Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Малышев Юрий Авенирович

Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах
<
Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах
>




Малышев Юрий Авенирович. Теория и методология развития институциональных отношений в территориальных сообществах : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Пермь, 2006 395 с. РГБ ОД, 71:07-8/237

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ 14

  1. Социально-экономическая природа институциональных отношений 15

  2. Классификация и базовые характеристики институциональных отношений 35

  3. Принципы построения системы институциональных отношений 50

  4. Региональные особенности институциональных отношений... 56

2. МЕТОДОЛОГИЯ МАТРИЧНОГО АНАЛИЗА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 70

  1. Теоретические основы и существующие методы анализа институциональных отношений 72

  2. Методика анализа институциональных отношений 94

  3. Логика эшелонированного матричного анализа институциональных отношений 103

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИЗ

  1. Эффективность институциональных отношений и трансакционные издержки 115

  2. Оценка эффективности формальных и неформальных институциональных отношений 125

  3. Совершенствование методов оценки эффективности институциональных отношений 136

  4. Двухкоординатная матрица как основа анализа эффективности институциональных отношений 159

4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ 166

  1. Теоретические основы формирования институциональных соглашений 167

  2. Множественность форм координации взаимодействия экономических агентов 182

  3. Формирование институциональных соглашений в регионе.... 193

  4. Сущность и содержание механизма управления институциональным соглашением 209

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РЕГИОНА С
ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 232

  1. Институциональный аспект экономического роста 235

  2. Матричный эшелонированный анализ институциональных отношений региона и предприятий теплоэнергетического комплекса Пермского района Пермского края 245

  3. Институциональный анализ проблем взаимодействия региона и предприятий промышленного комплекса в процедурах санации 261

  4. Исследование институциональных отношений региона и предприятий промышленного комплекса с потенциальными инвесторами 289

  5. Оценка эффективности институциональных отношений региона с предприятиями промышленного комплекса 303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 324

ПРИЛОЖЕНИЯ 336

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие региональных социально-экономических систем во многом определяется институциональной средой, институциональными рамками их функционирования. Данная среда является во многом результатом сложившейся национальной институциональной модели, а также факторов, отражающих ее территориальные особенности. К таким факторам можно отнести региональную специфику культуры, менталитет населения, сложившиеся взаимоотношения между основными центрами влияния в регионе и др. Под действием институциональных формальных и неформальных рамок институциональной среды складываются отношения между экономическими агентами в регионе и вне его границ -институциональные отношения. Характер этих отношений (их гармоничность или конфликтность) существенно влияет на результативность функционирования социально-экономической системы территории в целом, на ее место в национальной экономике.

Необходимость ускорения динамики развития экономики регионов на основе современных достижений теории развития территориальных социальных систем требует выявления главных причин, являющихся тормозом в этом процессе. Одним из таких факторов является слабость институтов, определяющих порядок и условия функционирования хозяйствующих субъектов, отсутствие гармонизации их интересов с интересами региональных и государственных структур. В настоящее время большинство регионов Российской Федерации являются дотационными и не могут самостоятельно решать многие социально-экономические и научно-технические задачи. За последние два года многие из них снизили темпы производства ВРГТ, что отразилось на динамике его производства в целом по стране. Происходящие изменения в системе институциональных отношений российских территориальных сообществ в большинстве направлены на удовлетворение интересов бизнеса, который часто действует в ущерб интересам развития общества, территории. В то же время 59 % россиян по данным мониторинга общественного мнения (2005г.) считают, что отношение со стороны государства к предпринимательству такое, что в стране не возможен рентабельный и при этом честный бизнес. Однако мировой опыт показывает, что возможно применение достаточно отлаженных механизмов выхода из ситуации конфликта интересов в рамках правового поля.

В связи с вышеизложенным теоретико-методологическое обоснование механизма выстраивания и управления в регионе непротиворечивыми отношениями между экономическими агентами является важной задачей с позиций повышения результативности функционирования территориального сообщества.

В трудах отечественных и зарубежных исследователей достаточно внимания уделяется теоретическим и методологическим проблемам развития институтов, институциональной среды, институционального базиса на современном этапе развития российской экономики. В то же время научным

аспектам складывающихся в результате их действия институциональных отношений посвящено немного работ, имеющих в основном микроэкономический аспект. Достаточно мало внимания уделено изучению институциональных отношений в территориальных сообществах

Поэтому решение научной задачи - разработки теоретических, методологических основ оценки и управления институциональными отношениями в территориальных сообществах в рамках выбранной темы настоящего исследования является актуальной с точки зрения развития институциональной теории, а также повышения эффективности институциональной системы региональной экономики.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 15.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений, разработка новых и адаптация существующих методов; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Разработанность темы исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональной экономики внесли работы ученых: А.А. Адамеску, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, У. Изарда, Г.А. Ковалевой, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Н.Н.Некрасова, Н.М. Ратнер, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др.

Особые свойства территориальных сообществ, наличие специфических устойчивых форм взаимоотношений между его участниками, основу которых составляют институциональные отношения, характеризующиеся оригинальным стереотипом поведения и неповторимой внутренней структурой, набором традиций, наличием культуры, обусловили доминирующее применение в исследовании институциональной теории, где институты рассматриваются как ограничительные рамки.

Большой вклад в развитие институциональной теории, направленной на построение модели рынка с учетом ограничений, внесли как представители классического, так и современного институционализма.

К представителям классического институционализма можно отнести следующих ученых, которые за исходный пункт в экономическом анализе берут институты: М. Вебера, Т. Веблена, К. Маркса, К. Поланьи, Дж.К.Гэлбрейта.

Среди основных направлений современного институционализма, где за основу экономического анализа берется индивид, выделяются два

направления: экономика соглашений и неоинституциональная экономика.

В российской экономической науке неоинституциональная теория
получила свое развитие в работах Р. Капелюшникова, С. Кирдиной,
Г.Клейнера, А. Ляско, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника,

В.Полтеровича, А. Радыгина, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шастико и др.

Институциональные аспекты теневой и неформальной экономики исследованы в работах А. Аузана, Л. Косалса, И. Клямкина, Т. Корягиной, А.Куклина, П. Крючковой, А. Олейника, В. Радаева, Л. Тимофеева, Ю. Латова и др.

Между перечисленными направлениями неоинституциональной теории существуют как различия, так и общие черты. Авторы пытаются в явном виде моделировать ограничения, налагаемые на регулирующие обмен правила и контракты, причем в качестве эталона используется преимущественно идеализированная схема прав собственности в неоклассической модели. Смягчены неоклассические допущения о полной информации и нулевых издержках обмена, так что изучаются последствия положительных трансакционных издержек. Ослаблено обычное допущение о том, что у поддающихся оценке благ есть всего два измерения - цена и количество, и исследуется значение качественных вариаций товаров и услуг для экономических результатов и экономической организации.

В экономике соглашений можно выделить работы следующих ученых: Л. Тевено, О. Фавро, А. Орлеан, Р. Буайе, высказывающихся о двухстороннем характере институтов, задающих рамки восприятия интересов индивидов и их способности изменять эти рамки.

Как отечественные, так и зарубежные социологи - Т.И. Заславская, А.М.Яковлев, Л.И. Спиридонова, В.Д. Плахов, В. Радаев, С. Кирдина, О.Э.Бессонова, Т. Парсонс, Э. Гидденс и другие - расширяют понятие институтов, определяя их как разновидность общественных отношений.

Русские философы С.Л. Франк, П.Б. Струве, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, правовед Н.Н. Алексеев, этнолог Л.Н. Гумелев отмечают особенности траектории развития российских институциональных отношений. Структурирование социального контракта на горизонтальный и вертикальный основано на трудах зарубежных философов Д. Локка, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо.

При формировании теоретических основ институциональных отношений, более точно отражающих характер российских экономических реформ, рассматривались работы Г.К. Клейнера - в части проблем институциональной структуры хозяйствующих субъектов экономики и факторов зарождения социально-экономических институтов, А.Г. Шеломенцева - с его авторской концепцией хозяйственных институтов и хозяйственных сообществ, с позиций которых проанализирована природа интеграционных процессов, происходящих в постадминистративной экономике, С. Кирдиной и А. Пилясова - в части региональных институциональных матриц, а также использовались следующие подходы: сетевой - в экономической социологии (М. Грановеттер, Р. Берт, У.Пауэлл), культурно-ориентированный (Н. Биггарт), экономическая социология (В. Радаев), новый институционализм (Л. Тевено, Н. Болтански),

экономика согласований, конвенций (О. Фавро, Ф. Эмар-Дюверне).

Методологические основы матричного анализа институциональных отношений сформированы с учетом имеющихся теоретических подходов. При формировании общих принципов анализа институциональных соглашений использовались следующие направления и подходы в институциональной теории: старый институционализм (Дж. Коммонс, Т. Веблен, У. Митчелл); современный институционализм - теория прав собственности и теория контрактов (Р. Коуз, А. Алчиян и Г. Демсец, Р. Познер, С. Пейович и Е.Фуруботн); теория трансакционных издержек и теория фирмы (Р. Коуз, О.Уильямсон, Д. Норт, М. Аоки, А. Алчиян и Г. Демсец, С. Чунг, М. Дженсен и У. Меклинг, О. Уильямсон, Ю. Фама); теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон); теория бюрократии (К. Эрроу, В. Нисканен, С.Паркинсон); экономическая теория преступлений и наказаний (Г. Беккер, М.Фридмен, Дж. Стиглер, М. Олсон и др.); экономическая теория коррупции (Э. Крюгер; Дж. Стиглер и др.); неоинституциональная концепция теневой и неформальной экономики (Э. де Сото, Э. Файга, К. Харта, Т. Шанина, Ф.Шнайдера); концепция институциональной эволюции и новой экономической истории (Д. Норт, Б. Густаффсон, Р. Томас, Т. Эггерсонн и др.).

При формировании специфических принципов анализа институциональных отношений и разработке системного подхода, при их исследовании использовались полученные знания отечественных и зарубежных ученых: А. Азуана, А. Олейника, Н. Апариной, Н. Курбатовой, С. Кирдиной, Д.М. Кейнса, С. Роузфилда, Д. Ходжсона, Д. Норта, Р. Г. Коуза, Р. Нельсона, С.Дж. Уитнера, Ф. X. Найта, Т. Эггерсона.

Проблемы экономического роста всегда занимали одно из центральных мест в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, а затем и экономистов более позднего времени.

Из осуществленного системного анализа трудов вышеприведенных исследователей можно заключить следующее: первое - неоклассическая экономическая теория, построенная на том, что все рынки должны стремиться к одной модели, не отвечает современным требованиям и не может предложить другие рыночные модели, учитывающие особенности развивающихся стран и стран с переходной экономикой; второе - эффективность институциональных отношений влияет на уровень социально-экономического развития территории, что требует инкорпорирования институциональной теории в экономическую теорию; третье - для решения проблем развития территории предлагается использовать междисциплинарные исследования с использованием знаний социологии, философии, политологии, этнологии и других наук.

В теории институциональной экономики не выработаны принципы построения институциональной структуры, не раскрыта сущность и не дана характеристика институциональных отношений (базовый элемент теории институциональной экономики), нет их идентификации, классификации, не сформулированы научные дефиниции, не проработан вопрос гармонизации интересов участников отношений, отсутствуют методологические инструменты анализа институциональных отношений и т. д. Это не позволяет на практике

обоснованно применять достижения институциональной теории в решении проблем развития экономики территориальных сообществ.

