Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Тамов Аслан Алиевич

Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии)
<
Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии)
>




Тамов Аслан Алиевич. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 265 c. РГБ ОД, 71:04-8/6-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования регионального АПК как объекта стратегического управления в рыночных условиях 13

1.1 . Изменение функциональных задач регионального АПК с переходом на рыночные отношения 13

1.2.Система стратегического управления региональным АПК: особенности и взаимосвязь инструментов 27

1.3.Организационные основы разработки и реализации стратеги развития АПК 47

Глава 2. Роль АПК в реализации региональных интересов 54

2.1. Стартовые условия вхождения регионального АПК в рынок 54

2.2.Роль регионального АПК в повышении уровня жизни населения 67

2.3.Роль АПК в формировании финансового потенциала региона 80

2.4.Роль АПК в решении социальных проблем села 87

2.5.Роль регионального АПК в формировании агропродовольственного рынка страны 97

Глава 3. Методы обоснования перспектив развития регионального АПК в условиях рыночной экономики 108

3.1. Специфика подходов и методов обоснования перспектив развития регионального АПК 108

3.2.Укрупненная модель функционирования экономики региона как элемент системы моделей регионального АПК 115

3.3.Система моделей регионального АПК в рыночных условиях 126

Глава 4. Сценарии регионального развития и приоритеты АПК 132

4.1. Методические основы определения места регионального АПК в сценариях развития экономики региона 132

4.2.Региональные особенности сельского хозяйства как фактор приоритетного развития 146

4.3.Региональные особенности пищевой промышленности 157

Глава 5. Инвестиционное обеспечение приоритетов 176

5.1.Факторы, определяющие ресурсный потенциал региона 176

5.2 Инвестиционный климат региона 185

5.3.Анализ инвестиций в региональный АПК 196

Глава 6. Основные направления совершенствования механизма реализации приоритетов 214

6.1.Роль региональных органов власти в реализации приоритетов 214

6.2. Инновационное и информационное обеспечение приоритетов 224

6.3 Целевые комплексные программы развития регионального АПК 231

Выводы и предложения 242

Список литературы 246

Приложение 260

Введение к работе

Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс в большинстве субъектов Федерации вполне обоснованно считается одним из важных структурных составляющих экономики. В регионах Северного Кавказа этот сектор является ключевым.

В центре агроэкономических исследований последних лет находятся проблемы стабилизации и устойчивого подъема производства в АПК. Экономисты единодушны в том, что агропромышленный комплекс, особенно аграрный сектор, включая социальную сферу, нуждается в значительных средствах. Они также сходятся во мнении, что у федерального центра, обремененного огромным внешним долгом и внутренними обязательствами, таких ресурсов нет, как нет их и у большинства регионов, являющихся в настоящее время дотационными. Выход из ситуации видится в поиске новых подходов к оценке проблем и перспектив региональных АПК.

С переходом к рынку принципиально изменились условия деятельности региональных АПК. Прежде всего изменились их функциональные задачи. Наряду с традиционной задачей - развитием производства, когда приоритеты касались преимущественно ассортимента, качества продукции и эффективности производства, - возник целый спектр качественно разнородных задач социального, ресурсно-производственного, финансового и экологического характера. Это дает основание говорить о многофункциональности данного сектора региональной экономики. Подверглись качественному изменению потенциальные носители приоритетов - хозяйствующие субъекты, большинство из которых было приватизировано, что обусловило появление у них целей, далеко не всегда совпадающих с целями развития региона. В связи с уменьшением ресурсных возможностей регионов объективно ужесточены требования к приоритетам. И, наконец, планово-директивный метод управления сменился методами государственного регулирования с широким арсеналом рычагов, эффективное использование которых в условиях многообра-

зия форм собственности требует от региональных органов овладения методами стратегического управления агропромышленным сектором.

Характерно, что при обилии агроэкономических исследований сегодня редко ставится вопрос о роли агропромышленного сектора в развитии региона. Ответить на него крайне сложно. Во-первых, потому что региональный АПК влияет, хотя и неодинаково в различных субъектах Федерации, на все стороны жизни. Во-вторых, из-за произошедшей регионализации социально-экономических процессов на решение территориальных проблем воздействуют и другие межотраслевые формирования региональной экономики.

