Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Кузьмин Андрей Владимирович

Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании
<
Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании
>



Кузьмин Андрей Владимирович. Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьмин Андрей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2007. - 170 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАНИИ 12

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗОВАНИИ 41

2.1. Глобализация и введение международной оценки качества
образования 41

2.2. Мобильность как форма международной интеграции в
образовании 69
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ В
СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 91

  1. Место российской высшей школы в экспорте и импорте образовательных услуг 91

  2. Пути совершенствования организационно - экономического механизма академической мобильности в вузах 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 149 ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Усиление взаимных связей, взаимных зависимостей и уязвимости людей, общностей и государств в глобальных масштабах является основным объективным содержанием феномена глобализации. Она охватывает все основные сферы жизни общества: экономику, политику, социальные отношения, культуру, идеологию. Глобализация резко увеличивает степень открытости национальных экономических и общественных систем, интенсифицирует взаимный обмен информацией, людьми, капиталами, товарами и услугами, культурными и духовными ценностями. Она изменила степень свободы личности и отдельных общественных групп, расширив их возможности активно участвовать в глобальных процессах.

Вместе с тем, глобализация означает необратимые качественные изменения в основных сферах общественной жизни.

Экономическая глобализация проявляется в рыночном соревновании, технологических изменениях и многонациональных корпорациях. Торговля и инвестиции составляют основу межнациональных сетей. Не имея определенного управления со стороны любого государства, они облегчают сопоставимость, сходимость национальных экономических учреждений и сокращают препятствия для реализации взаимных экономических интересов. Мировой многонациональный рынок движет потоки капитала, рабочей силы, товаров и информации. Согласно определению Международного валютного фонда, глобализация - это «в возрастающей степени интенсивная интеграция как рынков товаров и услуг, так и капиталов». По мнению Т. Фридмана, «глобализация означает распространение капитализма свободного рынка на практически все страны мира. Глобализация имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытии, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и увеличения привлекательности для иностранного

4 капитала»1транснациональных стратегий и моделей экономического развития.

В 80-е годы XX века лидеры трех крупнейших экономических структур (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Министерства финансов США) разработали определенную стратегию глобализации экономических отношений в собственных интересах, которая получила название «Вашингтонский консенсус». В основу данной стратегии были положены десять рекомендаций, сформулированных известным экономистом Дж. Вильямсоном в 1989 году.

К сожалению, подобного концептуально-стратегического видения места России в глобальном развитии не сформулировано. Дело ограничивается действиями, предопределяемыми контекстом текущих проблем.

Как отмечает М.И. Гельвановский, «на протяжении примерно полутора десятков лет в стране не только не разрабатывались стратегические проблемы формирования конкурентных преимуществ на уровне национальной экономики, но более того, наблюдалось явление, получившее название «стратегического вакуума»2.

Нельзя не согласиться с этим мнением. Отсутствие стратегии более всего сказывается на развитии такой отрасли, как образование, эффективность затрат на которую отличается длительным лагом, поэтому требует четкого предвидения образа будущей экономики.

Глобализация с ее объявленными целями оказывает весьма серьезное воздействие на развитие образования. Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось серьезными изменениями, повлиявшими на функции, форму и способы функционирования систем образования во всем мире, в том числе и в странах с переходной экономикой.

Изменился сам статус образования в социальной и экономической сферах. Теперь оно превратилось в сферу образовательных услуг, на

Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y., 2000.- P.9. Гельвановский М.И. Конкурентоспособность национальной экономики и задачи государственной статистики// Вопросы статистики.- 2006.- N 3.

5 которую распространяются действия рыночного механизма с его законами спроса и предложения, жесткой конкуренции и необходимостью внедрения маркетинговых технологий.

Самая важная перемена — возрастающая значимость знаний как движущей силы экономического роста в глобальном контексте, информационная и коммуникационная революция, появление глобального рынка труда, социально-политические трансформации глобального масштаба, постепенное формирование мирового рынка образовательных услуг.

Повышение мобильности квалифицированных специалистов в связи с сокращением затрат на связь и транспорт, открытием политических границ, фактически ведет к созданию глобального рынка высокоразвитого человеческого капитала, наиболее вероятными участниками которого являются студенты и люди с высшим образованием.

Повышение международной мобильности квалифицированных людских ресурсов может иметь как позитивные последствия - новые улучшенные условия существования и труда, так и негативные для страны любого уровня развития.

Включение в процесс международной интеграции активизирует процесс интеграции в регионах.

Основные направления модернизации образования РФ до 2010 года в качестве важнейших путей совершенствования работы учебных заведений также указывают развитие интеграции вузов, колледжей, лицеев, школ и ДОУ, поэтому возникает необходимость изучения и осмысления опыта создания интегрированных комплексов разного уровня.

Результаты научных дискуссий и исследований проблем интеграции в области образования в развитых странах указывают на то, что единого мнения по этим проблемам нет, налицо существенные различия как в подходах к их решению, так и в используемой терминологии. Спектр значений понятия «интеграция» в образовании очень широк.

Именно поэтому обобщение проблем интеграционных процессов в образовании, выявление неиспользованных резервов интеграции и пути их активизации в сфере образования приобрели особую актуальность.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время изучением проблемы развития сферы образования, наряду с экономической теорией, занимаются следующие науки: эдукология, социология, глобалистика, синергетика, философия, теория управления, педагогика и др. Это объясняется разноплановостью исследовательских задач в едином исследовательском пространстве.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к определению сущности, места и роли процессов образования в обществе внесли такие исследователи как К. Маркс, М. Фридман, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос.

Проблемам глобализации образования посвящены работы Д. Белла, Д. Бинде, М. Кастельса, Ф.Г. Кумбса, П.Н. Кэмпбелла, Ф. Махлупа, Т. Сакамото, Н. С.Мелзера, П. Скотта, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона и др.

Также вопросами глобализации экономики и ее воздействия на сферу образования занимаются многие международные организации, такие как ЮНЕСКО, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития. Влияние глобализации на развитие России исследуется в ряде научных институтов РАН и РАО.

Теоретическому рассмотрению проблем экономики образования в условиях перехода к рынку посвящены труды Р.Н Авербуха, С.Д. Волкова, В.П. Галенко, С.А. Дятлова, В.И. Ерошина, Е.Н Жильцова, СМ. Климова, А.В. Корсунова, Е.В. Кузьмич, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, А.П. Лунева, А. П.Панкрухина и других.

Вопросы развития образовательного пространства и его структурных компонентов разрабатываются в трудах А.И. Субетто, В.В. Чекмарева.

Анализу процессов развития образования в зарубежных странах посвящены работы Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, А.П.Лиферова, З.А.Малькова.

В последнее время в связи с активизацией практических действий по модернизации российской образовательной среды увеличилось число публикаций, посвященных различным аспектам образовательной реформы. Этому направлению уделено внимание в трудах Г.А. Балыхина, В.Г. Кинелева, А.И. Михайлушкина, В.А. Садовничьего, Л.А. Соколова, Л.С. Тарасевича, В.М. Филиппова и др.

Изучение экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов развития сферы образования, проблемы глобализации и интеграции сферы образования современной России в настоящее время разработаны недостаточно, а изменение содержания, форм и методов управления образованием под воздействием глобализации не стали еще предметом специального научного исследования. Актуальность и относительная теоретическая неразработанность перечисленных проблем послужили основанием проведения данного исследования.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в сфере высшего образования в условиях глобализации.

Предметом исследования выступает управление академической мобильностью как важным фактором развития интеграционных процессов в высшем образовании.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является комплексный анализ процессов
интеграции образования в условиях глобализации и выработка

методических подходов к формированию стратегии и механизмов обеспечения международных интеграционных процессов в контексте участия в Болонском процессе и вступления России в ВТО.

8 Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

провести комплексное исследование новейших явлений в
интеграционных процессах в образовании в контексте глобализации;

выявить степень влияния глобализации на развитие системы
оценки качества образования;

систематизировать формы академической мобильности в зарубежных странах;

найти сравнительные преимущества и недостатки различных форм академической мобильности;

раскрыть основные направления академической мобильности в РФ в рамках Болонского процесса и вступления России в ВТО.

Методологическая и теоретическая основа

В ходе исследования использовались такие методы как сравнительный, системный, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории (теория человеческого капитала, теория информационного общества, теория непрерывного образования и др.), отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы и документы, научные статьи.

Центральное место в анализе отведено академической мобильности как важнейшему фактору интеграции мирового образовательного пространства.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка, монографические исследования развития российской экономики последних лет, а также зарубежных стран. Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ по проблеме развития образовательной сферы. В работе использованы многочисленные

9 зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

на основании анализа существующих подходов проведено
комплексное исследование интеграции образования в контексте
глобализации;

доказано решающее влияние глобализации на развитие системы
оценки качества образования;

систематизированы формы академической мобильности в зарубежных странах;

выявлены сравнительные преимущества и недостатки различных форм академической мобильности;

раскрыты основные направления академической мобильности в РФ в рамках Болонского процесса и вступления России в ВТО.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы позволяют уточнить ряд положений теории, касающихся интеграционных процессов в образовании в эпоху перехода к информационному обществу и глобализации экономики. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую основу совершенствования стратегии модернизации сферы образования и выработки образовательной политики РФ.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут широко применяться в рамках дальнейшей модернизации системы образования и организации академической мобильности в высшем образовании.

Выводы и рекомендации целесообразно учесть при выработке и реализации стратегии общего образовательного пространства РФ и стран СНГ. Также результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках программ развития образования Курганской области.

Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой цели исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию управления образованием могут быть использованы при корректировке Федеральной программы модернизации образования. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.

Апробация результатов исследования

Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых-2006», на международной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития России и качество гуманитарного образования» 13 апреля 2007 г.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 5 работах общим объемом -2 ,ДГп.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

Международные интеграционные процессы в образовании
европейских стран и России достигли к настоящему времени разной
глубины, поэтому вхождение в Болонский процесс и вступление в ВТО
требуют взвешенных решений, предупреждения нежелательных эффектов
и учета специфических условий нашей страны.

Концепция международной оценки качества образования является следствием обострения конкуренции в условиях глобализации и перехода к экономике, основанной на знаниях.

Рассмотрение академической мобильности как фактора интеграции России в мировое образовательное пространство.

Характеристика особенностей академической мобильности в
России и обоснование дифференцированной по отношению к различным
территориям политики, упрочивающей статус страны как экспортера
образовательных услуг.

Выявление зависимости повышения конкурентоспособности
российской высшей школы от повышения качества образования в регионах.

Выдвижение образования в качестве стратегических факторов развития регионов, учитывая колоссальные различия в материальной оснащенности, текущем финансировании и инвестиционных потоках, направляемых государством в региональные системы образования, интеграцию образования, науки и производства, развитие социального партнерства, создание центров академической мобильности.

Обоснование необходимости системного пересмотра правовой базы интеграции, поскольку развитие интеграционных процессов сдерживается целым рядом действующих нормативно-правовых актов федерального уровня.

Процедура моделирования возможностей академической мобильности в условиях отдельного вуза.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, 3 приложения и списка использованной литературы, всего 165 наименований, из них 19 на иностранных языках и 7 в электронном виде. Общий объем работы, включая приложения , 170 стр. Основной текст содержит 10 рисунков и 3 таблицы.