Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Ходачек Александр Михайлович

Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация
<
Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация
>



Ходачек Александр Михайлович. Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации : Теория, методология, организация : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2000.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/134-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Актуальные вопросы теории и методологии государственного регулирования экономики 13

1.1. Общемировые тенденции и факторы развития национальной экономики 13

1.2. Роль государства в современной экономике 31

1.3. Территориальный аспект государственного регулирования экономики 46

2. Региональное развитие и региональная политика в Российской Федерации 55

2.1. Регион как самоуправляющаяся социально-экономическая система в федеративном государстве 55

2.2. Тенденции регионального развития в России: от кризиса к стабилизации 63

2.3. Проблемы административно-территориального устройства государства 69

2.4. Вопросы совершенствования региональной политики в Российской Федерации 79

3. Современная региональная экономика, формы и методы государственного регулирования экономики на территории 89

3.1. Региональная экономика на современном этапе 89

3.2. Система форм, методов и инструментов государственного регулирования экономики на территории 103

3.3. Роль планирования, прогнозирования и программирования в системе территориального регулирования экономики 113

3.4. Методологические и методические вопросы расчета количественных ориентиров экономического развития региона 141

4. Организация государственного регулирования в регионе и роль территориальных администраций в управлении экономикой 162

4.1. Направления совершенствования функций и структуры органов экономического управления 162

4.2. Организационное обеспечение разработки и реализации планов и программ социально-экономического региона 171

4.3. Антикризисное управление в условиях регио 183

4.4. Местное самоуправление как субъект регули;

воздействия на экономику 191

5. Стратегическое планирование и госуда регулирование экономики в Санкт-Петербург 203

5.1. Петербургский мегаполис как субъект Россиі фации 203

5.2. Формирование стратегии развития Санкт-Пе XXI в. 219

5.3. Социально-экономическая политика города и исшды се реализации 230

5.4. Регулирование взаимодействия Санкт-Петербурга с регионами Северо-Запада 240

Заключение 249

Литература 253

Приложения 266

Введение к работе

Представленная работа является итогом исследований и практической деятельности автора в сфере регионального экономического управления и управления социальной инфраструктурой, проведенных в течение 90-х годов. Она касается проблем государственного регулирования экономики и социальной сферы в Российской Федерации теоретических, методологических и организационных аспектов взаимодействия администраций и хозяйствующих субъектов на различных уровнях управления государством, но прежде всего на региональном.

В этой работе хотелось бы ответить по существу на простые, вроде бы очевидные для всего мира, но для сегодняшней России имеющие ключевое, принципиальное значение вопросы: нужно ли нам, строя рыночное хозяйство, допускать государство к экономике, применять общенациональное планирование, следует ли увеличивать экономическую самостоятельность регионов и их роль в государственном регулировании. Последние годы демонстрируют нам, что то силу берет позиция усиления роли государства в экономике, то - наоборот - позиция «дерегулирования», устранения государства из экономики. «Золотая середина» пока не найдена.

Между тем, мировая и наша отечественная практика (в том числе дореволюционная, советская и современная) свидетельствует о том, что рынок «автоматически» не решает очень многие проблемы не только в сфере социальных отношений, национальной безопасности, демографии, экологии, ресурсов, глобальных проблем современности, но и непосредственно в экономике и финансах. Так называемые «провалы рынка» рынком пока не ликвидируются, более того они множатся. Современная экономика представляет собой очень сложное явление, далекое от традиционной конкурентной рыночной экономики. Последняя смотрится уже как анахронизм и применение сегодня в экономике, несмотря ни на что, простых, чуть ли не доисторических правил, (например, в российской энергетике), когда отключается свет на предприятии ВПК, в больнице, вузе, тюрьме воспринимается как нелепость, встречает огромное общественное осуждение. Современная экономика развивается под воздействием сложной совокупности факторов: рыночное начало, рыночные стимулы; государственный интерес; социальный фактор; глобальные факторы и интересы транснациональных корпораций и монополий; национальный фактор; региональный фактор и др. В совокупности они настолько трансформируют так называемые «законы рынка», что неосторожное, без адаптации применение общих рецептов приносит огромный вред. Только государство, система государственного управления с его огромными организационными, финансовыми, политическими, интеллектуальными ресурсами в состоянии хотя бы на минимальном уровне учесть эти факторы, воздействовать на них. И тем самым создать нормальный фон для экономического развития на рыночной основе, уберечь общество от экономических и финансовых кризисов, социальной нестабильности, обеспечить ему выживание и осуществление крупнейших общественных проектов.