Исследования, посвященные роли АПК в развитии регионов, стали особенно актуальными по завершении первого-десятилетия переходного периода. Общеэкономическая ситуация в стране постепенно стабилизируется, и администрации дотационных регионов осознают, что основой региональной стратегии является саморазвитие, т.е. рост и эффективное использование собственного природно-ресурсного, производственного и бюджетно-финансового потенциала.

Научное обоснование роли регионального АПК - не самоцель, а ключ к поиску выхода из сложнейшей ситуации, в которой сегодня он находится. В зависимости от того, что дает агропромышленный сектор региону, должны решаться проблемы, связанные с определением приоритетов АПК, обеспечением их ресурсами и разработкой механизма реализации. Указанная совокупность проблем составляет основу стратегии, под которой понимается способ или средство достижения целей развития этого сектора.

На практике в регионах используются основные инструменты стратегического управления (концепции, прогнозы, целевые программы), но на качестве и эффективности применения этих инструментов негативно сказывается отсутствие методологии их разработки в условиях рыночной экономики.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость!

Степень разработанности темы. Проблемы агропромышленного сектора региональной экономики находятся на стыке агроэкономических и региональных исследований. С позиций агропромышленных интересов наибольшее отражение исследуемая проблема получила в работах А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, В.П. Арашукова, Т.Н. Беловой, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, А.А. Калинина, М.А. Керашева, А.И. Костяева, Р.Г.Кравченко, Э.Н.Крылатых, М.Я. Лемешева, В.И. Меденникова, В.В. Милосердова, В.П. Можина, А.А. Никонова, СБ. Огнивцева, А.И. Панченко, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, О.Г. Строковой, А.И. Тянутова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.Ф. Хиц-кова, А.А. Черняева, Г.И. Шмелева и других. Региональные интересы и проблемы развития региональных подсистем, в том числе и АПК, рассматривались в работах В.А. Вашанова, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования стратегии развития региональных АПК в рыночных условиях.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

обосновать и развить теоретико-методологические основы исследования проблем и перспектив региональных АПК в условиях рыночной экономики;

провести анализ основных тенденций развития сельского хозяйства, отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, производственной и социальной инфраструктуры региона;

обосновать систему стратегического управления АПК, адекватную особенностям дотационных регионов РФ;

разработать методику выявления и оценки роли агропромышленного сектора в реализации региональных интересов;

исследовать возможности моделирования процесса развития и структурной трансформации АПК как важнейшей структурной составляющей региональной экономики;

обосновать сценарный подход к выявлению степени приоритетности агропромышленного сектора;

выявить основные приоритеты внутри регионального АПК и предложить механизм их реализации.

Объектом исследования явились региональные АПК субъектов Федерации, главным образом, регионов Северного Кавказа и особенно Республики Адыгея. Предметом - социально-экономические процессы, протекающие в регионах, и их влияние на формирование стратегии развития агропромышленного сектора.

Теоретико-методологической основой исследования послужил диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их развитии, системный подход, обеспечивающий комплексное изучение социально-экономических отношений. В работе использованы теоретические и прикладные исследования отечественных ученых, в том числе СОПса и Института аграрных проблем РАН, по проблемам развития рыночных отношений, региональной экономики, организации и управления в агропромышленном комплексе, а также труды зарубежных экономистов по стратегическому управлению и концепции многофункциональности сельского хозяйства. При рассмотрении теоретических и методологических положений применялись институциональный, воспроизводственный, целевой и программный подходы. Для решения поставленных задач использовались методы опроса и экспертных оценок, экономико-статистические и экономико-математические методы.

