Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона Шумакова, Оксана Викторовна

Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона
<
Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона
>



Шумакова, Оксана Викторовна. Управление трансакционными издержками в системе аграрного рынка региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шумакова Оксана Викторовна; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2011.- 435 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/54

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты управления трансакционными издержками 15

1.1. Основные концепции трансакционных издержек 15

1.2. Управление трансакционными издержками - сущность в категориях институциональной экономики 31

1.3. Функции управления затратами . 40

2. Концепция изучения и регулирования издержек в сфере производственной и рыночной деятельности регионального АПК 70

2.1 - Концепция исследования трансакционных издержек 70

2.2. Проблемно ориентированный акал из как функция управления издержками 86

2.3. Оценки и измерения трансакционных издержек 105

3. Практическая реализация проблемно ориентированного подхода в системе регулирования трансакционных издержек 125

3.1. Анализ трансакционных издержек в сфере АПК 125

3.2. Проблемно ориентированный анализ деятельности сельскохозяйственных организаций в воспроизводственном процессе 141

3.3. Трансакции в рамках функционирования организации, масштабы деятельности на аграрном рынке 151

3.4. Экспертиза договоров по параметрам трансакционных издержек .157

4. Формирование механизмов преодоления барьеров функционирования на агропродовольственном рынке 184

4.1. Барьеры, в рыночной деятельности, их отраслевая специфика 184

4.2. Механизм преодоления барьеров на аграрном рынке 220

4.3. Издержки спецификации и защиты прав собственности в системе проблемно ориентированного подхода 239

4.4. Оптимизация продуктовых цепочек в системе рыночных трансакций 259

5. Регулирование трансакционных издержек в рамках проблемно ориентированного подхода 282

5.1. Развития информадионной инфраструктуры регионального рынка 282

5.2. Маркетикгово-логистическая деятельность в системе управления трзнсакционными издержками 302

5.3. Инструменты оптимизации трансакционных издержек на стадии заключения договора 319

Выводы и предложения 342

Приложения 390

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт проведения аграрных реформ показал, что в условиях рыночных отношений сельскохозяйственные организации не могут успешно функционировать без создания системы управления затратами, позволяющей решать проблемы рационального использования их производственного потенциала. Сбои в хозяйственном механизме зачастую связаны с такими причинами, как неэквивалентный обмен товарами и услугами, расхождение экономических интересов у партнеров, несоответствие прав и ответственности и др., что наиболее остро отражается на работе сельскохозяйственных организаций. Проявляются они в трудностях, с которыми сельскохозяйственные организации встречаются при реализации продукции, использовании производственных услуг, вступлении во взаимоотношения с органами управления и партнерами по бизнесу, отстаивании своих прав в судебных инстанциях. Эти проблемы, а также непрозрачность рыночных отношений и отсутствие необходимой информации приводят к росту трансакционных издержек, на долю которых приходится свыше четверти общих затрат. Поэтому их сокращение, оптимизация и управление представляют актуальное и весьма существенное направление в снижении себестоимости продукции, росте прибыли и рентабельности организации.

Исследованию трансакционных издержек в аграрном секторе экономики длительное время не придавалось особого значения. Их сущность, содержание и отраслевая специфика, влияние на функционирование и развитие экономической системы АПК специально не изучались.

В настоящее время снижение трансакционных издержек является одной из наиболее актуальных задач модернизации национальной экономики России, важнейшим условием ее устойчивого развития, а ее решение, в свою очередь, требует серьезного теоретического обоснования, учитывающего специфику современного этапа развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Трансакционные издержки в зарубежной экономической литературе выделяются в отдельную теорию, которая является частью более общей институциональной теории. Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов, как Г. Беккер, Дж. Бьюкене, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Л. Дэвис, Дж. Коммонс, У. Меклинг, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, У. Николсон, М. Олсон, С. Пейович, Р. Познер, К. Поланьи, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Г. Таллок, Л. Тевено, О. Фаворо, С. Чанг, Т. Эггертссон, Ф. Эмар-Бюверне, К. Эрроу. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли А. Алчиян, Й. Барцель, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис и др.

Среди отечественных экономистов проблемы институциональной экономики и трансакционных издержек рассматривают А. Аузан, Е. Балацкий, Б. Ерзкян, Р. Капелюшников, П. Крючкова, А. Ляско, С. Малахов, А. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко, М. Юдкевич и др.

Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе ее институциональных аспектов: С. Авдашева, С. Глазьев, Г.М. Гриценко, В. Дементьев, Т. Долгопятова, А. Дынкин, Р. Евстигнеев, А.Г. Зельднер, В.П. Зотов, А.М. Зубахин, В. Кириченко, Г. Клейнер, О.В. Кожевина, В.А. Кундиус, Д. Львов, В. Маевский, В. Макаров, А.К. Михальченко, А. Нестеренко, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Я. Паппэ, В.Н. Папело, Н. Розанова, Я. Сергиенко, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, С.А. Шелковников, А. Яковлев и др.

Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность подходов к исследованию механизмов снижения трансакционных издержек в сельском хозяйстве, а также вопросов практического применения теории трансакционных издержек при выработке соответствующих мер государственной экономической политики. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, их высокая практическая значимость и предопределили выбор темы исследования.

Цель исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по управлению трансакционными издержками в сфере функционирования аграрного рынка в рамках проблемно ориентированного подхода.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

– конкретизированы теоретические основы системы управления трансакционными издержками в сфере функционирования аграрного рынка;

– дана оценка уровню трансакционных издержек в сельскохозяйственных организациях, предложен механизм их регулирования в рамках проблемно ориентированного подхода;

– выявлена взаимосвязь трансакционных издержек и масштабов производства сельскохозяйственных организаций, которая оказывает влияние на эффективность их деятельности;

– предложена методика предварительной оценки размеров трансакционных издержек и программный продукт для расчетов на стадии заключения договоров;

– разработан механизм оценки и регулирования трансакций участников агропродовольственного рынка региона с целью преодоления рыночных барьеров на основе проблемно ориентированного подхода;

– обоснована необходимость корректировки деятельности институтов информационной инфраструктуры и определен набор рациональных продуктовых цепей на аграрном рынке региона;

– предложен системный подход к снижению трансакционных издержек путем повышения эффективности маркетингово-логистической системы на предприятиях АПК;

– разработана стратегия формирования информационной инфраструктуры региона, основанная на координации деятельности ее институтов.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы формирования и развития системы управления трансакционными издержками участников аграрного рынка региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в процессе формирования и развития системы управления трансакционными издержками на аграрном рынке региона.

Объектом наблюдения выступают сельхозтоваропроизводители Омской области.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 15.31 «Теория аграрных отношений и методы их регулирования»; п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных классиков экономической науки по вопросам управления трансакционными издержками.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в том числе ее территориального органа по Омской области, материалы периодической печати, информация официальных www-серверов, экспертные оценки руководителей и специалистов, материалы личных наблюдений.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, системный подход, научной дедукции и индукции, абстрактно-логический, сравнения, количественного и качественного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические и методологические основы системы управления трансакционными издержками в сфере функционирования аграрного рынка.

2. Методика проблемно ориентированного анализа трансакционных издержек в сельскохозяйственных организациях.

3. Взаимосвязь величины трансакционных издержек и масштабов производственной и рыночной деятельности.

4. Методика оптимизации размера трансакционных издержек при заключении договоров.

5. Механизм преодоления барьеров на аграрном рынке с использованием проблемно ориентированного подхода.

6. Корректировка деятельности институтов информационной инфраструктуры и сбор оперативной информации.

7. Принципы и методические подходы к проектированию и внедрению маркетингово-логистической системы в сельскохозяйственных организациях.

8. Стратегия формирования инфраструктуры государственной системы сбора, анализа и распространения рыночной информации на аграрном рынке региона.

Научная новизна исследования состоит в решении важной социально-экономической научной проблемы, заключающейся в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по управлению трансакционными издержками в рамках концепции проблемно ориентированного подхода.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования.

  1. Уточнены теоретические основы управления трансакционными издержками, определены их место и роль в формировании затрат участников аграрного рынка. Дано обоснование авторской формулировки содержания сущности категорий «трансакционные издержки» и «управление трансакционными издержками», которые, в отличие от существующих, учитывают отраслевую специфику, обеспечивают возможности создания эффективного механизма управления трансакционными издержками на аграрном рынке.

2. Впервые в форме целостной системы предложен и апробирован проблемно ориентированный подход к регулированию трансакционных издержек в сельскохозяйственных организациях, что позволяет с помощью разработанного исследовательского инструментария осуществлять регулирующие воздействия в рамках поэтапных действий. Данный подход отличается структурированностью процесса в выявлении и решении проблем, является способом получения информации как источника для принятия управленческих решений и основой для осуществления мер по регулированию трансакционных издержек как в масштабах предприятия, так и рынка.

3. Обоснована зависимость величины трансакционных издержек, включающих в себя эффективности сбора информации, ведения мониторинга, снижение риска оппортунизма, от масштабов производства организаций. В рамках вертикально интегрированных структур существенно повышаются возможности координации хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, обеспечивается снижение трансакционных издержек.

4. Разработана и апробирована методика оптимизации размера трансакционных издержек при заключении договоров, которая позволяет выявить основную часть трансакционных издержек, оценить их размер и состав, определить слабые и сильные стороны контрагентов, скорректировать их действия. В предложенной методике использован инструментарий, включающий индикаторы для исследования трансакционных издержек, технологическую карту, сформированную в электронной таблице с применением программного продукта. Созданы предпосылки для определения удельного веса трансакционных издержек в сумме по договору, что является основой для разработки нормативов в этой сфере. Нормативы представлены по классификационным группам: крупные интегрированные структуры и холдинги, агропромышленные формирования, располагающие производством по переработке, крупные и средние предприятия, не имеющие в своем составе автономных подразделений, и самостоятельные предприятия малых форм.

  1. Дана оценка отраслевых барьеров на аграрном рынке с позиции их авторской классификации и выделения трансакционных издержек. Разработан механизм преодоления рыночных барьеров субъектами аграрного рынка, который отличается возможностью выявления специфики рыночных барьеров как особых институтов, включающих формальные и неформальные правила, выступающих составной частью институциональной среды хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Доказано, что у части организаций, формирующих инфраструктуру аграрного рынка региона, функции не сбалансированы по составу, что приводит к росту трансакционных издержек, связанных с преодолением барьеров, возникающих в результате взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями.

  2. Обоснована необходимость корректировки деятельности институтов информационной инфраструктуры, так как от наличия оперативной рыночной информации зависит набор рациональных «продуктовых цепочек», обеспечивающий продвижение продукции, работ, услуг от непосредственного производителя до конечного потребителя и позволяющий решить комплекс проблем трансакционного характера. Проведен эксперимент по созданию системы мониторинга информационной инфраструктуры аграрного рынка региона, обеспечивающей сбор, обработку и предоставление участникам трансакций рыночной информации с целью определения эффективных продуктовых цепей и ликвидации неэффективных посреднических звеньев.

  3. Предложено создание маркетингово-логистической системы с целью решения комплекса организационно-управленческих задач по преодолению межструктурных противоречий в рамках взаимодействия центров ответственности сельскохозяйственных организаций путем включения маркетинговых структур в систему логистики в качестве органической составной части, а следовательно, и трансформации отделов закупок, продаж, маркетинга, логистики. Обосновано, что функции таких отделов не только дублируются, но и зачастую противоречат друг другу, что приводит к увеличению трансакционных издержек. В отличие от существующих вариантов структуры центров ответственности предложенный подход позволяет сократить время на обработку документов, предотвратить потери информации, устранить дублирование функций, повысить ответственность исполнителей, усовершенствовать сбытовую политику и, как следствие, сократить трансакционные издержки. Разработана логическая схема взаимодействия подразделений организации в системе трансакционных издержек в рамках предложенных структурных изменений.

  4. Разработана стратегия развития информационной инфраструктуры регионального рынка, которая, в отличие от существующей, проявляется в разработке и внедрении государственной системы рыночной информации. В системе выделяется два крупных блока учреждений: первый – звенья, связанные с деятельностью министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области; второй – территориальная служба государственной статистики РФ. Предусмотрено функциональное взаимодействие структур по сбору, анализу и распространению рыночной информации, которая осуществляет функции аккумулирования, хранения данных, проведения многоуровневого комплексного экономического анализа (предприятие – район – регион – федеральный уровень); передачу информации; создание условий для обеспечения информацией органов власти, субъектов хозяйственной деятельности и населения; уменьшение информационной асимметрии; координацию действий участников хозяйственной деятельности; информатизацию процессов управления регионом. Это обеспечит значительное повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем сокращения трансакционных издержек, связанных с поиском информации и принятием управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в том, что значительно дополнены современные подходы к управлению трансакционными издержками, которые могут стать основой теоретических и прикладных разработок, связанных с формированием нового хозяйственного механизма в рыночных условиях, позволяющего значительно снизить трансакционные издержки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций количественного измерения, анализа и минимизации трансакционных издержек сельскохозяйственных организаций и предложений по формированию механизма управления их деятельностью. Применение субъектами аграрного рынка предложенного в диссертации инструментария управления трансакционными издержками позволит руководителям организаций значительно сократить их размер, что повлияет на снижение себестоимости производимой продукции и повышение ее конкурентоспособности на рынке.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, а именно в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Менеджмент», «Экономика», «Маркетинг», «Логистика». По совокупности научных результатов исследование носит общеметодический и прикладной характер. Оно направлено на определение и разработку наиболее эффективного инструментария по управлению трансакционными издержками сельскохозяйственных организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. В рамках научного направления автором выполнена научно-исследовательская разработка по теме «Управление трансакционными издержками в АПК» (номер государственной регистрации 0120.0 509875); проведен научно-методический семинар «Резервы снижения трансакционных издержек в экономике области» с сотрудниками министерства финансов Омской области. На основании проведенного научного исследования разработан и утвержден интеллектуальный продукт «Методика измерения и оценки трансакционных издержек сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере рыночной инфраструктуры» (свидетельство о регистрации ФГУП «ВНИТЦ» 30 января 2006 г. № 73200600019). Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в итоговые документы этих конференций.

