Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Омельченко Виталий Олегович

Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции
<
Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции
>



Омельченко Виталий Олегович. Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05, 08.00.10 / Омельченко Виталий Олегович;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 242 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты изучения финансовой устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий 14

1.1. Научные основы исследования финансовой устойчивости промышленных предприятий 14

1.2. Конкурентоспособность в системе управления финансовой устойчивостью 29

1.3. Методические подходы к управлению финансовой устойчивостью промышленных предприятий 40

Глава 2. Мониторинг инструментов управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью 56

2.1. Оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий 56

2.2. Система сбалансированных показателей в анализе финансовой устойчивости 71

2.3. Концепция жизненного цикла организации, как базис формирования ключевых внутрифирменных показателей оценки бизнеса 88

Глава 3. Совершенствование системы управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью промышленных предприятий 106

3.1. Развитие методики формирования ключевых показателей эффективности деятельности организации 106

3.2. Адаптация планирования в систему управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью 129

3.3. Формирование бюджета промышленных предприятий, ориентированного на повышение финансовой устойчивости 147

Заключение 157

Список литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние промышленного сектора отечественной экономики можно охарактеризовать как противоречивое. С одной стороны, руководством страны взят курс на модернизацию производства и стимулирование внедрения инновационных технологий, что требует, прежде всего, дополнительных инвестиций. С другой стороны, усиление влияния глобализации, в том числе и вступление России в ВТО, ставит промышленные организации в жесткие конкурентные условия, требующие снижения себестоимости продукции при одновременном росте ее качества. Одним из основных препятствий для реализации данных целей является устаревшая методика внутрифирменного планирования, в первую очередь в сфере управления экономическим состоянием вообще и внутренними финансовыми потоками организации и финансовой устойчивостью в частности.

Несмотря на продолжительный срок перехода от плановой экономики к рыночным отношениям мы можем наблюдать множество элементов, оставшихся от предыдущих бизнес-моделей. Так, планирование деятельности осуществляется по старым схемам; средства, выделенные на реализацию какого-либо проекта, будь то перевооружение производства, дополнительный выпуск продукции и т. д., очень сложно перенаправить на более востребованный участок; отсутствует единый механизм быстрой реакции на изменение внешней или внутренней среды. Все это приводит к парадоксальной ситуации, когда даже при наличии ресурсов руководство компании не может безболезненно перенаправить их в сферу приоритетного применения. Как следствие, предприятие вынуждено привлекать новые кредиты для выправления ситуации, а следовательно, увеличивать кредитную нагрузку и снижать собственную финансовую устойчивость.

Таким образом, современная рыночная экономика предъявляет новые требования к организации управления экономической деятельностью, финансами предприятия, бизнес-процессами. В основе преобразований – оценка сложившейся ситуации, планирование деятельности организации на долгосрочную перспективу, определение стратегических целей развития и создание эффективного механизма реагирования на возникающие изменения во внешней и внутренней среде, что обеспечит устойчивые темпы экономического роста организации. В связи с этим исследование современного уровня развития промышленного сектора, научное обоснование путей повышения финансовой

устойчивости промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции, и разработка инструментарно-методического обеспечения данных процессов являются актуальными.

Степень изученности проблемы. Проблемы функционирования экономического механизма на производстве и управления финансовой устойчивостью предприятия рассмотрены ведущими учеными в области теории и методологии финансов и экономики, управления предприятием и экономического анализа. К ним следует отнести труды И. А. Бланк, В. В. Бочарова, М. И. Галочки-на, Д. Е. Давыдянц, Д. А. Ендовицкого, Н. В. Журавлвой, В. С. Золотарва, С. М. Ильясова, А. В. Кирова, В. В. Ковалева, Г. В. Корневой, М. В. Мельник, Е. В. Негашева, В. Н. Незамайкина, Г. В. Савицкой, И. Г. Салимьяновой, Л. Г. Скамай, С. Н. Цветковой, А. Д. Шеремета, И. Л. Юрзиновой и других.

Изучению теории и практики управления финансовой устойчивостью на базе интегрированной оценки эффективности бизнеса посредством применения системы сбалансированных показателей посвящены исследования таких зарубежных авторов, как: Д. Антос, Д. Бримсон, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, Д. Джонсон, Р. Каплан, Д. Нортон и других. Вопросы внедрения и адаптации системы сбалансированных показателей в отечественных условиях раскрываются в работах А. М. Гершуна, Е. П. Коптева, Н. Д. Литвина, Ю. С. Нефедье-вой, Я. Э. Сидорова, Ю. И. Скоробогатовой и ряда других авторов.

Следует отметить, что вопросы управления финансовой устойчивостью коммерческих организаций все шире поднимаются в современной экономической литературе. Так, пути повышения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов в кризисных условиях нашли отражение в работах М. У. Базаровой, Ю. А. Соколова и ряда других авторов. Проблемы финансового состояния и инвестиционной привлекательности промышленной отрасли в целом были раскрыты в работах М. Н. Крейниной и Е. В. Латыша, устойчивого развития предприятий данного сектора экономики на основе системы сбалансированных показателей – Н. Д. Литвиным, Я. Э. Сидоровой, Ю. И. Скоробогатовой.

