Трудовая миграция как факторповышения эффективности занятости населения Кугушев Роман Рафикович

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Кугушев Роман Рафикович. Трудовая миграция как факторповышения эффективности занятости населения: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кугушев Роман Рафикович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда поставлены задачи модернизации экономики, ускоренного развития по всем направлениям, и на фоне российских демографических реалий с ростом трудовой миграции, как объективной тенденции, эффективное использование трудового потенциала приобретает особое значение. Неотъемлемым условием развития инновационной экономики является эффективная занятость населения. Изменения российского миграционного законодательства, действующие с 15 января 2007 года, предоставили дополнительные возможности для приема трудовых мигрантов, как на временное, так и на постоянное жительство. Временную и постоянную иммиграцию следует оценивать, как долгосрочную стратегию восполнения трудовых ресурсов и населения.

Рост производства, инвестиционные процессы в современной России как факторы стабилизации экономики вызывают потребность в воспроизводстве трудовых ресурсов. Россия нуждается в активной политике занятости, использовании эффективных форм и методов занятости, гибких систем профессиональной подготовки и переподготовки кадров, развитии предпринимательства, повышении конкурентоспособности, мобильности безработных граждан и т.п. При этом труд иностранных работников, в первую очередь в Москве, стал структурообразующим фактором экономики, которая не в состоянии эффективно функционировать без привлечения мигрантов. По мере роста и реструктуризации экономики спрос на иностранных работников будет расти. Такова ближайшая и отдаленная перспектива, на которую должна стратегически ориентироваться миграционная политика. Недостаток стратегической составляющей в управлении трудовой миграцией в условиях, когда труд становится одним из дефицитных ресурсов в России, является серьезной проблемой.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения трудовой миграции как фактора повышения эффективности политики занятости населения и привлечения высококвалифицированных специалистов и рабочих.

В условиях нарастающей глобализации конкурентоспособность страны все в большей степени будет определяться воспроизводством высококвалифицированных рабочих и специалистов. Активная политика государства в области занятости и создания новых рабочих мест способствует решению многих проблем, в том числе, профессионального образования, формирования знаний, умений, профессиональных компетенций и социальной политики. Социально-экономическая действительность современного рынка труда России, решающего задачи обеспечения оптимальной мобильности работников и наиболее быстрого удовлетворения спроса и предложения на рынке труда, указывает на необходимость реструктуризации модели занятости с учетом миграционной составляющей.

Трудовая миграция - это временные перемещения незанятой рабочей силы с целью трудоустройства (включая переезд на постоянное место жительства, в случае, если основным мотивом являются поиски работы). Миграционные потоки могут приводить к формированию собственной инфраструктуры (сети), имеющие естественный ограниченный срок жизни и обслуживающей отдельное направление и фазу занятости. Явление трудовой миграции является естественным следствием целого ряда широких экономических, социальных и политических процессов, связанных с трансформацией экономики страны, происходящих как на макроуровне, так и на микроуровне. Кроме того, следствием падения рождаемости ниже уровня простого замещения поколений является неспособность страны без миграционной подпитки не только обеспечить демографический рост, но даже поддерживать численность населения неизменной.

Прямой зависимости между занятостью населения и трудовой миграцией не выявлено, напротив, занятость и трудовая миграция меняются циклично, их синхронность отсутствует. Международные мигранты способствуют мобильности рабочей силы, ее передвижению из районов несбалансированного рынка труда в более благополучные. Оказывают влияние на сокращение межрегиональных дифференциаций в уровнях безработицы и заработной платы.

Современная миграционная политика отвечает региональным потребностям и потребностям работодателей в трудовых ресурсах с теми профессиональными навыками, реализация которых будет способствовать развитию экономики государства. Миграционная политика это в большей степени - политика привлечения, размещения, адаптации, включения в производственную и социокультурную среду. Традиционно трудовая миграция рассматривалась как однородный и неструктурированный поток, задачи селекции его, вычленения из общего потока мигрантов высококвалифицированных специалистов не ставились на повестку дня.

Региональная политика занятости реализуется в границах конкретных регионов, населенных пунктов, представляет комплекс мер, осуществляемых органами власти. Региональная политика занятости направлена на модернизацию территориально-отраслевой структуры экономики с целью мобилизации факторов развития производства и уменьшения социально-экономической диспропорции отдельных регионов. Разработка мер по развитию инновационных процессов в технопарках и развития особых экономических зон, на основе которых, необходимо формировать и проводить эффективную политику занятости населения России в современных условиях на трудодефицитных территориях субъектов РФ.

В рамках российского рынка труда имеются два сегмента, конкуренция между которыми практически отсутствует. В одном представлены рабочие места с тяжелыми, вредными условиями труда, низкой оплатой, непривлекательные для местных работников и заполняемые мигрантами; в другом – рабочие места более высокого статуса, за которые конкурирует местное население, что, в свою очередь, влияет на достижение сбалансированности рынка труда, мигранты идут туда, где имеется дефицит рабочей силы. Имеет место эластичный спрос на малопрестижный труд, который плохо удовлетворяется местным населением, даже когда он есть в достаточном количестве.

Научный интерес представляет изучение трудового миграционного потенциала. Трудовой потенциал формируется на основе природных данных (способностей), воспитания, образования, жизненного опыта и может быть использован в труде. Трудовой потенциал человека – это часть личностного потенциала, имеет свою стоимость, и когда его стоимость начинает приносить новую стоимость, потенциал становится капиталом. В настоящее время возрастает значение и роль инновационной трудовой деятельности работников, возрастает потребность в человеческом потенциале. Получает новые инновационные импульсы научно-техническая система внешних сфер общественного хозяйства, сама научная деятельность получает всеобщее распространение. В обществе формируется объективная необходимость постоянного динамичного развития, саморазвития и экономического накопления человеческого и интеллектуального потенциалов. Показателем такого развития личности для экономики является человеческий капитал как мера воплощенной в человеке способности приносить определенный доход. Человеческий капитал представляет собой систему экономических взаимоотношений между работниками, организациями и государством в части реализации трудового потенциала и распределения между ними полученного дохода.

Приток высококвалифицированных трудовых мигрантов способствует поддержанию трудового потенциала России, импорт трудовых ресурсов удовлетворяет существующий спрос на труд, в связи с чем, не оказывает существенного влияния на динамику безработицы. Интерес представляет оценка показателей использования трудового миграционного потенциала. Действительно, нарастающая глобализация экономики, вступление страны во Всемирную торговую организацию и структурные изменения в экономике значительно повышают требования к качеству человеческих ресурсов. Интерес к качеству профессиональной подготовки и компетентности трудовых мигрантов очевиден, требуются критерии, позволяющие проводить оценку.

Внедрение профессиональных стандартов, отражающих требования к квалификации, знаниям, умениям, навыкам, должно соответствовать балльной системе, разрабатываемой в настоящее время ФМС России. Балльная система позволит осуществлять оценку показателей использования трудового миграционного потенциала.

Конкурентоспособность субъекта РФ определяется конкурентоспособностью его трудовых ресурсов. Критерием конкурентоспособности человеческого капитала в данном случае будет являться его способность производить конкурентоспособные товары и услуги. Конкурентоспособность трудовых ресурсов - это свойство человеческого капитала, определяющее степень удовлетворения рыночной потребности в труде. Развитие промышленности, инновационных отраслей экономики, сферы интеллектуальных услуг, информационных технологий возможно при условии развития этих сфер, в том числе, на отдельных территориях страны. Это может соответствовать цели региональной политики в области конкурентоспособности. Достижение указанных целей полностью соответствуют целям создания особых экономических зон, что невозможно без наращивания трудового потенциала.

Особые экономические зоны (далее - ОЭЗ) создаются в целях развития высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции.

В структуре регионального рынка труда с позиции особых экономических зон можно выделить подсистему трудовых ресурсов к устойчивой занятости высококвалифицированных специалистов в технопарках и инновационных центрах конкретного региона.

Основным критерием выбора территорий для развития технопарков должна стать возможность строительства на территории деградирующих наукоградов технопарков. Принимая во внимание аксиому, - рост и модернизация экономики России возможны при условии развития высокотехнологичных отраслей, то эффект может заключаться в использовании уже имеющегося потенциала наукоградов. Потребности социально-экономического развития страны диктуют необходимость привлечения трудовых мигрантов в ОЭЗ. Это может быть основой для смены парадигмы отношения к трудовому потенциалу мигрантов и повышения эффективности политики занятости населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематикой рынка труда, социально-трудовых отношений в России в контексте темы диссертационного исследования занимались известные российские ученые: В.Н. Бобков, Н.А. Восколович, В.Е. Гимпельсон, Ю.В. Долженкова, С.В. Калашников, Р.И. Капелюшников, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, Г.Г. Меликьян, И.Н. Мысляева, А.Л. Сафонов, Л.С. Чижова и др.

Проблемы трудовой миграции как элемента рынка труда и политики занятости населения исследованы в научных трудах таких ученых, как А.Г. Вишневский, Н.А. Волгин, В.Н. Белкин, Г.И. Глущенко, А.Б. Докторович, Ж.А. Зайончковская, К.Г. Кязимом,
Е.В. Кузнецов, С.Е. Метелев, А.Л. Пиддэ, Н.М. Римашевская, Р.Р. Рыбаковский,
Е.К. Самраилова, С.А. Шапиро и др.

Об актуальности проблем трудовой миграции свидетельствует большое количество защищенных в рамках данной тематики диссертаций.

Проблемы трудовой миграции как фактора повышения эффективности политики занятости населения исследуются отечественными экономистами, демографами и социологами в качестве самостоятельного объекта анализа или как части комплексной проблемы государственного регулирования занятости населения и рынка труда.

Целью диссертации является исследование влияния трудовой миграции на повышение эффективности занятости населения.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

определить методологические аспекты политики занятости населения Российской Федерации;

исследовать региональные потребности в привлечении трудовых мигрантов;

рассмотреть универсальную балльную систему для оценки трудового потенциала мигрантов;

предложить комплекс мер, направленных на модернизацию территориально-отраслевой структуры экономики с использованием трудового потенциала миграционной составляющей рынка труда;

выявить факторы развития трудового потенциала мигрантов, направленные на стимулирование интеллектуального труда и инновационной деятельности.

Объект, предмет и метод исследования.

Объектом исследования является трудовая миграция как фактор повышения эффективности занятости населения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в результате трудовой миграции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, человеческого капитала. Автором были изучены положения современной теории экономики труда, занятости, трудовой миграции, а также обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и семинаров. В ходе исследования были использованы методы систематизации, теоретического обобщения, научной классификации, сравнительного анализа, а также статистические методы.

Особенное внимание уделено научному анализу российского законодательства, программных документов, посвященных проблемам занятости населения, рынка труда, трудового потенциала и миграции населения.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ведомственная отчетность Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, Министерства труда и социального развития России, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития России, Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Департамента труда и занятости населения города Москвы, а также других министерств и ведомств, документы международных организаций, а также федеральные законодательные и нормативные акты о занятости населения и миграции. А также информация, содержащаяся в научной, справочной, периодической литературе по исследуемой теме и в СМИ.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие научную новизну исследования, являются следующие:

- определены методологические аспекты политики занятости населения Российской Федерации;

- исследованы региональные потребности в привлечении трудовых мигрантов;

- рассмотрена универсальная балльная система для оценки трудового потенциала мигрантов;

- определено влияние трудовой миграции на динамику занятости населения и ее эффективность;

- введено понятие: трудовой миграционный потенциал, которое является частью личностного потенциала и может быть использовано в труде;

- предложена оценка показателей использования трудового миграционного потенциала с учетом особенностей действующей системы заявок (квотирования) и в соответствии балльной системой;

- предложен комплекс мер, направленных на модернизацию территориально-отраслевой структуры экономики с использованием трудового потенциала миграционной составляющей рынка труда;

- определены основные направления формирования трудовой миграционной политики и развития трудового потенциала мигрантов в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сокращение численности трудоспособного населения имеет устойчивый характер, определена естественная убыль трудоспособного населения, которая составляет порядка 1 млн. чел. в год в течение ближайшего десятилетия. Динамика сокращения численности трудоспособного населения, возрастание дефицита квалифицированных кадров для инновационной экономики, проблемы в системе воспроизводства рабочих кадров, и, следовательно, повышенный спрос на профессии рабочих, а именно строительной, сельскохозяйственной и транспортной отраслей не представляется возможным удовлетворить за счет национальных трудовых ресурсов. Отличительной чертой современного рынка труда является наличие трудоизбыточности и трудонедостаточности в одном регионе по целому списку рабочих профессий, сформирована прочная тенденция отказа от рабочих мест, отличающихся низкой оплатой труда, тяжелыми условиями, непрестижностью и т.п. В условиях глобализации фундаментальную основу преимуществ в конкуренции определяет воспроизводство высококвалифицированной рабочей силы. Необходимость в замещении спроса по указанным группам рабочих мест посредством найма иностранных трудовых ресурсов очевидна и доказуема.

2. Основой современной миграционной политики Российской Федерации должна стать потребность экономики в постоянной трудовой миграции не просто посредством увеличения численности населения, а в наращивании и приумножении трудового потенциала страны за счет привлечения квалифицированных и образованных рабочих и специалистов.

3. Прямой зависимости между занятостью и трудовой миграцией в настоящее время не выявлено. Напротив, масштабы и динамика занятости населения и трудовой миграции меняются циклично, их синхронность не определяется.

4. Спрос на трудовые ресурсы возникает в результате положительной динамики численности экономически активного населения, следовательно, удовлетворение спроса и предложений должны осуществляться активной политикой государства, направленной на освоение, как новых территорий, так и на развитие инновационных отраслей и направлений хозяйственной деятельности. Спрос на трудовые ресурсы возникает в результате сокращения численности населения и дефицита трудовых ресурсов.

5. Внедрение и широкое использование профессиональных стандартов, содержащих требования к квалификации, знаниям, умениям, навыкам, профессиональным компетенциям, необходимо для осуществления определенных видов деятельности. Разработка и внедрение балльной системы для оценки использования трудового миграционного потенциала позволит привлекать наиболее подготовленных рабочих и специалистов из миграционных предложений.

6. Региональная политика занятости реализуется на уровне конкретных регионов и населенных пунктов, представляет комплекс мер, осуществляемых органами власти и направлена на модернизацию территориально-отраслевой структуры экономики с целью мобилизации факторов развития производства, уменьшения социально-экономической контрастности отдельных регионов страны. Поддержка инновационных процессов в технопарках, развитие особых экономических зон, на основе которых, необходимо формировать и проводить эффективную политику занятости и привлечения высококвалифицированных трудовых мигрантов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении знаний в области экономики труда при изучении проблем трудовой миграции. Разработанные в диссертации прогнозы и методологические подходы к совершенствованию государственной политики в сфере занятости населения, практические рекомендации по повышению ее эффективности могут представлять интерес для Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития России, Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть полезны при работе по совершенствованию действующего законодательства и при разработке федеральных и региональных целевых программ, непосредственно воздействующих на трудовую миграцию как фактор повышения эффективности политики занятости населения. Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в аналитической работе научных и учебных центров, занимающихся проблемами занятости населения и рынка труда, демографии, трудовой миграции.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономике труда). Тема диссертации и ее содержание соответствует пункт 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; пункт 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; пункт 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей».

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях: «Формирование профессиональной компетенции в процессе управления человеческими ресурсами» (Москва, ОУП ВПО «АТИСО», март 2014г.); «Управление человеческими ресурсами как фактор повышения конкурентоспособности инновационной экономики» (Москва, ОУП ВПО «АТИСО», апрель 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция молодых ученых» (Уфа, 2013 г.); «II Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов» (Днепропетровск, 2011 г.); «VI научно-теоретическая конференция молодых ученых и студентов» (Донецк, 2009 г.); «6-ая Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (МГУ ФГУ, июнь 2008 г.); «Научно-практическая конференция «Человек. Образование. Труд» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, март 2008 г.); «V научно-теоретическая конференция молодых ученых и студентов» (Донецк, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования были использованы в материалах учебных курсов «Экономика труда», «Миграционная политика России», «Управление человеческими ресурсами» на социально-экономическом факультете ОУП ВПО «АТИСО».

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 12 печатных работах общим объемом 4,5 п.л., включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (объем 129 стр.), библиографии (100 источников) и интернет ресурсы (31 источник), и имеет следующую структуру: