Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Мусатова Ирина Владимировна

Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности
<
Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности
>



Мусатова Ирина Владимировна. Стратегия управления развитием предприятий пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2000 188 с. РГБ ОД, 61:01-8/1761-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Современные концепции управления производственными системами в промышленности

1.1 Устойчивое развитие и управляемость систем различного уровня 7

1.2 Стратегия как основа функционирования жизнеспособных производственных систем 24

1.3 Структурная модель предприятия с использованием DFD диаграмм 45

2 Системный анализ развития пищевой промышленности

2.1 Состояние и развитие пищевой промышленности в современных условиях 63

2.2 Экономическая оценка эффективности управления развитием пищевой промышленности Орловской области 71

2.3 Прогнозирование и перспективы развития производственных систем в пищевой промышленности на примере сыродельного производства 91

3 Организационно-методические основы разработки стратегии развития предприятий пищевой промышленности

3.1 Разработка стратегии развития предприятий пищевой промышленности на основе использования метода анализа иерархий 105

3.2 Стратегия ценового регулирования в молочной промышленности 120

3.3 Организационно-финансовая модель создания сети перерабатывающих предприятий 134

Заключение 152

Список использованных источников 155

Приложение А Структурная схема перерабатывающей промышленности 164

Приложение Б Анализ финансового состояния ОАО Сыродельный комбинат «Орловский» в 1999 г 165

Приложение В Поставки молока 175

Приложение Г Анализ стратегических сценариев 177

Приложение Д Анализ лизинговых операций 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенные сдвиги во взаимоотношениях человеческого общества со средой обитания, нарастание сложности управляемых систем и деструктивных процессов в народном хозяйстве России обусловили необходимость теоретического осмысления и поиска новых подходов к построению структуры современных производственных систем.

В настоящее время предприятие недостаточно рассматривать как совокупность технологических процессов изменяющихся в зависимости от того реализована продукция на рынке или нет. Стало очевидным, что при разработке стратегий развития сложных систем важнейшую роль играют слабоформа-лизуемые или вообще невербализованные факторы, которые до сих пор не учитывались в структурных моделях разработки стратегий предприятий.

Поставленные задачи по созданию социально ориентированной рыночной экономики и восстановлению влияния государства на процессы воспроизводства в технологических цепях требуют разработки новых стратегических подходов, так как старая жестко централизованная система, исчерпав себя, разрушилась, а упование на «невидимую руку рынка» не дало ожидаемых положительных результатов. Макроэкономические предпосылки для экономического роста не переломили негативных тенденции, так и оставшись предпосылками для преодоления промышленного кризиса в виде создания института частной собственности и высоких мировых цен на природные ресурсы.

Вопросы стратегического управления широко освещены в работах отечественных и зарубежных ученых - Ансоффа И., Томпсона А.А., Стрикланда А.Дж., Мескона М.Х., Хедоури Ф., Виханского О.С., Уткина Э.А., Фатхутди-нова Р.А., Герчиковой И.Н., Гончарова В.В. и др. Проблемы выхода из затянувшегося экономического кризиса на основании технического перевооружения производства так же неоднократно становились предметом обсуждения в трудах СЮ. Глазьева, В.И. Кушлина, В.Н. Фоломьева, А.Е. Варшавского, Г.М. Доброва и др. Однако специфика стратегического управления в условиях пере-

ходной экономики, на современном этапе взаимодействия природы и общества и необходимость учета интересов различных социальных групп при развитии социально значимых производств, не получили должного освещения.

Таким образом, необходимость осмысления методических основ стратегического управления промышленными предприятиями, а так же необходимость совершенствования методов управления в пищевой промышленности обусловили актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка стратегии управления развитием пищевой промышленности на основе стратегического управления и использования новых организационно-финансовых моделей.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

- разработать структурную модель функционирования предприятия с
учетом современных требований к производственным системам;

разработать методику сравнительного анализа стратегических перспектив развития предприятия с учетом групповых интересов;

разработать концепцию ценового регулирования в пищевой промышленности с учетом институциональных, социальных и производственных факторов;

- предложить новые подходы к организации и финансированию сети пе
рерабатывающих предприятий региона.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности.

Предмет исследования_- организация стратегического управления в пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, официальные документы и нормативные акты федерального и регионального уровней власти, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии предусматривающей использование методов системного и структурного анализа, математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, анализа иерархий.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, сборники Орловского областного комитета государственной статистики, материалы, представленные в сети Интернет, материалы по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложена структурная модель предприятия в виде диаграмм потоков
данных (DFD) с учетом современных требований к производственным систе
мам;

- разработана методика сравнительного анализа стратегических перспектив развития предприятия на основании применения метода анализа иерархий с учетом групповых интересов;

предложена концепция сквозного ценового регулирования торгово-закупочной деятельности в молочной промышленности с учетом институциональных, социальных и производственных факторов и иерархии принятия решений;

организационно-финансовая схема создания сети перерабатывающих предприятий в регионе на основании использования лизинга и развития горизонтальных интегрированных структур.

На защиту выносятся:

структурная модель предприятия в виде DFD диаграмм;

методика сравнительного анализа стратегических перспектив развития предприятия;

концепция ценового регулирования торгово-закупочной деятельности в молочной промышленности;

организационно-финансовая схема создания сети перерабатывающих

6 предприятий в регионе.

Теоретическая значимость. В работе обоснован ряд теоретических положений, в частности структурная модель предприятия, основывающаяся на стратегических методах управления производственными системами.

Практическая значимость. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано специалистами региональных и федеральных органов управления промышленностью, в научно-исследовательской деятельности, в производстве при разработке перспективных планов развития предприятия, в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования внедрены при разработке стратегии развития ОАО Сыродельный комбинат «Орловский».

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на международных и региональных научно-практических конференциях: «Использование новых технологий и местных источников сырья для получения товаров народного потребления» (Белгород, 1999); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел 2000); «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые задачи» (Орел 2000); Молодежная научно-техническая конференция технических вузов центральной России (Брянск 2000).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемам 1,51 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, пяти приложений. Основная часть содержит 154 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 41 рисунок. Библиография включает 154 источника.

Устойчивое развитие и управляемость систем различного уровня

Одним из широко используемых в настоящее время методов исследования функционирования экономических систем является системный подход. Рассмотрим основные моменты данного метода познания. Среди многочисленных определений понятия системы одним из наиболее удачных представляется следующее определение [67]. Система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи. Основное качество организации системы (целостность) заключается в несводимости ее свойств к свойствам элементов и наоборот.

Современный этап развития человечества характеризуется все более тесным взаимодействием природных и технологических систем, так называемой системной интеграцией, когда взаимодействуют очень большие сложные системы, включающие в себя большое количество систем более низкого уровня. Нарастание степени антропогенного воздействия на среду обитания привело к тому, что хозяйственная деятельность человека стала угрожать его же сохранению как вида. В связи с этим системы третьего класса, то есть духовные системы, подобно науке, которая ранее превратилась в один из факторов производства, в настоящее время активно включаются в процесс создания и потребления материальных ценностей в виде экологических (и более широко нравственных) императивов, что нашло свое отражение в концепции устойчивого развития. Было бы большим преувеличением сказать, что нравственные нормы в ведении бизнеса в настоящее время стали приоритетными относительно финансовых показателей, однако тенденции развития настоятельно требуют учета моральной, идеологической компоненты при формировании принципиальных моделей функционирования как экономики в целом, так и отдельных предприятий. Попытка создания подобной структурной модели будет проиллюстрирована в пункте

Часто под устойчивым развитием ошибочно понимается способность системы к сохранению сложившихся желаемых тенденций развития, однако, вышедший из среды экологов термин, представляет по своей сути более емкое понятие, ориентированное на тесное взаимодействие всех трех классов систем, представленных на рисунке .

Сейчас традиционная модель экономического роста развитых стран во многом исчерпала себя, и она не может быть предложена для других стран в качестве образца. Это положение красной нитью проходит в документах ООН, многих выступлениях на международных конференциях. В них, в частности, отмечается, что западная модель развития более не подходит ни для кого и единственная возможность решения глобальных проблем сегодняшнего дня — это устойчивое развитие. Сложившаяся модель развития и соответствующий характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых и не могут быть повторены бедными. Об этом говорит хотя бы тот факт, что потребление природных ресурсов и объемы загрязнений на душу населения в развитых странах превосходит подобный показатель в развивающихся странах в 20-30 раз. Для достижения всеми странами мира уровня развития и потребления передовых стран понадобилось бы увеличить использование природных ресурсов и количество загрязнений еще в десятки раз, что невозможно в силу ограниченности ресурсов и естественных экологических ограничений.

Основой формирования нового типа эколого-экономического роста, должно стать устойчивое развитие (sustainable development). Сейчас в литературе имеется более 60 определений устойчивого развития. Наиболее распространенным является определение, данное в докладе комиссии Брундтланд [144]. «Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Оно включает два ключевых понятия — понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета; — понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности. Имеются и краткие определения устойчивого развития, которые отражают его отдельные важные экономические аспекты. Среди таких определений можно выделить следующие: — развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на следующие поколения; — развитие, которое минимизирует отрицательные экстерналии, внешние эффекты между поколениями; — развитие, которое обеспечивает постоянное простое и / или расширенное воспроизводство производственного потенциала на перспективу;

Стратегия как основа функционирования жизнеспособных производственных систем

Состояние и развитие пищевой промышленности в современных условиях

Сельскохозяйственное производство России на современном этапе характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики страны, слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием потенциала деревни в качестве инвестиционного и трудового донора для других отраслей народного хозяйства.

Спад агропромышленного производства и производительности труда продолжается, отрасль в целом стала убыточной. Произошло более чем десятикратное сокращение инвестиций. Разрушается социальная сфера села, в деревне растет открытая и скрытая безработица [11, 39, 51, 108].

В целом для аграрного сектора характерны деспециализация производства во многих товарных зонах из-за нарушения единого экономического пространства России, общий спад производства и в связи с этим усиление региональных проблем обеспечения местного рынка.

Результатом действия перечисленных и иных факторов стали: относительное уменьшение доходности в отраслях Агропромышленного комплекса АПК, падения инвестиционной активности, резкое сокращение использования интенсивных технологий производства продукции в силу ухудшения платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей и соответствующее снижение эффективности агропромышленного производства. Все эти процессы характерные для АПК в целом в полной мере отразились и на пищевой промышленности.

Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности составляет около 12% в общем объеме промышленного производства в России. Пищевая промышленность объединяет 30 отраслей и свыше 18 тыс. предприятий с общей численностью 1,4 млн. человек. Ее развитие стимулирует подъем смежных отраслей и повышение занятости населения.

За счет налогов и акцизов, поступающих от предприятий пищевой индустрии, формируется до 7% доходной части бюджета.

За период с 1992 года приватизировано более 90% предприятий, однако проблему общесистемного кризиса приватизация не решила (таблица 1).

Предприятия государственной и муниципальной собственности совместно с предприятиями смешанной собственности, где доля государства более 25%, составляют 30.4% общего числа предприятий, однако производят 66.5% всей продукции. На этих предприятиях занято 61.6% всех работающих, то есть в частной собственности находятся наиболее мелкие предприятия пищевой промышленности [91]Во второй группе пищевой продукции имеются колебания выпуска продукции по годам, хотя и по сравнению с 1996 годом положение улучшается. Это относится как к кондитерским изделиям, так и к плодоовощным консервам. Наличие достаточных ресурсов сырья, конкурентоспособность по ценам на рынке создают хорошие возможности для наращивания объемов производства в перспективе.

Продолжает оставаться сложным положение в третьей группе - здесь не удается остановить спад производства. Особую тревогу вызывает мясная группа товаров. Сокращается производство масла животного. Применяемые государством меры пока не дают положительных результатов.

Характерной особенностью распределения производственных мощностей ведущих отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности является сосредоточение предприятий в Центральном, Поволжском и Уральском экономических районах. Загрузка производственных мощностей предприятий по всем основным отраслям пищевой промышленности, за исключением спиртовой и пиво-безалкогольной, оставляет желать лучшего, о чем свидетельствует таблица .

Сложившаяся в пищевой промышленности производственно - экономическая ситуация характеризуется не только спадом производства важных продуктов питания, кризисным состоянием большинства предприятий, но и старением основных производственных фондов, особенно их активной части.

Средние сроки службы активной части основных производственных фондов составляют 25 лет и более при нормативе 8 лет. Коэффициент выбытия в последние годы не превышал 5-6%, а коэффициент ввода - 6-7% среднегодовой стоимости основных производственных фондов. В результате нарушения основных пропорции воспроизводственного процесса износ основных производственных фондов превысил 40%, а износ оборудования составляет более 60%. Доля устаревшей техники, требующей безотлагательной замены, превышает 27%. Значительно отстает от потребностей материально-техническая база, производственная инфраструктура, мощности по хранению сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, дорожно-транспортное хозяйство. Потребность в важнейших видах оборудования для предприятий удовлетворяется на 50-60%. Доля профессивного оборудования, отвечающего мировым стандартам, на отечественных предприятиях составляет лишь 20 - 30 %. В ряде отраслей - сахарной, масложировой - имеется значительный дефицит производственных мощностей, что приводит к потерям сельхозсырья и готовой продукции.