Результаты исследования использовались при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2010-2014 годы)», что подтверждается справками Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Отдельные положения и методические рекомендации использовались при разработке региональных программ развития АПК Алтайского края, а также в практической деятельности сельскохозяйственных организаций Омской области (ОАО «Омский Бекон», ООО «Манрос-М», СПК «Пушкинский» и др.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 51 научной публикации общим объемом 46,12 п.л., в том числе в 5 монографиях, 8 статьях, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 355 страниц компьютерного текста, включает 55 таблиц, 41 рисунок, 24 приложения.

Управление трансакционными издержками - сущность в категориях институциональной экономики

Трансакционные издержки играют важную роль в формировании хозяйственной динамики секторов национального хозяйства, территориально-хозяйственных комплексов и финансово-хозяйственных результатов предприятий и субъектов хозяйствования. На долю трансакционных издержек приходится свыше четверти общих затрат. Следовательно, их сокращение, оптимизация и управление ими представляют весьма существенное направление в снижении себестоимости продукции, росте рентабельности и прибыли предприятия [302, с. 117].

В процессе реформирования и адаптации сельскохозяйственных организаций к рынку в условиях мирового финансового кризиса также возникает необходимость разработки способов управления издержками производства и оценки размера трансакций.

В настоящее время можно сказать, что в экономической науке сформировалось более-менее четкое понимание природы и характера трансакционных издержек; их роли и значения в формировании экономической динамики и структурных преобразованиях в различных секторах и сферах производства. Однако все еще остается малоисследованным аспект, связанный с управлением трансакциями. Не последнюю роль играет то, что данная проблема носит преимущественно спекулятивный характер, т, е. оказывается слабо привязанной к реальностям отечественной практики. В большей степени это относится к сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства Анализ литературных источников позволяет отметитьj что разработки по формированию эффектиппой системы управления трансакционными издержками на аграрном рынке отсутствуют и в теоретическом плане слабо исследованы, а имеющие место исследования носят преимущественно описательный характер. Между тем, этот сектор национального хозяйства отличается тем, что имеет ряд особенностей в области трансакций, которые не мотуг быть выражены в других секторах и отраслях национального хозяйства. Поэтому исследование трат і секционных отношений в АПК и сельском хозяйстве представляет самостоятельную научную и практическую проблему. Разработке системы управления трансакционными издержками в данной сфере должен предшествовать анализ существующих подходов к управлению затратами.

В данном разделе мы попытались рассмотреть трансакции, которые находятся под воздействием существующих в обществе институтов. Если субъекты рынка откажутся совершать товарные трансакции по заданным правилам, прекратится воспроизводство институциональной структуры.

Если еще раз взглянуть на формулировку теоремы Р. Коуза, то нетрудно убедиться, что нами не был учтен фактор трансакций иных издержек при обсуждении хода преобразования государственных предприятий в акционерные. Согласно уже упомянутой теореме Р. Коуза, «трапсакционные издержки есть эквивалент трения в механических системах» [330]. Например, Я. Корнай прямо использует термин «трение» для описания факторов, препятствующих оперативному заключению сделок между экономическими агентами. Избавляясь от аналогии с физикой, отнесем к категории трансакциейных любые издержки, связанные с координацией и взаимодействием экономических субъектов. А. Аузан полагает, что трансакционные издержки - все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий [IS]. В рамках институциональной теории нет единства в объяснении природы трансакционных издержек. Известно как минимум три варианта объяснения, откуда и почему при совершении сделки возникают трансакционные издержки: подход теорий трансакцией тых издержек, общественного выбора и соглашений. Отсутствие единства по вопросу о природе трансакционных издержек показательно, учитывая, что в неоклассической экономической теории принималось во внимание существование лишь одного вида издержек — производ ственп ьгх.

