Управленческий учет в системе современного менеджмента Корнеева Татьяна Анатольевна

Управленческий учет в системе современного менеджмента
<
Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента Управленческий учет в системе современного менеджмента
>




Корнеева Татьяна Анатольевна. Управленческий учет в системе современного менеджмента : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 1997 261 c. РГБ ОД, 61:97-8/530-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практическая необходимость управленческого учета в условиях перехода к рыночной экономике

1.1. Возникновение и сущность управленческого учета 9 '

1.2. Управленческий учет и его роль в управлении 20 '

1.3. Основные теоретические проблемы современного управленческого учета 33.

1.4. Организация управленческого учета на промышленных предприятиях в условиях новой внешней среды 49

1.5. Директ-костинг в системе управленческого учета и контроллинга 62

Глава 2. Управленческий учёт и информация для принятия управленческих решений

2.1. Аналитико-управленческий аспект управленческого учета 76

2.2. Политика цен в системе управленческого учета 88

2.3. Учет затрат по центрам ответственности в системе управленческого учета 107 "

2.5. Управление качественными издержками в управленческом учете 117

Глава 3. Управление прибылью в системе управленческого учета

3.1. Бюджетирование в системе управленческого учета 129

3.2. Этапы разработки программы планирования и контроля прибыли 135

3.3. Основные элементы системы сметного управления прибылью предприятия 145

3.4. Стандарты и гибкие бюджеты в управлении прибылью предприятия166

Заключение 181

Литература 188

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в России формируется новая экономическая система, стержнем которой являются рыночные отношения. Предприятия в условиях рыночной экономики становятся экономически независимыми. Это влечет за собой неизбежное усложнение их ориентации в новой системе экономических связей и, как следствие, возрастание значимости грамотного управления предприятием. Важнейшим условием научного обоснования принимаемых управленческих решений является их информационное обеспечение, которое можно определить как совокупность входных данных, промежуточных результатов их обработки и выходных данных о состоянии объекта производственно-хозяйственной деятельности. Однако экономическая информация не обеспечивает всех потребностей управления, поэтому в диссертации рассмотрено понятие управленческой информации. Управленческая информация представляет собой совокупность входных данных о состоянии управляемого объекта и его окружении, выполнении управляющих распоряжений, промежуточных результатов обработки исходной информации и выходных обобщающих данных о состоянии объекта управления и управленческих решений. Управленческая информация характеризуется большим разнообразием, увеличивающимся объемом, вероятностным характером наступления многих будущих событий, массовостью основных потоков информации и регулярностью их обработки, информационной перегрузкой управления наряду с информационной недостаточностью из-за отсутствия критериев выбора информации, необходимостью длительного хранения первичной, промежуточной и производственной информации. Поэтому в новых условиях хозяйствования качественное изменение претерпевает именно система формирования управленческой информации или информационная система управления. В административно-командной экономике отечественная система учета затрат на производство не полностью отвечала требованиям управления и предназначалась в основном для целей государственного централизованного ценообразования. Система получения информации о себестоимости на предприятиях была хорошо налаженной. Другое дело, что большая часть этой информации оказывалась невостребованной ввиду отсутствия как стимула для снижения затрат на производство, так и самой системы управления процессом формирования себестоимости на предприятии. Поэтому сегодня, на наш взгляд, важнейшей проблемой учета затрат является следующая: переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение принципиально новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка на базе использования научных разработок и накопленного в данной области практического опыта.

/ На ряде российских предприятий уделяется большое внимание формированию информации для целей управления, однако актуальной остается задача использования опыта организации управленческого учета стран с развитой экономикой. Вместе с тем, даже в этих странах в настоящее время происходят серьезные изменения в теории и практике управленческого учета. Поэтому нашим предприятиям можно избрать тактику "перегнать не догоняя", т.е. не тратить лишние средства на "повторение пройденного", а сразу же использовать современные подходы.

Главной особенностью текущей практики управленческого (производственного) учета на западных промышленных предприятиях является необходимость скорейшей адаптации систем учета затрат на предприятиях к условиям динамичной внешней среды. Поскольку основной целью деятельности крупного промышленного предприятия в условиях принципиально новой внешней среды является производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции, важнейшей задачей системы управленческого учета на предприятии становится контроль качества выпускаемых товаров и минимизация издержек на их производство. В связи с этим существующие подходы к управленческому учету все чаще обнаруживают свою несостоятельность, "выдавая" менеджерам искаженную информацию об издержках производства и тем самым затрудняя принятие управленческих решений. Традиционные подходы к учету затрат в условиях новой внешней среды постепенно вытесняются более совершенными концепциями организации производственного учета на предприятии.

Методика управленческого учета, уже давно и широко применяемая западными фирмами, стала изучаться у нас в стране сравнительно недавно.

Отсутствие налаженных каналов и источников поступления информации для внутрипромышленного управления стали большой сложностью для российских предприятий в процессе их приспособления к новым условиям хозяйствования. Руководители сталкиваются с ситуацией, когда ориентиры в процессе ведения хозяйственной деятельности приходится определять самостоятельно. В связи с этим, методика и организация учета и анализа на микроэкономическом уровне в России требует скорейшего расширения за счет включения элементов управленческого учета.

При этом, хотя простое копирование методик управленческого учета вряд ли принесет желаемый результат, анализ его организации, исследование общих принципов и приемов весьма необходимы и полезны.

Становление и развитие в нашей стране рыночных отношений должны привести к существенному переосмыслению критериев экономической оценки результатов деятельности организаций и предприятий, и безусловно, к изменению содержания и функций управления на микроэкономическом уровне. В условиях рыночной экономики управленческому персоналу хозяйственных объектов приходится в основном полагаться на собственные силы и принимать самостоятельные решения как по контролю вверенных им предприятий и подразделений, так и по самостоятельному планированию их деятельности.

Конкуренция и риск в системе рыночных отношений неизбежны. Им противостоит организация внутреннего управления хозяйственными объектами. И естественно, что от того, насколько экономически обоснованы принимаемые решения, зависит степень риска деятельности предприятия. На результативность управленческих решений влияет достаточность и своевременность получаемой менеджером учетно-аналитической информации. Следовательно, по мере внедрения в экономику России рыночных механизмов, методика и организация учета и анализа на микроэкономическом уровне, как главных источников информации для внутреннего управления, претерпевают изменения. Они должны ориентироваться, в первую очередь, на удовлетворение информационных запросов менеджеров предприятий, а не внешних пользователей, как это происходит в настоящее время. В этой связи, большой интерес для ученых и практиков РФ должен представлять зарубежный опыт организации управленческого учета на уровне фирм и компаний. Однако важно отметить, что процесс приспособления западных методик к российским условиям сопряжен с рядом существенных проблем.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось исследование сущности управленческого учета, обобщение опыта его применения в странах с развитой рыночной экономикой и разработка практических рекомендаций по его применению на российских предприятиях.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- рассмотрены вопросы возникновения и развития управленческого учета;

- определены основные особенности управленческого учета; его роль в управлении;

- раскрыты основные теоретические и практические проблемы современного управленческого учета;

- доказана актуальность и необходимость использования зарубежных методик управленческого учета применительно к условиям деятельности российских предприятий;

- рассмотрены возможности организации управленческого учета на российских предприятиях в условиях новой внешней среды и отражены особенности организации управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой;

- исследован аналитико-управленческий аспект управленческого учета и некоторые приемы анализа и принятия управленческих решений в системе управленческого учета на отечественных предприятиях;

- рассмотрены методы трансфертного ценообразования в системе управленческого учета;

- рассмотрена концепция учета по центрам ответственности;

- показаны особенности управления качеством продукции на промышленном предприятии на базе информации управленческого учета;

- разработана методика подготовки программы планирования и контроля прибыли в системе управленческого учета применительно к действующей практике российских предприятий;

рассмотрены возможности использования гибких бюджетов в управленческом учете затрат и прибыли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились методологические и организационные проблемы управленческого учета в системе современного менеджмента. Объектом исследования выбраны предприятия металлургической промышленности и машиностроения, где накоплен значительный опыт в формировании управленческой информации, организации учета с использованием элементов нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, деления затрат на постоянные и переменные. В качестве базовых выбраны Акционерное общество "Самарская Металлургическая Компания" (АСГСАМЕКО"), Акционерное общество "Самарский завод "СТРОМ МАШ И НА".

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились диалектический подход, а также современные концепции управления и управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой.

В процессе исследования широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов в области управления и управленческого учета.

Проведенное исследование базируется на системном подходе,который проявляется в том, что организация управленческого учета рассматривается как часть организации всей управленческой деятельности предприятий. В процессе исследования применялись методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы анализа динамики и структуры, методы структурно-динамического и экономического анализа.

Научная новизна. В проведенном исследовании главное внимание уделялось наименее изученным вопросам организации и методики управленческого учета. Научная новизна работы состоит в том, что на основе обобщенного опыта управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой сформулированы предпосылки, доказана необходимость использования этого опыта применительно к действующей практике российских предприятий.

В работе обоснована необходимость и значимость применения методики управленческого учета в условиях рыночной экономики для предприятий Российской Федерации. Проведен сопоставительный анализ финансового и управленческого учета, дана оценка нынешнему состоянию производственного учета в Российской Федерации. Рассмотрены новейшие теоретические и практические проблемы современного управленческого учета за рубежом. Проанализированы методы трансфертного ценообразования, учета по центрам ответственности в системе управленческого учета. Разработана методика формирования программы планирования и контроля прибыли в управленческом учете.

Практическая значимость работы состоит в обосновании организационных и методических подходов к системе управленческого учета отечественных предприятий, которые до настоящего времени не получили должного развития, в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование управленческого учета в целях повышения эффективности принимаемых на его основе управленческих решений. Реализация основных положений и выводов работы на практике будет способствовать повышению эффективности управления за счет улучшения его информационной базы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г.Пенза), семинарах, проводимых Международной школой бизнеса (г.Самара), и получили одобрение. Результаты исследования апробированы в рамках деятельности аудиторской фирмы "Баланс-Центр" и реализованы в практике работы АО"Самарская металлургическая компания", АО "Самарский завод "СТРОММАШИНА", ЗАО "Климовский машиностроительный завод".

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ и учебное пособие, общим объемом 9,3 п.л. Учебное пособие "Управленческий учет и контроль на предприятиях в условиях рыночной экономики" используется для подготовки студентов экономических специальностей Самарской государственной экономической академии.

Возникновение и сущность управленческого учета

С переходом экономики Российской Федерации к рыночным отношениям предприятия поставлены в принципиально новые условия хозяйствования. Адаптирование к новым условиям вызывает объективную потребность в новых подходах к управлению предприятием, и, следовательно, появлению новых информационных потребностей в управлении.

Существующий в настоящее время учет в традиционной его форме уже не может ограничиваться только представлением необходимых данных внутренним и внешним пользователям (банкам, поставщикам, партнерам, инвесторам). Функции учета расширились и включают теперь подготовку сведений, способствующих администрации в осуществлении ее задач, таких как планирование, выработка производственной и ценовой политики, принятие решений, осуществление контроля за выполнением работ и их результатами.

Появилась закономерная необходимость создания и организации такого учета, который выполнял бы задачи, связанные с управлением предприятием и его структурными подразделениями. Для этого необходимо решение проблем по разработке его методологических, методических и организационных основ функционирования, осуществляемых в интересах внутренних потребителей информации, в соответствии с требованиями рыночной экономики и накопленного международного опыта.

В специальной экономической литературе уже поставлен вопрос о разделении бухгалтерского учета на финансовый и управленческий, как это произошло в странах с развитой рыночной экономикой. Обеспечение информацией внутренних потребителей требует создания управленческой бухгалтерии, дальнейшего совершенствования плана счетов, методики организации управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности, управления использованием производственных ресурсов, выпуском продукции и выявление результатов по негативным и позитивным отклонениям от нормы, широкого применения данных учета для целей прогнозирования и финансовой стратегии.

В нашей стране искусство управления самостоятельными и ориентированными на получение прибыли предприятиями начало активно / постигаться лишь в последние 5 - 6 лет. Это позволяет предположить, что элементы-прообразы управленческого учета в практике отечественных предприятий в перспективе разовьются в целостную систему.

Выделение проблем управленческого учета произошло под влиянием появления новых реальных потребностей в практике, новых целей и задач в управлении и функционировании хозяйственного механизма.

Для внешних потребителей информации о деятельности предприятия, в первую очередь, необходима информация о его финансовом состоянии в обобщенном виде. Финансовая отчетность не представляет собой коммерческой тайны предприятия, она открыта для публикаций и заверяется независимой аудиторской фирмой. Финансовый учет и отчетность строго регламентируются государством: структура, состав, правила и принципы составления. Ведение финансового учета обязательно для всех предприятий.

Данные управленческого учета необходимы для эффективного внутрифирменного управления и составляют обычно коммерческую тайну предприятия. Администрация предприятия сама определяет состав, сроки и периодичность подготовки управленческой информации и внутренней отчетности. Управленческий учет, с точки зрения внешнего наблюдателя, есть развитие, продолжение финансового учета и отчетности применительно к внутренним операциям предприятия в целях обоснования управленческих решений и политики высшего менеджмента. С другой стороны, финансовая информация представленная в публикуемых открытых отчетах, это только верхушка айсберга информации, основная часть которого скрыта от внешних наблюдателей, и в странах с развитой рыночной экономикой охраняется законом о коммерческой тайне. В табл. 1.1 приведена сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

Цель ведения учета. Целью финансового учета является составление финансовой отчетности для пользователей вне организации. Когда финансовая

отчетность составлена, цель считается достигнутой. Управленческий учет является средством обеспечения управления информацией для принятия решений.

Управленческий учет и его роль в управлении

Управление - сложный процесс приведения системы в желаемое состояние, согласованное с целями управления. Предприятие как объект управления, включает в себя большое количество постоянно взаимодействующих и многозначносвязанных между собой подсистем и элементов, поэтому оно может иметь необозримое множество состояний. В этом первая сложность организации управления. Каждое изменение состояния системы может иметь как положительные, так и отрицательные экономические последствия, которые трудно предусмотреть заранее. В этом вторая сложность организации управления. Отсюда возникает проблема координации, увязки деятельности всех частей управляемой системы в рамках кругооборота средств, необходимой для поддержания ее в устойчивом состоянии. В этом третья сложность организации управления. Преодоление этих сложностей достигается благодаря свойствам управляющей системы, основными из которых являются: иерархичность строения, целесообразность и качество функционирования, саморегулирование системы.

Иерархичность строения системы и целесообразность функционирования всех ее подсистем и элементов вызывает необходимость выработки целей на каждом уровне иерархии путем редукции общей, глобальной цели системы, т.е. постановка локальных целей функционирования отдельных экономических объектов. Под целями понимают желаемое состояние или результат, подлежащий достижению. В результате вырабатывается иерархия целей, в которой цели отдельных объектов управления подчинены общей цели системы.

Предпосылкой постановки целей служит кибернетический принцип внешнего дополнения. Его суть состоит в том, что для любой экономической системы существует внешний критерий, который содержательно выражается в удовлетворении предъявленных к этой системе внешних требований, а на макроуровне - в удовлетворении потребностей общества. Другими словами, цель экономической системы содержит требования, предъявляемые к ней системой более высокого уровня.

Основная цель каждого предприятия - наиболее полное удовлетворение потребностей общества в той продукции, ради изготовления которой оно существует. Данное обстоятельство является определяющим в формировании глобальной цели предприятия. Но глобальная цель системы должна включать в себя не только получение нужной продукции, но и достижение экономии ресурсов. Таким образом, основная цель предприятия как экономической системы состоит в I получении необходимых обществу материально-вещественных результатов при достижении минимальных затрат производственных ресурсов.

Еще одним из внутренних свойств системы является качество функционирования, которым обладает только система и которого нет ни у одного из ее элементов. Значение этого свойства трудно переоценить, когда речь идет об организационных системах. С развитием больших и сложных систем связанность элементов усиливается.

Под организацией управления понимается совокупность приемов и методов рационального сочетания элементов и звеньев управляющей системы и ее взаимосвязи с управляемым объектом и другими управляющими системами в ; пространстве и времени, обеспечивающих создание наиболее благоприятных условий для достижения поставленных перед ними целей в установленный период времени при минимальных затратах производственных ресурсов.

Данное определение организации управления отражает систему общих принципов, задач, процедур, а также организационную структуру, заложенную в .основу осуществления процесса управления и оставшуюся неизменной в течение длительного времени, а также динамичную взаимоувязку в пространстве и времени, с одной стороны объекта и субъекта управления, с другой, элементов и звеньев управляющей системы между собой и с другими управляющими системами. Характерной чертой современного этапа развития экономики являются глубокие преобразования в сфере производства, которые оказывают решающее воздействие на систему управления. Развитие различных форм собственности, наличие характерных особенностей сферы хозяйствования приводят к разнообразию форм и методов управления. Вместе с тем любая система управления немыслима без системы информации. Основу системы информации предприятия составляет управленческий учет.

Предпосылкой создания рациональной информационной системы управления является организационное объединение всех видов информации и ее аналитическая обработка управленческим аппаратом.

Содержание организации управленческого учета включает в себя собственно организацию учетных процессов, т.е. регламентацию процедур и задач, разрабатываемых в рамках предприятия, основанием для которой служит предварительно разработанная их классификация; выбор комплекса технических средств; разработку структуры аппарата управления, занимающегося управленческим учетом, определение круга их обязанностей, прав и ответственности; обеспечение рационального сочетания между объектами и субъектами управленческого учета; систему заданий и контроля их выполнения; формы стимулирования.

Организацию управленческого учета можно рассматривать в различных аспектах: пространственном, временном и информационно-технологическом, в каждом из которых можно выделить отдельные элементы его организации.

Пространственный аспект организации управленческого учета включает: цель управленческого учета, которая определяется исходя из потребностей в получении соответствующей информации для принятия управленческих решений; объекты управленческого учета, определенные в соответствии с поставленной целью; субъекты управленческого учета.

Временной аспект организации управленческого учета включает в качестве ее элемента сроки обработки и предоставления информации для управления.

Информационно-технологический аспект управленческого учета включает средства достижения целей управления, источники информации, методы и приемы ее получения, технические средства для ведения управленческого учета.

Приведенные элементы организации управленческого учета при их относительной самостоятельности тесно связаны между собой. Решение каждого из них обусловлено ответами на предшествующие и последующие вопросы.

Охарактеризовав выше сущность управленческого учета, перейдем к определению роли управленческого учета в системе управления предприятием.

Аналитико-управленческий аспект управленческого учета

Важнейшим условием научного обоснования принимаемых управленческих решений является их информационное обеспечениеУУправленческая информация представляет собой совокупность входных данных о состоянии управляемого объекта и его окружении, выполнении управляющих распоряжений, промежуточных результатов обработки исходной информации и выходных обобщающих данных о состоянии объекта управления и управленческих решений. Управленческая информация характеризуется большим разнообразием, увеличивающимся объемом, вероятностным характером наступления многих будущих событий, массовостью основных потоков информации и регулярностью их обработки, информационной перегрузкой управления наряду с информационной недостаточностью из-за отсутствия критериев выбора информации, необходимостью длительного хранения первичной, промежуточной и производственной информации.

Современные системы управления предприятиями на Западе ориентированы на повышение оперативности и аналитичности учета, на принятие управленческих решений в настоящем и будущем. Характерной чертой системы управленческого учета, которая обусловлена ее целями, является тесная связь между собственно учетом затрат и результатов, их анализом и принятием управленческих решений.

Для нашей хозяйственной практики долгое время было характерно независимое функционирование учета и анализа, а управленческие решения на уровне предприятия практически не зависели от данных учета и анализа. Такая система была обусловлена централизованным управлением и жестокой регламентацией деятельности всех звеньев народного хозяйства.

В настоящее время хозяйственная самостоятельность предприятий и необходимость их ориентации в рыночных условиях определяют потребность в хорошо разработанных приемах и методах экономического анализа как базы для принятия различных управленческих решений.

В этой связи, изучение особенностей системы управленческого учета может оказаться очень полезным для российских предприятий, тем более, что возможность организации раздельного учета переменных и постоянных затрат уже реально существует в России.

у В данной главе мы рассмотрим некоторые аспекты и приемы анализа и принятия управленческих решений в системе управленческого учета, которые можно рекомендовать к применению на отечественных предприятиях, организующих раздельный учет переменных и постоянных затрат.

При этом переменные затраты, такие как прямые материальные и трудовые затраты, переменные накладные расходы, можно рассматривать как регулируемые руководителем функционального подразделения. Их уровень в значительной стегтени поддается управлению. Постоянные затраты, такие как расходы на амортизацию, аренду и др., не подлежат воздействию на них на данном уровне управления.

Управленческие модели, основанные на изучении взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли, в управленческом учете можно назвать анализом порога рентабельности (или точки критического объема производства, или точки покрытия издержек, или "мертвой" точки, или точки безубыточности), который можно рассчитать тремя методами: уравнения, маржинального дохода, графического изображения.

Метод уравнения. Представим отчет о финансовых результатах в виде следующего уравнения:

Выручка - Переменные затраты - Постоянные затраты =Прибыль, или Цена за Количество Переменные Количество Постоянные единицу х единиц — расходы на х единиц — расходы = Прибыль продукции продукции единицу продукции Например, затраты на производство продукции составляют 700тыс.руб (переменные, зависимые от объема производства), цена реализации - 1260тыс.руб, постоянные затраты - 280000тыс.руб. Для определения порога рентабельности составим следующее уравнение: 1260Х-700Х-280000=0, Х=280000/560=500ед., где X - количество изделий, которые необходимо реализовать, чтобы достигнуть критической точки.

Метод маржинального дохода. При маржинальном подходе общая сумма постоянных расходов показывается обособленно, прежде чем будет отражена сумма чистой прибыли. Это высвечивание общей суммы постоянных расходов помогает сосредоточить внимание менеджеров на поведении постоянных расходов и контролировать совместное выполнение долгосрочных и краткосрочных планов. С позиций менеджмента можно утверждать, что различия в поведении постоянных и переменных расходов являются основными при принятии многовариантных управленческих решений.

Бюджетирование в системе управленческого учета

В предыдущих разделах работы были рассмотрены вопросы, касающиеся основных направлений управленческой деятельности с позиций управленческого учета. Вызывает интерес французская система управленческого учета, авторы которой К.Алазар и С.Сепари определяют ее как "информационный инструментарий, позволяющий уполномоченным лицам действовать, реализуя взаимосвязь между целями организации, средствами их достижения и результатами деятельности" (106). Управленческий учет является информационной системой, существующей внутри предприятия. Создаваемая в рамках этой системы, информация используется внутри предприятия руководящим составом разных уровней в качестве базовых данных в процессе принятия управленческих решений и достижения конкретных производственных целей. Из этого следует, что применение методик управленческого учета является одним из действенных способов повышения эффективности работы организации.

Французские экономисты указывают на рост значения управленческого учета, отмечая, что за 15 лет (с 1969 по 1983 г.) повысился удельный вес управленческих услуг в промышленности. В этот период все предприятия создавали систему управленческого учета, именно по данным, полученным в этой системе, определяя критическую точку, на основе чего регулировались цены, объемы производства и реализации товаров, постоянные и переменные затраты (106).

