внешних и внутренних факторов банкротства как причин, движущих сил и основных условий снижения платежеспособности предприятий, и "признаков банкротства" как отличительных особенностей этого процесса.

  1. Дан сравнительный анализ организационно-правовых аспектов финансовой несостоятельности фирм в зарубежной практике и основ действующего законодательства Российской Федерации о банкротстве предприятий.

  2. Сформулирована концепция нового подхода к совершенствованию методологических и методических основ антикризисного управления на базе применения георетическои конструкции контура стратегического планирования и уточнены место и роль бизнес-плана / плана финансового оздоровления / в процессе формулирования антикризисной стратегии предприятия.

5.Проведено всестороннее исследование методов и показателей анализа финансового состояния предприятия, обосновано проведение этого анализа в качестве первичного этапа разработки стратегии антикризисного управления и предложена схема рациональной структуры анализа финансовой устойчивости.

6.В качестве инструмента антикризисного управления разработан план проведения внешнего управления имуществом Фирмы "Русский дизель", основанный на методологических и методических предпосылках проведенного исследования и содержащий перечень конкретных мер по реорганизации и восстановлению платежеспособности предприятия.

Публикация и апробация работы

Результаты исследования изложены в 3 публикациях общим объемом 1,5 п.л. Основные положения работы докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1998 году.

Основные факторы и признаки кризисных явлений экономики России

Стратегические изменения в экономике России, начавшиеся в 90-ые годы и принявшие сложный и всеобъемлющий характер, привели к радикальным изменениям практически всех процессов функционирования производительных сил и оказали сильное давление на формирование новых производственных отношений. Изменения затронули экономическое мышление, как бытовое - на уровне отдельных граждан, так и корпоративное - объединяющее интересы собственников, инвесторов, крупных менеджеров.

Первыми по времени тенденциям в законодательном оформлении экономических процессов явилось принятие законов "О собственности"1 / 1 /, "О предприятиях и предпринимательской деятельности" / 2 /, " О несостоятельности / банкротстве / предприятий" / 3 / и т.д. Совокупность этих законов декларировала право на существование различных видов собственности; частной, государственной, муниципальной, общественных организаций, а также возможность различных способов объединения этих видов собственности для осуществления предпринимательской деятельности и ее / собственности / отчуждение.

Таким образом, свод изданных законодательных актов, во-первых, определял четкие законодательные рамки для деятельности любого хозяйствующего субъекта / государственного или муниципального предприятия, частного предпринимателя, товарищества, акционерного общества, общественной организации /. а, во-вторых, обусловил экономически их развитие.

Конечно, следует заметить, что процесс разработки соответствующей законодательной базы, несомненно, нуждается в дальнейшем развитии с учетом международного опыта и реалий отечественной экономики.

Экономические результаты деятельности хозяйствующих субъектов подвержены колебаниям и зависят от многих факторов. Решающим фактором недостаточно успешной деятельности многих предприятий является общий социально-экономический кризис, охвативший страну. Если отдельный хозяйствующий субъект является элементом общей макроэкономической системы и находится в подчиненном по отношению к ней положению, - он не может не испытывать негативных тенденций, присущих экономике в целом.

Проблемы выхода из кризиса, стабилизации и подъема экономики в значительной степени определяются оздоровлением бюджета, связанных с ним снижением процентных ставок, расшивкой неплатежей.

В Проекте программы стабилизации экономики и финансов, в разделе "Промышленная политика"/ 67, с.З / говорится: "Ключевая проблема реальной сферы сегодня - это недостаток ликвидности, неплатежи и долги, бартер и денежные суррогаты, низкий уровень монетизации, унаследованный от периода высокой инфляции и финансовой стабилизации".

Необходимая предпосылка ее решения - увеличение кредитоспособности экономики, снижение процентных ставок по ссудам. Сегодня объем кредитных вложений в экономику составляет 12 % ВВП, тогда как нормальное соотношение - 100 %. / 67. с.З /.

