Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации Голов Роман Сергеевич

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации
<
Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации
>



Голов Роман Сергеевич. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Голов Роман Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. технол. ун-т им. К.Э. Циолковского (МАТИ)].- Москва, 2009.- 424 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации 14

1.1. Теоретические основы естественнонаучного развития и инноватики 14

1.2. Диалектика развития инновационно-инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства 25

1.3. Теория и методология инноватики и инновационно инвестиционной деятельности промышленного производства 54

1.4. Классификационные признаки инноваций и инновационных идей в составе инновационно-инвестиционных проектов 75

1.5. Проблема управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленной организации 82

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций 93

2.1. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций как объективная необходимость 93

2.2. Системно-функциональный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций 96

2.3. Маркетинговые исследования инновационно-инвестиционных процессов 102

2.4. Система планов в инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации 108

2.5. Организация инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации на базе создания ИСЦУ ИИД 132

2.6. Мотивация и интеллектуальное развитие сотрудников при реализации инновационно-инвестиционных проектов 151

2.7. Учет и функциональный контроллинг в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью 166

2.8. Анализ и регулирование управляющих процедур инновационного инвестирования промышленных организаций 173

Выводы по второй главе 182

Глава 3. Методы инновационно-синергетического развития промышленных организаций 185

3.1. Инновационно-синергетическая парадигма развития промышленного производства в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества 185

3.2. Инновационно-информационное поле как эффективная синергетическая система для развития и распространения инновационно-инвестиционных проектов 209

3.3. Формирование инновационно-инвестиционных кластеров в

рамках инновационно-синергетической парадигмы 233

3.4. Построение фрактальных инноваций в промышленных организациях 253

3.5. Интеграция компонентов инновационно-синергетической парадигмы в управлении инновационным потенциалом промышленной организации 271

3.6. Диффузия инноваций как эффективная форма их распространения 286

Выводы по третьей главе 292

Глава 4. Механизм разработки и организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций 294

4.1. Развитие интеграции инноваций и инвестиций при реализации инновационно-инвестиционных проектов 294

4.2. Классификационные признаки инвестиций 305

4.3. Декомпозиция инновационных проектов и оценка распределения в них инвестиционных ресурсов 315

4.4. Основные организационные формы инновационной деятельности и их классификация 336 4.5. Государственное регулирование инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций 342

Выводы по четвертой главе 350

Глава 5. Метод оценки эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и риска 353

5.1. Выбор критериев оценки эффективности системы управления 353

5.2. Методика определения затрат при реализации инновационно-инвестиционных проектов 359

5.3. Влияние совокупности факторов на инновационно-инвестиционную деятельность 362

5.4. Источники образования социально-экономического эффекта 365

5.5. Методика определения социально-экономической эффективности системы управления 368

5.6. Совокупность эффектов от применения системы управления 371

5.7. Инструментарии учета инфляционных процессов, неопределенности и риска 379

Выводы по пятой главе 399

Заключение 402

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В современных условиях системного социально-экономического кризиса, негативно влияющего на развитие большинства национальных промышленных систем, интенсификации конкуренции на мировых и национальных рынках, стремления потребителей к приобретению наиболее совершенных с точки зрения технологий и качества товаров, особую роль приобретает реализация инновационно-инвестиционной деятельности в промышленном производстве. Реализация инновационных идей в промышленном производстве значительно повышает эффективность функционирования промышленных организаций благодаря получению ими серьезных конкурентных преимуществ, связанных с возрастающим спросом на инновацион-
ную продукцию на большинстве рынков сбыта продукции.

С учетом факторов неопределенности и риска, высокой нестабильности промышленных систем, создание методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленными организациями не только повышает их шансы на превосходство над конкурентами, но и позволяет значительно усовершенствовать производственную, финансовую, научно-исследовательскую и другие подсистемы с использованием автоматизации информационных потоков происходящих процессов. В этом случае промышленные организации получают возможность формирования инновационно-инвестиционной стратегии в соответствии с национальным инновационным курсом развития страны.

Прогрессивный подход к развитию промышленности на базе создания методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленными организациями с использованием таких наук как инноватика, кибернетика, синергетика, теория информации, методов экономико-математического моделирования способен помочь найти выход из состояния кризиса национальной промышленной системы. В связи с этим весьма актуальным является решение проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска.

Степень разработанности проблемы. Существующая экономическая ситуация в нашей стране накладывается на неопределенность и риски вкладываемых инвестиций в системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций, способных направить деловую инициативу по пути реализации инновационных идей и активизации
НИОКР. Применение их результатов целесообразно именно в тех областях, которые в значительной степени позволяют повышать эффективность промышленного производства.

