Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Стаханов Александр Борисович

Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса
<
Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса
>




Стаханов Александр Борисович. Структуризация промышленности под воздействием научно-технического прогресса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-8/1195

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Структуризация промышленности под воздействием научно-
технического прогресса и глобализации 9

1.1 Особенности трансформационных процессов в промышленности

под воздействием научно-технического прогресса и глобализации... 9

1.2 Изменения в структуре продукции машиностроения под
воздействием научно-технического прогресса 20

Глава 2 Влияние инноваций на развитие машиностроения и его

структуризацию 40

2.1 Инновации и экономический рост 40

z Направления развития системы управления и регулирования

70
инновации в целях развития промышленноеги

2.3 Формирование и осуществление проектов, реализующих
национальные конкурентные преимущества в России и
стимулирование инновационной активности 80

Глава 3 Направления иніеграции промышленности и сферы научно-
технических и информационных услуг 94

  1. Динамика сферы услуг и её структурная трансформация под воздействием научно-технического прогресса 94

  2. Потребности и направления структуризации услуг в целях развития конкурентоспособного машиностроения 114

  3. Экономический рост на основе ускорения темпов научно-технического прогресса 129

Заключение 158

Список использованных информационных источников

Приложения

Введение к работе

На рубеже ХХТ века опубликован ряд исследований, рассматривающих долговременные тенденции в мировой экономике. Среди них можно выделить фундаментальные исследования А. Мэдисона, С. Мельмана, В. Грузинова, В. Каменецкого, Б. Кузыка, Д. Львова, Ю. Яковца и ряда других ученых. В них изложены результаты анализа макроэкономических проблем развития экономики и прогнозы принципиальных изменений в основных её секторах. Ретроспективный анализ развития за минувшее двадцатое столетие весьма важен, так как позволяет определить стратегию долговременного развития на базе проявившихся тенденций в общей и структурной динамике. Так в минувшем столетии рост валового внутреннего продукта (ВВП) превышал рост численности населения в пять раз; производительность труда выросла в развитых странах в 6,3 раза, в развивающихся - в 5,9. Новые индустриальные государства добились более высоких темпов ее роста (в 17,3 раза - Южная Корея; 10,5 раз - Таиланд; 23,7 раз - Тайвань; 7,5 раз -Китай после 1980 г.).

Претерпела коренные изменения структура общественного воспроизводства, включая промышленное производство. Удельный вес продукции добывающей промышленности, сельского, лесного и рыбного хозяйства в ВВП снизился более чем в три раза (с 35-55% до 10-12%) при сокращении издержек производства.

В результате развития науки и технологии всё меньшая доля общественно-необходимых затрат требовалась для вовлечения природных ресурсов в экономический оборот. Ослабла зависимость уровня развития производительных сил от природных ресурсов. В этот период мировой рынок и интернационализация сырьевого сектора сформировали возможность досіупа на рыночных условиях к природным ресурсам стран вне зависимости от их местоположения. Ускорились темпы научно-технического прогресса, сформировались предпосылки для перехода к инновационному типу воспроизводства, одновременно возросла конкуренция, перерастающая в ряде случаев в гиперконкуренцию.

Актуальность темы диссертации. Структура производства, учитывающая перспективные направления и результаты научно-технического прогресса, организованная на принципе оптимальности каждой из его составляющих, обеспечивает национальной экономике конкурентные преимущества и устойчивое развитие организациям (предприятиям) промышленности в рыночной среде. Статистические исследования показывают, что научно обоснованная структуризация позволяет в большей мере использовать комплексные инновации, радикально влияющие на конкурентоспособность продукции, организаций (предприятий) промышленности.

В связи с интенсивным развитием всех видов инноваций, которые ускорили жизненный цикл продукции, улучшив многие её потребительные свойства; расширили ассортимент товаров и услуг, подняли качество управления, обеспечивая устойчивое развитие и оперативную структуризацию производства, важной задачей является привлечение позитивной мировой практики управления воспроизводством на основе новых подходов и их адаптации к рыночной среде, сформированной новой трансрыночной цивилизацией XXI века.

В связи с существенным спадом производства в важнейших отраслях промышленности в национальной экономике России в течение последнего десятилетия двадцатого века, восстановление на новой инновационной основе её промьішленної о потенциала - одна из первоочередных проблем, требующая углубленных исследований и на их основе реальных практических рекомендаций и управленческих действий. В связи с этим полагаю, что диссертация выполнена на актуальную тему.