Подход теории трансакционных издержек связан с изменением постулата неоклассики, согласно которому издержки на получение информации отсутствуют и индивиды обладают всем объемом информации о сделке. Клточевым моментом является допущение существования издержек на идентификацию продавцов и цен - информационных издержек. Количество продавцов и покупателей на рынке, степень однородности товара, длительность их присутствия на pbiHKej географическая протяженность рынка, по мнению Е.Ф. Борисова, будут основными факторами, определяющими величину информационных издержек [32). Модель рационального выбора при этом не изменяется, по в нее вводится еще одно условие: расходы на поиск дополнительной информации о сделке должны уравновешиваться ожидаемым предельным доходом от нее,

Следующий шаг в анализе трансакционных издержек заключается в предположении, что все трансакционные издержки могут быть выведены из информационных. М.А, Сажина утверждает, что трансакционные издержки так или иначе связаны с издержками получения информации об обмене [190]. Заметим, что обратное утверждение неверно: Робинзон Крузо будет сталкиваться в своей деятельности с информационными издержками (о погодных условиях, об урожайности различных злаковых культур), но не с трансакционными.

Рассмотрим в качестве примера обусловленность информационными затратами издержек, связанных с возможным оппортунистическим поведением партнера по сделке [IS], Напомним, что оппортунизм, как считает Г.И. Хотинская, является лишь особой формой целерационального действия в условиях неполноты и асимметричности информации [252]. Л. Тевено утверждает, что оппортунизм возникает в результате этической оценки одностороннего поиска полезности партнером [228, с. 70—73].

Пусть контракт обусловливает совершение действий, по, зная развитие событий после его заключения стороны решают, что им следовало бы выполнить действие у. Однако переход от х к у может оказаться нелегким, Порядок распределения полученных доходов неизбежно становится предметом интенсивных торгов и, следовательно, стимулирует оппортунизм сторон. Если же при заключении сделки стороны обладали бы полной информацией о поведении контрагента и о возможном исходе сделки, оппортунистическое поведение в ходе се реализации было бы исключено.

Проблемно ориентированный акал из как функция управления издержками

Проблемно ориентированное стратегическое управление нацелено на своевременное выявление проблем (возможных в будущем и существующих) и принятие комплекса мер по предотвращению или уменьшению негативных последствий в связи с возникающими трудностями. Проблемно ориентированный подход применяется в методах оптимизации принятия управленческих решений. Такие методы, как управление стратегическими задачами,, управление стратегическими возможностями, управление по сильным и слабым сигналам

Цель руководителя любого уровня — не просто выявить состав издержек, но провести их правильный анализ, что позволит определить стратегию управленческой политики в дальнейшем. В связи с этим ниже рассматриваются трансакционные издержки в системе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия,

Анализ - метод исследования путем разложения и расчленения сложных предметов и явлений на составные части, сопоставления этих частей и установления между ними связей и взаимосвязей [242], Термин «анализ» происходит от греческого «analysis», что в переводе означает «разложение», «разделение» изучаемого объекта на части, присущие объекту составляющие.

В науке применяются различные виды анализа: физический, математический, статистический, экономический и др. Экономический анализ носит прикладной характер. Развитие производительных сил и производственных отношений способствовало выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки. Развитие науки начинается с учений мыслителей Древней Греции и Древнего Рима (Ксенофонт, Аристотель, Платон, Варрон, Сенека),

Экономический анализ хозяйственной деятельности — комплексное изучение работы предприятия, его структурных подразделений с целью объективной оценки результатов деятельности предприятия и выявления экономический анализ представляет собой систему специализированных знаний, направленных на познание методологии оценки, диагностики, прогнозирования, финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В,П. Зотов в своих работах подробно рассматривает комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [71].

Цель экономического анализа - подготовка информации для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия, на основе системного изучения и обобщения результатов деятельности [321] Содержанием анализа является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия? оценки уровня их выполнения, выявления слабьгх мест и внутрихозяйственных резервов.

Анализ должен представлять собой комплексное исследование действия внешних и: внутренних, рыночных и производственных факторов па количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития em дальнейшей производственной деятельности в выбранной области хозяйствования [ IS8].