В рамках настоящего исследования последнее замечание представляет несомненный интерес, так как данное процентное соотношение объема производства и объема капитала, инвестированного в него, может служить для отдельных предприятий ориентиром нормального соотношения уровня инвестиций / отечественных и иностранных / и стоимости объемов производствен ной деятельности.

С начала 1992 года подавляющая часть экономики России была охвачена взаимными неплатежами, связанными с ограничением ресурсов при резком скачке цен на них. При обследовании 15 крупных российских предприятий их задолженность составила на первое полугодие 1997 года более 2 триллионов рублей, а общая задолженность по всем предприятиям народного хозяйства по данным Госкомстата РФ на первое полугодие 1997 года составляет сумму до 250 триллионов рублей, включая задолженность по оплате труда, дебиторскую и кредиторскую задолженность.

В настоящее время задолженность предприятий перед бюджетами всех уровней, внебюджетными социальными фондами, рабочим и служащими по заработной плате, поставщиками, банками достигла примерно 1 триллион рублей в деноминированных ценах. / 67. с.З /.

Финансовые трудности, вызванные различными причинами, испытывает большая часть предприятий различных форм собственности. Однако особенно тяжелая ситуация складывается в топливной промышленности, электроэнергетике. машиностроении и металлообработке, на транспорте. Кроме общенационального кризиса в значительной мере неплатежи в экономике вызваны и нерациональной хозяйственной деятельностью и самих предприятии. Это касается прежде всего недобросовестного использования заемных средств группой предприятий, в силу- своего положения аккумулировавшей значительную массу общего объема неплатежей. Сформировалась негативная тенденция вытеснения 1! финансового кредита по взаиморасчетах между предприятиями товарными ссудами. В настоящее время, по нашему мнению, следует говорить о двух основных направлениях выхода из кризисного состояния первичных хозяйственных подразделений: государственной поддержке промышленности и самостоятельных экономических усилиях предприятий. В соответствии с новой антикризисной программой Правительства РФ государственная поддержка производства в общем виде будет осуществляться по трем основным направлениям. Во-первых, должно произойти снижение налогового бремени: в проекте Налогового кодекса налоговое бремя для реальной сферы снизится на 1.5-2 процента ВВП. Во-вторых, предполагается снижение цен и тарифов в отраслях естественных монополий, сокращение перекрестного субсидированная. В-третьих, - снижение бремени долгов за счет той их части, которая накоплена не по вине предприятии.

Стратегия выживания как одна из стратегических альтернатив развития предприятия

Постепенно центр тяжести перемещался от уголовного наказания несостоятельного должника к взысканию средств путем изъятия его имущества. Вместе с тем, тюремное заключение банкротов продолжалось применяться. Тюремное заключение должника в Древнем Риме, а также позднее в средневековой Испании, Франции, Нидерландах было начальным этапом процесса ликвидации имущества банкрота для погашения его долгов. В средневековой Италии процесс банкротства применялся только к торговцам. Итальянское средневековое право предусматривало в процессе банкротства представление доказательств прекращения платежей для А подтверждения несостоятельности. Оно также предусматривало анализ прошедшего периода времени до банкротства с точки зрения возможности мошенничества, сделок или сознательных выплат одним кредиторам в ущерб другим. Кроме того, римское право поощряло мировые соглашения сторон на любой стадии разбирательства. Такой концептуальный подход существовал до тех пор. пока в 19 веке Нидерланды не вывели процедуру банкротства за пределы купеческого капитала.

В более поздний период начавшийся процесс банкротства в Англии имел свою специфику. Здесь основой было не доказательство самих по себе неплатежей, а факта невозможности заплатить долги, означавшего нехватку имущества должника для расчета.

