Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Попов Николай Александрович

Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края
<
Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края
>




Попов Николай Александрович. Стратегия управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 1998 212 c. РГБ ОД, 61:99-8/901-9

Содержание к диссертации

Перечень обозначений и сокращений. 4

Основные специфические понятия и термины. 5

ВВЕДЕНИЕ 7

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКА

ЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КРАЯ. 11

1.1 Телекоммуникационный комплекс (ТК) - как элемент системы общественного производства. 11

1.2 Преобразования в отрасли связи Российской Федерации. 24

1.3 Структура телекоммуникационного комплекса Красноярского края. 36

1.4 Существующий механизм управления эксплуатацией, модернизацией и развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края. 54

1.5 Выводы по главе 1. 55

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕЛЕКОММУНИКА

ЦИОННЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ОБ

ЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 57

2.1 Место связи в отраслевом общественном разделении труда. 57

2.2 Методические положения структурных преобразований в отрасли связи. 66

2.3 Особенности оценки экономической эффективности в сфере телекоммуникационных услуг. 73

2.4 Формальная модель распределенной многоуровневой информационно-телекоммуникационной системы -элемента ТКК. 77

2.5 Стратегия как ключевая составляющая стратегического управления развитием телекоммуникационного комплекса. 82

2.6 Выводы по главе 2. 83

3. КОНЦЕПЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИ

КАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОЯРС

КОГО КРАЯ НА 1998-2005 ГОДЫ". 85

3.1 Принципиальные особенности Региональной целевой программы "Развитие телекоммуникационного комплекса Красноярского края на 1998-2005 годы" (в дальнейшем РЦП "Развитие ТКК"). 86

3.2 Цели программы. 87

3.3 Основные подпрограммы РЦП "Развитие ТКК". 90

3.3.1 Определение оптимального количества и качества услуг телекоммуникационного комплекса для нужд экономики Красноярского края. 90

3.3.2 Интеграция усилий всех заинтересованных сторон в построении оптимальной структуры первичной сети, необходимой для транспортирования информации внутри региона. 91

3.3.3 Совершенствование законодательства Красноярского края по вопросам связи, информатизации и защиты информации. 95

3.3.4 Управление процессами деятельности в сфере

телекоммуникаций путем создания системы ре

гулирующих органов. 96

3.3.5 Разработка процедуры установления тарифов,

способствующей интенсивному развитию теле

коммуникационного комплекса региона 97

3.3.6 Создание единой региональной информационно-

телекоммуникационной системы (РИТС). 99

3.4 Механизм реализации программы. 107

3.5 Выводы по главе 3. 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 108

Литература.

Приложения. 122 

Введение к работе

В ходе осуществления реформ в экономике России были выявлены проблемы, мешающие интенсивному развитию народного хозяйства страны. Одной из причин, вызывающих торможение, является состояние отрасли связи. В то время как в странах, лидирующих в экономическом развитии, совершенствование национальных сетей связи, их интеграция в мировое телекоммуникационное пространство, особенно в последнее десятилетие, рассматривалась как приоритетная задача, реализация которой осуществлялась под контролем и при непосредственном участии государства, в нашей стране этой проблеме не придавалось должное значение.

Можно предположить, что по этой же причине недостаточное внимание было уделено исследованию взаимосвязи экономического эффекта от обеспеченности хозяйствующих субъектов и населения качественными услугами связи и от степени информатизации общества. Этой проблеме посвящены работы М.А. Быховского, Д.Е. Варакина, М.А. Горелик, Г.Б. Давыдова и др. ученых отраслевых научно-исследовательских учреждений. В ходе исследования не представилось возможным ознакомиться с разработками академической науки по этой проблеме, вероятно, из-за отсутствия таковых.

Кроме того, в нашей стране исторически сложилось так, что с первых лет Советской власти и по настоящее время в управлении народным хозяйством преобладает отраслевой подход, и связь по-прежнему является придатком в связке "транспорт и связь". Получившая мировое признание, разработанная Н.Д. Кондратьевым теория волн в экономической динамике, развитая в последующем как отечественными, так и зарубежными учеными и подтвержденная ходом научно-технической революции, не внесла изменений в стратегию управления развитием телекоммуникационного пространства.

Преобразования, проводимые в нашей стране в последнее десятилетие, требуют интенсификации процесса информатизации общества, применения новых информационных технологий, а это невозможно без развитой телекоммуникационной инфраструктуры. По этой причине назрела объективная необходимость кардинально изменить отношение государства, органов власти субъектов федерации, хозяйствующих субъектов к роли и месту телекоммуникаций в экономике. Причем все большее распространение приобретает региональный подход в развитии экономики страны, в стратегии построения демократического общества. Этой проблеме посвящены многочисленные работы В.П. Орешина, Р.И. Шнипера и др.

Реформирование отрасли связи привело к тому, что в регионе в резуль

тате структурной перестройки возникли многочисленные предприятия, занимающиеся различными видами деятельности, в той или иной мере связанные с проблемами создания и функционирования телекоммуникаций. Эти структуры созданы на основе различных форм собственности, но в подавляющем своем большинстве преследуют цель получения коммерческой выгоды. Причем Министерство связи РФ, в марте 1997 года преобразованное в Государственный Комитет Российской Федерации по связи и информатизации (Госкомсвязи России), осуществив акционирование своих структурных подразделений на местах, оставило за ними права контролирующих органов, тем самым проводя в жизнь, прежде всего, ведомственные интересы. И теперь все те, кто пытается конкурировать на рынке услуг связи, вынуждены действовать по правилам игры, предложенным на рынке доминирующим оператором.

