Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Лошаков Владимир Владимирович

Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК
<
Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК
>



Лошаков Владимир Владимирович. Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/687-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Отраслевая и региональная специфика рыночно-трансформационных преобразований в молочно-продуктовом комплексе России 12

1.1. Экономический мониторинг рыночной трансформации молочно-продуктового подкомплекса страны 12

1.2. Характеристика состояния и реформационных изменений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона 39

II. Рыночные императивы реорганизации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК 67

2.1. Преобразование системы внутрихозяйственных связей предприятий молочно-продуктового подкомплекса на рыночной основе 67

2.2. Система рыночных связей хозяйств-производителей и предприятий-переработчиков молока 86

III. Маркетинговая стратегия выхода предприятий молочно-продуктового подкомплекса на региональный рынок продовольствия 107

3.1. Использование маркетинговых технологий для обеспечения конкурентоспособности предприятий молочно-продуктового подкомплекса

3.2. Формирование системы стимулирования сбыта продукции подкомплекса на региональном рынке продовольствия Заключение 139

Список использованной литературы 152

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возможности построения экономически эффективного механизма функционирования АПК определяются степенью рыночной реорганизации его региональных подсистем. Вместе с тем, процесс развертывания и продвижения экономической реформы, охватившей и аграрную сферу, характеризуется своей пространственно-временной и отраслевой дифференциацией. Кроме того, особенности производственного использования природных ресурсов, отраслевой состав производственной инфраструктуры и отличия социально-трудовой сферы села обусловливают специфику протекания системно-трансформационных преобразований в АПК.

В то же время рыночные преобразования в аграрном секторе национального хозяйства неизбежно ведут к трансформационным изменениям региональных подсистем, отличающимся скоростью, формами их осуществления и совпадающих по вектору своего движения. В этом контексте актуальными становятся вопросы синхронности и асинхронности, обособленности и интеграции в осуществлении трансформационных процессов, происходящих на региональном уровне АПК, в его отраслях и подкомплексах.

Опыт функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК отечественной экономики показывает, что объем и эффективность молочно-продуктового производства как биоиндустриального процесса определяются сложным взаимодействием двух групп факторов - природно-технологических и организационно-экономических. Реальности переходною периода, свидетельствуют о том, что с его началом и в его рамках приоритет приобретают рыночно-экономические факторы организационно-управленческого характера. Дезорганизация последних, присущая начальному этапу переходного периода, сопровождалась существенным трансформационным спадом производства молочных продуктов, разрушением прои s- водственно-ресурсного потенциала всего молочно-продуктового подкомплекса АПК страны.

В связи с этим в теоретическом и практическом плане актуализируется вопрос - каковы природа и происхождение данного спада? Если объяснение искать в основном в биотехнологических причинах, то и меры по выходу из кризиса должны иметь соответствующую природу. Однако этот путь ье представляется стратегическим. Производный характер кризиса в продукто-во-отраслевом подкомплексе от системного макроэкономического кризиса априори свидетельствует, что он имеет экономический характер и должен быть объяснен причинами и преодолен мерами преимущественно организационно-экономического характера.

Между тем, сегодня в экономической науке сложилась противоречивая ситуация: если общая экономическая теория практически перешла на позиции Экономикса, то сферы специального и отраслевого экономического знания во многом сохраняют традиционные ценности отечественной экономической мысли. Это во многом присуще анализу процессов, происходящих в молочном подкомплексе страны.

В этом контексте, научная актуальность диссертационного исследования состоит, прежде всего, в предпринятой в ней попытке характеристики и прогнозирования трансформационного процесса в молочном подкомплексе, исходя из общих рыночно-экономических принципов.

