Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Гаврилов Александр Валерьевич

Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона
<
Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона
>



Гаврилов Александр Валерьевич. Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-8/4737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы управления инвестициями муниципального образования региона

1.1. Экономическая сущность, основные факторы и особенности управления инвестициями в муниципальном хозяйстве 9

1.2. Теоретические и методические аспекты управления инвестициями органами местного самоуправления 29

1.3. Финансово-экономические основы оценки инвестиционных проектов органами местного самоуправления 48

Глава 2. Управление инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона

2.1. Предпосылки реформирования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство 68

2.2. Проблемы управления инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве региона 84

2.3. Влияние инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на экономику и социальную среду муниципального образования 98

Глава 3. Совершенствование системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования

3.1. Стратегическое управление инвестициями в ЖКХ на уровне муниципального образования 118

3.2. Методика планирования инвестиций и оценки программ энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве 138

3.3. Механизм мониторинга развития и инвестирования организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования 150

Заключение 168

Список литературы 170

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритетной задачей стратегического развития России на современном этапе является создание условий для стимулирования экономического роста и повышения уровня благосостояния населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из сфер, обеспечивающих социальные условия жизни населения. Длительное время жилищно-коммунальное хозяйство практически было бюджетной отраслью и его потребности финансировались за счет бюджетных средств и лишь 2 % от общей стоимости услуг составляли платежи населения [27]. В условиях рынка сохранение нерыночного характера жилищно-коммунальных услуг выступает сдерживающим фактором привлечения инвестиций в отрасль и дальнейшего развития предприятий, что ведет к снижению их конкурентоспособности, потери качества оказываемых ими услуг.

В связи с этим была разработана программа перехода отрасли на рыночные принципы функционирования. Однако отсутствие государственной концепции и і стратегии реформирования социальной сферы, привело к тому, что предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства столкнулись с рядом проблем системного и внесистемного характера. К первым можно отнести общеэкономическую ситуацию в стране и отсутствие длительное время достаточно проработанной институциональной базы реформирования отраслей. Во вторую группу - внутриотраслевых проблем можно включить: низкую платежную дисциплину потребителей услуг, значительный физический и моральный износ объектов инфраструктуры и основных фондов из-за отсутствия собственных и бюджетных средств для их модернизации и реконструкции, низкое качество оказываемых услуг, внутриотраслевой монополизм и т.п. Кроме того, существенным препятствием на пути реформ является отсутствие необходимого опыта и знаний работников муниципальных органов власти в области стратегического управления отраслями, предприятиями в условиях рынка и конкурентной среды, использования общих методов и принципов менеджмента.

Реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства проходит параллельно с реформированием межбюджетных отношений, поэтому первоочередной задачей

муниципальных органов власти должно стать активное содействие процессу формирования социально ориентированной рыночной экономики и одновременное возвращение их в экономику в качестве ключевого субъекта управления. При этом стратегическое управление социально-экономическим развитием муниципального образования и инвестиционной деятельностью субъектов муниципальной экономики может стать инструментом, который обеспечит активизацию и рост реального сектора экономики, включая жилищно-коммунальное хозяйство, и будет способствовать повышению экономической безопасности территории, конкурентоспособности предприятий и росту уровня благосостояния населения.

Для определения положительной направленности инвестиционных процессов требуется механизм контроля и регулирования, включая инструменты муниципального воздействия на экономическое развитие отраслей жилищно-коммунального хозяйства, движением инвестиций в соответствии с целями развития муниципального образования.

В связи с этим возникает необходимость разработки системного подхода к управлению инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство с целью повышения инвестиционной привлекательности территории муниципального образования и предприятий отрасли, их конкурентоспособности и качества оказываемых ими услуг.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы сущности, роли и управления инвестициями на микро- и макроуровнях были заложены в трудах отечественных и западных экономистов: Ваага Л.А., Лурье А.Л., Конторовича Л.В., Кейнса Дж., Кларка Дж., Маркса К., Маршалла А., Новожилова В.В. и др. Исследованиям в области управления муниципальным экономическим развитием посвящены работы современных экономистов: Велихова Л.А., Воронина А.Г., Иванова В.В., Зотова В.Б., Кадышева Е.Н., Коробовой А.Н., Кузнецова Б.Т., Куракова Л.П., Лапина В.А., Морозовой Т.Г., Широкова А.Н., Чекалина B.C., Яковлева Г.Е. и др.

Несмотря на наличие большого количества трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инвестициями, вопросы управления инвестициями и использования инструментов современного

менеджмента на уровне муниципального образования изучены еще недостаточно, в то время как практическая значимость этих вопросов является достаточно высокой. Данное обстоятельство определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования.

Цель определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании эффективности управления инвестициями муниципального образования региона, провести анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов;

- исследовать тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства, і факторы, обуславливающие его инвестиционную активность;

- оценить влияние инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на социально-экономическое развитие муниципального образования;

- выработать стратегические подходы к управлению инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве со стороны муниципальных органов власти с целью повышения уровня социально-экономического развития территории, эффективности деятельности и конкурентоспособности отрасли;

- разработать методику планирования инвестиций и оценки эффективности энергосберегающих проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- разработать систему показателей оценки эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в интересах развития муниципального образования и привлечения инвестиций.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство региона.