В течение 200-летнего периода развития мировой экономики в новое и новейшее время (с тех пор как сформировались и внедрились в практику рыночные механизмы современного общества) имело место все совершенствовавшееся взаимодействие государства и экономики. Законодательное, финансовое, антимонопольное, антикризисное регулирование обогащалось новыми формами и методами. Сформировались адаптированные к конкретным обществам и странам модели государственного регулирования.

С середины XX века, наряду с процессами глобализации экономики, стали нарастать явления регионализации. Роль регионов, и особенно крупнейших городов-мегаполисов, в экономике, в ее регулировании неуклонно возрастает. Особенно важное значение региональный фактор приобретает в крупнейших федеративных государствах мира, таких как Россия. На региональный уровень переходят многие важные функции государственного управления экономикой, стратегического планирования, регулирования.

При всей практической важности вопросов государственного регулирования экономики опыт его применения в условиях России еще достаточно мал, соответственно немногочисленными являются попытки обобщения данного опыта, исследования по этим вопросам находятся на начальной стадии. Зарубежной наукой и практикой накоплен весьма большой багаж теоретических концепций, конкретных форм и методов в сфере государственного регулирования, сформировались различные школы, проповедующие очень разные идеи о роли государства, а также и регионов в экономике. Достаточно назвать работы таких, иногда резко различных по своим взглядам, ученых как А.Смит, А.Вагнер, Ф.Лист, К.Маркс, А.Пигу, Дж.М.Кейнс. В.Леонтьев, Д.К.Гэлбрейт, Ф.Хайек, М.Фридман, Л.Столерю, Л.Эрхардт и др. / 156. 34, 88, 94, 124, 70, 86, 45, 182, 180, 162, 211/. Однако прямое применение западных теоретических разработок и рекомендаций по практической политике в российских условиях весьма затруднительно, и даже иногда опасно. Дело в том, что эти разработки и рекомендации носят отчетливо выраженный прагматический характер. Они в сильнейшей степени ориентированы на конкретные общества и страны и далеко не всегда поддаются адаптации.

Немалый интерес представляют опыт и научные работы, касающиеся российского дореволюционного опыта государственного регулирования экономики, особенно военно-хозяйственного регулирования в годы первой мировой войны, а также советского опыта регулирования (период НЭПа и др.). Здесь следует назвать таких авторов на С.Витте, Г.Плеханов, В.Ленин, П.Струве, М.Туган-Барановский, А.Чаянов, Н.Кондратьев / 37. 129, 85, 166, 169, 197, 78/. Что касается современных российских исследований по вопросам государственного регулирования, стратегического планирования, разработки социальных программ, управления крупными территориальными образованиями, то здесь наиболее примечательны работы Н.Т.Агафонова. А.В.Бачурина, А.П.Градова. А.С.Гранберга, С.Ю.Глазьева, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, В.Н.Лексина. Д.С.Львова, А.Е.Когута, М.Н.Межевича, Е.В.Песоцкой, А.Н.Петрова. Ф.Ф.Рыбакова, И.И.Сигова, А.И.Чистобаева / 8, 21, 54, 56, 48, 159, 62, 84, 91, 73, 96, 121, 122, 148, 154, 199/. Нужно отметить, однако, что вопросы государственного регулирования исследуются, как правило, применительно к федеральному уровню. Регионы как целостная социально-экономическая система с точки зрения управления экономикой, государственного регулирования и стратегического планирования рассмотрены явно недостаточно.

Объектом исследования в настоящей работе являются региональные социально-экономические системы уровня субъекта Российской Федерации и крупные города федерального значения.

В качестве предмета исследования рассмотрены государственное и муниципальное регулирование экономики и социальной сферы, разработка региональной экономической стратегии и политики, управление стратегическими планами и программами, их особенности в условиях высокоурбанизированных комплексов.