В то же время следует отметить, что многие вопросы теории и методологии инновационно-инвестиционных процессов активно рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными. С точки зрения диалектики естественно-научного мирового развития науки необходимо, в первую очередь, отметить таких русских ученых и философов как М. В. Ломоносов,
В. И. Вернадский, Н. Ф. Федоров, Н. А. Умов, К. Э. Циолковский, А. Л. Чижевский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, которые создали научное учение о биосфере и переходе в ноосферу, уже начиная с середины XIX в. Большинство ученых многократно и системно прогнозировали научно-техническое и социально-экономическое развитие общества, описывали будущее человеческого развития. Одним из ярких представителей ученых того времени является В. И. Вернадский. Он научно обосновал будущий прогресс человеческого общества исходя из того, что эволюция его развития будет происходить в биосфере и ноосфере — сферах знаний и разума.

Дальнейшее развитие научного познания естественных природных процессов в XX в. привело к появлению теории тектологии (всеобщая организационная наука), теории длинных волн, кибернетики и синергетики. Выдающимися отечественными и зарубежными учеными в этих областях науки являются А. А. Богданов, Н. Д. Кондратьев, С. П. Курдюмов, С. П. Капица,
Е. Н. Князева, Д. С. Чернавский, Г. Г. Малинецкий, Й. А. Шумпетер, Г. Менш, Н. Винер, Ф. Джордж, У. Росс Эшби, Р. Акофф, И. Ансофф, К. Шеннон,
М. Месарович, М. Портер, Дж. Чампи, Р. Ф. Якобс, Р. Б. Чейз, Г. Хакен,
А. Маршалл, М. Хайек, И. Нонака, И. Стенгерс, Д. Ван Дайн, И. А. Пригожин, Х. Такеучи.

Одним из выдающихся ученых начала XX в. является Н. Д. Кондратьев, который сформировал теорию больших циклов хозяйственной конъюнктуры. В 20-х гг. XX в. он обосновал идею множественности циклов и разработал модели экономических циклов, которые оказали большое влияние при дальнейших исследованиях других ученых, работающих в этой области.

В современных условиях следует отметить, что многие вопросы теории и методологии инновационных процессов активно решались рядом российских ученых. Прежде всего, это теория технологических укладов, разработанная
Д. С. Львовым и С. Ю. Глазьевым. Эта теория позволяет определить технологические сферы деятельности человечества, которые требуют наибольшего внимания с точки зрения применения кардинальных инноваций.

Как отдельные, самостоятельные направления возникли «инновационный менеджмент» и «инвестиционный менеджмент». Достаточно большой вклад в развитие теории и методологии инноваций и инвестиций внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Г. Б. Клейнер, П. Н. Завлин,
С. Д. Ильенкова, В. А. Колоколов, А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели, В. Д. Калачанов, С. В. Смирнов, Р. А. Фатхутдинов, Ю. В. Шленов, А. К. Касаткин,
Н. С. Перекалина, Ю. М. Солдак, С. В. Валдайцев, Л. И. Абалкин, В. Г. Медынский, Н. Ю. Круглов, Ю. П. Анискин, К. В. Балдин, А. Н. Трошин,
В. В. Каширин, Ю. П. Морозов, Д. Сахал, Ю. В. Яковец, П. А. Виленский,
И. А. Бланк, В. В. Мыльник, В. М. Аньшин, В. В. Царев, Б. Л. Кучин,
А. Н. Панов, В. Г. Золотогоров, А. Т. Каржаува, А. Б. Идрисов, В. Н. Лившиц, Е. Г. Непомнящий, М. Ример, У. Шарп, А. Дамодаран, Л. Гитман.

Проблемам организации производства и управления промышленными организациями в общем плане посвящены работы А. Г. Аганбегяна, В. И. Дудорина, Ф. И. Парамонова, В. Б. Родинова, А. Г. Братухина, В. Н. Васильева, Е. Д. Коршуновой, Н. А. Саломатина, О. Г. Туровца и других.

Значительное количество публикаций по проблемам управления инновационной и инвестиционной деятельностью промышленным производством, в том числе стратегического управления, как правило, касаются отдельных, обособленных авторами вопросов управления организацией. Отсутствует единая методология и реальный системный подход к управлению интегрированной инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска. Не учитывается взаимодействие области маркетинговых исследований с остальными функциями управления.

Отсутствуют методы инновационно-синергетического развития промышленных организаций, которые присущи современному уровню научных исследований. Такой разрыв можно объяснить отсутствием значимых результатов в практике управления инновационно-инвестиционными процессами. Не разработана единая интегрированная инновационно-синергетическая парадигма развития промышленных организаций.

