Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Кондрашов Вячеслав Юрьевич

Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства
<
Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства
>




Кондрашов Вячеслав Юрьевич. Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:02-8/515-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и причины теневых процессов в экономике постсоветской России 6

1.1. Содержание и критерии выделения теневого сектора экономики 6

1.2. Причины существования теневой экономики в хозяйственной структуре России 18

1.2.1. Приватизация и ее последствия 21

1.2.2. Финансовая нестабильность и теневой капитал . 30

1.2.3. Социальные причины формирования теневого сектора экономики 50

1.2.4. Институциональные факторы функционирования теневой экономики 61

Глава 2. Масштабы и динамика теневой экономики в России 70

2.1. Методы оценки теневой экономики 70

2.2. Структура теневого сектора российской экономики 80

Глава 3. Направления и меры противодействия развитию теневых процессов 99

3.1. Совершенствование механизмов реализации защиты прав собственности 99

3.2. Формирование механизмов легального экономического роста 111

3.3. Антитеневые приоритеты социальной политики 118

3.4. Концептуальные подходы к формированию общегосударственной программы вытеснения теневой

экономики 123

Заключение 136

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность работы определяется, с одной стороны, значительными масштабами и высокой динамикой теневой экономики в структуре народного хозяйства страны. По официальным данным Госкомстата РФ в 2000 г. доля теневой экономики составляла не менее 23% ВВП, а по оценкам ряда экспертов ее удельный вес составляет около 50% ВВП, при этом доля криминальной экономики составляет от 5 до 25% общего объема теневого сектора1.

С другой стороны — недостаточной эффективностью мер государственного воздействия на развитие теневых процессов, происходящих практически во всех отраслях и сферах народного хозяйства и предпринимательской деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость резкого повышения эффективности мер государственного воздействия на всю совокупность причин, порождающих постоянно воспроизводящиеся теневые процессы в экономической структуре нашего общества. Решение этой задачи требует целостного системного анализа в исследовании всей совокупности условий, определяющих содержание и характер теневого сектора российской экономики, разработки на этой основе концептуальных подходов к формированию

общегосударственной программы «высветления» российской экономики.Обоснование таких подходов и является целью представляемой сегодня работы. Объектом диссертационного исследования выступают процессы и причины формирования теневого сектора российской экономики, а также факторы, определяющие ее масштаб и структуру, а предметом — регулирующее воздействие на них государства. Данные

цель, объект и предмет исследования предопределили и структуру работы.

Методологической основной диссертации выступили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросом теневой экономики1; 3) концептуальные подходы, изложенные и реализованные в законодательных, нормативно-правовых актах РФ, в методических документах органов государственного управления.

Фактологической и статистической базой исследования являются: официальные материалы Госкомстата России, МВД, информационно-аналитические материалы других федеральных и региональных органов госуправления, наработки ряда авторитетных научных центров, прежде всего — Института экономики РАН, ЦЭМИ, Фонда социально-экономических исследований «Перспективные технологии».

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке концептуальных подходов к формированию целостной программы «высветления» российской экономики на основе разработки механизмов комплексной увязки экономических и институциональных мер государственного воздействия на феномен теневой экономики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в совершенствовании нормативной и законодательной базы формирования механизмов легального экономического роста, а также выработке мер противодействия расширению масштабов теневой экономики. Представляется целесообразным

использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Выводы и основные положения диссертации нашли свое отражение в авторских публикациях общим объемом 1,8 п.л. Соискатель принял участие в работе российских и международных конференций, в частности, в конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления и Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике (г. Москва, 1999 г.), Международной конференции Общественного союза ученых Болгарии (г. Варна, 2001 г.), Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового» (г. Владимир, 2001 г.).

Основные результаты работы, характеризующие вклад соискателя в разработку поставленных проблем, представлены в заключении к диссертации.

Содержание и критерии выделения теневого сектора экономики

В настоящее время теневая экономика завоевала прочные позиции практически во всех сферах экономической и социальной жизни стран как с развитой, так и развивающейся экономикой. Так, в западных странах теневая экономика составляет, по оценкам специалистов, от 5 до 30% валового национального продукта. В Перу в теневом секторе экономики занято до 48% экономически активного населения, затрачивается более 60% суммарного рабочего времени и производится около 39% ВВП.