Степень разработанности проблемы. Появившиеся в последние годы научные публикации российских экономистов, исследующих проблемы как аграрно-рыночной реформы, так и рыночной трансформации административной экономики вообще, формируют достаточную теоретико-методологическую и инструментарно-методическую базу, обеспечивающую концептуальную основу предпринятого исследования. Среди авторов этих работ следует назвать Абалкина Л., Акинина П., Александрова Н., Боева В., Громова С, Губина Е., Дадалко В., Джаримова А., Землянского Ф.,

Иншакова О., Кетову Н., Куева А., Львова Д., Напсо М., Никонова А., Овчинникова В., Петрикова А., Попова В., Рысьмятова А., Серову Е., Сидорова А., Трейси М., Фигуровскую Н., Чаянова А., Шпака А. и др.

Тем не менее, проблемам специфики и перспективам развития рыночных преобразований экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК уделено недостаточно внимания, хотя именно такой подход способен составить методологическую основу функционально-отраслевого анализа системно-трансформационных изменений в АПК. Целостная экономическая трактовка процесса становления системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК по существу остается нереализованной потребностью экономической теории переходного периода.

Научная актуальность и прикладная значимость решения поставленной проблемы, а также недостаточная степень её разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии рыночной трансформации экономической системы регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК как необходимого условия восстановления производственного потенциала, дальнейшей стабилизации и системного роста экономической эффективности всего агропромышленного производства.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: осуществить экономический мониторинг рыночной трансформации производственно-хозяйственной системы молочно-продуктового подкомплекса АПК России; охарактеризовать состояние и тенденции реструктуризации производственно-экономической системы репродуктивного функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК региона; выявить рыночно-экономические императивы механизма реорганизации регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК; определить рыночные принципы становления новой системы внутрихозяйственных связей предприятий молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК; смоделировать систему рыночных связей хозяйств - производителей и предприятий- переработчиков молока; разработать алгоритм использования маркетинговых технологий продвижения продукции регионального молочно-продуктового подкомплекса на рынок и механизм стимулирования ее сбыта.

Предмет и объект исследования. Объект исследования представлен совокупностью первичных производственных форм организационной структуры молочно-продуктового подкомплекса региона в виде рыночно-организованных цепочек производства и реализации продовольственных товаров. Предметом исследования является становление и развитие рыночной структуры производственных связей в сфере молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальную базу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, работы российских ученых в области аграрно-экономической теории, в целом, и агропромышленной интеграции, в частности. В процессе исследования использовались различные методы: системно-функционального, структурного, экономико-статистического анализа, монографического, обследования динамических рядов, экономического моделирования, мониторинга и прогнозирования.

Информационная база исследования.

Эмпирический анализ проводился на основе официальных данных статистических органов России, Ставропольского края, материалов монографических исследований и данных периодической печати, а также доку- ментов первичной отчетности по ряду предприятий и результатов многолетних личных наблюдений, изысканий, аналитических расчетов диссертанта, впервые вовлеченных в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту.

В шестиблочной функциональной структуре молочно-продуктового подкомплекса АПК отрасли ресурсопроизводства представлены 1-й сферой, основные звенья производственно-коммерческого цикла: производство, переработка и реализация молочных продуктов составляют, соответственно 2, 3 и 4 сферы, 5-я сфера - агросервисно-техническое обслуживание отраслей основного производства, а 6 - научное обслуживание и кадровое обеспечение деятельности АПК.

Причинами сокращения производства молока и выработки основных видов продукции молочно-продуктового подкомплекса являются объективные реалии общего трансформационного спада производства в условиях переходного к рынку периода, когда замена административных методов управления и критериев эффективности работы предприятий АПК на рыночные разрушает механизм внерыночного построения хозяйственных связей между производящими и перерабатывающими предприятиями и обусловливает необходимость затрат части внутренней созидательной энергии производственно-хозяйственной системы на ее реструктуризацию и реформирование.

Переход к рыночной организации молочно-продуктового производства должен способствовать более дифференцированному учету природно-генетического и биоклиматического потенциала каждого производственного звена технологической цепочки подкомплекса региона посредством механизма рыночного ценообразования; а возникающая необходимость корректировки данного механизма государством должна в соответствующей мере учитываться в проведении его региональными и федеральными органами и корпоративными структурами ценовой политики при реализации конечной продукции предприятий, осуществляющих промышленную переработку молока и изготовление из него пищевых продуктов.

