Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Канюков Сергей Константинович

Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике
<
Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике
>




Канюков Сергей Константинович. Эволюция малого предпринимательства и его взаимоотношения с государством в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/86-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место малого предпринимательства в экономической системе общества 18

1.1 Экономическая сущность предпринимательской деятельности < 18

1.2. Социально-экономическая роль малого предпринимательства в рыночной экономике 45

Глава 2. Проблемы взаимодействия государства и малого предприятия 79

2.1. Основные проблемы российского малого предпринимательства 79

2.2. Роль российского государства в развитии малого предпринимательства 109

Заключение 153

Введение к работе

Среди множества проблем современного российского общества не последнее место занимает сложная и неоднозначная ситуация в теории и практике предпринимательства. Нельзя сказать, что есть недопонимание роли и места малого предпринимательства в экономике, которое образно называют двигателем хозяйственного развития, позволяющим решить множество сложных проблем. Не обойдено оно и вниманием со стороны государства. Принимаются законы, направленные на поддержку и развитие малого предпринимательства, разрабатываются целевые комплексные программы, создаются профильные государственные структуры. И, тем не менее, состояние дел в этой области на сегодняшний день плачевное. По мнению делегатов II Всероссийского съезда предпринимателей малых предприятий, прошедшего 27-28 ноября 1999 года в Москве, малый бизнес жив не благодаря, а вопреки проводимой государственной экономической политике.

Роль и место малого предпринимательства отнюдь не всегда понимались однозначно. Как на Западе, так и тем более у нас. В течение большей части XX века малые предприятия рассматривались как временный анахронизм. Темпы концентрации производства в промышленности росли почти во всех развитых странах, в которых велись статистические наблюдения в течение 60 или 70 лет с начала столетия. Экономисты считали, что рост масштабов экономики, плоды которого пожинают крупные предприятия, неизбежно приведет к падению значения малого бизнеса.

Сегодня в большинстве промышленно развитых страна* произошли серьезные изменения. Хотя часть финансовых институтов продолжают их не замечать, малые предприятия не только обеспечивают основную часть занятости в большинстве развитых стран, но их доля в общем количестве рабочих мест не снижается, а во многих странах существенно повышается.

Моноукладная плановая экономика России в течение десятилетий ориентировалась на приоритетное развитие крупных предприятий и хозяйственных комплексов. Это позволило обеспечить массового потребителя дешевой стандартизированной продукцией. Вместе с тем, проявилась тенденция к монополизму, которая привела к падению темпов научно- технического прогресса, сокращению объемов производства при инфляционном росте цен.

Реформирование экономики России невозможно без развития и совершенствования различных форм хозяйствования, одна из них, наиболее серьезная - малое предпринимательство. Малые предприятия могут сыграть решающую роль в создании рынка - в развитии конкуренции и ограничении монополизма крупных производителей, удовлетворении спроса на товары и услуги, сдерживании роста безработицы, внедрении новых технологий, подъеме отсталых в экономическом отношении регионов России. Малые предприятия проявляют несвойственную крупному бизнесу гибкость, лучше приспосабливаются к меняющимся условиям, способны работать в новых стремительно развивающихся секторах производства, решать сложные социальные проблемы. Именно в силу этих особенностей малого предпринимательства правительства большинства развитых стран Запада в 70 - 80-е годы пошли по пути реформирования экономики, отказываясь от прежней гигантомании, подавлявшей естественную конкуренцию и подрывавшей конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке, взяли на вооружение политику всесторонней поддержки малого бизнеса.

В России развитие малых предприятий представляет собой социально-экономическое явление, значение которого трудно переоценить. Абсолютный и относительный их рост на фоне общего спада производства и бедственного положения многих крупных отечественных предприятий в 1991 - 1995 годах, можно сказать спас страну от массовой безработицы, доказал возможность обеспечить за счет малых форм хозяйствования экономическую самостоятельность значительной части населения. Вплоть до 1994 года рост занятости на малых предприятиях опережал темпы высвобождения работников в других хозяйственных структурах. К настоящему времени 890 тысяч малых предприятий обеспечивают средствами к существованию около 40 миллионов человек.

