Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Бронский Павел Дмитриевич

Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте
<
Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте
>




Бронский Павел Дмитриевич. Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-8/49

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КОМПАНИИ КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ 13

  1. Содержание, значение и особенности инвестиционных ресурсов 13

  2. Классификация инвестиционных ресурсов 28

1.3. Значение, функции и система целей управления инвестиционными
ресурсами компании 43

1.4. Политика управления формированием и использованием инвестиционных
ресурсов на железнодорожном транспорте в системе инвестиционной стратегии
компании 51

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ НА ТРАНСПОРТЕ 70

  1. Особенности функционирования транспорта в контексте влияния на управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов 70

  2. Проблема интенсификации инвестиционной деятельности компаний-операторов в условиях реструктуризации железнодорожного транспорта 98

2.3. Источники формирования инвестиционных ресурсов компаний -
операторов 112

ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ТРАНСПОРТНЫХ
КОМПАНИЙ 125

3. ]. Концептуальные основы построения системы управления формированием и
использованием инвестиционных ресурсов 125

3.2. Матрица общего эффекта от управления инвестиционными ресурсами... 131

  1. Целевая модель формирования инвестиционных ресурсов транспортной компании 140

  2. Модель управления привлечением инвестиционных ресурсов транспортной компанией в среднесрочном периоде 147

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОШ-1ЫМИ РЕСУРСАМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ТРАНСПОРТНОГО БЛОКА ХОЛДИНГА
«ЕВРОСИБ»...., 157

4.1. Характеристика транспортного бизнеса холдинга «Евросиб» 157

4.2. Результаты применения методических основ системы управления
инвестиционными ресурсами в транспортном блоке холдинга «Евросиб» 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

Список использованной литературы 186

Приложения 200

Введение к работе

Современное состояние транспортного комплекса России характеризуется наличием системных проблем, накопившихся в отрасли. Главной из них является критический износ основных производственных фондов. Так, износ инфраструктуры железнодорожного транспорта к середине 2005 г. составил более 60% , 17% автомобильных дорог России превысили пределы своей пропускной способности2, средний возраст судов на морском транспорте составляет более 20 лет3. При сохранении такого положения в транспортной сфере, развитие иных отраслей экономики России будет сдерживаться ограниченными возможностями транспорта по обеспечению потребности в грузоперевозках, что особенно актуально ввиду стратегической задачи удвоения ВВП к 2010 г. Помимо негативного влияния на развитие других отраслей экономики, изношенность основных фондов транспорта затрудняет реализацию транзитного потенциала страны, создаёт угрозу конкурентоспособности российских транспортных компаний на мировом рынке, особенно, учитывая предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию.

Решение обозначенной выше проблемы возможно при повышении инвестиционной привлекательности различных видов транспорта. Увеличение инвестиционной активности в транспортной сфере может быть достигнуто при совместном реформировании как государственного подхода к регулированию инвестиционного процесса на транспорте, так и разработке новых методологических подходов к формированию инвестиционной стратегии на уровне отдельных транспортных компаний.

Железнодорожный транспорт России занимает ведущее место среди всех видов транспорта по объёму перевезённых грузов. Повышение его инвестиционной привлекательности в условиях необходимости стабилизации

' Па материалам газеты «Гудок» от 11.06.2005 ()

2 По данным Информационного агентства «ВолгаИнформ» ()

_1 По материалам журнала «Экономика и транспорт сегодня» ()

-5-экоиомического роста становится приоритетным не только для отрасли, но и для страны в целом.

Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в настоящее время в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Железнодорожный транспорт»), целями реализации которой являются:

обеспечение лидирующего положения отрасли на рынке транспортных услуг;

улучшение качества транспортного обслуживания народного хозяйства и населения, расширение сервисных услуг грузоперевозчикам, населению;

повышение уровня безопасности функционирования железнодорожного транспорта и снижение негативного влияния транспорта на окружающую среду;

повышение эффективности работы транспорта за счет внедрения ресурсосберегающих технологий и совершенствования эксплуатационной работы сети железных дорог;

повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта на международном и внутреннем рынке транспортных услуг;

снижение доли транспортных издержек в цене готовой продукции;

внедрение ресурсосберегающих технологий;

обеспечение инвестиционной привлекательности и активизация инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию и развитие материально-технической базы железнодорожного транспорта;

интеграцию железнодорожного транспорта страны в европейскую и мировую транспортные системы'4

Помимо перечисленных выше целей, реформирование железнодорожного транспорта предусматривает привлечение частных инвестиций в развитие

4 По материалам подпрограммы «Железнодорожный транспорт» ()

железнодорожных перевозок, создание широких возможностей для развития конкурентных грузоперевозок за счет разделения вагонной и инфраструктурной составляющих бизнеса ОАО «РЖД», развитие частных компаний - операторов на железнодорожном транспорте.

В процессе структурных реформ на отечественном железнодорожном транспорте роль частных компаний в выполнении грузоперевозок систематически возрастает. Эти компании потеснили ОАО «РЖД», прежде всего, в наиболее доходных сегментах рынка железнодорожных перевозок. Так, частные операторы занимают наиболее прочные позиции в перевозках удобрений (64,5% грузооборота), нефтяных грузов (60,7%), руды (44,4%), чёрных металлов (24,9%). По отдельным видам грузов доля частных операторов уже превышает 80%: такая ситуация характерна для перевозок сырой нефти (83,2%), светлых нефтепродуктов (85,1%), калийных удобрений (85,2%), щелочных металлов (95,7%), топливного торфа (97,3%).5

Между тем, анализ результатов реформирования железнодорожного транспорта позволяет утверждать, что цели и задачи реформы, которые должны быть реализованы к 2006 г., не достигнуты в полной мере. Одной из главных причин этого является ограниченность инвестиционных ресурсов и, соответственно, недостаточный уровень инвестиционного развития железнодорожного транспорта и, в том числе, частных компаний - операторов.

В этих условиях приоритетную роль приобретает политика управления инвестиционными ресурсами, успешная реализация которой обеспечит дополнительные конкурентные преимущества частным транспортным компаниям и будет способствовать эффективной реализации структурной реформы железнодорожного транспорта.

Проблема влияния управления инвестициями на эффективность бизнеса в целом всегда была в центре внимания экономической науки. Тем не менее, ряд вопросов в этой области, решение которых имеет важное научное и практическое значение, разработан недостаточно. В частности, в настоящее

5 По материалам журнала «Русский фокус» от 26,01.2004 ( www. г as )

-7-время не сложилось единого понимания термина «инвестиционные ресурсы», в экономических источниках отсутствует системное обоснование ключевой роли политики управления инвестиционными ресурсами в рамках инвестиционной стратегии компании, недостаточно глубоко проработаны вопросы специфики формирования и использования инвестиционных ресурсов в различных отраслях экономики, в том числе, на транспорте и, прежде всего, для таких новых рыночных структур, как частные грузоперевозочные компании железнодорожного транспорта, развивающиеся в процессе его ре формирования.

Вышеизложенное определяет актуальность, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является разработка концептуально-теоретических и методических основ формирования системы управления инвестиционными ресурсами на транспорте и их спецификации для частных операторских компаний.

Для реализации указанной выше цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать экономическую сущность понятия «инвестиционные
ресурсы»; дать обоснование взаимосвязи инвестиционных ресурсов со
смежными экономическими понятиями;

1 исследовать проблему классификации инвестиционных ресурсов;

обосновать влияние фундаментальных особенностей транспорта, специфики различных видов транспорта и их современного состояния на формирование и использование инвестиционных ресурсов;

выявить тенденции развития и проблемы управления инвестиционными ресурсами частных операторских компаний в процессе реформирования железнодорожного транспорта;

разработать методические основы создания и функционирования системы управления формированием и использованием

-8-инвестиционных ресурсов транспортной компании и её специфики для частных операторских компаний железнодорожного транспорта;

осуществить практическое использование разработанных

методических положений и выработать рекомендации по управлению инвестиционными ресурсами на примере конкретной частной железнодорожной компании-оператора.

Предметом изучения в рамках настоящего диссертационного исследования является методология управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов транспортной компании.

Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы транспорта, его отдельных видов и частных железнодорожных компаний - операторов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные исследования в области теории управления, инвестиционного менеджмента, экономики и управления на транспорте. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, определяющие модернизацию транспортной системы России и регулирующие инвестиционные процессы в стране.

Формированию нового подхода в понимании сущности и значения понятия «инвестиционные ресурсы» способствовали работы известных отечественных и зарубежных экономистов: Альберта М., Барда B.C., Бахарева С.Ю., Бирмана Г., Бланка И.А., Боровиковой Т.В., Бочарова В.В., Деевой А.И., Джозефа И, Финнерти, Дыбова A.M., Ендовицкого Е.А., Захаровой Г.В., Иванова В.А., Игониной Л.Л., Кисилёвой Н.В., Ковалёва В.В., Когута Е.А., Крутика А.Б., Леонтьева В.Е., Маковецкого М.Ю., Мескона М.Х., Никольской Е.Г., Павловой Л.Н., Сергеева И.В., Хедоури Ф., Ченга Ф. Ли., Шеремета В.В., Шмидта С, Шопенко Д.В. и др.

Разработка системы управления инвестиционными ресурсами на транспорте строилась на изучении и анализе работ Абрамова А.П., Ансоффа И., Белова И.В., Боркова Л.Н., Буяновой Л.Н., Винниченко Н.Г., Галабурды В.Г., Гибшмана А.Б., Громова Н.Н., Краева В.И., Малиновской О.В., Николаева В.К.,

Пантиной Т.А., Персианова В.А., Поварова Г.В,, Селезнёвой Н.Н., Скобелевой И.П., Терешиной НЛ. и др.

Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли статьи учёных, опубликованные в специализированных экономических журналах: Бясова К.Т., Ворониной И.В., Габайдуллина Ф.С., Гречишкина М.В., Ивахника Д.В., Добкииой Е., Агеева С, Кабалинского Д. и др.

Эмпирическая база исследования включает материалы Росстата РФ, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и транспортной отрасли, информационные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, данные отчётности ОАО «РЖД» и транспортного блока группы компаний «Евросиб».

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнён содержательный потенциал понятия «инвестиционные
ресурсы» на микро- и макроуровнях, их взаимосвязь и соотношение со
смежными экономическими понятиями;

1 уточнена и развита классификация инвестиционных ресурсов;

1 обосновано влияние фундаментальных особенностей транспорта и

современного состояния его отдельных видов на формирование и

использование инвестиционных ресурсов;

на основе исследования тенденций и проблем развития независимых частных операторских компаний в условиях реформирования железнодорожного транспорта России выявлены приоритеты управления их инвестиционными ресурсами;

обоснован методический подход к формированию целей управления инвестиционными ресурсами, как основы их системного управления;

обосновано содержание и структура политики управления инвестиционными ресурсами, как составляющей инвестиционной стратегии компании;

-10-1 разработаны методические основы формирования системы управления инвестиционными ресурсами на транспорте, учитывающие влияние инвестиционной деятельности на эффективность бизнеса в целом; обоснована спецификация системы управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов для независимых частных операторских компаний,

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы управления инвестиционным ресурсами транспортных компаний, организаций других отраслей экономики. Основные научные результаты и методические положения диссертационного исследования внедрены в ЗАО «Евросиб» (при моделировании эффективности использования инвестиционных ресурсов транспортного блока). Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на научно - практических конференциях в 2003 - 2006 г.г. Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации были использованы в рамках учебных дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия и. инвестиционное проектирование» в ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в одиннадцати печатных работах, общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список из 152 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 219 страницах, включая 26 рисунков, 5 таблиц и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта теоретическая и методологическая основа исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Инвестиционные ресурсы компании как объект управления» исследованы альтернативные подходы к определению понятия «инвестиционные ресурсы»; дана авторская трактовка инвестиционных ресурсов в широком и узком значениях; разработана классификация инвестиционных ресурсов; обоснована связь инвестиционных ресурсов со смежными экономическими дефинициями; показано значение управления инвестиционными ресурсами в разрезе их формирования и использования; раскрыты место и структура системы целей и политики управления инвестиционными ресурсами в рамках инвестиционной стратегии компании.

Во второй главе «Специфика и проблемы управления инвестиционными ресурсами на транспорте» всесторонне освещены особенности отдельных видов транспорта, влияющие на эффективность и риск управления инвестиционными ресурсами; проведён анализ современного состояния различных видов транспорта в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию; структурированы особенности функционирования частных компаний - операторов в контексте реформирования федерального железнодорожного транспорта; обоснованы проблемы и особенности управления инвестиционными ресурсами частных железнодорожных компаний, наиболее актуальные источники их формирования.

Третья глава «Система управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов транспортных компаний» представляет собой авторскую разработку системы принятия решений в области управления инвестиционными ресурсами. В рамках главы разработан концептуальный подход, структура и методическое обеспечение функционирования системы, предложена матрица общего эффекта от

-12-управления инвестиционными ресурсами, позволяющая осуществлять комплексную оценку инвестиционных возможностей транспортной компании и формирующая основу разработки инвестиционной стратегии.

Четвёртая глава «Использование системы управления инвестиционными ресурсами при разработке инвестиционной стратегии транспортного блока холдинга «Евросиб» содержит расчёты и выводы по практическому применению материалов, разработанных в третьей части диссертационного исследования. Результаты практического применения предложенной системы стали основой для принятия долгосрочных инвестиционных решений в части функционирования транспортного бизнеса холдинга.

В заключении изложены основные выводы и предложения, обоснованные в диссертационном исследовании.