Проведение квалифицированного анализа работы предприятия требует знания многих наук: макро- и микроэкономики, технологии, бухгалтерского учета, маркетинга, основ промышленной психологии; в основе всех KB аналитических процедур лежит знание математического анализа, статистики и эконометрики. В современных условиях анализ невозможен без применения новейших компьютерных технологий. Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий можно назвать перекрестком многих наук - математики, информатики, экономики, бухгалтерского учета, права [188].

Основное направление анализа: от сложного комплекса — к составляющим его элементам от результата - к выводам о том, как такой результат достигнут и к чему он приведет в дальнейшем. Схема анализа должна быть построена по принципу от общего к частному. Смысл этого принципа совершенно очевиден: сначала дастся описание наиболее общих, ключевых характеристик анализируемого объекта или явления и лишь затем приступают к анализу отдельных частностей.

В своем учебном пособии И.Н. Дроздов [61] дает общие рекомендации для руководителей организаций. Он отмечает, что всякая проі амма развития организации в конечном итоге должна быть ориентирована на решение одной общей проблемы - повышение качества деятельности. Но в таком абстрактном виде проблему решить нельзя, в каждом случае ее нужно конкретизировать и структурировать, т, е. представлять в виде совокупности связанных между собой частных проблем, решая которые, можно избежать общей проблемы. Задача анализа, как мы отмечали ранее, и состоит в том, чтобы конкретизировать и структурировать общую проблему, обеспечивая тем самым возможность ее решения по частям,

Традиционно ход анализа идет от «начала к концу», когда начинаю) выделять недостатки в условиях (нехватка квалифицированного персонала, неудовлетворительная материально-техническая база и т, п.), а потом без достаточных логических обоснований связывают их с результатами, Традиционный путь плох тем, что не дает оснований для ограничения области анализа» Строго следуя ему, разработчики программы вынуждены рассматривать все теоретически возможные недостатки условий. Также он не дает и логических оснований для связывания условий и результатов, поэтому возможна только интуитивная оценка значимости тех или иных проблем, которая крайне ненадежна.

По мнению В.В. Ковалева и О.Н. Волкова, успешность анализа определяется различными факторами, С известной долей условности можно выделить несколько основных принципов, которые целесообразно иметь в виду, приступай к анализу [S9].

Во-первых, прежде чем начать выполнение каких-либо аналитических процедур, необходимо составить достаточно четкую программу анализа, включая проработку макетов аналитических таблиц, алгоритмов расчета основных показателей и требуемых для их расчета и сравнительной оценки источников информационного и нормативного обеспечения. Анализ проводится на основе учетной информации, поэтому начинать его следует с отбора необходимых данных и экспертизы материалов, предоставленных специалистам для анализа.

Проблемно ориентированный анализ деятельности сельскохозяйственных организаций в воспроизводственном процессе

В структуре трансакционных издержек внутренние издержки занимали в 200S г., 14,27%, в 2007 г. - 6,09, в 2006 г, - 7,55, в 2005 г. - 9,01 и в 2004 г, -10,28, внешние - 83,58- 91,21; 88,62; 80,63 и 83,97% соответственно, в форме упущенной выгоды и прямой потери доходов в 2008 г. этот показателе равен 2,15%, тогда как в 2004 г, он был 5,75, а в 2005 г. - 10,35%.

Внутренние траисакционные издержки в ООО «Манрос-М» представляют собой затраты, непосредственно связанные с продвижением товаров на рынке собственными подразделениями хозяйствующего субъекта: отчисления на финансирование научно-исследовательских и опытных работ (2,97%), на содержание служб и отделов, отвечагощих за продвижение товаров на рынке (отдел маркетинга) (1,84%), на содеркание собственных складских помещений (1,75%).

Внешние траисакционные издержки - это все затраты, обусловленные покупкой услуг сторонних организаций, способствующих продвижению товаров на рынке. Вместе с тем, чем выше степень неопределенности и сомнений при заключении и исполнении договорных обязательств, тем выше уровень данных трансакционных издержек. В 2004—2008 гг. наибольший удельный вес в их составе занимают расходы, связанные с рекламой — 31,89; 23,33; 10,66; 7,08 и 4,09% лизинговые платежи - 18,7; 26,92; 20,53; 15,86 и 15,53%. Значительно сокращаются прочие расходы - 11,96; 40,18; 37,5; 12,28 и 3,28%, в состав которых входят расходы по сертификации и стандартизации, инкассации, подписке на информационные издания и др.