Имеется большая потребность в доработке некоторых важных аспектов институциональной теории, в выработке методологии анализа институциональных отношений в рамках существующих институтов для их дальнейшего совершенствования на практике. Повышение качества работы региональных институтов в части согласования региональных и частных интересов агентов экономики позволит в значительной мере устранить существующие между ними противоречия, снизить уровень трансакционных издержек в реальном секторе экономики и обеспечить устойчивое развитие региона и его экономических агентов.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ институциональных отношений в территориальных сообществах и формирование на этой основе направлений их модернизации в реальном секторе экономики региона.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Установить взаимосвязь между экономическими законами и существующими институциональными отношениями в регионе, категориями, принципами и закономерностями развития, выявить особенности институциональных отношений, разработать основные принципы анализа институциональных отношений. Разработать теоретико-методологический подход к повышению эффективности системы институциональных отношений в территориальных сообществах, уточнить и конкретизировать содержание основных экономических категорий и понятий в теории институциональных отношений;

  1. Определить методологический инструментарий исследования системы институциональных отношений в территориальных сообществах, основанный на идентификации структуры и качества институциональных отношений, включающий в себя систему классификации, научные принципы построения и системный подход;

  2. Создать методологическую основу анализа влияния структуры и качества институциональных соглашений в территориальных сообществах на социально-экономическое развитие территории и механизм управления институциональными соглашениями между экономическими агентами в регионе, направленные на повышение эффективности их взаимодействия;

  3. Сформировать алгоритм и методику оценки и оценочные показатели, определяющие эффективность функционирования системы институциональных отношений в территориальных сообществах при социально-экономическом развитии территории;

  4. Разработать методику для пробирования теоретических выводов и методических положений в реальном секторе экономики на примере институциональных отношений в экономической сфере региона с конкретными предложениями по модернизации последующих отношений.

Объектом исследования является территориальное сообщество

экономических агентов, формирующих реальный сектор экономики Пермского края.

Предмет исследования - отношения, возникающие между экономическими агентами по поводу управления реальным сектором экономики региона под действием институтов, сложившихся в территориальном сообществе, а также механизм их воздействия на его социально-экономическое развитие.

Теоретической и методологической базой исследования являются методология системного познания и преобразования социально-экономических систем, общая теория систем, экономическая и институциональная теория, современная теория организации, управления, концепции синергетики и базирующиеся на них методологические подходы, фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов и социологов по исследуемой проблеме.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-инструктивные документы министерств РФ, законы Пермской и Свердловской областей, данные статистических отчетов и справочников, материалы периодической печати и оперативная информация.

Научная новизна выполненного в работе исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано применение комплексного экономико-социологического
подхода к исследованию теоретических основ институциональных отношений
в территориальных сообществах, в рамках предложенного подхода определена
природа институциональных отношений, осуществлена их классификация и
идентификация, разработаны принципы построения региональной
институциональной структуры, выявлены закономерности развития
институциональной среды, характер институциональных отношений на
современном этапе развития российского общества (5.1. - Развитие теории
региональной экономики; методы и инструментарий региональных
экономических исследований; проблемы региональных экономических
измерений, разработка новых и адаптация существующих методов);

2. Разработана методология исследования институциональных
отношений, включающая в себя принципы анализа, непосредственно
учитывающие специфику институциональных отношений, и методика
эшелонированного и локального матричного анализа институциональных
отношений, осуществляемых в направлении от оценки силы взаимодействия
институциональных отношений на макроуровне до оценки этой силы на
микроуровне, включая системный анализ целей и задач, функций и
ответственности, структуры, системы информации, используемых методов, а
также процедур реализации институциональных отношений в территориальном
сообществе (5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и
условий функционирования и развития региональных социально-
экономических подсистем);

