Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Дайнеко Алексей Евгеньевич

Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии)
<
Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии)
>



Дайнеко Алексей Евгеньевич. Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси (Вопр. теории и методологии) : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 08.00.05 : Минск, 1997 289 c. РГБ ОД, 71:98-8/29-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы формирования внешнеэкономических отношений 12

1.1. Сущность, цель и задачи внешнеэкономических отношений ... 12

1.2. Теория построения внешнеторговой модели государства 22

1.3. Трансакционные издержки во внешней торговле 41

2. Аграрная политика Беларуси на внешнем рынке 49

2.1. Внешнеэкономическая стратегия АПК Беларуси 49

2.2. Необходимость создания и принципы функционирования Общего аграрного рынка СНГ 66

2.3. Внешнеторговый оборот и экспортный потенциал АПК Беларуси 89

3. Моделирование механизма внешнеэкономических отношений АПК Беларуси 103

3.1. Организация международного маркетинга в АПК 103

3.2. Производственно-финансовые структуры в системе внешнеэкономических связей АПК 112

3.3. Механизм ценообразования в мирохозяйственных связях 120

4. Оптимизация инфраструктуры свободных экономических зон в системе внешнеэкономических отношений АПК Беларуси 134

4.1. Мировой опыт и перспективы организации свободных экономических зон в Беларуси 134

4.2. Моделирование рынка продовольствия в свободной экономической зоне 145

4.3. Методика бизнес-планирования в свободной экономической зоне 163

5. Методологические аспекты взаимодействия внешнеэкономической деятельности апк Беларуси и экономического роста ... 178

5.1. Методологические основы конкурентоспособности и экономического роста 178

5.2. Механизм взаимосвязи внешнеторговых и макроэкономических показателей 190

5.3. Рекомендации по привлечению внешних инвестиций в АПК Беларуси 201

5.4. Внешнеэкономическая производственно-инвестиционная модель АПК Беларуси 217

Заключение 228

Список литературы 238

Приложения 263

Введение к работе

В настоящее время в Беларуси осуществляется преобразование агропромышленного комплекса, которое обусловливается формированием рыночного хозяйственного механизма. Его цель - построение высокоэффективной, конкурентной, гибкой и восприимчивой к инновациям экономики с условием включения ее в мировое хозяйство. Это происходит на фоне экономического кризиса, охватившего все сферы АПК. За последние пять лет произошло значительное падение валового производства сельскохозяйственной продукции. Из-за отсутствия оборотных средств предприятия практически прекратили обновление активной части основных фондов, износ которых в сельском хозяйстве достиг 40%, а в перерабатывающей промышленности -60-70%. Наблюдается сокращение сбыта сельскохозяйственной продукции. Растет удельный вес импорта в общем объеме потребления продовольствия, возникает угроза потери продовольственной безопасности республики.

Все это является следствием просчетов в стратегии и тактике реформирования, отсутствия целостной научно-обоснованной концепции стабилизации макро- и микроэкономических отношений, налаживания механизма эффективных внешнеэкономических связей, а также недостаточной проработки связанных с этим теоретических принципов и методологических основ.

Вместе с тем, в стране имеются лишь отдельные попытки исследования внешнеэкономических отношений АПК. Назрела необходимость четкого определения целей, а также системы методов и средств функционирования внешнеэкономического комплекса. В центре такой политики должны быть меры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятий АПК, создание им условий для устойчивого экономического роста. Однако научный поиск эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, процессов и механизмов внешнеэкономических связей, методов и рычагов привлечения иностранных инвестиций в АПК практически отсутствует. Все

это и послужило основой выбора темы диссертационной работы.

Белорусским НИИ экономики и информации АПК в 1994-1996 гг. предприняты существенные усилия по оценке внешнеэкономического потенциала агрокомплекса республики, разработке концепции функционирования национального АПК в составе Общего аграрного рынка СНГ, обоснованию предложений по совместному предпринимательству и агробизнесу с зарубежными партнерами.

Вместе с тем, фундаментальных исследований и комплексных разработок по развитию внешнеэкономических отношений АПК Беларуси и других стран СНГ не имеется. Отсутствует программа внешнеэкономической деятельности АПК. Цели, задачи, и перспективы функционирования агрокомплекса на внешнем рынке остаются неопределенными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей и определение методологии построения эффективных внешнеэкономических отношений агропромышленного комплекса Беларуси, разработка стратегии и модели их развития, а также адекватного им механизма.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

определена теоретическая сущность и содержание внешнеэкономических отношений в системе АПК Беларуси, прежде всего как комплекс количественных и качественных связей организационно-экономического характера;

сформулированы принципы перспективного внешнеэкономического механизма АПК Беларуси в связи с необходимостью его интеграции в мировую экономическую систему, главными из которых являются взаимовыгодное сотрудничество и усиление ответственности по взаимным обязательствам;

обоснованы критерии построения внешнеэкономической модели АПК Беларуси: открытость, интернационализация, стабилизация и последующий экономический рост;

определены приоритеты аграрной политики Беларуси на внешнем рынке, состоящие в формировании экспортоориетированной аграрной экономики, укреплении продовольственной безопасности;

конкретизированы основные цели организации и направления функционирования Общего аграрного рынка СНГ, позволяющие стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей, повысить эффективность национальных экономик, создать условия для стабильного продовольственного обеспечения государств-участников;

разработаны методологические основы взаимодействия внешнеэкономических отношений и экономического роста АПК Беларуси, предполагающие этапы: стабилизации, структурной трансформации, качественного и количественного развития.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных типов и форм, сфера аграрной экономики Беларуси, сельское хозяйство государств СНГ и мировая хозяйственная система в контексте поставленной цели и задач.

Предметом - экономические процессы в структуре мирохозяйственных связей АПК Беларуси, функции и элементы внешнеэкономического механизма, производственно-экономические и внешнеторговые отношения, исторические и мировые тенденции по изучаемой теме.

Теория и методология исследования. Теоретической базой послужили работы известных ученых-экономистов Беларуси и России: Г.Беспахотного, В.Боева, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Гусакова, В.Добрынина, З.Ильиной, С.Киселева, Э.Кочетова, Э.Крылатых, Т.Крылович, В.Назаренко, Н.Прокопенко, Э. Сагайдака, А. Серкова, С. Сильвестрова, И. Ушачева, В.Филатова, Н.Шамрая, Г.Шмелева, А.Шпака и других, по проблемам организации и функционирования Общего аграрного рынка СНГ, продовольственной безопасности и самообеспечения, формирования рыночного механизма АПК и его внешнеэкономических отношений.

В ходе исследования использовались идеи ряда известных зарубежных экономистов, таких как Б.Баласса, Г.Джонсон, Дж.Кейнс, М.Кемп, Е.Кле-ер, В.Леонтьев, П.Линдерт, П.Ллойд, Д.Макдугалл, Б.Минхас, Б.Олин, М. Портер, Р.Пребиш, Т.Рибжинский, Д.Рикардо, Л. Ростас, А.Смит, Р.Финд-лей, Дж.Хикс, В.Хойер, А.Чендлер, К.Эклунд в области развития внешнеэкономических связей, рыночного хозяйства и функционирования внешнеторговых отношений, управления и регулирования, стимулирования и мотивации, оценки вариантных альтернатив, моделирования и оптимизации механизма внешнеэкономических отношений и интеграции национального АПК в мировую хозяйственную систему.

Методологической основой исследования стала диалектика, система экономических и философских категорий. Применен комплексный, системный и исторический подходы к анализу отечественной и зарубежной литературы и обобщению фактического материала по избранной теме.

В процессе исследований применялись многие методы и приемы логического, технико-экономического и исторического анализа и в первую очередь - монографический, расчетно-коструктивный, статистического и экономико-математического анализа, математического моделирования, абстрактно-логического обобщения и прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа, прогнозирования временных рядов, экономического мультипликатора и другие.

Для выявления закономерностей и тенденций использовались данные министерств: Сельского хозяйства и продовольствия, Внешних экономических связей, Статистики и анализа, Экономики, собственные наблюдения и материалы, полученные в ходе зарубежных обучающих поездок, расчеты и выводы автора.