На современном этапе весьма актуален вопрос о том, удастся ли России сохранить статус высокоразвитой страны, либо она по основным экономическим показателям застрянет в ряду стран «третьего мира». В условиях продолжающегося кризиса платежей, простоя предприятий, хронической задолженности государства по заработной плате малые предприятия возникли там, где возможности крупного бизнеса оказались ограниченными. Они могут сыграть незаменимую роль в развитии научно-технического прогресса: стремление выстоять в конкурентной борьбе подталкивает их к активному использованию патентов, лицензий, внедрению новых технологических разработок. В целом, все малые предприятия быстрее внедряют инновации и гораздо эффективнее их используют. Так, на одного работающего здесь приходится в 2,5 раза больше инноваций, чем на крупных предприятиях. Все это дает возможность сохранить имеющийся в стране научно-технический наиболее трудно восполнимый в стратегическом плане, потенциал.

Высокая степень приспособляемости к существующим трудностям, гибкость и мобильность малых предприятий дает им возможность создавать основу мастной экономики. Предприниматели, работающие в малом бизнесе, проявляют незаурядные способности в поиске и использовании местных сырьевых, человеческих и финансовых ресурсов. При этом мобилизуется в данном регионе все, что возможно никогда не было бы востребовано крупными предприятиями. В результате снижается социальное напряжение, связанное с отсутствием работы и средств к существованию.

Если у нас будет ограниченное число малых предприятий, как сегодня, то никакого эффективного рынка не сформируется. Для масштабов нашей страны необходимо 10-15 млн. частных предприятий. Эта проблема вышла на первый план. Создание соответствующего потребностям российской экономики сектора малых форм хозяйствования невозможно без разработки и осуществлении государственных мер поддержки. Речь идет о законодательном обеспечении деятельности малых предприятий, а также о государственной финансово-кредитной поддержке и предоставлении налоговых льгот.

Хотя есть точка зрения отдельных экономистов, которые утверждают: бизнесу помогать не надо, достаточно не мешать ему и он сам в отличие от неповоротливых государственных предприятий найдет свою дорогу и зашагает по ней вперед. Но эта точка зрения не учитывает наших российских реалий: многолетнее давление системы, убившей всякую инициативу и ущемлявшей даже престиж инициативы, а тем более, коммерческого успеха. Это привело к тому, что прослойка людей, способных и желающих стать предпринимателями, у нас значительно уже, чем в других странах.

В отличие от развитых стран Запада законодательство по поддержке малого предпринимательства в России находится практически на начальном этапе своего развития, ведь сама предпринимательская деятельность получила официальное признание лишь во второй половине 80-х годов. Еще позже - в 1995 - был принят Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Как показывает реальная действительность, этого недостаточно. Необходима законодательная база, охватывающая все стороны деятельности малых предприятий. Речь идет о законах, непосредственно касающихся сферы малого бизнеса, а также о тех, которые значительно шире по своему охвату и затрагивают интересы частного предпринимательства в целом (законы о малом предпринимательстве в инновационной сфере; о лизинге, о трастах; о франчайзинге; о технопарках; о бизнес-инкубаторах; о международном техническом сотрудничестве в сфере малого предпринимательства в области трудового законодательства; о союзах, ассоциациях и общественных организациях предпринимателей; о венчурных финансовых фондах; о свободе предпринимательства, включая разделы защиты прав предпринимателей при рассмотрении хозяйственных споров, исков, претензий и т.д.).

Как показывает зарубежный опыт, несмотря на более скромные потребности в капитале по сравнению с крупным бизнесом, малые формы хозяйствования повсеместно испытывают недостаток в собственных средствах и не выдерживают конкуренции с крупными предприятиями в соперничестве за доступ к необходимым для них ресурсам. Кредитно-финансовые учреждения, в том числе банки, нередко отказывают малым предприятиям в кредите, а в случае его предоставления проценты бывают очень велики. Ограниченность финансовых ресурсов усиливает риск их использования. Там, где просчет в их использовании на крупном предприятии может привести лишь к неоправданному росту издержек и временным трудностям, на малых предприятиях он может закончиться банкротством. Такая ситуация характерна и для России. Государство предоставило малым предприятиям ряд существенных льгот с целью поддержки их жизнедеятельности, однако, судя по всему, значение малого бизнеса оценивается все же не в полной мере, а взятые перед ним обязательства, как правило, не выполняются. С середины 90-х годов фактически прекращается численный рост малых предприятий. Особенно больно по этому сектору экономики ударил кризис 17 августа 1998 года. Последствия кризиса проявились в заметном сокращении количества малых предприятий и численности, занятых на малых предприятиях. Численность работающих на малых предприятиях в 1998 году, по сравнению с 1997, уменьшилась на 14% и составила 7,4 миллиона человек. Численность работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера уменьшилась по сравнению с 1997 г. более чем вдвое, и в 1998 г. составила 1,2 миллиона человек против 2,1 миллиона человек в 1997 г. Снижение численности работников малых предприятий произошло, в основном, в промышленности и строительстве. Ситуацию нужно коренным образом менять. В связи с этим теоретический анализ проблем малого предпринимательства, особенного его взаимоотношений с государством, приобретает особую значимость.

Наличие большого числа исследований в этой области, тем не менее, не означает, что проблема решена. Существуют значительные расхождения в позициях авторов далее при определении сущностных характеристик изучаемого явления, что говорит о сложности объекта исследования и недостаточной его изученности. Так, до сих пор существуют различия в определении природы предпринимательской деятельности. По-разному оценивают место и роль малого бизнеса в экономической жизни общества. Одни считают его панацеей ото всех бед. Другие отдают абсолютное первенство крупным хозяйственным субъектам. Далека от решения проблема взаимоотношений малого предпринимательства и общества в лице государства: надо ли его поддерживать и в каких объемах, какими методами. Возникают разногласия даже по поводу критериев отнесения предприятий к малому бизнесу. Теоретической проработки требуют вопросы правового статуса российского предпринимательства в целом и малого в частности, проблем финансирования, налогообложения и других не менее значимых вопросов.

Можно сделать вывод, что в этой области необходимы серьезные научные исследования, что и определило выбор темы диссертации, постановку целей и задачи данной работы.

Целью диссертации является исследование социально-экономической сущности малого предпринимательства, его места и роли в жизни российского общества и определение наиболее эффективных форм государственного регулирования и поддержки малых предприятий с целью обеспечения их нормального

, функционирования в условиях рыночной экономики.

I Для достижения указанной цели автор ставил перед собой следующие задачи: - определить сущность предпринимательской деятельности, ее место и роль в жизни общества; провести исследование характеристик малого » предпринимательства, его состояния и эволюцию в условиях становления рыночных отношений; - установить основные причины негативных тенденций в развитии российского малого бизнеса; - провести сравнительный анализ направлений и методов государственной поддержки малого бизнеса в развитых капиталистических странах; - проанализировать состояние государственной поддержки малых предпринимательских структур в современной России; - разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов государственного регулирования малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство как обязательная составляющая рыночного хозяйственного механизма, основные его формы, а также направления и методы государственной поддержки его существования.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные проблемы, связанные с процессом функционирования малых предприятий и поиском наиболее эффективных направлений и методов их государственной поддержки.

Методология и основные методы исследования. Неоднозначный и сложный характер феномена «отечественное предпринимательство» определил многомерность методологических принципов изучения проблемы. Это, прежде всего, принципы историзма, объективности и системности. Автор рассматривает предпринимательство как важную составную часть российского общественного устройства, его политической и социально-экономической систем. Исследование опирается на категориальный аппарат политической экономии как методологический инструментарий, на труды российских и зарубежных экономистов, нормативные акты и документы, характеризующие практику организации и поддержки малого предпринимательства.

Научная новизна исследования. Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил получить ряд обладающих научной новизной результатов:

1 .Выдвинута и обоснована идея дифференциального подхода к такому сложному общественному явлению как малое предпринимательство. Можно без труда представить, что сегодня оно присуще любой развитой экономической системе, но не менее сложно предположить, что формы и методы, благотворные для одних стран могут оказаться бесполезными и даже вредными для других. Это явление нужно изучать в совершенно конкретных условиях, в привязке к конкретно - историческим условиям.

2.Проанализированы шесть основных этапов становления малого предпринимательства в советском и российском обществе, тем самым представлена генеральная тенденция его эволюции.

3.Показана принципиальная разница между западным малым бизнесом и малым предпринимательством России, а соответственно выявлена необходимость внесения корректив в формы и методы государственного регулирования, применяемые в других странах.

4.Выдвинута гипотеза о преимущественно социальной функции малого бизнеса в развитых капиталистических странах при незначительности его экономической роли. Установлено, что ни в какой стране мира малый бизнес не занимает сколько - ниЛЗудь видную и значимую позицию в отраслях, определяющих экономическую или оборонную мощь страны.

5.Сделан вывод, что предсказываемый и прогрессивный массовый процесс вытеснения человека из индустриального производства принял реальные и весьма масштабные очертания, благодаря достигнутому уровню развития производительных сил. Решение проблем занятости населения становится одним из направлений государственного регулирования экономики.

6.При изучении отечественного предпринимательства автором сделан вывод, что на сегодняшний день он выполняет скорее экономическую, чем социальную функцию в обществе. Причем роль может быть как положительной, так и отрицательной. Положительна она в плане ликвидации еще недавно душившего экономику дефицита, создании новых рабочих мест, участии в реструктуризации нерентабельных предприятий, в функции сохранения научно-технического потенциала страны. С другой стороны общеизвестно, что малые предприятия являлись одним из главных методов «номенклатурно-директорской» приватизации государственной собственности, а также использовались в деятельности криминальных структур. В результате автор приходит к выводу, что любое решение в области малого предпринимательства в России должно быть хорошо просчитано по своим возможным социально-экономическим последствиям.

7.Показано, что в условиях рыночной экономики развитие малого предпринимательства формирует социальный слой среднего класса, который способствует социальной стабильности российского общества, укреплению национальной и социально-экономической безопасности страны.

8.Выработаны рекомендации в разработке политики, направленной на развитие малого предпринимательства, учитывать исторический опыт России и ментальность народа, поскольку сегодняшнее поколение предпринимателей вышло из системы, которая подавляла самостоятельность и приучала к разным формам защиты и опеки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют рассматривать их в качестве методологической базы дальнейших исследований проблем малого предпринимательства. В работе содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию форм и методов государственной поддержки малых хозяйствующих субъектов, которые могут быть использованы при разработке экономической политики в целом и конкретных целевых программ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в курсах общей экономической теории, экономики предпринимательства, при изучении конкретных ж дисциплин.

Экономическая сущность предпринимательской деятельности

Научное изучение сущности предпринимательской деятельности началась достаточно давно, но до сих пор нельзя сказать, что создана более-менее цельная теория предпринимательства, несмотря на то, что многие исследователи, целые научные школы уделяли этому вопросу немалое внимание. Существует довольно большой разброс в подходах, как к самому явлению, так и к его основным характеристикам. Множество подходов можно с определенной степенью условности сгруппировать в пять основных направлений1:

