Управление инновационным развитием строительных организаций Фролова, Мария Анатольевна

Управление инновационным развитием строительных организаций
<
Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций Управление инновационным развитием строительных организаций
>



Фролова, Мария Анатольевна. Управление инновационным развитием строительных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фролова Мария Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3734

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная методология управления инновационной деятельностью организации

1.1. Развитие методов управления инновационной деятельностью 7

1.2. Экономическая сущность нововведений и инноваций 14

1.3. Инновации как фактор диверсификации видов предпринимательской деятельности

1.4. Научное обобщение подходов к классификации новшеств и инноваций в строительстве

1.5. Методические подходы к управлению инновациями 39

Глава 2. Методы проведения анализа инновационной деятельности строительной организации

2.1. Принципы и порядок формирования отраслевой инновационной системы

2.2. Особенности организации инновационной деятельности на уровне микроэкономических процессов

2.3. Методы анализа рыночной привлекательности инновационных проектов

Глава 3. Метдоические рекомендации по обоснованию выбора и эффективности инновационных проектов в строительстве

3.1. Методические основы формирования экономико- математической модели

3.2. Содержательная характеристика экономико-математической модели выбора и оценки эффективности инновационных проектов

3.3. Порядок формирования программы инновационного развития 116

организации

Заключение 140

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всем мире стремительно возрастает значимость нововведений. Динамика и качество экономического роста в современном мире все сильнее определяются степенью развития науки, инноваций и эффективным использованием информационно-маркетинговых стратегий в организациях. Инновации стали главенствующей идеей, объединяющей мировую экономику. В России идет период адаптации научно-производственного комплекса к условиям рыночной экономики, формируется национальная инновационная система. В настоящее время стратегия строительного сектора еще слабо ориентирована на инновационный путь развития. В условиях рыночной экономики стабильное развитие строительного сектора во многом определяется способностью организаций проявлять гибкость к изменяющейся конъюнктуре, диверсифицировать производство в поисках новых возможностей и резервов производственно-хозяйственной деятельности организаций. Конкурентоспособность любой компании зависит от многих факторов. В современных условиях важной составляющей успеха является рациональное использование инноваций и знаний, рождающихся как внутри отдельных организаций, так и в отдельных отраслях экономики, в частности в строительной сфере. Методическая разработка вопросов обеспечения эффективности управления инновационным развитием строительной отрасли до настоящего времени велась недостаточно системно. Одной из причин подобной ситуации следует считать преимущественную концентрацию ранее выполненных исследований на макроэкономическом аспекте инноваций.

Недостаточная степень разработанности данной проблемы, ее научная значимость, наличие большого круга дискуссионных вопросов и определяют актуальность работы.

Целью исследования является научное обоснование методических положений по совершенствованию системы управления инновационным развитием строительных организаций и разработка практически реализуемых рекомендаций по повышению их инновационной активности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- определены и исследованы специфические особенности деятельности организаций строительной отрасли, оказывающие влияние на эффективность управления инновационным развитием;

- выявлены и проанализированы факторы развития инновационной активности строительной организации;

- проанализированы аспекты инновационной деятельности строительной организации, позволяющие сгруппировать инновации по объективно обоснованным признакам;

- идентифицированы и систематизированы факторы, влияющие на состояние инновационного потенциала строительной организации;

- усовершенствована методика оценки инновационного потенциала строительной организации;

- разработана экономико-математическая модель выбора и оценки эффективности инновационных проектов развития бизнеса строительных организаций;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса управления инновационным развитием строительной организации.

Объектом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в строительной организации в рамках развития инновационных процессов.

Предметом исследования являются методы управления инновационным развитием строительной организации.

Методы исследования: системный подход, перспективные методики научного познания, методы структурного анализа, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок, сравнительный анализ и прогнозирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к построению механизма оптимизации очередности и эффективности инновационных процессов, связанных с реструктуризацией строительного производства.

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Предложена группировка инноваций для строительной отрасли с учетом отраслевых особенностей, отражающих современные направления научно-технического прогресса в строительстве.