В качестве источников информации использовались такие международные правовые акты, как Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества, Белая книга о создании единого внутреннего

рынка. Единый европейский акт, Маастрихтский договор о создании Европейского союза. Договор о создании Европейского экономического пространства. Соглашение по сельскому хозяйству членов ВТО. Заключительный Акт Уругвайского Раунда, Общая экономическая перспектива до 2000 года (ООН), Соглашение о таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, Меморандум о торговом режиме Республики Беларусь, Устав Союза России и Беларуси и ряд других.

Научная новизна диссертационного исследования представляет решение крупной теоретической и методологической проблемы разработки научных принципов формирования внешнеэкономических отношений АПК Беларуси, определения критериев и механизмов их развития на перспективу.

К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну, относятся:

теоретическое обоснование сущности, цели и задач внешнеэкономических отношений АПК, в основу которых положены рыночные принципы, интеграция в мировую хозяйственную систему, рост эффективности производства, сбалансированный рынок сельскохозяйственной продукции, государственное регулирование экономики АПК;

разработка концептуальных положений механизма формирования эффективных внешнеэкономических отношений АПК: принципов и закономерностей международного маркетинга в АПК, механизма ценообразования в системе мирохозяйственных связей, организационно-экономической модели создания и фунуционирования производственно-финансовых структур в АПК;

обоснование основных направлений аграрной политики Беларуси на внешнем рынке, предполагающих экспортную ориентацию национального АПК с учетом сохранения продовольственной безопасности страны;

определение научно-обоснованных объемов экспорта основных видов сельскохозяйственной продукции на перспективу: мясо-молочной, картофеля, льноволокна, яиц;

совершенсвование принципов организации и функционирования Общего аграрного рынка СНГ, способствующих восстановлению и поддержанию достигнутого уровня сельскохозяйственного производства и рационального разделения труда между государствами Содружества;

разработка макроэкономической модели создания и функционирования свободной экономической зоны "Горки", суть которой состоит в максимальном удовлетворении спроса на продовольствие на основе оптимизации объема и структуры производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с ее сбытом;

адаптация методологии мультипликатора инвестиций, заключающаяся в определении степени чувствительности аграрной экономики Беларуси к внешним воздействиям и изменению макроэкономических факторов, позволяющая получать объективную оценку потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства;

разработка производственно-инвестиционной модели внешнеэкономических отношений АПК Беларуси, отражающей взаимосвязь внешней и внутренней экономической деятельности в контексте денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и торговой политики, а также динамики инвестиций. .

Научная значимость исследования заключается в разработке и уточнении методологических и теоретических принципов и методов внешнеэкономических отношений АПК, а также определении закономерностей и механизма их формирования и функционирования.

Практическая значимость заключается в разработке моделей, методик, предложений и рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике организации и совершенствования внешнеэкономической деятельности. Их применение обеспечивает необходимые предпосылки и создает условия для существенного повышения эффективности внешнеэкономических отношений АПК Беларуси.

Важнейшие положения диссертационного исследования прошли широкую

апробацию на многих научных, научно-практических и теоретических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях.

Результаты представлялись на совместном заседании Ученого совета БелНИИЭИ АПК и Буда-кошелевского райисполкома (1994г.), на международном симпозиуме, организованном ФАО/ЕЭК в Германии (1995г.). на международной конференции в Аризонском государственном университете в США (1995г.). на международной конференции в Минске (1995г.), на международной конференции, проводимой на базе Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках (1996г.), на международной конференции, организованной БелНИИЭИ АПК в Минске (1996г.), на международной конференции, проводимой в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в Москве (1997г.).

