Теория и методология управления государственным заказом Михайлов Юрий Георгиевич




Михайлов Юрий Георгиевич. Теория и методология управления государственным заказом: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Михайлов Юрий Георгиевич;[Место защиты: Санкт – Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2002.- 40 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание современной, наиболее рациональной системы организации управления государственным заказом в условиях рыночной экономики - одна из важнейших проблем стоящих сегодня на региональном и федеральном уровнях.

Результаты исследования, проведенные в диссертации по оптимизации формирования и управления государственным заказом, носят универсальный характер и могут быть использованы в сферах народного хозяйства - в бюджетных организациях, на коммерческих предприятиях и предприятиях министерства обороны.

В качестве субъекта исследования принят Тыл ВМФ РФ с экономической системой обеспечения наиболее зависимой от государственного управления и материального обеспечения предприятий с различной формой собственности.

Процесс организации взаимодействия между различными предприятиями и организациями, с различной формой собственности, складывается весьма болезненно, в основном от не вполне апробированной нормативной базы, а главное - из-за различных, порой противоположных или несовместимых целей, которые ставят перед собой потенциальные партнеры. Тут - и погоня за удовлетворением кратковременных интересов, и несвоевременная оплата за поставленную продукцию, и элементарное неумение эффективно планировать совместную деятельность.

Анализ результатов работы тыловых органов Военно-Морского Флота на наиболее сложном для страны этапе 1991 - 1997 годов позволил выработать замысел строительства новой системы тылового обеспечения сил флота с учетом законов теории экономических систем, новых принципов обеспечения - построенных на экономических принципах, произвести замену командной системы управления материальными потоками - системой оптимизации использования имеемых ресурсов.

Таким образом, выработана концепция перехода от командной прямолинейной схемы управления запасами «закупка - хранение - подвоз -снабжение» к решению многоуровневых экономических задач управления ресурсами.

Актуальность темы исследования обуславливается:

Реструктирование тыла ВМФ РФ и его дальнейшее развитие в условиях рыночной экономики, возрастание роли СМО при товарно-денежных отношениях;

Необходимость создания методологии управления ГЗ в условиях рыночных отношений, ограниченных ресурсов материальных средств;

Отсутствие эффективного механизма управления движением запасов в процессе материального обеспечения сил флота.

Активные действия вероятного противника по поражению систем обеспечения сил (войск) флота в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

На сегодняшний день существует методический аппарат планирования
рационального функционирования сложных производственных

экономических систем практически не используемый в сложной экономической системе Тыла ВМФ. Очевидно, что, с учетом меняющихся условий, объектов применения, использование этих методов возможно на качественно новом уровне развития Тыла.

Подобный подход заставляет обращаться к организации рациональной координированной деятельности подразделений управления основанной на теории управления экономическими системами.

Необходимость в проведении исследования заключается:

В возрастании роли экономических факторов влияющих на способ взаимодействия органов управления СМО сил флота с поставщиками материальных средств (свободное ценообразование, изменение в способах взаиморасчетов, монопольное положение отдельных поставщиков и т.д.);

В соблюдении требований системного подхода к решению задач формирования ГЗ, изменение оргструктуры органов управления тылом флота в связи с реорганизацией ВС РФ, применение законов теории экономических систем при управлении движением запасов в мирное время и угрожаемый период

В организации рациональной координированной деятельности всех служб в условиях перевода сил флота с мирного на военное время. Определение эффективного способа рассредоточения запасов материальных средств по принципу адекватности угрозы их уничтожения противником.

В неподготовленности большинства органов служб тыла к выполнению новых функций по материальному обеспечению сил флота. Отсутствие механизма обработки данных первичного учета с выведением на ее основе необходимых производных данных оперативного учета материальных средств.

Отмеченные выше факторы и проблемы подчеркивают актуальность темы диссертационной работы и позволяют выявить наличие противоречия, обуславливающего необходимость проведения исследования

Противоречие заключается в несогласованности существующей на данное время формой организации обеспечения войск и сил флота и формой экономических взаимоотношений коммерческих и государственных структур в условиях рыночной экономики.

Наличие данного противоречия предопределяет научную проблему по разработке теории и методологи управления ГЗ для Тыла ВМФ на основе законов управления экономическими системами и трансформации методологических основ организации и планирования материального обеспечения сил флота к современным экономическим условиям хозяйствования коммерческих и государственных структур.

Объектом исследования являлась система материального обеспечения флота в условиях рыночных отношений, формирование и размещение Государственного заказа для ВМФ.

Предметом исследования выступал процесс управления заказом для ВМФ при программном планировании размещения запасов материальных средств и единая Федеральная инвестиционная программа «Строительство судов для вспомогательного флота ВМФ по инвестиционным программам».

Целью диссертационного исследования являлась разработка теории и методологии управления государственным заказом для тыла ВМФ в современных экономических условиях на научных основах управления экономическими системами и методических подходах к решению проблемы реструктуризации тыла ВМФ.

Исследование проводилось в границах функциональной деятельности тыла флота в условиях мирного времени.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

раскрыть взаимосвязь современного состояния национальной экономики, условий функционирования системы тылового обеспечения сил ВМФ;

провести мониторинг состояния и выявить проблемы управления государственным заказом в народном хозяйстве, в частности управления ГЗ для тыла ВМФ РФ в современных экономических условиях;

установить логическую зависимость экономической эффективности использования вспомогательных судов от механизма привлечения их в состав транспортных систем и продолжительности использования средств транспорта различными владельцами по системе обратного лизинга;

теоретически обосновать адаптивность действия экономических законов в процессе учета наличия и движения оперативных запасов материальных средств по эшелонам тыла флота и порядок расчета экономической целесообразности вариантов использования судов обеспечения ВМФ;

разработать модели управления государственным заказом и исследовать с их помощью возможные направления экономического совершенствования системы материального обеспечения флота в современных экономических условиях;

разработать практические рекомендации по управлению государственным заказом и экономической оценке эффективности механизма управления в единой системе материального обеспечения ВС РФ;

разработать практические рекомендации по совершенствованию системы материального обеспечения сил флота на основе принципов и методов управления экономическими системами;

разработать теоретические положения военно-экономического обоснования принимаемых решений по управлению заказом;

разработать систему методик для обеспечения формирования и размещения научно обоснованного государственного заказа;

разработать практические рекомендации и предложения по формированию Государственного заказа, совершенствованию системы заказов материальных средств для обеспечения ведения боевых действий.

Решение данных задач ведет к необходимости разработки теории и методологии применения экономических законов в область материального обеспечения сил флота.

Методы исследования. Исследование базировалось на следующих положениях:

использовании достижений фундаментальных наук;

учете результатов исследований и внедрения конкретных решений в области материального обеспечения сил и войск, применения методов теории управления экономическими системами при управлении государственным оборонным запасом;

изучении и раскрытии закономерностей, определяющих эффективность функционирования системы материального обеспечения в условиях рыночной экономики на основе законов и механизма управления, создания экономических моделей процессов материального обеспечения сил флота оперативного и войскового уровня;

определение рациональных значений экономических ресурсов использования вспомогательных судов ВФ РФ;

использования современных математических методов теории статистики, теории вероятности и математического моделирования процессов обеспечения.

Теоретико-методологические основы и степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления экономическими системами, стратегического управления и маркетинга, военной экономики, программного планирования развития техники, макро - микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды.

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные ученые - экономисты: Афанасьева Н.В., Викулов С.Ф., Гаджинский A.M., Григорьев Ю.П., Гордон М.П., Голиков Е.А., Карлик А.Е., Крутик А.Б., Лансков А.В., Матышина М.С., Муравьев А.И., Миротин Л.Б., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К.ТІогостинская Н.Н., Пурлик В.М., Родников А. Н., Светуньков С.Г., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Соколов Д.В., Степанов В.И., Томилов В.В., Щербаков В.В. И зарубежные ученые: И. Акофф, О.Донелл, Д.Клиланд, Дж.Мориссей, Т.Саати, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Ч. Хитч и др.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер и не потеряла теоретического значения в современный период. Однако большинство из них проблему повышения эффективности управления ГЗ, рассматриваемого как сложная экономическая система, не затрагивала.

Значение полученных в диссертации результатов для теории:

разработанные, теоретически обоснованные и апробированные методологические основы управления государственным заказом носят универсальный характер, углубляют научный и комплексный подход к совершенствованию управления запасами материальных средств;

дополнена и развита теоретико - методологическая база формирования Государственного заказа при использовании структур микро- и макрологических экономических систем, что позволяет разрабатывать модели, обеспечивающие максимальный экономических эффект при ограниченных ресурсах выделяемого бюджета;

теоретически обоснован новый подход к определению уровня состояния запасов оперативного звена флота, прогнозирование потребности сил в материальных средствах с учетом заданной вероятности обеспечения сил. Это позволяет не только осуществлять анализ степени обеспеченности сил и войск флота материальными средствами, но и минимизировать издержки при создании и накоплении оперативных и стратегических запасов;

развиты теоретические основы управления движением запасов в специфических условиях командной системы управления, что позволяет прогнозировать экономическую эффективность решения командира по использованию материальных ресурсов;

разработана комплексная экономико-математическая модель управления движением запасов материальных средств при подготовке к ведению боевых действий в условиях угрожаемого периода. Новизна модели заключается в том, что она впервые учитывает экономические отношения субъектов рынка в новых экономических условиях и совершенствует систему перевода страны с мирного на военное время;

разработана методология определения эффективности процесса обеспечения сил флота запасами материальных средств.

Значение полученных в диссертации результатов для практики.