Траисакционные издержки в форме упущенной выгоды возникавот на предприятии в случаях потери доходов в результате неплатежеспособности контрагентов (2004 г. - 5}75 2005 г. - 8,93,2006 г. - 2S98 2007 г. - 1,56 и 2008 г. -1,23%); при повреждении товаров в процессе реализации (2005 г. - 1,42%, 2006 г. - 0,85, 2007 г. - 0,69 и 2008 г. - 0,64%).

Траисакционные издержки за анализируемый период сокращались, что свидетельствует о положительной динамике хозяйствования данной организации. Спад трансакционных издержек наступает благодаря успешной работе интеграционной структуры ООО «Манрос-М», что позволяет снижать внутренние издержки и издержки в форме недополученной выгоды и сдержи вать значительный рост внешних трансакционных издержек.

Рассмотренные предприятия являются лидерами на рынке — каждый в своей сфере. Данные организации - крупные по масштабу предприятия, со значительными доходами и расходами.

Исследование трансакционных издержек самостоятельно действующих предприятий позволяет отметить, что а ОАО «Омский бекон» размер трансакционных издержек в 2008 у. составил 26 б%, что меньше, чем прошлые год гл. На внутренние и внептние трат ісакцио иные издержки приходилось по 50,44 и 4&,27% в общей сумме затрат соответственно (приложение 3).

Почти такая же ситуация складывалась и в ОАО «Осокинское»: на внутренние издержки в 2008 г, приходится 57,36, а на внешние — 41,61%. Доля же трансакционных издержек в общей сумме затрат составила 35,35%, этот показатель немного увеличился по сравнению с 2007 г., ко в общем держится на одном уровне (приложение 4),

Доля трансакционных издержек в ООО «Калачштский молочный комбинат» на протяжении пяти исследуемых лет увеличивалась и в 2008 г. составила 33}09%? при этом пропорция между внутренними и внешними издержками л 20OS г. изменилась в пользу внешних, хотя в предшествующие годы основная доля издержек приходилась на внутренние (приложение 5}+

Таким образом, проведенное исследование состава и уровня трансакционных издержек в сельскохозяйственных организациях показало, что их удельный вес составляет в общих затратах от 15 и до 30 %. Уровень трансакционных издержек выше в самостоятельно работающих организациях и меньше в организациях, входящих в крупные интегрированные структуры.

Такая тенденция связана с тем, что крупные организации сокращают внутреннее трансакций иные издержки, т, е. расходы на содержание служб tr отделов, отвечающих за продвижение товаров на рыпке3 транспортного цеха, собственных складских помещений. Также сокращаются и издержки в виде упущенной выгоды (потери дохода): потери доходов в результате неплатежеспособности контрагентов, повреждения товаров в процессе реализации. Сталь значительные размеры трансакционных издержек уменьшают прибыль организаций. Этому способствуют различные проблемы с которыми сталкиваЕотся предприятия в процессе своей деятельности. Для решения возникающих: проблем сокращения издержек и управления ими необходим определенный механизм, позволяющий вовремя распознавать их и принимать верные управленческие решения.

Издержки спецификации и защиты прав собственности в системе проблемно ориентированного подхода

Наиболее сложным является решение проблемы доступа к мощностям сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это наличие кормовой базы, транспортных средств, удобрений, ядохимикатов, доступ к хранилищам, складам, пунктам переработки. Анализ показал, что практически все организации, осуществляющие информационное обслуживание pbiHKaj включая и сельскохозяйственные консультационные службы, не предоставляют нужной информации. Некоторые источники СМИ и информационно-аналитические системы сети Интернет предоставляют информацию о продаже кормов, удобрений, ядохимикатов, гербицидов, сдаче в аренду складских помещений и т. д. Однако данные сведения иснолгловаться напрямую не могут, необходимы дополнительные затраты для их обработки (оплата услуг связи, издержки ведения переговоров, обработка и анализ данных, заработная плата и т. п.). Совсем непонятна роль министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области - не оказывая никакой информационной помощи, а только проводя анализ существующей ситуации, оно лишь подчеркивает данные проблемы.

После того, как продукция получена и необходима её реализация, у товаропроизводителя возникает проблема; нет информации о том, где, когда и по какой цене можно продать продукцию. Каждый сельскохозяйственный продукт может быть реализован различными спосебами, и оттого, какой именно способ выберет производитель, будут зависеть цена продукции величина издержек и прибыль. Различные сельхозпродукты продвигаются от производителя до конечного потребителя разными путями, так называемыми «продуктовыми цепочками». Чтобы выбрать наиболее выгодную се модель, нужна совершенная система рыночной информации Практика показывает, что при наименьшем количестве участников «продуктовой цепочки» для товаропроизводителя достигается наибольший эффект и возникает меньше проблем, МСХиП и сельскохозяйственные консультационные службы не предоставляют ценовую информацию предприятиям в разрезе каналов продаж. ТЦеновой мониторинг осуществляется только по Губернской ярмарке и то только по группе товаров, например, молочное — это и молоко, и творог, и сметана. Решить проблему и принять решение эти данные не позволяют. Одновременно порождается и такая проблема, как отсутствие рыночной информации. Посреднические торговые и сбытовые организации не помогают решать проблему выбора эффективной продуктовой цепочки при наличии оперативной и объективной рыночной информации.

Лицензирование и сертификация продукции - это весьма трудоемкая и дорогостоящая и проблемная процедура. В ходе сертификации не возникает никаких проблем с организациями инфраструктуры АПК, но только при наличии в организации квалифицированных специалистов, способных своевременно и правильно оформить документацию,

В условиях мирового финансового кризиса сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с такой острой проблемой, как нехватка квалифицированных кадров. Этот вопрос всегда был проблемным. Правительство и МСХиП Омской области делают централизованные попытки решения данной проблемы, Так, выделяются федеральные средства для повышения профессиональной квалификации персонала сельскохозяйственных организаций, выдачи подъемных молодым специалистам для приобретения жилья, но это не позволяет решить проблему даже частично. Государственные и негосударственные организации, связанные с переподготовкой кадров, трудоустройством, социальной защитой населения, стараются оказать помощь в решении данной проблемы, но работа на селе давно получила статус неперспективной, Так, отмечается старение сельских кадров в регионе: средний их возраст 55 лет. Поэтому только одним повышением квалификации кадровую проблему не решить. Нужны радикальные меры.

Проблема входа и выхода на рынок включает в себя производство продукции, ее реализацию, хранение, а также поиск іМеста на рынке, оптовой базы, посредников и т. д. Что касается Министерства сельского хозяйства и продовольствия, то оно организовывает губернские ярмарки, выставки, но не предоставляет цен на реализацию и приобретение сельскохозяйственной продукции, т. е, не помогает в полном объеме сельхозтоваропроизводителям. Омская ТПП оказывает такие платные услуги, как организация российских и международных выставок; содействие предпринимателям при осуществлении хозяйственной деятельности. Сельскохозяйственные консультационные службы также не помогают решить данную проблему. Некоторые организации не могут и не знают, как получить себе место на оптовом, розничном, городском или сельском рынке. А если им предоставляется такая возможность, то не все могут оплатить аренду данного места, Губернская ярмарка, созданная для помощи сельхозтоваропроизводителям в реализации собственной продукции, постепенно теряет свою актуальность и значимость. Если раньше цены на рынке в будние дни были гораздо выше, чем в день работы Губернской ярмарки, то сегодня ситуация изменилась. Цены либо одинаковые, либо выше. Да и поездка на городские рынки становится очень затратной: это покупка ГСМ, заработная плата продавца, водителя, оплата торгового места, Финансовый кризис особенно сказывается на платежеспособности населения.

Также не все предприятия АПК могут застраховать свою продукцию в связи с высокой страховой суммой.

Получила распространение такая проблема, как определение качества продукции- Для сельхозтоваропроизводителей это очень трудоемкая, затратная процедура., приводящая к значительному росту трансакционных издержек. Роспогребнадзор ведет контроль над производством и реализацией населению новых видов продукции, новыми технологическими процессами производства продукции. Например, по новой международной методике определения сорта молока, которая применяется мол заводам и при его приемке, практически все молоко признается несортовым, что, в свою очередь, значительно сказывается на цене закупа. Также у сельскожхзтоваропроизводителей возникли проблемы с реализацией молока в связи с решением перерабатывающих предприятий ОАО «Ин марко», ООО «Манрос-М» филиал ОАО «ВиммБиллДан», ЗЛО «Любинекий МКК» на период с 30 декабря 2008 г. по 7 января 2009 г. прекратить приём молока. Такая же ситуация наблюдается и при определении качества и категории при приемке зерна и мяса. Товаропроизводитель находится в замкнутом круге, выбраться из которого невозможно. Если организация входит в состав Омской ТІШ, то палата проводит по поручению российских и иностранных организаций и предпринимателей сертификацию, экспертизу, контроль качесгва, количества и комплектности товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения.