Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Брыжко Виктор Геннадьевич

Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения
<
Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения
>




Брыжко Виктор Геннадьевич. Теория и методология экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Пермь, 2005.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/348

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
13

1.1 Роль и место земель сельскохозяйственного назначения

в развитии аграрного производства 13

  1. Динамика и тенденции в перераспределении земель сельскохозяйственного назначения : 27

  2. Земли сельскохозяйственного назначения 40

КАК объект экономической защиты 40

1.4. Сущность и содержание экономической защиты земель
сельскохозяйственного назначения 58

2. ЭКОНОМИКА МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
ПРИ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
70

  1. Формирование экономических отношений при межотраслевом перераспределении сельскохозяйственных земель 70

  2. Социально-экономические последствия

перераспределения земель сельскохозяйственного назначения 81

2.3 Экономический механизм компенсации изъятия земель

из аграрного производства 90

2.4 Воздействие рыночной среды на организацию
экономических отношений при перераспределении земель
сельскохозяйственного назначения 103

3 ОЦЕНКА ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ПРАКТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
120

  1. Зарубежный опыт экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения 120

  2. Анализ отечественной практики управления перераспределением сельскохозяйственных земель 136

  3. Влияние нерационального перераспределения земель на сельскохозяйственное производство 154

  4. Предпосылки разработки стратегии экономической защиты

земель сельскохозяйственного назначения 167

4. МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
175

4.1 Структура и состав комплексного механизма экономической
защиты земель сельскохозяйственного назначения 175

4.2 Нормативно-правовое обеспечение механизма

экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения .... 186

  1. Особенности механизма экономической защиты сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах 197

  2. формирование платежей при экономической защите земель сельскохозяйственного назначения 214

5. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ

В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 229

5.1 Экономическая оценка ущерба, связанного с изъятием земель

из сельскохозяйственного оборота 229

  1. Экономические нормативы в системе защиты земель сельскохозяйственного назначения 243

  2. Эффективность экономической защиты

земель сельскохозяйственного назначения 260

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 278

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 287

ПРИЛОЖЕНИЯ 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное управление агропромышленным производством предполагает организацию рационального использования всех производственных, а особенно, земельных ресурсов, так как земля в сельском хозяйстве является главным средством производства.

Современный этап развития земельных отношений в агропромышленном комплексе страны можно характеризовать как период их реформирования в связи с рыночными преобразованиями в экономике. Основными признаками данного явления выступают, прежде всего, многообразие форм собственности на землю и хозяйствования, формирование механизма платности землевладения и землепользования, вовлечение земли в сферу товарно-денежных отношений, передача земель в ведение территориальных администраций. Коренные преобразования характерны для всех отраслей отечественного сельского хозяйства.

Динамика современного развития аграрного землепользования в стране обеспечена принятием в разное время необходимых законодательных документов федерального уровня, основными из которых являются: Земельный кодекс Российской Федерации, утвержденный 25.10.2001г. [4], закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002г. [6], закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" от 16.07.1998г. № 101-ФЗ в редакции Федерального закона от 10 января 2003г. № 15-ФЗ [16], закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 9.07.2002г. №83-Ф3 [17], закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003г. №74-ФЗ [21]. Реализация положений нового законодательства вызывает необходимость создания соответствующего теоретического и методического обеспечения.

Становление многоукладной экономики происходит на фоне активного межотраслевого перераспределения земельных ресурсов, затрагивающего, как правило, интересы сельского хозяйства. В частности, развитие промышленного производства сопровождается процессом его территориальной организации,

значительными изъятиями земель из сельскохозяйственного оборота. Увеличение площади земель населенных пунктов происходит, в основном, за счет земель сельскохозяйственного назначения. Развитие сети инженерной инфраструктуры осуществляется, в значительной мере за счет земель, занятых в сельскохозяйственном производстве. Формирование рынка земли также влияет на интенсивность процесса перераспределения земельных ресурсов.

Особую актуальность эта проблема приобрела вследствие чрезвычайно активного движения по реализации Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который начал действовать с 2003года. В результате рыночного оборота наиболее продуктивные угодья в зонах развитого земледелия часто выбывают из товарного аграрного производства, то есть происходит их скрытое межотраслевое перераспределение для целей, не связанных с ведением непосредственно сельского хозяйства. При этом изменяется целевое назначение земли и ее роль в производстве. Будучи главным средством производства в сельском хозяйстве, земля в других производственных сферах сохраняет, главным образом, роль места размещения производства (пространственного операционного базиса), где в малой степени реализуется такое уникальное свойство земли, как почвенное плодородие, при помощи которого человек и осуществляет собственно сельскохозяйственное производство.

В то же время, чрезвычайно актуальной является проблема самообеспечения страны высококачественными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте. Возникает противоречие: с одной стороны общество осваивает новые земли и повышает продуктивность угодий с целью решения продовольственной проблемы, а с другой - изымает сельскохозяйственные угодья для несельскохозяйственных нужд. Это неизбежно приводит к напряженности земельного баланса страны. Высокая потребность сельского хозяйства в продуктивных угодьях обусловливает необходимость более тщательного подхода к предоставлению земель для несельскохозяйственных нужд и создания системы эффективной экономической защиты сельскохозяйственных угодий от необоснованных изъятий, в том числе в результате рыночного оборота.

Обостряет проблему сохранения плодородных земель системный кризис сельского хозяйства из-за отсутствия полноценной нормативно-правовой основы, декларирующей приоритет аграрного производства; отсутствия государственных мер по поддержке и защите аграрного производителя; диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных отраслей экономики; неверной социальной политики, проявившейся в ликвидации стимулов к занятию сельскохозяйственным трудом и жизни в селе; развала производственной базы сельского хозяйства; разрушения межотраслевых и внутриотраслевых связей; низкой эффективности капитальных вложений и небольшого объема инвестиций в сельское хозяйство. Характерным явлением для современного аграрного производства стало нерациональное внутриотраслевое использование плодородных земель из-за низкого уровня агротехники и отсутствия финансовых возможностей. В результате земли сельскохозяйственного назначения теряют свои продуктивные свойства, забрасываются, зарастают мелколесьем и кустарником, то есть фактически выбывают из сельскохозяйственного производства.

Межотраслевое перераспределение сельскохозяйственных земель, их активный рыночный оборот и неэффективное внутриотраслевое использование приводят к резкому сокращению производственного потенциала сельского хозяйства, его земельно-ресурсной основы. Данные процессы происходят повсеместно и очень активно. Положение приобретает катастрофический характер и требует незамедлительного и действенного вмешательства государства в целях защиты продуктивных сельскохозяйственных угодий, в системе мер по поддержке агропромышленного производства и аграрного производителя, обеспечению имущественных интересов сельского хозяйства.

Проблемы продовольственной безопасности государства требуют соблюдения приоритета сельского хозяйства на землю, экономическим выражением которого является обязательное возмещение всех видов ущерба, связанных с изъятием земель из сельскохозяйственного оборота по любым причинам. Также важно создание условий, при которых такое изъятие станет невозможным.

Аграрное производство относится к таким видам деятельности, значи-

мость которых нельзя оценивать только с точки зрения прибыльности, так как оно связано с необходимостью удовлетворения жизненно важных потребностей человека. Данное обстоятельство диктует необходимость государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе в процессе межотраслевого перераспределения земель, их рыночного оборота и аграрного использования. При этом необходимо стремиться к обеспечению оптимального сочетания коммерческих и общественных интересов.

Проблемы рационального использования, распределения и перераспределения сельскохозяйственных земель находили отражение в работах многих ученых в разные годы и остаются актуальными сегодня. Особую злободневность приобретают вопросы развития теории и совершенствования практики защиты земель сельскохозяйственного назначения экономическими средствами применительно к условиям рыночных преобразований.

Современный механизм защиты земель имеет ряд недостатков, как и порядок определения ущерба, связанного с исключением земель из сельскохозяйственного оборота. В теории и практике не рассматриваются исключительно важные вопросы выявления и оценки социальных последствий, сопутствующих сокращению площади сельскохозяйственных земель и ухудшению их качества. Не учитываются особенности формирования экономических отношений при перераспределении продуктивных земель в рыночных условиях. Недостаточно развиты положения, отражающие особенности аграрного землепользования в индустриально развитых регионах, поселениях, пригородных зонах, специфику защиты земель на их территории. Отсутствует механизм, гарантирующий возмещение ущерба сельского хозяйства при изменении целевого назначения продуктивных земель в результате их рыночного оборота. Не освещены в теории и отсутствуют на практике положения, предусматривающие компенсацию потерь аграрного производства, связанных с неиспользованием или неэффективным использованием угодий в сельском хозяйстве, снижением уровня их плодородия, зарастанием кустарником и мелколесьем.

Поэтому чрезвычайно важное народнохозяйственное значение имеет уст-

ранение названных недостатков при помощи системы экономических инструментов и мероприятий, позволяющей именно экономически заинтересовать всех участников земельных отношений сохранять плодородные земли для целей аграрного производства.

Необходимость комплексного рассмотрения перечисленных и ряда других научных вопросов в условиях реформирования экономических отношений обусловила выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения в условиях рынка, а также положений по совершенствованию практики защиты плодородных угодий в системе мер государственной поддержки агропромышленного производства.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования, основные положения которого выносятся на защиту:

дать оценку современному состоянию экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения;

выявить и систематизировать основные социально-экономические последствия нерационального межотраслевого перераспределения земель сельскохозяйственного назначения;

исследовать организационно-экономические условия и факторы создания эффективной экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения;

разработать методологические основы экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения для случаев активного рыночного оборота земель, их межотраслевого перераспределения и внутриотраслевого использования;

разработать теоретические основы формирования системы платежей при перераспределении сельскохозяйственных земель для целей, не связанных с ведением аграрного производства в рыночных условиях;

конкретизировать структуру и функции механизма экономической за-

щиты земель сельскохозяйственного назначения;

обосновать и определить нормативы для экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения;

сформулировать приоритетные направления развития и совершенствования экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, экономические учения о земле как материальной основе производства и общества, средстве производства, капитале, объекте товарно-денежных отношений, о территориальной организации аграрного производства, современный спектр теорий рыночной экономики, труды видных ученых.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы, а также методы логического моделирования и экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются документы и нормативные акты по проблемам сельского хозяйства, использования, распределения, перераспределения, охраны, оценки, рыночного оборота земельных ресурсов, составляющих основу аграрного производства. В работе широко использовались статистические данные, ведомственные методики и инструкции, нормативы, опыт проектных, научных организаций и учреждений, юридическая и специальная литература.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс Пермской области, его земельные ресурсы; предметом - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна работы заключается в разработке научных основ комплексного решения проблемы экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения в условиях осуществления реформы. Научной новизной характеризуются следующие основные результаты исследования:

1. Разработаны методологические основы экономической защиты земель

сельскохозяйственного назначения.

  1. Разработаны теоретические основы формирования экономических отношений при межотраслевом перераспределении сельскохозяйственных земель в условиях рыночных преобразований.

  2. Классифицированы социально-экономические последствия перераспределения земель сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с ведением аграрного производства.

  3. Установлены предпосылки и условия формирования эффективной системы защиты сельскохозяйственных земель экономическими средствами.

  4. Разработана структура и состав комплексного механизма экономической защиты земель сельскохозяйственного назначения.

  5. Создана система экономических нормативов в механизме защиты земель сельскохозяйственного назначения, обоснованы рекомендации по практическому применению нормативов.

Практическая значимость. Результаты исследований направлены на создание необходимой теоретической, нормативно-правовой и методической базы для реализации современной политики государства по поддержке и регулированию агропромышленного производства путем совершенствования земельных отношений, связанных с использованием, распределением, перераспределением, рыночным оборотом, охраной земель сельскохозяйственного назначения. Теоретические и методические положения диссертации могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они ориентированы на государственные органы управления сельскохозяйственным производством и земельными ресурсами, органы местного самоуправления, аграрные предприятия, организации по оценке земель сельскохозяйственного назначения. Реализация результатов исследования в области управления сельским хозяйством, земельными ресурсами, регулирования аграрных земельных отношений, рационализации сельскохозяйственного землевладения и землепользования, налогообложения позволит обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов и сельскохозяйст-

венного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству (1992г.), в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (1992г.), в Казахском аграрном университете (1992г., 1993г., 1994г., 1996г., 1997г.), в Пермской сельскохозяйственной академии (1995г., 1996г., 1997г., 1998г., 1999г., 2000г., 2001г., 2002г., 2004г.), в Омском аграрном университете (1997г., 1998г.), в Пермской Ассоциации оценщиков (1996г.), в Пермском государственном университете (1995г., 1996г., 1998г.), Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (2003г.), в Пензенском техническом университете (2003г., 2004г.), Алтайском аграрном университете (2005г.).

Разработанные теоретические и методические положения использованы при подготовке инструкции, принятой к официальному производству в Республике Казахстан (утверждена 18.09.1995г.), внедрены в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (справка о внедрении от 14.06.2001г.), в Управлениях сельского хозяйства Октябрьского и Куединского районов Пермской области (справки о внедрении от 05.10.2004г. и от 11.02.2005г.), в департаменте АПК и продовольствия Пермской области (справка о внедрении от 05.03.2005г.), в Пермском филиале Института экономики УрО РАН (справка о внедрении от 15.03.2005г.), в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии (справка о внедрении от 28.02.2005г.).

По теме диссертации опубликованы 64 работы, общим объемом 82 авторских п.л., в том числе пять монографий, четыре научных доклада Института экономики УрО РАН, пятнадцать статей во всероссийских экономических журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,

выводов и предложений, списка литературы (313 наименований) и приложения. Общий объем работы составляет 353 страницы, в том числе 30 таблиц, 13 рисунков и 40 страниц приложений.