Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Куницына Наталья Николаевна

Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска
<
Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска
>



Куницына Наталья Николаевна. Теория и методология оценки развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2003 501 c. РГБ ОД, 71:04-8/109

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нелинейная динамика основных процессов и явлений в аграрном секторе объективно обусловлена экономическими преобразованиями современного периода. Ей присуща некоторая периодичность, цикличность, определяемая, главным образом, закономерностями научно-технического прогресса. Изменения в отраслях агропромышленного комплекса (АПК) становятся приоритетными процессами рыночного развития сельского хозяйства как экономической системы. Важное значение при этом имеет территориальная организация аграрного производства с присущими ей внутренними связями, функциональной ролью, наличием ресурсов, совокупность которых отличает один региональный агропромышленный комплекс от другого.

В аспекте нелинейности динамических процессов в рыночной экономике сельскохозяйственной сферы особую актуальность приобретает обоснование концепции причин возникновения негативного (равно как и позитивного) влияния неопределенности и риска на аграрное производство, зависящего от сложившейся социально-политической обстановки, технико-технологических, природных факторов регионального сельского хозяйства. В этих условиях необходима переориентация управляющих воздействий государственного, местного и хозяйственного уровней, направленных на поддержание и эффективное использование воспроизводственного потенциала отраслей аграрной сферы.

Однако потребности практики опережают развитие экономической теории, в которой пока не выработано единых методологических подходов к оценке функционирования и развития основных элементов регионального аграрного сектора как динамичной системы, находящейся в условиях неопределенности и риска, а также механизма управления ими. Причиной возникновения такой ситуации является недос-. таточная разработанность теоретических, методологических и методических положений соответствующей проблематики, обеспечивающих изменившиеся потребности экономики, менеджмента и хозяйственной практики.

Управление процессом цикличного развития аграрного производства, сохраняя свою рыночную направленность, должно учитывать факторы неопределенности и риска в специфических региональных условиях и опираться на дополняющую его процедуру оценки перспектив их воздействия на исследуемую экономическую систему.

Состояние изученности проблемы. Эволюция теории экономических систем

вен;

СПетербург . .)

с позиций классификации ключевых пропорций обшествфнлочі.прйЦйоі^&Цв'р'ам-

оэ ivaym'/S-^Ji

4 ках анализа основных факторов, влияющих на их формирование и динамику), роль структурных элементов в механизме экономического роста подробно отражены в работах А.Афталиона, А. Бернса, Р. Гильфердинга, У. Джевонса, Г. Касселя, X. Кларка, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, П. Струве, М.И. Туган-Барановского, У. Митчела, А.Л. Чижевского, Й. Шумпетера. Теория циклического развития явлений и процессов рассматривалась в трудах отечественных ученых-современников Л.И. Абалкина, М.И. Басса, СЮ. Глазьева, В.Е. Гультяева, Ю.В. Гусарова, Л.А. Клименко, В.Г. Клинова, Н.В. Махрова, СМ. Меньшикова, Г.И. Микерина, Л.М. Михайлова, Ю.М. Оси-пова, А.Б. Поманского, СЮ. Румянцевой, И.В. Рыжова, А.И. Субетто, П.Н. Тесля, Г.Ю. Трофимова, В.Т. Фролова, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковца, а также отражена в исследованиях зарубежных авторов, таких как М. Абрамович, Д. Белл, Берри, Ф. Бро-дель, Дж. Ван Дейн, Дж. Китчин, Ж. Лескюр, Г. Модельский, Э. Мандель, X. Мур, Дж. Нэсбитт, У. Ростоу, Г. Снукс, С. Соломоу, Р. Стокен, А. Тайлекот, А. Тойнби, У. Томпсон, А. Тоффлер, Дж. Форрестер, О. Шпенглер.