Разработки представлены в Совет Министров Республики Беларусь, министерствам Сельского хозяйства и продовольствия, Экономики, Внешних экономических связей, Академии аграрных наук Республики Беларусь и нашли отражение в ряде нормативных документов, регулирующих развитие внешнеэкономической деятельности и обеспечивающих стабилизацию аграрной экономики. В консолидированном выражении они вошли в Государственную Программу реформирования АПК Республики Беларусь (одобрена Коллегией Кабинета Министров 6 августа 1996г., протокол N13), Программу социально-экономического развития Республики Беларусь до 2000 года, Концепцию формирования Общего аграрного рынка СНГ, Системы ведения сельского хозяйства Республики Беларусь, Научные основы перспективного развития агропромышленного комплекса Беларуси и ряд других, которые были обсуждены и одобрены Ученым Советом БелНИИЭИ АПК (протокол N 16 от 14.12.1994г.. протокол N 4 от 22.02.1995г., протокол N 12 от 3.10.1995г.. протокол N 21 от 14.11.1995г., протокол N 27 от 24.10.1996Г.).

Кроме того, методика составления и примерная структура биз-

нес-плана положена в основу бизнес-планов ряда сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, в том числе Жлобинского гормолзаво-да. Слуцкого сахарорафинадного комбината. Кобринского и Ореховского льнозаводов. Модель оптимизации рынка продовольствия в свободной экономической зоне, принята для использования в Горецком районе Могилевс-кой области. В связи с этим, оптимизированы структура и объем производства в агроторговом предприятии Торецкое", размеры и структура производства в ряде фермерских хозяйств.

Исследования соответствуют плановой тематике и стали составными частями научных отчетов, предложений и рекомендаций сектора внешнеэкономических отношений и агробизнеса Белорусского НИИ экономики и информации АПК за 1994 - 1997 годы по темам и разделам 03.02.02.: "Разработать предложения по функционированию АПК Республики Беларусь в Общем аграрном рынке СНГ", "Определить внешнеэкономический потенциал аграрного комплекса и обосновать экспортные возможности сельского хозяйства Республики Беларусь", 03.02.: "Разработать организационно-экономический механизм развития интеграции и кооперации в АПК в условиях рыночной экономики", 03.04.01.: "Разработать предложения по развитию совместного предпринимательства и агробизнеса с зарубежными партнерами", 03.04.02.: "Разработать предложения по освоению зарубежных рынков сельскохозяйственной продукции", 03.04: "Разработать основные направления внешнеэкономических отношений в агрокомплексе Республики Беларусь до 2000 года".

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследований опубликованы в 4-х монографиях (две в соавторстве), в том числе: "Экономика Беларуси в системе внешнеэкономических связей" (1997г., 13,1 п.л.), "Моделирование внешнеэкономических отношений Республики Беларусь" (1997г., 13,9 п.л.), пяти брошюрах и рекомендациях, 25-ти научных статьях и тезисах общим объемом авторского текста около

44 усл. п. л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 280 наименований. Изложена на 214 страницах машинописного текста. Включает 21 таблицу. 7 графиков. 6 схем. 2 рисунка. 9 приложений.

Сущность, цель и задачи внешнеэкономических отношений

В основе внешнеэкономических связей лежат отношения между национальными экономиками взаимодействующих государств. Конкретное выражение они находят в обмене продукцией и услугами, международной торговле, научно-технических, производственных, валютно-финансовых, кредитных и других связях. Специфической формой обмена ресурсами выступает миграция рабочей силы и капитала.

Изучение показало, что внешнеэкономические отношения агропромышленного комплекса как отдельная категория не рассматриваются. Они являются составной частью целостных международных экономических отношений, подчиняясь действию объективных экономических законов и основываются на общепринятых принципах и закономерностях. Вместе с тем, в силу специфики АПК существуют некоторые особенности его взаимодействия с мировым рынком на которых мы остановимся ниже.

Сущность внешних экономических отношений состоит в суммарном количественном и качественном выражении связей экономического характера между взаимодействующими государствами, а их механизма - в совокупности методов и форм воздействия на экономические интересы участников внешних связей с целью стимулирования их производственной, внешнеторговой и инвестиционной деятельности. Основу механизма составляет взаимодействие нормативно-правовой базы, ценовых и финансово-кредитных рычагов [4, 26, 77. 102].

Для Республики Беларусь основы внешнеэкономических отношений определены Законом "Об основах внешнеэкономической деятельности Белорусской ССР" от 25 октября 1990 года, введенным в действие с 1 января 1991 года [9]. которые базируются на принципах, закрепленных в Декларации о государственном суверенитете республики, общепринятых международных нормах и правилах. Суть указанного Закона состоит в том. чтобы сформулировать и закрепить базисные понятия внешнеэкономической деятельности, создать организационно-правовые и экономические условия использования внешнеэкономического фактора и связанных с ним внешней торговли, экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также деятельности в области специализации и кооперации производства, науки и техники, строительства и реконструкции объектов, осуществлении транспортных, экспедиторских, страховых операций, расчетных, кредитных и других банковских операций, туризма и иной деятельности в области международного обмена товарами, услугами и результатами творческой деятельности [19].

По нашему мнению, реализация этого Закона послужила основой развития современных экономических отношений Республики Беларусь, как процесса обновления экономических связей нового независимого государства с другими странами. Впервые установлен подход к их развитию с позиций формирования технологического единства мира и осознанного восприятия истоков формирования мирового рынка, места и роли конкретного участника внешнеэкономических связей в товарном обращении. Республика должна строить свои отношения с другими государствами таким образом, чтобы в полной мере иметь потенциальные выгоды от международного экономического общения. Это позволяет определить характер возможного эффекта, стратегию и тактику поведения с учетом общепринятого в мировой практике делового поведения.

Установление экономических отношений связывается с проведением экономического курса государства [18,30], который базируется на нормах международного экономического права и проводится посредством участия государства в различных международных организациях, путем подписания многосторонних и двухсторонних договоров и соглашений, открытием посольств, различных представительств, миссий и других организаций за рубежом, регулирующих и координирующих взаимоотношения на межгосударственном уровне. Экономический потенциал государства и активность страны в проведении курса на международном уровне определяют развитие его инфраструктуры за рубежом.

Выстраивая "ступени" экономических категорий, обуславливающих цели внешнеэкономических связей, укажем, что экономический курс соподчиняет внешнеэкономическую политику государства [13,35,111], под которой будем понимать деятельность, направленную на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами. Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой государства. Поэтому ее содержание обусловлено, с одной стороны, социально-экономическими приоритетами того или иного государства, а с другой - теми задачами расширенного воспроизводства, которые оно решает в рамках своего национального хозяйства.

Исследования показали, что как субъект международного права Республика Беларусь при помощи внешнеэкономической деятельности решает следующие задачи: самостоятельно разрабатывает и осуществляет внешнеэкономическую политику, в том числе валютно-кредитную политику, квотирование и лицензирование внешнеэкономических операций; устанавливает законодательные основы хозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере; заключает и исполняет международные договора в области внешнеэкономической деятельности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права; устанавливает порядок создания и регистрации совместных предприятий, международных объединений, ассоциаций, предприятий и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью; защищает экономические интересы государства, предприятий, организаций и граждан республики за ее пределами; устанавливает налоги, сборы и обязательные платежи в республиканский и местные бюджеты; определяет зоны свободного предпринимательства, устанавливает правовую защиту иностранных инвесторов на своей территории; участвует в создании и деятельности международных экономических и научно-технических организаций, а также межправительственных комиссий и комитетов по вопросам торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и иных экономических органов.

Внешнеэкономическая стратегия АПК Беларуси

Главной тенденцией мирового хозяйства является движение к экономическому сближению и объединению стран в единый мировой хозяйственный комплекс. Интеграция АПК Беларуси в мировое хозяйство только начинается. Республика находится в начале пути создания и развития экономических отношений с мировыми партнерами на базе рыночных принципов.

Исследованиями установлено, что аграрный сектор экономики имеет свою специфику, требующую тщательного подхода к проблеме выбора внешнеэкономической стратегии на мировом продовольственном рынке.