В дальнейшем развитие процедуры банкротства осуществлялось в направлении ее распространения на различные сферы бизнеса, совершенствования законодательства о мошеннических фиктивных сделках и упрощения процедур представления доказательств неплатежей и определении ситуации банкротства.

С начала 18 в. в Англии и в 19 в. в США получила развитие концепция законодательства об отсутствии личной неимущественной ответственности должника при неумышленном банкротстве. К тем же результатам привела практика банкротства в континентальной Европе, поскольку повсеместно кредиторы были больше заинтересованы в максимальном сотрудничестве с целью максимального возврата денег. Следствием этого в законодательстве о банкротстве стал этап ввода судебных отсрочек с выплатой долга, а также восстановительные / оздоровительные, санационные/ или реорганизационные процедуры.

Юридическая формулировка понятия "несостоятельность" не имела общепринятого значения. В Голландии несостоятельность означала неспособность удовлетворить требования кредиторов, во Франции несостоятельность могла применяться при фактической неплатежеспособности должника, в Италии - при временной неплатежеспособности. В одной и той же стране в случае применения различных процедур банкротства понятие неплатежеспособности может иметь разное значение, а в разных странах сами термины "несостоятельность" и "банкротство" могут не совпадать. Важной особенностью процедуры банкротства является то, что его отличие от обычного иска о взыскании задолженности заключается в обязанности кредитора- заявителя или суда известить всех кредиторов должника и привлечь их к участию в деле. Кроме того, если по обычному иску о взыскании задолженности вопросы наличия у должника средств и имущества для погашения долга выясняются после судебного разбирательства, то в деле о банкротстве это первый и важнейший вопрос. / 25 /. Для настоящего исследования, на наш взгляд, интересны более поздние вплоть до нашего времени исторические периоды дальнейшей динамики процедуры банкротства в развитых странах Запада, а также и в дореволюционной России, где в тот период по этому вопросу имелся обширный опыт. /45. с. 84-91 /. В дореволюционном уголовном праве России различались понятия несостоятельности и банкротства / в отличие от современного законодательства РФ. где понятия "несостоятельность" и "банкротство" -синонимы /. Несостоятельность выступала как родовое понятие, а банкротство являлось выделенным из него понятием видовым. Несостоятельность должника могла быть "несчастной", "неосторожной" либо "злостной или злонамеренной". "Несчастная" несостоятельность признавалась тогда, когда должник становился неоплатным вследствие непредвиденных обстоятельств / войны, стихийные бедствия / или несостоятельность лиц, должных ему. В этом случае банкротство не влекло уголовной ответственности. Если же судом признавались признаки "неосторожной" или "злостной" несостоятельности, то они влекли за собой уголовную ответственность за банкротство. Уголовное законодательство России различало банкротство "корыстное", или тяжкое, и "расточительную несостоятельность", или простое банкротство. "Корыстное банкротство" заключалось в умышленном сокрытии должником собственного имущества с целью получить выгоду, избежав платы кредиторам. Наказывалось корыстное банкротство ссылкой на поселение или лишением свободы на срок от 1.5 до 2.5 лет. Простое банкротство выражалось в двух видах: 1) впадение в несостоятельность вследствие расточительности, то есть в чрезмерности расходов на себя, по дому или на торговые операции и на благотворительные дела; 2) в несоблюдении мер предосторожности / например, незастраховании груза /, легкомысленном вершении дел. Несоблюдение элементарных требований, поставившее в опасность интересы кредиторов, определяло виновность предпринимателя, и простое банкротство наказывалось тюремным заключением на срок от 8 до 16 месяцев.

Бизнес-план как основной инструмент антикризисной стратегии

Для эффективной реализации целей и задач, стоящих перед системой банкротства, необходима разработка комплекса методических документов, регламентирующих основные процессы антикризисного управления.

Основным сводным документом финансового оздоровления предприятия является бизнес-план, в котором дается анализ процессов изменения деятельности предприятия, показывается, каким образом будет ликвидирована кризисная ситуация, определяется конкретные пути предотвращения банкротства.

