Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Сутыгина Алевтина Ивановна

Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.)
<
Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.)
>



Сутыгина Алевтина Ивановна. Управление продовольственным рынком региона (На прим. Удмурт. Респ.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1998 201 c. РГБ ОД, 61:99-8/152-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Продовольственная безопасность в системе формирования и функционирования продовольственного рынка региона 11

1.1. Сущность понятия продовольственной безопасности. Критерии оценки и показатели, характеризующие продовольственную безопасность региона 11

1.2. Организация и функционирование оптового продовольственного рынка в реформируемой экономике региона 33

2. Оценка состояния продовольственного рынка в Удмуртской Республике и угрозы продовольственной безопасности региона 41

2.1. Характеристика природных условий сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики 41

2.2. Состояние и тенденции развития регионального производства сельскохозяйственных продуктов и продовольствия 47

2.3. Оценка продовольственной безопасности региона 66

2.4. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей как средство стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности региона 77

3. Организационно-экономическое обоснование продовольственной безопасности региона 100

3.1. Формализация оптимизационной модели продовольственного обеспечения региона 100

3.2. Методика и методология расчета ресурсов продовольствия региона 106

3.3. Организационно-экономическое обеспечение программы продовольственной безопасности 115

Выводы и предложения 129

Список литературы 136

Приложения 156

Введение к работе


Продовольственная проблема - сложное многоплановое явление, в котором сочетаются экономические, социальные и политические аспекты.

На уровень продовольственного обеспечения оказывает влияние развитие главной сферы производства продуктов питания - сельское хозяйство. При анализе продовольственной проблемы необходимо учитывать технические, экономические, социальные и политические факторы и тенденции. Какими бы конкретными обстоятельствами не вызывалась нехватка продовольствия, уровень обеспечения населения продуктами питания в конечном итоге обуславливается объемом их производства, характером обмена, распределения и потребления.

Большое значение имеют социально-экономические факторы и в сфере распределения продовольствия. Платежеспособный спрос на продовольствие, находящийся в непосредственной зависимости от степени экономической занятости населения и уровня оплаты труда, как правило, в значительной мере способствует увеличению объема производства и ведет к росту общественного обмена.

Продовольственная проблема может проявляться в нескольких формах. Для России и ее регионов характерно несоответствие фактического потребления продуктов питания по сравнению с нормативными как по ассортименту, так и по калорийности. Развитие рынка продовольствия обусловлено состоянием спроса. Эти аспекты имеют первостепенное значение для рынка продовольственных товаров Удмуртской Республики.

Продовольственное обеспечение населения продукцией отечественного сельского хозяйства - одно из важнейших условий благосостояния и безопасности страны. Общим показателем продовольственной безопасности, по оценкам экспертов ФАО, служит динамика производства зерновых в расчете на че

ловека. Этот показатель является критерием оценки не только международной, но и национальной продовольственной безопасности.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионах России сразу же сказалось на уровне потребления населением продуктов питания. Иначе говоря, население стало питаться гораздо хуже, что касается качества продуктов и их калорийности. Калорийность среднесуточного рациона горожанина в 1996 г. составляла 2045 ккал, сельского жителя - 2614 ккал, а совокупная калорийность отстает от международных и рекомендуемых Институтом питания РАН норм не менее чем на 20%.

Продовольственное обеспечение страны в настоящее время во многом осуществляется за счет массированного импорта базовых продуктов питания и кормов (зерна, мяса, молочных продуктов, сахара, растительного масла). СССР был известен как крупный импортер зерна (30-40 млн. т ежегодно) кормового, но не продовольственного. Именно кормового зерна стране не хватало для производства продуктов животноводства. В последние же годы произошел резкий поворот от импорта кормов для животноводства к импорту готовых продуктов питания. Сегодня продовольственный рынок Москвы, С.Петербурга на 80-90%, а в целом по стране на 54% состоит из импортных продуктов питания.

В стране, с её земельными ресурсами, вполне возможен переход на полное самообеспечение продовольствием (когда экспорт одних видов продукции уравновешивается импортом других). Выступая за снижение, а в перспективе за ликвидацию продовольственной зависимости от мирового рынка, мы не предлагаем немедленного отказа от импорта. Непременным условием всех возможных преобразований должно стать недопущение дальнейшего снижения производства и потребления продуктов питания. Отказ от импорта при нынешних условиях привел бы именно к этому.