В научных работах не рассмотрены вопросы диффузии инноваций как во внутренней, так и во внешней среде промышленной организации, которая позволяет в значительной степени повысить эффективность деятельности организаций. Не отражены вопросы механизма разработки и организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций. Отсутствует научно обоснованный метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска.

Исходя из этого, весьма актуальным является создание методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Необходимость решения данной проблемы определила цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующейся на системно-функциональном и инновационно-синергетическом подходах, учитывающих особенности современного этапа развития промышленных организаций.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих научных и научно-прикладных задач:

разработать концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;

выявить тенденции в естественно-научном развитии и инноватике в связи с коренными изменениями в сфере инновационного промышленного производства и социально-экономической обстановки в мировой и российской экономике;

представить авторское определение следующим понятиям: «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информаци-
онное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации» и др.;

исследовать особенности инновационно-инвестиционной деятельности в промышленном производстве, методологической и методической разработанности проблемы управления этой деятельностью;

разработать классификационные признаки и классификатор инноваций, имеющие теоретическое и практическое значение при создании системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;

разработать эффективную систему управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации на базе системно-функционального подхода с использованием инновационно-синергетического центра управления;

разработать базовые модели и типовые процедуры функций управления в соответствии с кибернетическим подходом к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;

разработать теоретические и методические подходы инновационно-синергетического развития промышленных организаций в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества;

определить концепцию и механизмы формирования инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновационно-синергетической парадигмы;

сформировать механизм организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций;

разработать метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организацией в условиях неопределенности и риска.

Объектом диссертационного исследования является промышленная организация как сложная управленческая и инновационно-производственная экономическая система, взаимодействующая с динамично меняющейся внешней средой.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические подходы и методы к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической и управленческой науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, экономического анализа, организации производства, а также материалы научных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных рассматриваемой проблеме. При проводимых исследованиях был использован комплекс научных теорий, методов и дисциплин, относящихся к основным аспектам управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций. Использованы методы аналитического и экономического анализов, подходы и методы управления организациями, методы маркетингового и инновационно-инвестиционного планирования.

Информационную базу исследования составили материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме в периодических изданиях, профильные нормативно-правовые акты Российской Федерации, опубликованные аналитические и статистические материалы в области инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций.

Научная новизна результатов исследования. Результаты диссертационного исследования содержат следующую научную новизну:

  1. Разработаны концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующиеся на развитии таких наук как кибернетика, синергетика, теория систем, экономико-математическое моделирование.

  2. Выявлены тенденции в естественно-научном развитии и инноватике в соответствии с происходящими изменениями в сфере инновационного промышленного производства. Проведен глубокий методологический анализ диалектики развития инновационно-инвестиционной деятельности в современных промышленных организациях.

  3. Исходя из сущности и содержания происходящих процессов в инновационно-инвестиционной деятельности в промышленности автором впервые даны следующие определения: «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации» и др.

  4. Рассмотрены теоретические и методологические особенности проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленном производстве и степень ее разработанности с научной точки зрения.

  5. Разработаны классификационные признаки и классификатор инноваций, имеющие большое значение как с теоретической точки зрения, так и их практического применения при формировании инновационной политики промышленных организаций.

  6. Разработана методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации на базе системно-функцио-
    нального подхода с использованием инновационно-синергетического центра управления, представляющего собой целостную программно-кибернетическую систему.

  7. Разработаны базовые модели и процедуры функций управления в соответствии с кибернетическим подходом к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью, позволяющие активно управлять происходящими инновационно-инвестиционными процессами.

  8. Разработаны теоретические и методологические подходы инновационно-синергетического развития промышленных организаций в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества, определяющие будущее развитие этих организаций.

  9. Определены концепция и механизм формирования инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновационно-синергетической парадигмы, дающие возможность рационального вложения инвестиций в инновации в условиях неопределенности и риска.

  10. Сформированы механизмы организации инновационных структур в рамках построения инновационно-инвестиционных проектов, позволяющие наиболее эффективно подойти к оценке таких структур.

