Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов Пьянова Наталия Викторовна

Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов
<
Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов
>



Пьянова Наталия Викторовна. Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пьянова Наталия Викторовна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Орел, 2008. - 208 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/246

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическиеосновыуправленияинновационным развитием региональной инфраструктуры 9

1.1. Сущность и содержание региональной инновационной инфраструктуры 9

1.2. Исследование тенденций развития региональной инфраструктуры на основе мобилизации инвестиционных ресурсов 32

1.3 Проблемы установления региональных приоритетов при развитии региональной инновационной инфраструктуры 51

2. Комплексный подход к формированию эффективных способом мобилизации инвестиционных ресурсов и оценки уровня инновационного развития региональной инфраструктуры 64

2.1 Мониторинг инвестиционных и инновационных процессов в регионе 64

2.2 Комплексный подход к формированию источников инвестиционного обеспечения развития региональной инновационной инфраструктуры , 79

2.3. Методика оценки уровня инновационности развития инфраструктуры региона 97

3. Формирование модели и перспективных направлений развития региональной инновационной инфраструктуры 114

3.1. Моделирование развития инновационной инфраструктуры региона на основе мобилизации инвестиционных ресурсов 114

3.2. Направления развития инновационной инфраструктуры региона 131

3.3 Институциональные аспекты деблокирования административных барьеров при развитии инновационной инфраструктуры 152

Заключение 166

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования Будущее России и ее статус промышленной державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе, способной существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках Современная передовая зарубежная и отечественная наука и практика подтвердили, что сегодня основополагающими факторами развития любой экономической системы являются инновационные, в числе которых - системная техника, новые технологии, экологически чистые и безотходные виды производства, новые виды продукции, новая мотивационная система, новый предпринимательский тип мышления Это те инновационные компоненты, которые в комплексе способны преобразовать производственную сферу, обновить производственный аппарат, и побудить человека эффективно его использовать

Необходимо отметить, что регион, принимая большинство делегируемых ему со стороны государства полномочий и ответственности, приобретает иные, ранее не присущие роли собственника, равноправного участника, долевого партнера, финансового агента, гаранта и кредитора Появляются значительные резервы по внедрению новых и совершенствованию имеющихся экономических механизмов государственного управления инновациями на региональном уровне Отсюда следует, что в современных условиях инновационное развитие регионов - это главный фактор устойчивого экономического роста страны, основа формирования конкурентоспособности экономики

Обеспечить инновационное развитие региональной инфраструктуры можно только при масштабном притоке инвестиций, как отечественных, так и иностранных Однако объемы привлекаемых в российские регионы инвестиционных ресурсов явно недостаточны для инновационного прорыва региональной экономики В этих условиях вопрос об эффективных способах мобилизации инвестиционных ресурсов в российских регионах выходит на первый план

В настоящее время в Российской Федерации формируется новая структура организаций, входящих в сеть рыночной инфраструктуры, функция которой заключается, прежде всего, в реализации условий воспроизводства инновационной деятельности, как на федеральном, так и региональном уровнях

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности темы

диссертационной работы по развитию региональной инфраструктуры на основе эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов, что подтверждает своевременность выбора темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования инвестиционных процессов в российской экономике и их вклад в развитие страны и регионов являются предметом исследования многих ученых-экономистов Среди авторов научных изысканий, заложивших теоретико-методический базис анализа инвестиционного развития, следует отметить В Н. Аныпина, М.Н Вердникова, Г.Г Господарчую М Е Елизаветина, Л Л Игониной, Н В. Игошина, С В Казанцева, В В Котилко, Е Б Ленчук, А А Селезнева, С.В Харитона

Международный опыт управления инновационными процессами, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Ю.П. Анисимова, В.В Гусько-ва, Е В. Заровой, В.В Иванова, Г.Б Клейнера, В.А. Кушлина, В В Логинова, К.И Плетнева, Е.Е Семеновой, Й. Шумпетера

Теоретические и практические вопросы региональной экономики в условиях инновационного развития рассмотрены в трудах Н А Апариной, А Л. Гапоненко, Ю Н Гладкого, А.Г. Гранберга, В Н Лек-сина, В В May, Е В Сибирской, Э А Уткина, Б М Штульберг.

Несмотря на наличие большого числа научных трудов в области исследования инновационных и инвестиционных процессов на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями функционирования и развития региональной инновационной инфраструктуры, недостаточно проработаны методические подходы к инвестированию инновационных процессов в регионах, также не разработан соответствующий понятийный аппарат, отсутствуют способы оценки и инструментарий

Объектом исследования являются регионы Центрального федерального округа Российской Федерации, реализующие инновационно-инвестиционные процессы.

Предмет исследования - процесс управления инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрение теоретических положений развития региональной инфраструктуры, а также создание научно-методических материалов и выработка прак-

тических рекомендаций по мобилизации инвестиционных ресурсов

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования-

уточнить сущность региональной инновационной инфраструктуры и определить тенденции ее развития с учетом эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов,

предложить комплексный подход к формированию эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов инновационного развития региональной инфраструктуры,

разработать методику оценки уровня развития региональной инновационной инфраструктуры,

разработать экономико-математическую модель оценки уровня инновационного развития инфраструктуры региона,

обосновать перспективные направления модернизации региональной инновационной инфраструктуры

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам инвестирования, развития инновационной системы и региональной экономики Для решения поставленных задач использовались приемы комплексного исследования, сравнительного, экономического анализа В основе методических разработок использованы системный, структурно-логический и интегральный подходы В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения и экономико-математического моделирования

Эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета госстатистики за 2002-2007 гг, ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях

Научная новизна диссертационного исследования работы заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления инновационным развитием региональной инфраструктуры, отличающаяся возможностью использования эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнена сущность региональной инновационной инфраструк-

туры и определены тенденции ее развития с учетом эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов, отличительной чертой которых является их нацеленность на выработку и применение прогрессивных и нестандартных управленческих решений (п 4.1 и 5.1 Паспорта специальности 08 00 05),

предложен комплексный подход к формированию эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов для инновационного развития региональной инфраструктуры, основанный на финансовой интеграции внешних и внутренних источников инвестирования развития региональной инновационной инфраструктуры с использованием кластерного анализа и ранговой корреляции (п 4 6 и 5.19 Паспорта специальности 08 00 05),

разработана методика оценки уровня развития региональной инновационной инфраструктуры, базирующаяся на попарных сравнениях особенностей и фактора инновационного развития и методах согласованности оценок, отличительной особенностью которой является применение в качестве фактора «индекса инновационности», отражающего «готовность» региона к инновационному развитию (п 4 2 и 5.9 Паспорта специальности 08 00 05),

разработана экономико-математическая модель оценки уровня инновационного развития инфраструктуры региона, особенность которой заключается в определении рациональной структуры инфраструктурных проектов с точки зрения оптимизации финансовых ресурсов и оптимального распределения затрат на них или максимизацию объема работ по модернизации и реконструкции предприятий инфраструктуры (п. 4 15 и 5.19 Паспорта специальности 08 00 05);

обоснованы перспективные направления модернизации региональной инновационной инфраструктуры, включающие многовариантные возможности выбора и оценки эффективности данных направлений инновационного развития региональной инфраструктуры (п 4 2 и 5 14 Паспорта специальности 08 00 05)

Практическая значимость полученных результатов состоит в создании теоретической и методической базы развития региональной инновационной инфраструктуры и эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов Научные положения и результаты исследования существенно развивают экономическую деятельность региона и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных направлений хозяйствования. Методика оценки процесса развития инновационной инфра-

структуры имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления регионами Направления развития региональной инновационной инфраструктуры могут использоваться областными администрациями, а комплексный подход к формированию источников инвестиционного обеспечения развития региональной инновационной инфраструктуры целесообразно использовать при региональном управлении