Диссертация исследует в динамике за последнее столетие вопросы структуризации промышленного производства с позиций влияния на него инноваций и выделения научно-консультационных и других наукоёмких функций в особые структурные подразделения, как в рамках корпораций, так и вне их, что

позволяет существенно ускорить инновационные процессы и обеспечить их высокопрофессиональным сопровождением.

Цель и задачи диссертации. Основной целью диссертационного исследования является изучение процессов структуризации промышленного производства на макроуровне и их влияние на экономический и промышленный потенциал национальной экономики и направления совершенствования процессов структуризации.

Реализация цели диссертации базируется на решении следующих задач теоретического и прикладного характера:

исследовании динамики объемов производства и структурных изменений в промышленности, исходя из официальной информации о динамике объема валового внутреннего продукта, промышленного производства; сферы услуг и научно-технического прогресса;

анализе взаимосвязей инновационного развития и структуризации промышленности;

анализе структурной трансформации сферы услуг под воздействием научно-технического прогресса (НТП);

изучении возможностей роста наукоемкого промышленного производства на основе ускорения темпов НТП, интеграции промышленности со сферой наукоемких услуг с учетом их возможного выделения из функций организаций промышленности в автономные территориальные бизнес-единицы.

Решение поставленных задач предполагает углубленный анализ развития машиностроения и сферы наукоемких услуг; изучение опыта управления инновационным развитием организаций промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе решения задач структурных изменений, формирующихся в процессе выхода на конкурентоспособный уровень наукоемкой продукции, оріанизаций, отраслей промышленности.

Объектом исследования служит управленческая деятельность организаций промышленности в области конкурентоспособности продукции на инновационной основе.

Теоретической и методологической основой диссертации приняты: теории управления и инновационного типа воспроизводства, методологические основы конкурентоспособного менеджмента, теория и методология анализа больших и сложных систем, концепция конкурентоспособного развития на основе инноваций, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

Информационной базой диссертационного исследования являются теоретические и методологические разработки по рассматриваемым вопросам, официальная информация национальной статистики и первичная информация организаций промышленности и сферы услуг.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, технико-экономических исследований, теория принятия управленческих решений и использование для этих целей функционирующих компьютерных информационных систем.

Научная новизна диссертации и полученных лично автором результатов заключаются в разработке положений об интеграции организаций промышленности и сферы услуг в области приоритетного развития наукоемких услуг, позволяющих управлять устойчивостью конкурентоспособности в рыночной среде на основе динамичных, комплексных, системных инноваций.

В теоретическом и методологическом аспекіах в диссеріационном исследовании впервые получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

подтверждены результаты исследований ученых об угрозах деиндустриализации экономики при условии низких темпов развития

обрабатывающей промышленности, машиностроительного комплекса, в том числе и автомобилестроения;

уточнены теоретические и методологические положения по интеграции функций инновационного развития организаций промышленности, сферы наукоемких услуг и территориальных органов управления (инновационная вертикаль и горизонталь);

предложен научно обоснованный подход к горизонтальной (территориальной) системе управления инновационным развитием в наукоемком промышленном производстве и наукоемких услугах.

Практическое значение результатов диссертации в следующем:

разработанные предложения позволяют на практике формировать (исходя из конкретных условий региона) горизонтально-интегрированные организации промышленности и сферы услуг; набор наукоемких рыночных инструментов и услуг, которые могут повысить инновационную активность и на её основе конкурентоспособность продукции промышленности;

расширить сеть предприятий и рабочих мест в секторе наукоемких инновационных услуг, снизить расходы на их импорт;

максимально вовлекать в инновационный цикл инновационный потенциал регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на семинарах кафедры Маркетинга и менеджмента МГТУ «МАМИ»; результаты работы нашли отражение в учебном процессе экономического факультета МГТУ «МАМИ» в процессе проведения занятий по курсу «Конкурентоспособность» и руководстве дипломными работами студентов.

Основные положения и результаты диссертации использованы в деятельности ООО «Механика», что подтверждено соответствующим актом. Результаты исследования изложены в учебном пособии и научных статьях, опубликованных в

журналах, рекомендованных ВАК. По теме диссертации опубликовано учебное пособие и две статьи, написанные соискателем лично.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём основного текста диссертационной работы - 162 с. машинописного текста, включая 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы состоит из 124 наименований. Приложения приведены на 11 страницах.