В ходе работы были проанализированы и обобщены основные законодательные и нормативные документы, регулирующие различные аспекты процесса трансформаций в агропромышленном комплексе и региональной экономике, концепции и программы развития региональных АПК.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России; официальные статистические данные по отдельным ре-гионам страны; оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной власти и законодательной власти регионов; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

  1. Разработаны теоретические и методологические основы исследования АПК как структурной составляющей региональной экономики. На основе анализа миссии региона в новых условиях, а также объективных региональных интересов определены следующие цели функционирования агропромышленного сектора: содействие повышению уровня жизни населения региона; увеличение финансового потенциала региона; обеспечение роста эффективной занятости населения; улучшение природно-ресурсного и производственного потенциала региона; участие в формировании агро-продовольственного рынка России. Доказано, что значимость АПК определяется степенью и эффективностью реализации указанных целей.

  2. Обоснована необходимость активного использования на практике и предложена система стратегического управления региональным АПК, позволяющая определить в рыночных условиях роль и место основных инструментов стратегического управления: сценария, концепции, прогнозирования, целевой комплексной программы, практике. При этом система выстроена таким образом, что бы применение каждого последующего инструмента уменьшало степень неопределенности в принятии управленческих решений и одновременно приближало достижение стратегических целей. Уточнены организационные основы разработки и реализации стратегии.

  3. Разработаны методические основы поэтапного определения степени приоритетности агропромышленного сектора в региональных сценариях развития с использованием инструментария прогнозно-аналитических

расчетов. Предложена система моделей регионального АПК, базирующаяся на специально разработанной укрупненной модели функционирования экономики региона. Комплексно оценена роль АПК в реализации основных функциональных задач региональной экономики, позволившая обосновать необходимость повышения степени приоритетности этого сектора.

  1. Ввиду недостаточности средств в большинстве регионов для развития всех отраслей АПК предложена методология определения приоритетов внутри агропромышленного сектора, базирующаяся на его структурных особенностях и ресурсных возможностях региона. Систематизированы факторы, определяющие ресурсный потенциал региона. Оценена роль инвестиционного климата в ресурсном обеспечении приоритетов АПК.

  2. Обоснованы основные направления совершенствования механизма реализации приоритетов регионального АПК: перевод органа управления этим сектором на функциональную основу с выделением подсистемы стратегического управления; инновационное и информационное обеспечение приоритетов; уточнение методологических основ разработки и использования целевых программ развития регионального АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Предложенная система инструментов стратегического управления и организационные основы разработки и реализации стратегии развития регионального АПК могут быть использованы в регионах для перехода на систему стратегического управления.

Приведенная в работе система моделей региональных АПК с укрупненной моделью функционирования экономики региона, как важной структурной составляющей, может использоваться исследовательскими и управленческими органами в регионах для планово-аналитических расчетов при обосновании перспектив развития регионального АПК.

Обоснованные направления совершенствования механизма реализации приоритетов могут послужить основой для перевода органов управления регионального АПК на функциональную основу и повышения эффективности их деятельности.

Диссертацию, монографии и другие публикации автора можно использовать как основу при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для разработки методических материалов по проблемам регионального АПК и региональной экономики в целом.

Апробация и внедрение результатов работы. Автор в 80-е гг. принимал участие в разработке кафедрой народнохозяйственного планирования МГУ им. М.В. Ломоносова и Центральным экономическим научно-исследовательским институтом при Госплане РСФСР раздела «Агропромышленный комплекс» Программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий. Теоретические и прикладные разработки были доложены на ежегодных научно-практических конференциях в Майкопском государственном технологическом институте (1998-2002 гг.); на международной научно-практической конференции по проблемам управле-

»

ния региональным экономическим развитием юга России в г. Ростове - на -Дону (2000 г.); на первой и второй международных научно-практической конференциях «Наука-XXl веку» в г. Майкопе (2001, 2002 гг.); на международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы», организованной ВПАЛИ в рамках пятых Никоновских чтений в г. Москве (2000 г.).

Апробация основных положений диссертаций осуществлялась в ходе подготовки лекций и учебных пособий по курсу «Региональная экономика», в работе регионального научно-практического семинара «Проблемы регионального АПК», организованного и проводимого автором ежеквартально с 2000 года, а также в деятельности региональной комиссии по высшим управленческим кадрам Республики Адыгея, членом которой он является.