Государственная политика поддержки становления и развития регионального молочно-продуктового подкомплекса должна основываться на принципах построения системы взаимокомпенсирующих управленческо-экономических эффектов конструктивного взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и инструментов государственного регулирования; равноправной конкуренции корпоративного и индивидуального бизнеса; разумного (т.е. "неизоляционного") протекционизма и патерналистской поддержки и защиты интересов отечественных товаропроизводителей; общественно-гарантированной поддержки всех эффективных форм производства.

В условиях кризисного состояния молочного подкомплекса страны, что проявляется, в частности, в непропорциональном росте торговой прибыли, целесообразно, чтобы основная часть дополнительного дохода, образующегося вследствие либерализации цен на молочные продукты, не концентрировалась бы в посреднической сфере, а перемещалась в сферу непосредственного производства и промышленной переработки молока.

Целесообразным представляется установление экономически обоснованных предельных размеров посреднических и торговых наценок по видам молочной продукции, а также предельные уровни наценок для снабженческих и агросервисных предприятий, образующих инфраструктурную подсистему, представляющую внешний периферийный ареал молочно-продуктового подкомплекса, поскольку его собственная производственная структура (основное производство) представлена производителями и переработчиками молока.

Необходимо также ввести протекционистские квоты и таможенные пошлины на ввозимую молочную продукцию; при этом поступающие от них средства целесообразно направлять на развитие сети предприятий промышленной переработки молока и связанные с ними вложения в аграрную сферу на поддержку молочно-товарных хозяйств сырьевой зоны, обеспечивающие системный эффект.

Стратегия рыночной организации производственно-хозяйственной системы регионального молочно-продуктового подкомплекса должна исходить из необходимости поддержки тенденции роста числа субъектов сферы производства и промышленной переработки молока и минимизации участия посреднических структур, как способа обеспечения его конкурентного состояния и снижения переменных и трансакционных издержек данного сектора экономики АПК.

Необходимым компонентом рыночно-экономической структуры производственно-хозяйственной системы регионального молочно-продуктового комплекса является развитие в его составе службы маркетинга, обеспечивающей взаимодействие производственных звеньев системы с ры-ночно-конкурентной средой, трансформацию сигналов последней в импульсы, корректирующие конкурентную стратегию, а также формирование системы стимулирования сбыта продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, позволяющих смоделировать функционирование регионального молочно-продуктового подкомплекса как системообразующего элемента механизма построения рыночно-экономической модели производственной системы и инфраструктуры АПК региона.

Элементы реального приращения новационного научного знания содержат следующие позиции проведенного исследования: - предложена дезагрегированная 6-ти блочная версия функциональней структуры организационно-производственной системы молочно-продуктового комплекса АПК, содержащая, наряду с отраслями основного производства и реализации продукции, ресурсопроизводящую сферу, сферы агросервисного обслуживания и научно-кадрового обеспечения; определена отраслевая и региональная специфика организации производства, управленческой структуры молочно-продуктового подкомплекса АПК и прослежена их эволюция в ходе трансформационных процессов переходной экономики России; сформулированы концептуально-методологические принципы формирования государственной политики поддержки развития регионального молочно-продуктового подкомплекса; разработаны методические рекомендации по укреплению рыночно-экономических начал (самостоятельности, заинтересованности, ответственности и др.) внутрихозяйственных отношений на предприятиях молочно-продуктового подкомплекса, учитывающие не только хозяйственно-экономические, но и экологические аспекты их деятельности; выявлены экономические и социальные последствия рыночной дифференциации предприятий регионального молочно-продуктового подкомплекса и предложены меры по пассивному санированию производства низкорентабельной молочной продукции; намечены методические подходы к моделированию рыночного механизма функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса, а также определены перспективы формирования его рыночной инфраструктуры в условиях переходной экономики; предложена структура маркетинговой службы комплекса и модель системы стимулирования спроса на его продукцию на региональном рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования проблемы рыночной реорганизации предприятий регионального молочно-продуктового подкомплекса могут быть использованы для развития научной концепции эволюции рыночной модели регионального АПК, а также для разработки основ и мер государственной политики по обеспечению его стабилизации и поддержанию его усилий по выходу из транзитивного кризиса.

