Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Карманова Елена Викторовна

Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона
<
Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона
>



Карманова Елена Викторовна. Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Иркутск, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2990

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ.ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ 10

1.1. опыт формирования и рыночные особенности развития

территориальных образований 10

1.2. подходы к моделированию экономического развития

территориальных образований 22

1.3. Существующие методы оценки экономической эффективности

инфраструктурной составляющей в территориальных образованиях 35

выводы по главе 1 47

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ 49

2.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНА,

ПРОБЛЕМЫ И УСЛОВИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ 49

2.2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА РЕГИОНА И ОЦЕНКА УРОВНЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 64

2.3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 78

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 95

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 98

  1. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В РЕГИОНЕ 98

  2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТРАНСПОРТНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 105

3.3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ В СОСТАВЕ РЕГИОНА 112

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Усиление диспропорций между субъектами Российской Федерации требует повышенного внимания к этой проблеме со стороны экономической науки. Низкий уровень жизни, сложившийся во многих российских регионах, особенно достаточно отдаленных от центра, связан в большей степени с внутренней политикой региональных властей, многие из которых до сих пор не смогли трансформировать способ организации управления и ведения хозяйства в соответствии с требованиями рынка.

Возможность повышения валового регионального продукта зависит от значительного количества социально-экономических факторов, среди которых особое место занимает оптимальное размещение производительных сил на территории региона. Эффективное расположение производства в совокупности с объектами инфраструктуры, в том числе с соответствующим транспортным обеспечением, позволяет снизить производственные издержки и, следовательно, увеличить финансовый результат деятельности предприятий, приращение которого при положительном эффекте синергии будет существенно.

Таким образом, к развитию региональной экономической системы надо подходить с позиций не только отраслевой, но и территориальной структуры. Ранее разработанные методы территориального деления и определения эффективности функционирования территориальных образований нуждаются в существенной корректировке в связи с изменившимися условиями хозяйствования, присущими современной экономике. На сегодняшний день административные районы внутри области не могут, в рамках своих границ, создавать эффективные специализированные производства, а, следовательно, необходимо их условное объединение для выполнения определенных функций, как производственного, так и социального характера.

Дальнейшее исследование экономического районирования требует формирования отдельного подхода, позволяющего выработать стратегию развития

4 региона и выявить резервы экономического роста его территориальных образований (ТО).

Вышеизложенное, подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и предопределяет необходимость совершенствования методологической базы и разработки практических рекомендаций в области развития обособленных территорий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы региональной экономики рассматриваются в последнее время достаточно широко в отечественной экономической литературе такими авторами, как Амирханов М.М., Борко Ю.А., Васина Т.В., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Ершова С.А., Ильин И.А., Кистанов В.В., Козлов Л.А., Котенко В.Ф., Краснова Т.Г., Куликова Т.С., Минакир П.А., Михеева Н.Н., Морозова Т.Г., Настенко А.Д., Некрасов Н.Н., Островский А.П., Победина М.П., Поляк Г. Б., Самаруха В.И., Санжина О.П., Штульберг Б.М. и др. которые обосновывают необходимость применения системного подхода к решению проблем регионов и моделируют процессы, происходящие в региональных экономических системах. Среди зарубежных авторов можно выделить работы следующих: Корнан Я., Тодаро М.П., Эклунд К., Меллорз С, Монтгомери Д.С. и др.

Формирование и развитие территориально-производственных комплексов и других территориальных образований описывается в трудах ученых, работающих в этом направлении, а именно Агафонова Н.Г., Адамеску А.А., Банд-мана М.К., Барышникова А.С., Бурматовой О.П., Винокурова М.А., Гранаткина Ю.А., Колосовского Н.Н., Кочеткова А.В., Левчука Д.Г., Мильнера Б.З., Некрасова Н.Н., Хачатурова Т.С., Чистобаева А.И., Швеца М.Ю.

Функционирование регионального транспортного комплекса и транспортное обеспечение территориальных образований нашло отражение в работах российских и зарубежных ученых Андронова A.M., Арутюновой Г.И., Бен-сона Д., Гольца Г.А., Гончарова Н.Е., Гончарук О.В., Канторовича Л.В., Ковшова Г.Н., Колесова Л.И., Кугаевского А.А., Лившица В.Н., Мандрицы В.М.,

5 Найденова И.В., Николина В.И., Павловского И.Г., Прокофьевой Т.А., Рихтера К.-Ю., Роздобудько Н.К., Силантьева А.В., Уайтхеда Д., Филиной В.Н., и др.

Вопросам развития экономики Читинской области посвящены труды Бей-диной Т.Е., Богатова В.В., Водорацкой М.Б., Дибирдеева В.И., Канищева А.Д., Кузнецова B.C., Лаженцева В.Н., Недешева А.А., Селютина Д.Э.

Несмотря на многомерность изучения вопросов формирования и развития территориальных образований, основная часть работ относится ко второй половине прошлого века. Современные исследования нуждаются в новых научных подходах по изучению структуры региона и интенсификации роста его социально-экономических показателей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке экономического обоснования эффективных направлений развития территориальных ресурсно-производственных образований в составе региона.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

проанализировать состояние экономики региона, выделить особенности и основные проблемы развития;

обозначить территориальную структуру региона и оценить уровень специализации каждого ТО;

разработать методику расчета показателей, характеризующую уровень производительности ТО, выявить лидирующие и отстающие ТО;

оценить транспортную обеспеченность ТО, как важной инфраструктурной составляющей, и систематизировать методику определения транспорт-но-экономической эффективности;

построить модель зависимости обобщающего регионального показателя от транспортно-экономических факторов;

разработать приоритетные направления развития территориальных образований в составе региона.

Объект исследования — регион в разрезе его территориальных ресурсно-производственных образований.

Предмет исследования — эффективные направления экономического развития территориальных образований в составе региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты РФ. Исследование проводилось с позиций системного подхода с применением методов сравнительного и факторного анализа, статистических методов изучения совокупностей, эконометрического моделирования.

Информационной базой явились материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Читинской области, Программы развития и другие официальные документы Администрации Читинской области, информация официальных сайтов министерств и ведомств регионального и федерального уровня.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором:

дополнено понятие «район отраслевой специализации» (РОС) рыночной компонентой, что позволило выявить отличие РОС от территориально-производственного комплекса и других территориальных образований;

проведен анализ современного экономического состояния региона, выявлены особенности развития и недостатки существующего экономического планирования и прогнозирования;

рассчитан уровень специализации РОС не в масштабе страны (по традиционной методике), а в составе региона;

скорректирована в соответствии с региональными особенностями методика определения транспортно-экономической эффективности области и территориальных образований в условиях ограниченности информации;

разработаны методические рекомендации по развитию региона на среднесрочную перспективу и доказана необходимость учета не только отраслевого, но и территориального фактора.

7 Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

предложено деление региона на территориальные образования по ресурсно-производственному признаку, что способствовало выявлению экономически развитых и отстающих территорий;

разработана методика определения уровня производительности территориальных образований, основанная на соотношении общего объема производства товаров, работ, услуг и численности населения ТО, и включающая расчет отклонений от регионального показателя;

— систематизирована методика определения транспортной освоенности, пу
тем введения расчета коэффициента связности сельских населенных пунктов с
сетью дорог общего пользования и уточнения показателя плотности взвешен
ных транспортных узлов; предложен условный интегральный показатель, рас
считываемый методом балльной оценки, позволяющий сравнить ТО по уровню
обеспеченности их транспортными коммуникациями;

— построена модель зависимости суммарного объема производства продукции, работ, услуг от транспортно-экономических факторов, на основе которой предложены приоритетные направления экономического роста территориальных образований региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные положения могут быть использованы в качестве научной основы для планирования и прогнозирования стратегии регионального развития. Практическая значимость заключается в возможностях применения предложенных рекомендаций при составлении программ социально-экономического развития Читинской области, а также использования методик расчетов и результатов исследования в учебном процессе для углубленного изучения дисциплин «Региональная экономика», «Экономика отрасли (транспорт)».

Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:

второй Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика», Чита, ЧитГТУ, 2002;

третьей Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика», Чита, ЧитГУ, 2003;

— Международной научно-практической конференции «Дорожно-
транспортный комплекс», Омск, СибАДИ, 2003;

Всероссийской заочной научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях», Сибирский институт бизнеса, Красноярск, 2004;

третьей Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт», Пензенский МНИЦ, Пенза, 2005.

пятой Всероссийской научно-практической конференции «Кулагин-ские чтения», ЧитГУ, Чита, 2005.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,3 печ.л. (авт. 1,7 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (178 наименований) и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, содержит 6 рисунков, 16 таблиц, 11 приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития территориальных образований» изложен опыт формирования территориальных образований, введено понятие «район отраслевой специализации» (РОС), описаны сложности управления ТО. Проведен анализ существующих методов моделирования экономического развития и транспортного обеспечения региона, а так-

9 же оценены варианты определения транспортно-экономической эффективности функционирования РОС.

Во второй главе «Региональные особенности функционирования территориальных образований» проведен комплексный анализ социально-экономического положения региона и выявлены недостатки в существующем прогнозировании экономических показателей, предложена условная территориальная структура региона, включающая три района отраслевой специализации, промышленный центр и горнопромышленный район, проведена оценка их уровня специализации, производительности и транспортной обеспеченности.

В третьей главе «Экономическое обоснование эффективных направлений развития территориальных образований» построена модель зависимости суммарного объема производства продукции, работ, услуг в регионе от транс-портно-экономических факторов, систематизирована методика определения транспортно-экономической эффективности ТО, сформулированы методические рекомендации развития региона на среднесрочную перспективу, учитывающие не только отраслевой, но и территориальный фактор.

В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные автором в ходе исследования.