Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Левин Александр Павлович

Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий
<
Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий
>




Левин Александр Павлович. Управленческое консультирование как фактор устойчивого развития промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-8/1443-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Управленческое консультирование в процессе перехода к устойчивому типу промышленного производства 11

1.1. Теоретико-методологические основы управленческого консультирования и его состояние в период трансформационных изменений в экономике Российской Федерации 11

1.2. Устойчивость промышленных предприятий и роль управленческого консультирования в системе факторов ее определяющих 35

ГЛАВА 2 Влияние консультационных услуг на повышение устойчивости промышленных предприятий (на примере ОАО «Колфа») 56

2.1. Методика предоставления консультационных услуг промышленному предприятию 56

2.2. Оценка эффективности консультационных услуг, предоставляемых промышленному предприятию 74

2.2.1.Критерии оценки эффективности консультационных услуг 74

2.2.2. Оценка результатов работы консультантов на ОАО «Колфа» 79

ГЛАВА 3 Направления повышения эффективности управленческого консультирования промышленных предприятий 91

3.1. Формирование системы управленческого консультирования в регионе 92

3.2. Экономико-математическое моделирование принятия решений по выбору консультационных услуг для промышленных предприятий 110

Заключение 121

Библиографический список используемой литературы 125

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России поставило перед управленческим звеном предприятий новые проблемы, связанные с адаптацией промышленного производства к сложившимся экономическим реалиям. Жизнеспособность хозяйствующих субъектов в рыночных условиях определяется их восприимчивостью к быстро меняющимся внешним условиям, что обусловливает необходимость поиска современных подходов, направленных на совершенствование системы управления. Формирование адаптивной концепции управления промышленными предприятиями должно быть направлено на эффективное использование всех его функций с целью обеспечения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов. Существующие в настоящее время методы управления промышленными предприятиями оказались несостоятельными и не отвечают требованиям трансформации экономических отношений.

Мировой опыт показывает, что профессиональная консультационная помощь в решении проблем управления промышленными предприятиями оказывает существенное влияние на качество проводимых преобразований. Эффективное руководство предприятиями состоит в создании адаптивных, быстрореагирующих управленческих механизмов и зависит от целого ряда разнородных факторов, характеризующих различные аспекты обеспечения устойчивого развития объектов управления. Это, в свою очередь, требует формирования системы управленческого консультирования, базирующейся на знаниях специалистов- профессионалов в области рыночных реформ и эффективного менеджмента и маркетинга. Качество управления определяется использованием новых организационных конструкций, современных информационных технологий, оптимизацией методов принятия решений, то есть всем тем, что профессиональные участники рынка консалтинговых услуг внедряют в практику работы промышленных предприятий.

Все вышесказанное требует исследования вопросов управленческого консультирования промышленных предприятий в теоретическом, методологическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты управленческого консультирования, его методы, функции, принципы организации, практика реализация консалтинговых проектов в условиях рыночной экономики зарубежных стран и транзитивной российской экономики исследовались в работах как отечественных ученых, так и представителей зарубежной экономической мысли. В этой связи в обобщении полученных результатов автор опирался на труды таких отечественных ученых, как В.И. Алешникова, В.А. Гончарук, В.А. Долятовский, O.K. Елмашев, СВ. Идельменов, А.В. Кудинов, Я.А. Лейманн, А.Е Лузин, А.П. Посадский, А.И. Пригожий, В.Д. Речин, З.П. Румянцева, Э.А. Уткин, М.Я. Хабакук, СП. Хайниш и других, а также зарубежных ученых Л. Грейнер, М. Кубр, К. Макхем, Р. Метцегер, Ф. Стееле, Э. Шейн, Л. Шенсон и другие.