Основные положения диссертации отражены в монографиях, научных статьях и докладах автора (в т. ч. в 2 монографиях объемом 17,8 п.л., изданных в 2002 г. по рекомендации экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в статьях, опубликованных в журналах «Экономист», «Аграрные науки», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Пищевая промышленность», «Зерновое хозяйство», «Производство спирта и ликероводочных изделий») общим объемом 25 п. л.

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Общий объем диссертации состоит из 265 стр. компьютерного текста, в том числе 39 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы исследования регионального АПК как объекта стратегического управления в рыночных условиях» дано теоретическое обоснование изменений функций агропромышленного сектора в условиях рыночных трансформаций и необходимости перехода к оценке состояния, проблем и перспектив АПК с позиций их роли в реализации объективных региональных интересов. Предложена система стратегического управления региональным АПК. Проанализированы подходы и методы обоснования перспектив развития этого важнейшего сектора экономики.

Во второй главе « Роль АПК в реализации региональных интересов» разработаны методические основы определения степени приоритетности агропромышленного сектора в сценариях развития. Комплексно оценена роль АПК в формировании денежных доходов населения и финансового потенциала региона, в решении социальных проблем и развитии межрегиональных связей.

В третьей главе « Методы обоснования перспектив развития регионального АПК в рыночных условиях» проанализирован инструментарий прогнозно-аналитических расчетов с позиций их применимости к основным инструментам стратегического управления. Для количественной оценки роли регионального АПК в социально-экономическом развитии региона предложена укрупненная имитационная модель региональной экономки, а также определено место этой модели в системе моделей регионального АПК.

В четвертой главе « Сценарии регионального развития и приоритеты АПК» систематизированы критерии и условия, определяющие сценарии развития экономики региона, разработаны методические основы определения места агропромышленного сектора в региональных сценариях развития, выявлены особенности отраслей АПК и обосновано их ключевое значение при формировании внутрикомплексных приоритетов.

В пятой главе «Инвестиционное обеспечение приоритетов» выявлены и систематизированы факторы, определяющие ресурсный потенциал региона, обоснована роль инвестиционного климата в разработке и реализации приоритетов, проведен анализ динамики инвестиций в АПК региона.

В шестой главе «Совершенствование механизма реализации приоритетов» исследована роль региональных администраций в реализации приоритетов, предложен новый проект структуры управления региональным АПК на функциональной основе, обосновано важное значение инновационного и информационного обеспечения приоритетов, уточнены методологические основы разработки целевых программ развития АПК.

В заключении работы изложены обобщающие выводы и рекомендации по теме исследования.

Изменение функциональных задач регионального АПК с переходом на рыночные отношения

Реформа агропромышленного комплекса, проведенная в прошедшем десятилетии, имела в соответствии с конституционным устройством страны федеральную и региональную составляющие. В рамках федеральной составляющей реализовывалась концепция самоуправляемого производства на базе максимального поощрения частной собственности, рыночных отношений и конкуренции. Многолетний опыт реализации указанной концепции показал практическую несостоятельность большей ее части и, как результат, - невыполнение ряда основных задач реформы.

Что касается региональной составляющей реформ, то она должна была исходить из учета существующего многообразия агроклиматических параметров, стартовых условий вхождения в рынок, особенностей социально-экономического потенциала регионов, но в то же время опираться на единые методы государственного воздействия на АПК. Отсутствие региональных стратегий реформирования АПК, особенно в первые годы реформ, на фоне несостоятельных общеэкономических преобразований привело к тому, что сегодня крайне затруднительно определить, на каком этапе рыночных преобразований находится тот или иной региональный АПК. Разброс основных параметров такой значительный, что разработка типологии представляется трудноразрешимой задачей. Так регионы, имевшие к началу реформ одинаковый уровень развития АПК, из активной фазы трансформаций вышли с сильно различающимися темпами падения агропромышленного производства. Другим регионам удалось сохранить сопоставимый потенциал этого сектора при различных стартовых условиях.

