Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Сангадиева Ираида Гомбоевна

Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами
<
Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами
>



Сангадиева Ираида Гомбоевна. Теория и методология стратегического управления региональными социально-экономическими системами : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Красноярск, 2005 383 с. РГБ ОД, 71:06-8/105

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ 12

  1. Сущность и понятия региональных социально-экономических систем как объекта стратегического управления 12

  2. Теоретические основы регулирования развития региональных социально-экономических систем 39

  3. Тенденции социально-экономического развития регионов России и выбор стратегии 65

  4. Особенности и проблемы развития региональных социально-экономических систем депрессивных территорий 82

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ
СИСТЕМАМИ 96

  1. Концептуальные основы стратегического управления региональными системами 96

  2. Содержание и принципы регионального стратегического планирования 122

  3. Методы стратегического анализа развития региональных социально-экономических систем 137

  4. Методы целеполагания и выбора стратегии развития региональных социально-экономических систем 148

Глава 3. ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 163

  1. Исследование конкурентных преимуществ региона 163

  2. Исследование качества жизни населения региона 176

  3. Исследование экологических проблем региона 194

Глава 4. МЕТОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ 209

  1. Методические подходы к региональному стратегическому управлению 209

  2. Формирование дерева целей регионального управления 216

  3. Методика выбора стратегических зон хозяйствования и оценка эффективности выбранной стратегии 222

Глава 5. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 233

  1. Методические основы разработки системы индикативного планирования в регионе 233

  2. Система индикативного планирования социально-экономического развития Республики Бурятия 242

  3. Механизм разработки системы индикативного управления

в Республике Бурятия 251

Глава 6. СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 263

  1. Современный уровень социально-экономического развития республики 263

  2. Факторы и ограничения социально-экономического развития .... 277

  3. Формирование стратегии устойчивого развития

Республики Бурятия 287

6.4. Стратегические приоритеты и направления социально-
экономического развития Республики Бурятия

на период до 2010 года 299

Заключение 328

Список литературы 338

Приложение

Введение к работе

Научное обоснование стратегии социально-экономического развития России в территориальном аспекте предполагает отражение исключительного разнообразия природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий страны и обеспечение единства в региональном многообразии при усиливающемся воздействии процессов глобализации. Стратегия территориального развития должна стать системообразующей конструкцией общей стратегии социально-экономического развития страны.

Своеобразие современных региональных проблем России определяется переплетением ряда сложных переходных процессов: нарастающие социально-экономические различия между регионами, появление многих проблемных регионов, сложные отношения между «центром» и регионами, дезинтеграция экономического пространства. Осуществление стратегии территориального развития страны требует не только активизации региональной политики, но и совершенствования правовых, институциональных, экономических механизмов федеративных отношений.

Важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития являются поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка.

Правильный выбор стратегии позволяет регионам сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации потенциала экономического развития и тем самым обеспечивать их эффективное развитие в рыночных условиях. В ходе разработки стратегии выявляются место, роль и функции региона в новых условиях хозяйствования, определяются стратегические приоритеты развития, обосновываются экономические, финансовые и организационные меха-

низмы реализации стратегии в новой институциональной среде.

Изменения в экономике России за последние годы требуют принимать обоснованные стратегические решения, стратегическое управление становится насущной необходимостью. Число регионов, знакомых с его идеями и применяющими их на практике, значительно возросло. Несмотря на популярность данной проблематики и достаточно большое количество публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов, многие важные вопросы до сих пор остаются малоисследованными и дискуссионными. Центральное место среди них занимает проблема создания целостных научных основ стратегического управления и планирования комплексным социально-экономическим развитием регионов.

В связи с этим возрастает актуальность и необходимость переосмысления теоретических предпосылок формирования стратегического управления и регулирования экономики на региональном уровне, а также разработки форм, методов и инструментов стратегического управления. Следует учитывать, что стратегическое управление в регионах проводится в рамках нового управленческого подхода, в котором государство, регионы и территории не соподчиненные системы власти, а системы с распределенными центрами управления, ориентирующимися на собственные интересы и цели. Принципиальная новизна данного подхода делает его трудным для внедрения в практику управления, особенно в регионах с сильными традициями директивно-иерархического управления. Технологии стратегического управления в регионе относятся к новому поколению социально-гуманитарных технологий управления социальными, экономическими и культурными изменениями.

