Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона Янукян, Луиза Борисовна

Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона
<
Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона
>



Янукян, Луиза Борисовна. Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Янукян Луиза Борисовна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2580

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы экономического развития России, прошедшие с начала периода становления рыночной экономики, сложилась ситуация, которую можно обозначить как неравномерность и несбалансированность социально-экономического развития экономического пространства страны, которая обусловлена распределением ресурсов и концентрацией производительных сил. Экономическое развитие большинства регионов России характеризуется существенными диспропорциями, что, во многом, обусловлено неоднородностью региональной институциональной среды. Особенно глубокие диспропорции, характерны для воспроизводственной системы регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, что проявляется в низких темпах экономического роста и социального прогресса, высокой изношенности основных фондов и, как следствие, доминировании третьего и четвертого технологических укладов.

Исправить сложившуюся неравномерность развития призваны региональные инвестиционные проекты. Однако их реализация в регионах Северо-Кавказского федерального округа идет медленными темпами в силу ограниченности инвестиционных ресурсов, что обусловлено низкой степенью развития инфраструктуры привлечения финансово-инвестиционных ресурсов, важнейшим механизмом которой является региональный фондовый рынок. Становление и развитие фондового рынка будет способствовать формированию новых институтов, механизм функционирования которых предполагает перераспределение воспроизводственных ресурсов и обеспечение расширенного воспроизводства в регионе.

Степень разработанности проблемы. Анализ особенностей регионального воспроизводства нашел отражение в работах В.М. Белоусова, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Н.Н. Киселевой, З.Н. Козенко, Ю.С. Колесникова, О.Ю. Мамедова, Э.И. Мантаевой, А.С.Новоселова, В.Н. Овчинникова, С.Г. Тяглова, Р.И. Шнипера.

Финансовая инфраструктура и управление финансово-инвестиционной деятельностью в регионе исследовались С.И. Курдюковым, Л.Н. Булгаковой, Н.Х. Токаевым, Т.В.Тепловой.

Вопросам структуры и функционирования рынка ценных бумаг уделяли внимание многие зарубежные авторы: Г.Ж. Александер, У.Э. Батлер, Р.А. Бриль, Э. Брэдли, Д.В. Бэйли, Р. Вэйтиленгейм, Э.Д. Долан, Р.У. Колб, Г.Р. Мансухани, Ф. Модильяни, М. Миллер, М. Мобиус, Р. Позен, Э. Роде, Р. Тьюлз, У.Ф. Шарп и др.

Исследованиям деятельности зарубежных фондовых рынков и особенностям построения российского рынка ценных бумаг посвятили работы отечественные ученые: Б.И. Алехин, М.Ю. Алексеев, С.А. Анесянц, А.И. Басов, В.В. Булатов, А.Н. Буренин, В.А. Галанов, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилов, Е.Ф. Жуков, Л.Л. Игонина, Б.А. Колтынюк, М.В. Машина, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, В.С. Таркановский, Д.Н. Таганов, А.А. Фельдман, О. В. Хмыз, Л.А. Чалдаева и др.

В то же время недостаточно исследований, связанных с изучением проблем формирования и функционирования регионального рынка ценных бумаг, в связи с чем данный вопрос остается одним из сложнейших и малоизученных. Среди отечественных ученых, рассматривавших данные проблемы, можно назвать Т.Б. Бердникову и А.В. Новикова.

Признавая научное значение работ данных авторов, следует отметить, что в них не нашли адекватного отражения вопросы пропорций регионального развития в контексте использования внутренних и внешних источников регионального воспроизводства. До сих пор не предпринималось попыток проведения комплексного анализа функций, выполняемых региональным фондовым рынком в условиях утверждения развитых рыночных отношений в России. Остаются недостаточно изученными возможности использования инструментов фондового рынка региональными хозяйствующими субъектами. В исследованиях, касающихся коллективных инвестиций, отсутствует анализ институциональных особенностей и функционирования паевых инвестиционных фондов.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, недостаточная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие немалого количества спорных вопросов определили выбор темы исследования, формулировку его цели и постановку ключевых задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма обеспечения расширенного регионального воспроизводства на основе модернизации институциональной структуры фондового рынка.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявить специфику регионального воспроизводства капитала в России и обосновать функции рынка ценных бумаг в процессе формирования региональных воспроизводственных пропорций;

- изучить потенциал регионального фондового рынка в обеспечении расширенного воспроизводственного процесса в регионе;

- разработать механизмы аккумуляции ресурсов для реализации приоритетных инвестиционных проектов в ходе эволюции механизмов и инструментов инвестирования капитала и обеспечения расширенного воспроизводства в регионе;

- определить стратегические перспективы развития паевых инвестиционных фондов в условиях изменения инвестиционного потенциала и инвестиционной парадигмы региональной экономики;

- предложить направления совершенствования институциональной среды регионального фондового рынка.

Объектом исследования выступает институциональная структура фондового рынка в воспроизводственной системе региона. Предметом явились экономические отношения, складывающиеся в процессе аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов посредством фондового рынка при формировании пропорций регионального воспроизводства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п.3.6. «Региональные инвестиционные проекты – цели, объекты, ресурсная эффективность», п.3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем…», п.3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики…. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: п.1.9. «Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства», п.6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п.6.5. «Концепции и механизмы функционирования фондового рынка».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментов развития регионального фондового рынка как источника расширенного регионального воспроизводства.