Главным же результатом десятилетия реформ для региональных АПК является то, что остался так и нерешенным вопрос, какой концепции, стратегии и тактики должны в дальнейшем придерживаться те или иные регионы. Смена стратегии и тактики реформ нужна, естественно, и, прежде всего, народнохозяйственному АПК. Но, как отмечает академик РАСХН В.Р. Боев «этого нельзя сделать без правильного понимания жизнеобеспечивающей роли АПК в системе народного хозяйства» [16, с. 16]. Эту позицию разделяют многие другие известные ученые, в частности, член-корреспондент РАСХН Г.В. Беспахотный, считающий, что отсутствие в современных концепциях выхода страны из кризиса варианта, базирующегося на особой, приоритетной роли АПК, является серьезным пробелом, который следует устранить и «аграрной экономической науке необходимо это сделать» [15, с. 168].

Сказанное не менее справедливо и в отношении региональных АПК. Именно в соответствии с ролью АПК в выполнении регионом своего предназначения должны формироваться цели и задачи развития этого сектора, оцениваться эффективность их выполнения, а также определяться, какие ресурсы может и должен направить регион на развития агропромышленного сектора. Приведенная позиция предопределила выбор темы исследований и является их методологической основой.

Регион является объектом изучения многих научных дисциплин. Экологи исследуют его как хозяйственную территорию, влияющую на природную среду. Демографы представляют регион в качестве жизненного пространства, создающего условия для воспроизводства населения. В экономической географии регион рассматривается как территория, на которой взаимодействуют природа, хозяйствующие субъекты и население. В экономических отраслях науки регион исследуется как социально-экономическая целостность, где осуществляется процесс материального производства и сохраняется целостность воспроизводственной базы.

В связи с регионализацией социально-экономических процессов, произошедшей в последнее десятилетие, в регионах страны обострились науки. И ни одна из наук, занимающихся проблемами региона, не может предложить полного и эффективного решения выявленных проблем, находясь в рамках предмета исследования данной науки. Например, какими бы исчерпывающими не казались мероприятия, предлагаемые экологами для противодействия нарастающим практически во всех регионах страны масштабам загрязнения природной среды, они не будут эффективными и реализуемыми, если в их разработке не принимали участия экономисты, социологи, демографы, медики и специалисты некоторых других отраслей. Следовательно, необходима стыковка отраслей научных дисциплин. Эту позицию разделяет доктор экономических наук С.Б. Огнивцев с коллегами, которые считают, что «поиск направлений развития... должен осуществляться на гораздо более широком поле, выходящем за рамки только экономической проблематики» [76, с. 185].

Сказанное актуально и для региональной агроэкономической науки, поскольку в ее рамках невозможно ответить на вопрос о роли регионального АПК в развитии региона. Именно признание узости рамок региональной агроэкономической науки для решения всего комплекса стоящих перед ней задач, и прежде всего, стратегического управления этим сектором, позволило академику РАСХН А.И.Костяеву сделать вывод о том, что «при проведении региональных агроэкономических исследований в недостаточной мере используются методологический и методический арсенал смежных наук и, в частности, региональной экономики» [51, с. 8].

Стартовые условия вхождения регионального АПК в рынок

Под стартовыми условиями понимаются, прежде всего, состояние экономики регионов, в том числе агропромышленного сектора, и тенденции ее развития в годы, предшествующие реформам. Анализ этих условий крайне важен, поскольку так и остались не до конца понятными достоинства и недостатки системы ведения агропромышленного производства советского периода, что явилось одной из причин последующих неудач в определении стратегии реформ и ее реализации.

В экономической литературе приводятся разные точки зрения на причины того, почему при огромных вложениях Советский Союз, а затем и Россия, так и не смогли приблизиться к развитым странам по уровню и эффективности агропромышленного производства [26, с. 19]. В частности, указывается, что сельское хозяйство было недостаточно обеспечено рядом важнейших ресурсов. Качество техники и породный состав скота были невысокими при крайне низком уровне специализации сельскохозяйственного производства. Многомиллиардные субсидии потребителям продовольственных товаров никак позитивно не отражались на эффективности АПК и пр. Перечисленные недостатки, бесспорно, не могли не оказать негативного влияния на предреформенное состояние агропромышленного сектора каждого региона страны, и в этом смысле они имеют всеобщий характер.