В отличие от практики деятельности западных фирм, где бизнес-план -документ, который постоянно разрабатывается, и где фиксируются все изменения производственной, финансовой, маркетинговой и других сфер, отечественные предприниматели только осваивают этот новый для них элемент стратегического планирования.

В общем виде план финансового оздоровления предприятия / бизнес-план / решает две взаимосвязанные задачи.

Первая задача, решение которой особенно важно для руководства и персонала предприятия, заключается в обосновании выбора цели производства и реализации продукции и изменений в деятельности предприятия, которые позволяют ему преодолеть кризисную ситуацию и достичь стабильности сбыта продукции и рентабельности.

Вторая задача заключается в том, чтобы убедить внешнего инвестора / коммерческий банк, государство, любое физическое или юридическое лицо / принять участие в поддержке и финансировании содержащегося в бизнес-плане проекта выхода из кризисной ситуации и неплатежеспособ -пости предприятия.

Постановление правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 обязывает предприятия-банкроты предоставлять планы финансового оздоровления. В соответствии с основными задачами в бизнес-плане разрабатываются мероприятия последующим направлениям: - обосновывается стратегия вывода предприятия из кризисной ситуации и финансовой несостоятельности; - определяются рыночные перспективы предприятия / объемы продаж, занятие определенных сегментов рынка с определенными категориями потребителей /; - определяются ожидаемые финансовые результаты; - выявляются источники, объемы финансирования, а также время и порядок расчетов с инвесторами. Следует согласиться с авторами, которые считают, что план финансового оздоровления "разрабатывается предприятием в тех случаях, когда необходимо; 1. изменить целевую ориентацию предприятия; 2. разработать новые для предприятия виды / ассортимент / продукции; 3. обосновать заявки на получение кредитов / от банков, финансовых компания, иностранных инвесторов, государственной поддержки, других кридиторов /; 4.организовать новый вид деятельности / дочернее предприятие, совместное предприятие, новое предприятие/; 5. разъединить, присоединить, реорганизовать предприятие; 6. обосновать проекты эмиссии ценных бумаг."/ / В практике предпринимательства применяется множество бизнес-планов с различным составом, структурой, решаемыми задачами, масштабами деятельности, объемами работ и услуг. Вместе с тем. содержание бизнес-планов сводимо к определенным составляющим стандартам, которые являются ядром бизнес-плана. В них предприятие должно выявить свои сильные и слабые стороны, развитие и преодоление которых укрепит его положение на рынке.

В резюме содержится предварительное представление о планировании деятельности, краткое и четкое изложение разделов бизнес-плана. Резюме - важнейший раздел бизнес-плана, - составляется после того, как полностью написан бизнес-план. Резюме должно вызвать интерес у рецензента и различных сторон / концепции, нормы прибыли, стиля изложения /. Резюме должно содержать отзывы компетентных органов и специалистов о бизнесе, характеристику основных особенностей бизнеса на данном этапе, уникальность свойств продукции, специфику маркетинга, основных позиций производственного плана и главных моментов финансового плана. К числу главных моментов финансового плана следует отнести, краткую историю продаж и прибыли; прогнозы их объемов, пути выхода на безубыточное производство; сведения о чистой прибыли в процентах к собственному капиталу.

3. Общее описание бизнеса содержит сведения о местоположении предприятия и его характеристике, основных видах деятельности, целях предприятия и стадии, на котором оно находится, маркетинговой деятельности в настоящем и будущем и географических пределах развития бизнеса.

4. Маркетинг-план. Его целью является разъяснение способов воздействия на рынок реакции на складывающуюся обстановку сбыта продукции. Маркетинг-план содержит данные о результатах исследования рынка, полученных с помощью определенных методов. К результатам исследования рынка можно отнести выработку стратегии маркетинга, прогнозы объемов продаж, определение рыночной потребности и возможностей, описание конкуренции и других факторов воздействия.