Разработанные научно-практические рекомендации по управлению экономической системой для территориальных органов тыла ВМФ: методология оценки боевой устойчивости тыла (метод повышения боевой устойчивости тыла оперативно-тактическими мероприятиями; метод повышения боевой устойчивости тыла разукрупнением объектов; метод повышения боевой устойчивости тыла многопольным рассредоточения запасов материальных средств; метод оценки результативности мероприятий сохранения боевой устойчивости тыла флота); метод обоснования экономической эффективности капитальных вложений в складское хозяйство при размещении ГЗ флота; метод расчета оптимизации затрат на выполнение перевозок при коммерческой деятельности судов ВФ ВМФ; универсальный метод управления движением запасов материальных средств в оперативном звене, метод расчета временных интервалов и финансовых затрат при деятельности судов обеспечения по схеме возвратного лизинга дают возможность обеспечить экономическую эффективность принимаемых управленческих решений по обеспечению сил и войск запасами

материальных средств в мирное и военное время. Они прошли научную и практическую апробацию при определении рациональных вариантов материального обеспечения сил флота Северо-западного региона, Калининградской области, Ленинградского военного округа и Северного флота, в том числе в форме экспедиционного завоза в районы Арктики и Крайнего Севера. Теоретические выводы и рекомендации используются в ходе научно - практических семинаров с командным составом Тыла флота, преподавательским составом Военной Академии Тыла и Транспорта, Военно-Морской Академии.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях, сессиях и семинарах, проводимых научно - техническими обществами, научно - исследовательскими и высшими учебными заведениями страны, и опубликованы в виде тезисов и программ. Подтверждены соответствующими актами реализации и внедрения.

Разработанное научно-методическое обеспечение носит достаточно универсальный характер и может быть адаптировано и использовано органами управления предприятий народного хозяйства, коммерческими структурами, различными ведомствами силовых структур государства .

Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций достигается использованием проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, экономического моделирования, корректностью применения апробированного математического аппарата теории вероятностей и экономической статистики, а также проведенными расчетами на основе объективных данных КШУ Северного флота, Балтийского флота и КШУ с ППС ВАТТ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 92 научных работы, общим объемом более 100 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также отражены другие основные атрибуты диссертационной работы.

Первая глава посвящена анализу состояния проблемы управления государственным заказом в современных условиях. Раскрывается сущность, роль и значение государственного заказа в структуре национальной экономики и структуре системы заказов. Проанализированы современное состояние сил и тыла ВМФ, системы заказов в современных условиях. Изложены проблемы строительства Тыла ВМФ. Показано, что одним из путей решения существующих проблем является разработка теории и методологии управления Государственным заказом для ВМФ.

Во второй главе разработана концепция эффективного использования судов вспомогательного флота. Дана характеристика современного состояния судов ВФ РФ и представлены особенности формирования Программы

использования судов ВФ ВМФ, а также Структура применения лизинга с получением банковских инвестиций под залог государственного имущества. Разработана концептуальная модель ГЗ по судам ВФ РФ, показано его место в структуре долгосрочных программных документов. Обосновываются основные задачи эффективного использования судов вспомогательного флота, проведено исследование механизма формирования затрат при аренде и приобретении судов ВФ. Разработана методика расчета оптимизации затрат на выполнение перевозок при коммерческой деятельности судов ВФ ВМФ.

В третьей главе изложена методология управления ГЗ в системе материального обеспечения сил флота. Проанализированы задачи принятия решений, проведен анализ и дана характеристика методов их решения. Изложены взгляды на понятие и сущность управления движением запасов материальных средств в системе материального обеспечения сил флота, рассмотрены методы и методики управления ГЗ. Разработан комплекс взаимоувязанных экономико-математических моделей для формирования ГЗ, обоснованы методы и процедуры решения, а также структура данного комплекса.

В четвертой главе разрабатываются методологические основы принятия управленческих решений в целях повышения боевой устойчивости флота, а также система поддержки принимаемых решений.

Обосновываются структура и задачи системы поддержки принимаемых решений по управлению Государственным заказом, показывается ее место в структуре тыла флота.

В пятой главе представлена методология определения экономической эффективности мероприятий сохранения государственного заказа и даны практические рекомендации в форме методик экономической оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

Практическое выполнение расчетов по эффективности рассредоточения запасов материальных средств является основой для оценки обоснованности решения на тыловое обеспечение сил флота в условиях ограничения ресурсов. Прогнозируемые потери характеризуют рациональность размещения сил и средств тыла, а определение временных показателей -боеготовность и боеспособность тыла на период обеспечения.

Применение метода повышения боевой устойчивости тыла многопольным рассредоточением запасов материальных средств позволяет обеспечить ввод в действие складских мощностей за счет построенных объектов, принадлежащих в мирное время гражданским ведомствам, что значительно повышает общую (абсолютную) экономическую эффективность (экономический эффект достигает до 300%) капитальных вложений.

Разработанные модели, методики, процедуры для оптимизации управления государственным заказом по созданию запасов материальных средств для ВМФ дают возможность обеспечить оптимизацию процесса обеспечения сил флота в мирное время и создание запасов на войну.

В заключение диссертации делаются выводы, приводятся области внедрения и реализации научных и практических результатов.

Объем работы составляет страниц, в том числе 61 рисунка, 21

таблицы, список используемых источников из 333 наименований.