Теория и методы диагностики производственных систем Сербиновский Борис Юрьевич

Теория и методы диагностики производственных систем
<
Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем Теория и методы диагностики производственных систем
>




Сербиновский Борис Юрьевич. Теория и методы диагностики производственных систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2001 426 c. РГБ ОД, 71:02-8/4-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОД СТВЕННЫХ СИСТЕМ В РЫНОЧ1ЮЙ ЭКОНОМИКЕ 11

Генезис экономических знаний о производственной системе как ос нова развития теории диагностики в современных условиях 11

Диагностика как целостный метод исследования производственных систем в современных условиях 29

Диагностирование производственной системы и ее возможных со стояний в рыночной конкурентной среде 60

Экономический рост и развитие производственной системы в усло виях рынка 88

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОД СТВЕННЫХ СИСТЕМ 108

Предмет, цели и задачи диагностики производственных систем 108

Основные методологические принципы и подходы диагностики производственных систем 120

Методы диагностики производственных систем, моделирования и разрешения экономических и организационных проблем 140

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ 1 ПРЕДПРИЯТИЯ 169

Методологические основы создания системы диагностики предпри ятия 169

Организационно-экономический механизм диагностики 180

Процессы самодиагностики и самосовершенствования как не обходимые элементы системы диагностики и экономического роста предприятия 195

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ 211

Диагностическое исследование состояния предприятия и перспектив экономического роста 211

Исследование влияния социально-экономических отношений и про цессов па экономическое состояние и перспективы развития пред приятия 259

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 277

Основные направления совершенствования производственной сис темы 277

Совершенствование организационной и социальной подсистем как путь улучшения экономического состояния производственной сис темы 287

Организационно-экономический механизм повышения активности персонала на основе совершенствование социально-трудовых отно шений 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 343

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 354 

Введение к работе

Аісгуальноеть проблемы и темы исследования связана с развитием рыночных отношений, коренным изменением условий функционирования предприятий и, прежде всего, системы распределения ответственности за хозяйственные решения и организацию их исполнения. Государство перешло от прямых методов управления к преимущественно экономическим методам регулирования, исчезли механизмы перераспределения прибыли и убытков предприятий на отраслевом и народнохозяйственном уровнях, поэтому состояние предприятий в полной мере зависит от результатов их деятельности. В современных условиях перед собственниками, руководителями и трудовыми коллективами стоят задачи организации выживания и развития предприятий, самостоятельного совершенствования производственных систем (ПС). Руководители, стремясь к наилучшим результатам хозяйственной деятельности и сталкиваясь с нарастающим количеством проблем, требующих незамедлительного решения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней среды, испытывают потребность в новых диагностических методах, позволяющих оперативно и комплексно оценивать текущее состояние и перспективы развития ПС, соизмерять производственные цели с возможностями ПС и запросами потребителей.

Существующие методы анализа деятельности предприятия специализированы и не позволяют системно и комплексно исследовать ПС, определять ее циклические состояния, прогнозировать изменение состояния, выявлять и использовать новые резервы роста. Поэтому возникает потребность развития теории и методологии диагностики на основе системного подхода. Разрешение этой научной проблемы позволяет устранить недостатки известных методов анализа и предоставляет руководителям предприятий новый инструментарий анализа и синтеза ПС и улучшения ее состояния. Следовательно, исследования, направленные на развитие теории и методологии диагностики ПС, актуальны и имеют народнохозяйственное значение, т.к. помогают руководителям и работникам своевременно оценивать состояние ПС и совершенствовать ее, выявлять и разрешать производственные проблемы, создавая необходимые условия для экономического роста предприятий.

Подтверждением актуальности научной проблемы является включение темы диссертации как самостоятельного раздела в одно из научных направле ний Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), утвержденных Минобразованием РФ.