Основные теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем в курсе экономической теории и экономики и организации АПК. Выводы и рекомендации диссертанта могут оказаться полезными для разработки системы мер повышения эффективности деятельности предприятий молочно-продуктового подкомплекса. Обоснованные автором положения позволили сформулировать ряд методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию системы хозяйственных связей предприятий-участников регионального молочно-продуктового комплекса и укреплению конкурентных основ их предпринимательской деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и результаты работы докладывались на трех научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 1998, 1999,2000).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, общим объемом 1,6 п.л.

Экономический мониторинг рыночной трансформации молочно-продуктового подкомплекса страны

Продуктовые подкомплексы формируются и развиваются в рамках АПК в ходе общественного разделения труда, диалектически связанного с ним процесса интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства. Их воспроизводственная сущность на уровне региона состоит в том, что используя природные ресурсы (земля, необходимая для кормопроизводства, корма с естественных пастбищ, сенокосов, вода и др.), промышленно произведенные ресурсы (комбикорма, биодобавки и др.), а также трудовые ресурсы, они обеспечивают производство, распределение, обмен и потребление произведенной продукции (цельномолочная, кисломолочная продукция, мороженое и т.д.) по двум основным каналам: внутрирегиональному и межрегиональному. Возмещение затраченных ресурсов и увеличение производственного потенциала подкомплекса происходят за счет средств, производимых в самом регионе, а также в других регионах страны. Региональные подкомплексы формируют общий молочно-продуктовый подкомплекс страны. В свою очередь этот подкомплекс является одной из относительно целостных подсистем агропромышленного комплекса.

При определении сущности, построения и действия функциональных элементов подкомплекса в условиях рыночной трансформации в общем методическом плане необходимым представляется выявление его комплексооб-разующих структур.

При формировании авторской концепции функциональной структуры молочно-продуктового подкомплекса АПК учтена трактовка сферо- отраслевого строения агропромышленного комплекса и его трансформация в отечественной литературе.1

На схеме 1.1.1. представлена функциональная структура молочно-продуктового подкомплекса агропромышленного комплекса страны. Такое представление структуры позволяет оценивать движение производимого в подкомплексе продукта: от производства до потребления, с учетом системы переработки, хранения, транспортировки и торговли. При этом учтено продвижение ресурсов, производимых в первой блок-сфере, во вторую, третью и четвертую сферы, и направление услуг производственно-технологического, ремонтного и др. обслуживания из пятой сферы, а также научного и информационного обслуживания и кадрового обеспечения из шестой сферы в основные - вторую, третью, четвертую сферы молочно-продуктового подкомплекса.

Рыночная трансформация отечественной экономики, реалии функционирования её различных сфер в переходный период актуализировали проблему эффективности АПК страны. В этой связи, молочный подкомплекс, являющийся важнейшим элементом в структуре агропромышленного комплекса страны также претерпел существенные изменения. Повышение эффективности его функционирования в условиях рынка обеспечивает, в конечном счете, не только рост жизненного уровня населения, но и решение задач по обеспечению продовольственной безопасности страны.

В ходе экономических реформ предполагалось формирование контингента эффективных хозяйствующих субъектов, создание конкурентоспособного механизма формирования и распределения финансовых и товарно-сырьевых ресурсов. В целом по стране это означало бы создание благоприятных условий для притока инвестиций в реальный сектор экономики, в т.ч. и иностранных. В этих условиях молочная промышленность получала бы выход на мировые продовольственные рынки. Однако процессы рыночного преобразования административной экономики характеризуются значительной противоречивостью. Обеспечивая в долгосрочной перспективе повышение эффективности производства, они на начальном этапе рыночной трансформации дезорганизуют производство, разрушают установившиеся хозяйственные связи, сокращают внешние источники и объемы финансирования производственной деятельности предприятий.

Характеристика состояния и реформационных изменений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона

Характерной чертой современного этапа развития молочно-продуктового подкомплекса является его региональная ориентация. Она связана со следующими обстоятельствами.

Во-первых, производство и переработка молока в силу ограниченности масштабов ресурсной базы, в первую очередь кормовой, относительно небольших рынков сбыта, максимально приближенных к крупным городам и др. поселенческим структурам, а также иных особенностей направлен в основном на удовлетворение местных потребностей в его продукции.

Во-вторых, расширение полномочий региональных органов управления приводит к повышению роли подкомплексов АПК, в т.ч. и молочно-продуктового подкомплекса, в реструктуризации региональной экономики и обеспечении населения региона продуктами питания за счет местного производства.

В-третьих, значительное усиление межрегиональных различий в доходах населения, являющееся отличительной чертой современного этапа экономического развития нашей страны, оказывает существенное влияние на формирование спроса на молочные продукты, и вследствие этого потенциал подкомплекса получает большее или меньшее развитие.

В-четвертых, возможности для производства молока и продуктов его переработки во многом предопределяются экономическими и климатическими условиями, в первую очередь возможностью производства кормов высокого

качества (концентратов, сена, пастбищных кормов и др.) Для составления характеристики состояния и мониторинга реформационных изменений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК избрана определенная логика. На схеме 1.2.1. представлены методические подходы к проведению исследования, изложены основные блоки анализа развития молочно-продуктового подкомплекса Ставропольского края.

Эти блоки раскрывают два направления.

Во-первых, выявление организационно-экономических основ и особенностей структуры и характеристика деятельности подкомплекса.

Во-вторых, оценка ресурсного потенциала подкомплекса, в первую очередь, кормовой базы, как фактора лимитирующего развитие молочного производства.

Основу для выявления тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса составляют трансформационные изменения отношений собственности, процессы формирования различных форм хозяйствования.

Преобразования отношений собственности являются основой системных изменений в ходе аграрной реформы России. Цель реформы, проводимой с начала 90-х годов, состоит в коренном изменении существующих экономических, правовых и организационных отношений в аграрной сфере на основе приватизации земли и других средств производства.

Становление и развитие рыночных отношений в молочно-продуктовом подкомплексе Ставропольского края осуществляется на основе реорганизации колхозов, совхозов - бывших главных производителей молока - и приватизации государственных перерабатывающих, транспортных и др. предприятий, в ходе которых преобладающей формой собственности на землю и имущество становится частная (коллективная или индивидуальная). Тем самым создаются необходимые материальные предпосылки для развития производственной и экономической самостоятельности товаропроизводителей.

В соответствии с изменениями отношений собственности преобразовываются и прежние формы хозяйствования. Если раньше они строились и функционировали в условиях экономического механизма, основанного преимущественно на административных методах управления, то в новых формированиях усиливаются экономические стимулы развития производства, вносящие в производственную деятельность структур подкомплекса элементы предпринимательства.

Развитие рыночных форм хозяйствования в молочно-продуктовом подкомплексе страны по существу было начато в 1991 г.

В ходе реформы преобразований отношений собственности на основе реорганизации колхозов и совхозов, и приватизации перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, а также изменений собственности в молочной и комбикормовой промышленности, в торговле молоко продуктами, в рамках молочно-продуктового подкомплекса формируются государственный, коллективный, кооперативный, акционерный, фермерский и мелкотоварный сектора.

Так, государственный сектор включает сельскохозяйственные предприятия, производящие молоко, функционирующие на базе федеральной собственности или собственности субъектов Российской Федерации. Земельные участки предоставляются государственным сельскохозяйственным предприятиям бесплатно в постоянное (бессрочное) пользование.