По данным Госкомстата России, доля теневого сектора экономики составляет более 20% ВВП, а по оценкам экспертов эта доля превышает 40%.

Неоднозначность в оценках масштабов теневой составляющей экономической деятельности во многом объясняется различиями в методологических подходах к определению ее содержания и методиках расчета.

Для определения содержания теневой экономики в различных странах используются следующие термины: «неофициальная», «подпольная» и «скрытая» экономика — (англоязычными авторами); «подземная», «неформальная» (во французских изданиях); «тайная», «подводная» (в работах итальянских специалистов); «теневая» (в немецких источниках)1. В зарубежной экономической и социологической литературе нет, впрочем, не только единого термина, определяющего явление, но и однозначного понимания самого феномена.

При определении особенностей теневой экономики западными учеными выдвигались различные критерии: фискальные интересы государства, оценки размеров валового национального продукта, юридические параметры и т.п.

Вплоть до начала 90-х годов столь же различны были и подходы к определению масштабов теневой экономики. Достаточно широко использовались разнообразные методы экспертных оценок, среди которых можно выделить следующие: 1. «Монетарный» подход, при котором оценка теневой составляющей экономики определялась исходя из соотношения между объемами наличных денег и банковскими вкладами до востребования, соотношения между объемами наличных денег в обращении и общей величиной текущих расчетов в денежном выражении с учетом уровня налогообложения. 2. «Трудовой» подход, согласно которому оценивалась численность занятых в теневой экономике. 3. «Социологические» подходы, основанные на выяснении ситуации с теневой экономикой с помощью социологических опросов и других инструментов социологического анализа. 4. «Отраслевой» подход, основанный на оценке фактического и учитываемого статистикой вклада отраслей в создание ВВП.

Преобладание экспертных подходов в оценке теневой экономики в западных источниках вплоть до начала 90-х годов во многом связано с тем, что в методологии международной статистики того периода не содержалось однозначных рекомендаций по учету этого феномена.

Однако, начиная с 1993 года, ООН была принята новая версия системы национальных счетов, в соответствии с которой теневую экономику предлагается практически целиком учитывать в составе производственной деятельности. При этом для определения содержания теневой экономики были введены три понятия, довольно близкие по смыслу, а в каких-то отношениях даже пересекающиеся между собой, но одновременно обозначающие каждое свой, отличный от других, круг явлений: «скрытая» (или «теневая»), «неформальная» (или «неофициальная») и «нелегальная» деятельность.

Первая из названных категорий характеризует разрешенную законом деятельность, которая официально «не показывается» или приуменьшается осуществляющими ее субъектами с целью уклонения от уплаты налогов, внесения социальных взносов или от выполнения определенных административных обязанностей. Эта деятельность возможна практически во всех отраслях экономики. Проблема определения параметров «скрытого» хозяйствования близка к традиционной для статистики проблеме обеспечения полноты охвата отчетностью экономических единиц.

Рабочее определение «неформального» («неофициального») сектора дается со ссылкой на резолюцию Пятнадцатой международной конференции по статистике труда. В резолюции в свою очередь содержится ссылка на методологию СНС, и предприятия неформального сектора дефинируются как некорпорированные и принадлежащие домашним хозяйствам, действующие обычно на законном основании и нацеленные на производство товаров и услуг для обеспечения в этих хозяйствах занятости и доходности. Совокупность неформальных предприятий составляет по отношению к сектору домашних хозяйств подсектор. В него включаются «предприятия, работающие для собственных нужд домашних хозяйств» (например, осуществляющие собственными силами индивидуальное строительство) и «предприятия с неформальной занятостью».

Причины существования теневой экономики в хозяйственной структуре России

Как показывает практика, общие причины существования теневой деятельности в значительной степени определяются состоянием эконо № мики, уровнем жизни населения, качеством нормативно законодательной базы и исходящих от государства ограничений. При этом теневая экономика так или иначе проявляется в любой хозяйственной системе (рыночной, переходной, административной) и находит свое выражение при любой структуре форм собственности.

Вместе с тем конкретные формы существования, структура и динамика теневых процессов решающим образом определяются конституирующими принципами организации хозяйственной системы и императивами экономической политики государства.