1. Предприниматель как функция - трактовка А.Смита и Ф.Кенэ, связывающее предпринимательство с объяснением источников экономического роста и природы прибыли; 2. Предприниматель как организатор производства - трактовка Ж.Б.Сэя и его последователей неоклассиков (А.Маршалл и проч.). Это направление склонно рассматривать предпринимателя как «четвертый фактор производства» (наряду с капиталом, трудом и землей); 3. Предприниматель как носитель бремени риска и неопределенности (Р.Кантильон, Й.Тюнен и др.); 4. Предприниматель как субъект, совершающий выбор в целях экономии трансакционных издержек (направление, разрабатываемое институционалистами); 5. Предприниматель как организатор, осуществляющий инновации в экономике (Й.Шумпетер и др.). О том, как складывалось исследование этого явления исторически можно увидеть из книги Р. Хизрича и М. Питерса. Развитие термина «предприниматель» Средние века: организатор парадов и музыкальных представлений; лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов. XVII в.: лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю ПОЛНОТУ финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в меньшую сумму, то разницу он присваивает себе.

1725 г. Ричард Кантильон (Richard Cantillon): предприниматель - это человек, действующий в условиях риска; функция предоставления капитала отличается от предпринимательской функции.

1797 г. Бодо (Beaudeau): лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело; тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием.

1803 г. Жан Батист Сэй (Jean Baptiste Say): доход на капитал отличается от предпринимательского дохода.

1876 г. Френсис Уокер (Francis Walker): следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям.

1934 г. Джозеф Шумпетер (Joseph Schumpeter): предприниматель - это новатор, который разрабатывает новые технологии. 1961 г. Дэвид Макклелланд (David McClelland): предприниматель - это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска.

1964 г. Питер Друкер (Peter Drucker): предприниматель - это человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой.

1975 г. Альберт Шапиро (Albert Shapiro): предприниматель -это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы. Действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возможную неудачу.

1980 г. Карл Веспер (Karl Vesper): предприниматель по-разному выглядит в глазах экономиста, психолога, других предпринимателей и политиков.

1983 г. Гиффорд Пиншот (Gifford Pinchort): интрапренер и антрепренер: интрапренер - это антрепренер, действующий в условиях уже существующего предприятия, в отличие от собственно антрепренера - предпринимателя, создающего новое предприятие.

1985 г. Роберт Хизрич (Robert Hisrich): предпринимательство -это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает на это все необходимое, время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Как следует из таблицы, первым стал разрабатывать проблематику предпринимательства французский экономист XVIII в. Р.Кантильон. Конституирующим признаком предпринимательства он рассматривал риск. Определение, прямо скажем, не отличающееся полнотой и содержательностью. Можно представить, что прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения, но не сформулирована непосредственно его цель. Заслугой Р. Кантильона является, прежде всего, постановка проблемы, во-первых, и разделение капитала на капитал-собственность и капитал-функцию, во-вторых. В то же время определение предпринимателя как носителя риска привело самого Р.Кантильона и его последователей к ошибочному отождествлению сущности предпринимателя и менеджера.

Социально-экономическая роль малого предпринимательства в рыночной экономике

Осознание сущности, места и роли малого предпринимательства в жизни современного общества имеет огромное значение, как с точки зрения теории, так и практики. Проблема это относительно новая и недостаточно разработанная, несмотря на обилие исследований, как в отечественной, так и зарубежной науке.

Наличие огромного массива научных исследований не означает, что решены основные теоретические вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью. Существуют значительные расхождения в позициях авторов даже при определении сущностных характеристик изучаемого явления, что говорит о сложности объекта исследования и недостаточной его изученности. Так до сих пор существуют различия в определении природы предпринимательской деятельности. По-разному оценивают место и роль малого бизнеса в экономической жизни общества. Одни считают его панацеей ото всех бед. Другие отдают абсолютное первенство крупным хозяйственным субъектам. Далека от решения проблема взаимоотношений малого предпринимательства и общества в лице государства: надо ли его поддерживать и в каких объемах, какими методами. Возникают разногласия даже по поводу критериев отнесения предприятий к малому бизнесу. Теоретической проработки требуют вопросы правового статуса российского предпринимательства в целом и малого в частности, проблем финансирования, налогообложения и других не менее значимых вопросов.

