Управление имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода Волков, Андрей Иванович



Волков, Андрей Иванович. Управление имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волков Андрей Иванович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Калуга, 2011.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3357

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Смена парадигмы государственного управления обусловила начало коренных изменений в экономическом устройстве российского общества. В сфере промышленного производства переход к рыночной системе хозяйствования сказался весьма остро. Централизованная система заказов, требований и распределения продукции перестала существовать, а на смену ей пришла необходимость самостоятельного стратегического прогнозирования и оперативного управления. Естественно, что в новых условиях далеко не все компании, имевшие на тот момент достаточный научный потенциал, смогли реализовать его в высокотехнологичной, востребованной продукции. Эта и другие причины системного характера вызвали критический спад промышленного производства и разработки конкурентоспособной продукции.

С течением времени, когда ситуация в народном хозяйстве относительно стабилизировалась, появился устойчивый спрос на разработки в сфере корпоративного управления, особенно в сложно структурированной сфере промышленного производства. В первую очередь анализу подверглись те подходы, которые успешно применялись в зарубежной практике. Результаты теоретических исследований и реальных изысканий выявили необходимость адаптации зарубежных подходов и методов управления к российским условиям. Среди таких подходов заметное место занимает концепция управления стоимостью бизнеса (ценностно-ориентированного управления).

Интерес к внедрению стоимостных категорий в систему контроллинга наукоемкого производства обусловлен несколькими важными преимуществами концепции VBM (Value Based Management).

Во-первых, рыночная стоимость бизнеса в экономически развитых странах признана как один из главных критериев успешности компании, интегрирующих результаты работы всех функциональных подразделений.

Во-вторых, оценка стоимости имущественных комплексов относится к числу приоритетных аспектов государственного регулирования, обеспечивающего единые нормативно-правовые стандарты управления собственностью.

В-третьих, определение стоимости компании как основного стратегического ориентира создает единообразие в организации производственных систем. В этом случае все функциональные стратегии и работа каждого сотрудника направлены на достижение единой и понятной цели – повышение стоимости бизнеса.

В-четвертых, процесс внедрения стоимостного видения в наукоемком производстве весьма трудоемкий и охватывает все сферы функционирования компании. Это создает широкий диапазон для исследований и разработок, имеющих целью повышение уровня стратегического управления.

В-пятых, стоимостное управление универсально по своей сути и может применяться в разных областях деятельности фирмы. В этой связи методы стоимостной оценки и управления особенно актуальны для измерения динамики совокупного потенциала компании и его неотъемлемого элемента – имущественного потенциала, играющего важную роль в повышении уровня наукоемкости производства.

Таким образом, теоретико-практические изыскания в сфере совершенствования механизмов стоимостного управления в наукоемких предприятиях представляют особую научную и прикладную ценность. Востребованность такой работы подтверждена многочисленными монографиями, публикациями и примерами практического использования результатов исследований по представленной теме.

Степень разработанности проблемы.

Основные положения в области стратегического управления бизнесом с позиций обоснования и увеличения его стоимости были заложены А. Раппопортом, Т. Коуплендом, Т. Коллером и Дж. Муррином.

Любой актив, как финансовый, так и реальный, обладает определенной стоимостью. Для успешного инвестирования и управления активами требуется не только понимание того, что такое «стоимость», но и знание тех факторов, которые на нее влияют. Однако, как заметил Томас Морт, нельзя управлять тем, что невозможно оценить. На решение этой фундаментальной задачи и были направлены исследования А. Раппопорта, Т. Коупленда, Т. Колера, Дж. Муррина, Б. Стюарта и др. В настоящее время за рубежом данная концепция уже вышла за рамки простого теоретического обоснования и широко применяется на практике.

В нашей стране теории оценки и управления стоимостью имущества начали развиваться в связи с переходом на рыночные принципы хозяйствования и к настоящему времени значительно приблизились к уровню глубоко осмысленного восприятия ценностно-ориентированного управления (Value-Based Management). Если базовые постулаты концепции VBM уже не подвергаются сомнению, то споры по вопросам выбора управленческого инструментария ее реализации на практике все больше нарастают. Один из таких дискуссионных вопросов – построение системы измерения ценности компании для акционеров или иных заинтересованных сторон, что предполагает выбор компанией адекватной модели оценивания и разработку на основе этой модели системы инструментов, позволяющих принимать на всех уровнях управления организацией решения, обеспечивающие рост ценности.

Ведущая роль в организации управления стоимостью бизнеса отводится руководству компании. Исходя из этой предпосылки в работах К. Ферриса, Дж.В. Пети, Дж. Д. Мартина, П.А. Дроговоза, Ю. Еленевой, Е.И. Неймана и др. признается, что организация и оценка всего бизнеса и отдельных бизнес-процессов должна подчиняться единому для всех участников закону максимизации ценности. Особая роль в этом отводится именно высшему менеджменту компании, имеющему исключительные полномочия в управлении.

Картина инноваций в области управления, ориентированного на создание стоимости, весьма неоднородна по палитре предлагаемых подходов. Так, например, для повышения качества управления стоимостью производственных компаний Ю.В. Козырь предлагает использовать концепцию, в основе которой лежит воздействие на стоимость акционерного капитала компании. Для этого требуется сосредоточить внимание руководства на четырех базовых блоках: производственная эффективность (объем и качество выпускаемой продукции, качество активов, темп роста, прибыльность); взаимоотношения между акционерами и кредиторами; прозрачность отчетности; коммуникации с инфраструктурой фондового рынка.

Е.Н. Пузов и О.Р. Чепьюк предлагается трехфокусная модель принятия решений на базе общепринятых подходов к расчету рыночной стоимости бизнеса (затратного, сравнительного и доходного). Главное преимущество предлагаемой системы состоит в трансформировании статических принципов определения величины стоимости на конкретную дату в динамическую модель корпоративного планирования.

Особый интерес имеют предложения, высказанные В.Н. Треневым и Н.Н. Треневым, касающиеся важнейших задач управления стоимостью промышленных предприятий: отделение собственников от оперативного управления; построение системы управления и механизмов контроля; формирование инвестиционной привлекательности.

Спектр приоритетных направлений исследований по теме может быть дополнен оптимизацией налоговых выплат, которая по праву считается действенным механизмом создания дополнительной стоимости. Так, О.В. Качур и Т.Я. Казанцева одним из ключевых инструментов в ценностном управлении признают определение эффективной ставки налогообложения исходя из структуры и стоимости капитала.

Наряду с бурным развитием методик управления оцененной стоимостью бизнеса отмечается недостаточное исследование связи между стоимостью бизнеса и эффективностью организации и функционирования его внутренних процессов, хотя связь эта для многих очевидна. Бизнес-процесс как набор операций, которые, вместе взятые, образуют результат, имеющий ценность для потребителя, выступает исключительно объектом исследования относительно организации наукоемкого производства как таковой. В этой области наработана значительная теоретико-практическая база, сформированная постулатами кайдзен, бережливого производства, «шесть сигм» и др. Обоснование, описание и практические рекомендации по их внедрению в наукоемком производстве представлены в работах А. Борисова, С.Ю. Глухова, М. Гордеева, А.А. Колобова, В.В. Кочетова, И.Н. Омельченко, С.А. Смоляка, Н.И. Скрябиной, С.Г. Фалько, С.К. Фомичева, А.В. Щепкина и др.

Заметный вклад в теорию и практику управления наукоемкого предприятия и контроллинга его основных бизнес-процессов внесли труды Дж. Альфаро, Ф. Брейфола, Дж. Джестона, Ч. Дикена, Р. Кенетта, Д. Манна, Р. Мора, Л. МакДоналда, А. Ортиза, а также российских исследователей Р.Р. Ахмедзянова, Д. Веретенникова, А.Г. Грязновой, А.А. Кантаровича, Г.Б. Клейнера, И.В. Лощилина, Д. Пинаева, А.С. Птускина, С.А. Смоляка, С.Г. Фалько, М.А. Федотовой, В.В. Царева, А.В. Щепкина и др.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании необходимости и целесообразности развития потенциала машиностроительных предприятий посредством стоимостного подхода к управлению, а также в разработке необходимых теоретико-методических положений и методических рекомендаций по управлению стоимостью имущественного потенциала машиностроительных предприятий.

Для реализации указанной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Определение основных актуальных проблем управления наукоемким предприятием на основе стоимостного подхода.

  2. Обоснование системных связей между управлением социально-экономическим потенциалом компании и ее стоимостью.

  3. Анализ имущественного потенциала как объекта управления, включенного в общую стратегию управления стоимостью бизнеса.

  4. Исследование и уточнение категориального аппарата, применяемого в рамках разработки методики управления стоимостью имущественного потенциала машиностроительных предприятий.

  5. Разработка методики оперативной оценки рыночной стоимости имущественного потенциала машиностроительных предприятий для целей управления.

  6. Разработка методических рекомендаций и формирование общего алгоритма управления имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода.

Область исследования соответствует п.1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством».

Объект исследования – имущественный потенциал машиностроительных предприятий как один из фундаментальных факторов их долгосрочного устойчивого развития.

Предмет исследования – процесс управления имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода в условиях рыночной системы хозяйствования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу составляют макро- и микроэкономические теории, теории стоимости, теоретические разработки в области оценочной деятельности, теории финансов, управленческие теории, методики анализа финансово-хозяйственной деятельности, законодательство РФ, регулирующее гражданские правоотношения и оценочную деятельность.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к изучению объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постепенном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались следующие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование.

Информационную базу исследования составили: данные бухгалтерской и управленческой отчетности промышленных предприятий Калужской области, нормативно-правовые акты государственных органов власти, материалы, опубликованные по проблеме исследования в научной, учебной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна работы состоит в уточнении понятия имущественного потенциала промышленного предприятия, в разработке методического инструментария оценки и управления имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода. Конкретные аспекты исследования, составляющие научную новизну диссертации, заключаются в следующих положениях:

  1. Предложено новое определение термина имущественный потенциал промышленного предприятия, которое, в отличие от известных определений, учитывает не только мобилизованное бизнесом и учтенное в соответствующих бухгалтерских документах имущество, но и эвентуальные производственные активы, которые могут быть привлечены компанией в случае необходимости, что соответствует стоимостному видению бизнеса, предполагающему формирование его рыночной стоимости как совокупной оценки текущего состояния и перспектив развития предприятия;

  2. Разработан новый метод оперативной балльной оценки рыночной стоимости бизнеса, основанный на количественном измерении складывающегося из мобилизованного и эвентуального имущества имущественного потенциала, что позволяет в дополнение к существующим методам, как правило, основанным на сравнительном и доходном подходах, достаточно точно осуществлять оперативную оценку рыночной стоимости бизнеса и постоянный мониторинг этого показателя;

  3. Для измерения рыночной стоимости бизнеса машиностроительных предприятий обосновано использование редких для оценочной практики приемов квалиметрии, позволяющих дать количественную (балльную) оценку качественных характеристик объекта исследования;

  4. Выявлено, что итоговая величина рыночной стоимости бизнеса машиностроительных предприятий наиболее близка к результатам расчетов рыночной стоимости его имущественного потенциала;

  5. Разработан новый алгоритм управления рыночной стоимостью имущественного потенциала машиностроительных предприятий, который в отличие от используемых в настоящее время, позволяет решать комплекс задач для целей обоснования рыночной стоимости бизнеса, модернизации системы внутренней организации производства, определения приоритетов развития компании и привлекательности конкретных инвестиционных проектов с позиций стоимостного подхода к управлению.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Имущественный потенциал представляет собой один из фундаментальных системообразующих элементов машиностроительных предприятий, определяющих их долговременное устойчивое развитие.

  2. Рыночная стоимость имущественного потенциала машиностроительных компаний сопоставима с величиной рыночной стоимости всего бизнеса и может быть достоверно обоснована с помощью метода оперативной балльной оценки, разработанного в рамках настоящего исследования.

  3. Управление стоимостью бизнеса машиностроительных предприятий может осуществляться через управление рыночной стоимостью имущественного потенциала, определяемой согласно методике, описанной в настоящем исследовании.

  4. Разработанные в рамках исследования методические рекомендации и алгоритм управления имущественным потенциалом могут выступать основой адаптированного к российским условиям внедрения концепции управления стоимостью бизнеса на базе машиностроительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии системного управления процессом функционирования промышленного предприятия посредством интегрирования мероприятий по повышению ценности имущественного потенциала компании и управления стоимостью бизнеса. Результаты работы могут применяться как для контроллинга текущей ситуации развития компании, так и в сфере стратегического управления, что подтверждено практическим внедрением предложенной методики в одном из промышленных холдингов Калужской области.

Апробация. Результаты исследования, вошедшие в диссертацию, были представлены на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Москва, 2008, 2009гг.; Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН, 2009, 2010, 2011 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Система управления современной организацией», Москва, 2009г.; Всероссийская Научно-практическая конференция «Управление и экономика в современных системах», Волгоград, 2009г.; Региональная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты реформирования экономической системы современного общества», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития», Саратов, 2010г.; семинар МГТУ им. Н.Э. Баумана, 28 апреля 2011г.

Практическое применение результаты диссертационного исследования получили в деятельности промышленного холдинга Калужской области. Кроме того, результаты работы используются в учебных курсах ВУЗов.

Исследование поддержано грантом имени П.М. Голубицкого и грантом РГНФ и Правительства Калужской области (проект №11-12-40028 а/Ц).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 4,68 п.л., в том числе 4,09 п.л. написано лично соискателем, из них 1,85 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях списка ВАК.

Объем и структура. Диссертация содержит 131 страницу основного текста, 9 рисунков и 12 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 137 наименований.