Цель диссертационного исследования обосновать и сформулировать адаптированные к условиям Российской Федерации основные теоретические положения государственного регулирования экономики на региональном уровне и методологию формирования стратегии регионального развития, представить предложения по применению в условиях регионов форм, методов и организационных механизмов государственного регулирования.

Исходя из вышеизложенного, определились задачи исследования, которые можно сформулировать следующим образом: - анализ новых тенденций организации мировой и национальных экономик; изучение современных концепций роли государства в экономике и тенденций их изменения; анализ особенностей и тенденций регионального развития Российской Федерации; рассмотрение и обобщение опыта регионов России и зарубежного опыта в территориальном управлении экономикой и социальной сферой; - обоснование типологии и выявление конкретных типов регионов Российской Федерации для целей региональной политики и государственного регулирования экономики; - анализ современных изменений в структуре социально-экономической системы региона и региональной экономики, в частности; выявление сущности, новых функций, форм и методов применения на региональном уровне комплексного социально-экономического планирования и прогнозирования, реализации программ и крупных проектов; определение методологии и методов расчета перспективных целевых показателей и социально-экономических ориентиров на уровне региона; - обоснование целей, содержания и технологии разработки методов реализации стратегии регионального развития; изучение особенностей антикризисного регулирования и стабилизации социально-экономической ситуации в условиях региона; исследование путей трансформации функций и структуры региональных органов экономического управления и соответствующих функций местного самоуправления; анализ новых изменений в функциях малого предпринимательства и методах его регулирования; изучение оптимальных механизмов взаимодействия крупных городов с окружающими территориями; анализ мегаполисных регионов как специфических объектов государственного и муниципального регулирования экономики; изучение конкретной практики экономического управления и регулирования экономики в Санкт-Петербурге.

Цели и задачи исследования нашли отражение в структуре работы.

В первой главе исследуются вопросы теории и методологии государственного регулирования экономики, рассматриваются, наряду с общемировыми тенденциями, главные факторы, влияющие на развитие национальной экономики, определяется роль государства как одного из регуляторов как в целом в российской экономике, так и на уровне регионов -субъектов Российской Федерации.

Во второй главе рассмотрены основные тенденции регионального развития и связанная с ними региональная политика. Раскрывается сущность региона как самоуправляющейся социально-экономической системы, рассмотрены тенденции регионального развития в России. Исследуются проблемы социально-экономической типологии регионов для целей региональной политики.

В третьей главе рассмотрены особенности современной региональной экономики, раскрываются формы и методы ее государственного регулирования в территориальном аспекте, предложены методы расчета количественных ориентиров экономического развития региона, рассмотрена роль планирования и программирования в регионе.

Вопросы организации государственного регулирования в регионе и роль территориальных администраций в управлении экономикой исследуются в четвертой главе. Она содержит предложения по совершенствованию функций и структуры экономических органов, организационному обеспечению разработки и реализации стратегических планов и программ социально-экономического развития региона. Рассмотрена роль органов местного самоуправления в системе регулирующего воздействия на экономику. Исследуются вопросы антикризисного управления в условиях региона.

Пятая глава раскрывает особенности стратегического планирования и государственного регулирования в условиях Санкт-Петербурга. В ней раскрыта роль Петербургского мегаполиса как организующего центра Северо-Запада России, предложены перспективная стратегия и социально-экономическая политика в Санкт-Петербурге и методы ее реализации.

В работе выносятся на защиту следующие основные положения и выводы, составляющие, по мнению автора, предмет научной новизны.

Работа в целом представляет собой первое комплексное исследование малоизученной проблемы - создание и функционирование систем государственного регулирования экономики и социальной сферы в условиях рынка на уровне регионов - субъектов Российской Федерации.

Обоснована новая роль и функции государства и регионов в экономике в условиях России со спецификой ее экономического пространства, социально-экономической структуры, традиций и менталитета. Охарактеризованы те дополнительные функции, которые отражают роль государства в крупнейших странах мира. Это, в частности, обеспечение комплексной экономической безопасности, поддержание единого экономического пространства, региональное выравнивание, учет национального и религиозного факторов.

Раскрыты особенности региона как самоуправляющейся большой социально-экономической системы. Дана новая трактовка понятия экономической базы региона, ее структуры и взаимосвязи с социальной сферой.