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия методология, теория, практика» (Россия, г Орел, 2005 г), «Vedecky potencial sveta -2007» (Чехия, г. Прага, 2007 г ), «Ставайки съвременна наука» (Болгария, г София, 2007 г), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Россия, г Воронеж, 2007 г.), «Инновации и бизнес» (Россия, г. Орел, 2007 г), «Ломоносов» (Россия, г Москва, 2007 г), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг Орла

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 18 научных работах общим объем 13,1 п л , в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 163 наименования Основная часть содержит 186 страниц основного текста, 14 таблиц, 5 рисунков

Исследование тенденций развития региональной инфраструктуры на основе мобилизации инвестиционных ресурсов

Обращаясь к экономической энциклопедии- под ред. Л.И: Абалкина [25], дается следующее определение: «Инфраструктура - это сети, где осуще 13 ствляются поставки продукции между удаленными друг от друга (как в пространстве, так и во времени) экономическими агентами, а также отрасли экономики, эксплуатирующие такие сети». Аналогичного определения инфраструктуры придерживается и Н.И. Лыгиной [114]. По их мнению, понятие инфраструктура «охватывает» три уровня: материальные сети, в которых осуществляется поставка продукции и без которых она либо-невозможна, ли-бо-экономически нецелесообразна (типичный пример автодороги); операции, т.е. деятельность по эксплуатации той или иной инфраструктурной сети (например, к операциям в сфере автотранспорта могут быть отнесены, с одной стороны, передвижение автомобилей, с другой - деятельность по поддержанию автодорог в рабочем состоянии); инфраструктурные рынки. Предложение на этих рынках формирует пропускная- способность сетей поставок, а спрос- поток средств поставок, зависящий от их объема. Согласно определению, данному в Большом экономическом словаре, к сфере инфраструктуры, кроме перечисленного выше, часто также относят еще школы (образование) и больницы (медицина). Однако в рамках предложенной Н.И: Лыгиной концепции (точнее классификации); данные отрасли-экономики не являются объектами инфраструктуры, поскольку их услуги потребляются клиентами непосредственно при личном контакте. В: СВЯЗИ с этим мы, считаем, что данная классификация» (основной признак которой - предметно-технологическая. специализация инфраструктурных отраслей) является не полной, так как не отражает специфических особенностей услуг, предоставляемых предприятиями инфраструктуры.

Большая часть экономической литературы по характеру используемой методологии и по своему содержанию не может быть,строго отнесена к тому или иному направлению: Поскольку в ней активно изучается не столько понятие инфраструктуры в целом, сколько отдельные ее элементы в различных аспектах исследования.

Обращаясь к зарубежным авторам можно встретить следующие определения инфраструктуры. Экономист Т. Rubel [162] под инфраструктурой понимает «все материальные, институциональные и персональные здания, сооружения и средства, находящиеся в распоряжении предприятий и всех лиц в рамках данного хозяйства и обеспечивающие условия успешного функционирования производства и экономического роста». Данное определение лишь частично отражает содержание инфраструктуры. В-нем выделена техническая сторона, но отсутствует характеристика социального аспекта понятия.

Другие ученые предлагают следующее определение «инфраструктуры» (инфрасистемы): «Инфрасистема есть специфическая часть системы народного хозяйства. Она охватывает объективно существующие элементы и« отношения (существующие как отдельно, так и во всей инфрасистеме, инфраструктуре), которые представляют общие условия общественного производства и создают хозяйственную территорию». Положительным в этом определении является-акцентирование внимания на народнохозяйственную значимость инфраструктуры, хотя- и здесь заметен подход к роли инфраструктуры в воспроизводственномпроцессе.

Некоторые авторы утверждают, что если отрасли выходят за рамки обслуживания отдельных городов и становятся объектами специализации, то они исключаются из состава инфраструктуры.