На современном этапе в каждом регионе страны необходима разработка

широкомасштабной программы освобождения от импорта продовольствия, обеспечения продовольственной безопасности, не допуская превышения импорта продовольствия более 17% от его потребности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сельскохозяйственное производство в Удмуртской Республике является важной отраслью, призванной обеспечить население продуктами питания, выращиваемых на её территории. Вопросы продовольственного обеспечения населения республики изучены недостаточно. В частности, до настоящего времени нет анализа уровня питания и энергетической достаточности среднесуточного рациона населения, его покупательной способности. Учитывая важность и практическую значимость обозначенной проблемы в работе исследованы вопросы продовольственного обеспечения населения республики, ее зависимость от внешних факторов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Впервые вопросы продовольственной безопасности были обсуждены на Международной конференции (в 1943 г. г. Хот-Спрингс, США), на которой были выработаны организационные принципы и цели деятельности ФАО.

Исследования отечественных ученых по проблеме продовольственной безопасности России начаты в середине 90-х годов в связи с резким падением уровня производства продовольствия, ростом импорта продовольственных товаров и ухудшением питания населения страны. Среди отечественных исследователей особо следует выделить работы, посвященные проблемам международной и региональной продовольственной безопасности В.Д.Гончарова, В.П.Зволинского, А.А.Никонова, В.В.Милосердова, Ю.Моисеева, А.Маркова, С.Пилиева, Н.Попова, Н.П.Радугина, Н.Родиной, В.А.Свободина, М.Свободиной, АА.Шутькова, Ю.С.Хромова и многих других.

ОтмеТИМ, ЧТО ВОПРОСЫ прОДОВОЛЪСТВенНОГО обесценения v\ продовольственной безопасности в большей степени разработаны на общегосударствен

ном уровне. На региональном уровне данная проблема пока еще недостаточно исследована, хотя в отдельных областях (Ростовская обл.) ей уделяется серьезное внимание.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение фактического уровня продовольственного обеспечения населения и разработка мероприятий, направленных на улучшение продовольственного снабжения за счет развития собственного производства продуктов питания на территории республики.

Названная цель реализована решением следующих задач:

- осуществлен анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства;

- дана оценка уровня объемов производства продуктов питания на перерабатывающих предприятиях и предприятиях пищевой промышленности;

- изучены балансы ресурсов и использование основных продуктов питания, как производимых в республике, так и ввозимых из-за ее пределов;

- дана оценка уровня потребления продуктов питания населением республики в сравнении с аналогичными данными по России, ряда зарубежных стран и нормами питания, рекомендуемыми Медицинской академий наук;

- определен уровень обеспеченности продовольствием за счет собственного производства на территории республики и зависимость от ввоза и импорта продуктов питания;

- обоснован уровень государственной поддержки сельских товаропроизводителей и определен её необходимый уровень на перспективу ;

- экономико-математическим моделированием определены параметры необходимого объема производства сельскохозяйственной продукции для целей продовольственного обеспечения населения республики.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является продовольственное обеспечение Удмуртской Республики. Высокая концентрация промышленного производства на территории республики обусловила рост численности городского

населения (на 1.01.1997 г. - 69,7%). Это наряду со спадом объемов производства сельскохозяйственной продукции привело к дефициту продовольственных товаров. Этим обстоятельством обусловлен выбор объекта исследования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - состояние и тенденции развития производства продукции и продуктов питания в колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности; формирование продовольственных ресурсов и потребление продуктов питания населением Удмуртской Республики.