Анализ финансового и имущественного состояния фирмы

Первая группа - задолженность, на право требования которой в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности / банкротстве / не распространяется мораторий. Сюда входят: задолженность гражданам, перед которыми предприятие несет ответетвенность за причинение вреда жизни или здоровью, расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторским договорам, задолженность по заработной плате перед рабочими и служащими.

Вторая группа - долги, на право требования которых наложен мораторий и погашение которых должно быть осуществлено до окончания проведения внешнего управления имуществом должника. Погашение может осуществляться как во время проведения внешнего управления, так и по его завершении. К этой группе относятся задолженности по налогам и обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, задолженность коммерческим кредиторам, банкам, а также задолженности по государственному финансированию создания дизельного производства во Всеволожске ( ЛДЗ ) и закупка оборудования.

Задолженности части кредиторов, отнесенных ко второй группе, будут возрастать в части основного долга, несмотря на то. что на них наложен мораторий. К числу этих кредиторов относится Минфин РФ / финансирование создания дизельного производства /, а также банки, обслуживающие этот кредит. Предстоящий рост задолженности перед указанными кредиторами объясняется обстоятельствами по уплате процентов.

Анализ кредиторской задолженности позволили сделать ряд выводов Размер кредиторской задолженности, которая подлежит погашению в период проведения внешнего управления / с учетом возрастания задолженности за счет начисления банковских процентов / составляет 307.1 млн. рублей, что составляет 56 - 57 % от общей суммы обязательств. Размер задолженности без учета ее возрастания в период внешнего управления составляет 198 млн. рублей.

Общий объем обязательств / без учета пеней и штрафов / Фирмы "Русский дизель" / в том числе не просроченная задолженность и долгосрочные обязательства / составляет около 430 млн. рублей. Полный срок погашения указанных обязательств наступает в первой половине 2003 г. Удовлетворение требований кредиторов, срок погашения которых наступает после завершения внешнего управления / около 120 - 150 миллионов, в зависимости от величины начисленных процентов по кредитам /, будут производиться за счет текущих доходов ГП Фирма "Русский дизель".

Наиболее существенной составляющей совокупных обязательств фирмы является задолженность Министерству финансов РФ по погашению кредитов, взятых на строительство ЛДЗ в 1992 - 1994 гг.. а также на закупку импортного оборудования, в том числе по линии "Гермес 92-94". открытой в рамках программы экономического сотрудничества между Россией и Германией. Эта задолженность составляет около 62 % от общей суммы обязательств.

Анализ активов и оценка их ликвидности посвящены описанию активов предприятия и возможности их использования для погашения задолженности перед кредиторами и продолжения производства основной продукции предприятия.

В качестве активов предприятия анализировались основные фонды / пассивная и активная части /. объекты незавершенного строительства, дебиторская задолженность и возможности завершения взаиморасчетов по прошлым обязательствам, а также денежные средства.

К пассивной части основных фондов предприятия относятся объекты недвижимости, находящиеся в Санкт-Петербурге и на производственной площадке во Всеволожском районе Ленинградской области.

Объекты недвижимости, находящиеся в Санкт-Петербурге, можно разделить на две группы.

К первой группе относятся объекты, которые не ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В производственном процессе или которые можно реализовать без ущерба процессу производства. К этим объектам относится часть неиспользуемых объектов на основной производственной площадке, а также объекты складской площадки в Коломягах.

Ко второй группе относятся объекты. используемые в производственных целях, для размещения управленческих служб, производственные и складские помещения.

Из Приложения 3 видно, что отчуждение излишних объектов недвижимости, находящихся в Санкт-Петербурге, может принести доход в сумме порядка 20 млн. рублей. За счет продажи недвижимого имущества при полной ликвидации производства в Санкт-Петербурге возможно выручить около 57 млн. рублей.