В общей системе национального предпринимательства принято делить его на три категории: крупное, среднее и малое. Существующее нередко стремление проранжировать их по значимости мало плодотворно. Каждое из них выполняет свою функцию, одинаково общественно полезную. Каждое имеет свою специфику, которую нужно изучать и использовать. На наш взгляд, здесь есть проблема, поскольку в науке преобладает не совсем правильное представление о месте и роли малого предпринимательства в социально-экономической системе общества, что, в конечном счете, приводит к ошибкам в экономической политике государства.

Следует сразу подчеркнуть, что малый бизнес не может претендовать на роль лидера, определяющего экономическую и техническую мощь страны. Но в силу своей массовости он серьезно влияет на социально-экономический и в определенной степени политический уровень развития общества. Есть основания считать, что он имеет преимущественно социальное значение. Если это действительно так, то экономичность малого предпринимательства не имеет существенного значения и ее целесообразно поддерживать даже искусственно, что, по сути, и происходит сегодня в развитых странах.

Сегодняшнее отношение к роли и месту малого бизнеса явление относительно недавнее. Еще в конце 60-х - начале 70-х годов многие исследователи с удивлением наблюдали тенденцию к росту в экономике развитых стран мелких предприятий. В мире господствовало мнение об однозначной прогрессивности крупных корпораций и необратимости процессов концентрации и централизации производства и капитала. Ситуация коренным образом изменилась после Великой предпринимательской волны, прошедшей в США с середины 70-х годов до первой половины 80-х. Стало окончательно ясно, что сектор малого предпринимательства является обязательным элементом развитой хозяйственной системы, без которой общество в целом не может нормально существовать и развиваться, но при определении его роли и места не совсем правильно расставляются акценты. В целом высокое социальное значение малого предпринимательства признают все. Не случайно практически всегда перечисление его заслуг начинают с создания новых рабочих мест. Насколько это экономическая функция? В данном случае малый бизнес играет скорее компенсационную роль, направленную на смягчение тяжелых социальных последствий глубинных подвижек в производительных силах, произошедших в мире за последние 30 лет. Крупномасштабная структурная и технологическая перестройка экономики развитых стран привела к массовому высвобождению рабочей силы. В США, в начале этого процесса в 1970 - 85 годах на малых и средних предприятиях было создано 35 млн. новых рабочих мест, в то время как на крупных предприятиях и государственных структурах занятость сократилась на 6 млн. человек. При этом собственно мелкие фирмы с численностью до 20 человек обеспечили 1/3 прироста.

Основные проблемы российского малого предпринимательства

Несмотря на огромную, многостороннюю значимость малого предпринимательства, оно в России на сегодняшний день находится в плачевном состоянии по целому комплексу причин.

Причины эти можно сгруппировать в два блока. Первый связан с внутренними слабостями, присущими мелким рыночным субъектам по своей природе. К ним следует отнести следующие моменты:

- небольшие размеры собственного капитала сужают рамки производства, ограничивают возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, производственных, трудовых и т.д.), а в результате имеют крайне низкую рыночную конкурентоспособность и даже незначительное ухудшение рыночной конъюнктуры приводит их к банкротству; - совмещение в одном лице или даже небольшой группе лиц

всех функций предпринимателя (а это, как минимум, ведение финансов и отчета, производственная деятельность, материально техническое снабжение, кадровая политика, маркетинг, научно исследовательские разработки, связь с общественностью) упирается в ограниченные человеческие возможности, и часто приводят к само эксплуатации, сверхурочным работам, психологическим и нервным перегрузкам; -чрезмерная интенсивность труда, практическое отсутствие его охраны приводят к повышенному производственному травматизму, вызывающему потерю здоровья работников малых предприятий; - мелкие предпринимательские структуры не имеют материальных возможностей для внутрипроизводственного обучения, повышения квалификации своих кадров, что не может не сказаться на перспективах их собственного развития, являясь негативным моментом и для общества, потому что часть его членов останавливается в своем развитии; - отсутствие материальных возможностей вынуждает их использовать примитивные технологии, что оборачивается крайне низкой производительностью труда и низкой культурой производства. Ситуация вряд ли будет меняться к лучшему в ближайшее время, поскольку внутренние инвестиции, у едва сводящих концы с концами мелких предпринимателей, явно не появятся и на внешние реальных надежд нет. - преобладание в сфере торговли «посредников», тесно связанных с «неформальным» финансовым рынком и полу криминальным бизнесом; - мелкие фирмы медленно наращивают производственные мощности, слабо используют контроль над хранением и качеством продукции; - По понятным причинам в малом бизнесе отсутствует грамотный менеджмент, небольшое место в производственной стратегии уделяется маркетингу, а самое печальное, что большинство мелких предпринимателей не стремится научиться современным методам управления, считая это необязательным для «дикого» российского рынка; - техническая ограниченность, малые масштабы производства снижают возможности использования потенциала современной научно-технической революции; С перечисленными недостатками нужно считаться, но практически невозможно бороться, поскольку они объективно вытекают из природы самого явления. Общество, заинтересованное в развитии этого сектора экономики, стремится смягчить остроту противоречий, не допускать крайне негативных форм проявления, но кардинально, не меняя суть явления, ничто не в состоянии изменить.

Помимо перечисленных проблем, которые присущи малому предпринимательству во всем мире, российский мелкий бизнес имеет и свои, специфические. Наиболее значительными из них являются следующие:

- практическое отсутствие специализации, что в значительной степени снижает эффективность производства. Отсутствие стабильной рыночной конъюнктуры и надежных партнеров заставляет предприятия поневоле становиться многопрофильными;

- Парадоксом является в целом низкий технический уровень производства, в то время как доставшийся по наследству от ВПК потенциал остается невостребованным

-предельно низкий управленческий уровень, отсутствие культуры рыночных отношений;

Все это является результатом многолетнего, сознательного выкорчевывания из российской действительности рыночных отношений, которые и накануне Октябрьской революции были недостаточно развитыми.

Первый удар по предпринимательству вообще и малому в частности был нанесен с конца 1917 года до начала периода НЭПа, когда проводилась политика военного коммунизма

В годы НЭПа были созданы благоприятные условия для развития, прежде всего малого и среднего предпринимательства.

С момента свертывания НЭПа, исчезновением легальных товарно-денежных отношений малое предпринимательство перешло на нелегальное положение, перешла в тень. Сложившийся экономический и правовой порядок привел к разрастанию теневой экономики. И господствовал здесь по вполне причине малый бизнес.

Роль российского государства в развитии малого предпринимательства

Формы, методы, направления государственной поддержки как предпринимательства вообще, так и малых его форм в частности в решающей степени зависят от того, на какой позиции ученые и практики страны стоят по поводу роли и места государства в экономике в целом. Теоретические битвы идут между сторонниками всех направлений экономической мысли, но особенно ожесточенно между неоклассиками с их современным лозунгом « Назад, к Адаму Смиту» с его идеей «Государство - ночной сторож» и сторонниками Джона Кейнса, утверждавшего, что современный рынок беспомощен без интенсивного государственного вмешательства.

Конечно, можно говорить, что А. Смит и Дж. Кейнс жили и творили в разные эпохи, и каждый по-своему прав, но история говорит об ином.