Но стартовые условия вхождения в рынок региональных АПК имеют еще и региональную специфику, так как на результаты реформ в немалой степени повлияли особенности конкретных регионов: структура региональной экономики, географическое положение, природно-климатические условия и, наконец, конкретные действия региональных властей в годы, предшествующие реформам.

Рассмотрим эти и другие аспекты применительно к сравнительно небольшому национально-территориальному образованию - Республике Адыгея. Несмотря на то, что каждый регион Северного Кавказа достаточно специфичен (географические, природно-климатические, национально-культурные и пр. особенности), Республика Адыгея может рассматриваться как эталонный регион-объект исследования, поскольку по основным параметрам характеристики этого национально-территориального образования наиболее близки к средним по экономическому району.

Адыгея, получившая статус республики в составе Российской Федерации в 1991 году, расположена на территории. 7,6 тыс. кв. км. Численность населения на 1.01.2002 г. - 439 тыс. человек, плотность - 59 житель на 1 кв. км. Центром республики является г. Майкоп. В новых условиях России экономико-географический фактор благоприятно влияет на регионы, примыкающие к морским путям и находящиеся в зоне влияний крупных транспортных узлов общенационального значения. Географическое расположение Республики Адыгея на территории Северного Кавказа можно оценить как не самое выгодное. Между городами Майкопом и Краснодаром всего 130 км, а до ближайшего морского порта в Туапсе - 150 км и Адыгея занимает 8 место в России по плотности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (Краснодарский край - 33 место). Тем не менее, республика находится в стороне от основных грузовых потоков, через ее территорию не проходят мощные автотранспортные артерии. Железнодорожное сообщение перед отраслями Кавказского хребта завершается тупиком. Воздушный транспорт занят в основном перевозкой пассажиров.

В то же время, республика располагается на живописных склонах Кавказского хребта и щедро одарена разнообразной растительностью и животным миром. Отличается она и почвенным плодородием. Реестр почв - от слитных долинных черноземов до горно-лесных и альпийских. Адыгея обладает богатейшими природно-заповедными объектами. Общая площадь земель оздоровительного назначения составляет 98 тысяч га.

Климат Адыгеи благоприятствует ведению сельского хозяйства. Преобладающую часть территории республики занимает степная зона. Климат здесь умеренно-влажный (за год выпадает 600-700 мм осадков) с умеренно жарким летом. В экономическом отношении Адыгея является районом интенсивного земледелия. Тепловые ресурсы этой зоны позволяют возделывать такую теплолюбивую культуру как рис. Достаточно тепла и для возделывания пожнивных культур. Лимитирующим фактором для усиленного ведения сельскохозяйственного производства в этом регионе считается влага.

Предгорная зона избыточно увлажнена (до 800 мм осадков) с умеренным теплом. Хорошее увлажнение позволяет культивировать здесь картофель, овощи и плодовые культуры. Однако эта зона наиболее часто страдает от ливневых дождей с градом, осенних ранних и поздних весенних заморозков.

Горная зона имеет абсолютные отметки высоты от 400 до 3000 метров и выше уровня моря. Район сильно увлажнен (800 - 1500 мм осадков). Здесь не вызревают даже самые нетребовательные к теплу сельскохозяйственные культуры.

В Республике Адыгея агропромышленный комплекс является, как и в большинстве других регионов Северного Кавказа, одним из наиболее крупных и важных секторов экономики. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится около половины валового внутреннего продукта, примерно 35% основных производственных фондов, 25% численности занятого населения. Ни одна отрасль экономики не затрагивает так близко интересы общества, как агропромышленный комплекс. От уровня продовольственного обеспечения населения во многом зависит положение и стабильность в республике.

Особенности перехода экономики Республики Адыгея на рыночные отношения во многом связаны со спецификой стартовых условий, обусловленных ее развитием в предшествующие годы.

