Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Нгуен Ван Минь

Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети
<
Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети
>




Нгуен Ван Минь. Теория и методология формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тула, 2002 372 с. РГБ ОД, 71:03-8/180-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования и управления экономической сетью 13

1.1. Теория развития производственной организации 13

1.2. Концепции формирования и управления производственной организацией 39

1.3 Экономическая сеть - как модель современной корпоративной

производственной организации 63

ГЛАВА II. Методология формирования промышленно-коммерческой сети (ПКС) 77

2.1. Философско-экономическая модель ПКС 77

2.2. Классификация промышленно-коммерческих сетей 94

2.3. Принципы формирования и развития ПКС 127

2.4. Методика формирования ПКС 150

ГЛАВА III. Методические основы управления устойчивым развитием промышленно- коммерческой сети (ПКС) 170

3.1 Методика определения основных показателей экономической устойчивости ПКС 170

3.2. Методика управления устойчивым развитием ПКС 254

3.3. Способы повышения эффективности системы управления ПКС...278

ГЛАВА IV. Формирование и управление ПКС в условиях экономики Вьетнама 293

4.1. Особенности формирования и управления ПКС в условиях экономики Вьетнама 293

4.2. Программы развития региональной промышленности на основе формирования и развития ПКС 310

Заключение 333

Список литературы и источников 337

Приложение 358

Введение к работе

Главным источником широкомасштабных изменений во всех сферах современной человеческой жизни является информационно-технологическая революция. Вместе с появлением Интернет, она открыла совершенно новые возможности для постиндустриального развития. Глобализация мировой экономики, базирующейся на развитии новейших технологий, создает абсолютные преимущества тем странам, которые их контролируют. В первую очередь, - это страны «Золотого миллиарда», на долю которых проходится более 80% мировой торговли высокими технологиями. В этих условиях экономика приобрела новые свойства, среди которых можно назвать главными следующие: внешняя среда с высокими темпами изменения; обучающее свойство, основанное на сумме знаний, которое вырабатывало человечество; открытая демократия, свободный доступ к информации, свобода для развития личности.

Чтобы обеспечить эффективное функционирование, производственная организация должна радикально реструктурироваться по следующим направлениям: переход от оценки хозяйственной деятельности с помощью количественных показателей на качественные; обладание качествами гибкости, мобильности и устойчивости структуры управления; концентрация внимания на процессе управления знаниями и человеческим капиталом организации.

В этой связи актуальным становится процесс поиска новой организационной формы будущей производственной организации. На практике и в литературе и появились различные модели производственной организации, которые могут стать прообразом модели будущего. К ним относятся различные организации: сетевые, многомерные, интеллектуальные, обучающие организации, виртуальные корпорации и т. д. Однако изучение работ российских и зарубежных авторов по данной тематике позволило автору выделить малоизученное направление сетевой организации промышленности, сформулировать современные проблемы, обосновать оригинальную теорию и методологию создания экономической сети как модели современной корпоративной промышленной организации, разработать теорию и методику управления ею, что характеризует актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности рассматриваемой проблематики. Основные концепции развития организации в современных условиях обстоятельно разработаны в трудах зарубежных ученых Р.Акоффа, И.Анссофа, У. Брауна, Ю. Бритхема, П. Друкера, Г. Купца, Я. Корнай, Ф.Котлера, Р. Коуза, М. Мескона, А. Морита, Д. Норта, С. О Донела, Т. Питерса, М. Портера, X. Ричард, Т. Саати, А. Стрикленда, Дж. Томпсона, М, Торадо, О. Уильямсона, С. Фишера, Ф. Хайека, У. Шарпа, М. Эддоуса и других. Однако эти труды не адаптированы к переходным условиям трансформационной экономики России и Вьетнама.