В странах с развитой системой рыночного хозяйства исследователи обычно выделяют следующие факторы, определяющие причины, масштабы и динамику теневой экономики: 1) тяжесть налогообложения; 2) размеры получаемого дохода; 3) продолжительность рабочего времени; 4) масштабы безработицы; 5) роль государственного сектора .

В нашей стране в советские времена причины существования теневой экономики объяснялись особенностями функционирования административно-командной системы и рассматривались как прямое продолжение ее характерных признаков: жесткого централизованного планирования, нормативного распределения ресурсов, волевых, бюрократических методов принятия хозяйственных решений, уравнительных принципов в оплате труда и т.п.1

Условия и причины существования теневой экономики в развивающихся странах весьма обстоятельно проанализированы перуанским ученым Э. де Сото . Раскрывая цели своей разработки, автор пишет: «Я стремился показать, почему мы стали страной, где 48% экономически деятельного населения и 61,2% рабочего времени приходятся на нелегальную деятельность, в результате которой производится 18,9% валового национального продукта (ВНП), учтенного национальной статистикой.., почему при производительности труда всего лишь в /3 от уровня в легальном секторе экономики теневой сектор продолжает расширяться и можно ожидать, что к 2000 г. здесь будет произведено 61,3% ВНП, фиксируемого национальной статистикой». Обращение к истории обнаруживает, что теневой бум начался с наплывом в города мигрантов: «Чтобы выжить, мигранты стали теневиками. Если они хотели жить, торговать, производить, перевозить или даже потреблять, то им, новым жителям городов, приходилось делать это лишь незаконно. В такой незаконности не было антисоциального умысла, в отличие от наркобизнеса, воровства или грабежа; цели были вполне законными: строить дома, оказывать услуги, заниматься бизнесом»

Основные причины «увода экономики в тень» ученый видит в «высокой цене подчинения закону». Раскрывая содержание этого понятия, автор отмечает, что в своей деятельности «люди дважды определяют свое отношение к законопослушанию: когда они ее начинают и когда решают вопрос — продолжать ли дальше». Соответственно различаются «цена доступа» к сфере деятельности и «цена продолжения» ее, что позволяет выявить «все требования, которым должны удовлетворять граждане для получения права легально заниматься определенной экономической деятельностью, а затем все требования, которым необходимо удовлетворять, чтобы остаться в рамках закона»1. В результате обнаруживается, что преодоление всех барьеров, установленных государством на пути к легализации деятельности, и выполнение всех госповинностей требуют немалых издержек, усилий и времени. К примеру, если группа семей с низким доходом обращается к власти с просьбой о выделении свободного земельного участка для застройки, то с учетом соблюдения всех необходимых формальностей потребуется шесть лет и одиннадцать месяцев хождения по министерствам и муниципальным офисам. Затраты при этом составляют приблизительно 2156 долл. на человека.

Законопослушание обходится небольшой производственной фирме почти в 350% ее посленалоговой прибыли и более чем в 10% ее производственных издержек. Иными словами, если бы не затраты на подчинение закону, прибыли фирм, а значит, их сбережения и потенциальный инвестиционный капитал, были бы чуть ли не вчетверо выше. Главный бич для законопослушных — налоги, а противоядие — уход «в тень»: «Уклонение от налогов приобрело такой масштаб, что государство вынуждено тратить большие деньги на выявление неплательщиков, которые в свою очередь расходуют средства на то, чтобы избежать обнаружения»1.

Таким образом, главные причины возникновения и существования теневой экономики в развивающихся странах, по мнению Де Сото, коренятся в институциональной организации хозяйственной системы, формирующей такие экономико-правовые условия, при которых издержки соблюдения действующих законов при ведении хозяйственной деятельности превышают выгоды от результатов этой деятельности.

Данное положение имеет принципиальное значение для объяснения причин бурного развития теневой деятельности в переходной российской экономике. Нельзя не видеть, что формирование теневого уклада в хозяйственной структуре России является прямым результатом развернувшихся в экономике страны реформационных процессов, и прежде всего: а) приватизации; б) проводимой финансовой политики; в) изменений, происходящих в социальной сфере; г) институциональных изменений.

Методы оценки теневой экономики

В настоящее время существует значительный разброс в оценках масштабов теневой экономики в России - от 23% в 2000 г. (Госкомстат) до 50% и более в оценках различных ведомств (МВД, Счетной палаты, МНС, Таможенного комитета)1.

