Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Чикуров Сергей Витальевич

Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.)
<
Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.)
>




Чикуров Сергей Витальевич. Структурно-инвестиционная адаптация строительных организаций в рыночную экономику (На прим. Удмурт. Респ.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1998 252 c. РГБ ОД, 61:98-8/1181-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Ретроспективный анализ социально-экономических и структурных особенностей развития строительного комплекса Удмуртской Республики 9

1.1. Структурам сущность строительного комплекса 9

1.2. Социально-экономические аспекты истории развития строительного комплекса Удмуртской Республики 16

1.3. Развитие системы организации и управления строительным комплексом региона в ретроспективном периоде 27

Глава И. Сравнительный экономический анализ деятельности предприятий сферы жилищно-гражданского строительства Удмуртской Республики периода реформ 42

2.1. Формообразующие принципы и факторы в построении градостроительной концепции развития территории Удмуртской Республики (на примере города Ижевска) 42

2.2. Анализ динамики жилищного строительства в регионе 60

2.3. Анализ деятельности, динамика технико-экономических показателей традиционных застройщиков сферы жилищно-гражданского строительства. Основные причины кризиса 76

2.4. Проблемы сферы жилищно-гражданского строительства 80

Глава III. Направления и методы повышения эффективности строительного комплекса региона в области жилищно-гражданского строительства при переходе к рынку 104

3.1. Современные направления развития жилищного строительства. Российский и зарубежный опыт 104

3.2. Строительные организации в странах с развитой рыночной экономикой. Сравнительный анализ организации и управления строительством в России и за рубежом 131

3.3. Цели, задачи и основные направления развития строительного комплекса Удмуртии в перспективном периоде 141

3.4. Концепция структурно-инвестиционной адаптации предприятий строительного комплекса региона и России в рыночную экономику 153

3.5. Результаты практической реализации модели адаптированного предприятия на примере ОАО ФСК «Город» 163

Заключение 174

Библиографический список использованной литературы 178

Приложение 186 

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях переходного к рыночным отношениям периода существенно возросла нестабильность и изменчивость условий протекания социально-экономических процессов. Отказ от директивно-приказной формы планирования и управления экономикой, усиление неопределенности воспроизводственной среды требуют качественно иного подхода к методам и формам управления различными сферами и отраслями народнохозяйственного комплекса, в том числе такой важнейшей отраслью, от которой во многом зависит рост эффективности общественного производства, как строительство. В связи с этим изучение вопросов, связанных с анализом форм, методов и особенностей управления строительным комплексом в условиях формирования рыночной инфраструктуры, представляется весьма актуальным.

При этом необходимо добавить, что особенно недостаточно изученным является территориальный аспект проблемы повышения эффективности функционирования строительной отрасли в новых условиях хозяйствования. Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, в работе на примере такого важного региона России, каковым является Удмуртская Республика, будут проанализированы тенденции функционирования территориального строительного комплекса за переходный к рыночным отношениям период, выявлены факторы, определены направления и методы повышения эффективности строительного производства на основе рыночных способов хозяйствования. Рассмотрению указанного круга вопросов и посвящена данная диссертация, что и определяет актуальность темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является строительный комплекс Удмуртской Республики — региона, имеющего важное стратегическое значение для развития всей российской экономи ки. Предметом исследования является анализ тенденций функционирования строительного комплекса региона в условиях перехода к рыночным отношениям, определение направлений, форм и методов повышения эффективности строительной Удмуртии в новых условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является разработка теоретического и практического аспекта проблемы определения путей повышения эффективности строительного комплекса региона на основе учета действующих тенденций и закономерностей его функционирования при рыночных отношениях. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать различные подходы к определению сущности и структуры строительного комплекса;

2) рассмотреть социально-экономические аспекты истории развития строительного комплекса Удмуртской Республики;

3) осуществить ретроспективный анализ развития системы организации и управления строительной отраслью региона;

4) выявить основные тенденции в жилищном строительстве Удмуртии в переходном к рыночным отношениям периоде;

5) проанализировать международный и российский опыт повышения эффективности работы строительного комплекса;

6) определить основные направления структурно-инвестиционной адаптации строительных предприятий Удмуртской Республики в перспективе;

7) разработать теоретическую модель предприятия строительного комплекса, адаптированного к рыночным условиям;

8) апробировать практическую пригодность модели в реальных условиях рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Вопросам анализа функционирования строительного комплекса и определения путей повышения его эффективности посвятили свои исследования MHO гие ученые. Широкую известность получили работы B.C. Бушуева, Э.Г. Григорьевой, Б.Я. Ионаса, В.Г. Киевского, А.Л. Коралова, Е.А. Кудашова, P.M. Меркина, И.А. Мехтиева, И.А. Онуфриева, А.И. Солунского и многих других. Определенная часть работ посвящена выявлению территориальных особенностей развития строительства.

