Управление информационной культурой персонала Лапина Наталья Александровна

Управление информационной культурой персонала
<
Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала Управление информационной культурой персонала
>



Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/1834

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Влияние информационной революции на изменение социально-
трудовых отношений 10

1. Изменение содержания труда и структуры занятости в информационной

экономике 10

2. Социально-экономические проблемы внедрения и использования ИТ/С в

организации 24

3. Информационная культура персонала как объект исследования и

управления в сфере экономики труда 39

Глава 2. Исследование информационной культуры персонала 54

1. Структурные элементы информационной культуры персонала: квалификация, этика и психология компьютерно опосредованного труда.,.. 54 2. Методика оценки информационной культуры пользователей ИТ в

организации 68

3. Информационная культура пользователей ИТ в Санкт-Петербурге 88

Глава 3. Методическое обеспечение управления информационной культурой

персонала по материалам собственных эмпирических исследований 99

1. Общие методы управления информационной культурой персонала 99

2. Управление информационной культурой пользователей ИТ в

организации 116

3. Управление информационной культурой специалистов по ИТ в

организации 126

Заключение 144

Литература 150

Приложение 1. Занятость в обработке информации 158

Приложение 2. Структура кадров в социально-экономическом комплексе
Санкт-Петербурга 159

Приложение 3. Динамика занятости руководителей и специалистов в Санкт-Петербурге, в том числе в отраслях «Промышленность» и «Связь и

информационно-вычислительное обслуживание» 159

Приложение 4. Информационные системы 160

Приложение 5. Анкета «Оценка информационной культуры пользователей

ИТ в организации» , 161

Приложение 6. Демографическая структура выборки и данные о

статистической достоверности 166

Приложение 7. Примеры индивидуальных профилей информационной

культуры пользователей 167

Приложение 8. Связь между показателями информационной культуры и социально-демографическими характеристиками (коэффициенты

корреляции) . 170

Приложение 9. Политика доступа к ИТ в Санкт-Петербургском филиале

корпорации ЛеШТа Software 171

Приложение 10. Этика использования ИТ (раздел Этического кодекса

организации) 174

Приложение 11. Профилактика развития патологических состояний в

результате длительной работы с ПК 175

Приложение 12. Назначение рейтинговых оценок программистам 183

Введение к работе

Информационные технологии (ИТ) стремительно захватывают все новые сферы нашей жизни. Возник целый спектр отношений по поводу создания, обслуживания и использования ИТ: финансовые, правовые, а на их стыке — трудовые отношения.

ИТ вносят существенные изменения в характер и содержание труда:

все виды труда имеют тенденцию становиться компьютерно опосредованными: все больше рабочих мест оснащаются компьютерами;

постоянно меняются средства труда (появляется новое программное обеспечение (ПО), новые устройства, новые коммуникационные возможности);

меняется характер труда: сократился удельный вес рутинного исполнительского труда, повысилась доля административного и творческого труда;

в структуре занятости снижается доля рабочих и растет доля служащих;

преобразуется предмет труда служащих: появилась возможность полного или частичного перехода на электронный документооборот;

происходит перманентный клиринг рынка труда — высвобождаются контингенты работников, не сумевшие адаптироваться к изменениям в содержании труда;

. активно используются гибкие формы занятости, прежде всего занятость с удаленным доступом;

появилась новая социально-профессиональная группа — специалисты по
ИТ.

Начало социально-экономических трансформаций в России совпало с тотальной информатизацией мировой экономики. Российские социальные институты, организации и экономически-активное население были вынуждены одновременно решать две задачи: переход к рыночной экономике и информатизация. Значительная часть персонала организаций

стала использовать ИТ. Глобальная сеть Интернет связала российских работников с зарубежными коллегами и партнерами из самых разных часовых поясов. Приобрела особую значимость информационная культура как характеристика трудового потенциала.

На современном этапе развития ИТ информационная культура персонала — это культура компьютерно опосредованного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.

Несмотря на относительную новизну, понятие информационной культуры уже входит в программу 10-11 классов средней школы по информатике. Однако квалификация компьютерно опосредованного труда развивается в рамках профессионального образования и обучения персонала, а психологические качества и этика использования ИТ остаются без внимания. В результате с внедрением и эффективным использованием ИТ возникает ряд проблем, обусловленных человеческим фактором: сопротивление инновациям, информационная безопасность, организация труда персонала, обслуживающего ИС.

В настоящее время проблема частично решается и в экономике труда, и в психологии труда, и в этике трудовых отношений, и в правовых дисциплинах, и в управлении ИС. Однако решение не может быть найдено в рамках отдельных наук, поэтому возникает пробел в теории и практике управления персоналом.

Таким образом, теоретический анализ информационной культуры и разработка методических основ управления информационной культурой персонала организаций представляется актуальной темой диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в комплексном анализе структурных элементов информационной культуры персонала и разработке концепции управления в организации трудом пользователей ИТ и специалистов по ИТ.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

анализ нормативных актов, статистических данных об изменениях в

социально-трудовой сфере, вызванных информатизацией экономики;

выявление специфики особого вида труда — компьютерно

опосредованного;

системный анализ категории «информационная культура персонала»;

рассмотрение информационной культуры персонала как объекта

управления в организации;

разработка методики изучения информационной культуры персонала,

адекватной используемым ИТ;

выявление основных социально-трудовых проблем организации труда

специалистов, обслуживающих ИТ (системных администраторов);

разработка концепции управления информационной культурой персонала.

Объектом исследования является персонал организаций, в том числе:

1) руководители, специалисты и исполнители, имеющие доступ к ИТ;

а) работники, самостоятельно использующие ИТ для решения своих
профессиональных задач, — пользователи;

б) работники, обеспечивающие работу ИС организации, —
специалисты по ИТ (системные администраторы, специалисты по
технической поддержке);

2) работники, не имеющие доступа к ИТ, на труд которых
информатизация косвенно оказывает влияние.

Предметом исследования является уровень информационной культуры персонала организаций.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых, занимающихся методологическими проблемами становления

информационной экономики: Б.Г. Ананьева, А.С. Дриккера, М. Кастельса, А.Ю Логиновой, A.IL Назаретяна; М. Желены, А.И. Пригожина, Дж. Рихтера, Д.А. Романова, О.С. Советовой, П. Страссманна, и разработкой методологических вопросов изучения экономических трансформаций: В,А. Бодрова, Б.М.Генкина, Н.А. Горелова, Т.Н. Ильина, С.Г. Ковалева, В.В. Радаева, Е. Римашевской, Л.С. Тарасевича, А.И.Тучкова, В.П. Чернова, С. Четвертакова. Исследование также опиралось на работы отечественных ученых, специализирующихся в области управления персоналом российских организаций: О.С. Виханского, В.П. Галенко, О.С. Дейнеки, А.П. Егоршина, Л.Н. Зудиной, Г.К. Копейкина, В.К. Потемкина, Г.М. Романенковой, А.Л. Слободского, В. А. Спивака, СВ.Шекпгаи.

В качестве методологической базы диссертационной работы выступали современные принципы научного исследования социально-экономических процессов в трансформирующихся обществах, предполагающие использование таких методов, как сравнительный социально-экономический анализ, статистические методы анализа, классификация, опросы и т.д.

Эмпирической базой диссертационной работы являются исследования автора, проведенные по разработанной программе среди персонала организаций, студентов и слушателей курсов повышения квалификации.

При анализе эмпирической информации автором также были 'использованы тарифно-квалификационные характеристики должностей служащих, квалификационные характеристики должностей специалистов по ИТ в США, резюме соискателей вакансий должностей служащих, данные форумов в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Обосновано, что компьютерно опосредованный труд является особым видом труда, объект и предмет которого — информация. Соответственно, требуются специфические методы управления.

Доказано, что управление компьютерно опосредованным трудом целесообразно реализовать через управление информационной культурой персонала.

Введено в предметную область экономики труда в качестве социально-экономической категории понятие «информационная культура персонала». В отличие от существующих подходов (Кастельс М., Желены М.), которые рассматривают информационную культуру как часть общей культуры человечества и раскрывают ее содержание в историческом континууме, перечисляя все существовавшие носители информации, мы вводим понятие информационной культуры как референтную характеристику трудового потенциала.

Обосновано, что информационная культура как социально-экономическая категория существует в информационной экономике на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях. Такой подход позволяет рассматривать информационную культуру персонала без отрыва от мировой информационной культуры, информационной культуры социальных институтов национальных государств и индивидов.

Определены структурные элементы информационной культуры персонала организации: квалификация компьютерно опосредованного труда, этика использования ИТ в организации и психологические аспекты компьютерно опосредованного труда. Соответственно, на уровне организации под информационной культурой понимается культура труда, опосредованного использованием ИТ, включающая в себя морально-этические, квалификационные и личностные качества персонала организации,

« Разработаны принципы и методика оценки информационной культуры персонала. Содержание компьютерно опосредованного труда постоянно меняется, что вызывает соответствующие изменения в оценке морально-этических, личностных и квалификационных качеств персонала и предопределяет необходимость разработки автором общих принципов оценки информационной культуры персонала. На основе данных принципов

разработана и апробирована методика оценки информационной культуры пользователей ИТ, в которую включена система показателей, определяющих не только информационную культуру работника, но уровень внедрения ИТ в организации.

Разработана концепция управления информационной культурой персонала в организации, включающая принципы управления информационной культурой персонала, схему согласования интересов работодателей и наемных работников по поводу использования ИТ/С, рекомендации по управлению информационной культурой различных категорий персонала.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты: методика оценки информационной культуры персонала, концепция управления информационной культурой персонала — могут быть использованы при подборе, аттестации, организации труда и обучения персонала, а также в преподавании курсов «Информационный менеджмент», «Управление персоналом», «Информатика» и для разработки государственной и региональной политики в области информатизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 11 публикациях, общим объемом 2,05 п.л., были представлены в докладах на конференциях и семинарах. Диссертационная работа была удостоена гранта Российской Академии наук1.

Цели и задачи работы нашли отражение в структуре и содержании

'диссертации, состоящей из введения, заключения и трех глав, общим

объемом 147 страниц, 48 таблиц, 15 иллюстрации, 7 приложений.

Библиография диссертационного исследования включает 104 названия книг и

других использованных материалов.

1 Конкурс персональных грантов от 03.07,2002 №1091-ра«О мерах по поддержке научного творчества молодежи Санкт-Петербурга в 2002 году». Номер гранта М02-1.2К-42, Диплом АСП № 302317.