Специфика подходов и методов обоснования перспектив развития регионального АПК

Подходы и методы обоснования перспектив развития регионального АПК должны базироваться на методических положениях, учитывающих специфику новых рыночных условий хозяйствования и вытекающих из них последствий для агропромышленного комплекса. В связи с этим представляют исследовательский интерес требования, предъявлявшиеся к содержанию прогнозно-аналитических расчетов социально-экономического развития регионального АПК в последние годы существования планово-директивной экономики в Советском Союзе и изложенные в коллективной монографии под руководством д.э.н., академика РАСХН Э.Н. Крылатых [91, с 9]. Указанные расчеты должны были включать: а) анализ динамики и структуры среднедушевого потребления конечной продовольственной продукции АПК населением данного региона с прогнозной оценкой степени приближения к рекомендуемой рациональной норме потребления; б) анализ динамики и структуры розничного товарооборота продовольственных товаров в регионе и прогнозные оценки возможного роста объемов товарооборота при изменении его структуры, а также с учетом прогнозируемого роста денежных доходов населения и изменения их структуры; в) анализ динамики и структуры произведенной конечной продукции регионального АПК; прогноз возможностей увеличения объема произведенной конечной продукции по основным ее видам и в суммарном стоимостном выражении; г) анализ и прогноз объемов производства основных видов продукции промышленной переработки и сельскохозяйственной продукции; д) анализ сбалансированности межотраслевых связей в АПК региона по показателям обеспеченности сельскохозяйственным сырьем, производственными мощностями по переработке сельскохозяйственной продукции, емкостями хранилищ, холодильным оборудованием; е) анализ объема и структуры капитальных вложений, ввода производственных мощностей, объектов и основных производственных фондов; ж) анализ и прогноз уровня ресурсообеспеченности агропромышленного производства с оценкой степени сбалансированности различных видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, природных); з) анализ показателей эффективности производства по отраслям, продуктовым подкомплексам и в целом по региональному АПК; и) анализ уровня социального развития и прогноз его повышения на перспективу. Произошедший переход к рынку привел к важным изменения в подходах и методах обоснования перспектив развития региональных АПК. 1. В связи с нестабильностью общеэкономической ситуации период прогнозирования объективно сокращен, поэтому ставку при определении перспектив развития регионального АПК следует делать на задачи краткосрочного и среднесрочного прогнозирования. 2. Принципиально изменилось содержание функциональных задач регионального АПК: наряду с необходимостью повышения уровня душевого потребления продовольствия и решения социальных проблем появились новые задачи, такие как рост собственных доходов бюджета региона, сохранение интенсивно сокращающегося или разрушающегося производственного потенциала АПК, содействие ослаблению новой проблемы - безработицы. 3. Радикально изменились формы собственности и организационно-правовые формы хозяйствования в региональном АПК, что вызвало свертывание финансовой поддержки государством АПК и побуждает рассматривать иные формы и методы реализации целей развития комплекса - переход к индикативному планированию, активизацию применения программно-целевого метода в управлении. При обосновании перспектив развития регионального АПК целесообразно обеспечить в применении гармоничное сочетание основных подходов и методов, наработанных как агроэкономической, так и региональной экономической наукой. В то же время многоаспектный и многоуровневый характер регионального АПК предполагает необходимость рассмотрения новых аспектов в систематизации этих подходов и методов. Основой систематизации служит выделение совокупности подходов и методов с позиций возможности их использования не только в научных целях, но, что особенно важно, и в практике стратегического управления региональным АПК. В рамках настоящего исследования представляются актуальными два следующих аспекта: применимость подходов и методов прогнозно-аналитических расчетов к основным инструментам стратегического управления региональным АПК; возможность количественного анализа и прогноза выполнения АПК своих функциональных задач в новых рыночных условиях. Рассмотрим более детально оба аспекта. Как было указано выше, основными инструментами стратегического управления являются: концепции развития, социально-экономическое прогнозирование, целевые комплексные программы и экономический механизм реализации целей стратегического управления.

Методические основы определения места регионального АПК в сценариях развития экономики региона

Начало постпереходного периода во многих субъектах Федерации совпало с приходом новых региональных администраций. Их естественное стремление незамедлительно определиться с приоритетами по ключевым социально-экономическим аспектам наталкивается на отсутствие ясной концепции и стратегии дальнейшего развития регионов. Это затрудняет превращение действий региональных властей в систему последовательных шагов с заранее предсказуемыми результатами, значимость которых оказывала бы мобилизующее воздействие на население сильно дотационных регионов. В связи с этим региональная многоотраслевая наука призвана вплотную подключиться к разработке социально-экономических перспектив развития экономики и, в первую очередь, АПК, являющегося в большинстве регионов одним из важнейших секторов .

Неудачный переход к рынку с кризисом 1998 года и непродолжительным (2-3-летним) периодом оживления экономики страны завершился. Начался этап относительно медленного и спокойного развития. В обозримой перспективе не следует ожидать существенного роста финансовой помощи регионам. Они могут делать ставку только на саморазвитие. На первый взгляд, для каждого региона в период стабилизации общеэкономической ситуации возможны самые разнообразные сценарии дальнейшего развития.

На самом же деле существуют объективные ограничения, резко сужающие возможности региональных властей по выбору и реализации принципиально различных сценариев развития. Исследование этих ограничений, выбор наиболее целесообразного сценария дальнейшего развития экономики региона - исходное условие для правильного определения места агропромышленного сектора в системе региональных приоритетов. Знание же степени приоритетности регионального АПК в региональных перспективах -ключ к определению приоритетов внутри самого многоотраслевого сектора.

Следует отметить, что в условиях планово-директивной системы анализ территориального развития проводился прежде всего по союзным республикам, экономическим районам, ТПК и зонам, выделяемым как самостоятельные объекты планирования. Значительно меньше внимания уделялось анализу развития краев и областей. Причина состояла в том, что центральные органы управления до регионов не доходили, а местные органы отвечали не за всю экономику края (области), а лишь за подведомственное хозяйство, доля которого в областях Российской.Федерации не превышала трети всего экономического потенциала региона. Остальные предприятия относились к ведению министерств и ведомств вышестоящего подчинения.

Управление их деятельностью и обоснование перспектив развития выходили за рамки полномочий региональных органов управления. В этих условиях анализ всего хозяйства региона оставался невостребованным действовавшей в то время системой управления. Поэтому неудивительно, что регионы на местах оказались не готовыми к активному использованию методов прогнозирования, в том числе и сценарного подхода.

С переходом на рыночные отношения произошла регионализация социально-экономических процессов, что привело к резкому усилению роли территориального аспекта управления. Радикально изменилось положение республик, краев и областей, автономных округов. Став субъектами Российской Федерации, они получили широкие права в вопросах социально-экономического развития. Сегодня именно на региональном уровне решается большинство проблем социального развития.

Регионы страны имеют немало рычагов для активного влияния на формирование рыночной инфраструктуры и создание благоприятного инвестиционного климата и тем самым обеспечения условия для нормальной экономической деятельности. Региональные администрации должны строить перспективы развития подведомственных территорий на объективной оценке: природно-экономического потенциала региона и отраслевой структуры хозяйства, демографической ситуации, трудовых ресурсов и занятости; финансового положения и бюджетной обеспеченности региона, уровня и качества жизни населения; экономического положения предприятий, развития различных форм собственности.

В условиях перехода к рыночным отношениям определять перспективы региона целесообразно на основе сценарного подхода. Сценарный подход является одним из методов прогнозирования социально-экономического развития регионов страны. Сценарий развития региональной экономики в самом общем виде есть не что иное, как описание основных параметров, характеризующих ее состояние на конец прогнозируемой перспективы, и траектории перехода в него из состояния настоящего.

Чем могут принципиально отличаться одни сценарии от других? Во-первых, набором основных целей, которые необходимо достигнуть. Во-вторых, траекториями движения, поскольку одни и те же цели могут быть реализованы разными способами.

При разработке альтернативных сценариев регионального развития следует придерживаться таких принципов, которые позволили бы исключить из рассмотрения варианты утопического характера. Для этого, на наш взгляд, следует руководствоваться следующими положениями.

Если перед такой страной, как Россия, имеющей огромный природ-но-ресурсный, производственный, интеллектуальный и социально-политический потенциал, открыта возможность достаточно широкого выбора дальнейшего сценария развития, то на уровне отдельно взятого субъекта Федерации спектр возможных сценариев развития значительно уже. При этом чем ниже экономический потенциал региона, тем и выбор сценариев ограниченнее.