Управление налогообложением (Теория и методология Надеждина, Светлана Дмитриевна

Управление налогообложением (Теория и методология
<
Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология Управление налогообложением (Теория и методология
>




Надеждина, Светлана Дмитриевна Управление налогообложением (Теория и методология) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Новосибирск, 2000 360 с. РГБ ОД, 71:01-8/201-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования налоговой системы России 11

1.1. Натогкак экономическая категория

1.2. Функции и роль налогов в экономике 38

1.3. Налоговые системы зарубежных стран 49

1.4. Российская система налогообложения на рубеже XXI века 67

1.5. Налоговый кодекс Российской Федерации и стабилизация

отечественной налоговой системы 86

2. Методологические положения управления налогообложением 95

2.1. Сущность процесса управления налогообложением 95

2.2. Налоговый менеджмент 100

2.3. Оценка налогово-бюджетного потенциала 136

2.4. Оценка злияния инфляционных процессов на налогообложение 143

3. Методические основы управления налогообложением 154

3.1. Правовое обеспечение управления налогообложением 154

3.2. Налоговый учет в системе исчисления налогов 161

3.3. Принципы определения цены товаров для целей налогообложения. 173

3.4. Порядок уплаты налогов и сборов 183

3.5. Ответственность налогоплательщиков за нарушения налогового законодательства 192

4. Анализ управления налогообложением 196

4.1. Оценка действующей налоговой системы как инструмента управления налогообложением 196

4.2. Оценка влияния налогообложения на результаты деятельности хозяйствующего субъекта 205

4.3. Мобилизация налогов и сборов: региональный аспект 212

4.4. Социологические исследования в управлении налогообложением 223

4.5. Налоговые органы в системе управлением налогообложением и оценка их деятельности 241

4.6. Налогово-бюджетный потенциал и проблемы мобилизации налогов и сборов 251

5. Концептуальные основы налогового реформирования в России 267

5.1. Принципы проведения налогового реформирования 267

5.2. Направления реформирования отечественной налоговой системы 275

5.3. Совершенствование научной обоснованности налогового реформирования 290

Заключение 295

Список использованных источников 299

Приложения 316

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние экономики России и ее будущее развитие во многом связано с эффективной налоговой системой и повышением роли налоговых органов, ориентированными на увеличение резервов налоговых поступлений. В последнее время проблемы управления налогообложением вызывают интерес и приобретают все большую актуальность в связи с принятием Налогового кодекса Российской Федерации.

Действующая российская налоговая система не выполняет свои основные функции: стимулирования предпринимательской деятельности, стабилизации экономики. Существует угроза и не выполнения ею фискальной функции в результате спада производства, снижения товарооборота, а, следовательно, сокращения налогооблагаемой базы и налоговых поступлений. Незначительный опыт управления налогообложением в многоукладной экономике, дефицит кадров, обладающих принципиально новой экономической подготовкой, недостаточное освещение в специальной экономической литературе приводят к необходимости ориентации на зарубежную практику налогообложения.

Введение Налогового кодекса Российской Федерации не решило всех проблем действующей налоговой системы для управления налогообложением. Накопленный опыт по управлению налогообложением нуждается в научном анализе теоретических и методологических положений управления налогообложением на современном этапе развития России, в оценке имеющихся позитивных и негативных результатов и определении концептуальных основ налогового реформирования в России.

Необходимость решения указанных проблем обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления налогообложением уделяли внимание известные ученые. Весомый вклад в разработку самых разных аспектов налогообложения внесли классики мировой экономической мысли: Дж. Кейнс. А. Лэффер, О. Мирабо, Д. Рикардо. Ж. Сисмонди, А.

1 Смит и др. Основные теоретические исследования в арсенале российской науки

относятся к XIX в. и содержатся в трудах СЮ. Витте, А.А. Исаева, Н.Х. Озерова, А.А. Соколова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.

Решению задач совершенствования налогообложения посвящены публикации ученых-экономистов России: А.В. Брызгалина, Е.В. Бушмина, В.И. Гу-реева, А.З. Дадашева, В.Г. Князева, М.В. Лычагина, Л.П.Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Б.А. Рогозина, О.В. Терещенко, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и др.

Ряд современных зарубежных авторов имеют публикации по общим и частным вопросам натогообложения: С. Брю, А. Вагнер, К. Макконелл, П. Саму-эльсон, И. Тот, С. Фишер, М. Фридман и др.