Проблеме совершенствования управления организацией в российских условиях рыночной экономики в последние годы посвящены труды ЛИ. Абалкина, ГЛ. Багиева, ОС. Виханского, Д.И. Волкова, И,Н. Герчиковой, А.Г. Гранберга, А.Г. Грязновой, ЛИ. Евенко, С.Д. Ильенковой, Г.Б. Клей-нера, А.А. Колобова, А. Коптюга, А.Я. Лившица, Д.С.Львова, И.М. Макарова, И.И. Мазура, Б.З. Мильнера, МП. Переверзева, Н.Я. Петракова, Г.М. Попова, А.Г. Поршнева, Б.А. Райзберга, З.П. Румянцевой, РА. Фат-хутдинова, В.Д. Шапиро, Г.Е. Ясина и других. В работах этих ученых разрабатывается методология современного российского менеджмента, базирующаяся на достижениях мировой школы управления с учетом специфики России, что имеет большое теоретическое и практическое значение, в том числе и для других государств, в частности и для СРВ, которая переходит на путь рыночного развития. Однако в этих работах специально не рассматривается вопрос о механизмах формирования промышлен-но-коммерческой сети и управления ее устойчивым развитием. Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие проблемы формирования и управления устойчивым развитием организации (А.А. Голуб, В.А. Гончарук, Г.Б. Клейнер, А.А. Колобов, Ф.С. Крейчман, А.Ф, Парамонов, В.Н. Самочкин), сосредоточены на решении таких вопросов, как механизм формирования корпоративной формы собственности, способы повышения эффективности системы управления, гибкое развитие отдельной производственной организации.

В экономической науке Вьетнама проблемы повышения эффективности работы хозяйствующей организации, реконструкции предприятия в соответствии с требованиями нового времени рассмотрены в работах ряда специалистов и практиков таких, как Во Дай Лыок, By Туан Ань, До Хоай Нам, Ле Хоа, Нго Динг Зао, Нгуен Тхи Тхань Ха, Чан Хоанг Ким, Чан Чонг Хуэ, Чинь Гуи Куан, Хоанг Минь Ха, и других. Однако в основном эти работы представляют собой анализ и творческое осмысление зарубежного опыта, ориентированного на решение проблемы макроэкономического и общего стратегического характера.

Следует отметить, что среди огромного количества российской, вьетнамской и зарубежной литературы почти не встречаются работы, должным образом посвященные проблеме формирования и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческих сетей.

Цель исследования - разработка теории и методологии создания и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой сети (ПКС) и внедрение разработанных на этой основе методик в практику с целью повышения эффективности деятельности предприятий и всего народного хозяйства.

Для достижения поставленной цели требуется поставить и решить следующие задачи:

- предложить концепцию теории, сочетающую американский, западно-европейский и азиатский подходы к управлению экономическими системами; - обосновать современную теорию производственной организации и на ее основе разработать модель экономической сети, прежде всего про-мышленно-коммерческой сети,

- разработать теоретические и методологические основы формирования ПКС, как новой формы интеграции хозяйствующих субъектов и комбинирования различных экономических ресурсов;

- определить критерии и внедрить практически значимую классификацию ПКС;

- сформулировать принципы и обосновать методику формирования ПКС;

- разработать методику комплексного определения основных показателей экономической устойчивости ПКС;

- разработать системный пакет методик управления эффективным устойчивым развитием ПКС;

- выявить особенности создания и управления ПКС в условиях региональной экономики;

- разработать рекомендации и программы развития региональной промышленности на основе формирования и развития ПКС.

Объект исследования - промышленные организации и их группы, действующие в условиях трансформационной экономики.

Предметом исследования являются процессы управления устойчивым развитием и повышением эффективности производственно-коммерческой деятельности промышленных организаций и их групп.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы применялись общенаучные методы исследования: макро- и микроэкономический анализ, комплексный, системный и программно-целевые подходы; математические методы, в частности, корреляционно-регрессивный метод, метод ранжирования экспертных оценок, метод технологии системного анализа, методы динамического программирования и матричного анализа. В ходе исследования использованы труды российских, вьетнамских и зарубежных ученых в теории организации и управления, в области обеспечения устойчивого развития и повышения эффективности деятельности производственной организации.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения практики производственно-коммерческой деятельности промышленных организации, материалы Госкомстата РФ и Госкомстата СРВ, а также материалы региональной статистики провинций Вьетнама.

В процессе исследования также использовались общие приемы научного познания: анализ и синтез, абстрагирование и оптимизация, специфические методы системного анализа, параметрического моделирования реакции на изменение внешней среды, теория принятия решений.