По разному оценивается доля теневого сектора в разных базах сравнения. В одних случаях эта доля рассчитывается по отношению к ВВП, в других - показывается доля в денежном обращении, в третьих -доля в товарообороте и др.

В самом Госкомстате РФ долю теневого сектора в ВВП рассчитывают тремя способами: производственным; методом конечного использования доходов; по источникам доходов. Кроме того, различия в оценке масштабов теневой экономики нередко связаны с двойным счетом результатов теневой деятельности.

В развитых странах Запада также существуют различные способы определения размеров и границ теневой экономики. Наиболее распространенные из них следующие: 1. Методы прямых оценок через системы национальных счетов; 2. Методы косвенных оценок; 3. Методы моделирования.

Прямые методы расчетов теневой экономики базируются, как уже отмечалось, на системе национальных счетов, в основе которых лежат балансовые расчеты произведенного, распределенного и использованного ВВП.

Наиболее значимые косвенные методы оценки теневой экономики, применяемые в практике индустриально-развитых стран, а также их результаты по пяти странам приведены в таблице 4.

Экспертные оценки, называемые на Западе методами «синзитивно-сти», определяются самими экспертами. Одна из распространенных процедур сводится к следующему. Сначала эксперт определяет, насколько можно доверять данным по какой-то отрасли (например, на 95%), а затем, из года в год, после того как данные по этой отрасли собираются из обычных источников, их автоматически досчитывают на определенную величину (в нашем примере — на 5%). В Нидерландах считают, что наименее надежны данные по барам и ресторанам.

В отечественной практике также начинают использоваться указанные методы оценок масштабов теневой экономики.

Так, в 1996 г. Госкомстатом России впервые были использованы методы учета расхождения между доходами и расходами населения и осуществлен расчет всех счетов (включая финансовый счет) сектора домашних хозяйств. Это позволило прямо сопоставить все доходы домашних хозяйств со всеми расходами, включая расходы на накопление основного капитала, запасов, ценностей и финансовых активов в виде наличных денег, валюты, банковских депозитов, ценных бумаг и даже задолженности по заработной плате. В результате оказалось, что доходов, включая «смешанные доходы», то есть доходы от индивидуальной трудовой деятельности и от производства товаров и услуг для собственного потребления, значительно меньше, чем расходов. Это может быть только в том случае, если какой-то важный источник дохода, например, зарплата, не учитывается статистикой.

В частности, балансовый расчет, выполненный за 1993, 1994 и 1995 гг. на основании данных счетов сектора домашних хозяйств, позволил установить, что скрытая оплата труда составляет от четверти до почти трети всех доходов и доля ее растет.

В экспериментальном порядке началось использование метода «товарных потоков», также основанного на балансовом подходе.

Смысл этого метода заключается в том, что товарный поток, то есть движение стоимости от производства до использования, строится не для макропоказателей, но для отдельных важнейших продуктов или товарных групп. Цель применения метода — не столько построение какой-то специфической балансовой модели, хотя и это важно, сколько обнаружение слабых мест в имеющейся информационной базе. Например, если по какому-то товару суммарные ресурсы (производство и импорт) меньше суммарного использования ресурсов (конечное и проме

жуточное потребление, накопление и экспорт), предстоит решить, какая часть информации — данные по производству или по импорту — более надежна и досчитать другую часть. Принцип метода очень простой, но воплотить его в жизнь сложно. Практически широкое внедрение метода «товарных потоков» означает, что балансовый метод должен применяться уже на уровне отраслевой статистики. Это резко повысило бы достоверность расчетов и во всяком случае позволило бы четко определить слабые места в информационной базе.

В нашей стране балансовые монопродуктовые модели широко используются с советских времен. Самые известные — энергетический баланс, балансы зерна, металла и т.д. К сожалению, в основном речь шла и идет о продуктах производственного назначения. Определенные подвижки с построением балансов потребительских товаров наметились только в последние годы. Сегодня цифра, характеризующая объем товарооборота, считается принятой, только если она увязана с ресурсами. В экспериментальном порядке строятся балансы легковых автомобилей, что позволяет уточнить их неорганизованный ввоз.

