Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Головин Максим Владимирович

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании
<
Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании
>



Головин Максим Владимирович. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 122 с. РГБ ОД, 61:05-8/4953

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации

инновационно-инвестиционной деятельности в страховых

компаниях. Н

1.1. Основные понятия и проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании. 11

1.2. Системный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью компании 24

1.3. Особенности управления инновационно-инвестиционной деятельностью в страховой компании 30

Глава 2. Анализ методов управления инновационно-

инвестиционной деятельностью в страховом бизнесе. 38

2.1. Институциональные ограничения на инвестиционную деятельность страховой компании. 38

2.2. Методы внедрения инновационных способов возмещения ущербов страхователям. 43

2.3. Влияние инновационно-инвестиционной деятельности на конкурентоспособность страховой компании 50

Глава 3. Методы повышения эффективности управления

инновационно-инвестиционной деятельностью страховой

компании 65

3.1. Разработка инновационно-инвестиционной стратегии развития страховой компании 65

3.2. Метод интегрированного инвестирования страховой компании 75

3.3. Реализация метода интегрированного инвестирования в СК «Ингосстрах» 81

Заключение 94

Литература 101

Приложения Ill

Приложение 1 111

Приложение 2. 113

Приложение 3. 115

Приложение 4. 117

Приложение 5 119

Приложение 6 121 

Введение к работе

В условиях перехода к новой общественно-экономической формации очень уязвимым оказался страховой бизнес, который пришлось воссоздавать почти с нуля, хотя в Советском Союзе и существовали две монопольные государственные страховые компании Госстрах и Ингосстрах. Почти мгновенное появление миллионов собственников, которые должны самостоятельно обеспечивать защиту своих ресурсов, не создало пропорционального спроса на страховую деятельность. Большинство ученых и практиков сходятся во мнении о том, что уровень страховых услуг, предоставляемых населению и предприятиям России существенно ниже по сравнению с зарубежными странами.

Само по себе оказание страховых услуг не требует развития мощного производства, сырья и комплектующих изделий. Достаточно низок и производственный риск. Основная проблема развития страхового бизнеса находится в сознании населения, не привыкшего к оплате возможных рисков потери своего имущества и здоровья. Символическое страхование,, существовавшее в России XX века, создало устойчивый стереотип антистраховочного сознания.

Само по себе, развитие страховой деятельности имеет большое государственное значение, поскольку страховые компании являются мощными аккумуляторами мелких сбережений; которые могут служить источником инвестирования народного хозяйства.

Показателем развития страхового бизнеса является доля

совокупного объема страховых премий (взносов страхующихся) в ВВП. Для объединенной Европы этот показатель равен 670 млрд. долл. или 8% регионального валового продукта, а для России в 1999 году он составлял лишь 3,3 %.

Повсеместно наблюдается консолидация и укрупнение страховых компаний, способность страховых гигантов предоставлять услуги в любой стране.

Наиболее важен опыт тех восточноевропейских стран, которые опередили СССР и РФ с началом рыночных преобразований в экономике вообще, и страховом секторе, в частности.

Например, реформа страхового сектора в Венгрии началась с разделения бывшей страховой монополии на две части — портфель рисков по автострахованию и страхованию промышленных рисков был передан страховой компании Hungaria, а страхование жизни и домашнего имущества —Allami Biztosito, причем каждая из компаний могла вторгаться на территорию другой. Первую приобрела голландская Aegon, а вторую - немецкий Allianz. В результате иностранные операторы получили такие активы, как значительная; доля рынка, узнаваемая венграми страховая марка, готовая сеть сбыта. Другая голландская компания - Nationale-Nederlanden, в отличие от Aegon, начинала свою деятельность в Венгрии с нуля, но уже к 1998г. смогла с 333 тыс. проданных полисов по страхованию жизни завладеть 37% этого сегмента рынка. В Венгрии закрепились также Irish Life и итальянская Generali. Для венгров присутствие европейского страхового капитала дало мощный толчок к развитию страхового рынка.

На начало 2000г. В Венгрии действовало свыше 12 млн. страховых договоров, что несколько превышало численность населения. До 10% населения использовали такой инструмент накопления, как полис страхования жизни. Продажа качественных продуктов признанными лидерами мирового страхового бизнеса позволила поднять уровень поступления страховых премий до 109 долл. на душу населения уже к 1998г.

В отличие от Венгрии либерализация рынка в Польше носила более постепенный характер. Почти целое десятилетие решался, например; вопрос о приватизации бывшей государственной страховой монополии.

Опыт постсоциалистических стран содержит один очень важный урок. Важнейшая особенность, перехода к страхованию? на рыночной і основе заключается з в том; что либерализацияи открытие рынка не ведут к его дерегулированию1.

При обилии работ,, посвященных инновационно-инвестиционной: деятельности, в том числе ив страховом бизнесе, на. наш взгляд недостаточно уделено вниманию разрешения і проблемы состоящей в: том, что страховые компании имеют миллиардные; временно - средства, однако их инвестиционное применение в экономику страны весьма ограничено из-за недопустимо высокой степени риска невозврата.

Объектом исследования? являются; страховые компании, действующие на отечественном рынке.

Предмет исследования - инновационно-инвестицонная деятельность страховых компаний.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать методы- и способы вовлечения средств страхового фонда BS активную инвестиционную; сферу. Для достижения поставленной; цели; были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать проблемы развития страхового бизнеса;

2".- Провести анализ управления инвестиционно-инновационной г деятельности страховых компаний;.