Степень разработанности проблемы. Теория и практика анализа ПС в настоящее время представлена совокупностью разрозненных методов и, прежде всего, анализом хозяйственной деятельности предприятия (АХД), который помогает составить картину результатов хозяйствования предприятия, оценить уровень эффективности использования ресурсов, выявить и мобилизовать неиспользованные внутрихозяйственные резервы, но не позволяет идентифицировать циклические состояния ПС как открытой системы, направленной на удовлетворение потребностей потребителей. Маркетинговый, стратегический, финансово-экономический, ситуационный, социально-экономический, технико-экономический, организационный, экологический и другие методы анализируют отдельные стороны деятельности предприятия, поэтому системный и комплексный подход распространяется не на всю ПС, а на отдельные ее части и стороны. В известных методах исследование ограничивается анализом, но отсутствует организационное проектирование, синтез более совершенной ПС.

Термин «диагностика» используется в некоторых специальных методах анализа, но содержательная сторона термина еще только формируется, а диагностика как целостный метод требует углубленной разработки, в т.ч. на уровне объекта и предмета исследования, основных понятий, подходов и принципов. Попытки устранить неполноту и недостаточность существующих методов анализа предприняты в работах И.М.Сыроежина, А.И.Муравьева, А.С.Вартанова, В.Ш.Рапопорта, В.Б.Родинова, В.Н.Родионовой и др. В работах таллиннских ученых диагностика рассматривается как совокупность методов обследования системы управления предприятием, выявления и решения проблем. Продолжается поиск новых методов оценки состояния ПС, в т.ч. расширенной и обновленной совокупности оценочных показателей и методов повышения эффективности ПС. Современное состояние экономической теории, теории управления и организации производства создает условия для устранения неполноты и недостаточности существующих методов анализа и позволяет развивать теорию и методологию диагностики ПС на базе системного подхода и комплексного использования известных методов и на этой основе совершенствовать ПС в направлении увеличения полезности для общества и повышения эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической и управленческой науки и современных отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономического анализа, диагностики, организации производства и управления предприятием, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам экономики, организации производства и управления предприятием. В исследовании применялись теория полезности, системный подход как общий метод познания и анализа, моделирование, экономико-математические (в т.ч. аналитические, комбинаторные, регрессионного анализа, сетевые, статистические, эконометрические и др.), экспертные и другие методы, а также комплексный и воспроизводственный методологические подходы. Анализ состояния ПС осуществлялся на основе предложенных автором и известных методов и методик анализа ПС, изучения опыта диагностики и внедрения разработок автора, а также известных и созданных в процессе исследования программных средств для расчетов и моделирования на ЭВМ.

Основная гипотеза. Автор исходит из предположения, что теория и методы диагностики ПС могут быть развиты на основе: экономической теории полезности и применения интроспективного и экстраспективного, системного и комплексного, воспроизводственного и других подходов к описанию, анализу и оценке состояния ПС и стоящих перед нею проблем; рассмотрения проблемы как совокупности неудовлетворенных потребностей; включения в процесс диагностики синтеза новой или усовершенствованной ПС, способной эффективно удовлетворять потребности внешнего окружения и собственные, внутренние потребности. Предложенные методы описания, идентификации и прогнозирования состояний ПС позволят адекватно и оперативно оценивать состояние и перспективы экономического роста ПС. Решение этих задач предоставляет возможность разработать и применять на практике непрерывные или циклические процессы и технологии диагностики и совершенствования ПС и разрешения стоящих перед ней проблем, а также создать систему и организационно-экономический механизм диагностики предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии диагностики ПС, системы методов оценки и описания состояния ПС, выявления и разрешения экономических, организационных и управленческих проблем, а также обоснование направлений совершенствования ПС и разработка механизмов их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

• проанализировать состояние теории и методов диагностики ПС, разработать целостную, системную концепцию диагностики, позволяющую описывать и идентифицировать циклические состояния ПС;

• уточнить объект, предмет, цели и задачи диагностики ПС, а также ее место в системе экономических наук;

• разработать теоретический подход к определению условий и признаков идентификации экономического роста и развития ПС;