3. Сформулированы теоретико-методологические основы
институциональных соглашений между экономическими агентами в регионе,
позволяющие сочетать идеи рациональности, лежащие в основе цели поведения
субъектов в процессе их взаимодействия, множественности причин такого
взаимодействия, включая характеристику объекта обмена, а также
разнообразия способов координации действий экономических агентов.
Определены особенности формирования институциональных соглашений в
регионах Российской Федерации, характерные для различных моделей
отношений между экономическими агентами. Разработан механизм управления
институциональным соглашением и его структурная схема, позволяющая
идентифицировать структурную полноту институциональных соглашений и
оценивать их качество (5.1. - Развитие теории региональной экономики; методы
и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы
региональных экономических измерений, разработка новых и адаптация
существующих методов);

  1. Сформулировано понятие эффективности институциональных отношений, обозначающее достижение стратегических общественных задач при симметричности и совпадении основных позиций целей между персонифицированными агентами экономики и территориальным сообществом с минимальным использованием ресурсов. Предложен интегральный показатель эффективности институциональных отношений, разработаны критерии и алгоритм оценки эффективности институциональных отношений. Обосновано, что рост эффективности институциональных отношений в промышленности проявляется в опережающем увеличении темпа роста объема промышленного производства на территории в сравнении с темпом роста трансакционных издержек (5.16. - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления);

  2. Разработаны с использованием методов локального и эшелонированного матричного анализа направления модернизации системы инвестиционных институциональных мини-отношений региона и предприятий промышленного комплекса, системы экономических институциональных мезоотношений региона и теплоэнергетического комплекса, а также при арбитражных процессах процедуры санации, основанные на согласовании интересов участников в регулировании цен по уровню рентабельности, введения ценового аудита и разработке законодательного обеспечения по данным направлениям (5.18. - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах).

Практическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии институциональной теории, в формировании адаптационных механизмов институциональных преобразований и структуры институциональных отношений, в определении конкретных направлений повышения эффективности при совершенствовании институциональных отношений в территориальных сообществах. Разработанные теоретические

положения и выводы реализованы в процессе обоснования эффективных институциональных отношений между территориальными сообществами и находящимися на их территории хозяйствующими субъектами.

Использование выполненных в диссертационной работе теоретических, методологических и практических разработок обладающих универсальностью, позволяет разрабатывать стратегию и приоритеты преобразования институциональных отношений в территориальных сообществах, направленных на повышение эффективности их взаимодействия с агентами экономики при их социально-экономическом развитии.

Результаты исследования могут быть рекомендованы:

органам законодательной власти и органам государственного управления при формировании концепции социально-экономического развития территориального сообщества;

корпоративным структурам при формировании механизма как внутреннего взаимодействия стратегических хозяйственных единиц в интегрированных хозяйственных структурах, так и внешнего с территориальным сообществом;

территориальным сообществам для формирования эффективной системы институциональных отношений, направленной на экономическое развитие территории;

структурным подразделениям аппарата управления регионом при выстраивании механизмов взаимодействия с агентами экономики на государственном, региональном, муниципальном и фирменном уровнях;

для повышения эффективности арбитражных процедур несостоятельности на промышленных предприятиях и для формирования механизмов восстановления их платежеспособности;

для формирования инвестиционной политики в регионе в части эффективного взаимодействия банков, населения, территории при развитии промышленных предприятий;

при разработке научно-методических, нормативных и программных документов, направленных на гармонизацию интересов экономических агентов при развитии региона.

Результаты диссертационного исследования реализованы:

в научных исследованиях, направленных на повышение эффективности институциональных отношений Пермского края с промышленными комплексами различных уровней и роста их конкурентоспособности;

в научно-методических документах, в частности, в рекомендациях по формированию эффективных институциональных отношений в муниципальных образованиях Октябрьского, Куединского и Пермского районов Пермского края;

- в аналитических и методических разработках, внедренных на
предприятиях машиностроительного, теплоэнергетического и жилищно-
коммунального комплексов промышленности Пермского края.