Вместе с тем новые условия хозяйствования, переход к рыночным отношениям привели к необходимости определенного переосмысления, уточнения и развития ряда теоретических положений и установок, содержащихся в работах советских экономистов и более широкого использования достижений зарубежных исследователей. В этой связи особенно большой интерес для целей нашего исследования имеют работы, посвященные изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в изменчивой и нестабильной рыночной среде. Здесь прежде всего следует выделить труды таких исследователей, как Р. Акофф, И. Ансофф, Ф. Котлер, С. Мелман, Дж. Обэр-Крие, Т. Саати, Д. Синк и др. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения теории управления производством и рыночной экономики, системных и экономико-математических исследований, работы отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлен ретроспективный анализ развития строительного комплекса Удмуртской Республики, выявлены тенденции его динамики в переходный к рыночным отношениям период, определены направления дальнейшего развития строительного комплексного региона. Таким образом, в диссертации впервые осуществлен системный анализ функционирования строительного комплекса Удмуртской Республики в условиях формирования рыночных отношений.

Разработана концепция структурно-инвестиционной адаптации предприятий стройиндустрии региона, разработана и реализована на практике модель предприятия, адаптированного к условиям рынка.

Достоверность результатов исследования подтверждается представительностью использованного информационного массива, результатами анализа, применением современных методов исследования, практическим использованием результатов работы.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическая значимость заключается в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, направленных на повышение эффективности функционирования строительного комплекса Удмуртской Республики, в выявлении ее резервов и их использовании, а также в рассмотрении методов и форм управления строительной отраслью в условиях рынка. Особо следует выделить значение работы в определении направлений и методов структурной адаптации предприятий стройиндустрии региона, что подтверждается успешной деятельностью ОАО ФСК «Город». Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом экономики и управления при Удмуртском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на трех конференциях и совещаниях:

1. Совещание региональных и профессиональных представителей Российской гильдии риэлтеров в г. Москве. 25 апреля 1997 г.

2. Региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития и становления рынка недвижимости» в г. Ижевске. 14-16 ноября 1996 г.

3. Совещание Удмуртской ассоциации риэлтеров и оценщиков в г. Ижевске 10 июня 1997 г.

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации», г. Ижевск, 1997 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 185 страниц. Список использованной литературы состоит из 102 наименований отечественных и зарубежных источников. Решению поставленных задач подчинена логика исследования и структура работы.

Во введении наряду с обоснованием актуальности проблематики определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости диссертационной работы, раскрывается методология и методика исследования.

В первой главе, «Ретроспективный анализ социально-экономических и структурных особенностей развития строительного комплекса Удмуртской Республики», рассматриваются различные подходы к определению сущности строительного комплекса и выявлению его структурных характеристик, осуществляется ретроспективный анализ развития строительной отрасли Удмуртии, выявляются территориальные особенности организационной структуры строительства.

Во второй главе, «Сравнительный экономический анализ деятельности предприятий сферы жилищно-гражданского строительства Удмуртской Республики периода реформ», осуществляется анализ деятельности и динамики технико-экономических показателей традиционных застройщиков сферы жилищно-гражданского строительства и определяются основные причины кризисной ситуации, возникшей на этих предприятиях. Здесь же рассматриваются основные проблемы сферы жилищно-гражданского строительства Удмуртии, формообразующие принципы и факторы в построении градостроительной концепции развития ее территории, анализируется динамика жилищного строительства в регионе и выявляются основные тенденции этого процесса в переходный к рыночным отношениям период, характеризуется состояние различных сегментов территориального рынка жилой недвижимости.

В третьей главе, «Направления и методы повышения эффективности строительного комплекса региона в области жилищно-гражданского строительства при переходе к рынку», анализируется позитивный международный и российский опыт развития жилищного строительства, определяются цели, задачи и основные направления развития строительного комплекса Удмуртии в перспективном периоде, рассматриваются результаты практической реализации схемы работы ОАО ФСК «Город».

В заключении излагаются выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на повышение эффективности функционирования строительного комплекса Удмуртской Республики в условиях рынка.