3. Выявить возможности и ограничения внешней инвестиционной» деятельности..

4. Определить внутренние инновационные объекты страховых компаний.

51 Изучить инновационные методы и способы -. возмещения ущербов страхователям.

6. Исследовать, влияние: инновационной? деятельности наї конкурентоспособность страховой компании 7. Разработать методы интегрированного инвестирования:страховой; компании.

Методологическойs и теоретической базой; научного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные областям! управления? инвестициями? и инновационной деятельности в сфере страхового бизнеса. Платформу настоящего исследования сформировали научные труды таких авторов как: Архипові А.П., Бланк И.А., Галагуза НІ, Егоров А.Ю;,. Журавлев А;А., Завлин П.Н., Ильенкова Л.М., Крылов Э.И;, Морозов Ю.Щ Рудницкий В. В;, Сплетухов= Ю;А., Фатхутдинов Р.А., Фонштейн? Н.М;, Хучек М., Шеремет В.В;, а также зарубежных исследователей Акофф Р., Ансофф И:, Гитман Л Д:, Джонк М Д-, Друкер П., Котлер Ф;, Манэс А., СакайяТ., Санто Б;, Стюарт Т.

Статистическую? и; фактологическую- базу исследования; составили! данные Государственного комитета1 not статистике, законодательство Российской? Федерации, обзорные, аналитические т справочные материалы, а также авторские целевые исследования деятельности страховой компании «Ингосстрах».

Исследование опирается на законы логики т закономерности, как общенаучные, так и экономической теории. Привлекался аппарат теории систем, математический анализ, статистика.

Методами исследования были: логический и экономический анализ инновационных и инвестиционных процессов, протекающих в страховой компании, анализ сущности страхования ресурсов, выявление источников возникновения и порядка расходования денежных средств.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ управления инновационно-инвестиционной деятельностью страховых компаний на базе расширенного понимания страхования. В отличие от традиционного возмещения утраченной стоимости в денежной форме предлагается дополнить страхование этапом физического восстановления испорченных ресурсов.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложено рассматривать объекты страхования как ресурсы, выполняющие ту или иную функцию, а само страхование как обеспечение их функциональной работоспособности при наступлении негативных ситуаций. Традиционно страхование предполагает денежное возмещение ущерба, понесенного владельцем при порче ресурса, а его ремонт или лечение организует собственник вне отношений со страховой компанией. Для некоторых видов страхуемых ресурсов страховые компании берут на себя обязанность по установлению партнерских отношений с восстановительными предприятиями, в основном с лечебно-медицинскими учреждениями. Принятие страховой компанией обязанности по восстановлению испорченных ресурсов на себя существенно расширяет область конкурентной борьбы и переводит страхование на новый уровень развития. Это позволяет включить процесс восстановления испорченных ресурсов в деятельность страховой компании.

2. Обоснованно включение восстановительных предприятий в структуру страховой компании для выполнения обязательств по обеспечению работоспособности страхуемых ресурсов. Под восстановительным понимается предприятие, которое осуществляет

ремонт технических объектов или лечение и медицинское обслуживание людей. Существующие партнерские отношения (продавец - покупатель) страховых компаний с восстановительными предприятиями создают дополнительную конкуренцию, поскольку количество страховых компаний существенно больше конкурентоспособных восстановительных предприятий. Собственное восстановительное предприятие становится внутренним объектом инновационно-инвестиционной деятельности страховой компании; 3. Введено понятие интегрированного инвестирования восстановительных предприятий. Термин «интегрированный» отражает тот факт, что в результате инвестирования формально внутреннего инновационного объекта осуществляется фактически внешнее возмещение ущербов клиентов. Государственное ограничение внешней инвестиционной деятельности преследует в первую очередь снижение риска невозврата средств страхового фонда и выполнение обязательств страховой компании перед клиентами. Интегрированное инвестирование направлено на: выполнение обязательств; страховой компании? в части физического восстановления застрахованных ресурсов; При» этом обеспечение загрузки производственных мощностей І производится за і счет клиентов страховой компании.

4. Проведено экономическое обоснование интегрированного инвестирования восстановительного предприятия за счет страхового фонда. Доказано; что при» наступлении: страхового случая часть средств, выплаченных на восстановление ресурса, возвращаются; в страховую компанию в І виде прибыли от коммерческой деятельности восстановительного предприятия.

5. Разработана методика выбора типа восстановительного предприятия? для реализации; интегрированного инвестирования. Основным критерием выбора профиля восстановительного предприятия

является анализ предшествующей деятельности страховой компании, на основании которого выбирается тот ресурс, по которому выплачивается максимальное страховое возмещение. Сопутствующим критерием является объективная динамика развития выбранного на первом этапе ресурса.

6. Установлено, что при страховании отдельного конкретного объекта присутствуют следующие типы обмена ресурсов безусловный (оплата страховой премии), условный (выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая), осознанный (гарантия работоспособности ресурса) и неосознанный (передача права рисковать страховым взносом).

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная в ней методика управления инновационно-инвестиционной деятельностью страховой компании позволяет существенно увеличить конкурентоспособность за счет предоставления качественно новых услуг по восстановлению испорченных ресурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на российских конференциях, семинарах и круглых столах.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 3 работы объемом 0,6 п.л.