Классиками учения о системности принято считать М.-А. Ампера, Л. Берта-ланфи, А. Богданова, И. Пригожина, Б. Трентовского, обосновавших методику системного анализа с позиций общенаучного и практического аспектов. В отношении проблем развития системного подхода заслуживают внимания труды В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, В.М. Глушкова, Н.Н. Моисеева, Ф.И. Перегудова, Ю.И. Черняка и других ученых. Кроме того, системный подход к исследованию особенностей регионального аграрного сектора через комплексное изучение экономики сельского хозяйства как единого целого использовался А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, В.Р. Боевым, И.М. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, A.M. Гатаулиным, А.Г. Зельднером, В.И. Клюкачем, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовым, В.В. Милосердовым, А.А. Никоновым, А.В. Петриковым, А.Е. Романовым, А.Ф. Серковым, И.Г. Ушаче-вым, Л.И. Ушвицким, Г.И. Шмелевым, А.А. Шутьковым и др. Территориальный комплекс проблем аграрной сферы экономики, отличающийся оригинальностью в исследовании движущих сил развития отрасли, рассматривался и представлен в публикациях А.А. Васильева, Л.И. Ващукова, И.С. Гончара, И.Б. Загайтова, Р.А. Исан-чурина, В.А. Кардаша, И.П. Колоскова, А.И. Манелля, Б.К. Маркина, Н.Н. Нагнибе-довой, В.М. Обухова, П.Д. Половинкина, Н.В. Пушкаревой, А.П. Федосеева, А.А. Френкеля, Н.В. Цогоева, М.М. Юзбашева и др.

-' Рыночная трансформация российской экономики, особенности ее современно-

го этапа актуализировала новые подходы к исследованию рисков, которые разрабатывают А.П. Альгин, К.М. Аргинбаев, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, В.В. Боков, В.В. Глушенко, П.Г. Грабовый, М.В. Грачева, A.M. Дубров, П.В. Забелин, P.M. Кача-

5 лов, Б.А. Лагоша, СИ. Полтавцев, Б.Л. Райзберг, В.Т. Севрук, В.Г. Смольков, Р.И. Трухаев, В.Г. Федцов, Е.Ю. Хрусталев, В.В. Черкасов, В.А. Чернов, Л.Г. Шаршукова и др. Они нашли отражение в работах зарубежных ученых - Т. Бачкаи, Э. Вогхана, М. Грина, Э. Карни, Дж. Коллинза, Д. Месена, Д. Мико, Ф. Найта, Дж. Роумассета, С. Уильямса, Р. Хейнса и др.

Изучением специфики проблем управления факторами неопределенности в сельском хозяйстве занимаются А.В. Агибалов, Л.Н. Бондаренко, А.П. Задков, К.П. Личко, Л.А. Мочалова, В.М. Пизенгольц, Е.В. Попова, Ю.Л. Раунер, И.В. Свисюк, И. Устиян, СМ. Ягуткин.

Исследование и оценка развития сельского хозяйства региона в аспекте теории риска имеет множество подходов, что объясняется функционально-отраслевым характером большинства работ по данной проблематике, которые в рамках сложившейся экономической специализации и стратегического менеджмента, отличаются достаточным аналитическим инструментарием и методологией прогнозирования. Вместе с тем, комплексная характеристика циклического развития отраслей аграрного производства, оценка происходящих изменений с позиций теории неопределенности и риска, обусловленных в значительной степени региональными особенностями сельского хозяйства, механизм предвидения перспектив развития аграрной сферы, а также возможности управления ею в рамках территориальных образований требуют обоснования методологических подходов к решению проблемы, нацеленных на формирование рациональных управленческих мер. Именно эти обстоятельства и предопределили выбор темы, логики и направленность авторского исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» и п. 15.34 - «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов к оценке развития аграрного сектора региона в условиях неопределенности и риска, а также разработка методических и практических рекомендаций по анализу, прогнозированию и управлению факторами риска в экономике сельского хозяйства с учетом региональных особенностей. Объективная необходимость реализации поставленной цели потребовала решения ряда задач диссертационного исследования:

в теоретическом аспекте выявить системные закономерности развития аграрной сферы экономики в современных условиях с учетом региональных особенностей;

обосновать объективно-субъективный характер причин существования ситуа- ' ций риска и неопределенности и механизм их влияния на развивающуюся экономическую систему сельскохозяйственного производства;