Вместе с тем, недостаточно исследован комплекс проблем, связанных с разработкой теоретических и методологических основ управления налогообложением и построением концепции налогового реформирования в России для преодоления кризисных явлений в отечественной экономике. Как выяснилось,

авторы согласны, что имеются российские особенности финансового рынка:

достаточно высокая инфляция и политическая нестабильность, несовершенство

,| законодательной базы, неустойчивость национальной валюты, высокие налоги

I и нестабильность налоговой системы. Спектр высказываемых предложений до-

і1 і вольно широк, специалистами предлагаются разные, зачастую, противопо-

« I . !

Ф ложные рекомендации. Основные расхождения, как правило, касаются перечня і

г і

налогов, их ставок и льгот для разных категорий плательщиков. Гораздо больше единодушия наблюдается в вопросах налогообложения отечественных производителей.

Проблему управления налогообложением необходимо решать комплекс
но, поскольку она связана не только со сферой материального производства, но
и с развитием непроизводственной сферы; решением задач, учитывающих од-
;| новременно интересы государственного бюджета, бюджета субъектов Россий-

';! ской Федерации и налогоплательщиков.

Комплекс проблем, требующих первоочередного научного решения.

можно представить в виде следующих трех блоков:

Исследование проблем развития отечественной налоговой системы и разработка предложений по ее реформированию;

Совершенствование методологии и методики управления налогообложением;

Развитие системы налоговых органов с использованием новейших компьютерных технологий.

Целью исследования является разработка научно обоснованных направлений реформирования отечественной налоговой системы для совершенствования управления налогообложением.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

рассмотрение теоретических аспектов формирования налоговой системы России;

обоснование методологических положений управления налогообложением;

анализ действия налоговых регуляторов в укреплении рыночных основ хозяйствования и доходов государственного бюджета;

разработка методики оценки налогово-бюджетного потенциала;

анализ зависимости совокупного налогового изъятия по категориям плательщиков;

определение влияния инфляционных процессов на налогообложение;

выявление роли налоговых органов в системе управления налогообложением и оценка их деятельности;

обоснование принципов проведения налогового реформирования;

определение направлений реформирования отечественной налоговой системы;

разработка предложений по совершенствованию научной обоснованности налогового реформирования.

Предмет исследования: налоговая система и налоговые органы России-

ской Федерации.

Объект исследования: теоретические и методологические положения управления налогообложением.

Методология и методика исследования. В диссертации применены: системный подход к решению проблем управления налогообложением в условиях экономики современной России, математико-статистические методы, основные положения теории управления.

Информационная база для решения поставленных задач сформирована на основе нормативно-правовых документов Российской Федерации, аналитических обзоров и рабочих материалов Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области, данных сводной отчетности МНС РФ, Федеральных программ, материалов Министерства финансов Российской Федерации и Госкомстата России, специализированных научных журналов и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложено определение понятий «управление налогообложением», «налоговое регулирование», «налогово-бюджетный потенциал»;

дано новое обоснование функциональных составляющих, необходимых для решения задач управления налогообложением;

предложена методика количественной оценки налогово-бюджетного потенциала;

разработана методика для оценки влияния инфляционных процессов на налогообложение;

проведено социологическое исследование по проблемам налогообложения юридических лиц;

обоснована и предложена методика оценки влияния, оказываемого налоговой системой на результаты деятельности хозяйствующего субъекта;

предложена методика для оценки деятельности налоговых органов в системе управления налогообложением;

сформулированы концептуальные основы налогового реформирования

в России. Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом :

концептуальные основы налогового реформирования на современном этапе развития экономики России;

методики для оценки налогово-бюджетного потенциала, действующей налоговой системы, деятельности налоговых органов, влияния инфляционных процессов на налогообложение, влияния налогообложения на результаты деятельности хозяйствующих субъектов;

инструментарий и результаты социологического исследования в Новосибирской области по выявлению налоговой нагрузки на налогоплательщиков - юридических лиц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

теоретические положения и выводы по результатам исследования, ха
рактеризующие роль и функции налогов в управлении экономическими про
цессами;

методологические положения управления налогообложением в современных условиях экономики России;

комплекс конкретных мероприятий по реформированию налоговой системы в рамках Налогового кодекса РФ;

по специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:

оценка действующей налоговой системы, налогово-бюджетного потенциала, влияния налогообложения на результаты деятельности хозяйствующих субъектов, работы налоговых органов в условиях реформирования налоговой системы;

оценка влияния инфляционных процессов на налогообложение;

принципы и направления совершенствования научной обоснованности налогового реформирования.