Научная новизна исследования состоит в разработке теории и методологии создания современной ПКС и управления устойчивым эффективным ее развитием в условиях трансформационной экономики, основанные на философско-экономических воззрениях, возникших в результате развития концепции конфуцианства с учетом позитивных моментов американского, западноевропейского, японского и российского опытов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования состоят в следующем:

1. На основе современного представления концепции конфуцианства «Идеальная семья» развита теория «Организация - семейство» и разработана теоретическая модель экономической сети, на основе которой выработана модель ПКС.

2. Исследованы теоретические и методологические основы формирования ПКС, как новой формы интеграции промышленного, финансового, интеллектуального (в форме знаний) капиталов, обеспечивающей прорывы в разных сферах национальной и региональной экономики.

3. Обоснованы оригинальная классификация возможных моделей ПКС по критериям: вид экономической системы, тип организационной структуры, принцип управления и др.; принципы и методика формирования ПКС.

• 4. Разработана методика оценки уровня экономической устойчиво сти ПКС, в комплексе совместимых видов и показателей, включая;

- уровень знаний в организации,

- конкурентоспособность;

- коммерческую устойчивость;

- производственную устойчивость;

- финансовую устойчивость;

- социальную устойчивость;

- экологическую устойчивость;

- инновационную устойчивость;

- научно-техническую, технологическую и информационную устойчивость.

5. Разработана методика управления устойчивым эффективным развитием ПКС, позволяющая сочетать стратегическое, проектное и оперативное управление организацией.

6. Обоснован метод повышения эффективности функционирования системы управления ПКС, основанный на использовании принципа оптимизации параметров принимаемых решений с помощью динамического программирования.

7. Впервые выявлены и обоснованы особенности условий и факторов формирования и развития ПКС в условиях экономики Вьетнама, что позволяет использовать разработанные теоретические, методологические и методические разработки во всех регионах страны.

8. Для практической реализации теоретических и методологических положений формирования и развития ПКС в различных регионах Вьетнама предложен метод программного (проектного) управления, особенности реализации которого при формировании и развитии ПКС показаны на примере провинции Куангчи. Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения: 

1. Теория «Организация - семейство» как основа построения моделей экономической сети и ГЖС.

2. Теоретическая модель ПК С и методология ее формирования.

3. Классификация возможных моделей ПКС.

4. Основные принципы и методика формирования ПКС.

5. Методика комплексного определения уровня устойчивости ПКС, базирующаяся на основе оценки устойчивости ее составляющих, главными из которых являются:

- метод определения и показатели уровня знаний в организации;

- метод оценки и показатели конкурентоспособности; метод оценки и показатели коммерческой устойчивости,

- метод оценки и показатели производственной устойчивости,

- показатели финансовой устойчивости;

- показатели социальной устойчивости;

- показатели экологической устойчивости;

- показатели инновационной устойчивости;

- система показателей научно-технической, технологической и информационной устойчивости;

- метод оценки комплексности и совместимости отдельных видов устойчивости.

6. Методика управления устойчивым эффективным развитием ПКС, особенность которой заключается в совместимости двух составляющих управленческой деятельности: системы оценки и системы управления.

7 Метод повышения эффективности работы системы управления ПКС, построенный на основе принципа оптимизации результатов принимаемых управленческих решений с использованием математического аппарата - динамического программирования.

8. Программное управление эффективным развитием региональной промышленности на основе создания ПКС.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации направлены на решение актуальных практических задач: формирование и управление устойчивым развитием промышленно-коммерческой организации, реализация и внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, особенно Вьетнама

Разработанные методики формирования и управления промышленно-коммерческой организацией и их сетью, методы повышения эффективности системы управления организацией, программы развития экономики региона на основе создания ПКС позволяют органам государственного управления сформировать стратегию развития, создавать необходимые условия и подходящие хозяйственные формы для повышения конкурентоспособности экономики на всех уровнях.

Результаты исследования могут использоваться руководителями производственно-коммерческой организации для расширения своего бизнеса на основе формирования ПКС, оптимизации системы управления организацией и в целом повышения эффективности ее деятельности.