В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих следующие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

1. Выявлены, на основе анализа элементов рыночной инфраструктуры в системе регионального воспроизводства, диспропорции в развитии социально-экономической системы региона, состоящие в том, что хозяйствующие субъекты региона практически лишены внешних источников финансирования, при постоянно растущем объеме депозитных вкладов и перманентном вывозе капитала за пределы региона, что позволило сформулировать предложения по оптимизации процесса воспроизводства капитала на мезоуровне.

2. Разработан, на основе обобщения концептуальных подходов к исследованию инвестиционных фондов, механизм аккумуляции ресурсов для реализации приоритетных региональных инвестиционных проектов посредством развития системы лизинговых паевых инвестиционных фондов, что позволит перераспределить инвестиционные ресурсы для развития экономики Северо-Кавказского федерального округа по приоритетным направлениям: торговля – транспорт – логистика; санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс; комплекс образование – наука – инновации; агропродовольственный комплекс.

3. Предложен, на основе теории институциональной трансформации, организационно-экономический механизм региональной структурно-инвестиционной политики, предполагающий функционирование иерархической системы институтов (Региональное инвестиционно-инновационное агентство, управляющая компания, паевые фонды различной направленности), что обеспечит возможность изменения отраслевой структуры экономики в соответствии с приоритетами Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020г.

По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит

1. Обоснована посредством структурно-функционального анализа, возможность использования потенциала фондового рынка и паевых фондов для активизации хозяйственной деятельности в регионе, за счет расширения функций регионального рынка ценных бумаг (реализации прав собственности, обслуживания товарного рынка, ссудной, инвестиционной, диверсификации рисков) и функций, выполняемых паевыми инвестиционными фондами в системе региональной экономики (трансформационная, капиталотворческая, снижения риска, привлечения ресурсов, финансово-инвестиционная, информационная и социальная), что позволило определить стратегические перспективы развития регионального рынка ценных бумаг и паевых инвестиционных фондов в условиях изменения инвестиционного потенциала и инвестиционной парадигмы региональной экономики.

2. Разработан механизм эффективного функционирования паевых инвестиционных фондов основанный на использовании потенциала регионального рынка ценных бумаг (привлечения финансовых ресурсов путем выпуска акций, организации вторичного рынка акций, финансирования проектов посредством облигационных займов, формирования собственного спекулятивного портфеля ценных бумаг, использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности, в целях хеджирования и стимулирования сотрудников, привлечения международных инвестиций), что позволяет расширить инвестиционные возможности хозяйствующих субъектов региона.

3. Предложен алгоритм оценки выбора направлений инвестирования в паи паевых инвестиционных фондов с учетом параметров доходности, рискованности и масштаба паевых инвестиционных фондов, что позволяет провести комплексную оценку предлагаемых к реализации паев инвестиционных фондов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является методология современной неоинституциональной школы, представленная в работах зарубежных и отечественных авторов.

Инструментарно-методическим аппаратом исследования стало использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов диссертационного исследования активно применялись общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, отчеты Федеральной службы по финансовым рынкам.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач, научной новизной и состоит в развитии ряда аспектов теории становления и совершенствования рынка ценных бумаг на региональном уровне. Разработанные теоретические положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональная инвестиционная политика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее теоретических положений и рекомендаций при дальнейшем формировании институциональной среды региональных рынков ценных бумаг в России и разработке соответствующих разделов программ социально-экономического развития регионов.

Представленная в работе классификация фондов коллективных инвестиций дает целостное представление о механизме их функционирования на современном этапе. Классификация такого типа может служить основой для дальнейшего изучения роли инвестиционных фондов в системе рыночных отношений и совершенствования законодательной базы. Международный опыт свидетельствует о необходимости специализации участников рынка на определенных операциях и, в этой связи, развитие теории классификационного анализа может помочь управляющим компаниям в определении своего сегмента рынка ценных бумаг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии» (Пятигорск, 2000), III межрегиональной научной конференции «Студенческая наука – экономике России» (г. Ставрополь, 2002), на региональной научно-практической конференции «Перспективы развития регионального рынка ценных бумаг» (г. Пятигорск, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, образования и права» (г. Черкесск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие мировой экономики: современные тенденции и проблемы» (г. Пятигорск, 2011), на Всероссийском молодежном научном форуме «Финансы в меняющемся мире» (г. Москва, 2011).

Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Ряд положений диссертации использован Министерством экономического развития Ставропольского края при формировании инвестиционной политики и мер государственной поддержки участников лизинга в Ставропольском крае. Авторские предложения, содержащиеся в исследовании, внедрены в деятельность ООО «Межрегиональный финансовый центр», а также применялись в ходе разработки и преподавания дисциплин: «Региональная экономика и управление», «Региональная инвестиционная политика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг».

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Потенциал рынка ценных бумаг в системе регионального воспроизводства» выявлена специфика регионального воспроизводства капитала в России, проведен анализ функций, выполняемых региональным рынком ценных бумаг, предложены направления использования потенциала регионального фондового рынка в воспроизводственном процессе.

Во второй главе «Формирование института паевых инвестиционных фондов как элемента воспроизводственной системы региона» изложены разработанные автором параметры классификации паевых инвестиционных фондов, определены их функции и обозначены стратегические перспективы развития.

В третьей главе «Приоритетные региональные инвестиционные проекты: приоритетные направления и инструменты ресурсного обеспечения региональных инвестиционных проектов и организационно-экономического механизма функционирования фондового рынка» предлагаются институциональные инструменты ресурсного обеспечения реализации региональных инвестиционных проектов

В заключении излагаются основные результаты и выводы исследования.