Предполагается в ходе настоящего исследования предложить стратегию управления развитием телекоммуникаций региона (на примере Красноярского края), которая бы позволила исключить неэффективные методы управления и создать благоприятные условия по взаимовыгодному сотрудничеству для всех хозяйствующих субъектов, заинтересованных в функционировании на территории региона информационных и телекоммуникационных технологий, способных интегрироваться в мировое телекоммуникационное пространство.

Предлагаемый метод строится на отказе от отраслевого принципа управления и выбора в качестве объекта управления подсистемы инфраструктуры региона - телекоммуникационного комплекса (ТКК). С целью реализации стратегии для объединения ресурсов различных собственников и координации их усилий предполагается осуществить разработку региональной целевой программы развития телекоммуникационного комплекса.

Достигнуть положительных результатов можно при условии методологически грамотной организации исследования имеющей место проблемы.

Основным принципом методологии, используемым в настоящем исследовании, является системный подход. Сущность его состоит в рассмотрении объекта исследования, каковым является телекоммуникационный комплекс, роли данного объекта в экономике региона, в единстве его внешних и внутренних связей. Так как главный вопрос такого подхода - из чего состоит объект, то и главный метод при таком подходе - анализ. Для более полной реализации системного подхода была предпринята попытка анализа исследуемого объекта в его шести логических срезах (аспектах): элементном, структурном, функциональном, интегративном, коммуникативном и истори

ческом.

В подсистему методов исследования входят общенаучные методы. Одним из них, эмпирико-теоретическим методом, является наблюдение. По сути своей представленное диссертационное исследование представляет собой наблюдение за исследуемым объектом, фиксация и регистрация свойств и связей изучаемого объекта в ходе эксперимента, продолжающегося более 30 лет, и название которому - жизненный опыт исследователя.

Также в ходе исследования были применены такие методы как описание, сравнение, историко-логический метод познания, индуктивный метод, дедуктивный метод. В частности было применено одно из приложений дедуктивного метода - математический метод, в ходе которого путем формализации была представлена модель одной из подсистем исследуемого объекта.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выбор стратегии развития регионального телекоммуникационного комплекса на основе выявления целей и приоритетов его развития, необходимости решения имеющихся проблем и наличия общих (ресурсных, финансовых, кадровых, организационных и др.) ограничений.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ современных тенденций и региональных особенностей развития телекоммуникационного комплекса края;

- выявить цели и приоритеты развития телекоммуникационного комплекса региона;

- предложить эффективный механизм реализации стратегии управления развитием телекоммуникационного комплекса.

Объект исследования - структура и территориальная организация телекоммуникационного комплекса Красноярского края, характеризующиеся спецификой производства и сложными региональными экономическими связями.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сформулированы и обоснованы экономические и организационные условия и факторы формирования и реализации стратегии управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края в условиях перехода к рыночным отношениям. Новыми научными результатами, выносимыми на защиту, являются:

- системное исследование структуры и территориальной организации телекоммуникационного комплекса;

- определение основных направлений совершенствования и развития

телекоммуникационного комплекса на основе рационального сочетания государственного и рыночного регулирования;

- формальная модель распределенной многоуровневой информационно-телекоммуникационной системы, позволяющая оптимизировать количество каналов связи и транзитных узлов, определить топологию сети, стоимостные характеристики информационных ресурсов, а также ряд других параметров корпоративной системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что приведены конкретные формы реализации стратегии управления развитием телекоммуникационного комплекса Красноярского края. На этой основе сформулированы рекомендации, которые могут быть использованы региональными органами управления, научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими, технологическими организациями, операторами связи. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать также при подготовке и совершенствовании законодательных, методических и нормативных документов по соответствующим проблемам.

Результаты исследований докладывались и были одобрены на ряде городских, краевых, всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах. Разработанная в соавторстве с Г.А. Доррером стратегия создания корпоративной сети вузов и научных учреждений города Красноярска использована в проекте «Красноярский межвузовский центр подготовки кадров высшей квалификации в области информатики, вычислительной математики и математического моделирования на базе Вычислительного центра Сибирского отделения РАН в г. Красноярске (ВЦК СО РАН)». В свою очередь данный проект поддержан в рамках Федеральной целевой программы «ИНТЕГРАЦИЯ» («Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы») Минобразования России и РАН (проект № 68 по направлению 2.1). В апреле 1998 года некоторые материалы, касающиеся анализа состояния ТКК Красноярского края, были представлены в виде доклада на совещании «Единая транспортная среда телекоммуникационной сети Красноярского края», проведенном по инициативе Главного управления экономики Администрации Красноярского края По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом более 4-х печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Она изложена на 121 листе машинописного текста, содержит 26 рисунков, 6 таблиц и приложения, общим объемом 91 страница. Список литературы содержит 191 наименование.