охарактеризовать функциональную роль и значение риска, потерь и неопределенности в цикличной динамике регионального аграрного сектора;

дать ретроспективную оценку развития регионального аграрного сектора как экономической системы в условиях социально-политических, технико-технологических, геофизических рисков;

обосновать методологические и методические подходы к предвидению и оценке перспективной динамики сельскохозяйственного производства как системы;

спрогнозировать возможные сценарии развития экономики сельского хозяйства региона на основе теории цикла и теории риска с использованием экономико-математического инструментария;

разработать механизм управления исследуемой экономической системой в аспекте взаимного влияния факторов и.обратной связи в процессе ее развития;

сформулировать основные принципы разработки и реализации программы рискового менеджмента в сельском хозяйстве в условиях информационных ограничений на государственном, региональном, местном и хозяйственном уровнях.

Предметом исследования явился комплекс социально-экономических отношений, отражающих особенности регионального развития сельского хозяйства и ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики и наращивания производственного потенциала аграрного сектора в рыночных условиях.

Объектом исследования стали процессы динамики региональной аграрной сферы Ставропольского края как системной целостности, рыночная трансформация и режим функционирования которой в посткризисный период характеризуются эволюционным движением в условиях объективной и субъективной неопределенности развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области системно-функционального анализа, исследования динамических процессов, программного прогнозирования, организационно-экономических аспектов развития сельскохозяйственного производства, экономико-математического моделирования в условиях неопределенности.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, генетического подхода, индукции и дедукции, взаимосвязи теории и практики, субъектно-объектного подхода, эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовалось широкое разнообразие методологических инструментов: подходов, методов, приемов. В их числе: экономико-математический, экономико-статистический, системно-функциональный, структурно-логический, монографический, аналитический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы, метод экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Администрации Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений (Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информации, Института экономики РАН РФ, Ставропольского научно-исследовательского института сель-' ского хозяйства и др.), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, автор-ские расчеты.

Концепции диссертации базируется на определении закономерностей цикличного развития регионального аграрного сектора как сложносистемного трансформирующегося мезоэкономического образования и влияния на него объективных и субъективных факторов неопределенности. Концептуальная линия исследования направлена на разработку методологических подходов к оценке процессов динамики и их прогнозированию, а также механизма управления факторами риска в экономике сельского хозяйства на государственном, региональном, местном, хозяйственном уровнях с учетом особенностей региона.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системного подхода к оценке развития регионального аграрного сектора как специфической, территориально ограниченной экономической системы с учетом факторов неопределенности и риска. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные знания об особенностях функционирования сельского хозяйства региона и являются предметом защиты:

8 по специализации «региональная экономика»:

в теоретическом аспекте охарактеризована цикличность развития региональной экономики и объективность существования фактора неопределенности, обусловленного синхронной и асинхронной динамикой процессов во времени и пространстве; обоснована объективно-субъективная позиция относительно природы неопределенности и риска, определены понятия «рисковый случай» и «рисковая ситуация», выявлены и охарактеризованы контролируемые и неконтролируемые факторы риска;

уточнена сущность риска как объекта управления со стороны субъектов, принимающих решения на уровне региона, путем дополнения перечня его функций следующими: оценочная, мобилизующая, предупредительная, стабилизирующая (компенсационная), репрессивная, контрольная, сберегательная; рассмотрено многообразие рисков и проведена их группировка на основе системного подхода;

конкретизирована классификация циклических процессов в экономике сельского хозяйства региона на базе признаков: продолжительность во времени, в пространственном аспекте, с позиций расположения элементов в структуре экономической системы, по степени отклонения от траектории равновесия, с генетических позиций;

дана оценка и проведена периодизация повышательных и понижательных тенденций в динамике показателей аграрного сектора региона на основе трехлетних и девятилетних линейных фильтров, результатом которой стало выявление циклов разной продолжительности;

изучены особенности проявления социально-политических, технико-технологических и геофизических рисков в регионе на базе идентификации качественных и количественных характеристик случайных величин с достаточной степенью предсказуемости;