Представлена комплексная социально-экономическая типология регионов Российской Федерации для целей государственного регулирования. Исследованы особенности экономической базы и социальной сферы, а также факторов развития регионов разных типов. На этой основе разработаны методологические подходы к формированию региональной экономической стратегии. Обоснованы критерии, определяющие саму необходимость изменения стратегии и выбор новых стратегических функций региона.

Раскрыта территориальная специфика применения форм и методов государственного регулирования экономики и социальной сферы, представлена адаптированная к региональному уровню классификация этих форм и методов, определены приоритеты их использования в отдельных отраслях и сферах народного хозяйства региона.

Раскрыта новая роль и содержание комплексного социально-экономического планирования и механизм его применения в регионе. Сформулированы критерии, определяющие необходимость и возможность применения планирования на уровне государства в целом и регионов. Показано значение плана для целенаправленного и системного применения частных методов регулирования. Даны рекомендации по разработке и реализации в условиях региона антикризисных стабилизационных и социальных программ.

Разработаны, исходя из опыта регионов, организационные принципы государственного регулирования, предложения по структуре и функциям региональных экономических органов, их взаимодействию в рамках ассоциаций экономического взаимодействия и федеральных округов.

Сформулированы рекомендации по государственному регулированию экономики и социальной сферы в крупнейших мегаполисах - городах федерального значения. Разработаны и внедрены в практику управления предложения по новой стратегии развития одного из крупнейших городов Европы и России - Санкт-Петербурга.

Вышеуказанные основные результаты получены автором лично в итоге его многолетней работы в органах экономического управления Санкт-Петербурга, научной и преподавательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием современных методов (типологического, сравнительно-исторического, экспериментального), изучением опыта различных регионов России, а также зарубежных стран, практической апробацией выводов и рекомендаций, привлечением специальной информации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили данные и результаты прикладных и фундаментальных работ в области управления экономикой в крупном городе, регионального планирования и прогнозирования в России. В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере стратегического управления, реформирования экономики, развития мегаполисов, макроэкономики.

Исследование и решение поставленных проблем проводилось с применением комплексного анализа законодательных и нормативных актов, итоговых документов научно-практических семинаров и конференций по исследуемой проблеме.

В основе исследования лежит системный подход по изучению проблем развития и управления региональной экономикой, диалектический метод изучения объекта в его развитии.

Информационное обеспечение работы состояло в использовании обширной статистики, характеризующей развитие регионов России за 90-е годы, изучении экономических документов (стратегические планы, программы, проекты), организации и технологии их разработки, анализ различной фактической информации и документации, характеризующей управленческую и регулирующую деятельность региональных органов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в практике регулирующей деятельности экономических органов управления регионов и крупных городов, в стратегическом планировании и обосновании социально-экономической политики на региональном уровне.

Разработанные формы и методы стратегического управления экономикой крупного города на примере Санкт-Петербурга были использованы автором в рамках практической работы Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга в 1993 - 2000 годах при разработке Программы действий по стабилизации и дальнейшему развитию экономики Санкт-Петербурга, Антикризисной программы Администрации Санкт-

Петербурга. Стратегической концепции развития города, целевых программ и инвестиционных проектов.

Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе в Швеции (Стокгольм, 1996 г.), Северной Ирландии (Белфаст, 1998 г.) в Санкт-Петербурге (Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе в 1997, 1998, 2000 гг.), на X Международной конференции «Стратегическое видение и стратегические планы городов Европы и России в начале III тысячелетия (доклад «Экономическая стратегия Санкт-Петербурга до 2000 года (Санкт-Петербург, 2000 г.) на 38 годичном собрании Научных советов по экономическим проблемам Российской Академии наук (доклад «Социально-экономическая ситуация в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000 г.), выступлениях на Санкт-Петербургских экономических форумах в 1997 - 2000 гг.

Отдельные положения и выводы диссертации использовались в учебном процессе при разработке курсов «Анализ инвестиционной стратегии», «Инфраструктура поддержки предпринимательства», «Стратегическое планирование развития региона» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

По теме исследования опубликовано свыше 70 работ. Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в 27 работах, в том числе в 2 монографиях и 2 брошюрах.

Автор выражает большую признательность работникам Комитета по экономике и промышленной политике администрации Санкт-Петербурга и сотрудникам кафедры социально-экономического прогнозирования и планирования Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, где была создана дружеская атмосфера работы, творческого поиска и дискуссий, за ценные советы, замечания, консультации и помощь в исследовании.

Общемировые тенденции и факторы развития национальной экономики

Осмыслить и объективно проанализировать экономическую ситуацию в России и в ее регионах - субъектах Федерации невозможно без исследования современных тенденций в мировой экономике, причин новых мировых экономических и финансовых кризисов.

Экономика XXI века - это экономика новых теорий, подходов, методологий и методов. Проявившиеся во второй половине XX века основные тенденции развития мирового хозяйства подтверждают этот факт. Речь идет о признании важной роли научно-технического прогресса (НТП), качества «человеческого капитала», объемов природно-сырьевых ресурсов, научного знания и характера управления экономическими системами, в основе которых лежат понятия о движении и взаимодействии социально-экономических подсистем открытого типа. Именно междисциплинарный комплексный подход в исследовании процессов и явлений, определяющих рост национального объема производства, дает представление об особенностях и динамике современной экономики.

Современный экономический рост во многом связан с развитием науки и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, информационных коммуникациях, научной организации производства приходится от 70 до 85 процентов прироста внутреннего валового продукта (ВВП) в промышленно-развитых странах (82). Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, эффективности производства и средством улучшения качества товаров и услуг, в конечном итоге - важным условием улучшения качества жизни населения. Внедрение нововведений является гарантией успеха в конкурентной борьбе стран, регионов и фирм, позволяя передовым из них добиваться сверхприбылей за счет монопольного присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при внедрении новых продуктов и технологий. Прогресс в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций, финансовых технологиях повлечет за собой дальнейшую глобализацию экономики, формирование единого мирового рынка капитала, труда, товаров и услуг.

Огромное значение государственного стимулирования НТП в обеспечении экономического роста определяется объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от степени развития общей научной среды и информационной инфраструктуры, значительной капиталоемкостью научных исследований, требованиями к инженерной квалификации кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности. Закономерностью экономического роста является его неравномерность, обусловленная периодическим процессом последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств технологических укладов. В ходе каждого структурного кризиса мировой экономики, сопровождающего процесс замещения доминирующих технологических укладов, открываются все новые и новые возможности экономического успеха. Одни страны, лидировавшие в предшествующий период, сталкиваются с обесцениванием интеллектуального капитала и квалификации специалистов, занятых в отраслях с устаревшим технологическим укладом. Другие страны, успевшие создать заделы нового технологического уклада, оказываются активными центрами притяжения капитала, в том числе высвобождающегося из устаревающих производств. Каждый раз смена доминирующих технологических укладов сопровождается серьезными сдвигами в международном разделении труда, обновлением состава наиболее преуспевающих стран.

Становление новейшего технологического уклада происходит уже сейчас. Не будет преувеличением сказать, что именно сегодня формируются сравнительные преимущества стран, которые будут определять геополитическую конкуренцию первой половины XXI века. В числе факторов, определяющих национальные конкурентные преимущества, следует назвать: наука и образование, охрана здоровья населения, развитая информационная среда, способность государственного управления обеспечить раскрытие созидательных творческих способностей каждой личности, высокое качество жизни и чистота окружающей среды, развитие ключевых производственно-технических систем нового технологического уклада, эффективная система управления экономикой, особенно в мегаполисах.

В геополитической конкуренции еще более усилится значение НТП, способность государств к внедрению новых технологий. Возрастет роль человеческого фактора (человеческого капитала) и организации творческого труда. Страны, неспособные обеспечить необходимый уровень развития науки и общего образования, профессиональной подготовки населения, развития информационной среды будут обречены на серьезную зависимость от внешних финансовых и коммуникационных центров и оставят за собой главным образом функции источников природного сырья и человеческих ресурсов для транснациональных корпораций и промышленно развитых стран, концентрирующих глобальный интеллектуальный потенциал.

В последней трети XX века в мировой экономике наиболее отчетливо проявились следующие, нередко противоречащие друг другу тенденции. Во-первых глобализация экономических процессов. Многие отрасли ышли за рамки национальных территорий и развиваются в рамках ТНК, общемировых холдингов, когда страны и регионы специализируются на отдельных стадиях единого технологического процесса, огромные масштабы приобрел «франчайзинг», стандартизация потребления. Большинство развитых в хозяйственном отношении стран проводят согласованную макроэкономическую и финансовую политику. С другой стороны развивается регионализм в разных формах, усиливается стремление государств защитить свои национальные рынки и национальное хозяйство. Важнейшими факторами развития экономики стало внедрение, в том числе под влиянием государства и других общественных институтов, энергосберегающих и экологосберегающих технологий.

Регион как самоуправляющаяся социально-экономическая система в федеративном государстве

Государственное регулирование экономики имеет дело с большим разнообразием регионов-субъектов Федерации, различных видов других территориальных социально-экономических систем. Учет этого разнообразия в теории и практике планирования невозможен без выявления специфических черт каждого из объектов, рассмотрения их с точки зрения возможностей и задач развития. Весьма важно также выделить в основных видах территориальных объектов те или иные их типы, которые накладывают большую специфику на соответствующие территориальные прогнозы и планы.

В экономической науке, в т.ч. в региональной экономике, экономической и социальной географии, разнообразные территориальные звенья народного хозяйства изучены в большинстве своем очень обстоятельно, приведены подробные типологии. Среди литературных источников можно назвать немало фундаментальных монографических исследований, а также работ, носящих итоговый, характер /8, 11, 33, 107, 127, 178/. Как ни странно, но в известной мере обделенными, в смысле изученности, оказались такие виды территориальных объектов как субъекты федерации - здесь количество источников очень скромное / 110, 128, 150, 204 /, и, хотя в меньшей мере, сельские и городские районы / 10, 104, 109, 196, 208/. Кроме того, исследование этих объектов проводилось большей частью в целях комплексного экономического или географического изучения, а не с точки зрения управления.

Вначале несколько замечаний о значении слова «регион». Весьма удобное для употребления это слово не несет, тем не менее, четкой научной определенности. Применяясь в ряде наук (экономика, география, биология и др.) и, обозначая более или менее крупную территорию, оно нуждается в уточняющем прилагательном - что это за территория? Что такое регион в экономике, или экономический регион? На наш взгляд, этот термин адекватен известному понятию «экономический район». Однако общеупотребительное смысловое значение слова «регион», если рассматривать его в сфере общественной практики, сейчас выходит за рамки только экономического региона, обозначает часть страны, со всем комплексом складывающихся там внутренних и внешних экономических и социальных отношений, расселенческих и экологических характеристик. При этом, как правило, под регионом подразумевается достаточно крупная территориальная единица, нижним пределом которой выступает субъект федерации.

Введение в научный и практический лексикон слова «регион» отражает стремление к более комплексному осмыслению, охвату всей совокупности отношений и характеристик, а не только экономических. Регион, таким образом, выступает как категория территориальной организации общества. Снабдить его каким-то удобным для употребления прилагательным довольно сложно, но видимо это и не так важно, если известно, принято о какой сфере науки или практики идет речь. Понятие региона разрабатывалось рядом отечественных ученых/11, 22, 68, 77, 107, 199,210/.

Применительно к российским условиям о понятии региона можно сказать следующее. Это крупная территориальная часть государства, отличающаяся развитыми внутренними социально-экономическими связями, своеобразием условий хозяйствования и жизнедеятельности, имеющая развитую систему управления и свой организационно-хозяйственный центр. Регион характеризуется наличием такого социально-экономического комплекса, который обеспечивает реализацию всего жизненного цикла человека, семьи, практически все основные потребности домашних хозяйств. В условиях России в качестве регионов выступают субъекты Российской Федерации. Те социально-экономические общности, которые в иерархии территориальной структуры государства находятся выше или ниже, признаками региона уже не обладают. Таким образом, регион можно охарактеризовать как в большой мере самодостаточную, самоуправляющуюся систему.

Как большая социально-экономическая система регион состоит из трех подсистем: социально-демографической, экономической и экологической (люди, их занятия, среда обитания).

Рассмотрим теперь некоторые характерные черты относительно менее изученных территориальных объектов управления - субъектов Федерации. Субъект федерации - одно из наиболее стабильных территориальных образований, обладающих всеми чертами региона.

