Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Симонян Гарник Айкарамович

Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны
<
Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны
>



Симонян Гарник Айкарамович. Туристско-рекреационные услуги как фактор формирования экономического потенциала рекреационной зоны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-8/4522

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка туристско-

рекреационных услуг 11

1.1. Туризм и рекреация как социально-экономические

Феномены 11

1.2. Экономические особенности рынка
туристско-рекреационных услуг 32

1.3. Понятие и структура экономического потенциала региональной
рекреационной зоны 50

1.4. Анализ зарубежного опыта развития рекреационных зон 64

Глава 2. Механизм конкуренции в туристско-рекреационной сфере и

организационно-экономические аспекты обеспечения
конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг 81

2.1. Спрос и предложение на современном российском рынке
туристско-рекреационных услуг 81

2.2. Разработка организационно-экономических основ обеспечения
конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг 95

Глава 3. Основные экономические предпосылки устойчивого развития

системы туристско-рекреационных услуг. 114

3.1. Ценообразование и ценовая политика как фактор обеспечения

конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг -. 114

3;2. Минимизация потерь экономического механизма

рекреационной зоны от теневого оборота ресурсов 132

Заключение 143

Список использованной литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Динамизм и новизна изменений, происходящих в обществе и экономике России, требуют творческого переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем экономики. К числу таковых относятся и проблемы воспроизводства рабочей силы.

В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования усиливается внимание к формированию качественно нового механизма воспроизводства рабочей силы, возрастает роль социально-экономических факторов, опосредствующих этот процесс, в том числе и туристско-рекреационной деятельности. Последняя играет значительную роль в процессе общественного воспроизводства, являясь одним из основных средств обеспечения общественного здоровья, развития личности, образования и культурного развития нации.

В настоящее время туризм является одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики. В частности, по прогнозу Всемирной туристской организации (ВТО); к 2020 году число международных туристских поездок возрастет с 564 млн. в год до 1,6 млрд., то есть почтив 3 раза; доходы от туризма, в свою очередь, возрастут с 399 млрд. долл. до;2 трлн. долл. в год. [47]:, Заметим, что эти показатели характеризуют лишь объемы международного туризма, который в силу ряда причин в большей степени является объектом внимания ученых, политиков и общественных организаций [103, с. 27-28] .На долю же внутреннего туризма приходится до 80% общего числа туристов в мире [32, с. 7] (по прогнозу ВТО соотношение внутренних и международных поездок в мире до < 2020 года будет равным 10:1) [47],

Туризм вносит весомый вклад в экономические показатели многих развитых и развивающихся стран. В частности эксперты оценивают вклад туризма в ВВП

Главной целью государственной политики в области туризма является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного, и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах. Приоритетными направлениями названо развитие внутреннего и въездного туризма. Важнейшие направления и основные задачи государственной политики Российской Федерации в сфере туризма следующие:

создание организационно-правовых и экономических условий для ускорения развития въездного и внутреннего туризма;

формирование современной маркетинговой стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках;

формирование современной целостной нормативно-правовой базы;

укрепление и дальнейшее развитие межотраслевой и межрегиональной координации в интересах повышения эффективности* отечественной туристской индустрии;

повышение качества обслуживания в сфере туризма.

По данным Министерства экономики; и развития РФ на 2003 год (см. сайт ) в результате экономического спада в мировых туристических державах - США, Германии и Японии, а также событий 11 сентября 2001 года - в Соединенных Штатах впервые со времен Второй мировой войны туристские потоки упали на 1,5%. Россия, напротив, показала рост туристских прибытий на 3% по итогам 2001 года. Так страны Дальнего зарубежья составляют 30% от общего количества приезжающих в Россию иностранцев. При этом по количеству прибытий в РФ лидируют десять стран (на них приходится 80% всего рынка), в числе

первых - Германия, Финляндия, США, Великобритания, Италия, Франция и Япония. В последние годы к этому списку добавились страны Балтии, с которыми возрос деловой и туристский обмен, а также Республика Корея, из которой в Россию в 2001 году прибыло на 37% больше туристов, чем в 2000 году. Примерные расходы по их поездкам в Россию в 2001 г.. составили 374 млн. долларов при средней продолжительности пребывания 6,5 суток, без учета расходов на авиатранспорт.