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ послужили теоретические и практические положения исследований отечественных ученых по проблемам международной и региональной продовольственной безопасности. Работа базируется на использовании рекомендаций Академии медицинских наук по рациональному питанию населения, законодательных актов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и Удмуртской Республики. В процессе работы использованы приемы и методы, применяемые в экономической науке, в частности, аналитический, метод балансов, индексный, расчетно-конструктивный, метод сравниваний, экономико-математический метод. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Удмуртской Республики, сводные годовые отчеты колхозов, совхозов и коллективных хозяйств республики за 1990-1996 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических положений о продовольственной независимости региона, в разработке научных основ планирования потребности в продовольственных ресурсах с учетом требований рынка продовольственных товаров, определении объемов производства сельскохозяйственной продукции для гарантированного обеспечения продуктами питания населения. Разработана методика определения государственной поддержки (дотаций) в расчете на единицу

продукции, закупаемой в продовольственные фонды, при условии безубыточного ее производства (первый вариант) и обеспечения 20 % уровня рентабельности производства продукции (второй вариант). К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

- выявлены особенности формирования ресурсов продовольствия Удмуртской Республики. Ресурсы основных продуктов питания, кроме картофеля и овощей, из-за снижения производства сельскохозяйственной продукции ежегодно сокращаются. Снижение напряженности в обеспечении населения продовольствием обусловлено увеличением доли хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве. Хотя обеспеченность продукцией собственного производства, кроме картофеля, ниже необходимых объемов, рассчитанных по нормативам, в связи с низкой покупательной способности населения часть произведенной продукции ежегодно вывозится за пределы Удмуртии. На ресурсы продовольствия оказывает влияние и ввоз, включая импорт, продукции в республику;

- обоснована необходимость государственной поддержки сельских товаропроизводителей как средство стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности региона. Для преодоления кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве предложены различные виды государственной поддержки, которые позволят стабилизировать финансовое положение хозяйств и увеличить производство продукции. Произведен расчет необходимых сумм денежных средств для дотирования отдельных видов продукции. Размер дотации рассчитан на безубыточное (первый вариант) и рентабельное -(второй вариант) производство продукции;

- разработана новая форма реализации сельскохозяйственной продукции. В целях создания системы эффективного и быстрого продвижения продукции от производителя к потребителю Правительством РФ в октябре 1994 г. принято постановление о создании системы оптовых продовольственных рынков, ко

торые не получили распространение на территории Удмуртии. В качестве оптовых рынков продовольственных товаров в настоящее время выступают местные молокозаводы и мясокомбинаты. Роль оптового поставщика муки предприятиям хлебопечения взял на себя Сарапульский комбинат хлебопродуктов;

- проведена оценка уровня продовольственной безопасности Удмуртской Республики. Сложившийся уровень потребления продуктов значительно уступает нормам рационального питания. За счет собственного производства полностью обеспечена потребность в картофеле, обеспеченность продукцией животноводства имеет тенденцию к снижению. В соответствии с классификацией угроз продовольственной безопасности фактическое положение по обеспеченности сельскохозяйственной продукцией можно характеризовать по яйцу, молоку и молокопродуктам, как нестабильное; по зерну, овощам, мясу и мясопродуктам, как угрожающее. Фактическая энергетическая ценность потребления продуктов питания в 1996 г. была на 22,4% ниже энергетической ценности рекомендуемого набора продуктов Институтом питания. В республике сложился углеводистый тип питания;

- разработана оптимизационная модель продовольственного обеспечения населения республики. Определены оптимальные размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья животных, позволяющих увеличить производство продукции до самообеспечения республики продовольствием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в разработке оптимального варианта развития отраслей сельскохозяйственного производства, в определении финансовых ресурсов, необходимых для государственной поддержки сельских товаропроизводителей, рекомендациях контроля и государственного регулирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и розничных цен на продукты питания, выработке мероприятий, направленных на улучшение продовольственного обеспечения насе

ления.

Результаты исследования (рекомендуемая структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, структура посевов кормовых культур, структура продуктивного животноводства, объемы валового производства продукции и т. д.) возможны к использованию при планировании производства не только на уровне республики, района, но и сельскохозяйственного предприятия.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялась в процессе выполнения работы посредством публикации статей, выступлений с докладами на научных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Институте экономики УрО РАН в 1997-1998 гг.

