Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Рубаев Николай Федорович

Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области
<
Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области
>




Рубаев Николай Федорович. Управленческие решения по выбору форм и систем оплаты труда в АПК Челябинской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2000 171 с. РГБ ОД, 61:01-8/477-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда в АПК 9

1.1. Основные принципы формирования фонда оплаты труда в различных формах х зяйствования АПК 9

1.2. Современные концепции в организации оплаты труда специалистов АПК 32

1.3. Японский опыт по совершенствованию оплаты труда 55

Глава 2. Методические подходы при формировании заработной платы по видам и формам 66

2.1. Интенсификация сельскохозяйственного производства и оплаты труда 66

2.2. Планирование системы надбавок и доплат за сельскохозяйственную продукцию в АГ Ж 86

2.3. ЭММ формирования и распределения фонда оплаты труда в АПК...96

Глава 3. Основные направления по совершенствованию систем оплаты труда в АПК 113

3.1. Оценка эффективности системы оплаты труда в АПК 113

3.2. Формы и методы совершенствования оплаты труда в АПК 131

3.3. Основные факторы, влияющие на качество управленческих решений по оплате труда 140

Заключение 149

Список литературы 151

Приложение 161

Введение к работе

В аграрном секторе экономики России возрастает социальное напряжение и падает эффективность осуществляемых крупных преобразований, которые являются основой экономической реформы, перехода на рыночные отношения.

За годы реформы нарушена оплата труда всех категорий специалистов и рабочих в АПК. Заработная плата в России упала приблизительно в два , а с августа 1998 года в три раза. Пенсии сократились в пять-шесть раз. При этом налоговая нагрузка выросла в среднем в два раза по сравнению с советским временем.

В целом сельское хозяйство России до сих пор находится в тисках неэквивалентного товарообмена, низкой покупательной способности населения. По провизорным данным, доля убыточных предприятий не сократилась и составляет 81%. Сельскохозяйственные предприятия России завершили 1998 год с убытком. Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственных предприятий составил 20%.

В условиях перехода к рыночным отношениям в России государство утратило контроль и перестало регулировать организацию оплаты труда и сроки её выдачи (за исключением установления размера минимальной заработной платы, так и не достигшего прожиточного минимума). И как результат стихийно стали складываться непомерно большие разрывы в оплате труда между работниками внутри предприятий, между отраслями и территориями, по разным источникам составляющие 1 : 20 - 1 : 30. Быстрыми темпами началось расслоение российского общества на богатых и бедных. Более половины населения оказалось за чертой бедности. Возрастает социальная напряженность. Всё это требует пересмотра управленческих решений по выбору форм и систем оплаты труда в АПК.

Исследования, касающиеся оплаты труда в аграрном секторе проводили ученые-экономисты: Н.Н. Филиппов [106], А.Н. Семин [92-93], М.А. Мельнов,

А.Н. Лубков [53-6], Т.И. Бухтиярова, А.Н. Попов, А.И. Татаркин [15-17, 77], А.Л. Пустуев [780, В.Л. Берсенев [8], И.В. Разорвин [70], А.Ю. Казак [74] и др.

Вместе с тем в научной литературе рассматриваются отдельные вопросы, которые можно отнести к выбору форм в системе оплаты труда в АПК.

По мнению экспертов введение новых условий оплаты труда началось в 1987 году и продолжается по настоящее время. Результатом перехода на новые условия оплаты и стимулирования труда являлся процесс высвобождения работников и сокращение вакантных рабочих мест. В условиях рыночной экономики, где уровень оплаты труда определяется спросом и предложением via рабочую силу, государство отказалось от регулирования основных условий труда и предложило их вырабатывать в ходе переговоров между работодателем и представителями наемных работников комитетами профсоюзов или трудовыми коллективами.

Численность и заработная плата работников предприятий агропромышленного комплекса Челябинской области характеризуется тем, что фонд заработной платы работников в 1998 году составил 559445 тыс. рублей, а в 1997 г. 584380,1 процент роста составил 95,7. Среднемесячные начисления заработной платы в расчете на одного работника руб. в 1998 г. 498 руб., в 1997 г. составила 497,7 руб. Просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату составила 260758 тыс. рублей.

Количество убыточных хозяйств из прямого подчинения главному управлению сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области по годам растет в 1998 году из 39 хозяйств, только три сработали с прибылью, остальные получили отрицательную рентабельность - 37,2% в 1998 году и - 28,9% в 1997 году.

Несмотря на то, что происходят изменения в выборах форм системы оплаты труда вместе с тем пока нет научной концепции, методологии управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда в АПК.

Это и определило выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа, обобщения теории и практики разработать управленческие решения по выбору форм и системы оплаты труда в агропредприятиях Челябинской области.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

выявлены современные принципы формирования фонда оплаты труда в различных формах хозяйствования;

проведен системный анализ форм оплаты труда для специалистов АПК;

разработана методика формирования и распределения фонда оплаты труда в агропредприятиях в зависимости от экономического развития региона;

разработана и апробирована методика оценки признаков профессиональных качеств руководителя и эффективности системы оплаты труда в агропредприятиях;

предложена методика расчета потребительского бюджета на одного жителя Челябинской области;

определены основные факторы, влияющие на качество управленческих решений по оплате труда;

разработаны рекомендации по принятию управленческих решений с учетом выбора форм и системы оплаты труда.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования Челябинской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили постановления Правительства РФ, труды ученых и ведущих специалистов по аграрной реформе, организации оплаты труда работников предприятий сельского хозяйства, методические и инструктивные материалы; монографии; периодическая литература по исследуемой проблеме; материалы научных и научно-практических конференций. В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, д?нные

6 бухгалтерской отчетности, материалы Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, экономико-статистический, аналитический, системный.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

теоретические принципы и методические положения формирования фонда оплаты труда в различных формах хозяйствования АПК;

научное обоснование влияния на качество управленческих решений по оплате труда различного рода факторов;

методические приемы формирования и распределения фонда оплаты труда в зависимости от профессиональных качеств руководителя;

научное обоснование форм и методов совершенствования оплаты труда в агропредприятиях;

теоретическое обоснование концептуальных подходов в организации оплаты труда специалистов в условиях кризисной ситуации в АПК.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведен теоретический и практический анализ форм и системы оплаты труда в различных формах хозяйствования;

определен, выявлен и ранжирован ряд факторов, влияющих на качество управленческих решений по оплате труда;

обоснована экономико-математическая модель формирования и распределения фонда оплаты труда в зависимости от профессиональных качеств руководителя;

разработаны предложения по совершенствованию системы оплаты труда в агропредприятиях;

разработаны рекомендации по планированию систем надбавок и доплат за сельскохозяйственную продукцию в АПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации,
подготовленные автором по результатам исследований, проведенных в Челя
бинской области, и направленных на снижение социальной напряженности,
стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, могут быть ис
пользованы при принятии управленческих решений по выбору форм и систем
ч оплаты труда на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях управ-

ления.

Практическое применение имеют научные рекомендации по совершенствованию форм и систем оплаты труда (они используются в практике хозяйствования трех районов Челябинской области).

Методика формирования фонда оплаты труда в зависимости от профессиональных качеств руководителя нашла практическое применение в АОЗТ «Шумовское» Красноармейского района, 000»Еманжелинское» Еткульского района Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследова-*-

ния доложены и обсуждены на Региональной научной конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г.Екатеринбург, декабрь 1998г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, март 2000

г)-

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования по проблеме управленческих решений выбора форм и систем оплаты труда в АПК нашли применение в планировании систем надбавок и до-плат за сельскохозяйственную продукцию.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации находят применение и могут быть использованы при принятии управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда.

Перспективная направленность и возможность практического применения научных результатов исследований отражена в сборниках научных трудов УрГСХА; в материалах научных УрГЭУ; научных конференциях ЧГАУ.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ЧГАУ, при чтении курса лекции и проведения семинарских и практических занятий по дисциплине «Управление АП».

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 276 п.п.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 171 страницах машинописного текста, 24 рисунка, 28 таблиц, списка литературы из 130 наименований и 1 приложения.

Основные принципы формирования фонда оплаты труда в различных формах х зяйствования АПК

В условиях рыночной экономики производство в агропромышленном комплексе развивается на базе различных форм собственности. Наряду с колхозами, совхозами и другими государственными предприятиями получили распространение сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, акционерные предприятия. [89]

Реорганизация и приватизация государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса, созданных на средства колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также бюджетных ассигнований, осуществляются путем акционирования с передачей акций на кооперативную долю хозяйствам-пайщикам.

На территории Челябинской области было проведено разгосударствление с.-х. Предприятий (передача с.-х. предприятий, включая коллективные, в собственность граждан) (таблица 1.1.1).

Из табл. 1.1.1. видно, что после реорганизации в ведении Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области стало 289 хозяйств, из них перерегистрировались и сохранили свой статус 2 совхоза, 23 колхоза, 112 предприятий имеют кооперативно-долевую собственность, 9 предприятий и организаций имеют государственную форму собственности, 5 кооперативные, 2 предприятия паевых и 4 долевых обществ.

Разгосударствлению и приватизации из 127 предприятий подверглось 123. На территории Челябинской области появились следующие виды собственности (табл. 1.1.2.): государственная, муниципальная, частная, федеральная.

Общие правовые, экономические и социальные основы этих форм определяются законодательными актами о собственности, об аренде, о земле, о крестьянском хозяйстве, гражданским кодексом, другими законодательными и нормативными актами, в том числе по демонополизации и разгосударствлению экономики, свобод хозяйственной деятельности и развитию предпринимательства. Неотъемлемой частью нового экономического механизма хозяйствования в период перехода к рыночным отношениям является кардинальная реформа оплаты труда, направленная на формирование эффективной системы вознаграждения работников, способной объективно отражать как личный трудовой вклад каждого, так и конечные результаты работы агропредприятий или подразделения в целом. [4-9, 93]

О том, что вопросы реформы оплаты труда сельскохозяйственного труда входят в круг приоритетных задач социально-экономического развития трудовых коллективов аграрного комплекса, свидетельствуют результаты анализа писем и жалоб трудящихся Челябинской области. Наиболее сильно волнуют трудящихся агрокомплекса вопросы организации и оплаты труда. Они занимают первое ранговое место (табл. 1.1.3.) и встречаются практически в каждом третьем письме, поступающем в областные хозяйственные и общественные организации.

Например, в 1986 из всего потока писем 36,4% составили сообщения по данному вопросу, в 1990 - 44,67%, тогда как по условиям производства за этот период поступило лишь 5,9% писем, по трудоустройству - 10,6%, по социальному обеспечению - 8,5%.

Разнообразие видов хозяйствования в агропромышленном комплексе предполагает многообразие форм и систем оплаты труда.

В крестьянских хозяйствах и кооперативах по производству и переработке сельскохозяйственной продукции для их членов вообще исчезает понятие заработной платы. Вознаграждением за труд является доход, полученный от хозяйственной деятельности. Они становятся полными хозяйствами средств производства и результатов своего труда, самостоятельно определяя долю дохода, используемую на потребление, с учетом необходимости в развитии производства. Какое-либо регулирование извне для них недопустимо, за исключением экстремальных ситуаций (например, неурожай).

Сказанное должно было бы относиться и к работникам колхозов. По статусу колхоза формы и размеры оплаты труда определяются непосредственно в хозяйстве, исходя из его экономических возможностей. В этой связи для указанных субъектов собственности государством не должен гарантироваться и минимальный уровень оплаты труда (доходов). Однако, принимая во внимание почти полную фактическую огосударствленность колхозов, обязательный минимальный уровень оплаты труда в колхозах придется какое-то время сохранять.

Одно из важнейших направлений создания эффективных стимулов к труду - приватизация собственности. Колхозы обладают для этого большими возможностями. [84]

Поскольку в колхозах все имущество является коллективной собственностью колхозников, то по решению общего собрания стоимость производственных фондов (за вычетом сумм непогашенных долгосрочных кредитов, стоимости неделимых фондов, если таковые создаются по решению коллектива, а также стоимости фондов, созданных за счет бюджетных средств) может быть распределена между членами колхоза и таким образом определен пай каждого в суммовом выражении в зависимости от трудового вклада. Каждый колхозник становится совладельцем основных и оборотных средств коллективного хозяй

ства. На причитающуюся долю стоимости этих фондов ему выдаются акции (чеки), которые дают право ежегодно получать часть чистого дохода в виде процентов (дивидендов). Соответствующие доли стоимости фондов также выделяются пенсионерам пропорционально их трудовому вкладу. Право получения процентов на выделенный пай может передаваться по наследству. Подобные примеры, когда члены трудовых коллективов становятся совладельцами основных и оборотных средств хозяйства, можно привести как по Челябинской области (АОЗТ «Боровое»), так и другим областям (например, колхоз «Крути-шинский» Новосибирской области).

Выплата дивидендов наряду с основной оплатой труда, применяемой в колхозах, может играть существенную роль в повышении материальной заинтересованности колхозников в результатах своего труда, качественном изменении их жизненного уровня и повышении благосостояния. Такое распределение во многих колхозах будет иметь условный характер, поскольку полный фактический раздел имущества зачастую бывает связан с рядом очень сложных проблем, т.е. на какое-то время после распределения колхоз будет оставаться единым целым.

Анкетирование проведенное нами, показало, что среди колхозников Челябинской области невысок уровень желающих выйти из состава колхоза с индивидуальным наделом земли (3% от общего числа опрошенных). Колхоз - более демократичная, более обособленная по сравнению с совхозом форма хозяйствования, поэтому от членов колхозов поступает наименьшее количество заявлений и жалоб по вопросам организации и оплаты труда (таблица 1.1.4). Тем не менее колхозникам должен быть обеспечен свободный выход из колхоза с индивидуальным наделом земли и производительными фондами на сумму причитающихся акций.

Современные концепции в организации оплаты труда специалистов АПК

Переход к рыночным методам хозяйствования ставит под сомнение некоторые основные принципы организации оплаты труда, включая и тарифную систему. Задача совершенствования организации заработной платы в целях обеспечения её более полного соответствия принципу оплаты по количеству и качеству труда продолжает сохранять свою актуальность. На сегодня необходима адаптация существующих принципов оплаты труда к новым условиям хозяйствования.

Современные концепции в организации оплаты труда специалистов АПК: устранение уравнительности в оплате труда, государственное регулирование тарифных ставок Единой тарифной сетки (ETC), проведение всех мер по повышению заработной платы исключительно за счет собственных средств агропредприятий без выделения на эти цели ассигнований из федерального бюджета - не только не устарели, но, наоборот, становятся все более актуальными.

Принятие в 1990 г. Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» позволило устранить существовавшую во всех предприятиях сельского хозяйства известную централизацию в организации оплаты труда, опиравшуюся на административно-командную систему народного хозяйства в целом. Теперь Законодательство дает возможность самостоятельно устанавливать на предприятиях формы, системы и размеры оплаты труда работников, а также другие виды их доходов.

Наряду с положительными сторонами, позволяющими упорядочить начисление заработков по единым принципам во всех агропредприятиях, централизация в оплате труда привела к отрыву оплаты труда от его результатов, ослаблению учета конкретных условий производства, что способствовало снижению производительности труда, росту издержек производства.

В настоящее время на уровне государства (в централизованном порядке) осуществляется регулирование, в основном, минимального размера оплаты труда, устанавливаемого с учетом прожиточного минимума, доплат и надбавок для отдельных категорий работников за особые климатические и вредные условия труда, а также тарифных ставок 18-разрядной Единой тарифной сетки по оплате труда работников предприятий, организаций и учреждений бюджетной сферы (для отраслей народного хозяйства ее применение носит рекомендательный характер).

И вот сейчас, когда, казалось бы, сняты все препоны и открылись новые возможности для создания более совершенных систем оплаты сельскохозяйственного труда, способствующих эффективному выполнению основных функций заработной платы (обеспечение стоимости воспроизводства рабочей силы и стимулирование трудовой активности), добиться положительных результатов не удается из-за несовершенства механизма хозяйствования в АПК и просчетов в аграрной политике, которые привели к катастрофическому финансовому состоянию большинство хозяйств-производителей товарной сельскохозяйственной продукции.

Среднемесячная номинальная заработная плата в 1998 году (с учетом начисленных, но невыплаченных сумм) составила в Азербайджане 168,6 тысячи манатов, Армении - 15446 драмов, Беларуси - 4618,9 тысячи белорусских рублей, Казахстане - 9682 тенге, Кыргызстане - 825 сомов, Молдове - 25 лея, России - 1095 рублей, Таджикистане - 8790 таджикских рублей, Узбекистане -5348 сумов, в Украине - 192 гривны.

Темпы роста номинальной заработной платы в 1998 году во всех странах Содружества (Кроме Беларуси и Узбекистана) уступали темпам ее роста в предыдущем году. Так, в Азербайджане номинальная заработная плата в 1998 году выросла по сравнению с прошлым годов на 19%, в 1997 году - на 61%, Армений - соответственно на 14% и 44%, Грузии - на 39% и 47%, Казахстане - на 12% и 25%, Кыргызстане - на 21% и 39%, Молдове - на 15% и 20%, России -на 10% и 20%, в Украине - на 8% и 16%. В Беларуси и Узбекистане относительно высокий темп роста номинальной заработной платы - 204% и 162% обусловлен повышением минимума оплаты труда (соответственно, с 1 октября и с 1 июля 1998 года). В Таджикистане темп роста заработной платы в 1998 году составил 17,7% и остался на уровне 1997 года.

В ряде стран продолжает увеличиваться разрыв между уровнями реальной и номинальной заработной платы, особенно после финансового кризиса в августе в России. Так, в Беларуси в декабре 1998 года номинальная заработная плата составила 243% от ее уровня в предыдущем году, а реальная - 86% (в прошлом году - соответственно 206% и 126%), в России - 111% и 60% (118% и 107%), в Украине - 107% и 89% (110% и 100,2%).

Исходя из официальных курсов валют, установленных национальными (центральными) банками стран, средняя заработная плата в Азербайджане выросла с 35,5 доллара США в 1997 году до 43,6 доллара в 1998 году, Армении - с 27,7 до 30,6, Беларуси - с 86,1 до 94,9, Казахстане - со 113,2 до 123,7, Таджикистане - с 8,9 до 11,3, в Узбекистане - с 49,7 до 56,4 доллара США. В связи с падением курсов национальных валют по отношению к доллару США в Молдове средняя заработная плата снизилась с 48,1 доллара США до 46,9 России - со 164,3 до 112,8, в Украине - с 96 до 78,5 доллара США.

Во многих страна СНГ увеличивается задолженность по выплате заработной платы (табл. 1.2.1). Отраслевая дифференциация заработной платы в 1998 году, как и в предыдущие годы, характеризовалась более высоким ее уровнем в промышленности, строительстве, транспорте, чем в таких отраслях сферы услуг, как здраво-хранение, наука, образование, культура и искусство. Самый высокий уровень заработной платы в указанных странах по-прежнему отмечен в отрасли «Кредитование, страхование и пенсионное обеспечение».

Интенсификация сельскохозяйственного производства и оплаты труда

Интенсификация производства - экономическая категория, общая для всех общественно-экономических формаций. На современном этапе она является важным средством повышения эффективности сельскохозяйственного производства и оплаты труда. [93]

Термин «интенсификация», под которой понимается особого рода деятельность по совершенствованию процесса производства, был включен в научный оборот сравнительно давно. Однако наибольшее распространение получил после того, как было обосновано наличие двух типов расширенного воспроизводства - интенсивного и экстенсивного, связанного с расширением поля производства, созданием новых рабочих мест.

Интенсификация сельскохозяйственного производства - многосторонний процесс. В современных условиях в переводе сельскохозяйственного производства на интенсивную форму развития основополагающее значение имеют такие факторы, как совершенствование экономических отношений, применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, совершенствование организации производства, системы оплаты труда и подготовка профессиональных кадров.

Существует ряд показателей, характеризующих уровень интенсификации. Один из них - производительность труда. Однако это важный, но не единственный показатель интенсификации.

В настоящее время все больше внимания специалистов привлекает к себе показатель, называемый съемом продукции с одного рабочего места. Название его говорит само за себя. Повысить величину этого съема можно либо за счет роста производительности труда, либо за счет перехода на двух- и трехсменный режим работы. [103, 104]

Показатель СП, с точки зрения оценки уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, имеет преимущества по сравнению с другими, применяемыми для этих целей показателями. Во-первых, он «чутко» реагирует на наличие излишних сельскохозяйственных машин (через коэффициент сменности). И, во-вторых, его уровень определяется по чистой продукции. А это значит, что экономия на материальных затратах сопровождается ростом объёмов прибыли, а, следовательно, и уровня показателя СП.

В настоящее время специалисты справедливо связывают интенсификацию сельскохозяйственного производства с внедрением новых технологий и техническим перевооружением предприятий, экономией всех видов ресурсов и повышением качества выпускаемой сельскохозяйственной продукции. Все мероприятия, связанные с перечисленными направлениями интенсификации, ведут к росту съема сельскохозяйственной продукции с одного рабочего места.

Интенсификация производства кардинальным образом связана с совершенствованием действующего у нас в стране хозяйственного механизма, радикальной экономической реформой, осуществляемой в настоящее время. Как справедливо полагает А.Д. Шеремет, суть реформы сводится к созданию хозяйственного механизма всесторонней интенсификации. «Можно сделать вывод, отмечает он, что главной оценкой экономической эффективности перестройки управления экономикой являются показатели и темпы интенсификации производства» [118]. Одним из таких показателей, как было показано выше, является получение сельскохозяйственной продукции в среднем на одно рабочее место.

В соответствии с фактическими данными, за прошедший, начиная с 1970 г., период роста показателя не наблюдалось. Это обстоятельство и позволяет говорить о так называемом периоде застоя, который переживала наша экономика. В течении указанного временного интервала производительность труда росла, в основном за счет технических факторов. Однако рост этот нивелировался снижением сменности работы оборудования, в связи с чрезмерным увеличением количества рабочих мест.

Одной из главных причин отмеченного являются недостатки в организации материально-технического снабжения, ведущие к неритмичности общественного производства. Однако причина эта поверхностная. Корни ее, если так можно выразится, уходят очень глубоко: к действующей у нас в стране системе планирования. Именно недостатки в этой системе и определили низкую величину СП.

К числу недостатков можно отнести также и отсутствие определенной связи между величиной СП и оплатой труда работников. Более того, это абсурд экономический, ибо это разрыв потребления и производства [120].

«Абсурдом экономическим» является и ситуация, когда рост общего фонда оплаты труда превышает рост уровня интенсификации общественного производства. Негативными последствиями отмеченного являются: увеличение массы не отоваренных денежных средств и рост цен на продукты первой жизненной необходимости человека.

Исследования показали, что стоимость продуктов питания в 2000 году заметно стала выше, чем в предыдущие (табл. 2.1.1.).

В последние годы очень много говорится о необходимости поддержания определенных пропорций между ростом производительности труда и фондом его оплаты. Однако, как было показано выше, за основу пропорциональности следует брать не производительность труда, а съем продукции с одного рабочего места, определяющий достигнутый уровень интенсификации общественного производства. В этом случае в орбиту оптимизационных процессов будет подключено и «накопление». [99]

В условиях, когда производственные мощности работают с недогрузкой, процесс накопления связан не с увеличением рабочих мест, а применением новой, более производительной техники, способной работать в две и три смены. Напряженную нагрузку такой техники необходимо стимулировать экономически, беря за основу уровень показателя «СП».

Оценка эффективности системы оплаты труда в АПК

Исследование показало, что в настоящее время агропредприятия самостоятельно устанавливают размеры заработной платы это привело к тому, что зачастую её необоснованно изменяют. В итоге не только разрушается зависимость заработной платы от результатов труда, но и не обеспечивается получение агропредприятием прибыли. Поэтому очень важно иметь методику проведения анализа заработной платы.

Мы проанализировали по агропредприятиям Брединского района зависимость оплаты труда различных категорий руководителей, служащих, трактористов-машинистов, скотников и операторов машинного доения от объема реализации сельскохозяйственной продукции. Для этого по группе агропредприятий Брединского района (табл.3.1.1.), нами был выбран ФОТ и объем реализации сельскохозяйственной продукции. Используя программу Microsoft Excel мы провели обработку данных с помощью апроксиммации линейного тренда с применением метода наименьших квадратов (рис.14).

Зависимости заработной платы различных групп руководителей от объема реализации сельскохозяйственной продукции приведены в таблице 3.1.2.

Из данных таблицы видно, что больше всего от объёма реализации зависит заработная плата руководителей и служащих. А в других категориях на ФОТ объём реализации сельскохозяйственной продукции не оказывает никакого влияния.

В сельскохозяйственных производственных кооперативах все варианты организации материального стимулирования не исключают, а наоборот, предполагают использование натуральной оплаты труда. Значение натуральной оплаты в системе материального стимулирования, особенно сегодня, очень велико. Во-первых, она традиционно решает задачу удовлетворения потребности сельской семьи в качественных продуктах питания и кормах. Во-вторых, она помогает развивать личное подсобное хозяйство, что в определенной степени снижает остроту сельской безработицы, продовольственного и финансового обеспечения сельской семьи. В-третьих, натурализация заработной платы помогает уменьшить задолженность по заработной плате. В-четвертых, она способствует продвижению отечественной сельскохозяйственной продукции на внутренний рынок.

Натуральная оплата осуществляется в разных формах: в виде выдачи определенной доли продукции за выполненный объем работ, в виде поощрения продукцией, за счет продажи продукции по льготным ценам работникам кооператива в счет их заработка, а также в виде бесплатной выдачи социально незащищенным слоям населения (пенсионерам, престарелым и одиноким лицам, многодетным семьям и др.).

Трудовой коллектив кооператива самостоятельно решает вопрос с том, какое количество и какой продукции выдавать в виде натуральной оплаты. Главным документом, который регламентирует порядок её выплаты и бесплатной выдачи является Устав кооператива и положение об оплате труда, утвержденные общим собранием трудового коллектива. В положении об оплате труда должны быть оговорены условия, сроки, размеры и порядок выдачи натуральной оплаты и продажи продукции в счет заработной платы, а также профессии и категории работников, которым она выдается.

Натуральную оплату труда можно производить как часть основной денежной оплаты или выдавать продукцию за конкретно выполненный объем продукции (работ, услуг).

Натуральная оплата работникам кооператива может производиться как растениеводческой (зерном, кормами, семенами), так и животноводческой продукцией (мясом, молоком и др.) независимо от того, в какой отрасли ли цехе трудится конкретный работник.

В кооперативах может применяться также премирование продукцией работников за перевыполнение установленного задания или нормы производства продукции в расчете на одного работника или звено (бригаду). Например, звено по выращиванию картофеля выполнило установленную ему норму производства картофеля на 128%, собрав с каждого гектара по 185 ц картофеля при производственном задании 145 ц с 1 га. С 75 га закрепленной площади сверх задания получено 3000 ц картофеля (75 х 40), определенная часть его может распределяться между членами звена пропорционально трудовому вкладу каждого (на рубль выплаченного аванса, человеко-день нормо-смену) за минусом положенных налоговых отчислений.

Чтобы система натуральной оплаты труда и премирования была доступна для работников кооператива, целесообразно её разрабатывать по ограниченному кругу показателей.