Управление формированием экономического ядра региона Световцева Мария Геннадьевна

Управление формированием экономического ядра региона
<
Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона Управление формированием экономического ядра региона
>



Световцева Мария Геннадьевна. Управление формированием экономического ядра региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 270 c. РГБ ОД, 61:04-8/3142

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЯДРА 9

1.1. Концепция поляризованного развития и условия ее

применения 9

1.2. Сопоставление положений теорий экономического ядра и территориально-производственных комплексов 26

1.3. Механизм управления формированием экономического ядра 44

2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЯДРО ОБРАЗОВАНИЯ 66

2.1. Модели и показатели пространственной дифференциации региона 66

2.2. Выявление полюсов роста региона 82

2.3. Формирование экономического ядра региона 99

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЯДРА 108

3.1. Формирование производственного потенциала ядра 108

3.2. Выбор альтернатив инвестирования 125

3.3. Проектирование органа управления ядро образованием 141

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Трансформационные процессы формирования в России развитых рыночных отношений обусловили возникновение проблем, решение которых требует учитывать и региональную специфику. Теоретически перед региональной экономической политикой ставится задача оптимизации пространственных структур с макроэкономических позиций. Недооценка, а тем более игнорирование региональных особенностей формирования рыночных отношений, негативно влияют на общую экономическую ситуацию в стране.

Акцент внимания на слаборазвитые регионы, на элементы их пространственной структуры представляется целесообразным, т.к. может способствовать преодолению негативной ситуации.

Наличие в регионах полюсов роста и пропульсивных отраслей способствует созданию «толчка» для развития экономических процессов: увеличения занятости трудовых ресурсов, функционирования взаимосвязанных отраслей хозяйства. Первопричинами необходимости формирования экономического ядра являются ограниченность ресурсов и возможностей, количество и острота нерешенных социальных и экономических проблем. Причем в сравнительно недалекой перспективе, когда ограниченность мировых ресурсов станет главной проблемой, использование положений теории экономического ядра в хозяйственной практике еще более актуализируется.

При формировании экономического ядра возможно возникновение двух трудностей: сила импульса может направляться не на районы, требующие поддержки, а на высокоразвитые районы, с которыми экономически свяжутся про-пульсивные отрасли полюсов роста; можно столкнуться с дефицитом ресурсов (финансовых и трудовых). Для предупреждения этого необходимо осмысленное управление процессом ядрообразования для получения максимального эффекта. В подобных условиях управление финансами становится приоритетной задачей. Затем - трудовые ресурсы и предметы труда. В советских экономических исследованиях приоритеты в управлении этими объектами не расставлялись, т.к. жестко нормировались. Свободы в манипулировании ресурсами не было. В рыночных условиях все строго наоборот — резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами территории. Перераспределение инвестиций в полюса роста будет способствовать синергическо-му эффекту и приведет не только к росту экономики региона, но и к улучшению социальных показателей, повышению уровня жизни населения. Эти обстоятельства актуализируют региональное ядрообразование и управление этим процессом.

Состояние разработанности проблемы. Тема формирования и выделения «ядер» региональных экономик, зачастую представленных комплексами отраслей, экономистами поднималась неоднократно в различных аспектах, но либо теоретические рекомендации не были достаточно разработаны и поэтому не могли успешно применяться на практике (так это было, к примеру, с теорией полюсов роста), либо широко использовались в условиях советского планового хозяйствования, но не были адаптированы к российским рыночным условиям хозяйствования.

Свое основное развитие теория экономического ядра получила в 60-е годы на Западе. Теория поляризованного развития в тот период представляла узловое направление в региональных исследованиях. Концепция полюсов роста была положена в основу региональных программ многих стран.

Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Э.Б. Алаева, В.Б. Безрукова, Б.Д. Бреева, Д,И. Валентейн, А.Г. Гранберга, У. Изард, И.А. Ильина, В.В. Кистанова, Н.С. Кистановой, А.Г. Липко, П.П. Литвякова, Н.Н. Некрасова, К.В. Павлова, М.Ю. Павлова, М.И. Шишкина, и др. Вместе с тем следует признать, что проблема развития экономики региона за счет создания и управления экономическим ядром и, в целом, проблема управления формированием экономического ядра региона малоизу-чена в настоящий период времени. Отсутствие механизма и критериев регионального ядрообразования обусловило необходимость развития технологии и разработки практических рекомендаций по формированию и управлению экономическим ядром региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по управлению региональным ядрообразованием.

Цель исследования определила постановку комплекса взаимосвязанных задач:

• изучить концептуальные положения теории поляризованного развития;

• уточнить понятия «экономическое ядро», «пропульсивная отрасль»;

• обобщить опыт российских и зарубежных экономистов в вопросах формирования пространственных комплексов;

• исследовать методы, применяемые в региональных исследованиях; определить критерии выделения пропульсивных отраслей и принципы формирования на их основе полюсов роста и экономического ядра региона;

• обосновать состав экономического ядра региона;

• разработать механизм управления формированием экономического ядра, включающий в том числе определение потребностей в трудовых и финансовых ресурсах и проект организационной структуры субъекта управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические и социальные элементы регионального ядра. Предмет исследования - структура регионального ядра и механизм управления ядрообразованием.

Теоретическая и методологическая база исследования охватывает научные труды отечественных и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области, фундаментальные исследования ученых в области теории поляризованного развития и экономического ядра. Эмпирическая база исследования включает: статистические сборники Госкомстата России, Комитета государственной статистики Курской области, статистические материалы, опубликованные в периодических изданиях.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы экономического прогнозирования, метод анализа иерархий, метод нечеткой логики.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-практических положений по формированию экономического ядра региона и управлению этим процессом. В частности:

• выполнен аналитический обзор теорий российских и зарубежных авторов относительно формирования «комплексов»: экономического ядра и территориально-производственного; адаптирована теория поляризованного развития для формирования экономического ядра региона; уточнен понятийный аппарат, необходимый для разработки указанных проблем;

• предложена система показателей, характеризующая отрасли как пропулъсив-ные, с учетом факторов лидерства и факторов создания дополнительного эффекта («импульса», «толчка»); разработаны методические принципы формирования на их основе «полюсов роста» региона;

• с применением системы показателей «пропульсивности» структурированоэко-номическое ядро региона; разработан алгоритм действий при осуществлении процесса управления региональным ядрообразованием;

• осуществлено конструирование элементов механизма управления ядром, позволяющее учесть возможности производственного потенциала региона; выделены составляющие «спонтанной» и «планируемой» эффективности функционирования экономического ядра;

• количественно обоснованы приоритетные направления использования эффектов экономического ядра, сформирована логика принятия решений по отбору альтернатив инвестирования. Полученные результаты исследования отражены в отчете о госбюджетной НИР кафедры «Экономика и менеджмент» КурскГТУ (тема: «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой»; номер государственной регистрации: 01.20.0004220).

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, в частности — при оценке состояния и перспектив развития области.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете (2002г.), Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2002г.), Северо-западной академии государственной службы, филиал г.Калуги (2003г.), Уфимском государственном авиационном техническом университете (2003 г.), Ярославском филиале МЭСИ (2003 г.), выступлениях на научных заседаниях кафедры Экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 2002-2003 гг. Основные выводы диссертационного исследования позволяют использовать их в практической деятельности Комитета экономики и развития Правительства Курской области.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 6 п.л. (в т.ч. авторских - 3,3 пл.). В работах, опубликованных в соавторстве и представленных в конце автореферата лично соискателю принадлежат разделы: [1] — о принципах выявления полюсов роста и формирования экономического ядра; [4] - об анализе структуры экономического ядра региона; [5] — о показателях оценки капитальных вложений и инвестиционной привлекательности отраслей регионального комплекса; [6] — о критериях оценки альтернативного финансирования региональных программ; [7] - об этапах выделения экономического ядра как фактора устойчивого регионального развития; [10] - об определении трудового потенциала экономического ядра региона. Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 111 источников; содержит 49 таблиц, 7 рисунков, 38 приложений.