На основе этих балансов было установлено, что за последние годы выпуск легковых автомобилей в России находится на уровне 800 тыс. машин в год. На экспорт отправляется около 200 тыс. автомобилей, и примерно 150 тыс. легковых машин поступает легально по импорту. В то же время на учет в Госавтоинспекции ежегодно ставится порядка 1,4—1,5 млн. легковых автомобилей. Именно полученная разница и включает краденые машины из Европы.

Совершенствование механизмов реализации защиты прав собственности

В современных условиях, когда более 70% ВВП создается в негосударственном секторе экономики и 75,8% предприятий и организаций находится в частной собственности, на первый план выдвигаются вопросы совершенствования управления собственностью во всем многообразии его форм (аренда, залог, ипотека, лизинг, долевое участие, доверительное управление, деприватизация). В настоящее время возникает, следовательно, совершенно новая проблема, связанная с организацией эффективного функционирования разнообразных форм собственности, четкого определения и разграничения многообразия прав собственности, налаживания четких организационных механизмов взаимодействия, взаимодополнения и взаимопроникновения различных форм собственности с целью повышения эффективности использования ресурсов.

Для решения этих задач представляется целесообразным:

1. Провести своеобразную «инвентаризацию» государственной собственности и разработать комплекс мер по повышению эффективности ее функционирования и реализации. В этих целях необходимо четко определить состав, структуру, источники формирования госсектора отечественной экономики, основные функции, формы и сферы государственного предпринимательства.

Следует четко разграничить права и функции федеральной, региональной, муниципальной собственности, а также полномочия субъектов управления государственной собственностью.

Необходимо разработать современное положение о государственных предприятиях и четко определить те предприятия, которые останутся в государственной собственности на основе оперативного управления — казенные предприятия. При этом со стороны государства должен быть четко установлен государственный орган-заказчик, обязанный обеспечивать квалифицированное управление предприятием, субсидиарно отвечать за последствия принимаемых решений.

Предстоит четко определить состав унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. К ним, по-видимому, следует отнести предприятия, имеющие особо важное значение для осуществления структурной политики, выполняющие работы на особо важных направлениях научно-технического прогресса, а также работы по перевооружению отраслей народного хозяйства (сюда следует включить и многие отраслевые научно-исследовательские, проектные институты и конструкторские организации, поскольку с ликвидацией отраслевых министерств большинство из них оказалось бесхозными, теряющими научный, проектный и конструкторский потенциал).

Необходимо разработать действенные механизмы управления госпакетами акций, в т.ч. процедуры передачи акций в доверительное управление. При этом надо различать ситуации, когда государство в каких-то фирмах имеет мелкие пакеты (преследуя чисто финансовые цели) и когда оно располагает пакетами контрольными (тогда оно должно проводить через соответствующие АО не только финансовую, но и структурно-инвестиционную политику).

В целях повышения эффективности управления госпакетами акций следует четко прописать процедуры назначения представителей государства, их функции, права, обязанности, формы контроля за их деятельностью, отчетности.

Для повышения эффективности реализации государственной собственности целесообразно:

а) четко определить полномочия и права государства на месторождения полезных ископаемых, единую транспортную систему (включая порты), энергетическую систему общенационального значения, а также аэрокосмический комплекс и другие объекты, обеспечивающие выполнение общегосударственных задач; б) разработать долговременную концепцию управления федеральной собственностью, увязав его формы и методы с целевыми установками функционирования госсобственности; в) подготовить типовое соглашение между федеральным «Центром» и субъектами Федерации о правовом и экономическом режиме использования объектов федеральной собственности различного функционального назначения; г) перейти к практике делегирования органам управления субъектов Федерации и местного самоуправления прав ответственного распорядителя (пользователя) федерального имущества с использованием арендных и других форм хозяйственных отношений; д) расширить участие представителе субъектов Федерации в определении условий конкурсной приватизации объектов, занимающими лидирующее положение в экономике региона; е) разработать специальные приватизационные процедуры для предприятий, имеющих исключительное значение для социально-экономического развития отдельных хозяйственных территорий и поселений (в отношении, в частности, занятости и функционирования объектов производственной и социальной инфраструктуры); ж) обеспечить приоритетное использование доходов от приватизации для оказания целевого, прежде все инвестиционного, содействия экономически отсталым и депрессивным регионам; з) определить сеть лечебно-профилактических учреждений в системе государственной и муниципальной собственности (ибо государство должно нести ответственность за обеспечение граждан гарантированной медицинской помощью.