Стратегия реформирования российской экономики Благова Зоя Ивановна

Стратегия реформирования российской экономики
<
Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики Стратегия реформирования российской экономики
>



Благова Зоя Ивановна. Стратегия реформирования российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 276 c. РГБ ОД, 71:00-8/136-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ГЕНЕЗИС И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ХОЗЯЙСТВА РОССИИ 12

1.1. Формирование служебно-раздаточного типа российской экономики 12

1.2. Плановая система управления советской экономикой и этапы ее реформирования 35

1.3. Характеристика и результаты реформирования российской

экономики в постсоветский период 66

Глава 2. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОРИЕНТИР

РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 86

2.1. Стратегия подавления теневой экономики 86

2.2. Условия проведения и задачи национальной экономической

политики 108

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 13 6

3.1. Предпринимательство в системе экономических категорий. 136

3.2. Совершенствование методов регулирования государственного

и частного предпринимательства в России 165

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЫХОДА

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ИЗ КРИЗИСА 200

4.1. Цели и задачи нового экономического курса 200

4.2. Система мер по обеспечению подъема российской экономики 213

4.3. Стратегия реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга 229

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 246

БИБЛИОГРАФИЯ 268 

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществознании соперничают две основные концепции философии истории: всемирно-историческая и культурно-историческая. Первая, более всего известная по трудам Гегеля и Маркса, трактует историю как всемирный процесс перехода от низших форм общественной жизни к высшим в направлении формирования единой мировой цивилизации. Вторая, представленная такими именами, как Данилевский, К.Леоньев, Гумилев, Шпенглер, Тойнби, Хантингтон, рассматривает историю человечества как смену и сосуществование культурно-исторических типов, не сливающихся даже в самой отдаленной перспективе. Каждый культурно-исторический тип по своему ограничен. С начала выделения человека из животного мира он развивается сопряженно с географической средой, преобразуя ее для своих потребностей. Разнообразие географической среды планеты влечет за собой культурное разнообразие человеческих сообществ. Поэтому гегемония какого-то одного культурно-исторического типа обедняет культурную палитру человечества.

Всемирно-историческая концепция преувеличивает влияние Запада на Восток и недооценивает различий между Западом, Россией и Востоком. В настоящее время всемирно-исторический подход принял форму мондиализма - идеологии и политики построения глобального космополитического общества. Мондиализм опирается на следующие посылки: 1) умножение глобальных проблем, 2) формирование мировой наднациональной экономики, 3) расширение сети и повышение роли международных организаций, 4) глобализация средств массовой информации и появление всемирной масс-культуры.

Однако идея глобального общества не носит общечеловеческого

характера. Она принадлежит Западу, и инициатива движения к такому обществу исходит от евро-североамериканской цивилизации. В основе ее лежит не стремление различных народов к объединению (проявляющееся крайне редко), а стремление Запада сохранить господствующую роль, организовав все человечество в своих интересах. Мировая экономика есть прежде всего завоевание рынков сбыта транснациональными корпорациями, причем в интересах этих корпораций, а не в интересах народов планеты. Для характеристики процесса глобализации или американизации культуры все чаще применяются выражения "информационный империализм" и "культурная агрессия". Таким образом, построение глобального общества в геополитическом плане означает установление глобальной диктатуры Запада во имя сохранения им своего доминирующего положения в мире.

Согласно культурно-исторической концепции, общество- это не совокупность живущих на планете людей, а конкретная историческая форма их общности. Развитие человечества происходит через развитие составляющих его народов. Поэтому основное содержание исторического процесса заключено в поступательном движении исторических форм общности людей (от родо-племенного объединения к народности, от народности к нации), а его суть - в самоутверждении каждого народа, сумевшего осознать цель и смысл своего существования. Возрастание связей и усиление взаимодействия между различными цивилизациями ведет не только к унификации мира на экономической основе, но способствует также все большему осознанию народами своей самобытности. Причем рост самосознания незападных цивилизаций усиливается еще как реакция на попытки Запада насаждать во всем мире ценности либерализма в качестве универсальных.

Сейчас уже можно уверенно констатировать реакционность ми

фа о благотворности вхождения в "мировую цивилизацию" и преимуществах глобальной экономической интеграции и мирового рынка. На самом деле успехи любой страны зависят в первую очередь от развития внутреннего рынка и реализации собственной, а не заемной национально-государственной экономической доктрины. Экономические преобразования, начавшиеся в СССР и продолженные в суверенной России, были обозначены как рыночные. Однако вместо курса на самостоятельное развитие, всемерное укрепление внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности на международном рынке высоких технологий был выбран курс на интеграцию в мировую экономику в качестве сырьевого придатка. Как убедительно показал российский опыт, подчиняясь без учета своих национальных интересов законам мирового рынка, всякая страна в действительности разрушает внутренний рынок и собственные производительные силы.

Необходимость радикальной смены экономического курса требует выработки стратегии реформирования российской экономики. Для этого, в соответствии с культурно-исторической концепцией, целесообразно рассмотрение генезиса и исторических особенностей хозяйства России, которые следует учесть в программе преобразований. Согласно решениям Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и будущему развитию человечества в подавляющем большинстве стран развернута работа по формированию национальных стратегий устойчивого бескризисного развития с учетом общемировых тенденций, имеющегося научно-производственного потенциала, природно-климатических условий и особенностей национальной культуры. Поэтому в качестве ориентира реформирования российской экономики должны быть исследованы концептуальные основы устойчивого развития России в XXI веке.

Устойчивое развитие предполагает подчинение экономического роста решению социальных задач. Прогресс определяется не производством вещей, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для этого нужны огромные вложения в сферу развития человека: науку, образование, культуру, здравоохранение, охрану окружающей среды. Та страна, которая сможет обеспечить становление " экономики в человеческом измерении", станет лидером XXI века. Но такая экономика потребует качественного скачка в экономическом управлении.

Повышение качества управления невозможно без расширения социальной базы управленческого корпуса. Современное производство усложнилось настолько, что сложившиеся по имущественному либо кланово-номенклатурному признакам элитарные группы не в состоянии выдвинуть из своей среды нужное стране количество способных управленцев высокой квалификации. Социальная база управленческого аппарата должна быть раздвинута до границ всего общества путем предоставления реально равного доступа к сколь угодно высокому образованию и социальному положению выходцам из всех социальных слоев. Обеспечение равных возможностей социальной карьеры дает максимально высокое качество управленческого корпуса страны.

Выполнение этого условия связано с феноменом предпринимательства. Сочетание государственного, корпоративного и малого предпринимательства при всеобщей доступности высшего образования позволяет самостоятельно включаться в управленческую деятельность максимально большому числу людей. От наличия "критической массы" предпринимателей в стране зависит ее экономическое "здоровье". Поэтому одной из стратегических задач реформирования рос

сийской экономики является повышение качества экономического управления через всемерное развитие предпринимательства.

Для вывода России на траекторию устойчивого развития нужна целая система промежуточных мер по изменению проводимого социально-экономического курса и преодолению глубочайшего экономического спада. Формирование механизма выхода из кризиса предполагает определение целей и задач нового экономического курса и разработку первоочередных мероприятий по обеспечению подъема отечественного производства.

Таким образом, стратегия реформирования российской экономики должна опираться на культурно-исторические особенности России, включать как важнейшую составную часть национальную концепцию устойчивого развития в XXI веке, содержать комплекс мер по повышению качества экономического управления на всех уровнях и финансово-экономический механизм выхода России из системного кризиса, в котором она оказалась. Попытке решения названных проблем посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка стратегии реформирование российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- раскрытие генезиса и исторических особенностей российской модели хозяйствования;

- выделение этапов реформирования советской экономики и их характеристика;

- анализ реформирования российской экономики в постсоветский период;

- обоснование стратегии подавления теневой экономики в рамках реализации концепции устойчивого развития;

- выявление условий проведения и задач национальной экономической политики;

- развитие теории предпринимательства:

- обоснование перспективных методов регулирования государственного и частного предпринимательства в России:

- определение целей, задач и содержания нового экономического курса антикризисного управления российской экономикой;

- обобщение первоочередных мер по выходу российской экономики из кризиса;

- выработка предложений по реформированию промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает российская экономики в прошлом, настоящем и будущем. Предметом исследования - совокупность управленческих воздействий по реформированию национальной экономики России.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Автор использовала исследования в области теории управления Валового Д.В., Друкера П., Исляева Р.А., Кеннеди М., Карповой Г. А., Когута А.Е., Миропольского Д.Ю., Петрова А.Н., Пинцова СИ., Потемкина В.К., Румянцева А.А., Рязанова ВТ., Сигова В.И., Субетто А.И., Форда Г., Хорева E.G.; научную литературу по проблемам предпринимательства Бляхмана Л.С, Верхана П.Х., Дынкина А. А., Минервина И.Г., Мягкова П.А., Тулина И.В., ІПмидхейни С, Щумпетера И. и др.; предложения по выходу российской экономики из кризиса Братищева И. М., Золотарева А. А., Костина Г. В., Крашенинникова С.Н., Малярова О.В., Орленко Л.П., Осад

чего И.П., Романова B.C., Филимонова П.И., Шевелухи B.C. и др. Для раскрытия генезиса и исторических особенностей российской модели хозяйствования важное значение имела работа О.Бессоновой.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. На основе анализа российской модели хозяйствования обоснован вывод об особом типе российской экономики, которая исторически сложилась как служебно-раздаточная. В отличие от рыночной экономики служебно-раздаточная характеризуется преобладанием служебного труда над наемным, раздаточно-сдаточных отношений над товарно-денежными, финансирования над кредитованием, государственной собственности над частной. Плановая экономика советского периода стала закономерным этапом исторического развития служебно-раз даточной системы хозяйствования. Поэтому попытка ее радикальной перестройки на рыночных основаниях потерпела крах.

2. Сформулированы стратегические условия устойчивого развития национальной экономики, предусматривающие вытеснение теневой экономики из национальной и проведение национальной экономической политики. Теневая экономика связана со спекуляцией деньгами и землей, наркобизнесом и превращением человека в товар. Поэтому борьба с ней предполагает ликвидацию ссудного процента, обращение земли в общественное достояние и вытеснение космополитической масс-культуры национальной культурой. Важнейшими аспектами национальной экономической политики выступают обеспечение приоритета национальных интересов через преимущественное развитие внутреннего рынка и осуществление национальных принципов природопользования.

3. Уточнен понятийный аппарат теории предпринимательства.

Дано разграничение понятий "работодатель", "капиталист", "самостоятельный хозяин", "новатор", "предприниматель". Сущность предпринимательства раскрыта через инновационное экономическое управление. Обобщены методы регулирования государственного и частного предпринимательства. На основе анализа опыта высокоразвитых стран и результатов рыночного реформирования российской экономики предложен комплекс мер по повышению эффективности инновационной деятельности государства, крупных корпораций и малого бизнеса.

4. Выявлены условия реализации нового экономического курса антикризисного управления, обоснованы его цели и задачи. Обобщен логически взаимосвязанный пакет мер, направленных на снижение цен внутреннего рынка, восстановление нормального товарно-денежного обращения, реструктуризацию всех долгов предприятий, которые они не способны погасить в нормативные сроки, и на проведение активной промышленной политики.

5. Развита концепция двухсекторной планово-рыночной экономики, соединяющей преимущества плановой и рыночной моделей производства и потребления. В качестве механизма выхода российской экономики из кризиса разработана нормативная база по абсолютному и относительному увеличению инвестиционных составляющих в бюджете семей. Разработана схема расчетов в твердых инвестиционных рублях, обеспечиваемых продукцией предприятий планово управляемого сектора. Выявлены неналоговые источники формирования Бюджета развития.

6. Меры активной промышленной политики конкретизированы на примере стратегии реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга. Определены иерархия и содержание целей разви

тия промышленности города, выявлены ресурсы их достижения и механизмы реализации. Обобщен перечень перспективных мер по наиболее полной востребованности научно-производственного потенциала Санкт-Петербурга.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована в Концепции возрождения промышленности Санкт-Петербурга и ее интеграции в мировую экономику, подготовленной Ассоциацией промышленных предприятий города. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 23 научных труда общим объемом 23,7 печ. листов. Результаты работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 1995, 1996 и 1997 годах и на научных сессиях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1995, 1996, 1997, 1998 и 1999 годах.