Сущность понятия продовольственной безопасности. Критерии оценки и показатели, характеризующие продовольственную безопасность региона

Термин «продовольственная безопасность» введен в международную практику в 70-х годах после глубокого зернового кризиса 1972-1973гг. Международной продовольственной и сельскохозяйственной организацией объединенных наций - ФАО [214, С. 19]. Вопрос о продовольственной безопасности России впервые был поставлен в середине 90-х годов в связи с резким падением сельскохозяйственного производства, ростом импорта продовольственных товаров и уменьшением потребления продуктов питания населением страны.

В недалеком прошлом обеспеченность граждан продуктами питания стояла в качестве первоочередной задачи, которую советскому государству так и не удалось полностью решить. Нехватку продовольствия испытывали постоянно. Но за исключением голодных лет в исторической перспективе она никогда не была такой острой, как сейчас. Речь идет не только о том, что мы унаследовали от прошлого: несоответствие производства потребностям, традиционной нехватке продовольствия, но и новом качественном состоянии, в котором мы оказались. Во-первых, в силу того, что продовольственная обеспеченность населения поставлена в зависимость от импорта, то есть от экономической и политической конъюнктуры на мировой арене. Во-вторых, из-за резкого ухудшения качества продуктов питания ввиду их загрязнения различными вредными для здоровья людей микроэлементами.

Отмеченные обстоятельства дают основание фиксировать не только традиционную нехватку продуктов питания, но и отсутствие продовольственной безопасности страны. Под этим подразумевается способность страны обеспечивать продуктами питания свои текущие и чрезвычайные потребности за счет собственных ресурсов. Такая способность сейчас утеряна, в связи с чем создается серьезная угроза текущим и стратегическим интересам страны и ее граждан [153, С. 28].

Впервые в России определение продовольственной безопасности было сформулировано на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная реформа: теория и практика, проблемы и перспективы»: «Продовольственная безопасность - гарантированное, надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания, отсутствие опасности голода и недоедания».

Позже появились более широкие определения этого понятия. «Продовольственная безопасность - это обеспеченная соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями способность удовлетворять потребность населения в питании в основном за счет внутреннего производства на уровне не ниже медицинских обоснованных норм, обеспечивающих благоприятную демографическую динамику независимо от внутренних и внешних условий (угроз)».

Эти определения имеют три недостатка: - продовольственная безопасность это не способность государства «...удовлетворять потребность населения в питании...» или «...гарантировать надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания...», а это состояние экономики, которое либо может, либо в той или иной степени не может обеспечить эту безопасность; - предполагается удовлетворить «... потребность питания в основном за счет внутреннего производства...». Известны страны, которые импортируют до 40% продуктов питания и не испытывают синдрома безопасности, поскольку осуществляется импорт либо сырья, либо продовольствия из слаборазвитых стран. Поэтому важен не только объем импорта, но и его состав, и экономическое положение стран-экспортеров: - основной целью продовольственной безопасности не может быть обеспечение «...демографической динамики независимо от внутренних и внешних угроз...». Такие страны, как Бельгия, Дания, Германия и другие имеют отрицательный демографический индекс, но обладают устойчивой продовольственной безопасностью [122, С. 30].

Поэтому, наиболее удачным определением, используемым в международных документах, по нашему мнению, является: «Продовольственная безопасность - состояние экономики, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни». Это означает, что при всех различиях в подходе разных стран к определению продовольственной безопасности общим является требование поддержания на необходимом уровне продовольственного снабжения населения, который гарантировал бы устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе. Причем надежность продовольственной безопасности государства достигается как достаточным самообеспечением продуктами питания, так и наличием средств для ввоза продуктов в нужных количествах, при малой степени потенциальной уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнений (рост цен, нехватка валюты) и нарушений (например, эмбарго на поставки) в поступлении продовольствия по импорту.

По оценкам экспертов ФАО, состояние международной «продовольственной безопасности» определяют два показателя: объемы переходящих до следующего урожая мировых запасов зерна и уровень его производства в среднем на душу населения. Размер переходящих зерновых запасов, рассчитывается в днях общемирового потребления или в процентах от него, свидетельствует по мнению специалистов, об устойчивости продовольственного положения в мире и гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, неурожаи, войны и т.д.). Причем безопасным считается уровень переходящих запасов, соответствующий 60 дням мирового потребления зерна, или 17% всего годового потребления. Падение уровня запасов до предельного минимума означает, что мировая продовольственная безопасность находится в критическом состоянии, поскольку при сокращении объема запасов ниже этого уровня потребления, как правило, начинается резкое возрастание мировых цен на зерно. Более общим показателем продовольственной безопасности служит динамика производства зерна на душу населения, характеризующая тенденции развития мирового продовольственного положения в целом [65, С. 21].