Апробация результатов исследования и практическое применение его основных положений и рекомендаций обсуждались более чем на 10

международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в городах Екатеринбурге, Кургане, Казани, Перми, Санкт-Петербурге:

1. Международная научно-практическая конференция «Экономическая и
энергетическая безопасность регионов России» - Пермь, 28-29 мая 2003 г.;

2. Международный Российско-китайский симпозиум «Государство и
рынок» - Екатеринбург, июнь 2005 г.;

3. Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI
века: управление развитием» - Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2005 г.;

4. Международная научно-практическая конференция «Современный
финансовый рынок Российской федерации» - Пермь, 13-14 апреля 2006 г.;

5. Международная научная конференция: «Современные проблемы науки
и образования» Хорватия, 25 июня-2 июля 2006г.

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в
научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в
том числе при выполнении фундаментальных исследований за 2004-2006 гг. по
научно-исследовательской работе: индекс научного направления - 7.2.2.
Закономерности эволюции социально-экономических систем и институтов и их
реформирование. Формирование институтов смешанного общества,
постановление РАН от 1 июля 2003 № 233; раздел исследования - диагностика,
прогнозирование и государственное регулирование развития региональных
социально-экономических систем, государственная регистрация

№01200403040; тема исследования - Гармонизация интересов субъекта Федерации и хозяйственного комплекса региона: институциональные аспекты развития социально-экономических систем.

Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке комплексных программ социально-экономического развития Пермского края и его муниципальных образований: Октябрьского, Пермского и Куединского районов.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Антикризисное управление», «Стратегическое управление», «Государственное управление регионом», «Управление имущественным комплексом муниципального образования», «Институциональная экономика» на экономических факультетах ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» и Уральской академии государственной службы г.Перми.

Основные положения диссертации нашли отражение в 38 публикациях общим объемом 235 п.л., из них авторских - 215 п. л., в том числе 4 монографии, 4 учебных пособия, 26 научных докладов, 8 статей в центральных журналах, в том числе 3 рекомендованных ВАК РФ.

Структуру и логику диссертационной работы определили цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 330 страниц основного текста, включает 25 рисунков, 35 таблиц, 8 формул, 10 приложений и список литературы из 210 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

характеризуется степень разработанности рассматриваемых проблем, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты институциональных
отношений» рассмотрена социально-экономическая природа

институциональных отношений, проведена классификация и даны базовые характеристики институциональных отношений, изучены и выявлены региональные особенности институциональных отношений.

Во второй главе «Методология исследования институциональных отношений в современных условиях» проанализированы теоретические основы и существующие методы анализа институциональных отношений, сформирована методика анализа институциональных отношений и обоснована логика эшелонированного матричного анализа институциональных отношений.

В третьей главе «Эффективность функционирования

институциональных соглашений» дополнены теоретические основы эффективности институциональных отношений, определена их связь с трансакционными издержками, предложены методы оценки эффективности формальных и неформальных институциональных отношений, в качестве основы оценки эффективности применена двухкоординатная матрица.

В четвертой главе «Механизм управления институциональными соглашениями» рассмотрены теоретические основы формирования институциональных соглашений, вопросы множественности форм координации взаимодействия экономических агентов и особенности формирования институциональных соглашений в регионе, сформирована структура механизма управления институциональным соглашением.

В пятой главе «Исследование развития институциональных отношений при взаимодействии региона с предприятиями промышленного комплекса» рассмотрены институциональные аспекты экономического роста, проведен матричный эшелонированный анализ институциональных отношений региона и предприятий теплоэнергетического комплекса Пермского края, исследованы проблемы институциональных отношений при взаимодействии региона и предприятий промышленного комплекса с потенциальными инвесторами и решены проблемы повышения эффективности институциональных отношений между участниками процедур санации на предприятиях промышленного комплекса.

В заключение обобщены результаты научного исследования, сформированы рекомендации организационного характера и определены направления развития теории и методологии развития институциональных отношений в территориальных сообщества.