Строгое определение состава инфраструктуры дается в стратегии развития науки и инновации в РФ, в которой выделяется производственная и социальная инфраструктуры [2]. Они в свою очередь состоят из ряда элементов и образуют одиннадцать групп. Данная группировка отличается тем, что каждой группе элементов производственной инфраструктуры соответствует определенная группа элементов социальной инфраструктуры. Не смотря на трудность обозначениям границ между элементами инфраструктуры в силу их относительной подвижности, мы считаем, что выделение лишь двух ее групп не совсем достаточно. Поскольку уточнение состава отраслей, входящих в инфраструктуру, должно быть более строгим и иметь не только теоретическое, но, как нам представляется, и определенное практическое значение. Например, сложившаяся практика статистического учета и отчетности построена таким образом, что основное производство и часть отраслей инфраструктуры регулируются в соответствии с отраслевым принципом, а другая часть связана с территориальными особенностями планирования и управления.

Кроме того, большинство работ, как было выше отмечено,, построено на применении отраслевого подхода к определению состава инфраструктуры. Исследования по отраслевой инфраструктуре, безусловно, сохраняют свое значение, но сейчас необходимо формирование такого направления, где бы разнородные инфраструктурные элементы синтезировались в едином комплексе. Таким образом, в результате обзора экономической литературы нами; проведена систематизация существующих классификаций объектов инфраструктуры, представленная в Приложении 1.

Проведенное исследование предлагаемых в научной литературе теоретических подходов к определению понятия «инфраструктура»- и ее состава подтверждает отсутствие единого мнения, в этом вопросе.- Однако- совокупность этих определений не только дополняют друг друга, но- и раскрывают содержание и сущность понятия «инфраструктура», что позволяет нам сформулировать свой авторский подход к определению понятия «региональная инфраструктура» и ее составу с учетом ее новых функциональных ролей

Проблемы установления региональных приоритетов при развитии региональной инновационной инфраструктуры

Таким образом, на наш взгляд, создание инновационных интеграционных комплексов и формирование направлений управления ими способствуют созданию механизма решения проблем эффективного использования ресурсной, промышленной, наукоемкой, культурной и других составляющих в условиях привлечения инвестиций, как со стороны государства, регионов, отечественных инвесторов, таКлИ со стороны зарубежных предпринимателей, и создания условий льготного налогообложения на территории регионов России при расширении направлений инновационно-инвестиционных процес-сов,хпособствующих развитию инновационной инфраструктуры.

Для создания действенных механизмов управления инновационно-инвестиционными процессами необходимым, на взгляд автора, является-государственное регулирование, включающее в себя- систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на достижение намеченных целей, осуществляемых органами государственного управления. В задачи государственного регулирования процессов формированиям развития инновационной инфраструктуры должно входить [1,9]: - создание правовой основы и осуществление контроля за соблюдени ем правовых норм и законодательства, направленного на защиту интересов экономических субъектов рынка при формировании и управлении инноваци онными инфраструктурными комплексами; - совершенствование рыночного механизма и условий свободного функционирования объектов инновационной инфраструктуры при расшире нии источников их финансирования; - обеспечение социально-экономического развития России и повыше ние на этой основе благосостояния населения и его платежеспособного спро 41 ca.

Содержание государственного регулирования при формировании и управлении инновационными инфраструктурными комплексами в условиях развития инновационно-инвестиционных процессов определяется принципами, функциями и методами государственного управления на различных уровнях, которые направлены на достижение конкретных целей, разрабатываемых государственными органами власти, с учетом специфических особенностей субъектов инновационного развития на разных этапах их становления и функционирования при ориентации на удовлетворение потребностей населения в. получении качественной инновационной продукции. При этом государственное регулирование при формировании и управлении инновационными инфраструктурными комплексами в условиях повышения их инвестиционной привлекательности может осуществляться в.различных формах. Ведушуюроль в данном направлении играет правовое-регулирование, реализуемое с помощью различных отраслей права: конституционного,.административного, гражданского, трудового, уголовного и-т.д.

Необходимо также учитывать и то, что государственное регулирование-при развитии инновационно-инвестиционных процессов должно органично сочетаться с рыночными механизмами, не заменяя и не подавляя их действия, так как в современных условиях государственное регулирование должно пониматься, как органическая составляющая современного рыночного хозяйства, что в значительной степени определяет его цели и средства. Отметим в этой связи, что цели и основные направления государственного регулирования при развитии инновационно-инвестиционных процессов и управлении инновационной инфраструктурой непосредственно вытекают и зависят от принципов управления, используемых на макроуровне. Следовательно, можно отметить, что формирование эффективного механизма управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктуры должно базироваться- на имеющихся принципах управления происходящими в нашей стране процессами с учетом тех тенденций, которые происходят в инновационной сфере.

На взгляд автора, для формирования направлений управления инновационно-инвестиционными процессами, происходящими в нашей стране, необходимо, чтобы государственное управление инновационной деятельностью содержало следующие основные функции: - функцию организации, включающую в себя гарантию экономической и социальной безопасности субъектов инновационной деятельности; создание и обеспечение организационно-правовой основы формирования и управления инновационной инфраструктурой; создание условий для функционирования всех рыночных механизмов; создание организационной основы хозяйственной деятельности объектов инновационного инфраструктурного комплекса; - функцию контроля, включающую в себя контроль за соблюдением правовых норми законодательства-о функционировании объектов инноваци-оннойг инфаструктуры; контроль за развитием инновационно-инвестиционных процессов; контроль за. исполнением решений- органами власти; - функцию координации, включающую согласование направлений дея- -тельности объектов инновационной инфраструктуры; координацию инициатив в области осуществляемой инвестиционной политики в рамках инновационного развития; разработку мер и средств регулирования деятельности формируемых инновационных интеграционных комплексов; координацию интересов все участников инновационной деятельности; - функцию защиты рыночных основ хозяйствования, направленную на регулирование уровня концентрации производства инновационного продукта и формирующихся инновационных инфраструктурных комплексов на основе законодательных актов о формировании и управлении инновационной деятельностью; обеспечение нормального уровня конкуренции; создание цивилизованных основ рынка, т.е. защита свободы субъектов инновационной деятельности в реализации своих экономических интересов;

Комплексный подход к формированию источников инвестиционного обеспечения развития региональной инновационной инфраструктуры

В связи с огромным территориальным пространством России деловые встречи инвесторов и руководителей инновационного бизнеса могут проходить в интерактивной форме посредством компьютерных технологий: телемост, on-line встречи, Интернет технологии. Преимуществом данной формы привлечения внешних источников инвестирования инновационного развития региона является экономия времени и финансовых средств.

Современное состояние инновационное развитие регионов России с позиций результатов исследований рейтинговое агентство «Эксперт РА» характеризуется выделением в качестве первоочередных лишь 11 регионов с наибольшей долей инновационного потенциала в совокупном потенциале каждого региона.

Предлагаемая схема проведения встреч руководителей инновационной сферы с потенциальными инвесторами представлена на рисунке Приложения 6. По словам руководителя департамента Мипромэнерго Станислава Наумова, министерство в настоящее время как раз активно разрабатывает меры воздействий (промышленную политику), которые позволят регионам более успешно стать на инновационный путь развития и повышать вою конкурентоспособность в условиях рыночной экономики.

Одним из аспектов общей проблемы привлечения инвестиций в российские регионы является круг вопросов, связанных с методологическим подходом к источникам инвестиционного обеспечения. Современный подход к данной проблеме предполагает оценку инвестиционной привлекательности регионов. В ходе такой оценки факторам риска и неопределенности должно уделяться не меньшее внимание, чем факторам, определяющим инновационное развитие региона и уровень эффективности тех или иных инвестиций в его экономику. Как известно, специфика анализа эффективности предлагаемых инвестиций с точки зрения учета факторов риска такова, что наиболее эффективный первичный анализ дают методы экспертных оценок. Несмотря на то, что данные методы в качестве базовой информации используют субъективные суждения отдельных специалистов, методология экспертного анализа в настоящее время представляет собой высокоразвитое направление , обеспечивающее исследователей научно обоснованным инструментарием.

Инвестиционное обеспечение российских регионов для-инвесторов определяется выбором между риском и доходностью, и, как следствие, наиболее информативной для каждого региона и страны в целом в настоящее время является ситуация в плоскости «инвестиционный риск — инвестиционный потенциал». Одним из, подходов к данному анализу предлагается ранжирование регионов по указанным признакам, основанное на количественной оценке.

Однако, по мнению автора данной диссертационной работы, более перспективным является подход к двумерной группировке регионов по-степени инвестиционной привлекательности в координатах «доля» инвестиционного потенциала - средневзвешенный индекс инвестиционного риска». Важным методом такой классификации является кластерный анализ, который в конкретном случае может быть осуществлен визуально по диаграмме рассеяния1 значения признаков. Помимо кластеризации по временному срезу, информативным является анализ динамики изменения этих индикаторов.

Рассматривая регионы в плоскости «инвестиционный потенциал - инвестиционный риск» получаем возможность определить паретооптимальное подмножество, внутри которого они неразличимы по совокупности из двух показателей. Естественно для инвесторов предпочтительны регионы с высоким инвестиционным потенциалом и с наименьшими значениями индекса инвестиционного риска, паретооптимальное множество будет проходить по регионам: г. Москва, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Республика Башкортостан.

Характеризуя регионы целесообразно рассматривать динамику изменения рангов по совокупности показателей инвестиционного климата. Так оценивая состояние инвестиционного климата в Центральном федеральном округе можно сделать вывод, что наибольшие положительные изменения произошли в инвестиционном климате Белгородской Орловской, Московской, Ярославской и Калужской областях.

Используя системный подход к анализу инвестиционного риска региона важно оценить компоненты данного экономического показателя.

Ранги составляющих инвестиционных рисков регионов Центрального федерального округа представлены в таблице Приложения!?.

Данные таблицы показывают, рассматриваемые регионы равномерно «размещены» по рангам финансовый, институциональный и производственный составляющей инвестиционного риска. Минимальный инновационный риск для инвесторов — в г. Москва и Московской области, а наибольший, после Ивановской области, - в Смоленском регионе. В тоже время, по информационным-данным российской периодики, Орловская область характеризуется наименьшим! уровнем политического риска. Вомногом это вызвано политическим авторитетом губернатора Е.С. Строева.

Система инновационной инфраструктуры всегда непосредственно связана с внешней средой хозяйствующего субъекта, на обслуживание которого направлены ее действия.

Схема описанной взаимосвязи инновационной инфраструктуры с внешней средой хозяйствующего субъекта в регионе, на примере инновационного предприятия, нами представлена на рисунке Приложения 8. Механизм формирования инновационной среды региона представлен на рисунке Приложения 9.

Предоставление инновационных льгот является крайне важной задачей, решение которой окажет стимулирующий эффект на инвестиционную деятельность путем устранения одной из основных проблем современной российской экономики, заключающейся в низком уровне ее технического вооружения, изношенности парка оборудования и, как следствие, низкой производительности хозяйствующих субъектов.

Направления развития инновационной инфраструктуры региона

Цель развития региональной инновационной инфраструктуры — создание функционирующей системы, обеспечивающей воспроизводственный процесс на основе инноваций с положительной динамикой развития.

Концепция формирования направлений развития региональной инновационной инфраструктуры Орловской области при ее выработке и реализации должна предусматривать соблюдение следующих основных принципов: 1) ориентация на приоритетные направления в области инновационной политики; 2) активизация государственного воздействия в сочетании с соблюдением механизма конкуренции в инновационной сфере; 3) создание системы мотивации, включающей методы прямой и косвенной поддержки инновационной деятельности; 4) принцип экономической эффективности; 5) создание эффективных инструментов формирования и реализации целевых комплексных инновационных программ в Орловской области; 6) укрепление и интенсификация развития инновационного потенциала области; 7) учет региональных условий при формировании механизма инновационного развития; 8) системный подход означает системность механизма инновационного развития: интеграцию науки, производства и рынка, согласованность и взаимосвязанность всех ветвей и уровней власти (федерального, регионального, муниципального, корпоративного).