2. Определены факторы и методы оценки полноты использования инновационного потенциала строительной организации, основу которых составляет комплексный и системный учет общих и специфических для строительной отрасли параметров инновационного роста.

3. Разработана экономико-математическая модель выбора и комплексной оценки эффективности инновационных проектов производственного развития строительных организаций на всех этапах их жизненных циклов, этапах реализации, по участникам осуществления.

4. Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по управлению инновационным производственным развитием строительных организаций, соответствующий требованиям обеспечения их экономической устойчивости.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенные рекомендации развивают методику управления инновационными процессами в строительной организации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования строительными организациями типовых методических подходов к формированию и использованию инновационного потенциала, адекватной оценке результирующего эффекта, а также в учебном процессе для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 научных трудах автора общим объемом 2,9 п.л. (авторские - 2,4 п.л.), в т.ч. в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК России. Основные предложения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых ГУУ: «Актуальные проблемы управления –2010» и «Актуальные проблемы управления –2011».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 15 таблиц и 10 рисунков.

Экономическая сущность нововведений и инноваций

В научной литературе до сих пор нет единого подхода к определению понятия инноваций. Некоторые авторы определяют данное понятие как процесс. Другие считают, что это идея, практика или продукт, воспринимаемый индивидом как новые. Третья группа указывает на использование инноваций в человеческой деятельности.

В соответствии с международными стандартами инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Несмотря на то, что инновационная практика существует много тысячелетий, предметом специального научного изучения инновации стали лишь в XX в. В формировании и развитии теории инноваций, по мнению Ю.В. Яковца, вырисовываются три значимых этапа: первая треть 20 века — формирование фундаментальных основ теории (период базисных инноваций в этой сфере научного познания); вторая треть 20 века — развитие и детализация базовых инновационных идей предыдущего периода; с середины 70-х годов 20 века — новый теоретический прорыв, связанный с волной эпохальных и базисных инноваций в период становления постиндустриального общества. Этот период охватит, вероятно, и первые десятилетия XXI в.

Основные категории и термины инновационного менеджмента [32, 35, 41,107,110,124].

Новшество (новация) - новые (усовершенствованные): идеи, знания, открытия, изобретения, предметы и орудия труда, технологии, товары.

Нововведение - разработанное и внедренное в экспериментальном порядке новшество. Для нововведения важны: новизна и практическая применимость. Важно также и то, какая база сравнения для определения сути нововведения должна использоваться в конкретной организации.

Инновация - это нововведение, которое получило широкое (массовое) распространение на практике. Инновация имеет свои качества коммерческая реализуемость, достижение экономического эффекта и оптимизация структуры затрат организации, повышение доходности ее деятельности на рынке.

Инновационный процесс - инициативы и действия по созданию и активному внедрению новшеств в производство.

Инновационный проект - увязанный по целям, ресурсам, срокам и исполнителям план действий, предусматривающий проведение качественных изменений, связанных с внедрением новой техники. Проект ориентирован как на осуществление инновационных процессов, так и на продвижение их результатов на рынок инноваций.

Инновационная деятельность - целостная система научно-технических, плановых, организационных, производственных и финансовых процессов по разработке и реализации «портфеля инновационных проектов» (комплексно).

В проекте соответствующего федерального закона инновационная деятельность определяется как процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс в практической деятельности (узкое раскрытие сущности инноваций).

Инновационный менеджмент - функциональная область управленческой деятельности организации, включающая в себя совокупность принципов, методов, форм и структур управления созданием и внедрением новой техники. Инновационное решение - результат творческих усилий менеджеров организации, предусматривающий создание благоприятных условий для достижения желаемых результатов (целей) инновационной деятельности.

Инновационная стратегия организации - долгосрочная программа мероприятий, которые намечено осуществить в ближайшей перспективе для получения конкурентных преимуществ и достижения лидерства в бизнесе. Инновационная конкуренция: 1) соревновательная борьба предпринимателей на рынке за выгодные условия производства и сбыта продукции за счет инновационного развития; 2) состязание предпринимателей на рынке реализации новой техники. Инновационный бизнес - форма рискового предпринимательства. Предусматривается создание организации, специализирующейся на проведении НИОКР, создании новой техники и ее продвижении на рынок инноваций.

Говоря об инновациях, следует учесть такой немаловажный фактор, как окружающая среда, кластер или экономическое пространство, в котором действует инноватор. Существуют определенные географические преимущества, которые влияют на успех того или иного бизнеса, в том числе и высокотехнологического. М.Е. Портер, анализируя влияние экономической среды на активность предпринимателя-инноватора, пришел к выводу, что чем более развит кластер, тем больше возможностей для технологического прогресса. Изучая кластеры по всему миру, М.Е. Портер вывел факторы, влияющие на их рост: требовательные и умудренные опытом потребители; жесткая конкуренция между местными производителями; наличие привлекательных факторов производства; наличие экономических связей между секторами экономики.

Научное обобщение подходов к классификации новшеств и инноваций в строительстве

Большое значение для становления инновационной экономики имеет формирование нового сегмента современного хозяйства - инновационной системы [16, 98, 118, 155]. Основными элементами инновационной системы признаны следующие подсистемы: - генерации знаний; - образования и профессиональной подготовки; - производства продукции и услуг; - инновационной инфраструктуры; - рынка наукоемкой продукции и услуг. Система генерации научных знаний представлена в России совокупностью организаций, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования. Это научные организации Российской академии наук, отраслевых министерств, научные секторы высших учебных заведений, научные подразделения промышленных организаций. Подсистема образования и профессиональной подготовки в России не всегда ориентирована на нужды и потребности государства. А это, в свою очередь, создает дополнительные проблемы по вовлечению молодых специалистов в инновационное производство. В большинстве стран Европы (Германии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании) огромное внимание уделяется не только высокой профессиональной подготовке выпускников (прежде всего практической), но и поднятию и поддержанию престижа инженерных и технологических специальностей.

Для успешной реализации инновационной деятельности конкретной организации необходимо наличие целого ряда факторов. К категории необходимых и достаточных можно отнести три главных: существование производителя и потребителя инновационной продукции, а также правил взаимодействия между производителями и потребителями инновационной продукции. В настоящее время в России не более 5% организаций могут быть отнесены к категории инновационно-активных [14, 119].

Инновационная инфраструктура включает в себя структуры федерального (государственную систему научно-технической информации; систему сертификации и стандартизации продукции; систему патентного обслуживания; систему экспертизы; систему финансовой поддержки научно-технической и инновационной деятельности) и регионального (инновационно-технологические центры, технопарки, учебно-деловые центры) уровней. Для современной России характерно почти полное отсутствие и неразвитость инфраструктуры, которая бы выводила научные разработки в реальный сектор экономики.

Доля страны на мировом рынке наукоемких и технологически сложных товаров очень мала. Вместе с тем Россия сохраняет передовые позиции в научно-технических разработках, связанных с освоением и использованием космического пространства. Сопоставимые с лучшими мировыми образцами разработки имеются и в атомной энергетике. Конкурентоспособны на мировых рынках технологии регенерации отработанного ядерного топлива, утилизации захоронения радиоактивных отходов, лазерные технологии, отдельные отрасли информационных технологий.

В современном понимании инновационная система - это совокупность государственных, частных и общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий. Основная цель инновационной системы - обеспечение устойчивого экономического развития страны и повышение качества жизни населения путем: создания дополнительных рабочих мест, как сфере науки, так и производства услуг; увеличения поступлений в бюджеты разных уровней за счет увеличения производства наукоемкой продукции и увеличения доходов населения; повышения образовательного уровня населения; решения собственных экологических и социальных проблем за счет использования новейших технологий [119, 129, 166]. Если говорить о инновационных системах, то можно выделить в общем три вида: - «евроатлантическая»; - «восточноазиатская»; - «альтернативная».

Модель инновационного развития, характерная для стран евроатлантического региона, является в каком-то смысле «традиционной». Это модель полного инновационного цикла - от возникновения инновационной идеи до массового производства готового продукта. В использующих эту модель странах, как правило, представлены все компоненты структуры инновационной системы: фундаментальная и прикладная наука, исследования и разработки, создание опытных образцов и запуск их в массовое производство, различные механизмы финансирования инновационного процесса, разветвленная сеть институтов подготовки кадров и экспертизы. К ним относятся: США, Великобритания, Германия и др. Эти страны лидируют в рейтингах мировой конкурентоспособности национальных экономик.

Модель инновационного развития, присущая странам восточноазиатского региона (Япония, Южная Корея, Гонконг), существенно отличается от «традиционной». В восточноазиатском инновационном цикле, по сути, отсутствует стадия формирования фундаментальных идей. Основанные на этой модели инновационные системы практически полностью лишены компонента фундаментальной науки. Будучи ориентированными на экспорт высокотехнологической продукции, государства Восточной Азии, как правило, заимствуют сами технологии у стран, следующих «традиционной» модели.

Классическим образцом инновационной системы, строящейся на данной модели инновационного развития, служит инновационная система Японии. При всей мощи японской экономики инновационная система Японии заметно отстает от инновационной системы США и значительно отличается от нее по структуре. Японские университеты играют гораздо меньшую роль в инновационном процессе, нежели исследовательские лаборатории крупнейших корпораций. Причина в том, что национальная инновационная система страны в принципе не слишком ориентирована на производство фундаментального знания. В центре внимания находятся технические инновации и новейшие технологии. Нехватка фундаментального знания нередко становится непреодолимым препятствием для решения выдвинутых японским обществом задач. В то же время уникальная способность японцев к корпорации, их аккуратность и ответственность позволяют им создавать высокотехнологичные товары широкого потребления, по существу не имеющие конкурентов в мире.

Альтернативная модель инновационного развития используется преимущественно в сельскохозяйственных странах, не обладающих значительным потенциалом в области фундаментальной и прикладной науки и не имеющих богатых запасов сырья, технологии переработки или продажи которого могли бы стать основой национальной конкурентоспособности. Вследствие этого в инновационных системах данных стран слабо представлен или вообще отсутствует не только блок фундаментальной и прикладной науки, но и, по сути, высокотехнологический компонент как таковой. К альтернативным относятся национальные инновационные системы Таиланда, Чили, Турции, Иордании и Португалии. Турцию пока нельзя отнести к числу стран с развитой инновационной экономикой. В настоящее время Турция активно работает над формированием национальной инновационной системы.

Особенности организации инновационной деятельности на уровне микроэкономических процессов

Избежать полностью риска в инновационной деятельности невозможно, так как инновации и риск - две взаимосвязанные категории. Основная задача управления инновационными рисками заключается в минимизации потерь, связанных с возникшими несоответствиями. Одним из способов снижения инновационного риска является диверсификация инновационной деятельности, состоящая в распределении усилий разработчиков (исследователей) и капиталовложений для осуществления разнообразных инновационных проектов, непосредственно не связанных друг с другом. Если в результате наступления непредвиденных событий один из проектов будет убыточен, то другие проекты могут оказаться успешными и будут приносить прибыль. На практике диверсификация может не только уменьшать, но и увеличивать риск инновационной деятельности в случае, если предприниматель вкладывает средств в инновационный проект, который направлен в ту область деятельности, в которой его знания и управленческие способности ограничены [15, 128,144].

Передача (трансфер) риска путем заключения контрактов - следующий метод снижения риска инновационной деятельности. Если проведение каких-либо работ по инновационному проекту слишком рискованно и величина возможного риска неприемлема для инновационной организации, она может предать эти риски другой организации. Передача риска выгодна как для стороны передающей (трансфера), так и для принимающей (трансфера) в случае, если: - потери, которые велики для стороны, передающей риск, могут быть незначительны для стороны, риск на себя принимающей; - трансфера может находиться в лучшей позиции для сокращения потерь или контроля за хозяйственным риском.

Важнейшим методом снижения рисков инновационной деятельности является их страхование. Страхование - система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) -путем выплаты страхового возмещения.

С помощью страхования инновационная организация может минимизировать практически все имущественные, а также многие политические, кредитные, коммерческие и производственные риски. Вместе с тем страхованию, как правило, не подлежат риски, связанные с недобросовестностью партнеров. Данный метод минимизации риска имеет ряд ограничений: - высокий размер страхового взноса, устанавливаемый организацией при заключении договора страхования - некоторые риски не принимаются к страхованию (если вероятность наступления рискового события очень велика, страховые организации либо не берутся страховать данный вид риска, либо вводят непомерно высокие платежи).

В некоторых случаях наиболее эффективной возможностью избежать негативных последствий или снизить уровень риска в инновационной деятельности являются прямые управленческие воздействия на возможные управляемые факторы риска. Такие, как: - анализ и оценка инновационного проекта; - проверка предполагаемых партнеров по инновационному проекту; - планирование и прогнозирование инновационной деятельности; - подбор персонала, участвующего в осуществлении инновационной деятельности и т.д. Большое значение для снижения инновационного риска играет организация защиты коммерческой тайны в организации.

Методы оценки коммерческих рисков в инновационной деятельности:

1. Метод экспертных оценок. В качестве экспертов могут выступать отдельные специалисты, подразделения организации, НИИ. Разрабатывается анкета для экспертов с четко сформулированными вопросами; после обработки полученной информации результаты обрабатываются с точки зрения количественной оценки проектных рисков. В некоторых случаях возможна повторная экспертиза с привлечением других экспертов.

2. Метод использования аналогов. Осуществляется постоянный контроль за реализацией проекта с точки зрения выявления потерь (рисков) и при реализации аналогичных проектов в будущем эти оценки могут помочь при определении уровня риска нового проекта.

3. Метод статистической оценки. Близок к методу использования аналогов, но использует иные методы расчета. При этом необходимо иметь статистику. Выделяют несколько областей риска и располагают их по величине потерь инвестора: 1 - безрисковая; 2 - область минимального риска; 3 - область повышенного риска; 4 - область критического риска; 5 - область недопустимого риска. Затем суммарным (кумулятивным) итогом в каждой области откладывают частотные попадания потерь накопленным итогом.

4. Аналитические методы оценки проектных рисков: - вычисление и анализ критериев; - построение диаграммы чувствительности (критериев к изменению переменных параметров); - использование аппарата математической статистики; - метод построения сценария развития проекта; - метод Монте-Карло.

Об уровне риска инновационной деятельности свидетельствует тот факт, что в среднем из каждых десяти венчурных фирм успеха добиваются лишь одна-две. Высокий риск, однако, сопровождается, как правило, и высокой его компенсацией: возможная норма прибыли от внедрения инновационных видов предпринимательской деятельности. Именно это и позволяет инновационной сфере существовать и развиваться. Риск инновационной деятельности тем выше, чем более локализован инновационный проект; если же таких проектов много и они в отраслевом плане рассредоточены, согласно закону больших чисел риск минимизируется 103 и вероятность успеха инновационного предпринимательства возрастает. При этом прибыль от реализации успешных инновационных проектов настолько велика, что перекрывает затраты по всем остальным неудавшимся разработкам.проектов гораздо выше обычной, получаемой при осуществлении других

Содержательная характеристика экономико-математической модели выбора и оценки эффективности инновационных проектов

Приведенный перечень показателей для оценки эффективности ИП (табл. 3.4) может меняться в зависимости от конкретной практической ситуации, но при этом нужно соблюдать основное требование: при сопоставлении показателя эффективности, рассчитанного для разных (но обязательно равных) интервалов времени при проведении ретроспективного анализа или для разных строительных организаций (внутри отрасли), должен использоваться одинаковый набор показателей. Назовем это требованием тождественности.