Таким образом, мировое сообщество преодолело многие проблемы управленческого учета и сориентировало его в первую очередь на конечный результат работы предприятия. Постепенно произошла интеграция прогнозирования и учета. Это привело к тому, что сейчас в управленческом учете активно используются стандарты, бюджеты, нормы, благодаря чему одновременно с определением результатов по изделиям, заказам, центрам ответственности, сегментам деятельности, включающим маркетинговые образования - зоны и каналы реализации, категории клиентов, можно проводить оперативный анализ отклонений от заранее рассчитанных показателей. подготовки, согласования и контроля за производственной деятельностью, осуществляемая в рамках управленческого учета, должна быть прочно увязана с общими целями и стратегией предприятия.

Для стран с развитой рыночной экономикой характерно то, что бюджетные учетные системы получили широкое распространение в хорошо управляемых компаниях. Бюджет - количественное выражение плана, инструмент координации и контроля за его выполнением. Бюджеты могут быть составлены как для предприятия, так и для его подразделений. Основной бюджет охватывает производство, реализацию, распределение и финансирование. Здесь в количественном выражении рассматриваются будущая прибыль, денежный поток и поддерживающие планы. Бюджетный цикл в хорошо управляемых зарубежных организациях включает следующие этапы: (1) планирование деятельности организации в целом и по ее подразделениям; (2) разработка проекта бюджета; (3) просчет вариантов плана, внесение корректив; (4) окончательное планирование, проектирование обратной связи и учет меняющихся условий.

Планирование как процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем, является одной из важнейших функций управления. К.Алазар и С.Сепари в своей книге "Бюджетный контроль" выделяют три основных уровня планирования: 1) стратегический план; 2) оперативный план; 3) совокупность бюджетов (106).

Стратегическое планирование. Выбор стратегии опирается на исследование слабых и сильных сторон самого предприятия. В рамках этого анализа проводится внешний диагноз (определение возможностей предприятия и угроз со стороны внешней среды в будущем) и внутренний диагноз (определяются преимущества и слабые стороны самого предприятия). Эти исследования имеют своей целью выбор так называемых "ключевых факторов успеха": ценовая политика предприятия, технологические навыки, качество продукции, соблюдение сроков поставки и т.д. Результат определения этих факторов находит отражение в стратегическом плане. При составлении стратегического плана эта информация обрабатывается и выявляются следующие параметры: 1) рынки, виды продукции, технологии; 2) цели (количественные цели (например, доля на рынке)); 3) средства их достижения.

Стратегический план представляет собой генеральный план развития бизнеса и долгосрочной структуры организации. Эти планы пересматриваются не систематически, а при необходимости. Например, при серьезном изменении конъюнктуры, при появлении нового конкурента.

Оперативный план охватывает уже не 5 - 7 лет, как стратегический, а лишь 2 -3 года. Он представляет собой практические варианты реализации установок, определенных стратегией. В рамках оперативного плана для каждого подразделения предприятия производится определение границ ответственности, планирование его деятельности на соответствующем временном интервале.

Совокупность бюджетов представляет собой уровень краткосрочного планирования на предприятии и обычно формулируется в виде годовых или поквартальных бюджетов. Необходимо также отметить, что существует ряд общепринятых правил составления бюджетов любых видов: 1) бюджеты года N должны разрабатываться в году (N-1) и утверждаться до начала года N; 2) желательно производить корректировку бюджетов для года N, начиная с февраля года N.

Таким образом, бюджеты представляют собой детальную годовую проработку программ и стратегий и являются ключевым инструментом всей системы управленческого контроля. Бюджеты имеют бесконечное количество видов и форм. В отличие от стандартизированных форм финансовой отчетности, бюджеты составляются в произвольной форме. В каждом конкретном случае их форма зависит от того, что является предметом бюджетирования, от размеров организации, от квалификации и опыта разработчиков бюджета. Главное требование к форме составления бюджета - доступность и ясность представления информации, ее понятность для пользователя.