Многовековая практика развития мировой экономики однозначно подтверждает, что страны, добивавшиеся заметных успехов на мировой арене, всегда добивались своих успехов лишь при поддержке государством отечественного предпринимательства, оказывая ему помощь и поддержку. Примером может являться как страна, где впервые победили капиталистические отношения IK)

Нидерланды, в которых на первых порах государство и зарождающийся бизнес всегда находили общий язык и взаимопонимание, а, потеряв его, в дальнейшем утратили свое лидирующее положение в мировой экономике. И потеснил Нидерланды британский бизнес, опираясь, прежде всего на силу и поддержку собственного государства, чего не мог не знать проповедник и теоретик свободного предпринимательства, гениальный создатель политической экономии А.Смит. Не случайно он все-таки оставил государству, пусть и не самую почетную, функцию «ночного сторожа». Но это с какой стороны посмотреть на эту функцию. Ведь что она в понимании А. Смита означает. Говоря современным языком, за государством закреплена функция создания и полной ответственности за два важнейших составляющих блока институциональной среды рыночной экономики. Во-первых, защита частной собственности. Во-вторых, формирование правовых основ экономики свободного предпринимательства.

Невооруженным глазом видна позитивная, а главное активная роль государства в становлении и развитии таких стран как США, Германии, Франции, а особенно Японии. Можно, конечно, в связи с этим спросить, в чем же тогда причина неудач бывших социалистических стран, в которых роль государства была предельно высока. Ответ достаточно прост. Для достижения успеха речь должна идти не о замене государством рынка, а о разумном взаимоотношении государства с предпринимательством, когда они взаимодействуют как союзники, нигде не подменяя друг друга, занимая свои ниши в экономической системе.

Сегодня только оторванные от жизни законченные догматики способны утверждать, что рынок самостоятельно в состоянии решить все проблемы, стоящие перед человечеством. Хотя догматиков этих хватает именно в нашей стране.

По мере развития производительных сил все рельефнее выступает ограниченность исключительно рыночного инструментария. Американский экономист Дж. К. Гэлбрэйт в лекции, прочитанной в Эдинбурге, заметил, что «те, кто говорит, а многие говорят об этом бойко, и даже не задумываясь, о возвращении к свободному рынку времен Смита, не правы настолько, что их точка зрения может быть сочтена психическим отклонением клинического характера. Это то явление, которого у нас на Западе нет, которое мы не стали бы терпеть и которое не смогло бы выжить. Наша жизнь смягчается и защищается правительством; для восточноевропейцев капитализм в его чистом виде был бы также неприемлем, как он был бы неприемлем для нас»1. Теоретические споры не прекращаются, но постепенно переходят в другую плоскость, поскольку достаточно смешно отрицать очевидное. Поскольку трудно найти страну, где не было бы очевидного государственного вмешательства в экономический процесс, постольку дискуссии возникают по поводу глубины вмешательства, форм, методов, направлений. В развитых странах с учетом специфики принятой рыночной модели формы и методы более-менее устоялись, как в отношениях с бизнесом в целом, так и с его малыми формами. Нет сомнений, что имеющийся, накопившийся за долгие годы мировой опыт полезен и с соответствующей адаптацией может быть использован, но при этом должен быть учтен многовековой и весьма специфический опыт взаимодействия российского государства с российским предпринимательством, которое никогда в полном смысле слова свободным не было и базировалось порой на таких специфических принципах, которые к рыночным отнести достаточно сложно.

Российское государство всегда стремилось к централизации управления хозяйственной жизнью страны. В условиях практически всегда существовавшей в России административно- командной системы свободное предпринимательство было скорее дестабилизирующим систему фактором, чем условием ее успешного развития как государства самодержавного. Описывая представление Николая 1 о самодержавном государстве, Е.П. Хорькова метко подметила место предпринимательства в жесткой командной системе: «Государством должна управлять система точных правил и законов, которая каждому отводила строго определенное место, как винтику в отлаженном механизме. Предпринимательство, как нарушение этого «порядка», в эту систему не укладывалось. В подчинении у власти должны быть инженеры, практики, которые должны строить мосты и дороги - отвлеченную «философию монархии» Николай не любил» .