Отметим особенности аграрной сферы. Первая - это низкая эластичность спроса на продовольствие в зависимости от цен и одновременно низкая эластичность самого сельскохозяйственного производства. Колебания, даже незначительные, в производстве и потреблении приводят к непропорциональным изменениям цен и дестабилизируют всю продовольственную систему. Вторая - социально-экономическая значимость самого сельского хозяйства не всегда измеряется одними рыночными принципами. К ним следует отнести создание большого количества рабочих мест в агробизнесе, поддержание экологического равновесия между населением и природой в сельской местности и сохранение сельской социальной структуры. Отдельные культуры, даже коммерчески нерентабельные с точки зрения мировых цен, играют важную роль в севообороте и занятости населения. Третья -необходимость соблюдения продовольственной безопасности. Даже страны с ярко выраженной экспортной специализацией экономики и крайне невыгодными природными условиями для сельскохозяйственного производства (типа Швейцарии) стремятся гарантировать самообеспеченность продовольствием не ниже 60%, тогда как под действием коммерческих сил мирового рынка это сельское хозяйство было бы в основном ликвидировано.

Принцип свободной торговли - это, как правило, лозунг экономически сильных государств, обладающих природными, экономическими и научно-техническими преимуществами, тогда как любая форма протекционизма -это форма стыковки с мировым рынком экономически более слабых партнеров, причем протекционизм может носить выборочный характер в зависимости от конкурентоспособности той или иной отрасли.

Ведущим пропагандистом свободной торговли, как известно, выступают США, имеющие серьезные природные и экономические преимущества в сельскохозяйственном производстве и огромные ресурсы экспортной продукции. США последовательно стремятся к ликвидации барьеров на пути экспорта своей продукции, пропагандируя принцип единого рынка и свободной конкуренции, где они имеют преимущества.

Эта борьба постоянно велась США, в частности в рамках ГАТТ. Завершенные переговоры по этому раунду предусматривают принятие принципов свободной торговли и единого мирового рынка, исходя из теоретических постулатов сравнительных преимуществ. Практическими шагами в этом направлении должна быть ликвидация нетарифных ограничений, всевозможных административных мер и количественных квот. Важным положением заключительных документов Уругвайского раунда является резкое ограничение государственных субсидий сельскому хозяйству, которые бы искажали процесс ценообразования.

Необходимость правильного толкования положений Уругвайского соглашения обуславливается тем, что они составляют юридическую базу Всемирной торговой организации, переговоры о вступлении в которую начала Беларусь.

Вполне допустимо, что ведущие западные страны будут объяснять свои огромные субсидии и внешнеторговые ограничения как соответствующие сложившимся нормам и требовать выполнения условий заведомо не отвечающих интересам других стран, в особенности не участвовавших в формировании и принятии документов Уругвайского раунда. Пока же положение таково, что внешнеторговые ограничения и субсидирование сельского хозяйства - общепринятая практика. Функционирование сельскохозяйственного производства и национальных и наднациональных рынков продовольствия на Западе во многом основано на системе государственного регулирования, субсидий и внешнеторговых ограничений.

Исследования показывают, что защита внутреннего рынка и выравнивание условий производства - неизбежные компоненты экономической политики каждого государства, причем аграрная сфера является почти обязательной зоной относительно высокого уровня защиты. Эти защитные меры кроме импортных тарифов включают компенсационные сборы, акцизы, различного рода налоги и неналоговые ограничения в виде квот, административного регулирования. Поэтому зачастую официальные таможенные пошлины могут быть относительно невелики, но за счет других механизмов фактически ставятся непреодолимые барьеры для импорта продовольствия. Например, в Японии импортные пошлины кажутся небольшими: зерно - 5.3%. мясо - 16.9. мясные изделия - 16.1. молочные продукты - 26,5% и т.д. Но за счет других элементов внешнеторговых барьеров ввоз импортного продовольствия очень ограничен. Например, по рису существует пошлина в размере 15%, но оптовая торговля рисом монополизирована государством, и импорт риса в страну практически запрещен.

Производственно-финансовые структуры в системе внешнеэкономических связей АПК

Экономическое положение Республики Беларусь выделяет ее из состава государств СНГ и обуславливает определенные преимущества интеграции в мирохозяйственные связи. Это. во-первых, наличие границы со странами Восточной Европы, густая сеть железнодорожных, автомобильных и воздушных путей сообщения, прохождение по ее территории магистральных трубопроводов, соединяющих энергосистемы востока и запада; во-вторых, накоплен солидный промышленный и сельскохозяйственный потенциал; в-третьих, наличие квалифицированных специалистов; в-четвертых, наличие достаточного научного потенциала.