Однако, несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, в работах которых освещены различные аспекты консультационной деятельности, обращает на себя внимание отсутствие исследований, связанных с проблемой формирования эффективной системы управленческого консультирования и учета ее влияния на устойчивое развитие промышленного производства. Нуждается в научной оценке роль консультационной работы в практике хозяйствования с позиции ее результативности и эффективности.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость дальнейших разработок в этой сфере с использованием экономических агрегатов и моделей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач, связанных с переходом к устойчивому типу развития промышленного производства в новых условиях хозяйствования России и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является формирование организационно-экономических основ повышения эффективности управленческого консультирования, способствующего устойчивому функционированию промышленных предприятий.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- изучить существующие теоретические подходы к понятию управленческого консультирования как способа финансово-экономического оздоровления промышленных предприятий;

- определить основные виды консультационных услуг, характерные для переходной экономики России;

- уточнить систему факторов устойчивого развития промышленного производства для определения в ней места управленческого консультирования;

- разработать механизм взаимодействия промышленного предприятия и консультационной фирмы;

- провести анализ методов оценки эффективности управленческого консультирования;

- предложить комплекс мероприятий по развитию управленческого консультирования в регионе;

- разработать экономико-математическую модель для оценки альтернатив при выборе консультационных услуг для промышленного предприятия.

Предмет и_объект исследования.

Предметом исследования является организация системы эффективного консультационного обеспечения промышленных предприятий, способствующей их устойчивому функционированию.

Объект исследования - промышленные предприятия и совокупность консультационных услуг, направленных на достижение эффективных экономических результатов хозяйственной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, так и труды современных ученых. В процессе исследования применялись методы системного, структурно-функционального, диалектического, логического, сравнительного экономического анализа, а также экономико-математические методы.

ИнФормационно-эмпирическая_ база исследования.

Информационную базу исследования составляют материалы монографий, статей и периодических изданий российских и зарубежных экономистов. Эмпирическая база исследования включает материалы Госкомстата России, Ростовской области, данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий Ассоциации легкой и текстильной промышленности Ростовской области, отчет работы группы профессиональных управленческих консультантов на ОАО "Колфа".

Доложенияцвыносимые на защиту:

1.Переход к устойчивому развитию промышленных предприятий предполагает повышение эффективности управления, опирающееся на стабилизационные меры, которые учитывают знания специалистов по различным направлениям деятельности предприятий и позволяют оценить возможные последствия принимаемых решений. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость их вмешательства в процесс производственно-экономических отношений в конкретных ситуациях и формирование эффективной системы консультационных услуг в инфраструктуре промышленного производства.

2. Современное состояние промышленных предприятий характеризуется неустойчивостью их функционирования и требует учета, наряду с инновационной, инвестиционной и финансовой политикой, вектора консультационных услуг, компонентами которого должны быть структурные и количественные показатели, характеризующие эффективность этих услуг,

3.Реформирование промышленных предприятий должно происходить с использованием консультационных услуг по общему управлению, позволяющему разрешить общие управленческие проблемы предприятий, по финансовому управлению, способствующему совершенствованию финансовой деятельности предприятия и по маркетингу, направленному на достижение предприятием его целей через построение целесообразного взаимодействия с рынком.

4.Для повышения эффективности предоставления консультационных услуг промышленному предприятию необходима разработка схемы, описывающей взаимодействие субъектов процесса консультирования и включающей предварительную диагностику существующего финансово-экономического состояния предприятия для утверждения стратегии его развития, направлений внедрения управленческих нововведений и оценки из эффективности.

5.Процесс становления отечественного рынка консультационных услуг приводит промышленные предприятия к выбору партнера -консультационной фирмы, что обусловливает необходимость оценки эффективности потребляемых услуг с использованием методов экспертных и финансово-экономических оценок. При этом метод экспертных оценок применим при анализе эффективности консультационных услуг по общему управлению, а метод оценки финансово-экономических показателей - для анализа эффективности нововведений в сфере финансового управления и маркетинга.

6. Формирование эффективной системы управленческого консультирования промышленного производства опирается на три взаимосвязанных подхода к развитию народнохозяйственного комплекса: проблемный, отраслевой и территориальный. Это приводит к необходимости разработки программы развития управленческого консультирования, предусматривающей создание благоприятных условий для становления рынка консультационных услуг в регионе.

7.Принятие решений по выбору консультационных услуг для промышленного предприятия требует построения экономико математической модели, опирающейся на критерий оптимальности эффективности этих услуг и на ресурсные ограничения предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- уточнено понятие управленческого консультирования как особого вида предпринимательской деятельности, направленного на содействие хозяйствующим субъектам в решении проблем их функционирования и развития;

-на основе систематизации имеющихся научных знаний предложена классификация видов консалтинговых услуг, наиболее адаптированных к российским условиям и оказывающих влияние на процесс реформирования хозяйствующих субъектов национальной экономики;

-выявлена причинно-следственная связь и взаимозависимость устойчивого развития промышленных предприятий в экономических системах с различным типом хозяйствования и управленческого консультирования, что позволило определить его место и влияние на устойчивую работу промышленных предприятий в переходной экономике.

- обоснован механизм взаимодействия промышленных предприятий и консультационных фирм, включающий поэтапную диагностику экономического состояния предприятия с последующим внедрением и оценкой эффективности проводимых мероприятий с учетом рекомендаций консультантов по управлению.

-установлено, что оценка эффективности управленческого консультирования на промышленном предприятии базируется на использовании двух взаимосвязанных методов: экспертных оценок и финансово-экономических показателей, отражающих двойственный характер консультационной деятельности.

-предложен проект программы становления и развития системы управленческого консультирования в регионе как элемента инфраструктурного обеспечения промышленного производства.

-разработана экономико-математическая модель принятия решений по выбору консультационных услуг для промышленных предприятий.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по следующим курсам: «Управленческое консультирование», «Экономика предприятия». Практическое применение полученных результатов возможно при формировании промышленной политики региона, проведении институциональных преобразований с целью создания системы управленческого консультирования в инфраструктурном обеспечении региона, анализе состояния промышленных предприятий, их стратегическом планировании.

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных и межвузовских конференциях.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, были использованы при разработке комплексной программы стабилизации и развития легкой и текстильной промышленности Ростовской области на период 2000-2002 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Теоретико-методологические основы управленческого консультирования и его состояние в период трансформационных изменений в экономике Российской Федерации

В России в результате массовой приватизации более 130 тыс. предприятий перешли из государственного в частный сектор экономики. На их долю приходится около 70% ВНП страны. Однако это не привело ни к подлинному становлению механизмов рыночной экономики, ни к экономическому росту,. Это обусловлено тем, что процесс реформирования и адаптации российских предприятий к рыночным условиям идет крайне медленно. Одной из причин такой медленной адаптации является отсутствие на микроуровне эффективного управления.

Мировой опыт показывает, что профессиональная консультационная помощь в решении проблем управления в процессе реформирования и структурной перестройки предприятий и организаций, становления среднего и малого бизнеса, может оказывать существенное влияние на качество проводимых преобразований.

В рыночных условиях управление организациями уже не может обеспечиваться традиционными ранее существующими методами, когда руководители предприятий в нашей стране не обладали правом самостоятельно решать вопросы в области планирования, которое было сосредоточены в руках Госплана, министерств и ведомств. На микроэкономический уровень предприятиям спускались утвержденные планы, объемы производства, под которые выделялись материальные и финансовые ресурсы. Поэтому, оценивая работу руководителя организации в прежних экономических условиях, можно утверждать, что он выполнял функции только руководителя производством.

В условиях перехода к рыночной экономике ситуация меняется коренным образом, происходит переориентация производства на конечного потребителя товаров и услуг. В этих новых условиях руководитель предприятия должен выполнять все существующие функции управления (планирование, организация, мотивация и контроль), а задача управления состоит в создании адаптивных, быстрореагирующих управленческих и экономических механизмов. Эффективность управления зависит от большого количества факторов, в том числе и от образа мышления высшего руководства организации. Поэтому в условиях рыночных преобразований экономики одной из важных задач является изменение мышления, установок руководителей предприятий, их переориентация на работу в новых условиях хозяйствования и одним из самых эффективных инструментов такого рода преобразований в настоящее время может быть использование методов управленческого консультирования.

В условиях неустойчивого состояния отечественной экономики необходимо мобилизовать все ресурсы для выхода из кризиса. Одним из таких ресурсов, который практически не используется на российских предприятиях, является управленческая прибыль, полученная как результат изменений рационализации организационных структур предприятий, разработки более надежных стратегий, развития системы стимулирования и т.д. Получение управленческой прибыли зачастую связано с обращением к профессиональным консультантам, то есть к использованию на практике методов управленческого консультирования.

Следует признать, что эффективное управление - наивысшая ценность для предприятий, владельцы и руководство которых желают их видеть высокодоходными и конкурентоспособными. Жизнеспособность хозяйствующих субъектов в рыночных условиях определяется их восприимчивостью к быстро меняющимся внешним условиям, способностью к адаптации, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования управления. Качество же управления определяется использованием новых организационных конструкций, информационных технологий, оптимизацией методов принятия решений, то есть всем тем, что профессиональные участники рынка консалтинговых услуг переносят от предприятия к предприятию. Консультирование стало самым эффективным средством ускорения внедрения новых управленческих технологий, новых методов и приемов ведения бизнеса.