Сфера деятельности государственных предприятий и организаций включает в себя производство молока, а в ряде случаев и первичную его переработку, прежде всего для государственных нужд: закупки молокопродук-тов для медицинских, детских учреждений, для армии, а также в государственный продовольственный фонд.

Коллективный сектор представляют предприятия подкомплекса, в котором земля, средства производства и произведенная продукция находятся в общей совместной собственности.

Стоимость имущества коллективных предприятий может включаться в неделимый фонд в размерах, устанавливаемых трудовым коллективом предприятия.

Кооперативный сектор подкомплекса включает предприятия, созданные путем добровольного объединения на основе членства сельскохозяйственных товаропроизводителей (граждан и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования), а также производителей в сфере переработки молока и торговли молокопродуктами, и формирования общего имущества с целью обеспечения своих хозяйственных потребностей или совместного сельскохозяйственного производства.

Преобразование системы внутрихозяйственных связей предприятий молочно-продуктового подкомплекса на рыночной основе

Осуществляемая в российской экономике трансформация основ организации производства сопровождается сменой традиционных форм собственности и изменением внутрихозяйственных отношений. Пристальное внимание к этим проблемам объясняется их местом в хозяйственной практике и в системе производственных отношений, а также появлением множества противоречий, возникающих в процессе становления многообразных форм собственности в аграрной сфере и связанных с этим поиском наиболее эффективных форм сельскохозяйственного производства и его интеграции с промышленностью.

В этом отношении, вопросы становления молочно-продуктового комплекса региона становятся особенно актуальными с позиции обеспечения целостности всего регионального АПК. Перерабатывающая промышленность в плановой экономике всегда была узким местом в общей продовольственной цепочке и многочисленные попытки переориентировать часть средств, направляемых на сельскохозяйственное производство, в сферу промышленной переработки, оставались безрезультатными.

Более того, в соответствии с концепцией плановой экономики о недопущении параллелизма, в каждом районе строился только один крупный перерабатывающий комбинат, только один маслозавод, один мясокомбинат и т.д. А если принять в расчет специфическую "радиальную" систему коммуникаций, возводившихся вокруг перерабатывающих предприятий и дорожную сеть вокруг райцентров, то становятся более ясными объективные условия и предпосылки возникновения локальной монопольной власти переработчиков сельхозсырья.

Особо отметим, что процесс демонополизации перерабатывающей промышленности начался задолго до массовой приватизации в других отраслях промышленности и сельскохозяйственного производства в виде аренды с правом выкупа. Поэтому приватизация этих предприятий рассматривалась в рамках Федеральной программы в качестве первоочередной меры.

Борьба с локальным монополизмом перерабатывающих предприятий велась с позиций ликвидации основной причины повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию (в то время как государство своей суб-сидионной политикой способствовало их дальнейшему завышению). Однако данная борьба привела к принятию целого ряда "антимонополистических " мер, негативно сказавшихся на всей системе сельскохозяйственной переработки.

Прежде всего, это сказалось на построении самих приватизационных схем. Так, в соответствии с государственной программой приватизации, промышленные предприятия АПК подлежали обязательному преобразованию в акционерные общества открытого типа (АООТ) в порядке, установленном Указом Президента РФ "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий".42 С учетом специфики, отраженной в Постановлении Правительства РФ "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" от 4 сентября 1992 г. № 708, в 1992 г. предусматривались следующие способы приватизации предприятий переработки и агросервиса:

- продажа акций в первую очередь членам трудового коллектива (с учетом вариантов льгот);

- продажа предприятий на коммерческом конкурсе, причем победителем был тот, кто предлагал наибольшую цену, но выполнял определенные условия, сохранял производство определенных видов продукции, обязательства по объемам инвестиций в приобретаемый объект в течение определенного планом приватизации срока (в том числе в продолжение первого года с момента его продажи); определенное финансирование и порядок использования объектов социальной сферы, входящих в имущественный комплекс предприятия (в течение определенного планом приватизации периода);

- продажа объекта на инвестиционном конкурсе (в данном случае от покупателя требовалось осуществление инвестиций);

- продажа активов ликвидируемых предприятий на аукционе (право собственности переходило к покупателю, предложившему в ходе торгов мак симальную цену); - выкуп арендованного имущества.

Конкретный способ приватизации хозяйствующего субъекта определялся комиссией с учетом отраслевой специфики товаропроизводителя, целесообразности сохранения профиля хозяйствующего субъекта, монопольного положения предприятия в зоне его деятельности по отношению к производителям сельскохозяйственной продукции и потребителям услуг и мнения трудового коллектива. При проведении приватизации перерабатывающих предприятий подавляющее большинство этих предприятий предпочло приватизироваться по второму варианту льгот, что означало приобретение контрольного пакета (51%) обыкновенных (с правом голоса) акций членами их трудовых коллективов. Поскольку значительная часть предприятий переработки и агросервиса уже была выкуплена в рамках проводившейся ранее аренды с правом выкупа, то в результате сельскохозяйственные производители не смогли получить контрольный пакет акций.

Использование маркетинговых технологий для обеспечения конкурентоспособности предприятий молочно-продуктового подкомплекса

Определение конкурентных преимуществ для современного предприятия представляется жизненно важным, ибо их использование позволяет реализовать самые эффективные стратегии.

В настоящей главе диссертации изложены результаты исследования, выполненного по материалам ОАО «Комбинат молочный «Ставропольский» - предприятия, представляющего третью сферу молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК, т.е. сферу переработки молока. Выбор данного предприятия обусловлен рядом позиций. Во-первых, тем, что оно реализует продукцию преимущественно на рынке г. Ставрополя, где сложилась высокая конкуренция. Это связано с достаточно большим объемом предложения молочных продуктов отечественными производителями (в первую очередь молочными комбинатами и заводами Северного Кавказа, а также предприятиями из других российских регионов и из СНГ). В частности, это относится к сливочному маслу, сырам, сухому молоку и т.д. Весьма существенная доля рынка занята молочной продукцией зарубежных производителей.

Во-вторых, Ставропольский молочный комбинат - крупное предприятие, располагающее существенными средствами для поддержания своих конкурентных позиций на рынке, что актуализирует для него обоснование возможностей расширения рынка сбыта, завоевания его новых сегментов и т.д

По определению Жан-Жака Ламбена "Конкурентное преимущество -это те характеристики, свойства товара или марки, которые создают для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами". 16 Для перерабатывающего предприятия, действующего в рамках молочно-продуктового подкомплекса, особую роль играет отраслевая конкуренция, в которой конкурирующими являются предприятия, производящие тот же продукт или группу продуктов.

Представляется, что конкуренция на рынке молочной продукции охватывает три сферы отношений.

Во-первых, она происходит между производителями молочных продуктов и их потребителями. Они стоят в отношении цен на цельномолочную, кисломолочную продукцию, а также на сыры, мороженное и т.д. на противоположных позициях: продавцы хотят продать ее по более высокой цене, оптовые и розничные покупатели этой продукции хотели бы купить ее по максимально низкой цене.

Во-вторых, конкуренция складывается среди производителей-продавцов молочных продуктов за деньги покупателя. Ее сущность состоит в том, что все они хотят продать произведенную молочную продукцию дороже и в больших объемах, заняв тем самым максимально возможную долю рынка. В табл. 3.1.1. приведен расчет доли рынка молокопродуктов г. Ставрополя, принадлежащей Ставропольскому молочному комбинату.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что у ОАО «Молочный комбинат» Ставропольский» высокие конкурентные позиции на рынке города Ставрополя, особенно по цельномолочной и кисломолочной продукции, сливкам, сметане, сыркам, нежирной продукции.

Как показала практика, в конкуренции на рынке стандартизированной продукции, какой является молочная продукция, побеждает тот, кто продает такую продукцию дешевле, стимулируя потребительский спрос, а также обеспечивает хорошую рекламу новым товарам.