Тем не менее, несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. Областью поиска является установление более четкой взаимосвязи между принятыми решениями, методами реализации инвестиционных программ и финансовыми результатами. Необходимость в исследовании факторов управления финансовой устойчивостью на основе использования финансовых и нефинансовых индикаторов подтвержда-

ется зарубежной практикой, накопившей длительный опыт эффективной деятельности в условиях жесткой конкуренции между предприятиями.

В теоретическом и методологическом отношении малоизученной областью является механизм взаимоувязки стратегии развития промышленного предприятия с формированием финансовых планов в целях управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью организации. Проблемной областью также является методика выбора тактических индикаторов эффективности как отражения стратегических планов компании. Все это предопределило необходимость исследования поднятых вопросов, сложность и многогранность которых обусловливают их актуальность и требуют научной проработки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментарно-методического аппарата на основе синергии системы сбалансированных показателей и планирования, обеспечивающей контроллинг управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий. Содержание указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

раскрыть теоретические положения, уточняющие экономическую сущность категории «финансовая устойчивость» и провести систематизацию внешних и внутренних факторов ее повышения в условиях углубления конкурентных отношений;

провести сравнительный анализ существующих методических подходов к управлению финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью коммерческих организаций для выявления наиболее результативных инструментов воздействия;

исследовать взаимосвязь между стадиями жизненного цикла коммерческих организаций и составом ключевых показателей эффективности, адекватных задаче повышения финансовой устойчивости;

сформулировать принципы формирования внутрифирменной методики функционирования ключевых показателей эффективности для промышленных предприятий;

апробировать предложенное инструментарно-методическое обеспечение синергии системы сбалансированных показателей и планирования на примере конкретного промышленного предприятия;

представить методические рекомендации по формированию оперативного бюджета промышленного предприятия, ориентированного на достижение целевых значений ключевых показателей эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций, а также экономические отношения, возникающие в процессе принятия и реализации стратегических и тактических управленческих решений.

Предметом исследования является теоретико-методический аппарат и поддерживающие его инструментарные средства повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий на основе обеспечения конгруэнтности системы сбалансированных показателей и планирования в рамках системы управления экономического субъекта.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2 «Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», а также 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.13 «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов»).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания фундаментальных теоретико-прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью коммерческих организаций, теория стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей, концепция жизненного цикла организации, методология бюджетного управления.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на системном использовании комплекса общенаучных и специальных методов исследования, что позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной цели обеспечить достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций. В частности, в процессе работы были использованы следующие методы: монографический, статистический и аналитический – при исследовании

финансового состояния и анализе финансовой устойчивости промышленных предприятий; диалектический, логический и сравнительный – при постановке цели и задач, определении выводов и предложений; экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного обеспечения Excel 2010 – при разработке практических рекомендаций по управлению финансовой устойчивостью коммерческих организаций.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, постановления, рекомендации и разработки Министерства экономики РФ, законодательных и исполнительных органов управления, данные отчетности российских промышленных предприятий, а также результаты собственных наблюдений и исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о необходимости совершенствования современной парадигмы управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий, предполагающей разработку методических положений и подходов к созданию интегрированной информационной системы, основывающейся на взаимодействии системы сбалансированных показателей и планирования.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту В рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

  1. Базовым условием достижения заданных стратегических целей является наличие ключевых индикаторов, позволяющих контролировать эффективность тех или иных инвестиционных проектов, а также максимально быстро получать информацию о возникающих трудностях. Они могут быть ориентирами для сотрудников компании по достижению ожидаемых результатов на соответствующем направлении деятельности. В связи с этим одним из актуальных направлений развития методов управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий является выработка на основе системного подхода методических рекомендаций по формированию на внутрифирменном уровне ключевых показателей эффективности.

  2. Мониторинг научных исследований свидетельствует о наличии значительного интереса к применению интегральных оценок эффективности бизнеса,

в том числе и финансовой устойчивости. В числе наиболее распространенных следует отметить расчетно-индикативный метод и метод экспертных оценок, описанные многочисленными авторами. Не умаляя значения проведенных исследований, отметим, что практически все они имеют общеметодический характер и не отражают специфики функционирования конкретного экономического субъекта. Поэтому представляется необходимым разработка методики расчета интегрального показателя финансовой устойчивости, максимально адекватного внутрифирменной финансовой политике.

3. В условиях углубления конкуренции планирование деятельности
промышленных предприятий на долгосрочный период должно осуществляться
с учетом концепции стадий жизненного цикла компании: зарождения, станов
ления, зрелости и упадка. Лишь проанализировав положение организации, ее
потребности и задачи на планируемый отрезок времени, топ-менеджмент пред
приятия может приступить к процессу управления финансовыми ресурсами как
средством реализации различных проектов, с соблюдением оптимального соот
ношения финансовой устойчивости и конкурентоспособной нормы прибыли.
В связи с этим возникает необходимость разработки методических рекоменда
ций по формированию состава ключевых показателей для каждой обозначен
ной стадии жизненного цикла.

В рамках специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит

  1. Усиление конкурентных отношений вследствие влияния глобализации экономики привело к структурным изменениям понятия «финансовая устойчивость», что не нашло должного отражения в научных исследованиях. Целесообразно более подробно изучить сущность данной категории с позиций системного подхода, что позволит определить основные направления развития методов управления финансовой устойчивостью.

  2. В ходе исследования установлено, что одним из внутренних факторов повышения финансовой устойчивости выступает конгруэнтность планирования и системы сбалансированных показателей, проявляющаяся в использовании в качестве бюджетных ориентиров финансовых и нефинансовых ключевых показателей эффективности, что вызывает необходимость разработки инструмен-тарно-методического обеспечения взаимодействия данных процессов на внутрифирменном уровне.

6. В современных условиях хозяйствования, когда информационные ресурсы бизнеса предопределяют успех в конкурентной борьбе и, как следствие, финансовую устойчивость и конкурентоспособность организации, немаловажное значение для управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий имеет информационное обеспечение ее оценки, поскольку эффективное реагирование на влияние внешних и внутренних угроз возможно только в условиях наличия индикаторов, оперативно сигнализирующих о негативных воздействиях. В связи с этим возникает необходимость корректировки структуры информационной системы предприятия с целью ее ориентации на предоставление данных адекватных задачам оперативного контроля колебаний финансовой устойчивости, что, на наш взгляд, невозможно вне системы краткосрочного планирования (бюджетирования).

Научная новизна исследования заключается в развитии инструментарно-методического обеспечения и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в конкурентной среде. Исследование содержит следующие элементы научной новизны.

В рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

1. Представлена классификация ключевых показателей эффективности,
учитывающая следующие признаки: направления оценки бизнеса, цели управ
ления, возможность достижения конечного результата, степень агрегирования,
базовую основу расчета, отрасль хозяйствования и др., на основе которой раз
работан вариант внутрифирменного справочника «Библиотека ключевых пока
зателей эффективности», включающего четыре блока: «финансы», «клиенты»,
«внутренние бизнес-процессы» и «обучение и развитие», что позволяет форма
лизовать процесс формирования внутрифирменной базы показателей монито
ринга экономической эффективности и конкурентоспособности промышленно
го предприятия.

2. Предложена методика интегральной оценки эффективности деятель
ности промышленного предприятия, базирующаяся на линейном преобразова
нии первоначальных переменных, позволяющая разработать внутрифирменный
вариант интегрального показателя, включающего произвольный состав индика
торов, устанавливаемый менеджментом организации исходя из специфики дея-
9

тельности и стратегии развития, что повысит результативность оценки общего вектора изменения экономической эффективности субъекта хозяйствования.

3. Представлены методические рекомендации по интеграции системы
сбалансированных показателей в информационную среду хозяйствующего
субъекта, объединенные в «Кластер ключевых показателей эффективности» –
внутрифирменный документ, учитывающий концепцию жизненного цикла, в
котором стратегические показатели, сгруппированные в разрезе блоков «фи
нансы», «клиенты», «внутренние бизнес-процессы» и «обучение и развитие»,
детализируются посредством тактических показателей, выступающих в каче
стве бюджетных ориентиров, применение которого оптимизирует оперативное
планирование и контроль достижения результатов, что повысит эффективность
управления финансовой устойчивостью промышленного предприятия.

В рамках специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит

  1. Обосновано, что финансовая устойчивость промышленных предприятий проявляется как динамическая категория, интегрирующая финансовые и нефинансовые показатели, отражающие последовательность таких состояний экономического субъекта, при которых обеспечивается достижение, поддержание и наращивание эффективного уровня платежеспособности, деловой активности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, а также защиту от внешних и внутренних угроз снижения данных параметров, что позволило расширить научные представления о содержании финансовой устойчивости и определить основные направления развития методов управления ею.

  2. Определено, что в условиях углубления конкурентных отношений одним из факторов повышения финансовой устойчивости коммерческой организации является достижение конгруэнтности системы сбалансированных показателей и планирования в рамках структуры управления экономического субъекта, что позволило установить вектор совершенствования инструментарно-методического обеспечения взаимодействия данных процессов на внутрифирменном уровне.

  3. Разработаны методические рекомендации по формированию оперативных бюджетов промышленного предприятия, посредством которых расширяется доступный инструментарий краткосрочного управления финансовыми потоками компании, а также достигается прозрачность движения денежных средств от инициатора расходов (доходов) до конечного потребителя, что позволяет повысить маневренность управления финансовыми ресурсами и их це-

левым использованием и оперативно контролировать уровень финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее совершенствование системы управления финансовой устойчивостью в целом и промышленных предприятий в частности. Выработанные выводы и рекомендации направлены на дальнейшее развитие теории и методики менеджмента в коммерческих организациях в условиях ужесточения конкурентных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к развитию системы управления коммерческой организацией, ориентированной на повышение финансовой устойчивости. Широкое применение в практике работы промышленных предприятий могут найти рекомендации по формированию внутрифирменной методики функционирования ключевых показателей эффективности, базирующейся на концепции стадий жизненного цикла коммерческой организации. Особый интерес данное исследование представляет для хозяйствующих субъектов, использующих или планирующих внедрение бюджетирования в части разработанной автором методики формирования оперативного бюджета, ориентированной на применение в практике деятельности промышленных предприятий.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы также и в учебном процессе при разработке и совершенствовании научно-методических материалов учебных курсов по финансовому менеджменту, бизнес-планированию, стратегическому планированию и управлению, управленческому анализу. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров коммерческих организаций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования использованы и внедрены в практику работы ряда промышленных предприятий.

Автор принял активное участие в выполнении научно-исследовательской работы по договору 1298/11, заключенному ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» с ОАО «Роствертол» на тему «Разработка технологии бюджетирования в ОАО "Роствертол"», результаты которой внедрены в практику деятельности данной организации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах авторским объемом 4,0 п. л., из них 6 статей в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты изучения финансовой устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий

  1. Научные основы исследования финансовой устойчивости промышленных предприятий

  2. Конкурентоспособность в системе управления финансовой устойчивостью

  3. Методические подходы к управлению финансовой устойчивостью промышленных предприятий

Глава 2 Мониторинг инструментов управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью

  1. Оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий

  2. Система сбалансированных показателей в анализе финансовой устойчивости

  3. Концепция жизненного цикла организации как базис формирования ключевых внутрифирменных показателей оценки бизнеса

Глава 3 Совершенствование системы управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью промышленных предприятий

  1. Развитие методики формирования ключевых показателей эффективности деятельности организации

  2. Адаптация планирования в систему управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью

  3. Формирование бюджета промышленных предприятий, ориентированного на повышение финансовой устойчивости

Заключение Список литературы Приложения

Конкурентоспособность в системе управления финансовой устойчивостью

Происходящие структурные преобразования в экономике России предусматривают коренную реорганизацию системы управления промышленных предприятий, совершенствование миссии, концепции, методов и механизмов управления, способствующие повышению конкурентоспособности производства, эффективности и финансовой устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов.

В условиях индустриального производства проблемы конкуренции и конкурентоспособности являются ключевыми экономическими категориями, определяющими эффективное функционирование каждой производственной системы. В них в концентрированном виде выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационные, управленческие и иные возможности как отраслей, так и отдельных предприятий. Их оценочные показатели определяют уровень финансовой устойчивости, эффективность производства и являются факторами успешного развития бизнеса конкретного предприятия [98]. Дефиниция «конкурентоспособность» является производным понятия «конкуренция» и характеризует способность предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию [19], проявлять свои конкурентные преимущества и успешно конкурировать на внешнем и внутреннем рынках [133, с. 9]. В этой связи отдельные экономисты отмечает, что конкуренция – динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся рынок, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты [113].Этим самым раскрывается механизм конкуренции.

В отечественной экономической литературе под конкуренцией в основном понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели [4; 5; 134; 144]. По мнению автора трудно согласиться с утверждением, что конкуренция это соперничество (выделено автором), так как собственно соперничество, как правило, носит миролюбивый характер, в то время как конкуренция, особенно в условиях рынка, проявляет ожесточенный, антагонистический характер и вызывает не только потеснение, но и устранение конкурентов всеми дозволенными и недозволенными способами.

Р.А. Фатхутдинов выделяет поведенческую трактовку конкуренции (борьба за деньги покупателя путем удовлетворения его потребностей), структурную (анализ структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке и способа выхода из него) и функциональную (соперничество старого с новым, с инновациями, когда скрытое становится явным) [133, с. 30].

В.Г. Питеев [110, с. 35-36] определяет конкурентоспособность товара как «совокупность его потребительских свойств, уровня цены (цены продаж и цены потребления) и коммерческих действий производителя на целевом рынке, удовлетворяющих потребителя в большей степени, чем может предложить другой производитель (конкурент) аналогичной продукции. Однако данное определение не раскрывает механизм конкуренции при насыщенности рынка той или иной продукцией и при повышении платежеспособного спроса населения. В развитие этих определений автор исходит из того, что конкуренция представляет собой объективную форму соперничества борьбы изготовителей за выгодные условия производства, реализации продукции и за свое существование на рынке. Характерной ее особенностью является то, что она выступает одной из форм использования научно-технического прогресса и представляет собой движущую силу организации, главный инструмент рационального использования ресурсов, повышения качества и безопасности товаров. При этом конечной целью рынка является не создание полезного продукта как такового, не создание ценности или товара, обладающего стоимостью, а получение разницы между ценой товара и издержками (авансовыми расходами) на приобретение факторных ресурсов. В результате конкурентоспособность, как сложное и многоаспектное понятие, аккумулирует в себе синергетический эффект от использования, действия и влияния множества факторов производства, взаимодействующих в воспроизводственном и реализационном процессах в коммерческих организациях. Она приобретает особое значение в условиях глобализации экономического пространства, поскольку мировой рынок промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов все больше превращается в единое поле конкурентной борьбы, в которой могут устойчиво функционировать и выжить только предприятия с конкурентоспособной продукцией [98]. Повышение эффективности отечественного производства предполагает рациональное использование и совершенствование факторов конкурентных преимуществ. Это означает, что в конкурентных условиях деятельность коммерческих организаций должна базироваться на выпуске лучшей, по сравнению с другими участниками конкурентного рынка, продукции, и направлена на максимальное удовлетворение потребностей клиентуры. В этой связи Р.В. Окороков вполне обоснованно рекомендует рассматривать обеспечение конкурентоспособности предприятий с двух сторон: адаптивности (приспособление предприятий к внешним условиям) и инновационности (способность обновляться, осуществлять изменение деятельности на основе освоения новых элементов и перестройки внутриорганизационных процессов) [96].

Предметом конкуренции является производимый продукт (товар), посредством которого деятельность коммерческого предприятия направлена на завоевание денег потребителей, тем самым укрепляя свое экономическое, финансовое и социальное положение. Объектом конкуренции является

Составлено автором. потребитель (покупатель), который, на основе покупательского спроса определяет условия функционирования этой организации на рынке. Главными принципами, на которых в современных условиях, должна основываться разработка стратегии организации по достижению высоких производственных, технико-технологических и экономических показателей при обеспечении финансовой устойчивости коммерческих организаций следует считать: обеспечение конкурентного преимущества организации; эффективная организация маркетинга, реализация инновационного потенциала; оценка трансакционных издержек; учет последствий риска по развитию организации. Стратегическое управление, обеспечивая эффективную адаптацию организации к изменениям внешней среды, играет важную роль в создании устойчивой и долговременной конкурентоспособности [31, с. 63].

Низкая конкурентоспособность ряда отдельных регионов и страны в целом резко ограничивает приток капитала, достижений научно-технического прогресса, что существенно снижает инвестиционный климат как совокупности политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, объемы и эффективность инвестирования, финансовую устойчивость предприятия. При этом товарный продукт, как предмет обмена, обладает потребительной ценностью - способностью удовлетворять конкретную потребность соответствующих сегментов рынка (группы потребителей) и меновой стоимостью (ценой) - способностью обмениваться в известных пропорциях на деньги [48].

Методические подходы к управлению финансовой устойчивостью промышленных предприятий

Процесс управления финансовой устойчивостью промышленного предприятия является сложно структурированным и многоуровневым, поскольку включает в себя целый ряд последовательно взаимосвязанных этапов. Исключение какого-либо из этих этапов приводит к разрыву цикла управления, что отрицательно сказывается на экономике производства. В свою очередь, обеспечение непрерывности процесса управления финансовой устойчивостью (при помощи квалифицированного персонала) способствует повышению инвестиционной привлекательности со стороны потенциальных инвесторов. Принципиальным направлением в формировании стратегии выступает обеспечение конкурентоспособности производства. Сам процесс управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий можно представить в виде схемы (рисунок 1.4). Любое управляющее воздействие должно начинаться с мониторинга факторов, воздействующих на равновесие системы. Потеря финансовой устойчивости коммерческих организаций происходит вследствие изменений не только их внутренних параметров, но и в результате наличия внешних

Составлен автором воздействий (например, из-за резкого повышения тарифов на энергетические и цен на материальные ресурсы), либо при нарушении инфраструктурных связей (структурная неустойчивость). Учитывая, что деятельность промышленных предприятий осуществляется в условиях жесткой конкуренции, нередко они страдают и от неэффективного менеджмента.

Определяющим условием эффективной хозяйственной деятельности и развития промышленного предприятия в условиях рынка является самофинансирование, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов – привлечение заемных средств, важной аналитической характеристикой которой является финансовая устойчивость предприятия. Исходя из результатов исследований по Ростовской области мнение автора заключается в том, что среди факторов повышения эффективности производства следует выделить и такие организационно-экономические моменты, как повышение запаса финансовой устойчивости и совершенствование методики для его объективной оценки, рациональная организация сбыта продукции (на основе маркетинга).

Формирование возможных регулирующих воздействий на технологические, экономические параметры и финансовую устойчивость коммерческих организаций через систему факторов и показателей графически может быть представлено следующей схемой (рисунок 1.5). Промышленные предприятия представляют собой наиболее сложные по составу и структуре бизнес-процессов экономические образования. С позиции собственников их главной целью является извлечение прибыли, но следует учитывать, что состояние промышленности, в том числе е финансовая устойчивость и конкурентоспособность, являются элементом экономической политики государства. В условиях воздействия жесткой конкуренции со стороны внешних рынков, особо усилившегося в связи с вступлением России в ВТО, финансовая устойчивость отечественных промышленных предприятий является одной из важнейших составляющих национальной экономической безопасности. Это возможно реализовать только в том случае, если достигнуты в полной мере Экономическое положение

Являясь открытой экономической системой, промышленное предприятие характеризует определенное взаимодействие внутренних и внешних факторов, которые могут оказывать на его финансовую деятельность как положительное, так и отрицательное значение. Внутренние факторы (режим работы; взаимосвязь производственных систем; проблемы качества; уровень организации производства и развития инноваций; совершенствование техники и технологии; инвестиции; применение научно-технических достижений) зависят от качества управления деятельностью предприятия, влияют на состояние активов и их оборачиваемость, состав и соотношение финансовых ресурсов, их оптимизацию.

К внешним факторам финансовой несостоятельности промышленного предприятия относятся экономические (рост цен, макроэкономический спад производства, неплатежи, банкротство должников, внешнеэкономические связи, вкусы потребителей, рыночный курс рубля по отношению к другим валютам, ставки налогов и др.) и политические (политическая нестабильность, несовершенство законодательства в области гражданского права, система налогообложения, условия экспорта и импорта). Все они находятся в непрерывном движении и постоянно подвержены изменениям. В этой связи способность коммерческой организации оперативно реагировать и справляться с этими изменениями является одной из наиболее важных составляющих ее эффективного функционирования. Анализ факторов внешней и внутренней среды позволяет выработать тактические и стратегические решения, которые позволяют промышленному предприятию поддерживать свой потенциал на уровне, необходимом для достижения поставленных целей. Взаимодействие основных факторов и элементов коммерческой организации формирует методологию достижения цели в процессе производственно-финансовой деятельности промышленного предприятия .

Система сбалансированных показателей в анализе финансовой устойчивости

В научных исследованиях по экономическому и финансовому менеджменту в течение многих лет эффективность ведения бизнеса оценивается на базе исключительно финансовых показателей. Источником данных для расчета соответствующих индикаторов эффективности является внутренняя информация: сведения о доходах, расходах, финансовых результатах, запасах, величине дебиторской и кредиторской задолженности и другие. В то же время для управления финансовой эффективностью системы внутренней информации еще не достаточно: требуются данные о деятельности контрагентов (покупателей и поставщиков), сведения о конкурентах, мониторинг технологических новаций и многое другое. Поэтому в условиях жесткой конкурентной среды для оценки эффективности бизнеса потребовались более совершенные подходы с применением новых технологий управления. Методология эффективного и устойчивого функционирования коммерческой организации предполагает правильное формирование стратегии ее развития с использованием грамотного менеджмента. В основе стратегического планирования положены принципиальные направления развития организации на перспективу, предусматривающие обеспечение отлаженности функционирования составных частей предприятия, четкий механизм выполнения функций и процессов, рациональное взаимодействие управленческого, производственного и вспомогательного персоналов, установление единства целей между ними, системы мотивации, ответственности за порученный участок работы, определение рационального перечня показателей оценки производственной, экономической и финансовой деятельности, которые необходимо достигнуть при освоении общих целей организации.

Для достижения результативности работы коммерческой организации необходимо обеспечение оптимального сочетания как финансово-экономических показателей (доход, ликвидность, прибыль, рентабельность), так и нефинансовых (лояльность клиентов, качество обслуживания покупателей, выполнение договорных обязательств и так далее). В этих целях используют систему сбалансированных показателей (ССП). Сохраняя финансовую составляющую в качестве основного параметра, ССП придает большое значение комплексу критериев, связывающих долгосрочное функционирование предприятия по таким параметрам, как клиентская база, внутренние процессы, персонал и систематическая аналитическая работа всех его структурных подразделений, что в совокупности позволяет достичь и обеспечить баланс между долговременными и кратковременными целями, между критериями и показателями. Изменения окружающей среды бизнеса диктует необходимость постоянного отслеживания и диагностики изменяющихся условий. Современные условия плохо поддаются количественной оценке, но при этом достаточно полно описываются через качественные характеристики и адекватно воспринимаются на вербальном уровне. В последнее десятилетие главной новацией в системе финансового и экономического менеджментов стала концепция системы сбалансированных показателей. Методология системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard), разработанная в Институте Нолана Нортана (Nolan Norton Institute), научном подразделении KPMG (Kleiveld Peat Marwick Goerdeler – одной из крупнейших в мире аудиторских фирм), представляет собой комплекс «ключевых показателей эффективности» (Key Performance Indicator), основанная на причинно-следственных связях между стратегическим целями и факторами получения планируемых результатов (основные разработчики Р. Каплан и Д. Нортон) [62; 63].

В качестве гипотезы ими приняты следующие постулаты: для обеспечения дальнейшего экономического роста коммерческого предприятия необходима сбалансированность между внешним и внутренним развитием предприятия, базисом и надстройкой. Интеграция финансовых и нефинансовых показателей в хозяйственной деятельности предприятия предусматривает адекватность его механизмов и составляющих элементов. Отсюда, успешность системы, по мнению автора, должна начинаться с признания того факта, что для своего эффективного развития необходимы адекватные меры способные изменить экономическую ситуацию, базирующихся на пяти ключевых принципах: 1. Руководство изменениями должно осуществляться топ-менеджментом. Возглавлять проект должен руководитель высшего звена, который компетентен принимать стратегические решения. 2. Превращение стратегии предприятия в непрерывный процесс, ставящей перед собой все новые и более сложные задачи. 3. Вовлечение каждого сотрудника организации в реализацию стратегии, обеспечение оперативного контроля за качеством исполнения принятых решений. 4. Постоянная и целенаправленная работа по преобразованию организации для реализации намеченной стратегии производства. 5. Доведение стратегии производства до сведения каждого члена предприятия и успешное претворение в жизнь. По нашему мнению, формирование стратегии устойчивого развития промышленного предприятия должно быть основано на применении системы сбалансированных показателей, обеспечивающей определение общих направлений развития для достижения долговременных целей, а также адекватную оценку эффективности реализации предлагаемой стратегии. Как справедливо отмечает Журавлев Ю.В. (в соавторстве) «главной ее задачей, является перевод организации из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние» [50, с. 8]. Вместе с тем автор не может согласиться с термином «желаемое руководству», так как в грамотном менеджменте выработанная стратегия коммерческой организации должна быть стратегией всего коллектива, а не одного руководства. Только при совместных усилиях членов организации возможна эффективная реализация принятой стратегии производства. Предложенная диалектика преобразования стратегии производства обусловливает последовательность изменений существующих положений дел в промышленном предприятии (рис. 2.1). Целевая особенность направленных изменений заключается в своей предсказуемости. Реализация стратегии предполагает изменение того способа работы, которым пользовались ранее, на более прогрессивное.

Планирование и формирование стратегии устойчивого развития коммерческого предприятия предполагает комплексное применение системы сбалансированных показателей, обеспечивающих адекватную оценку эффективности ее реализации. Согласно этой модели стратегическое развитие организации определяет экономический рост, развитие всех зон хозяйствования и основных элементов организации, создавая при этом основу для сбалансированного развития сопутствующих подсистем. В этой связи методология экономического развития производственной системы увязывается с ССП, что, в конечном счете, предполагает количественное и качественное улучшение результатов производства. Именно сбалансированность показателей отражает то равновесие, которое сохраняется между краткосрочными и долгосрочными целями, финансовыми и нефинансовыми показателями, основными и вспомогательными параметрами, внешними и внутренними факторами деятельности [78, с. 5].

Рассматривая сбалансированную систему показателей как методологию управления эффективностью, выделим следующие основные этапы ее разработки: определение перспектив развития производства; разработка карты целей по перспективам; разработка показателей по картам целей; разработка плановых значений для системы показателей; разработка мероприятий по достижению плановых показателей; закрепление целей, показателей, плановых значений и мероприятий за конкретными работниками предприятия; взаимоувязка систем показателей с механизмом функционирования, мотивации и ответственности всех работников предприятия [115, с. 5].

Адаптация планирования в систему управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью

Не умаляя значения проведенных исследований, хотим отметить, что наиболее слабым звеном в большинстве трудов как отечественных, так и зарубежных ученых является отсутствие механизма адаптации инновационной системы управления с существующими информационными потоками коммерческой организации. Можно разработать различные системы показателей, анализ которых, несомненно, предоставил бы руководству организации возможность принятия более эффективных тактических и стратегических решений, но при условии отсутствия адекватной информационной базы их расчет и, тем более, контроль превращается почти в утопию. Бесспорно, что любая система показателей, в том числе и сбалансированных, для расчета и анализа должна иметь, прежде всего, внутреннюю базовую информацию, как фактическую, так и плановую. В рамках промышленного предприятия получение такой информации невозможно вне учетно-аналитической системы. Следует отметить, что традиционно основой финансового анализа выступает официальная бухгалтерская отчетность. Поскольку она предоставляется не только внутренним пользователям, но и внешним, среди которых наиболее значимым является государство в лице своих фискальных органов, то порядок е формирования достаточно жестко регламентирован нормативно.

Стандарты по ведению бухгалтерского учета оставляют слишком мало возможностей маневрирования при формировании набора отчетных показателей. Кроме того, руководство предприятия не слишком и заинтересовано в ведении детального финансового учета, поскольку не секрет, что на практике, вопреки продекларированным целям, его организация максимально нацелена на минимизацию налогообложения.

Более того, одной из отличительных особенностей ведения отечественного бизнеса, к сожалению, является наличие так называемой «теневой экономики». Предприятия сознательно уклоняются от отражения ряда операций в финансовом учете или искажают их экономическую сущность, опять же в целях сокращения налогов. Как следствие, проведенный на базе «официальной» отчетности анализ результатов хозяйственной деятельности (в том числе и анализ финансовой устойчивости) заведомо базируется на искаженной в целях снижения налогового бремени информации.

Таким образом, только в системе управленческого учета, не зависящей от нормативного регулирования, и информация которого является коммерческой тайной организации, возможна разработка методики группировки учетной информации в полном объеме и в необходимых для нужд управления аналитических разрезах. В то же время, управленческий учет позволяет преимущественно сгруппировать фактические данные, для формирования плановых показателей необходимо наличие такого элемента управления как бюджетирование, которое, как мы уже отмечали ранее, является нижним уровнем планирования (стр. 49 диссертационного исследования). Не смотря на то, что в мировой практике бюджетирование применяется уже более полувека, в российской экономике оно начало активно внедрятся только в последнее десятилетие. Это было обусловлено многими причинами, основными из которых являлись следующие. Во-первых, долгие годы, вплоть до начала 90-х гг. 20 века отечественная экономика имела характер командно-административной, для которой были характерны полная монополия государства на средства производства и тотальное планирование, пронизывающее все уровни управления. В период «перестройки» 90-х годов плановое регулирование экономики было разрушено, планово-экономические отделы в большинстве организаций были сокращены, общий спад экономики достиг невероятных размеров во всех отраслях кроме торговли. Предприятия, и прежде всего промышленные, оказались неподготовленными к новым условиям хозяйствования, налицо была стагнация хозяйственной деятельности, новые рыночные методы управления ещ не были созданы. Поэтому для внедрения бюджетирования в этот период отсутствовали необходимые экономические предпосылки. Во-вторых, вплоть до конца 90-х гг. 20 века отсутствовала культура корпоративного управления, соответствующая рыночным условиям. В то же время за годы «перестройки» изменили форму собственности 140,3 тысячи предприятий. По данным статистики на 31 декабря 2001 г. в частной собственности находилось 75,8% всех предприятий страны1. Именно в этот период в результате изменения экономической парадигмы возникла необходимость в разработке нового подхода к планированию, ориентированному не на макро, а на микроуровень, что привело к возникновению интереса к бюджетированию со стороны хозяйствующих субъектов. В-третьих, существенной проблемой для продвижения инновационных методов управления был недостаточный уровень знаний управленческого персонала. В частности управленческий учет и бюджетирование как учебные дисциплины начали появляться в учебных программах экономических вузов только в конце 90-х гг. В-четвертых, низкая степень автоматизации системы учета и менеджмента также затрудняли возможность коренных преобразований в системе корпоративного управления. К началу 21 века бурное развитие информационных технологий в нашей стране привело к широкомасштабной автоматизации рабочих мест управленческого персонала. Таким образом, к началу века в отечественной экономике сложились качественные предпосылки для массового внедрения новых управленческих технологий. Все большее число компаний активно начали внедрять такие элементы управления как: логистика, маркетинг, риск-менеджмент, оценка на основе системы сбалансированных показателей и др. И первая проблема, с которой они столкнулись – это отсутствие адекватного информационного обеспечения. Внутренним «поставщиком» данных являлся исключительно финансовый учет, подверженный жесткому нормативному регулированию и как следствие ориентированный на отражение сведений об экономическом субъекте, как едином целом. В целях повышения эффективности управления остро требовалась детализация как учетных, так и плановых данных в разрезе отдельных структурных подразделений, бизнес-процессов, направлений деятельности, видов продуктов. В результате на внутрифирменном уровне начался процесс активного внедрения управленческого учета и бюджетирования.

Как отмечают Джеймс Бримсон и Джон Антос «в традиционном бюджете и отчете о прибылях и убытках просто показаны статьи доходов и расходов, такие как себестоимость произведенной продукции или услуг, заработная плата, аренда, материалы, амортизационные отчисления, налоги на прибыль и т.д. При таком подходе воспроизводится формат отчетов, традиционно подготавливаемых различными отделами. Эти отчеты представляют собой сводную информацию о ресурсах, которые должны быть приобретены, и доходах от реализации» [9, с. 32].

Такие видные ученые в данной области, как Гамаюнов В.В., Сизова Т.В., Хруцкий В.Е. дают следующее определение бюджетирования: «Бюджетирование – это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели» [137, с.22]. Министерство экономического развития и торговли России дает следующее определение бюджета, в своих методических рекомендациях по управленческому учету: «Бюджет – это информация о планируемых или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах» [2]. Как мы видим, традиционное понимание бюджетирования, наделяет его лишь информационной функцией, служащей для контроля и анализа финансовой деятельности предприятия. Но, как и в любой научной сфере, экономическая мысль постоянно движется вперед, и, начиная примерно с 2006 года, ряд зарубежных и отечественных ученых начинают рассматривать бюджетирование не только как источник информации, но и как инструмент управления в финансовой сфере. Если раньше бюджеты представлялись лишь на долгосрочную перспективу (от 1 года), не предоставляя предприятию возможности маневрировать средствами, то вс большее практическое распространение получает составление краткосрочных бюджетов.