При этом необходимо отметить, что соотношение стоимости основных производственных фондов пищевого и афарного подкомплексов АПК составляет 1:5. Нерациональность такой структуры подчеркивает практика США, где на один доллар, вложенный в сельское хозяйство, 1,3 доллара вкладывается в переработку. Видимо, пренебрежением к разумному опыту объясняются потери сельскохозяйственной продукции в России. Тем не менее в настоящее время из общего объема средств, направляемых в АПК, в пищевой подкомплекс поступает только 2,4%.

Разработка стратегии развития предприятий пищевой промышленности на основе использования метода анализа иерархий

Анализ публикаций, посвященных практике выработки стратегий для объектов различного типа, показывает весьма незначительную роль формализованных подходов при подготовке и принятии стратегических решений. В частности, это относится и к методам моделирования за исключением выполнения таких подэтапов разработки стратегии, как прогнозирование некоторых характеристик объекта или распределение ресурсов при выполнении работ на конечных стадиях проектирования элементов объекта. На этих стадиях использование методов моделирования вполне оправдано и эффективно.

Имеется несколько объяснений причин такого состояния дел. Первая причина — это утеря реализма разработчиками моделей, при которой полученное на основе модели решение выдавалось за целостное и полное решение реальной задачи. При этом модельные построения были ориентированы, например, на решение задачи планирования, оставляя без должного внимания вопросы реализации планов, условия и механизмы, которые определяют возможности решения этих задач. Отсюда следует, что исследовательский акцент делался на нормативное описание объекта, в то время как лицо принимающее решение прежде всего интересуют конкретные способы достижения целей. Результат — значительное расхождение по объектам рассмотрения, в языках при интерпретации результатов и целях исследования.

Вторая причина — отведение ЛПР формально определяющей и главенствующей, а фактически — роли периферийного придатка, обслуживающего модель, снабжающего разработчиков модели необходимыми данными и имеющего весьма ограниченный выбор из множества «модельных» альтернатив. Взаимная неудовлетворенность поначалу приводит к существенным усложнениям модели, слабой обозримости ее структуры и результатов, п затем — к взаимному отказу от сотрудничества.

Кроме того, как известно, во всех социально-экономических системах процессы выработки решений осуществляются при перманентном иерархическом взаимодействии многих субъектов (органов управления, исполнительных звеньев и т. д.). Эти субъекты выступают носителями различных интересов, целей и культуры. Все это выражается в многообразии опыта и интуиции, в практическом знании ситуации, квалификации, традициях, которых придерживаются субъекты в своей деятельности. Попытки формализации этих аспектов (включая неформальные отношения между субъектами) приводят к жестким модельным конструкциям, к значительному снижению отображаемого моделью разнообразия реальных ситуаций и, как результат, неполному, качественно искаженному, описанию жизненных явлений и процессов.

Одной из программ рекомендуемых разработчиками для организации стратегического планирования на предприятии является программа «Касатка» (продукт компании SBI Inc.) [150]. Производителем заявлены следующие функциональные свойства программного продукта:

Программа является профессиональным автоматизированным рабочим местом с использованием следующих инструментов: - цикл стратегического планирования, состоящий из 20-21 взаимосвязанных блоков; - комплекс менеджмента, позволяющий рассмотреть 12 тем, 36 вопросов и 150 задач для разработки, включающих 150 примеров и 150 альтернатив; - комплекс маркетинга, позволяющий рассмотреть 23 темы, 71 вопрос и 203 задачи для разработки, включающих 203 примера и 203 альтернативы; - ситуационный анализ, позволяющий рассмотреть 323 вопроса путем проведения автоматического или персонального анализа; - программа содержит более 900 файлов теоретических материалов по маркетингу и менеджменту. Некоторые файлы имеют объем 25 и более страниц; - аудиопомощь, предназначенная для принятия эффективных решений и содержащая более 400 файлов; Цикл стратегического планирования для различных уровней власти охватывает: - формирование миссии и корпоративной культуры организации; - постановка корпоративных целей и целей отдельных проектов; - ситуационный анализ, SWOT-анализ; - формирование хозяйственного портфеля, выбор корпоративной стратегии; - определение стратегии, тактики, политики, процедур и правил для каждого проекта; - маркетинг; - оценка соответствия организационной структуры предприятия стратегическим планам; - логика и иерархия целей, привязка их к проектам, объектам и менеджерам; - критерии оценки и методы измерения результатов, система вознаграждений; - постановка задач менеджерам, делегирование полномочий; - составление планов мероприятий на всех уровнях, распределение ресурсов; - установление методов координации, коммуникации; - внедрение информационных систем для своевременной оценки бизнеса; - контроль процесса управления, анализ и решение проблем; - оценка и корректировка стратегического плана.