Авторитет России как одного из ведущих туристских регионов мира растет из года в год. Так, на прошедшей с 17 по 24 октября 2003 г. в Пекине (КНР) XV Генеральной Ассамблее Всемирной туристской* организации (ВТО) представитель России был единогласно избран Председателем Исполнительного совета ВТО на 2004 год. Никогда прежде европейская страна не возглавляла Исполнительный совет ВТО два года подряд.

За последние годы в РФ существенно возрос и рынок внутреннего туризма. Так, в 2002 году гостиницы России обслужили 16,9 млн. граждан страны, санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха - 8,5 млн. чел. Основные тенденции спроса на этом рынке заключаются в сохранении приоритетов на традиционные виды отдыха - пляжный, на Юге России, круизный в Поволжье, оздоровительный и горнолыжный (Урал, Алтай). В то же время заметно, как постепенно возвращается интерес к культурно-познавательному туризму и разновидностям; специализированного туризма, таким; как охота, рыбалка, а также; событийный и экологический туризм. Всего в Российской Федерации в 2000 г. насчитывалось 9,1 тысячи курортно-туристских средств размещения с общей численностью номеров - 472,1 тысячи и вместимостью 1100 тысяч мест, из них около 40% приходится на гостиничные средства размещения. При этом среднегодовой коэффициент загрузки составляет 42%. В настоящее время наибольшая загрузка

характерна для гостиниц Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев и Калининградской области.

Развитие туризма в России может дать мощный импульс развитию всей экономики. Тем более, что Россия располагает огромными рекреационными возможностями, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах: - нетронутая, дикая природа. При этом значение туристско-рекреационных услуг на современном этапе усиливается возрастающей ролью "человеческого капитала", инвестиции в который создают основу для повышения производительности труда и экономического роста.

В свете вышеизложенного актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в условиях рынка принципиально меняется: сущность организационно-экономических аспектов функционирования туристско-рек-реационных предприятий как самостоятельно хозяйствующих субъектов. Эффективность решения этой проблемы, ив том числе на микроуровне,, становится одним из факторов развития туризма.

Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью проблемы в экономической литературе. В становление и развитие теории и практики экономики туристско-рекреационной сферы большой вклад внесли как российские, так и зарубежные ученые.

В частности, различные общетеоретические и прикладные проблемы экономики и организации туризма и курортного дела в условиях централизованной экономики рассмотрены в работах Азара ВИ., Ананьева М.А., Богомолова В.А., РезгальгЯ;, Дубнова А^П., Куянцева И;А., Немоляевой; М.Э., Ходоркова Л.Ф.. Шульгина П.М. и других.

Все это является важнейшей теоретической основой для анализа t современного состояния и условий функционирования туристско-

рекреационной сферы России. Вместе с тем становление системы рыночных отношений в экономике страны выдвинуло' вопрос о значительном расширении проблематики исследований, проводимых в России.

Работы отечественных ученых на современном этапе затрагивают различные проблемы., В частности, в этих исследованиях рассматриваются і региональные аспекты функционирования туристско-рекреационной' сферы (Амирханов М.М.,- Татаринов А.А., Романова F.M.); формирование экономического потенциала рекреационной зоны (Берлин СИ.); проблемы государственного регулирования (Островерхов А.В., Чуваткин П.П.); изучается опыт развития туризма в зарубежных странах (Воронова Е.Ю., Сапрунова В.Б.) и т. д..

Тем не менее, недостаточно научных работ, в которых бы
рассматривались организационно-экономические аспекты

функционирования предприятий в туристско-рекреационной сфере в условиях: рынка, связанные с необходимостью обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.

Цель исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию экономического потенциала и организационно-экономических основ конкурентоспособности услуг предприятий туристско-рекреационной сферы.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать туризм как социально-экономический феномен.
Определить факторы, влияющие на развитие туризма. Исследовать особенности *
формирования и воздействия указанных факторов на развитие туризма в России на
современном этапе.

2. Исследовать социально-экономические особенности функционирования
рынка туристско-рекреационньгх услуг, в том числе сущности и структуры

туристического продукта как специфического объекта купли-продажи на рынке ту--ристско-рекреационньк услуг.

3. Выявить особенности спроса и предложения в условиях рынка туристско-рекреационных услуг и тенденции их изменения.

4. Определить понятие и структуру экономического потенциала региональной рекреационной зоны применительно к конкурентоспособности и высокоэффективному функционированию регионального туристско-рекреационного комплекса.

5. Разработать организационно-экономические основы обеспечения
конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг и предложить практические
рекомендации по их применению в деятельности туристско-рекреационного
предприятия,

6. Разработать основы ценообразования и политики установления цен на
туристско-рекреационные услуги как фактора обеспечения
конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг и практические
рекомендации по их использованию в деятельности туристско-
рекреационного предприятия.

7. Проанализировать состояние и наметить мероприятия по минимизации теневого оборота ресурсов в малом и среднем бизнесе в сфере туристско-рекреационных услуг.

Объект исследования: реальные процессы становления рынка туристско-рекреационных услуг, его источники и движущие силы, условия функционирования предприятий в туристско-рекреационной сфере.

Предмет исследования: рекреационная зона и составляющие ее организации туристско-рекреационной сферы г. Сочи.

Экспериментальная база исследования: данные статистического, бухгалтерского и управленческого учета, осуществляемого на ряде туристско-рекреационных предприятий г. Сочи.

Информационная база исследования: статистические материалы Всемирной туристской организации, Министерства труда Российской Федерации, Государственного комитета РФ по статистике, Городского управления статистики г. Сочи, данные, содержащиеся в монографиях и публикациях в периодических изданиях по тематике данного исследования.

Теоретико-методологической; основой исследования являются фундаментальные законы и методы научного познания; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие отношения, втури-стско-рекреационной сфере; методические рекомендации Всемирной туристской организации; исследования отечественных и зарубежных ученых в; сфере туризма и курортного дела..

Для решения- поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод научной абстракции, дедукции, индукции, анализ и синтез, сочетание общего и особенного, единство исторического и логического. В качестве инструмента исследования использованы системный, комплексный!и ситуационный анализ, статистические методы, финансово-экономические расчеты.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

1. На основе аналитической оценки - туризма как социально-экономического феномена - впервые разработана классификация факторов развития туризма, включающая: факторы, влияющие на туристский; спрос, и факторы, влияющие натуристское предложение.

2. Раскрыты тенденции качественных изменений в туристско-рекреационной-сфере на современном этапе. Сделан. вывод о том, что в результате рьшочных преобразований в туристско-рекреационной сфере формируется среда хозяйствования, приближающаяся в наибольшей степени к теоретической модели; монополистической конкуренции и характеризующаяся высокой интенсивностью конкуренции.

3. Разработаны организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности услуг туристско-рекреационных предприятий, базирующиеся на принципах устойчивого развития экономического потенциала рекреационной зоны.

4. Разработаны основы ценообразования и политики цен на туристско-
рекреационные услуги как фактора обеспечения конкурентоспособности туристско-
рекреационных услуг.

5. Впервые выявлены, проанализированы и предложены пути,
минимизации негативных последствий теневого учета и планирования
хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса в рекреационной зоне.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие экономики туристско-рекреационной сферы в условиях формирования рыночных отношений. Теоретические материалы исследования используются і в учебном процессе в Институте экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар) и в Кубанском государственном университете.

Непосредственно практическое значение работы заключается в обосновании ряда практических мер по обеспечению конкурентоспособности услуг предприятий туристско-рекреационной сферы в новых условиях хозяйствования. Методические материалы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в туристско-рекреационных предприятиях г. Сочи при планировании хозяйственной деятельности, проведении ценовой политики, оценке конкурентоспособности своих услуг.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.