Ц Практическая значимость проведенного исследования состоит в выяв-

лении проблем мобилизации налогов и сборов в России, оценке эффективности действующей налоговой системы и обосновании конкретных предложений по налоговому реформированию, реализация которых позволит обеспечить стабилизацию и последующее наращивание налоговых платежей в бюджеты всех уровней, что, в конечном итоге, повысит экономическую безопасность страны.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования,
нашли отражение в документах: «Регламент проведения камеральных проверок
бухгалтерской отчетности и налоговых расчетов, оформления и реализации их
результатов»; «О порядке проведения проверки правильности исчисления вы-
ручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения»;

«Налоговый паспорт региона» , «Об областном бюджете Новосибирской области на 2000 год», проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2001 год».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке Справок «Об итогах поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ и проблемных вопросах , возникающих в работе налоговых органов Новосибирской области» для МНС РФ.

Учебное пособие «Основы налогообложения и гражданского права» рекомендовано Учебно-методическим советом Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации для учебных заведений систе*мы ФСНП России.

Монография «Налогообложение в современной России (теория, методология, практика)» включена в список основной литературы, рекомендованной для повышения квалификации работников налоговых органов и территориальных органов ФСНП РФ по Новосибирской области.

Результаты выполненного исследования использованы при чтении лекций по Программе повышения квалификации работников ФСНП РФ, по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов. тг по Программе повышения квалификации руководящих работников и главных

бухгалтеров системы Центросоюза Российской Федерации.

Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций и семинаров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч. монография - 17,5 п.л. (авторские 12,3 п.л.) ; 13 книг и брошюр - 77,3 п.л. (авторские 26,5 п.л.); 6 статей -3,3 п.л.(авторские 1,6 п.л.).

Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных'источников (231 наименование), иллюстрирована 35 рис., 29 табл., 28 формулами, 19 приложениями. Объем диссертации 'составляет 315 сраниц.

Натогкак экономическая категория

эффективной налоговой политики. Введенный с 1999 г. Налоговый кодекс Российской Федерации не решил всех проблем. Закономерности управления налогообложением исследованы еще недостаточно. Причина такого положения состоит в недооценке основных достижений теории налогообложения, которая дает методологию подхода к решению актуальных проблем мобилизации налогов и сборов. Система налогов и сборов является экономической основой функционирования государства. К. Маркс справедливо отмечал, что «в налогах воплощено экономически выраженное существование государства» /131, с.308/. как правило, развитие и изменение форм государственного устройства сопровождается преобразованием в налогообложении.

Сущность и содержание налогов на практике принимают многообразные формы с множеством национальных особенностей, которые в совокупности образуют налоговые системы различных стран. По набору налогов, их структуре, способам взимания, ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, базе налогообложения, сфере действия налогов, налоговым льготам и т.д. эти системы различаются между собой и кажутся на первый взгляд несравнимыми. Однако, при более тщательном анализе, можно выявить: принципы построения налоговых систем носят всеобщий характер.

Современное совершенствование налоговой системы России требует изучения теории налогообложения. Налог - одно из основных понятий финансовой науки, поэтому необходимо разобраться в его природе, функциях и роли в экономике.

Автор разделяет мнение русского экономиста XIX в. М.М. Алексеенко, что сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и политическое явление реальной жизни /60/.

По нашему мнению, определяющим в познании сущности налога является его экономическая составляющая.

Возникновение налогов связано с периодом становления первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат. Налоги существуют в виде бессистемных платежей, носящих преимущественно натуральную форму (уплата продовольствием, фуражом, снаряжением для армии). По мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги принимают исключительно денежную форму. В средние века налоги становятся основным источником доходов для содержания государства. Налоговые платежи имели характер разовых изъятий, при этом парламенты государств предоставляли правителям полномочия по взиманию тех или иных видов налогов. До XVI-XVII вв. в Европе отсутствовали налоговые системы.

Лишь в конце XVII в., когда налоги стали основным источником доходной части бюджетного устройства, произошло формирование первых налоговых систем, включающих прямые и косвенные налоги. Начинает формироваться научная теория налогообложения.

Наиболее распространенными являются: теория обмена услуг, атомистическая теория, теория налога как страховой премии, классическая теория, теория наслаждения, кейнсианская теория, теория экономики предложения.

Теория обмена услуг (средние века) основана на возмездном характере налогообложения. Суть ее заключается в том, что через налог граждане покупают у государства услуги по охране от нападения извне, поддержанию порядка и т.д. Теория обмена соответствовала условиям средневекового строя, когда за пошлины и сборы покупалась военная и юридическая защита, как будто между королем и подданными действительно заключался договор. В таких условиях теория обмена являлась формальным отражением существующих отношений /206/.

СВ. Барулин, отстаивая понятие налога, как своеобразной цены услуг государства, уточняет основные признаки налога, как особой сферы денежных отношений государства с юридическими и физическими лицами: законодательно-правовой характер, обязательность и определенность сроков и размеров платежа; договоренность и стабильность ставок и тарифов /63, с.26/.

На наш взгляд, вполне можно согласиться с перечисленными признаками, за исключением последнего, поскольку он проявляется лишь при нормальных условиях осуществления процесса воспроизводства в обществе и отражает гарантии государства налогоплательщикам. Этот признак весьма спорен, по крайней мере, исходя из практики отечественного налогообложения последних лет.

Атомистическая теория (эпоха просвещения, XVII-XVIII вв.) является разновидностью теории обмена, ее родина - Франция.

По словам Вольтера, уплачивать налог означает отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное. Т. Гоббс утверждал, что государство, прекращает войну всех против всех, а налог является той ценой, которой покупается мир/167/.

С. де Вобан и особенно Ш. Монтескье рассматривали налог как плату, вносимую каждым гражданином за охрану его личной и имущественной безопасности, защиту и иные услуги. Эту мысль поддержал О. Мирабо (1787 г.), утверждая, что налог - предварительная уплата за предоставление защиты общественного порядка. В XVIII в. национальное собрание Франции называю налог общим долгом всех граждан и ценой общества за выгоды и мир гражданам.

Сущность процесса управления налогообложением

Современная перестройка хозяйственного механизма ориентирует на реализацию принципов научного управления. При централизованной системе управления народным хозяйством функции управления были жестко регламентированы и направлены на выполнение (любой ценой) директивно установленного плана. Становление в России рыночных основ хозяйствования предъявляет иные требования к управлению на всех уровнях, в т.ч. к управлению налогообложением.

Особенности, присущие процессу налогообложения и его значимость для национальной экономики (роль налоговых источников в доходах бюджетов, собственная нормативно-правовая база, принудительный характер платежей, регулярность налоговых поступлений, жесткая система налоговых санкций за нарушения налогового законодательства), на наш взгляд, обусловливают необходимость выделения управления налогообложением в самостоятельное научно-практическое направление.

В отечественной науке и практике это направление еще не получило должного распространения. Однако, можно назвать ряд работ посвященных проблемам управления налогообложением /210, 222, 223/ - налоговому менеджменту. Исследователи характеризуют налоговый менеджмент как особый научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом режима функционирования налогового механизма.

Управление налогообложением (налоговый менеджмент) в рамках общей теории управления рассматривается нами как процесс, обеспечивающий достижение объектом управления заданной цели.

Специальная литература по проблемам управления вообще и налогообложением, в частности, не дает однозначного ответа о правильном принятии решений по причине огромного разнообразия условий и ситуаций, в которых приходится принимать решения. Однако, разработать основные принципы, следуя которым можно приблизиться к научно обоснованному управлению налогообложением, возможно.

Апробация материалов проведенного исследования позволила определить его практическую направленность и придать ему определенную теоретическую завершенность.

Концептуальные основы налогового реформирования, по нашему мнению, могут быть выражены посредством формулирования путей совершенствования действующей налоговой системы, как инструмента регулирования экономики. Конкретные методы и приемы должны обеспечивать заданный бюджетами уровень налоговых поступлений. При этом, кроме сугубо фискальной задачи (обеспечения достаточной доходной базы за счет налоговых поступлений), система налогов и сборов служит механизмом социально-экономического воздействия на поведение участников экономического пространства. Несовершенство налоговой системы приводит к снижению поступлений налогов в бюджет, повышает вероятность налоговых правонарушений, приводит к дисбалансу межбюджетных отношений регионов с федеральным центром, создает социальную напряженность в обществе.

В этой связи актуальность управления налогообложением очевидна на всех уровнях: федеральном, региональном, местном (включая хозяйствующие субъекты).

Налоговый менеджмент имеет дело с частью финансовых ресурсов и потоков, которая является обязательными безвозмездными платежами (взносами), порядок взимания которых регламентирован налоговым законодательством.

Для понимания сущности процесса управления налогообложением необходимо хорошо представлять его функциональные составляющие. Функции управления - многообразны. С одной стороны, это все сферы деятельности. С другой, это конкретные функции применительно к отдельным сферам деятельности.

Видный представитель классической школы в управлении А. Файоль еще в начале XX в. выделил пять общих функций: планирование, организация, распоряжение, координация, контроль. Все функции связаны между собой и переплетены. Их многообразие, применительно к управлению налогообложением, на наш взгляд, можно свести к трем конкретным функциям: планирование, регулирование, контроль (рис. 2.1).

В сфере управления налогообложением функции управления имеют своё специфическое содержание, хотя планирование выступает ведущей функцией управления.

Правовое обеспечение управления налогообложением

Технология сбора налогов, организация налоговой работы неразрывно связаны с налоговым законодательством. Именно законодательством определен перечень основных действий, которые должны выполнять налогоплательщики и налоговые органы для уплаты налогов и осуществления контроля за этим процессом.

Систему российского налогового законодательства составляет совокупность нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые нормы (правила).

Нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в специальном порядке высшим представительным органом государственной власти и регулирующий наиболее принципиальные отношения в налоговой сфере, представляет налоговый закон.

Основным законом Российской Федерации (выступающим базой для развития налогового законодательства) является Конституция Российской Федерации /1/, вступившая в действие 25Л2.95 г. Статья 57 Конституции РФ гласит: каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Это означает всеобщность отечественного натогообложения и законность установления налоговых платежей.

Ведущее место в системе налогового законодательства России до 01.01.99 г. занимал Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» /11/, положивший начало общим принципам и расшифровке элементов отечественной налоговой системы, определивший перечень налогов и сборов, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, раскрывший ответственность за нарушения налогового законодательства.

В связи с введением части первой НК РФ закон /11/ утратил силу, за исключением п.2 ст. 18 и ст.19, 20, 21, о чем было сказано нами в разделе 1.1. Вступит в силу с 01.01.2001 г. часть вторая НК РФ, содержащая 4 главы по федеральным налогам: глава 21 «Налог на добавленную стоимость»; глава 22 «Акцизы»; глава 23 «Налог на доходы физических лиц»; глава 24 «Единый социальный налог (взнос)».

НК РФ играет ключевую роль в системе правового обеспечения налогообложения в России. В нем определены принципы построения, элементы и механизм функционирования налоговой системы. Введение новых правил и новых инструментов нацелено на обеспечение баланса интересов государства и налогоплательщиков.

НК РФ разработан, исходя из положений Конституции РФ, определяющих норму правовых взаимоотношений субъектов налоговых отношений. Так ст.72 /4/ провозглашает, что «становление общих принципов налогообложения - объект совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов», в ст.75 закреплен принцип единства, на основе которого строится налоговая система.

Наряду с этим, реально действующая налоговая система для защиты экономических интересов субъектов РФ, сочетания экономических интересов государства, административно-территориальных единиц, юридических и физических лиц позволяет устанавливать (вводить) налоги, изменять ставки и сроки уплаты налогов и сборов в доле, зачисляемой в территориальные бюджеты в соответствии с положениями федерального законодательства.

Принятие Налогового кодекса сохраняет действие существующих налоговых законов в части, не противоречащей НК РФ.

Законы Российской Федерации, регулирующие налоговые отношения. можно подразделить на: законы общего действия; законы о конкретных налогах.

К первой группе следует отнести: Законы РФ «О налоговых органах Российской Федерации» 111 , Закон РФ «О федеральных органах налоговой полиции» /12/, Закон РФ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» /17/ и др.

Законы второй группы регулируют порядок исчисления и уплаты конкретных налогов и сборов: Закон РФ «О налоге на добавленную стоимость» /8/, Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц» /9/, Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» /10/ и др.

Систему отечественного налогового законодательства можно подразделить по властно - территориальному признаку: федеральные законы; законы и нормативные акты субъектов Федерации; ведомственные нормативные акты; нормативные акты местного самоуправления.

Кроме того, налоговые отношения могут регулироваться законами неналогового характера (например, законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год).

Президент РФ (как глава государства) полномочен принимать Указы по налогообложению, когда какой-либо вопрос не урегулирован законом /1, п.1 ст. 90/. При этом Указы Президента РФ не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам II, п.З ст.90 /. С 1991 г. Президент РФ принял более 30 Указов по вопросам налогообложения.

Полномочия Правительства РФ в системе налоговых отношений определяются налоговыми законами в каждом конкретном случае. В частности, Постановление Правительства РФ утвержден состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), применяемый при налогообложении прибыли /31/. устанавливаются индексы - дефляторы, используемые при расчете налогооблагаемой прибыли в случае реализации основных фондов /10, п.4 ст.2/.

Оценка действующей налоговой системы как инструмента управления налогообложением

Совершенствование управления налогообложением предполагает оптимальное построение налоговой системы. А это, в свою очередь, означает обеспечение финансовыми ресурсами потребностей государства при сохранении (не снижении) стимула налогоплательщиков к предпринимательской деятельности, постоянном поиске возможностей повышения эффективности хозяйствования.

На наш взгляд, измерителем качества налоговой системы может служить показатель налоговой нагрузки (налоговое бремя). Доказано (ВТ. Пансковым, Т.В. Сорокиной): при увеличении налоговой нагрузки на налогоплательщика (числа налогов, налоговых ставок, отмена льгот и преференций) эффективность налоговой системы сначала повышается. Достигнув максимума, начинает резко снижаться. При этом потери бюджетной системы становятся невосполнимыми по причинам: банкротства, свертывания деятельности, ухода в «теневой» сектор экономики, использования незаконных способов минимизации налогоз, подлежащих уплате. Последовавшее за этим снижение налогового бремени не влечет желаемый результат, поскольку для восстановления деятельности хозяйствующих субъектов требуются годы.

Проблема определения оптимального .уровня налогообложения исследуется нами в контексте наиболее распространенных в мировой практике теорий налогообложения: А. Смита (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.), Дж. Кейнса (первая половина XX в.), А. Лэффера (начало 80-х годов XX в.).

Теория А. Лэффера, на наш взгляд, в большей степени, чем классическая теория А. Смита и кейнсианская, рассматривает налоги в качестве одного из факторов экономического развития и регулирования. Согласно этой теории, высокое налогообложение отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в результате приводит к уменьшению налоговых платежей. Идея А. Лэффера заключается в снижении налоговых ставок, что благоприятно воздействует на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, ведет к бурному экономическому росту (о чем шла речь в разделе 1.3).

Для расчета налогового бремени в большинстве стран сопоставляется общая сумма налоговых поступлений в центратьный и местные бюджеты (включая взносы социального характера за вычетом расходов государства на социа-тьные нужды и услуги, оказываемые им бесплатно) к ВВП и НД. В России до сих пор отсутствует принятая в мире методика расчета налогового бремени и его регулярная публикация.

Учитывая зарубежный опыт, можно предложить для определения макроэкономической налоговой нагрузки показатель совокупной налоговой нагрузки, рассчитываемый по формуле (4.1): СНН = НДБ/ВВП 100, (4.1) где СНН - совокупная налоговая нагрузка; НДБ - налоговые доходы консолидированного бюджета; ВВП - валовой внутренний продукт страны.

Экономический смысл СНН: уровень налогового изъятия в целом по налоговой системе. При этом в числителе формулы (НДБ) - сумма поступлений налогов и сборов в бюджетную систему России (в консолидированный бюджет), включая (либо не включая) поступления в целевые бюджетные и государственные внебюджетные фонды.

Динамика уровня налогового изъятия в федеральный бюджет России по месяцам за 1998 - 1999 гг. представлена на рис. 4.2. Размах вариации в 1998 г. составил 4,0% (от 2,6 до 6,6%), в 1999 г. - 5,2% (от 5,5 до 10,7%). Совокупная налоговая нагрузка в 1999 г. возросла, а в течение года отношение поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет к ВВП наиболее равномерно наблюдалось в третьем квартале (около 7,5%). Пик совокупной налоговой нагрузки пришелся на декабрь 1999 г. (10,7%, рис. 4.1).

На первый взгляд может показаться: налоговое бремя в целом для отечественных налогоплательщиков значительно ниже, чем в экономически развитых странах и ниже допустимой нормы. Между тем, в значении полученного показателя отражаются особенности национальной экономики на современном этапе развития: Рис. 4.1. Динамика уровня налогового изъятая в средерагьный бюджет "ХФВЫМИ" деньгами в 1998 -1999 гг. (без целэвых внебюджетных фондов), % политическая, экономическая, социальная нестабильность; высокий размах вариации в экономическом развитии регионов, отраслей, видов деятельности; кризис платежей; погрешности в методике определения ВВП; отсутствие налоговой дисциплины; несовершенство самой налоговой системы.