Продовольственная безопасность является важной составной частью национальной безопасности и не ограничивается рамками экономической безопасности государства или сообщества стран. Решение вопросов продовольственной безопасности в той или иной мере связано с другими, неэкономическими аспектами национальной безопасности, включая и военно-стратегический аспект [171, С. 9].

Большинство развитых стран имеют законодательную базу продовольственной безопасности. Так, в Германии еще в 1955г. был принят закон «О сельском хозяйстве Германии», в котором указано, что государство обязано рассматривать проблему снабжения населения продовольствием как стратегическую, формировать при необходимости продовольственные фонды и не ставить продовольственную проблему в зависимость от третьих государств [176,С46]. В США пятилетний закон «О продовольственной безопасности» имеет более чем полувековую историю. Вопросы сельского хозяйства, торговли продовольствием остаются в повестке дня в двусторонних отношениях США с Европейским союзом, Японией и Россией. Ранее, как известно, зерно было орудием политики в отношениях между США и Советским Союзом.

Организация и функционирование оптового продовольственного рынка в реформируемой экономике региона

При ранее действовавшей в стране государственной централизованной плановой системе закупок вся сельскохозяйственная продукция проходила через государственные заготовительные организации. Между товаропроизводителем и перерабатывающим предприятием (заготовительной организацией) заключались ежегодно договора на поставку продукции. Расчеты за поставленную продукцию производились своевременно по государственным закупочным ценам. В предперестроечные годы товаропроизводителям была предоставлена относительная свобода в выборе рынка реализации продукции, но только после выполнения обязательного плана продажи продукции государству. В настоящее же время сельскохозяйственные предприятия лишены гарантированного рынка сбыта продукции. Хозяйствам приходится заключать кратковременные договоры с перерабатывающими и торговыми предприятиями. Единая рыночная система перестала существовать.

Становление рынка в России происходит стихийно. Взамен разрушенной централизованной системы закупок не были созданы рыночные структуры движения сельскохозяйственной продукции, необходимые для обеспечения товаропроизводителям гарантированного ее сбыта, а стихийно складывающийся рынок не отвечает этим требованиям.

Отсутствие у товаропроизводителя гарантированной возможности реализации продукции, тем более по цене не обеспечивающей получение прибыли, достаточной для дальнейшего развития производства привело к падению производства продукции сельского хозяйства. Этому также способствовали поспешные, непродуманные решения и действия по реорганизации колхозов и совхозов, стремление разбить их на мелкие хозяйства, которые по опыту отечественного и зарубежного производства при любой форме хозяйствования являются неэффективными.

Отсутствие необходимых условий для производства и сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции и неконкурентность наших товаров привели к росту удельного веса импорта в обеспечении внутреннего спроса. Дальнейшее падение отечественного производства и рост импорта продовольственных товаров, который уже сейчас превысил допустимые пределы, приведет к вытеснению отечественных производителей из целого ряда секторов внутреннего рынка и подрыву продовольственной безопасности страны.

Устранение государства от активного воздействия на сельскохозяйственное производство и процессы становления отечественного рынка нельзя считать оправданными. Эта отрасль во всем мире является предметом особой заботы. Например, в странах Европейского Экономического Сообщества она подвергается государственному регулированию как в сфере производства, так и во внешней торговле. Это находит выражение в системе таких мер, как установление гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, субсидирование производства, передача государству внешнеторговых операций, установление государственной монополии на торговлю отдельными товарами и т.д. И в дореволюционной России в экономическом развитии сельского хозяйства большую роль играло государство, делая основную ставку не на абсолютную хозяйственную свободу, а на ее регулирование. Мировой опыт свидетельствует о том, что и в настоящее время рыночные отношения имеют место при любой форме собственности, включая и государственную.