Региональная экономика на современном этапе

Региональная экономика как отрасль экономических знаний находится еще в стадии своего становления. Более того, специфичность предмета региональной экономики до сих пор не получила необходимого обоснования: идет активный научный поиск.

Сегодня в литературе нет единства взглядов на предмет региональной экономики. В работе «Введение в региональную экономику» (Гарвардский университет, США, 1971) Э. Гувер писал: «Региональная или пространственная экономика может быть резюмирована в вопросе: что, где находится, почему и что из этого следует». Американские экономисты Дж. Кейнс и Дж. Майер в сборнике «Очерки региональной экономики» писали: «Региональная экономика, подобно большинству отраслей экономических знаний, занимается применением инструментов экономического анализа к особому классу политических проблем». Румынский экономист В. Васильев, рассматривал региональную экономику как «стратегию и тактику рационального размещения производительных сил», а болгарские ученые К. Крыстев и М. Генешки под региональной экономикой понимали «отрасль общественной науки, предметом изучения которой является совершенствование территориальной организации производства». Н. Некрасов полагал, что предметом региональной экономики является «территориальная организация хозяйства», а Э. Алаев определяет региональную экономику «... как часть социально-экономической географии, ориентированную на решение прикладных практических проблем». Свою трактовку предмета региональной экономики выдвигают отечественные исследователи А.Гранберг. В.Игнатьев. Н.Матрусов, В.Чичканов и др. /56, 64, 70, 95, 109, 200/.

По мнению известных экономистов В.Воротилова и И.Сигова, региональная экономика представляет собой науку о законах становления и развития региональных экономических отношений и территориальных форм хозяйствования во взаимосвязи с региональной экономической политикой. Это две стороны предмета науки, которые дополняют друг друга, что не исключает специфичности каждой. Другими словами, региональная экономика представляет собой совокупность региональных производственных и общественных отношений, законов и категорий их функционирования, а также особенности развития территориальных форм хозяйствования

Региональная экономика органически связана со всем народным хозяйством. Отсюда следует, что все вопросы ее развития необходимо рассматривать в неразрывной связи с общегосударственной экономической политикой. Связь региональной экономики с экономикой государства в целом предопределяет ее содержание с точки зрения реализации экономических интересов общества и отдельных его социальных групп, в рамках конкретных территориальных образований.

На общегосударственном уровне управление региональной экономикой имеет целью создание единого экономического пространства, дополнительную поддержку развития регионов, имеющих особо важное стратегическое значение для России. Социально-экономические цели управления проявляются в современных условиях в выравнивании социального положения населения различных регионов, обеспечении единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты независимо от экономических возможностей регионов -субъектов Федерации. Решение этих сложных проблем зависит от механизмов реализации региональной политики на местах. В качестве главных инструментов здесь выступают конкретные формы и методы государственного регулирования экономики. Если политика отождествляется обычно с органами представительной и законодательной власти, то управление - с органами исполнительной власти. Реализация задач региональной экономики в субъектах Федерации органами исполнительной власти становится важнейшими средством и условием экономической стабилизации и последующего экономического роста страны.

В настоящее время в России насчитывается 89 регионов -субъектов Федерации. Два региона представлены мегаполисами -Москвой и Санкт-Петербургом. В стране исторически сложились условия, при которых одни регионы стали «донорами», другие «потребителями». В 90-е годы обозначились существенные различия между регионами по показателям экономического развития, эффективности региональных экономик.

Группу регионов с относительно высоким уровнем экономического развития составляют 15 субъектов Российской Федерации, в основном с ресурсодобывающей и экспорториентированной направленностью. Сюда входят основные финансово-экономические центры страны - Москва и Санкт-Петербург, а также динамично развивающиеся Республика Татарстан, Самарская, Липецкая, Пермская, Томская области. Для регионов этой группы характерны относительно высокие показатели душевого валового регионального продукта (ВРП) и объема инвестиций в основной капитал, финансовой обеспеченности, вовлеченности во внешние экономические связи, относительно высокая покупательная способность населения и, следовательно, более низкая, чем в среднем по России, доля бедного населения.