Все это является предпосылками для территориально-производственного сотрудничества, в структуру которого включается отраслевое международное сотрудничество, реализующегося при выходе во внешнюю сферу предприятий ведомственного подчинения.

Имеется большой потенциал в налаживании территориального производственно-инвестиционного сотрудничества АПК Могилевской и Витебской областей с Московским, Санкт-Петербургским, Смоленским регионами России. Уже имеются практические попытки налаживания таких связей, их необходимо расширять. Гомельская область имеет значительные резервы для сотрудничества при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции с Брянской и Калужской областями, Минской, с этой целью, следовало бы наладить более интенсивное территориально-производственное сотрудничество с Калининградской областью. Большой эффект можно получить от сотрудничества со странами Западной Европы.

Например, сложившееся в Англии катастрофическое положение в мясном скотоводстве во многом определяется перенасыщенностью поголовья, что привело к разрегулированию санитарно-гигиенических условий содержания и кормления скота. Естественно, ей требуется расширение регионально-производственного сотрудничества с другими странами, которые имеют подходящий производственный потенциал в этой отрасли. Беларусь несомненно располагает такими возможностями: имеются крупные комплексы по производству говядины на промышленной основе со всей необходимой инфраструктурой. Все это обеспечивает хорошие условия производства биологически полноценной продукции, которую можно с безопасностью для здоровья употреблять как в натуральном, так и в переработанном виде.

Второй этап развития сотрудничества на регионально-производственной основе, как показывают исследования, обуславливает необходимость приведения существующей производственной структуры регионов к общему знаменателю с сотрудничающими странами. Это, прежде всего, переориентация в области производства, переработки, хранения и реализации продукции на международный уровень, что обеспечит бесперебойную работу действующих предприятий, но на новой, международной производственно-сбытовой основе. Сюда входит и принятие согласованных решений, связанных с поставкой комплектующих узлов и компонентов, и освоение интенсивных технологий, и инвестиционное обеспечение развития отрасли. Потребуется решение вопросов унификации и размещения заказов на реализацию готовой продукции. Одним из важнейших моментов такого сотрудничества является развитие социальной сферы данного региона, учитывая возможности взаимного использования рабочей силы партнеров.

Нами исследовано, что со временем, первые два этапа настолько изменят систему производства, что потребуется поиск новых, более совершенных методов налаживания оптимальной схемы внутриотраслевой и межотраслевой форм кооперации. Главным ее направлением по-прежнему останется поиск новых путей обновления инфраструктуры на совершенно ином технико-технологическом уровне. Это необходимо учитывать на всех этапах развития кооперации, в том числе и на этапе подбора участников и модернизации производства. В самом начале необходимо закладывать основы для будущих современных производств, способных обеспечить прорыв в научно-технической сфере.

В создавшихся экономических условиях - спада производства и сбыта продукции, дальнейшего разобщения производителей, переработчиков и потребителей - ощущается потребность в формировании действенной сельскохозяйственной структуры, которая, с одной стороны, способна на основе рыночных методов последовательно выполнять функцию координатора уже существующих образований, с другой - приняла бы на себя выполнение не свойственных ей операций: коммерческое содействие в обращении обменного фонда и госзаказа, многосторонний бартер, организацию экспорта, привлечение финансовых средств по различным источникам их формирования.

Мировой опыт и перспективы организации свободных экономических зон в Беларуси

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства, сбыта продукции, в том числе ее экспорта монет быть достигнуто посредством территориально-производственной интеграции, одним из видов которой являются свободные экономические зоны (СЭЗ). В их составе быстро формируется гибкая производственная инфраструктура, создаются предпосылки для восприимчивости научно-технического прогресса, совместимости национального производства с зарубежным. Экономические отношения основываются на государственном и частном интересах. Производственно-сбытовая деятельность и финансово-кредитные отношения строятся в соответствии с рыночными принципами.

Исследования показывают, что свободная экономическая зона - это часть национального экономического пространства, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях.

Общепринятой типологии СЭЗ в настоящее время не принято. Разные авторы трактуют ее по-разному. Нами предлагается их классификация по признаку хозяйственной специализации, то есть по профилю деятельности большинства хозяйствующих в зоне субъектов. В соответствии с такой классификацией центральное место в "семействе" СЭЗ принадлежит зонам промышленной обработки, которые подразделяются, в свою очередь, по признаку преобладающих рынков сбыта на зоны замещения импорта (внутренний рынок страны), экспортные зоны (внешние рынки) и экспортно-импортозамещающие зоны (смешанная сбытовая ориентация.

Нами выявлены два различных концептуальных подхода к организации СЭЗ: территориальный и функциональный. Согласно первому подходу, зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности. Согласно второму подходу, зона - это льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране.

Изучение показывает, что в мировой практике сущетвуют различные типы СЭЗ. Конкретизируем понятия основных из них, применительно к условиям функционирования АПК Беларуси.

Зоны свободной торговли представляют собой компактные территориальные образования, выведенные за пределы национальной таможенной территории. Здесь осуществляются операции по складированию и адаптации ввезенных товаров к условиям рынка сбыта (упаковка, маркировка, контроль качества, простейшая доработка и т.п.). Преимущество этого типа зоны состоит в том, что они требуют незначительных стартовых капиталовложений и характеризуются быстрой окупаемостью.

Промышленно-производственные зоны создаются как территории со специальным таможенным режимом, где промышленные компании производят экспортную или импортозамещающую продукцию, пользуясь определенными фискальными и финансовыми льготами. В мировой практике чисто импортозамещающие зоны почти не встречаются, хотя соответствующая правовая база разработана.

Торгово-производственные зоны являются, как правило, результатом использования комбинации режимов зон свободной торговли и импортозамещающих производственных зон. Данная модель получила широкое распространение в США в виде так называемых "зон внешней торговли" (Foreign Trade Zones).

В технико-внедренческих зонах сконцентрированы национальные или зарубежные (часто совместные) исследовательские, проектные и научно-производственные фирмы, пользующиеся единой системой фискальных и финансовых льгот. На наш взгляд, наиболее близкими к данной модели зон являются научные парки и технополисы, активно создаваемые с начала 80-х годов в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии (не случайно, что некоторые подобные структуры возникли путем конверсии обычных промышленно-производственных зон).

Сервисные зоны представляют собой территории с льготным режимом предпринимательской деятельности для фирм и институтов, оказывающих различные виды финансовых и нефинансовых услуг. К сервисным зонам относятся также оффшорные образования, где юридические лица, не ведущие на данной территории хозяйственной деятельности, пользуются упрощенным режимом регистрации и налоговыми льготами.

Комплексные зоны формируются путем введения особого, льготного по сравнению с общим, режима хозяйственной деятельности на территории отдельных административных образований.

Особые или свободные экономические зоны - разновидность зон комплексного типа. Нами разработана концепция их формирования применительно к условиям постсоветского пространства с учетом задач экономической модернизации в переходный период и предлагается в качестве перспективной модели развития отдельных территорий, обладающих хорошими предпосылками для образований полюсов роста.

Приведем логическую схему организации свободных зон: поощрение определенных видов и направлений хозяйственной деятельности путем селективной либерализации инвестиционного климата. Применительно к зонам свободного предпринимательства речь идет о смешанной системе льгот для стимулирования различных видов деятельности.

Логика образования экспортно-производственных зон с точки зрения теории сравнительного преимущества следующая: если страна не в состоянии по каким-либо причинам (зачастую в связи с курсом на импортозаме-щение) обеспечить широкое открытие экономики для иностранного предпринимательского капитала либо прибегнуть к повсеместному стимулированию экспортной экспансии, то она может это сделать в рамках свободных зон. где правительство имеет возможность проводить иную промышленную политику и создать специальный, более благоприятный климат для зарубежных капиталов.

Соответственно своя логика образования присуща и импортозамещающим зонам (задачи замещения импорта, интеграции ориентированных на экспорт структур в национальное хозяйство) и появившимся в 80-е годы технополисам и научным паркам.