Итоговым элементом хозяйственной деятельности при любой системе (социалистической или капиталистической) выступает рынок, как сфера отношений между субъектами экономики. В условиях свободы хозяйственной и предпринимательской деятельности перед товаропроизводителями стоит задача выбора такой структуры производства продукции и такого канала ее реализации, которые позволяли бы им получить при этом максимально возможную прибыль.

В настоящее время состояние продовольственного рынка в России характеризуется крайне низким уровнем культуры рыночных отношений, недостаточным законодательно-правовым и нормативным обеспечением, склонностью участников сделок к нарушению взаимных обязательств, отсутствием рыночной инфраструктуры, высокой степенью монополизации торговли отдельными товарами и рядом других негативных явлений.

Становление продовольственного рынка в России сдерживается также недостатками ценовой политики, отсутствием механизма выявления свободных рыночных цен на товары, складывающихся под влиянием спроса и предложения, что привело к неоправданному различию в ценах на одноименные товары по территориям, диспаритету цен на продукцию различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Характеристика природных условий сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики

Территория Удмуртской Республики представляет собой невысокую холмистую равнину, постепенно понижающуюся с севера на юг и с востока на запад. Почвы республики отличаются многообразием, но преобладают среди них дерново-подзолистые, покрывающие 65% территории, и около 10% приходится на долю песчаных и супесчаных почв, 17% серых лесных и 6% дерново-карбонатных глинистых и тяжелоглинистых.

Почти все почвы республики пригодны для земледелия, но имеют низкое естественное плодородие, нуждаются во внесении органических и минеральных удобрений, а более половины пахотных земель - в известковании.

Территория характеризуется высокой степенью освоенности земельного фонда под сельскохозяйственное производство (43,1%), распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 81,8%. Высока также и степень залесен-ности - 48,4%. Следовательно, расширение посевных площадей ограничено и основной путь развития сельского хозяйства республики - интенсификация производства.

Климат республики умеренно-континентальный с продолжительной зимой и сравнительно коротким жарким летом. Среднегодовая температура воздуха в северных районах республики +1,2С, в южных +2,3С. Средняя температура воздуха самого теплого месяца июля 17,2...18,8С, наиболее холодного января - -14...-15С. На территории республики возможны оттепели в любой из зимних месяцев. В среднем за год выпадает 450-550мм осадков, на теплое время года их приходится 65-70%. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в северной половине республики - 170, в южной - 160 дней, глубина промерзания почвы, соответственно равна 134 и 101 см.

По почвенно-климатическим условиям ведения сельскохозяйственного производства в республике выделено 3 района: северный, центральный и южный, которые различаются температурным режимом и обеспеченностью влагой (табл. 2.1).

Основная территория республики по природной растительности относится к подзоне таежной зоны с преобладанием в лесах деревьев хвойных пород.

В целом агроклиматические условия Удмуртии создают предпосылки для успешного развития земледелия. В республике возделываются: рожь озимая, овес, ячмень, пшеница озимая и яровая, горох, гречиха, лен, картофель, овощи, многолетние травы, кукуруза и подсолнечник на силос, кормовые корнеплоды. Это предопределяет развитие и отраслей животноводства, а именно - скотоводства, свиноводства, птицеводства, коневодства, звероводства.

Природные условия позволяют успешно развиваться многоотраслевому сельскому хозяйству, производить достаточное количество продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности.

Однако, следствием значительного изменения природных условий производство всех сельскохозяйственных культур носит неустойчивый характер по годам, с определенной цикличностью. Республика, входящая в число 29 регионов нечерноземной зоны расположена в зоне рискованного земледелия.

Сельскохозяйственные предприятия республики специализируются преимущественно на производстве продукции животноводства: молока, мяса и яиц, а также картофеля и овощей - в пригородной зоне. Практически все производимое зерно является фуражным. Кроме того, по своему качеству не удовлетворяет хлебопекарную промышленность.