  11. Разработан метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующийся на выбранных автором критериях и системе оценочных показателей с учетом неопределенности и риска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в диссертации действующей нормативно-правовой базы в области инноваций и инвестиций, использованием полных и достоверных первичных данных, применением признанных научным сообществом результатов теоретических исследований зарубежных и российских ученых, а также личным опытом автора в области управленческого консалтинга и инжиниринга.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в результате исследования теоретико-методологические и методические разработки способствуют решению следующих практических проблем и стратегических задач повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций:

разработанные понятия «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвести-
ционный кластер», «фрактальные инновации», а также разработанные классификационные признаки и классификатор инноваций позволяют каждой конкретной промышленной организации более адекватно провести «самоидентификацию» с точки зрения реализации инновационно-инвестиционных проектов и выявить резервы для более полного исследования своего потенциала;

на основании построения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации появляется возможность поддерживать высокую степень эффективности реализуемых инновационно-инвестиционных проектов;

практическое применение основных подходов инновационно-синер-
гетического развития промышленных организаций позволяет уже на ранних стадиях формирования инновационной политики промышленных организаций с наименьшими затратами осуществлять стратегию развития этих организаций на длительную перспективу и успешно конкурировать с аналогичными организациями;

разработанная методология и результаты диссертационного исследования могут использоваться в системе высшего профессионального образования, а также в системе профессиональной переподготовки управленческих кадров, владельцев бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, в частности:

Методологические вопросы оценки эффективности инноваций // Материалы международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». — Воронеж, 2007. — С. 51–56. — 0,3 п. л. (из них авт. 0,15 п. л.).

Реализация конкурентных преимуществ как импульс инновационной активности // Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития: Материалы международной научно-практической конференции 22–23 апреля 2008 г. Пленарное заседание. — М.: ВЗФЭИ, 2008. — С. 252–258. — 0,4 п. л.

Исследование и управление инновационно-инвестиционными процессами в условиях высокой неопределенности в рамках синергетической парадигмы // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: Материалы международной научно-практической конференции 15 сентября 2009 г. — Саратов: Научная книга, 2009. — С. 174–183. — 0,5 п. л.

Некоторые аспекты принятия решений по инновационно-инвестицион-
ным проектам // Формирование финансового механизма инновационного менеджмента: Материалы IX Международной научно-практической конференции. — Минск: Гипросвязь, 2009. — С. 113–114. — 0,2 п. л.

Инновационный путь как важнейшее условие устойчивого развития РФ // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса: Материалы международной научно-практической конференции 21–22 апреля 2009 г. Пленарное заседание. — М.: ВЗФЭИ, 2009. — С. 102–105. — 0,2 п. л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были апробированы и использованы на ФГУП «ММПП «Салют», ОАО «Тушинский машиностроительный завод», ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», ОАО «Станкоагрегат».

Концептуальные и методические разработки в области создания систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации используются автором в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Финансы и кредит», «Организация производства», «Управление рисками».

Авторские публикации по результатам исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 48 публикациях, в том числе 16 — в изданиях, рекомендованных ВАК, и в 4-х монографиях. Общий объем монографий, учебников и учебных пособий, статей и других материалов составляет более 213,0 п. л., из них авторский вклад составил 137,1 п. л.

Теория и методология инноватики и инновационно инвестиционной деятельности промышленного производства

Большинство из них многократно и системно прогнозировали научно-техническое и социально-экономическое развитие общества, описывали нам будущее человеческого прогресса. Одним из ярких представителей ученых является В.И. Вернадский. Он научно обосновал будущий прогресс человеческого общества, исходя из того, что эволюция его развития будет происходить в биосфере и ноосфере — сфере знаний и разума.

Все процессы, происходящие на Земле, подчиняются определенным законам и закономерностям. Основные из них поддаются логическому объяснению при рассмотрении таких понятий, как биосфера и ноосфера. Биосфера представляет собой область Земли, занятой жизнью, пространство на поверхности земного шара, в котором обитают живые существа. Пределы биосферы обу словлены границами физических условий существования живых организмов. По В.И. Вернадскому, биосфера представляет собой уникальную геологическую оболочку земного шара, глобальную систему Земли, в которой геохимические и энергетические превращения определяются суммарной активностью живых организмов. По своей сути биосфера является абсолютно самодостаточной системой, способной гибко и практически безболезненно реагировать на любые внешние раздражители, а также на все увеличивающееся воздействие человека эпохи инновационного развития. Своеобразным буфером, питательной средой и стратегией выживания биогенных организмов является ноосфера.

Ноосфера означает «мыслящая оболочка», сфера разума, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного человечества, с периодом, когда разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития на Земле. Ученый видел приближение и рост ноосферы под влиянием инновационного развития, подготавливаемый как эволюцией биосферы, так и историческим развитием человечества.

Дальнейшее развитие научного познания естественных природных процессов в XX в. привело к появлению теории тектологии (всеобщая организационная наука), кибернетики и синергетики. Выдающимися учеными в этих областях науки являются такие представители как Н.Д. Кондратьев, А.А. Богданов, Й.А. Шумпетер, Н. Винер, Ф. Джордж, У. Росс Эшби, И. Пригожий, И. Стен-герс, СП. Курдюмов, СП. Капица, Г. Хакен, Е.Н. Князева, Д.С Чернавский, Г.Г. Малинецкий и др.

Одним из выдающихся ученых начала XX в. является Н.Д. Кондратьев, на которого оказали значительное влияние исследования К. Маркса. Принято считать, что превращение науки непосредственно в производительную силу общества впервые было сформулировано К. Марксом. В частности, он отмечал, что «развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу» [101]. Н.Д. Кондратьев является автором теории больших цик лов хозяйственной конъюнктуры. В 1920-х гг. он обосновал идею множественности циклов и разработал модели экономических циклов: коротких (3—3,5 года), средних (7—11 лет), больших (48 - 55 лет).

Материальной основой больших циклов является износ, смена и расширение основных капитальных вложений, которые требуют длительного времени и больших затрат для своего воспроизводства. В этом случае смена и расширение основных фондов идут не плавно, а осуществляются периодически толчками, чем и являются большие волны конъюнктуры. Исследования Н.Д. Кондратьева оказали существенное влияние на развитие зарубежных и отечественных теорий инноватики. Достаточно большой вклад в развитие инноватики и сферы инвестиционного менеджмента вложили следующие отечественные и зарубежные ученые: Й. Шумпетер, С. Кузнец, Г. Менш, Д. Ван Дайн, А. Клайнкнехт, Г.Б. Клейнер, А.Н. Панов, В.В. Мыльник, К.В. Балдин, П. Друкер, А. Маршалл, Ф.И. Парамонов, Ф. Хайек, Е.Д. Коршунова, А. Лейонхухвуд, Р. Акофф, И. Но-нака, X. Такеучи, Н.С. Перекалина, А.Н. Трошин, В.В. Каширин, И. Ансофф, Ф. Янсен, С.А. Думлер, Б.Л. Кучин, СВ. Валдайцев, Н.А. Завлин, Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, В.И. Дудорин, А.К. Казанцев, Д.Ю. Сахал, СВ. Смирнов, А.К. Касаткин, СЮ. Глазьев, В.Д. Калачанов, В.В. Царёв, Ю.М. Солдак, В.Г. Медынский, В.А. Колоколов, Н.Ю. Круглов, Ю.П. Анискин и др.

Известный австрийский экономист И. Шумпетер впервые отметил связь процесса реализации нововведений с предпринимательской деятельностью экономического субъекта. Его исследования в области инноватики отражены в двух научных работах «Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия» [206]. Именно эти работы, некоторые идеи которых были им учтены под влиянием исследований Н.Д. Кондратьева, можно считать началом широкомасштабных исследований в инновационной сфере.

На протяжении весьма длительного периода изучения инноваций многочисленные исследователи сформировали причину инновационной деятельности. Так, А. Маршалл, а затем и П. Друкер считали причиной возникновения инноваций изменения, происходящие в обществе, и предпринимательскую ак тивность рыночных субъектов, М. Хайек — конкуренцию и скрытое в людях знание, А. Лейонхухвуд — разделение труда. В конечном итоге академик Абалкина Л.И. пришел к выводу, что нововведение является результатом объективных общественных процессов, либо конкуренции, либо разделения труда и субъективного процесса творческой деятельности людей.

Другим выдающимся ученым является А.А. Богданов, который написал научный труд «Тектология. Всеобщая организационная наука». А.А. Богданов подходит к изучению природных явлений с точки зрения их организации. Это означает, что при изучении любой системы ее следует рассматривать как отношения внутри этой системы, так и во взаимосвязи с другими внешними системами.

Системно-функциональный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций

Из приведенных диаграмм заметна тенденция постепенного увеличения величины ассигнований (с 95,3 млрд. в 1992 до 170,91 млрд. в 2000 г.) с сохранением относительно стабильного уровня данных ассигнований в процентах к федеральному бюджету (с 3,34% в 1992 г. до 1,79% в 2000 г.) и в процентах к ВВП (с 0,50% в 1992 г. до 0,24% в 2000 г.). Увеличение отчислений финансовых средств из бюджета отражает постепенный рост заинтересованности российского руководства в формировании инновационно-инвестиционной стратегии на длительный промежуток времени.

Негативный фон в развитии национального научного комплекса начал относительное снижение в 2000-2001 гг., когда была сформирована новая базовая стратегия по целенаправленному выводу отечественной науки из поразившего ее системного кризиса, связанного с недостатком государственного финансирования и отсутствием возможностей для расширения и реализации инновационных разработок, требующих для реализации инвестиционных ресурсов. В этот период времени начинает формироваться новый стратегический образ России как мирового инновационного центра, управляющего посредством развитой научно-исследовательской и производственной системой мировыми инновационно-информационными потоками, мировыми научными и рыночными тенденциями и трендами.

Новая парадигма развития России по пути активного инновационного и промышленного развития была сформирована в результате анализа существующего отечественного научного и интеллектуального потенциалов. Даже при учете частичной эмиграции за рубеж высококвалифицированных научных и инженерных кадров на территории России осталось достаточное количество высококлассных специалистов для начала процесса реставрации отечественного научно-исследовательского комплекса, оставшегося слабо модернизирован ным со времени распада СССР. Таким образом, обладая мощным научным потенциалом, руководство страны поставило в качестве основной задачу его развития и оптимизации в соответствии с нынешним уровнем развития научной и производственной сфер в наиболее технологически развитых странах. Такая оптимизация должна значительно повысить эффективность использования как интеллектуальных ресурсов отечественной науки, так и значительно увеличить эффективность вложения государственных инвестиций в национальные инновационные программы. Кроме того, путем совершенствования данных систем достигается стратегическая цель привлечения крупных иностранных инвестиций в экономику России.

С учетом сформированной в период существования СССР научно-методологической, организационной и технологической базы сегодня российским ученым необязательно проводить фундаментальную перестройку существующих систем. С распадом Советского Союза и изменения экономической парадигмы развития государства и образования открытой рыночной системы, существует объективная необходимость в интеграции гибких инвестиционных механизмов как в сферу научно-исследовательских, так и производственных организаций. В зависимости от научно-производственной отрасли источники инвестиционных ресурсов дифференцируются согласно существующим государственным приоритетам на уровне национальной экономики и на уровне мировой экономической системы. Так, к примеру, для развития оборонных отраслей промышленности единственно целесообразными по понятным причинам являются государственные инвестиционные ресурсы. При развитии транспортной промышленности, напротив, могут привлекаться и частные инвестиции, в том числе из иностранных государств.

В рамках декларируемой инновационно-инвестиционной политики поощряется создание совместных с зарубежными партнерами промышленных организаций и научно-исследовательских лабораторий. Подобные совместные промышленные организации могут быть особенно эффективны в таких отраслях производства, как высокие технологии, гражданский личный и общественный транспорт, микроэлектроника и т.д. Интеграция опыта, инновационных идей и технологических наработок между учеными из разных стран позволяет создавать на основе подобного эффективного сотрудничества крупные научно-промышленные организации, способные решать большие комплексы научных и производственных задач и благодаря наличию высоких производственных мощностей обеспечивать целевые рыночные сегменты нескольких государств.

При этом, основная программа развития включает не только развитие научно-исследовательской сферы, но и активное увеличение национального производственного потенциала. Промышленность совершенно справедливо представляется ими в предлагаемых правительству стратегических планах развития как неотъемлемая часть российского инновационно-инвестиционного комплекса. Развитие наиболее передовых отраслей промышленности, комплексная автоматизация и информатизация не только крупных и стратегических организаций, но и промышленных объектов среднего и малого масштабов — вот, по сути, наиболее эффективный и прямой путь к повышению совокупного инновационного и промышленного потенциала России в ближайшие десятилетия.

Для формирования комплексной картины, представляющей состояние инновационной сферы России целесообразно провести краткий анализ развития российского научного потенциала с 2000 по 2006 гг. по ключевым статистическим показателям. Параллельно анализу показателей внутреннего развития следует провести сравнительный анализ расходов на развитие научного потенциала в наиболее развитых в научном плане иностранных государствах: США, Германии, Японии, Франции и Англии. Проанализировав внутренние показатели, следует определить соответствие темпов развития России и упомянутых государств.

Инновационно-информационное поле как эффективная синергетическая система для развития и распространения инновационно-инвестиционных проектов

Каждая инновационная идея является не просто отдельной мыслью или научной разработкой, а частью единой концепции, представляющей собой инновационный информационный каркас инновационно-инвестиционного проекта. Такой каркас на наиболее простом, базовом уровне восприятия представляет собой доступный восприятию специалиста комплекс инновационных идей и информационных процессов, моделирующих на информационном уровне материальную структуру инновационного продукта (или структуру услуги), а также его отдельные ценные для потребителя качества и свойства, особенности и структуру конструкции продукта и т.д. Эта информационная модель представляет собой интегрированную совокупность указанных процессов и идей в едином взаимосвязанном комплексе связей.

Подобное восприятие инновационного продукта позволяет говорить о возможности построения при помощи компьютерного моделирования и формирования моделей информационных систем данного инновационного продукта и через исследование типов участвующих в данной модели информационных процессов, их содержания и инновационных идей управление данными потоками и идеями. Подобные модели часто формируются в сознании изобретателей, ученых, инженеров и конструкторов при разработке проектов комплексных моделей нового продукта. Ценность подобного комплексного подхода состоит также в том, что при посредстве данного подхода у ученого или инженера появляются эффективные рычаги и инструменты для управления инновационным потенциалом данного инновационного продукта.

Управление инновационным потенциалом продукта может происходить при помощи исследования комплексной модели и последующей ее оптимизации в соответствии с научной стратегией данной промышленной организации и целями развития данного инновационно-инвестиционного проекта. В этом случае ученый, изучив конкретные инновационные идеи и информационные процессы, входящие в состав данной модели, проводит их ранжировку по критериям наукоемкости, наиболее предпочтительных типов инноваций, инновационного баланса между отдельными составляющими и свойствами данного инновационного продукта. Для этого ему следует воспользоваться приведенной в данном параграфе классификацией инноваций или аналогичной ей классификационной системе. При работе с информационными массивами эта классификация сообщает ученому необходимые ориентиры, стратегические позиции для обзора полноценного горизонта инновационного развития как в рамках данного инновационно-инвестиционного проекта, так и в масштабах всей стратегии развития промышленной организации.

Стратегическая позиция для целостного обзора инновационных идей данного проекта или стратегии промышленной организации составляет ту «точку опоры», которая позволяет ученому уверенно определить не только наиболее эффективное направление развития данного проекта, но и оценить сравнительный инновационный потенциал разрабатываемого им продукта и потенциалов рыночных аналогов и экспериментальных инновационных продуктов, разрабатываемых другими организациями. Только при помощи приведенной классификации или ее аналога ученый достигает уровня интеллектуальной устойчивости даже при разработке сложных многоуровневых проектов, содержащих в себе несколько интегрированных инноваций. В теоретических исследованиях и интеграции инновационных идей в рамках отдельного инновационного продукта ученый в определенный момент времени достигает высокого теоретического уровня в разработке информационного каркаса, где ему приходится проводить исследование и интеграцию идей, которые подчас не имеют аналогов в научной литературе и не являются частью научного опыта ученого. В этих случаях эффективность его научной работы напрямую зависит от уровня осознанности и целенаправленности его действий на подобном высоком информационном уровне. Если сравнить работу ученого с подъемом альпиниста на высокую гору, то рано или поздно он достигнет уровня, где его будет окружать разряженная атмосфера. Если он не подготовлен тренировками и не обладает специальной кислородной маской, то у него может появиться головокружение и потеря сознания. Вместо потери сознания ученого может постигнуть потеря логической нити, научной обоснованности в выборе целей, к которым он движется, а также в поиске типов идей для интеграции и методов информационной интеграции инновационных идей. В случае же его работы с развернутой классификационной системой инноваций у ученого появляются не только логические ориентиры и возможность обоснования своих действий, но и четкая логическая стратегия для разработки эффективного инновационно-инвестиционного проекта.

В результате появления возможности целенаправленной интеграции инновационных идей и информационных процессов у ученых, входящих в научно-исследовательское подразделение промышленной организации, возникает способность не только к контролю уровня наукоемкости инновационно-инвестиционного проекта, но и к управлению вариативностью разработок. Другими словами, на основе различных вариантов интеграции инновационных идей с соответствующими им информационными процессами ученые получают возможность создания произвольного множества инновационных продуктов, различающихся с определенной степенью по тем или иным критериям в соответствии с изменениями в информационной структуре, являющейся моделью данного проекта. Так, в случае серьезных изменений в информационной структуре и отличие материальных продуктов или услуг будет более высоким в степени, соответствующей степени различию информационных моделей. Таким образом, промышленная организация, пользуясь механизмом управления интеграцией инновационных идей с информационными потоками может дифференцировать стратегию развития единого инновационно-инвестиционного проекта на несколько ветвей развития.

Декомпозиция инновационных проектов и оценка распределения в них инвестиционных

Для развития комбинаторных способностей на практике может применяться учебно-методический комплекс, состоящий из математических, логических и научных задач из определенной области, к которой относится данный сотрудник. На начальном этапе развития обучение может представлять определенные трудности в связи с неразвитостью определенных механизмов мышления, но уже в скором времени, как правило, становится явно заметен положительный эффект от обучения. В первую очередь, этот эффект проявляется в сокращении времени на проведение сначала рутинных, а потом и более сложных и менее «типовых» задач, относящихся к области научно-исследовательской работы. По желанию сотрудника в учебно-методический комплекс могут быть включены обучающие аудиовизуальные материалы и программы для самостоятельного, дальнейшего обучения сотрудника уже вне стен промышленной организации или учебно-методического центра.

Более сложной для успешной реализации является мотивация к раскрытию и эффективному использованию творческого потенциала сотрудников. Речь в данном случае идет не о неком «универсальном» творчестве, которое может представлять собой художественное мастерство или развитие музыкальных навыков личности, но творческую составляющую научно - исследовательской деятельности специалиста. Под творческой составляющей понимается не просто побудительный к научной работе творческий импульс, «научная муза», а целостный интеллектуально-эмоциональный комплекс психологических процессов в сознании специалиста, который не только стимулирует его к постоян ному движению вперед в той научной области, в которой он является специалистом, но и сообщающий ему соответствующий потенциал для этого движения. Иными словами, творческий потенциал в научной сфере выражается не в дискретном мотивационном факторе развития ученого, а в постоянном творческом развитии личности в рамках выбранного им научного направления. В соответствии с этой концепцией ученый находит элементы творчества в тех операциях и действиях, которые другим кажутся малоинтересными. Находя эти элементы, он уже достаточно мотивирует себя сам для продолжения движения к намеченной научной цели. Именно поэтому, благодаря возможности достижения им уровня постоянной самомотивации, творческий потенциал в научно-исследовательской деятельности играет весьма высокую роль.

Для развития творческого потенциала, как правило, используются не внешние инструменты для психологического воздействия на личность или обучения личности, а определенный мотивационный комплекс, побуждающий человека раскрыть свой творческий потенциал без внешнего давления. Специфика творческой деятельности, в том числе и в науке, в том, что она не может быть запрограммирована и замотивирована материально или нематериально извне. Специалист сам должен осознать и изучить свои творческие возможности при проведении научно-исследовательской работы. Он во «внутренней среде», в собственном сознании должен открыть тот источник творческой энергии, который, в действительности, является источником большинства величайших научных открытий и изобретений, сделанных людьми. Чтобы раскрыть свой творческий потенциал, специалист должен поверить в свою цель и в необходимость и важность той научной работы в рамках реализации инновационно-инвестиционной деятельности, в которой он задействован.

Проблемой большинства ученых на этапе раскрытия своего творческого потенциала, являющегося органичной частью общего научного потенциала, является именно недостаточная внутренняя уверенность в успехе. С логической точки зрения они могут доказать себе свою силу и потенциал, но память о прошлых неудачах постоянно отбрасывает их назад. В хирургии есть понятие «фантомной боли», когда человеку ампутируют конечность, но он ощущает боли в том месте, где раньше у него была рука или нога. Похожая динамика наблюдается и в области развития творческого потенциала ученого. Только в данном случае в качестве фантомной боли выступают навязчивые воспоминания о своих неудачах, презрении со стороны маститых коллег, неуверенность в собственном интеллекте. В этом случае ему может помочь опытный психолог, имеющий опыт работы с различными комплексами.

О проблемах доверия ученого самому себе, раскрытия его внутреннего потенциала прекрасно написал выдающийся американский ученый Норберт Винер: «Дисциплина ученого заключается в том, что он посвящает себя поискам истины. Эта дисциплина порождает желание идти на любые жертвы - будь то жертвы материальные, моральные или даже в крайнем (хотя и не беспрецедентном) случае жертва собственной безопасностью. По большей части это внутренняя дисциплина, которая зависит, прежде всего от того, как ученый относится к науке, а не от внешних обстоятельств, в которых протекает его научная работа.

Такого рода дисциплина никоим образом не гарантирует от ошибок. Но она гарантирует от настаивания на ошибке, когда уже ясно и отчетливо видно, что это действительно ошибка. Если в теореме имеется какое-то противоречие или если самые большие усилия, на которые вы способны, не могут сделать ваше доказательство полным, отбросьте его.

В этом отрицательная сторона умственной дисциплины. Зато к ней есть положительный коррелят. Какой бы причудливой или необычной ни казалась теорема, если ценой самых больших усилий, на которые вы способны, не удается обнаружить никаких противоречий, не отказывайтесь от нее. Когда единственный недостаток доказательства — его необычность, пусть у вас достанет смелости принять и его и эту необычность. Нужно иметь храбрость поверить в свои убеждения, иначе самое интересное, что могло прийти вам в голову, у вас из-под носа заберут другие, более отважные духом, но главное - это ведь единственное, ради чего по-настоящему стоит работать» [49].