Разработанная методика определения экономической состоятельности промышленной организации позволяет потенциальным инвесторам принимать обоснованные решения о целенаправленном вложении финансовых и материальных ресурсов, а механизм определения особенностей региональной экономики выступает эффективным инструментом для формирования и управления инвестиционным проектом.

Выявление особенностей формирования и управления ПКС в условиях экономики Вьетнама и предложенные программы используются при определении стратегии развития промышленности в провинции Куангчи СРВ на период 2000-201 Огг. Ряд рекомендаций, разработанных в диссертации, использованы в процессе построения промышленной инфраструктуры и создания ключевых экономических центров провинции на основе формирования стратегических региональных ПКС.

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, широко используются при изучении и преподавании дисциплин «Менеджмент», «Организация, планирование и управление предприятиями», «Экономика предприятия» на кафедре «Экономика предпринимательства» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого при подготовке учителей и педагогов по специальностям «Экономика и управление» и «Технология и предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: на межвузовской научно-практической конференции «Экономическое развитие и управление» (г.Тула, 1997г.), на II Всероссийской научно-практической конференции: Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество (2001г., г.Тула), на VI - симпозиуме Вьетнамской научно-технической ассоциации в РФ (г. Москва, 24.04.2002), на XI - Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (секция «Компьютерные технологии в управлении и экономике», г Харьков, 2002), а также на научных конференциях ряда вузов, институтов республики Вьетнама (г.Хюэ, г.Ханой, г.Хошимин) за период 2000-2002гг.

Результаты диссертации были использованы при разработке программы развития промышленности и сельского хозяйства провинции Ку-ангчи Вьетнама на период 2000-2010гг., при разработке программы развития промышленной инфраструктуры провинции, а также при построении основных экономических центров региона. Разработанные методические основы оценки и управления устойчивым развитием промышленно-коммерческой организации нашли эффективное использование в деятельности ряда региональных органов при провинциальной администрации по промышленности, строительству, сельскому хозяйству и науке. Разработки диссертации также внедрены в практику управления рядом производственно-коммерческих организаций таких, как провинциальная строительная компания Куангчи, импортно-экспортная компания Куангчи, в разработке и создании аграрно-промышленной сети в уездах Винглинь, Куангчи, что подтверждает необходимыми документами.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 20 работ в 1997-2002 годах, общим объемом 40 п.л., в том числе 3 монографии, 4 статьи в центральных журналах России и Вьетнама, 13 статьей в сборниках.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка используемой литературы из 405 наименований и приложений. Объем диссертации составляет 337 страниц, в том числе 56 рисунков и 59 таблиц. 

Теория развития производственной организации

XXI век, человечество вступило в новый этап своего развития. Существенные всесторонние изменения заставляют пересмотреть отношения ко многим ключевым социально-экономическим вопросам развития современной человеческой цивилизации. Решения этих вопросов открывают новые возможности, тенденции в развитии мирового общества, рождаются новые, отличные от традиционных взглядов на будущее, возникают новые проблемы, которые требуют эффективных решений. Сегодня идет бурная дискуссия о форме будущего общества. Под разными названиями такими, как посткапиталистическим, менеджериальным, постиндустриальным, информационным и технологическим, теоретики пытаются прогнозировать и формировать фундаменты нашего общества в новой эре. Их акценты были сделаны на революции в технологии, информации, экономической и социальной структуре общества, отношении к индивидуализму, сдвиги в собственности и управлении. Выдвигались радикальные изменения в сущности социально-экономических отношений [10].

В этом контексте в организации, как одном из главных звеньев экономической системы, естественно ожидаются большие перемены по всем направлениям её развития. Для эффективного формирования структуры и разработки стратегического управления будущей производственной организацией очень важно понять именно в каких условиях она будет работать.

Отметим самые главные, на наш взгляд, факторы и реалии, которые оказывают и будут оказывать большое влияние на современную организацию. Прежде всего начнем с внешней среды производственной организации. 1. Технологическая и информационная революция - это импульс,источник и основа для развития мировой экономики. Можно назвать компьютер чудом XX века. 50 лет назад никто не мог бы подумать о революционных изменениях, которые произошли в нашей сегодняшней жизни с помощью компьютерной технологии (в 1943 г., Thomas Watson, президент IBM, предполагал, что объем мирового компьютерного рынка -5-7 шт, всего. В 1949 г. вес будущего компьютера считали около 1,5 т.). Современный человек и современные организации не могут себя представить без компьютерной технологии, которая стала средством общения, обмена, сохранения и анализа информации между экономическими институтами. На этой основе стало возможным проводить сложнейшие исследования в разных областях науки, рождается и бурно развивается новая эра - эра технологии. Именно новые технологии и их создание являются ведущей современной силой в развитии экономики.

Сегодняшняя информационная революция, по сути, четвертая революция в этой области. Первая революция произошла пять-шесть тысячелетий назад, когда в Месопоталии была изобретена письменность; потом несколькими тысячелетиями позже в Китае. Вторая информационная революция связана с изобретением книги, которая появилась сначала в Китае, примерно в 1300 г. до нашей эры, затем восемь столетий спустя, независимо от китайцев, книгу придумали в Греции: афинский тиран Пизист-рат получил поэмы Гомера в виде книги - до этого они существовали только в устной форме. Третья информационная революция началась с изобретением Иоганом Гутенбергом ручного печатного станка и пуансона выпуклой буквы, с помощью которой получали металлические буквы-литеры, между 1450 и 1455 годах и с появлением примерно в тоже время гравировальной техники [69]. Сегодняшняя информационная революция затронет все общественные институты. Она радикально изменит смысл, который вкладывают в понятие «информация» предприятия и отдельные работники. Информация - это «нервная система» живого организма. На ее основе базируется весь процесс принятия решений на различных уровнях управления. Если до настоящего времени в центре внимания информационных технологий находились данные - их сбор, хранение, передача и представление, то сегодня центр тяжести перенесен на информационные значения. Главной вопрос этой революции: «В чем смысл информации и каково ее назначение?». Такая постановка задачи требует переорганизации информационной структуры организации с целью повышения эффективности её работы

В будущем потребность в информации резко возрастает, которую не сможет удовлетворить даже информационные индустрии с новейшими технологиями. Это приводит к новой вспомогательной революции - революции в области книгоиздания. Появление Интернет с использованием новейших сетевых технологий отметило новый этап в развитии информационной революции. Интернет соединяет сотни миллионов пользователей, обеспечивает доступ к сотням миллионов информационных баз и источников. Интернет не просто техническое средство, а по сути, является новой средой для общения, проведения бизнеса, обмена культуры, развития общества. Он фактически изменил наши представления о расстоянии, скорости и даже реальности, оказывает большое влияние на развитие и в мировой экономике, и в частной жизни каждого человека. С темпом, который показан на рисунок 1.1., ожидается, что к 2005 году число пользователей Интернет достигнет миллиарда. Интернет коренным образом изменяет облик современного бизнеса, значительно сократит трансакцион-ные издержки, особенно заметно в сфере услуг, что видно из приведенного сравнения данных на рисунке 1.2. Можно утверждать, что путь к будущей глобальной экономике не обойдется без активного участия Всемирной паутины Интернет.

Философско-экономическая модель ПКС

Промышленно-коммерческая сеть (ПКС) является определяющей в системе экономических сетей. Решая проблемы формирования и развития системы «производство - обмена - потребления» с учетом условий Вьетнама, автор использует философскую теорию организации-семейства, наиболее близкую этой стране.

В разделе 1.2, одним из главных факторов, который помогает «азиатским драконам», несмотря на огромные трудности, потрясения и перемены, добиваться успехов в процветании, названо всенародное объединение. В этом процессе «семья» как базовая единица общества играет решающую роль. Именно «семья», построенная на конфуцианских принципах, смогла преодолеть все потрясения, перенеся испытания истории и сохранив ценность общества - его единство. На наш взгляд, при попытке формирования основ новой теории организации в исследуемых условиях Вьетнама, нужно более тщательно изучить те конфуцианские принципы, на которых построена азиатская семья. Она проверила временем свои жизненные способности и гибко их развивает и использует в соответствии с происходящими изменениями во внешней среде обитания.

В центре внимания конфуцианства лежат три основные концепции: концепция цзюнь-цзы (концепция идеального человека), концепция «жэнъ» концепция «дао» (таблица 2.1).

Жэнъ - это понятие, которое не имеет эквивалента в европейских языках. Ближе всего к оригиналу лежат по смыслу понятия «гуманность», «человечность», «человеколюбие». С самого своего начала жэнъ, по мнению Конфуция, является основным человеческим качеством, проявление которого отражается прежде всего в любви к родственникам. Именно на основе жэнъ построено отношение между людьми в семье, в обществе, государстве, находя свое выражение в принципе: «Чего не желаешь себе, того не делай другим». Видимо, этот принцип не теряет свою актуальность и в наше время (достаточно вспомнить о современной теории правил игры). Дальнейшее развитие концепции жэнъ продолжается в философии Мэн-цзы [304], который в русле своей идеи о врожденной доброте человека, рассматривал жэнь как разум (сердце). Мэн-цзы считал, что человек, обладающий жэнъ, любит людей и все сущее, поэтому благородный человек не может не пестовать жэнъ в своем сердце. По мнению Мэн-цзы, человеколюбие (жэнъ), справедливость (и), благонравиє (ли) и знание (чжи) являются основой концепции «гуманного управления» (жэнь-чжэн) государством, в котором главная роль отводилась народу. Он писал, что «народ является главным в государстве, за ним следуют духи, земли и зерна, а государь занимает последнее место». Пожалуй, эти элементы также являются главными составными элементами процесса управления организацией и государством сегодняшнего дня. Чтобы обладать жэнъ, человек должен воспринимать постоянное воспитание и непрерывное обучение.

«Дао» - это понятие, отражающее комплекс нравственного законодательства, например в семье - это сыновняя почтительность, уважение к родителям и к старшим вообще. Одним словом, концепция «Дао» заключает в себе набор нравственных норм, законов, с помощью которых человек сможет обладать жэнъ. Надо отметить, что в теории конфуцианства закон о поведении человека в семье и в обществе в целом занимает особое место. Соответственно этому закону обязанности и ответственности каждого члена семьи и общества строго и четко определены. Это положение является главным принципом управления в теории конфуцианства.

Концепция идеального человека {цзюнъ-цзы - букв, благородный муж) заключается в том, что идеальный человек - это человек, у которого имеются высокие нравственные качества, культура и прежде всего, - это жэнъ, то есть гуманность, человеколюбие. Конфуций первым определил образ идеального человека не по происхождению, а благодаря воспитанию и его непрерывному обучению. Цзюнъ-цзы должен соблюдать все нормы и закон «Дао» в любом своем действии.

Жэнь-чжэн - определяет гуманное и порядочное отношение между членами семьи, то есть принцип их поведения в рамках законов и принципов «Дао».

Итак, семья, в понимании конфуцианства, отражает взаимоотношения между идеальными людьми под постоянным воздействием процесса воспитания и обучения гуманности, человечности (жэнъ), справедливости (и), благонравия (ли) и знания (чжи) в рамках определенных нравственных норм и законов («дао»). На рисунке 2.1 показаны модель и структура идеальной семьи в общем виде. С их помощью сделаем попытку убедить в том, что сила, которая помогает азиатской семье прожить разрушительные испытания истории, заключается в прочном взаимоотношении между её членами, которые в свою очередь постоянно должны стараться обладать высокими качествами и соблюдать строгую порядочность в своих действиях с целью сделать всех и себя благополучными.

Методика определения основных показателей экономической устойчивости ПКС

Стратегия мирового сообщества на новое столетие представлена в «Повестке дня XXI века», принятой на конференции ООН в 1992г. руководителями всех стран мира. В соответствии с этой концепцией человечеству необходимо перейти к новому пути развития - устойчивому развитию, при котором удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения обеспечивается при сохранении подобной возможности для следующих поколений. Это развитие, в центре которого находится человек, ориентированно на сохранение природы, на обеспечение занятости населения. Таким образом, концепция устойчивого развития включает в себя не только экологическую устойчивость, но и все остальные виды устойчивости такие, как экономическую, социальную, демографическую, технологическую и т.д.

Вышеуказанная концепция является главным ориентиром при формировании основных показателей экономической устойчивости организации. Несмотря на весьма большую степень важности, проблема экономической устойчивости производственной организации в условиях переходной экономики остается слабо разработанной в теоретическом и практическом аспектах. Наряду с приоритетными проблемами переходного периода такими, как инфляцией, приватизацией, безработицей, выходом из банкротства и другими, устойчивое развитие предприятий, в частности, и экономике в целом уходит на второй план. В последнее время в России под влиянием положительного темпа экономического роста эта проблема становится более актуальной и получает отражение в ряде работ отечественных исследователей [297, 282, 107, 124]. Становится ясным, что для обеспечения стабильного подъема экономики невозможно обойтись без серьезно разработанной концепции устойчивого развития экономических систем на всех уровнях национальной экономики. Данное исследование является одной из попыток в решении названной проблемы.

Итак, под экономической устойчивостью предприятия понимается особое его состояние, характеризующее стабильность, способность и готовность предприятия к целенаправленному развитию в настоящем и в будущем. Она синтезирует в себе совокупность ряда свойств самой системы и важнейших составляющих ее производственной деятельности, в том числе продукции, материально-технической базы, информационно-технологического потенциала, ресурсного обеспечения, кадров и интеллектуального капитала. Эти свойства в свою очередь можно определить с помощью дополнительной системы показателей.

Основные составляющие экономической устойчивости ПКС и их показатели представлены в таблице 3.1.

Как известно, процесс оценки устойчивости организации - сложный процесс. Соответственно данным, показанным в таблице 3.1, основные показатели устойчивости можно разделить на две группы: сравнительные показатели и коэффициенты.

Для оценки показателей, опирающихся на основание опыта, нужно решать задачу выбора шкалы сравнений. Главное требование - шкала сравнения должна быть проста и естественна. Существует различные принципы по формированию шкалы оценки. Многие исследователи, исходят из того, что способность человека производить качественные разграничения хорошо представлена тремя определениями: слабым, равным, сильным. Для большей точной степени можно пользоваться промежуточными определениями. Исходя из особенности исследуемой проблемы остановим выбор шкалы сравнений в пределах 1-9 баллов.

Особенности формирования и управления ПКС в условиях экономики Вьетнама

Второе десятилетие во Вьетнаме идет широкомасштабная экономическая реформа. Основные направления реформы заключаются в следующем: - переходе от центрально-плановой экономики, базирующейся на всенародной и коллективной собственности, к товарной экономике с различными формами собственности, функционирующей на основе рыночного механизма в значительном степени которого играет государственное регулирование. В результате постепенно формируется так называемая модель «рыночной экономики с социалистической ориентацией»; - проведении демократизации общественных и экономических отношений, шаг за шагом формирования и усовершенствования правого государства, построенного на основе всенародного единства под лозунгом «всенародное государство, государство народа и для него»; - осуществлении политики «открытых дверей», усилении международного сотрудничества и партнерства с главным девизом «Вьетнам всегда готов сотрудничать и подружиться со всеми странами, которые поддерживают путь мира, независимости и развития» [154, с. 147].

Следует отметить, что основные изменения в экономическом мышлении руководства страны и сами основные контуры реформы отражают выводы Vl-oro съезда КП СРВ, состоявшимся в декабре 1986г. На этом же съезде и подтверждается официальная программа экономической реформы с главными следующими целями; - подтверждение в долгосрочной перспективе развития экономики с различными формами собственности (укладами). Это значит, что одно временно власть признает важность частного сектора в развитии эконо мики страны, тем самым ставит государственный сектор в равной рыноч 294 ной конкуренции, с надеждой повышения его эффективности; - подтверждение решающей роли рыночных отношений в развитии производства, обмена товаров, услуг и экономики в целом; - установление трех основных направлений развития народного хозяйства: развития сельского хозяйства; развития производства товаров, услуг народного потребления; усиление экспорта и расширение экономико-международных отношений, - стабилизация социального и экономического положения, главными инструментами которого являются: снижение темпа инфляции; регулирование государственного бюджета за счет сокращения его расхода; существенное повышение жизненного уровня народа, - проведение экономической реформы при сохранении политической стабильности и на упоре всенародной поддержки.