В условиях, когда концепция стратегического развития страны и эффективного механизма развития экономики регионов окончательно не определены, проведение исследований по проблемам регионального стратегического управления возможно на основе комплексного анализа социально-экономических и экологических факторов развития региона, закономерно-

стей формирования его структуры, стратегического анализа потенциала и социально-экономической ситуации.

Изменение экономических отношений в обществе и возрастающая роль экологических факторов в региональном развитии предопределяют необходимость теоретического обоснования новых подходов к разработке региональных стратегий, учитывающих возникающие противоречия между обострившимися экологическими проблемами и необходимостью в экономическом благосостоянии региона. Данная диссертационная работа сориентирована на регионы, в стратегии развития которых, особую роль играют экологические факторы. Республика Бурятия является примером региона с приоритетной экологической составляющей, где признание озера Байкал участком мирового наследия накладывает на ее социально-экономическое развитие груз экологических проблем, связанных с так называемым «Байкальским фактором».

С теоретико-методологических позиций актуальность исследуемой проблемы стратегического управления и планирования на региональном уровне состоит в том, что подобное исследование расширяет горизонты научных представлений о стратегическом управлении хозяйством республики, края, области в условиях рыночной экономики, развивает одну из ветвей экономической науки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии стратегического управления региональными социально-экономическими системами и в разработке методических механизмов и инструментов стратегического планирования в особых эколого-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы формирования и функционирования региональной социально-экономической системы как объекта страте-

гического управления с особыми эколого-экономическими условиями;

дано теоретическое обоснование регулирования регионального развития и определены его принципы, формы и методы в соответствии с целями и задачами стратегии территориального развития и региональной политики;

проанализированы тенденции развития регионов России и обоснована необходимость разработки стратегии регионального развития, исходя из дифференциации региональных социально-экономических систем и особенностей развития депрессивных регионов;

сформулированы сущность, принципы и особенности регионального стратегического управления;

определены этапы регионального стратегического планирования на основе методов стратегического анализа, целеполагания и выбора стратегических альтернатив;

обоснованы основные целевые ориентиры регионального стратегического управления по критериям конкурентоспособности, качества жизни и особой экологической среды;

разработана методика выбора стратегических зон хозяйствования и альтернативных вариантов региональной стратегии;

выявлены экологические ограничения социально-экономического развития Республики Бурятия и обоснована необходимость стратегического управления с учетом требований особо охраняемых территорий;

определены стратегические приоритеты и основные направления социально-экономического развития республики в целях реализации стратегии устойчивого развития;

разработан механизм формирования системы индикативного планирования в Республике Бурятия для реализации целей стратегического управления.

Объектом настоящего исследования является региональная социально-

экономическая система, функционирующая в особых эколого-экономических условиях.

Предметом исследования являются методологические основы стратегического управления в их взаимосвязи с комплексным развитием региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых по стратегическому управлению и планированию, региональной экономике, системному анализу, проблемам устойчивого развития, а также положения, зафиксированные в законодательных и других нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов. В диссертации использованы методы системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений и др.

Значительный вклад в изучение проблем региональной экономики, государственного регулирования, управления, прогнозирования и планирования внесли труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосов-ского, В.Н. Лексина, Н.Н. Минакира, Н.Н. Некрасова, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, М.В. Степанова, А.И. Татаркина, В.Я. Феодоритова, М.Д. Шарыги-на, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.И. Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления и региональной экономики известны труды У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, М. Портера, X. Ричардсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, Э. Чандле-ра, К. Эндрюса. Исследованию особенностей развития Байкальского региона и Республики Бурятия посвящены работы В.Е. Викулова, М.М. Егорова, Л.В. Потапова, Г.Ш. Раднаева, В.И. Самаруха, К.Ш. Шагжиева и др.

Проблемам стратегического управления и планирования, конкурентоспособности и качества жизни населения в регионах страны посвящены исследования Г.Я. Беляковой, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, М.А. Гусакова, Г.В. Гутмана, А.П. Егоршина, Б.С. Жихаревича, Г.А. Краюхина, О.П. Литов-

ка, Д.С. Львова, А.П. Панкрухина, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, Д.В. Соколова, Р.А. Фатхутдинова и др.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы Министерства экономического развития, торговли и внешних связей Республики Бурятия, статистические материалы Госкомстата России и Республики Бурятия, других министерств и ведомств, отдельные программы и концепции развития российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии регионального стратегического управления на основе комплексного исследования региона как социально-эколого-экономической системы, факторов и закономерностей формирования ее структуры, стратегического анализа потенциала и социально-экономической ситуации, а также разработке методов и механизмов регионального стратегического планирования с учетом особых экологических условий региона.

В рамках диссертационной работы, получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

уточнен и дополнен понятийный аппарат стратегического управления региональными социально-экономическими системами в особых эколо-го-экономических условиях;

обобщены концепции регулирования регионального развития, позволяющие обосновать целесообразность использования адаптационной модели региональной политики и направления реализации стратегии территориального развития;

выявлены тенденции развития региональных социально-экономических систем в современных условиях, обоснованы причины и факторы особого регионального стратегического управления для депрессивных территорий;

развиты теоретические и методологические положения регионального стратегического управления, принципы и особенности, позволяющие

разработать методы и инструменты стратегического управления для конкретного региона;

предложены методы разработки стратегического плана развития региона на основе стратегического анализа, целеполагания и выбора альтернативных вариантов региональной стратегии с учетом особых эколого-экономических условий;

разработана методика выбора стратегических зон хозяйствования и региональной стратегии, основанная на применении теории графов и вектор-но-матричных методов анализа стратегического управления;

определены целевые ориентиры стратегического управления регионом и разработаны предложения по критериям обеспечения конкурентоспособности, качества жизни, сохранения и поддержания экосистемы оз. Байкал;

выявлены стратегические приоритеты и направления социально-экономического развития Республики Бурятия с учетом экологических ограничений, обоснована необходимость создания модельной территории устойчивого развития с особым эколого-экономическим механизмом природопользования;

разработан механизм системы индикативного планирования в Республике Бурятия для реализации целей стратегического управления.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что основные результаты диссертационного исследования были использованы в реальной практике стратегического планирования в Республике Бурятия при разработке «Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на период 2005-2007 гг.», «Программы социально-экономического развития города Улан-Удэ на период 2002-2004 гг.», «Концепции формирования системы индикативного управления в Республике Бурятия». Научные положения диссертации, рекомендации, методика и механизм реализации стратегического управления и планирования регионом могут быть использованы в практическом опыте регионального стратегического управления, разработки страте-

гического и индикативного плана. Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов в лекционных курсах «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Регионалистика» и повышения квалификации региональных управленческих кадров в «Центре корпоративного обучения» при Администрации г. Улан-Удэ.

Апробация основных результатов исследования. Результаты работы докладывались на научных и научно-практических конференциях: на 7-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-столетии» - Санкт-Петербург, май 2005 г., на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения» - г. Улан-Удэ, июнь 2004 г., «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы» - г. Улан-Удэ, июль 2002 г., «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» - г. Улан-Удэ, 2000 г, «Бурятия. Байкал. Улан-Удэ» - г. Улан-Удэ, 2000 г, «Эффективность реформируемых экономик. Россия и регионы» -г. Новгород, декабрь 1999 г. и др.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 2 монографиях, 4 брошюрах, а также учебных пособиях, научных статьях в центральных специализированных изданиях, журналах и научно-тематических сборниках, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах общим объемом 53,7 п.л.

Объем и структура работы. Последовательность изложения материалов диссертационной работы вытекает из сути решаемой проблемы, ее исходного состояния и логики взаимосвязи, свойственных исследуемым процессам. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 337 страниц основного текста, включая 19 таблиц и 42 рисунка.