Среди семи областей и республик Уральского экономического района по состоянию на 1.01.1997г. Удмуртская Республика занимает 5,1% общего земельного фонда, в том числе 5,4% сельскохозяйственных угодий, из них 6,9% пашни. В 1996г. в действующих ценах сельскохозяйственные предприятия республики произвели валовой продукции 8,1%, в том числе растениеводства - 6,3 и животноводства - 11,7% от объема производства в Уральском экономическом регионе. Производство сельскохозяйственной продукции в республике характеризуется более низким спадом, чем в других областях Уральского региона. Об этом свидетельствуют данные таблицы 2.2.

Формализация оптимизационной модели продовольственного обеспечения региона

Необходимость увеличения производства сельскохозяйственной продукции до самообеспечения республики продовольствием, интенсификации производства, сбалансированного и пропорционального его развития и эффективного использования земельных, трудовых, материальных ресурсов требует все более широкого применения экономико-математического моделирования сельскохозяйственного производства, а эффективное применение этих методов невозможно без использования современной электронно-вычислительной техники. Для обоснования возможностей обеспечения продовольственной безопасности региона была поставлена задача оптимизации производства продукции сельского хозяйства, исходя из наличия производственных ресурсов, прогнозируемого уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, норм расхода кормов, обеспечивающие достижение прогнозируемой продуктивности, содержания питательных веществ в кормах, затрат труда. В качестве критерия оптимальности принята максимализация валовой продукции сельского хозяйства и обеспечение населения республики продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами. Постановке задачи предшествовала подготовительная работа, включая анализ урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, посевных площадей и поголовья животных, валового производства продукции растениеводства и животноводства, а также экономической эффективности производства продукции. Одновременно с этим проведена работа по изучению расхода продукции на продовольственные нужды, уровня потребления продуктов питания в расчете на душу населения. Аналитическое исследование позволяет утверждать о нестабильном характере использования размеров и структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур и численности поголовья животных, тенденции их сокращения, снижения урожайности выращиваемых культур и продуктивности животных. Следствием этого стало снижение объемов валового производства продукции и потребления продуктов питания. Исходная информация для решения задачи по определению максимума выхода продукции: 1. Производственные ресурсы, площадь, га: пашни -1315090 естественных сенокосов - 43172 улучшенных сенокосов -10928 естественных пастбищ - 129100 культурных пастбищ - 850 2. Количество эталонных тракторов - 17034 3. Численность среднегодовых работников занятых в сельскохозяйст венном производстве, чел. - 88000 4. Количество рабочих дней в году - 255 5. Каждым трактором будет отработано, нормо-смен - 230 6. Количество отраслей, развиваемых в сельскохозяйственном производстве, нормы затрат ресурсов приведены в приложениях 25 и 26 7. Урожайность естественных кормовых угодий, ц с 1 га: естественных сенокосов - 12,8 улучшенных сенокосов -16,0 естественных пастбищ - 50,0 культурных пастбищ (на сено) - 15,7 культурных пастбищ (зеленый корм) - 60,0 8. Содержание питательных веществ в 1 ц кормов, полученных с естест венных кормовых угодий и долголетних культурных пастбищ: Корм, ед., ц Переваримого протеина, ц Сено естественных сенокосов 0,42 0,048 Сено улучшенных сенокосов 0,45 0,050 Сено естественных пастбищ 0,19 0,020 Культурные пастбища на сено 0,45 0,050 Культурные пастбища на зеленый корм 0,20 0,025 9. Нормативный расход кормов на одну голову животных в год: Корм, ед., ц Переваримого протеина, ц Коровы 37,6 3,76 Молодняк крупного рогатого скота 17,9 1,77 Свиньи 8,1 0,84 Овцы 6,0 0,60 Лошади 28,7 2,58 10. Удельный вес отдельных видов кормов в общей их потребности представлен в приложении 27. 11. На корм животным из валового сбора урожая с 1 га будет выделено 12. Страховые запасы кормов: концкорма - в размере месячной потребности, в сене, сенаже, соломе, силосе - 15 % годовой потребности. 13. Нормативная (плановая) продуктивность животных в 2000 г. составит: Удой молока на одну корову, кг - 3000,0 Настриг шерсти на одну овцу, кг - 3,5 Среднесуточный прирост живой массы животных на выращивании и откорме, г.