Экономическая политика Российской Федерации связана с сохранением благоприятных условий для развития отраслей специализации ряда крупных регионов страны. Эффективность функционирования наиболее развитых регионов может быть сохранена при условии быстрой реструктуризации их экономики.

Направления совершенствования функций и структуры органов экономического управления

Реализация задач государственного регулирования экономики требует соответствующего совершенствования функций и структуры региональных администраций, особенно тех органов, которые непосредственно занимаются общеэкономическими и финансовыми вопросами на территории. Конкретные функции, а затем и организационные структуры администрации определяются ее общей ролью в системе экономических отношений в регионе, теми принципами взаимоотношений администрации с бизнесом, которые характерны для данного региона. Региональная специфика экономических отношений, хозяйственного менталитета, реформ в России выражена очень сильно.

В регионе, исходя из его особенностей, важно найти те сферы, где требуется то или иное воздействие со стороны администрации, и те направления деятельности и функции, которые окажутся наиболее эффективными для города. будут стимулировать экономическую деятельность. Концепция деятельности администрации исходит из того, что экономика города не может рассматриваться как система, функционирующая абсолютно автономно, без вмешательства. Скорее это система, функционирующая на основе совместного управления самими хозяйствующими субъектами и городской администрацией при помощи различных регулирующих инструментов. Роль администрации состоит не только в создании условий для бизнеса, но в не меньшей мере в организации совместного решения экономических и социальных задач всеми субъектами хозяйствования, в активном стимулировании их деятельности на приоритетных для города и его населения направлениях. В ряде случаев она должна взять на себя роль хозяина в отдельных отраслях и сферах неподъемных или малопривлекательных для бизнеса, но особенно важных для города в целом. Важно организовать четкое управление государственным и муниципальным секторами хозяйства, рассматривая их как фундамент эффективного развития всей остальной экономики.

Система государственного управления, особенно на региональном уровне, является достаточно инерционной и трансформация ее функций и структуры также, как и форм и методов деятельности происходит с существенным запаздыванием (иногда на годы) по сравнению с политическими и экономическими изменениями. Поэтому целенаправленное совершенствование этих функций и структуры, приведение их в соответствие с требованиями современности, реализация особых программ совершенствования управления являются весьма актуальными.

В Санкт-Петербурге такая работа постоянно проводилась в 90-е годы. В программах стабилизации и развития экономики города были разработаны и реализовывались соответствующие разделы, конкретные целевые программы и проекты. В результате повысилась эффективность деятельности администрации, ее отраслевых и территориальных подразделений, функции периодически приводились в соответствие с задачами городской стратегии и политики, а методы действий - в соответствие с принципами новых экономических отношений. Четкое изменение функций и структуры органов администрации, кроме того, не позволяло развиваться в регионе негативным тенденциям ведомственности, способствовало ротации и обновлению кадров государственных служащих (при сохранении и квалификационном росте их основного ядра). Организационная структура администрации трансформировалась в направлении повышения числа и роли проблеммно-сферных подразделений. Отраслевые структуры, имеющие круг управляемых низовых предприятий и объектов, оставались только там, где прямое управление городским хозяйством со стороны администрации было неизбежным. Создавались временные структуры для решения тех или иных острых проблем, структуры антикризисного управления, объединенные органы управления города и области. С образованием в регионе структур местного самоуправления на этот уровень постепенно передавался (параллельно с решением вопросов финансирования) ряд функций региональных органов.

Важным направлением было формирование и совершенствование технологий взаимодействия региональных структур с федеральными органами управления, действующими в регионе. В практику государственного управления в регионе стали внедряться экономические методы оценки и стимулирования деятельности управленцев на основе определения объема так называемого «управленческого продукта», затрат на его производство.

Основы совершенствования роли и функций органов государственной власти в регионах составляют Конституция РФ, а также федеральный закон, устанавливающий общие принципы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации /1, 5/. В регионах приняты собственные законодательные акты, конкретизирующие общефедеральные принципы: конституции, уставы, законы о региональных правительствах и др.

Несмотря на то, что от государства отошла большая часть хозяйственных функций, в структуре федеральных органов исполнительной власти (и в еще большей мере в регионах) численно преобладают (около 2/3) органы, связанные с экономикой, финансами, хозяйственным управлением. Они, в той или иной мере, как бы курируют практически всю экономику.