• предложить систему комплексных характеристик ПС и методы их определения, которые позволяют анализировать и прогнозировать изменение состояния, оценивать перспективы роста ПС в конкурентной среде и организовывать развитие ПС;

• сформулировать основные методологические принципы и подходы диагностики ПС в современных условиях хозяйствования;

• предложить методы, классификации, модели и технологии, позволяющие выявлять и разрешать экономические, организационные и управленческие проблемы, определять и устранять причины проблемного и кризисного состояния ПС;

• разработать систему диагностики предприятия, определить задачи и место диагностической службы в структуре предприятия и предложить организационно-экономический механизм ее функционирования;

• выявить основные направления совершенствования ПС, позволяющие улучшать состояние ПС и создавать условия для ее развития;

• разработать организационно-экономические механизмы совершенствования ПС на основе теории и методологии диагностики ПС.

Объект исследования - производственные системы, в т.ч. предприятия, как сложные, искусственные, гетерогенные и открытые ПС, и совокупность производственно-хозяйственных и социально-экономических отношений, возникающих в результате их хозяйственной деятельности.

Предметом диссертационного исследования является теория и методология, а также система принципов, подходов, моделей и методов диагностики ПС, позволяющая адекватно описывать и оценивать состояние ПС и создавать условия для ее экономического роста.

Информационно-эмпирической основой исследований явились материалы, собранные на более 200 российских и зарубежных предприятиях, систематизированные автором, и опубликованные аналитические и статистические материалы о состоянии экономики и предприятий России и зарубежных стран.

Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена использованием современных и дополняющих друг друга методов исследования и подтверждается широким опубликованием материалов и выводов в печати, отзывами и ссылками на материалы исследований соискателя в ряде научных публикаций ученых-экономистов страны, совпадением или непротиворечием приведенных в диссертации данных результатам других исследователей, а также использованием выводов и рекомендаций в хозяйственной практике предприятий и организаций, подтвержденных актами внедрения.

Научная новизна полученных результатов представлена в разработке теоретических и методологических основ диагностики ПС и эффективных механизмов совершенствования ПС и выражается в основных положениях:

• развиты теория и методология диагностики ПС, позволяющие описывать и идентифицировать циклические состояния ПС, прогнозировать изменение состояния и целенаправленно улучшать состояние ПС на основе предложенных принципов, подходов и методов диагностики;

• предложена классификация и выполнено описание текущих и переходных состояний ПС и границ кризисного, предкризисного, проблемного и нормального состояний, а также защитных, регуляторных и компенсаторных механизмов, обеспечивающих адаптацию производственной системы, позволяющих организовать предупредительную диагностику, осуществлять идентификацию признаков переходных состояний и обеспечивать бескризисный переход к более эффективному и устойчивому состоянию ПС;

• установлены закономерности смены циклических состояний ПС и условия экономического роста и развития ПС, позволяющие прогнозировать будущее состояние ПС, организовать ее совершенствование и создавать условия для экономического роста, отличающиеся организацией процесса создания конкурентных преимуществ ПС и коммерциализации инновационных идей;

• предложена методология оценки перспектив развития ПС, отличающаяся использованием воспроизводственного подхода при идентификации состояний ПС, методами выделения простого и расширенного воспроизводства и их распространением на всю совокупность производственных ресурсов, включая предпринимательские способности руководителей и персонала;

• предложена система комплексных характеристик ПС, включающая полезность, конкурентоспособность, состоятельность, устойчивость, эффективность и экономичность, способность к развитию, применяемый при описании и оценке состояния ПС и отличающаяся методами определения и использования комплексных характеристик при идентификации состояний ПС;

• разработаны методы выявления и разрешения проблем, отличающиеся методологическим подходом к анализу проблемы как совокупность неудовлетворенных потребностей и технологией ее разрешения, обеспечивающие повышение полезности, конкурентоспособности и эффективности ПС и ее совершенствование;

• сформулирована концепция системы диагностики предприятия, позволяющая создать диагностическую службу и организационно-экономический механизм ее функционирования, а также выполнять специфические функции, направленные на выживание и экономический рост предприятия;

• обоснованы основные направления и предложены организационно-экономические механизмы совершенствования ПС, обеспечивающие реализацию базовых производственных стратегий, включая стратегии лидерства в минимизации издержек, «качество выше цены» и интеллектуального лидерства, и совершенствование социальной подсистем на основе методов социально-экономического проектирования, модели социально-экономического человека, новых подходов к формированию партнерских социально-трудовых отношений и организационной культуры.

Теоретическая значимость работы состоит в создании теоретической и методологической базы диагностики ПС, их совершенствования и развития. Научные положения и результаты исследования существенно развивают систему методов диагностики и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы совершенствования ПС, ее отдельных частей и элементов. Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:

• в практике хозяйствующих субъектов при проведении диагностических исследований и создании систем диагностики;

• в управлении деятельностью предприятий при оценке их состояния и выборе путей улучшения состояния и развития, а также при поиске эффективных управленческих р;

• в практике анализа ПС при разработке прикладных методов выявления и разрешения производственных проблем;

• в управлении предприятием при разработке и внедрении организационно-экономических механизмов управления ПС и подсистемами;

• в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных на совершенствование ПС и их устойчивое развитие;

• в научных исследованиях с целью получения нового знания о ПС и дальнейшего развития теории и методологии диагностики ПС;

• в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятия и антикризисных управляющих;

• в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов и колледжей.

Внедрение и использование результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены на 10 предприятиях, а также: в организации и управлении подготовкой персонала предприятий в системе повышения квалификации и переподготовки кадров НИР ЮРГТУ (НПИ), выполненной по госбюджетной теме П-53-735; при разработке «Положения о порядке аттестации специалистов», выполненной по госбюджетной теме П-53-639; в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при преподавании ряда дисциплин студентам экономических и технических специальностей; при написании 2 учебных пособий с грифом Минобразования РФ. Подтвержденный актами внедрения, фактический экономический эффект от внедрения рекомендаций на предприятиях составил 469 тыс. руб., планируемый - 27049 тыс, руб.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г.Москве, (1990 г.), г. Ростове-на-Дону (1987, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), г.Свердловске (1988, 1990 гг.), г.Казани (1989 г.) г.Челябинске (1989, 1997 гг.), г.Ленинграде (1990 г.), г.Суздале и Г.Владимире (1990 г.), г.Воронеже (1996, 1997, 2000 гг.), г.Сочи (1997 г.), г.Новосибирске (2000 г.), г.Новочеркасске (1998, 1999, 2000 гг.) г.Пензе (1998, 2000 гг.), г.Таганроге (1998 г.), г.Ярославле (1999. 2000 гг.), г.Аксае (1999 г.) и других конференциях. Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях 8 конференций.

Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в т.ч. в научных журналах (центральной печати). Всего по теме диссертации опубликовано 108 работ, в т.ч. 4 монографии, 2 брошюры, 3 учебных пособия, 2 из которых имеют гриф Минобразования РФ, 5 отчетов по НИР. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации - 136,7 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

• теоретико-методологическое описание объекта, предмета, целей и задач диагностики производственных систем;

• концепция диагностики как целостный метод исследования производственных систем;

• система комплексных характеристик ПС и методы их определения;

• основные методологические принципы и подходы диагностики производственных систем;

• теоретический подход к определению условий и признаков идентификации экономического роста и развития производственных систем;

• методы, модели и технологии выявления, классификации и разрешения экономических, организационных и управленческих проблем;

• система диагностики предприятия и организационно-экономический механизм ее функционирования;

• результаты исследования состояния предприятий в рыночной среде и основные направления совершенствования производственных систем;

• организационно-экономические механизмы совершенствования производственных систем.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 353 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 122 рисунка и состоит из введения, 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.