на основе теоретического осмысления сложившихся в современной науке подходов сформулированы цель, задачи, описаны методы оценки и предвидения в перспективе динамики региональной экономической системы на примере аграрного сектора; показана важность и перспективность генетического подхода в прогнозировании;

очерчен круг задач в процессе управления региональной экономической системой, описана роль обратной связи в информационных потоках контура управления; составлена схема управляющих воздействий в системе регионального аграрного сектора с точки зрения субъективного и объективного характера задач в рамках внешней и внутренней среды менеджмента, включающая федеральный, региональ-

9 ный и местный уровни государственного управления, саморегулирование и независимый менеджмент;

определен приоритетный подход к управлению экономическими,системами в условиях риска, дано авторское видение рискового менеджмента, доказана значимость риск-менеджеров в управлении аграрным сектором региона, разработана программа рискового менеджмента;

по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство»:

показана роль динамики в экономике сельского хозяйства региона в части выявления упорядоченности меняющихся событий, в том числе случайно проявляющихся; охарактеризованы объективные и субъективные условия проявления неопределенности и риска в развитии сельского хозяйства, предложено авторское видение сущности категорий «риск» и «неопределенность»;

сгруппированы базовые признаки риска в сельском хозяйстве, охарактеризованы особенности рисковых ситуаций в развитии регионального аграрного сектора с учетом внутренних и внешних факторов прямого и косвенного действия в зависимости от объективных и субъективных причин потерь; разграничены социально-политические, технико-технологические, экономические и естественно-природные факторы риска, определяющие условия производства сельскохозяйственной продукции;

охарактеризовано влияние политических реформ и кризисов на развитие отраслей растениеводства и животноводства региона, идентифицированы периоды повышательных и понижательных тенденций с учетом неопределенности социально-политических условий;

осуществлена комплексная оценка уровня технико-технологического риска сельскохозяйственного производства путем расчета интегрального показателя ресур-сообеспеченности и определения индивидуального влияния отобранных факторов; выполнен прогноз оснащенности аграрного производства с использованием корреляционно-регрессионного анализа и построения трендовой модели;

проведена оценка неслучайности солнечнообусловленных переломов в динамике валового сбора и урожайности сельскохозяйственных культур с помощью нулевой гипотезы и расчета критерия различия вероятностей и тесноты связи; изучена взаимосвязь экономических и метеопроцессов в аграрном секторе; на основе методики расчета мажорантных отношений и индекса метеоусловий выявлены повышательные и понижательные тенденции в динамике урожайности зерновых культур, позволяющие предсказывать их развитие в перспективе;

проведен расчет прогнозных значений урожайности сельскохозяйственных культур в регионе на основе учета технической оснащенности производства, циклической динамики, случайных метеорологических факторов в совокупности; путем сопоставления прогнозных расчетов осуществлено предвидение периодов развития растениеводства в условиях катастрофического, критического, допустимого и минимального риска;

предложена методика проведения исследования взаимного влияния проблем в развитии аграрной сферы, в основе которой построение матрицы перекрестного анализа, сфокусированной на изучении связей в потоке событий, позволившей оценить значимость информации об их динамике в контуре управления аграрным сектором региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и направлениях развития сельского хозяйства региона, определить резервы его экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Практическое значение работы определяется тем, что методические рекомендации по внедрению системы управления на региональном уровне могут быть использованы для улучшения регулирования деятельности аграрной сферы Правительством и Министерством сельского хозяйства Ставропольского края, а также в других регионах РФ. Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы диссертационного исследования ориентированы на широкое их использование в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработке концепции региональных программ развития аграрного производства, совершенствовании механизмов управления в отраслях сельского хозяйства. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Управление развитием экономических систем», «Теория катастроф и рисков», «Оценка экономических рисков», «Риск-менеджмент» и др.

Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика оценки уровня технико-технологических и геофизических рисков с учетом региональных особенностей, принятая к использованию Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края; рекомендации по выявлению взаимного влияния проблем и управления факторами неопределенности с позиций прогнозных оценок развития аграрного сектора, принятые

к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации
докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных
конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: Международной научно-
практической конференции «Антикризисное управление и модернизация
экономики» (Минск, 2002 г.), Международном научном симпозиуме, посвященном
110-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева «Научное наследие Н.Д. Кондратьева в
контексте развития российской и мировой социально-экономической мысли» (Моск
ва, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный
курс России и его реализация. Региональный аспект» (Пенза, 2001 г.),
Международной научно-методической конференции «Управление устойчивым
развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных
изменений и персонала» (Челябинск, 2001 г.), Международном конгрессе «Мир на
Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.),
* Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты финансово-

v- экономического развития регионов России» (Челябинск, 2001 г.), Третьей

международной конференции «Циклы» (Ставрополь-Кисловодск, 2001 г.),
I. Международной научно-практической конференции "Экономотеские и социальные

проблемы ЛПК в условиях становления рыночной экономики" (Курск, 2001 г.), Четвертой Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2001 г.), Международном . Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000 г.), Четвертой, Пятой и Шестой Международных конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (С.-Петербург, 2000, 2001, 2002 гг.), семинарах молодых ученых «Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития» (Краснодар - Сочи, 2000, 2001 гг.), Третьей, Четвертой, Пятой и Шестой региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999 - 2002 гг.), научной конференции «Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений» (Ставрополь, 1997 г.), научной конференции «Проблемы рыночной трансформации региональной экономики» (Ставрополь, 1995 г.) и др.

Опубликованные результаты научных исследований представлены к конкурсу «Самый активный молодой ученый России - 2002» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). В номинации «Самый активный молодой кандидат наук» автор стал обладателем гранта.

Научно-методические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Северо-Кавказского государственного технического университета и в рамках научно-технических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (1995 - 2003 гг.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ гос. регистрации 01.99.000.4701).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 55 публикациях, в том числе в 2 монографиях, практическом пособии, 2 брошюрах, 33 статьях в журналах и научно-тематических сборниках (в том числе 5 в центральных российских журналах), 17 тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах. В совокупности объем авторских публикаций составил 51,71 п.л.

Структура диссертации. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, пяти глав, содержащих 13 разделов, заключения, библиографии, включающей 320 источников, 24 приложений. Содержание работы иллюстрирует 27 рисунков и 32 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, показан потенциал предлагаемой концепции, отражена практическая значимость и степень апробации основных выводов и положений работы.

В первой главе «Научные основы исследования развития аграрного сектора-в условиях неопределенности и риска» доказана целесообразность использования системного подхода к рассмотрению проблем развития сельскохозяйственного производства с учетом факторов неопределенности и риска, исследованы факторы функционирования и условия развития аграрного сектора региона.

Вторая глава «Методология комплексной оценки аграрного сектора как развивающейся экономической системы» посвящена изучению закономерностей развития региональной экономической системы аграрного производства, а также методологических аспектов оценки и предвидения динамики сельского хозяйства: цели, задач, принципов, этапов, подходов, методов, приемов и способов. Изучено многообразие циклов в экономической динамике, проведена их классификация.

В рамках третьей главы «Анализ развития регионального аграрного сектора в условиях неопределенности и риска» проведена оценка динамики сельского хозяйства Ставропольского края в ретроспективном периоде, как с позиций выявления общих закономерностей, так и с учетом влияния социально-политических, технико-технологических; геофизических рисков на динамику региональной аграрной сферы. Использованы методы качественной и количественной оценки, общие и частные критерии.

В четвертой главе «Оценка перспектив развития регионального аграрного сектора» показана методика предвидения основных тенденций развития сельского хозяйства Ставропольского края в перспективе, а также путем сочетания различных подходов проведен прогноз динамики растениеводческого подкомплекса в условиях погодной неопределенности и риска.

Пятая глава «Организационно-экономический механизм управления факторами неопределенности и риска» посвящена исследованию взаимного влияния факторов и обратной связи явлений в динамике аграрного сектора, разработке управляющих воздействий и мер управления сельским хозяйством на государственном, региональном, местном уровнях, а также программы рискового менеджмента в условиях информационной ограниченности.

Заключение резюмирует результаты диссертационного исследования. В нем приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации.