Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Голикова Татьяна Алексеевна

Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации
<
Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации
>



Голикова Татьяна Алексеевна. Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Голикова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 298 с. : 25 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Проблемы и развитие теории управления государственны ми финансами 12

1.1. Генезис науки о роли государства в процессе экономического развития 12

1.2. Проблемы и развитие управления государственными финансами в Российской Федерации 28

1.3. Мировой опыт теории и практики управления межбюджетными отношениями 51

Глава 2. Исследование методологии управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации 78

2.1. Исследование распределительных отношений в Российской Федерации 78

2.2. Анализ уровня экономического развития и бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации 100

2.3. Принципы межрегионального перераспределения финансовых ресурсов 127

Глава 3. Развитие методов управления межбюджетными отноше ниями на субфедеральном уровне 143

3.1. Регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации на основе механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов 143

3.2. Развитие организационно-экономического механизма предоставления средств из Фонда муниципального развития 158

3.3. Методические рекомендации по обеспечению сбалансированности местных бюджетов 172

Глава 4. Развитие бюджетного регулирования на основе трансфор мации налоговой системы Российской Федерации 198

4.1. Анализ нормативно-правого и бюджетного регулирования налоговых субфедеральных отношений в Российской Федерации 198

4.2. Принципы бюджетно-налоговой децентрализации как основы бюджетного регулирования в Российской Федерации 216

4.3. Основные направления развития налогового потенциала субъектов Российской Федерации 229

Глава 5. Оценка эффективности управления бюджетными ресурса ми в Российской Федерации 241

5.1. Формирование критериев оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в Российской Федерации 241

5.2. Оценка финансового положения и качества управления финансами муниципальных образований 248

5.3. Организационно-экономический механизм проведения оценки эффективности управления государственными бюджетными средствами 267

Заключение 290

Литература 293

Приложение 307 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Система межбюджетных отношений объединяет автономно функционирующие бюджеты отдельных уровней власти и их взаимоотношения, основанные на четко сформулированных и статистически обоснованных нормах. Межбюджетные отношения складываются в рамках бюджетной системы и играют существенную роль в ее развитии.

Ключевым фактором эффективного функционирования бюджетной системы государства является степень ее децентрализации. Анализ опыта развитых стран показывает, что децентрализованная система бюджетных отношений, в которой широкие доходные и расходные полномочия предоставлены субнациональным властям, является результатом длительного исторического развития. Для переходных и развивающихся стран более характерна относительно централизованная бюджетная система, позволяющая федеральным властям осуществлять налоговое администрирование в интересах регионов и обеспечивающая территориальное перераспределение финансовых ресурсов. В таких условиях увеличиваются финансовые потоки в рамках межбюджетных отношений и, соответственно, повышается их роль в экономике.

Как показывает мировой опыт, не существует единой идеальной модели межбюджетных отношений, пригодной для всех стран. Напротив, это сфера являет огромное разнообразие национальных систем, что обусловлено сильным влиянием исторических особенностей формирования государств.

Помимо прямого перераспределения финансовых ресурсов в масштабах всей страны, через межбюджетные отношения опосредуется разделение властных полномочий государственных органов. Это существенно влияет на совокупный размер бюджетных средств, учитывая потенциал создания дополнительных стимулов для роста доходной базы региональных бюджетов.

Субъекты Российской Федерации сильно различаются по площади, численности и плотности населения, уровню экономического развития, природным и климатическим условиям, национальным и историческим особенностям, что обусловливает значительные различия в потребностях бюджетного финансирования и налоговых базах отдельных регионов.

Совершенствование межбюджетных отношений позволит обеспечить рациональное и справедливое перераспределение финансовых ресурсов по территории страны и будет способствовать укреплению российской государственности. Таким образом, сложный характер влияния финансовых взаимоотношений различных уровней власти на экономику государства делает крайне важной задачу развития комплексной системы управления межбюджетными отношениями, что обусловливает актуальность темы исследования.

Проблемам теории управления экономическими системами, в том числе системой межбюджетных отношений государства, посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Э. Б. Аткинсона, А. В. Белова, О. В. Воронцовой, А. Гершенкорна, Н. В. Головановой, Т. В. Грицюк, Дж. К. Гэлбрейта, П. А. Кадочникова, Л. А. Калинченко, X. Кристоферсо-на, Г. В. Курляндской, А. М. Лаврова, В. Н. Лексина, А. С. Пигу, М. Поу-мера, С. Г. Синельникова, Д. Э. Стиглица, С. Н. Четверикова, А. Н. Швецова, А. Д. Шеремета, В. Б. Шубы. Исследования в области государственных и муниципальных финансов нашли отражение в научных трудах П. И. Вах-рина, В. И. Гордина, Ю. А. Данилевского, С. Б. Климантова, Н. В. Лазаревой, А. И. Михайлушкина, А. С. Нешитого, А. Н. Овсянникова, Д. Риккардо, С. Н. Ря-бухина.

Целью дальнейшего совершенствования системы межбюджетных отношений и управления региональными и муниципальными финансами является повышение эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации их полномочий, повышение устойчи вости и качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы, направленное на наиболее полное удовлетворение спроса граждан на бюджетные услуги с учетом объективных различий в потребностях населения и особенностей социально-экономического развития территорий.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации на основе сбалансированного применения механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и инструментов бюджетно-налоговой децентрализации.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

— исследование проблем управления государственными финансами в Российской Федерации;

— анализ мирового опыта управления межбюджетными отношениями; -исследование распределительных отношений в Российской Федерации;

-анализ уровня экономического развития и бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации;

-уточнение принципов межрегионального перераспределения финансовых ресурсов;

— развитие механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов;

— совершенствование организационно-экономического механизма предоставления средств из Фонда муниципального развития регионов;

— разработка методических рекомендаций по обеспечению сбалансированности местных бюджетов;

— исследование нормативно-правого и бюджетного регулирования налоговых субфедеральных отношений в Российской Федерации;

— выявление принципов бюджетно-налоговой децентрализации как основы бюджетного регулирования в Российской Федерации;

— разработка основных направлений развития налогового потенциала субъектов Российской Федерации;

— формирование критериев оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в Российской Федерации;

— разработка методических основ оценки финансового положения и качества управления финансами муниципальных образований;

— разработка организационно-экономического механизма проведения оценки эффективности управления государственными бюджетными средствами.

Предметом исследования является система управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов межбюджетных взаимодействий в Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регулирования финансовых, межбюджетных и налоговых отношений в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии управления межбюджетными отношениями на основе сбалансированного применения механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и инструментов бюджетно-налоговой децентрализации, обеспечивающих повышение устойчивости и качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы.

1. Выявлены основные проблемы управления государственными финансами в Российской Федерации, позволившие сформулировать направления развития бюджетного законодательства с точки зрения макроэкономического финансового регулирования с целью усиления роли среднесрочного финансового планирования и программно-целевого бюджетирования.

2. Выявлены особенности развития распределительных отношений в Российской Федерации, обусловленные передачей с одного уровня бюджетной системы на другой расходных обязательств и изменениями в налоговой системе и нацеленные на сокращение применения межбюджетных трансфертов в виде дотаций и субсидий без учета уровня бюджетной обеспеченности регионов, что повышает эффективность финансовой помощи регионам.

3. Сформулированы принципы управления финансовыми распределительными отношениями, важнейшими из которых являются стимулирование снижения уровня дотационности региона или муниципального образования и равнодоступность субсидий для всех субъектов рынка, отвечающих условиям их получения.

4. Определены способы рационализации механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, направленные на уточнение общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ; развитие собственной налоговой базы, активизацию региональной инвестиционной политики; повышение финансовой дисциплины и качества управления региональными (муниципальными) финансами.

5. Разработан организационно-экономический механизм распределения инвестиционной финансовой помощи на региональном уровне, создающий формализованную и высокоэффективную систему регулирования и поддержки приоритетных направлений инвестиционной политики в му ниципалитетах в рамках Фонда муниципального развития на основе использования конкурсных процедур выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов.

6. Разработаны методические рекомендации по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, направленные на мобилизацию доходов и рационализацию расходов местного бюджета и позволяющие добиться увеличения поступлений от местных налогов (налога на имущество физических лиц и налога на землю), а также экономности использования бюджетных средств.

7. Сформулированы принципы бюджетно-налоговой децентрализации, на основе которых должно осуществляться закрепление доходных источников за бюджетами различных уровней и разграничение налоговых полномочий между уровнями государственного и муниципального управления.

8. Предложены основные направления развития налогового потенциала субъектов Российской Федерации, включающие в себя меры: по снижению налоговой нагрузки; инвестиционной направленности; совершенствованию имущественного налогообложения; по развитию полномочий субъектов РФ в области налогового регулирования и формирования налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов.

9. Предложена система показателей эффективности управления бюджетными ресурсами государства, отражающих как оценку процесса управления, так и социальные результаты деятельности органов управления.

10. Разработана система показателей оценки финансового положения и качества управления бюджетами муниципальных образований, отражающих ключевые факторы платежеспособности муниципальных образований с учетом удельных весов относительной значимости показателей.

11. Разработан организационно-экономический механизм проведения органами государственного финансового контроля проверки с целью оценки эффективности управления государственными бюджетными средствами, включающий в себя три основных этапа: планирование, организацию и подготовку отчета о результатах проверки. Предложен методический подход к выбору темы и объекта проверки, основанный на экспертном методе балль-но-рейтинговой оценки критериев выбора.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, направлены на решение крупной народнохозяйственной задачи повышения эффективности управления межбюджетными отношениями на основе развития механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и инструментов бюджетно-налоговой децентрализации, обеспечивающих повышение качества управления государственными и муниципальными финансами.

Результаты выполненных исследований и предложенные методологические и методические решения могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при осуществлении политики выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований, а также при распределении инвестиционной финансовой помощи на региональном уровне.

Разработанные рекомендации по оценке результативности государственных финансов позволят повысить эффективность управления бюджетными ресурсами в Российской Федерации.

Предложенные основные направления развития налогового потенциала субъектов Российской Федерации будут способствовать развитию полномочий субъектов РФ в области налогового регулирования и формирования налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов.

Результаты исследования были использованы в практике Министерства финансов Российской Федерации при моделировании трансфертной полити ки государства, а также при внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса.

Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, научных семинарах в СПбГПУ, Институте проблем региональной экономики РАН с 2003 по 2007 годы.

Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических дисциплин для студентов СПбГИЭУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 32 опубликованных работах общим объемом 95,5 п. л.