Объектом исследования выступают организации и предприятия жилищно-коммунального хозяйства субъектов Приволжского федерального округа и Чувашской Республики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.18 «Разработка проблем функционирования предприятий,

отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управления инвестициями, муниципального и стратегического управления.

Методологической основой исследования послужили положения экономической теории, общенаучные методы исследования. В качестве инструментария исследования применялись методы системного анализа, экономико-статистические методы: сравнения, группировки, корреляционного и регрессионного анализа, моделирования, рейтинга; социологические методы исследования.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики, главы г. Чебоксары, данные Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, отчетность организаций ЖКХ г. Чебоксары Чувашской Республики.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ):

- обобщены теоретические и методические основы управления инвестициями ЖКХ региона: выделены факторы, особенности, методы управления инвестициями местными органами власти, систематизированы методики оценки эффективности инвестиционных проектов;

- оценено состояние жилищно-коммунального хозяйства региона и выявлены проблемы управления инвестициями, факторы и результаты инвестиционного процесса в отрасли;

- сформулированы принципы и алгоритм кластерного управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования;

- представлена усовершенствованная методика планирования инвестиций и оценки энергосберегающих проектов на основе внедрения подомовых и поквартирных счетчиков учета теплоэнергии;

- разработана система сбалансированных количественных и качественных показателей для оценки эффективности процессов в сфере управления инвестициями и развитием жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Лично соискателем обоснована необходимость системной оценки управленческих процессов в сфере инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, выявлено влияние макро- и микроэкономических факторов на механизм управления инвестициями в отрасли с применением кластерного управления и корреляционно-регрессионного анализа, систематизированы показатели и разработана система параметров для построения модели прогноза инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, ориентированной на удовлетворение потребностей населения.

Практическая значимость исследования. Научное обоснование направлений по повышению эффективности управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования позволит і ускорить социально-экономическое развитие муниципальной территории за счет внутренних резервов и повысить уровень благосостояния населения.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые в диссертации подходы к совершенствованию системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство внедрены в практическую деятельность Калининской райадминистрации г. Чебоксары Чувашской Республики, используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ при проведении занятий по дисциплинам: «Экономика организации (предприятия)», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика недвижимости», «Инвестиции», что подтверждено актами об их внедрении.

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических

конференциях: «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (г. Чебоксары), «Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации» (г. Чебоксары), «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (г. Саранск), «Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (г. Чебоксары), «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (г. Киров).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,4 п.л.

Экономическая сущность, основные факторы и особенности управления инвестициями в муниципальном хозяйстве

Управление, как специфический вид деятельности, возникло как реакция на объективную необходимость координировать труд людей в масштабе коллектива, организации, определенной отрасли экономики, сферы деятельности и т.д. Управление выступает как форма организации коллективной деятельности людей, как целенаправленное воздействие на работников с целью достижения целей организации.

В современных условиях понятие «управление» часто использует как синоним понятия «менеджмент». Но в то же время многие авторы считают, что менеджмент является одной из разновидностей управления, а именно, управление хозяйственной деятельностью, управление социально-экономическими процессами на уровне фирмы (предприятия, организации), действующей в рыночных условиях. Менеджмент как самостоятельный вид деятельности нацеливает организации на достижение намеченных целей посредством эффективного использования всех видов ресурсов в сочетании с современными экономическими методами управления.

Р. Фатхутдинов считает, что сущность управления выражается через: организацию управления (содержание, структуру, связи, процесс принятия решений); процесс управления (как совокупность функций управления: анализ и синтез, прогнозирование, планирование, организация процесса, учет и контроль, мотивация); информацию, описывающую наличие, состояние и функционирование системы, мотивацию, объясняющую выбор целенаправленного действия, инструкции [140].

Анализ мнений авторов [26, 29, 30 и др.] позволяет сделать вывод, что в целом управление как вид управленческой деятельности выражается через его функции. Функции управления подразделяются на общие (ранее перечисленные) и специфические, к которым можно отнести управление производством, персоналом, маркетинг и др., в т.ч. управление инвестициями. С экономической точки зрения, управление инвестициями выступает частью финансового управления и решает вопросы, связанные с вложением денег в реальные активы. Управление инвестициями - это методология организации, планирования, руководства, координация инвестиционных ресурсов, направленная на эффективное их использование с применением современных методов, техники и технологий управления для достижения целей субъекта инвестиционной деятельности [110].

Методология управления инвестициями, по мнению И.И. Мазура, В.Д. і Шапиро, Н.Г. Ольдерогге включает [107]: - анализ инвестиционного рынка и формирование инвестиционного портфеля с его оценкой по критериям доходности, риска и ликвидности; - оценку эффективности инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности внешней среды; - разработку стратегии формирования инвестиционных ресурсов с оценкой общей потребности в инвестиционных ресурсах, целесообразности использования привлеченных и заемных средств; - отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных инвестиционных проектов; і - оценка инвестиционных качеств финансовых инструментов для их последующего отбора; - планирование и оперативное управление реализацией инвестиционных проектов и программ; - управление качеством проекта; - обеспечение эффективности осуществления инвестиционного процесса, включая управление изменениями и подготовку решений о своевременном прекращении неэффективных инвестиционных проектов; - организацию завершения инвестиционного проекта.