На четвертом этапе алгоритма оценки ИП организации происходит непосредственная работа по сбору цифровой информации. Часть показателей, рекомендуемых нами для оценки эффективности использования ИП, может быть получена непосредственно из данных бухгалтерского учета и статистической отчетности, другая требует использования элементов управленческого учета.

Заключительный пятый этап не представляет методических сложностей и проводится с использованием ЭВМ.

Теперь рассмотрим оценку релевантности ИП (6, 7, 8 и 9 этапы алгоритма). Процесс обоснования и выбора количественных показателей, а также сбора данных по ним производится аналогично. Следует отметить, что при оценке эффективности мы оперировали стоимостными показателями, при определении релевантности возможно применение натуральных количественных показателей. Наибольшую методическую сложность представляет собой определение количества и состава качественных, а в отдельных случаях и количественных показателей. Решение данной проблемы тесно связано с планами руководства по стратегии развития и использования имеющегося ИП. Рассмотреть в рамках диссертационного исследования все возможные стратегии и проекты, а также учесть специфику организаций, для которых создан предлагаемый алгоритм методики оценки, без нарушения её универсальности невозможно. Поэтому мы предлагаем общий перечень возможных показателей, который может изменяться в каждом конкретном случае в сторону дополнения или сокращения, и предоставляем право выбора руководству, исходя из его потребности в детализации оценки и наших рекомендаций по обоснованию их выбора. Перечень количественных показателей кадровой составляющей ИП организации, применение которых возможно при определении релевантности ИП, приведен в Приложении 2.

Подпрограмма «Выбор инновационного проекта из комплекса управленческих инноваций». Организацию выбора инвестиционного проекта можно представить в виде семи шагов, представленных в Приложении 3.

Каждая из выделенных стадий имеет свои особенности, определенный состав участников, условия проведения и характер получаемых результатов.

Наиболее существенной и сложной является ведущая программа «Организация финансирования инновационного проекта». Она усугубляется условием ограниченности денежных средств, среди особенностей инвестирования в инновации важное значение имеют следующие: финансирование реальных активов; финансирование исследований и разработок, произведенных организацией, а также прочих видов нематериальных активов; долгосрочный отток капиталов; высокие риски вложений; непрограммируемый уровень полученных доходов (убытков) на вложенный капитал; финансовое сопровождение инновационного проекта после его внедрения; финансирование маркетинговых исследований и др.

Учитывая действие фактора дефицита финансовых вложений, можно выделить этапы процесса финансирования инновационных проектов (Приложение 4).

С развитием рыночных отношений появилось множество новых способов финансирования инновационных проектов (эмиссия акций, ускоренная амортизация и т.д.). В связи с этим строительные организации сталкиваются с необходимостью анализа целого ряда источников, прежде чем будет принято решение о приемлемости одного из них или их комбинации при финансировании инвестиционного проекта. Целью оптимизации источников является выбор одного или нескольких по критериям с учетом инвестиционных ограничений. Процедура оптимизации включает следующие этапы: - анализ и оценка инвестиционных ограничений; - расчет стоимости инвестиционных ресурсов для каждого источника; - расчет совокупной стоимости используемого капитала; - выбор оптимального способа финансирования. Первый этап включает в себя анализ инвестиционных ограничений, имеющих место при финансировании проекта. Ограничения, которые, как правило, связаны с действующим законодательством, ставят деятельность предприятия в определенные рамки, уменьшая тем самым возможности маневра при использовании того или иного способа финансирования. Инвестиционные ограничения описываются тремя основными факторами: срок привлечения средств; сумма средств, привлекаемых за счет данного источника; эффективность инвестиционных вложений.

Второй этап методики представляет собой процедуру расчета стоимости инвестиционных ресурсов по источникам финансирования. Оценку стоимости инвестиционных ресурсов предполагается осуществлять по двум критериям: цена инвестиционного ресурса в процентах годовых; эффективная стоимость инвестиционного ресурса, рассчитываемая за весь срок реализации проекта.