Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Джантотаева Эльвира Юсуфовна

Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК
<
Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК
>



Джантотаева Эльвира Юсуфовна. Управление формированием и функционированием зернового подкомплекса в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/2026-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в рыночных условиях 9

1.1. Научно-теоретические основы формирования и функционирования рынка зерна 9

1.2. Место и роль зернового подкомплекса в структуре агропромышленного комплекса 26

1.3. Особенности формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в АПК. 38

Глава II Современное состояние и система управления зерновым подкомплексом 54

2.1. Анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора Ставропольского края 54

2.2. Объемы производства зерновой продукции и каналы её реализации 67

2.3. Организация управления зерновым подкомплексом в структуре АПК 85

Глава III Основные направления совершенствования механизма управления зерновым подкомплексом

3.1. Перспективы развития зернового подкомплекса 102

3.2. Развитие форм организации и управление производством в зерновом подкомплексе 114

3.3. Государственное регулирование зернового подкомплекса 133

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновая отрасль является основой развития сельского хозяйства, поэтому ситуация, которая складывается в России с производством зерна и формированием его рынка требует детального изучения и принятия необходимых мер по ее стабилизации.

В последние годы катастрофически снижается отечественный производственный потенциал зернового хозяйства, занятость населения в сельской местности, производительность труда, эффективность сельскохозяйственного производства в целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

Крайне неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК. В зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция снижения уровня технического потенциала. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбывающую вследствие износа технику и осуществлять производство зерновых, даже в прежних размерах.

Постоянный диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям.

Политика формирования и использования технических ресурсов в АПК в наибольшей мере зависит от комплекса мер по государственной поддержке отечественного производства на уровне макроэкономики. Однако, опыт успешно работающих сельскохозяйственных предприятий показывает, что обеспеченность основными средствами производства в значительной степени т зависит от способности предприятия адаптироваться к рыночным условиям; правильного построения маркетинговой политики; выбора выгодных для производства видов продукции и технологии ее производства; рациональной организации использования собственных и привлеченных технических ресурсов; кадрового обеспечения. ) В этой связи формирование и дальнейшее развитие зернового рынка требует разработки новых подходов к организации производства, переработки и реализации зерна, созданию современной развитой рыночной инфраструктуры, формам и методам управления зерновым подкомплексом. Большое народнохозяйственное значение имеет исследование этих аспектов на региональном уровне.

ф Научному исследованию проблемы формирования и функционирования

зернового рынка, разработке организационно-экономических мероприятий по адаптации существующего зернового хозяйства к рыночным отношениям посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в экономическую науку по этим вопросам внесли: А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, В.А.

- Грачев, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, В.А. Клюкач, А.Ж. Куделя, А.Ф.

Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Ф.К. Шакиров и др.

Однако особенности формирования и регулирования зернового рынка на региональном уровне недостаточно проработаны. Многие теоретические и практические рекомендации требуют уточнений и дополнений, учитывающих конкретные организационно-экономические условия региона, что и обусловило выбор темы исследования.

• Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении

теории и практики механизма управления формированием и функционированием зернового подкомплекса, анализе современного состояния

производства и сбыта зерна, разработке направлений совершенствования механизма управления зерновым подкомплексом.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

-обобщить теоретические и научно-методологические основы формирования и функционирования зернового рынка, а также присущих ему особенностей;

-раскрыть экономический механизм управления и обосновать систему формирования зернового подкомплекса в условиях рынка;

-изучить мировой опыт организации и регулирования рынка зерна;

-провести комплексный анализ современного состояния и тенденций развития производства и реализации зерна в Ставропольском крае;

-определить основные направления рыночных преобразований в зерновом подкомплексе;

-дать предложения по совершенствованию сбыта зерновой продукции товаропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования;

-разработать предложения по совершенствованию системы и структуры механизма управления зерновым подкомплексом края;

-обосновать необходимость и разработать рекомендации по государственной поддержке зернового подкомплекса.

В качестве объекта исследования определена совокупность предприятий и организаций, входящих в состав зернового подкомплекса, включая сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, занимающиеся производством зерна, организационно-экономический механизм

взаимоотношений, возникающий в процессе совместной деятельности зернового подкомплекса Ставропольского края. По отдельным вопросам рассматривался опыт Российской Федерации в целом и зарубежных стран.