Возникновение и развитие отрасли управленческих консалтинговых услуг практически неизбежно для экономики, в которой производственные отношения регулируются не воздействием на них командной системы управления, а путем создания политических, экономических, правовых, социальных и технологических условий, в которых происходит саморегулирование этих отношений на рыночных принципах в соответствии с действием объективных экономических законов.

В экономической литературе, как отечественной (3, 27, 43, 50, 69), так и зарубежной (54, 95, 104, ПО, 111) имеется множество определений консультирования и его применения к различным ситуациям и проблемам управления.

Во всем многообразии предлагаемых зарубежными учеными-экономистами определений можно выделить несколько основных подходов.

В основе первого подхода используется расширительная трактовка понятия «консультирование». Один из сторонников такого подхода Фриц Стееле определяет его так: »Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой сам консультант не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это.».(95, с. 12)

Исходя из этого определения становится очевидным, что консультанты являются помощниками, и допускается, что такая помощь может оказываться лицами, выполняющими самую разнообразную работу.

Устойчивость промышленных предприятий и роль управленческого консультирования в системе факторов ее определяющих

В условиях перехода к рыночной экономике весьма важное значение приобретает проблема устойчивого развития промышленных предприятий.

Годы радикальных преобразований не способствовали созданию для этого необходимых условий: не преодолен системный кризис, охвативший все отрасли производства, а также финансово-кредитную сферу. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям рынка, организационная структура производства, не подготовлен высоко профессиональный слой предпринимателей. Не развивается базовая сфера экономики промышленные предприятия, что резко ослабляет финансовое положение государства. Производство технически не обновляется, а значит - нет реальных предпосылок для роста конкурентоспособной продукции. Следовательно, необходима существенная корректировка реформ и, прежде всего, в направлении реформирования предприятий, их организационной структуры и методов хозяйствования для обеспечения их устойчивого развития.

В настоящее время приводится более 60 определений устойчивого развития, чаще других авторы определяют данную категорию:

"Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности." Определение содержит два ключевых понятия: понятие потребностей, в частности, потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета; понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организации общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

Более краткие определения устойчивого развития отражают его отдельные важные экономические аспекты, например, развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на следующие поколения; развитие, которое минимизирует экстерналии, внешние эффекты между поколениями; развитие, которое обеспечивает постоянное простое и/или расширенное воспроизводство производственного потенциала на перспективу; развитие, при котором человечеству необходимо жить только на проценты с природного капитала, не затрагивая его самого (то есть с обеспечением его по крайней мере простого воспроизводства, а не "проедать" сам капитал - суженное воспроизводство природного капитала, что-то вроде счета в банке, когда любой разумный человек старается сохранить основной капитал и жить только на проценты с него).

Приведенное выше определение устойчивого развития можно рассматривать и сквозь призму экономических отношений поколений: внутри современного поколения (в частности, социальный аспект, проблема бедности) и между поколениями (эколого- экономический) аспект.

Таким оразом, задачи экономического и социального развития должны быть определены с учетом его устойчивости.

Теория устойчивого развития стала, пожалуй, не только самой исследуемой, быстро развивающейся и популярной новой теорией последнего десятилетия, но и вполне "практической" теорией: все развитые государства мира выразили стремление следовать по направлению к устойчивому развитию.

В общем виде устойчивое развитие во времени с учетом основных параметров можно представить так: Ft(L,K,PtI) Ft+i(L,K,PJ) (1.2.1) где Ft{L,K,Р,1) - функция устойчивого развития; L - трудовые ресурсы; К - искусственно созданный (физический) капитал, средства производства; Р - природные ресурсы; / - институциональный фактор; t Q В определенной степени функция устойчивого развития в (1.2.1) является "расширением" производственной функции. Однако включенные новые параметры - природные ресурсы и институциональный фактор -принципиальны. На наш взгляд, косвенным образом на устойчивое развитие влияет и система управленческого консультирования, результаты ее воздействия отражаются наряду с другими современными инструментами регулирования экономических отношений в введенном институциональном факторе.

Методика предоставления консультационных услуг промышленному предприятию

Эффективность работы консультационной фирмы или группы и целесообразность ее привлечения для улучшения функционирования промышленного предприятия следует рассмотреть на примере группы мероприятий, проводимых подобным структурным подразделением для конкретного предприятия. Нами был изучен опыт работы консалтинговой фирмы "Центр поддержки предприятий «Ростов»" на промышленном предприятии - ОАО «Колфа».

ОАО «Колфа» - одно из базовых предприятий легкой и текстильной промышленности Ростовской области, существует с 1947 года. Ассортимент выпускаемой предприятием продукции включает в себя производство чулочно-носочных изделий с долей в общем объеме производства в области -97,4% и производство бельевого трикотажа - 2,6%. В 1992 году в результате приватизации предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество и оказалось в тяжелой ситуации как и большинство российских промышленных предприятий: с просроченными обязательствами, истощенными фондами прибыли, неконкурентноспосбной продукцией, затоваренным складом готовой продукции. Причем экономический удар с экспансией, дешевых импортных товаров был особенно страшен именно для предприятий легкой промышленности, так как данная отрасль более других зависит от потребительской конъюнктуры на рынке. В течение 1992-1997гг. предприятие активно пыталось искать свои ниши в новой экономической среде, используя стратегию «перманентного выживания». Руководству предприятия удалось сохранить основное производство, трудовой коллектив, не довести фабрику до банкротства. Однако качественно изменить среду функционирования предприятия, которая была бы адекватна сложившимся экономическим реалиям не удалось. Так, анализ финансового состояния предприятия за 1996-1998гг. показал, что за период 1993-1996гг. предприятие каждый финансовый год заканчивало с убытками; в 1997г. предприятие смогло получить крупный выгодный заказ, но вся заработанная прибыль ушла на покрытие убытков прошлых лет; 1998 год был отмечен положительными тенденциями: под воздействием благоприятной макроэкономической ситуации, обусловленной эффектом девальвации предприятие впервые закончило год с чистой прибылью, неотягащенной убытками прошлых. Тем не менее весь анализируемый период загрузка основных производственных мощностей составляла менее 50%, предприятие испытывало острейший дефицит ликвидности, связанный с отсутствием необходимых оборотных средств, кредиторская задолженность превышала дебиторскую более чем в 2 раза. Таким образом, предприятие оказалось перед выбором: либо продолжать функционировать в режиме выживания, который неизменно приведет к экономической и технологической стагнации, или, разработав стратегический план действий, выйти на новый уровень развития, обеспечивающий рыночную устойчивость предприятия. Выбрав второй путь, руководство предприятия обратилось к специалистам консалтинговой фирмы «Центр поддержки предприятий «Ростов». Задание на консультирование включало в себя диагностику существующей ситуации, оценку возможностей развития предприятия, предварительную проработку мероприятий по оптимизации работы предприятия, разработку рекомендаций и внедрение их в деятельность фабрики.

Что касается метода, примененного консультантами, то на практике нашел применение интегративный метод консультирования, обоснованный нами в первой главе. Во время первой фазы проекта был использован командный подход к работе, все задания были распределены между членами команды. Такой подход позволил постоянно проводить обучение на практике во время занятий и консультаций, и сразу же применять решения в текущей деятельности предприятия.

На этапе диагностики консультантами был проведен предварительный SWOT - анализ сильных и слабых сторон предприятия, который показал значительное несоответствие всех его факторов требованиям рынка. Необходимо заметить, что SWOT - анализ, на наш взгляд, является важным инструментом стратегического анализа и классическим методом экспресс-диагностики предприятий. Полученные данные являются основой разработки стратегии предприятия, его оздоровления и дальнейшего развития на основе: а) максимального развертывания своих сильных сторон, благоприятных внешних возможностей и б) компенсации слабых сторон и внешних угроз. Важный результат такого анализа - формирование объективной позиции по отношению к потенциалу своего предприятия. Результаты проведенного консультантами анализа были сгруппированы нами в таблицу 2.1.1.

Кроме того, на наш взгляд, для более точного определения «болевых точек» предприятия было бы целесообразным, используя так называемый "индивидуальный выбор приоритетов", на начальном этапе работы консультантов расставлять конкретные задачи консалтинговго проекта (по срочности выполнения) в следующем порядке: ? задачи, важные и срочные для осуществления позитивных перемен на предприятии; ? задачи, важные для роста компании; ? задачи, важные, но требующие рассмотрения в логическом порядке после ранее названных.

Формирование системы управленческого консультирования в регионе

Трансформация российской экономики привела к необходимости финансово-экономического оздоровления ее реального сектора. Совокупность причин, как объективного, так и субъективного характера, привела к спаду промышленного производства и неконкурентоспособности отечественных товаров, что потребовало коренной перестройки всей системы управления промышленным производством. Для реализации указанной задачи необходимо выделить «болевые точки» в реальном секторе экономики и дать компетентные и профессиональные рекомендации по их устранению. Специалисты по различным направлениям управленческой деятельности готовы давать разрозненные советы, способные только временно стабилизировать отдельные элементы функционирования промышленного предприятия, а устойчивое развитие промышленного производства невозможно без выработки стратегии управления промышленным предприятием на базе анализа всех сторон его деятельности. Поэтому, в настоящее время назрела необходимость формирования общих подходов по совершенствованию управления промышленным производством, что обуславливает потребность в создании целостной системы управленческого консультирования на мезоуровне.

Российская промышленность оказалась перед выбором: либо самой подстраиваться под рыночные законы, либо «перестраивать» их под себя. Решающее слово оказалось за неэффективными производствами. Причем по степени готовности к рыночным отношениям неэффективные производства в отраслевом аспекте можно условно разделить на три группы.

Первая группа включает экспортоориентиро ванные отрасли промышленности, в том числе топливную промышленность, энергетику, отрасли вывозящие промежуточные изделия, - предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, а также часть машиностроения, экспортирующего военно-техническую продукцию. Данная группа отраслей характеризуется умеренным снижением объемов производства и занятости, более благополучным финансовым положением, кредитует другие отрасли через рост дебиторской задолженности по оплате поставленной им продукции.

Ко второй группе относятся пищевая промышленность, производство строительных материалов, транспорт, торговля, некоторая часть предприятий сельского хозяйства. Отличительные признаки отраслей второй группы -гораздо большее снижение объемов производства и занятости, низкая рентабельность и неустойчивость финансового состояния, систематическое нарастание кредиторской задолженности поставщикам.

Третья группа - отрасли, которые не адаптировались в рыночной среде. К указанной группе относятся, в первую очередь, легкая промышленность, преобладающая часть сельского хозяйства, оборонные отрасли, гражданское машиностроение, промышленное строительство, значительная часть предприятий остальных отраслей. В этой группе отраслей кризис проявляется особенно остро, здесь самое резкое сокращение уровня производства, доходов и занятости, предприятия в большинстве убыточны и не могут выполнять свои финансовые обязательства, прекратили в основном инвестиционную деятельность, то есть налицо «отключенность» всех факторов устойчивого развития промышленного производства.

Кроме того, с другой стороны, особый отпечаток на социально-экономическую ситуацию в России накладывает также дифференциация ее регионов по уровню развития производственных сил, экономической конъюнктуре и положению населения, а также по направленности и темпам экономических преобразований. Можно утверждать, что в России в настоящее время происходит объективный процесс группировки регионов по концентрации социально-экономических проблем.

Таким образом, при разработке системы развития управленческого консультирования в регионе необходимо опираться на три взаимосвязанных подхода к ее развитию: проблемный, отраслевой и территориальный. При этом при реализации отраслевого подхода особое внимание следует обратить на отрасли промышленного производства, входящие в третью группу с точки зрения их потенциала стать «точками роста» региональной экономики.

Инфраструктурной основой формирования системы управленческого консультирования в регионе, на наш взгляд, может стать организация Регионального Центра консультационной поддержки предприятий, деятельность которой может быть инициирована как Администрацией региона, так и самими предприятиями - потребителями консалтинговых услуг.

Деятельность такого Центра должна быть направлена на: - организацию работ по выполнению консультационных проектов на промышленных предприятиях, расположенных на территории региона - методическую поддержку консалтинговых фирм, участвующих в разработке программ, проектов, мероприятий развития региона, занятых обслуживанием предприятий региона; - проведение сертификации консультационных фирм и консультантов; - формирование и ведение информационного банка данных консультационных организации региона, позволяющего проводить мониторинг состояния и развития рынка консультационных услуг и оценить различные его параметры; - поддержке формирования региональных и местных профессиональных ассоциаций консультантов по управлению.