В соответствии с рассмотренными выше принципами направлений развития региональной инновационной инфраструктуры в Орловской области, в его общей структуре выделены ряд блоков, в том числе нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономико-финансовый.

В нормативно-правовой блок входят решения законодательных органов власти в рамках установления правовых основ взаимоотношений представителей власти, научной и предпринимательской сфер и совершенствование механизма контроля за соблюдением этих правил. К мероприятиям в рамках нормативно-правового блока следует отнести: установление порядка финансирования, механизма реализации научных, научно-технических программ и проектов Орловской области; закрепление контроля за ходом выполнения и использованием целевых средств.

Организационно-управленческий блок способствует ускорению реализации формирования механизма и обеспечению четкого организационно-управленческого сопровождения инновационного развития. В рамках данного блока мы предлагаем следующие мероприятия: создание регионального научно-инновационного центра, являющегося координирующей структурой и связывающей Администрацию области, научные коллективы и производство посредством реализации функций по формированию, экспертизе, координации, организационно-техническому сопровождению программ и проектов. Кроме того, функцией данной структуры является ежегодное проведение мониторинга регионального инновационного потенциала и создание единой, постоянно обновляемой, информационной базы данных инновационных проектов.

К мероприятиям экономико-финансового блока предлагаем отнести: предоставление льгот по местному налогообложению, аренде помещений, выделению земли, оборудованию, кредитов; предоставление льгот инвесторам, финансирующим региональные инновационные проекты; при совместном участии Администрации и вузов проведение ежегодных конкурсов работ студентов, аспирантов, ученых; учреждение ежегодной Губернаторской премии за достижение значительных результатов в области образования, науки и техники, а также за активное участие бизнеса в региональной инновационной деятельности.

Особое внимание следует уделить созданию и поддержке малого наукоемкого бизнеса. Этот сектор способен дать не только материальный эффект, очень высока его социальная значимость.

Отбор инновационных проектов должен осуществляться исходя из приоритетов инновационной политики региона. Оптимальный выбор приоритетов является ключевой проблемой инновационной политики. Это связано с тем, что концентрация необходимых ресурсов на наиболее перепек 135 тивных направлениях дает более весомую отдачу.

На региональном уровне целесообразно исходить из специфики региона. Разработанная Межведомственная Программа инновационного развития Орловской области [8] указывает, что при определении приоритетных направлений инновационного развития первостепенное значение следует уделить следующим отраслям промышленности: электроэнергетика, машиностроение, металлообработка, мукомольно-крупяная, комбикормовая и пищевая. Правомочно отметить, что перечисленные отрасли отражают не только отрасли промышленности, но и переработку продукции сельского хозяйства. Следует согласиться с точкой зрения, что для Орловской области необходимо применение интегрированных форм хозяйствования.

Например, органы региональной Администрации могли бы способствовать производственной кооперации малого предпринимательства со средним и крупным бизнесом, государственными предприятиями. Уже известны примеры, когда крупные компании выходят с инициативой сотрудничества с представителями малого бизнеса.

Например, компания «ЛУКОИЛ-Нефтехим» заявила о намерении вложить 500 млн. долларов в финансирование проекта по созданию в регионах сети малых предприятий по производству продукции из полиэтилена, основным потребителем которой станет жилищно-коммунальное хозяйство. Примечательно, что речь идет не о создании аффилированных структур. Обязательным условием для создаваемых в рамках проекта малых предприятий будет выкуп ими, после достижения прибыльности и окупаемости затрат, той доли, которая первоначально будет принадлежать в этих предприятиях компании «ЛУКОЙЛ-Нефтехим»[76].