В качестве информационной базы использовались материалы ФАО ООН, Международного совета по зерну, Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, органов государственной статистики разных уровней,

годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, результаты монографического изучения хозяйственно-финансовой деятельности отдельных предприятий. В процессе выполнения работы применялся комплекс различных методов исследования: аналитический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-осуществлен комплексный подход к исследованию проблем повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в крае;

-уточнены теоретические и методические основы формирования и функционирования рынка зерна;

-выявлены основные факторы, определяющие эффективность зернового подкомплекса на региональном уровне;

-представлены основные особенности формирования и механизм эффективного функционирования рынка зерна в экономической системе;

-разработан проект краевого кооперативного растениеводческого Союза Ставропольского края, структура и механизм организационных и экономических отношений финансово-промышленной группы в зерновом подкомплексе;

-определены основные направления совершенствования структур управления крупными сельскохозяйственными предприятиями и

организациями зернового направления;

-уточнены перспективные параметры зерново-скотоводческих и зерново-овцеводческих типов хозяйств;

-определены основные элементы механизма управления

функционированием регионального рынка зерна;

-обоснована система организационнотэкономических мер по повышению экономической эффективности зернового подкомплекса Ставропольского края;

-разработана система мер государственной поддержки и регулирования зернового подкомплекса.

Практическая значимость работы заключается:

-в разработке основных положений формирования и функционирования экономического механизма зернового подкомплекса;

-использовании результатов анализа современного состояния зернового подкомплекса для выработки концепции его дальнейшего развития;

-определении направлений кооперации и интеграции при производстве, переработке, хранении, сбыте зерна; совершенствования производственно-технологических связей в зерновом подкомлексе АПК;

-в разработке предложений по организации экономических взаимоотношений, основанных на сочетании интересов всех структур зернового подкомплекса;

-в определении рекомендаций по совершенствованию структур и методов управления зерновым подкомплексом в АПК края и республики;

-в использовании предложений по созданию краевого кооперативного растениеводческого Союза и формированию финансово-промышленных групп;

-в внедрении рекомендаций по совершенствованию структур управления и перспективных параметров в хозяйствах зернового типа;

-в обосновании предложений по созданию информационной базы в зерновом подкомплексе и маркетинговых служб;

-в выработке предложений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития зернового подкомплекса.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения исследования доложены и получили одобрение на региональных и республиканских научных конференциях (Ставрополь, Москва, Смоленск).

По результатам исследования опубликовано 6 научных и учебно-методических работ общим объемом 3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 125 наименований. Работа изложена на 165 стр. машинописного текста, содержит 24 таблиц, 17 схем.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в рыночных условиях» - исследованы научно-теоретические основы формирования и функционирования рынка зерна, определены место и роль зернового подкомплекса в региональном АПК, раскрыты особенности формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в АПК региона.

Во второй главе - «Современное состояние и система управления зерновым подкомплексом» дан комплексный анализ и оценка современного состояния агропромышленного комплекса края в целом и состояние и тенденции развития зернового подкомплекса, рассмотрены механизмы управления формированием и функционированием зернового подкомплекса АПК региона.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования механизма управления зерновым подкомплексом в АПК» рассмотрены перспективные формы и структуры управления сельскохозяйственными предприятиями, занятыми зернопроизводством; определены основные направления совершенствования инфраструктуры зернового подкомплекса и основные направления и формы государственного регулирования зерновым подкомплексом.

Научно-теоретические основы формирования и функционирования рынка зерна

Рынок является экономической категорией товарного хозяйства, выражающей экономические отношения между производителями и потребителями в сфере товарного обмена. Он не характеризует всю систему производственных отношений, а лишь отражает производственные отношения, свойственные данному способу общественного производства. Вместе с тем, нельзя отрицать связь рынка с другими сферами . производственных отношений. Экономические отношения на рынке составляют своего рода подсистему в системе производственных отношений. Без обмена разрывается замкнутая цепь «производство - распределение -обмен - потребление». И, поскольку, в основе рынка лежит общественная потребность в форме платежеспособного спроса, не только производство определяет рынок, но и рынок влияет на производство.

Основные функции рыночных отношений, по мнению В.Р. Боева (28), сводятся к следующему: учет и выявление общественных потребностей; реализация товарной массы, ускорение товарооборота; поддержание равновесия платежеспособного спроса и предложения; согласование интересов производителей и потребителей; мотивация к труду, стимулирование трудовой активности; развитие всех структур рынка -предметов потребления, услуг, средств производства, труда, ценных бумаг, научных разработок и другое.

Адам Смит (99) сравнивал рынок с «невидимой рукой», которая обеспечивает саморегулирование экономики. Он объяснял это тем, что у каждого свои интересы: производитель стремится к максимизации прибыли, потребитель - удовлетворить свои потребности с минимальными затратами, но все они вместе «невидимой рукой» рынка направляются к росту благосостояния. Однако саморегулирование можно отнести только к сформировавшемуся рынку и то при координации главных регуляторов рыночных отношений.

Рынок, по сути, - это товар и деньги, сфера товарообращения, совокупность актов купли-продажи. Его можно характеризовать так же, как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена. Общепринятое определение сводится к тому, что рыночные механизмы представляют способ координации спроса и предложения по горизонтали. По мнению польского ученого, автора шоковой терапии Бальцеровича, рыночной является такая экономическая система, при которой рыночный механизм выступает в качестве основного способа координации в сфере распределения товаров, принадлежащих частным лицам.

Вместе с тем рынок - механизм управления с обратными связями. Рыночные отношения регулируются, нигде в мире нет стихийного, неуправляемого рынка. Главными регуляторами рыночных отношений являются финансово-кредитная и ценовая системы. Не случайно китайские экономисты образно подчеркивают: «рынок регулирует деятельность предприятий, государство регулирует рынок». В Китае не противопоставляют рынок и план. При стабильном состоянии экономики усиливаются рыночные механизмы, при проявлении симптомов спада повышается роль планового регулирования. Такая экономическая позиция, по нашему мнению, особенно важна на стадии формирования рыночных отношений.

Посредством рынка осуществляется действие закона стоимости. Рыночная стоимость - количество общественно необходимых затрат абстрактного труда на производство товара; проявляется как результат усреднения затрат труда различных производителей, поставляющих однородные товары на рынок. К. Маркс употреблял как синонимы рыночную стоимость и общественную стоимость (65). Рыночная стоимость - основа рыночных цен. Рыночные цены - денежное выражение стоимости товаров, реализуемых на рынке, фактические цены, по которым осуществляется купля-продажа товаров.

С точки зрения А. Маршалла, рынок в наибольшей степени соответствует своему понятию, когда во всех его пунктах в один и тот же момент за один и тот же предмет платят одну и ту же цену, с поправкой на затраты по доставке (67).

С. Янг свободную рыночную экономику наделяет следующими чертами: беспрепятственное проникновение на рынок и уход с него; честная конкуренция на рынке; свободное возникновение и охрана частной собственности; индивидуальная инициатива и предпринимательство (125).

В условиях формирования рыночных отношений речь должна идти о социально-ориентированной рыночной экономике, предполагающей защиту населения, активную роль государства в гарантии многообразия форм собственности, предпринимательства, конкуренции, стабильности денежной системы и другое.

Становлению эффективной экономики рынок может содействовать посредством широкого развития товарного производства. Рынок выступает катализатором расширения товарно-денежных отношений, отбирая и совершенствуя формы собственности, направляя структуру капиталовложений, формируя межотраслевые связи. Эта роль рынка, процесс совершенствования товарно-денежных отношений ориентированы на потребителя, на удовлетворение его потребностей.

Определяющими элементами эффективно функционирующего рынка выступают спрос и предложение. В соотношении спроса и предложения проявляется конъюнктура рынка. Спрос - форма выражения платежеспособной общественной потребности. За пределами рынка потребность теряет денежную форму и реализуется в потреблении как определенная потребительная стоимость. Величина спроса зависит главным образом от уровня денежных доходов населения и сумм, выделяемых производителями на приобретение средств производства. Предложение выражает результаты производства, принимающие товарную форму. Под предложением понимается совокупность товаров, которая может быть поставлена на рынок. Предложение формирует спрос через ассортимент произведенных товаров и через их цены. С другой стороны, спрос определяет объем и структуру товарного предложения, поскольку воспроизводится только то, что признано потребителем. Соотношение спроса и предложения является ориентиром, показывающим направления и сферу наиболее выгодного применения капитала. Капиталы устремляются в отрасли, спрос на продукцию которых превышают предложение, соответственно цены превышают стоимость.

Анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора Ставропольского края

Эффективность функционирования зернового подкомплекса во многом зависит от общего состояния аграрного сектора края, уровня развития интеграционных процессов а АПК и состояния его инфраструктуры.

Ставропольский край - один из крупных регионов России, занимает свыше 66 тыс. кв. километров, расположен в центре Предкавказья. Сельское хозяйство является основополагающей отраслью экономики края. Даже в условиях всеобщего кризиса сельскохозяйственная продукция формирует 40% валового продукта в крае. Достаточно высок удельный вес производства сельскохозяйственной продукции Ставрополья и в Российской Федерации.

В животноводстве основными направлениями являются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство. Годовые объемы производства мяса и яиц позволяют удовлетворить минимальные потребности населения в этих продуктах питания в пределах потребительской корзины. По молоку они обеспечиваются на 86%. В 2000 году по всем категориям хозяйств произведено 1888 тыс. тонн мяса (в живом весе) и молока 488 тыс. тонн. Настрижено 6,1 тыс. тонн шерсти. В крае сохранилась племенная база, которая представлена 41 племенным заводом и 32 племенными репродукторами.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 472 крупных сельскохозяйственных предприятия, из них 163 производственных кооператива, 223 общества всех форм, 28 колхозов и 3 совхоза (табл. 1). Крупные сельскохозяйственные предприятия остаются основными производителями зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и винограда, они обеспечивают также производство 40% объема молока, свыше 60% производства шерсти. По состоянию на 1 января 2000 года в крае зарегистрировано 19 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых 14,7 тыс. являются индивидуальными. В течение 2000 года было вновь зарегистрировано 5 хозяйств, а 236 хозяйств прекратили свою деятельность и отказались от земли. В течение 2000 года было ликвидировано и вновь зарегистрировано 2 объединения. В пользовании фермеров находится 446 тыс. га пашни.

Производственная деятельность фермеров в основном происходит в отраслях растениеводства, на выращивании зерновых и технических культур. Доля фермеров в 2000 году в производстве зерна составила - 7%, подсолнечника -11%, сахарной свеклы - 4%, картофеля - 2% и овощей - 12% полученной продукции.

Основу экономики аграрного сектора края составляет растениеводство, которое формирует 64% общей выручки, в том числе производство зерна и подсолнечника, которые являются самыми высокодоходными и рентабельными культурами.

В последнее десятилетие, в силу известных причин, уровень рентабельности зерновой отрасли в крае катастрофически снизился: с 408% в 1992 году, до 7% - в 2000 году. Зерно стало убыточным во многих хозяйствах края. В 2000 году уровень рентабельности производства зерна составил 66, подсолнечника - 85%. Поэтому в Ставрополе основное направление повышения эффективности аграрного сектора видится в дальнейшем развитии зернового производства, возврате к технологиям выращивания пшеницы. В выполнении намеченных задач немалое место отводится сложившейся системе управления.

В 2000 году, как и несколько лет подряд, в крае оказываются меры по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями на 50 млн. руб., в счет налогового освобождения в краевой бюджет заводов-производителей, функционирующих на территории края. В регионе решаются вопросы использования бюджетных средств на закупку горюче-смазочных материалов и запасных частей на 40 млн. руб., и на 4 млн. руб. приобретены химические средства защиты растений.

В условиях ограниченных производственных возможностей государства в финансовой поддержке агропромышленного производства, дальнейшее его развитие возможно при условии применения прогрессивных ресурсосберегающих технологий, эффективного использования трудовых, материальных, энергетических ресурсов, биопотенциала. Для осуществления намеченных задач в крае разработано более десяти краевых программ на ближайшее пятилетие: "Зерно", "Защитное лесоразведение на землях сельскохозяйственного назначения", "Повышение плодородия почв Ставропольского края", "Корма", "Энергосберегающие технологии возделывания сельхозкультур" и др.

Основная задача, поставленная в указанных программах, это совершенствование зональных систем на адаптивно-ландшафтной основе, которые должны стать основой рационального использования земель, применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, рентабельного ведения хозяйства. Необходимо уточнить структуру производственных площадей, разработать эффективные севообороты, при необходимости изменить целевое назначение малопродуктивной пашни, перевести ее в пастбища и сенокосы, проведя соответствующие мероприятия по заложению, а в случае необходимости провести ее консервацию.

Организация управления зерновым подкомплексом в структуре АПК

Теоретические обобщения, проведенные нами в первой главе, и анализ передовой практики позволяют сделать вывод, что АПК может успешно функционировать в том случае, если интересы всех участников входящих в его состав, взаимоувязаны. Однако наши исследования по анализу состояния и тенденций развития аграрного сектора области показывают, что в настоящее время производственно-технологические и экономические отношения предприятий, входящих в состав АПК, разрушены, что нанесло существенный ущерб развитию всех сфер АПК.

В соответствии с целью исследования в первом и втором параграфе данного раздела мы провели анализ производства зерна во второй сфере АПК, в частности, анализ уровня производства зерна в крае и каналы его реализации. Для полноты анализа состояния подкомплекса в целом в данном разделе проанализируем организацию и управление зерновым подкомплексом.

Как уже было отмечено, поспешная приватизация предприятий перерабатывающей продукции сельского хозяйства, промышленности, ремонтно-технической базы, агросервисного обслуживания по вариантам, льготным для трудовых коллективов с самого начала разорвала сложившиеся ценовые отношения между сельскохозяйственными предприятиями и организациями I и III сфер АПК, разъединила цели, задачи и функции управления в соответствующих сферах. Причем не было необходимости и целесообразности акционировать все предприятия, поскольку законодательство позволяло использовать иные организационно-правовые формы производства. Из 452 приватизированных предприятий I и III сферы АПК края 422 являются открытыми акционерными обществами, 10 закрытыми акционерными предприятиями, 14 обществами с ограниченной ответственностью, 3 государственными и 2 частными (табл.17).

Акционерная форма в обслуживающих сельское хозяйство отраслях не оправдала надежд как организационно-правовая форма оказания услуг и управления АПК. Она не имеет ничего общего с классическими формами акционерной деятельности. В развитых странах, прежде чем создать акционерное общество, проводится тщательная экспертиза учредителей, в которой участвуют банки, аудиторы, брокеры и другие институты. Способы акционирования очень многообразны, но с обязательной котировкой акции на фондовой бирже.

В России, созданный на предприятиях народом и государством капитал, распределяется на льготных условиях между членами трудовых коллективов, в результате основная доля капитала (акций) оказалась в руках руководителей предприятий и управленческого аппарата. Призванные устранить этот недостаток ваучеры не выполнили своей роли в приватизации.

В последние годы значительная часть акций мясоперерабатывающих и других предприятий пищевой промышленности скупается частными лицами, проводится искусственное "банкротство" субъектов хозяйствования, что находится в вопиющем противоречии с антимонопольным законодательством и интересами трудовых коллективов.

Структура управления в акционерных предприятиях России адекватна по форме акционерным фирмам и компаниям стран ЕС, однако, в отличие от них она не демократична, отстраняет от управления акционерными обществами членов трудовых коллективов, защищает только корпоративные интересы и демонстрирует меркантильный эгоизм.

Члены совета директоров не несут перед акционерами (как это установлено в развитых странах) индивидуальную и коллективную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и не привлекаются к судебной ответственности в случае банкротства предприятия. Эти обстоятельства побуждают руководителей многих предприятий, имеющих кооперативные или другие демократические организационно-правовые формы производства и управления, перерегистрироваться в акционерные общества закрытого типа.

Вместе с тем формирование акционерных объединений предприятий на основе системного подхода могло бы обеспечить более эффективную работу учредителей АО (выплата единого налога, доступность к льготным кредитам, перспектива долгосрочного инвестирования и т.п.), а также создать гибкую вертикаль хозяйственного управления на всех иерархических уровнях.

Однако, в Ставропольском крае перестали существовать краевые акционерные общества, в которые ранее были преобразованы государственные отраслевые объединения (по зерну, мясу, молоку, автотранспорту и т. д.). Создание таких обществ в виде агропромышленных финансово-инвестиционных компаний, финансово-агропромышленных групп, сельскохозяйственных палат, как системы хозяйственного управления с элементами государственного воздействия на всех хозяйствующих субъектов является важнейшим условием формирования современной рыночной инфраструктуры АПК.

Перспективы развития зернового подкомплекса

Продовольственная безопасность как важная цель государственной политики - составная часть экономической безопасности, которая в наиболее общей форме определяется как устойчивое состояние национальной экономики, способной обеспечить эффективное удовлетворение потребностей населения на уровне, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность. Под продовольственной безопасностью понимается устойчивое к отрицательным внутренним и внешним воздействиям и опасностям обеспечение всех слоев населения страны продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве. К внутренним негативным воздействиям можно отнести следующие ситуации в сельском хозяйстве - снижение уровня производства основных видов сельскохозяйственной продукции, вызванные неблагоприятными погодными условиями, нестабильностью экономической и политической ситуации в стране, вследствие чего нарушение воспроизводственного процесса в АПК, а также снижением покупательной способности населения. К внешней опасности относятся - повышение мировых цен, прекращение импортных поставок, миграционный процесс, влияющий на спрос на продовольствие, внешние займы и кредиты на невыгодных для страны условиях.

Чтобы сохранить и улучшить здоровье населения страны, необходимо обеспечить его полноценным питанием, структура которого должна быть дифференцирована по регионам с учетом их национальных традиций и привычек.

Важным условием продовольственной безопасности страны является удовлетворение основной части потребителей в продуктах питания за счет отечественного производства. В проблеме самообеспечения страны продовольствием выделяются приоритетные его виды. Они характеризуются существенной долей в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; сравнительно высокой транспортабельностью позволяющей перераспределить ресурсы между регионами; пригодностью к длительному хранению как условию создания запасов. Исходя из этих критериев, одной, чье приоритетное значение в продовольственном обеспечении страны, из продукции принадлежит зерну.

В свое время был подготовлен, принят Государственной Думой и подписан Президентом Закон Российской Федерации "О зерне", в котором были определены правовые, экономические и организационные основы в сфере производства, заготовок, распределения, использования зерна и хлебопродуктов.

Объем потребления продовольствия в любой стране зависит от величины доходов населения и их распределения, поэтому его изменения определяются темпами его роста населения, его демографическим составом и динамикой доходов. Покупательная способность населения и движение цен на основные продукты определяют количество потребляемых продуктов, их ассортимент, соотношение в рационе, а следовательно, объем и структуру продовольственных ресурсов.

Объем и структура прямо или косвенно потребляемого зерна в отдельных странах все еще различна, но динамика этих показателей свидетельствует о наличии общих тенденций. Зерновая часть рациона непрерывно уменьшается вслед за ростом доходов населения, постепенно приближаясь к какому-то близкому для всех стран уровню и становится все более однотипной по своей видовой и товарной структуре.

Специалистами установлено, что уменьшение потребление хлебопродуктов связано с увеличением потребления в рационе питания белка животного происхождения, увеличения удельного веса в рационе овощей и фруктов, также способствует снижению спроса на хлебопродукты.

И наоборот, при снижении доходов, население переходит на более дешевый рацион, где увеличивается доля недорогих продуктов питания растительного происхождения, в первую очередь хлеба и хлебопродуктов, чем способствует повышению спроса на данную продукцию.

Мировой и отечественный опыт свидетельствуют о том, что по мере увеличения потребления населения продуктов животноводства центр тяжести решения проблемы обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Увеличение расхода зерна на фураж опережает рост его валовых сборов, что явилось основной причиной нарастающего дефицита зерна в предыдущие годы и в настоящее время, который покрывался за счет импорта. Обеспечение российского населения практически полностью зависит от завоза и импорта зерна и хлебопродуктов. Кроме того, за последние годы импорт зерна сменился импортом продукции животноводства, а это в пересчете на зерно довольно большие объемы. Собственный урожай лишь в малой части обеспечивает нужды населения и становится фактором почти не влияющим на продовольственную ситуацию.

Хранение и переработка зерна - важная часть инфраструктуры зернового рынка. Спрос и предложение продуктов переработки зерна именуют иногда вторичным зерновым рынком. Все, что сказано выше об отрасли хлебопродуктов, полностью относится и к вторичному зерновому рынку. Что касается первичного зернового рынка, где идет торговля зерном, то стабильность его зависит, прежде всего, от емкости (потенциала) со стороны предложения, поскольку спрос на зерно особенно продовольственных культур, всегда имеется. Емкость зернового рынка определяется двумя факторами: процентными закупками внутри страны и импортом (учитывая и экспорт, сокращающий возможности зернового рынка данной страны).

В свою очередь закупки зерна зависят в основном от валовых сборов. При недостаточной емкости зернового рынка, в том числе по отдельным видам культур и сортам, когда спрос обгоняет предложение, растут цены на зерно. Особенно чувствительны к этому промышленные регионы страны, не имеющие своего товарного производства зерна (это относится и ко всему продовольственному рынку).

Емкость рынка - совокупная платежеспособность покупателей, достаточная для покупки необходимого вида и количества муки, крупы, хлеба и других изделий, реализуемых на товарных рынках в течение конкретного периода времени.

Емкость рынков тем выше, чем ниже его насыщенность и наоборот. В качестве показателей насыщенности внутреннего рынка продуктами питания используют индекс среднедушевого потребления продовольствия всех видов и средний удельный вес расходов питания в личных доходах населения.