Следовательно, объектом управления инвестициями выступают t инвестиционные ресурсы, а формой их реализации - инвестиционный проект.

Понятие «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает вкладывать, и имеет несколько значений [ПО, с. 6]. В широком смысле инвестиции должны обеспечивать механизм, который необходим для финансирования роста и развития организации и любого государства в целом. В узком смысле - инвестиции - это инструмент, с помощью которого можно поместить финансовые средства в объект инвестирования и обеспечить положительную величину дохода.

М.И. Ример, А.Д. Касатов, Н.Н. Матиенко определяют инвестиции как вложения капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта [119].

По мнению Н.Н. Соловых, С.А. Венцкене, А.Б. Крыма, инвестиции - это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов [129].

В формулировке закона РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" под инвестициями понимались денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [6].

Согласно Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" под инвестициями следует понимать все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объект инвестиционной деятельности в виде прямого инвестирования, приобретения акций (долей) предприятия, иную деятельность по осуществлению инвестиций, не запрещенную действующим на территории Российской Федерации законом, включая предоставление кредитов и займов, имущества и имущественных прав, в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социально-экономического эффекта [4].

Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова дают следующее определение инвестиций: совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, объекты предпринимательской и иной деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта [70, с.7].

Теоретические и методические аспекты управления инвестициями органами местного самоуправления

Инвестиционная деятельность является для органов самоуправления новым направлением деятельности и предполагает разработку соответствующих подходов к организации управления по эффективному использованию привлекаемых ресурсов.

В соответствии с законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [4].

Инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики осуществляется хозяйствующими субъектами в целях получения дохода и состоит из двух взаимосвязанных частей: объекты и субъекты инвестиционной деятельности.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, пользователи инвестиционных объектов, исполнители работ, поставщики всех видов инвестиционных ресурсов, а также банки, страховые организации, биржи и посреднические организации.

Определим сущность и роль каждого субъекта инвестиционной деятельности.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Объектами инвестиционной деятельности являются: строительство новых организаций, расширение, реконструкция и перевооружение действующих организаций, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, а также имущественные права на интеллектуальную собственность. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в виде капитальных вложений.

Механизм взаимодействия между собой участников, предполагающих » инвестиции, с теми, кто предъявляет спрос на эти инвестиции называется инвестиционным процессом. При этом следует учитывать, что инвестиционный процесс является непрерывным, постоянно возобновляемым.

Таким образом, муниципальные органы власти являются полноправными участниками инвестиционного процесса, потенциально имея возможность реализовать себя в инвестиционном процессе как инвестор, заказчик и пользователь объектов капитального строительства.

Деятельность местных органов власти в решении инвестиционных задач может состоять в: - создании правовой среды по инвестиционному проектированию в сфере развития отраслей и предприятий с учетом территориальных особенностей муниципального образования; - организации конкурсов и отборе наиболее эффективных инвестиционных проектов; - контроле за реализацией инвестиционных проектов; - содействии реализации эффективных инвестиционных проектов (налоговые льготы, гарантии, поручительства, финансовая помощь в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд и т.п.); - создании информационной базы об экономическом потенциале k муниципального образования, состоянии предприятий и организаций.

В целях поддержки инвестиционных проектов органы местной власти могут осуществлять прямое и косвенное воздействие. Прямое финансовое участие органов местного самоуправления, как правило, осуществляется в отношении проектов с низкой и умеренной коммерческой эффективностью, но имеющих большую социальную и экологическую значимость.

Все виды косвенного воздействия можно сгруппировать: - муниципальные займы, гарантии, налоговые льготы для инвесторов; - поручительства перед банками при выдаче кредитов; - налоговые льготы и гарантии банкам, выдающим кредиты под инвестиционные проекты; - гарантии, налоговые льготы, бюджетные дотации предприятиям на период реализации инвестиционных проектов.

Теоретическая проработка вопросов управления инвестициями на уровне отдельного предприятия и государства позволяет представить его как состоящего из нескольких этапов: 1) формулировка инвестиционных целей; 2) формирование инвестиционной политики; 3) выбор портфельной стратегии; 4) выбор активов; 5) измерение и оценка эффективности инвестиций.

По мнению Л.В. Казаковой, сегодня многим регионам приходится сталкиваться с рядом проблем в области инвестиционной деятельности [74]. Среди них:

- крупномасштабная утечка финансовых ресурсов из регионов в центр -из-за адаптационной деятельности отечественных предприятий, выражавшемся в уклонении от налогов и теневом обналичивании денег, оформлении фиктивных сделок и т.д., а также перехода контроля над крупными местными предприятиями к новым крупным российским банкам;

- нехватка коммерчески эффективных инвестиционных проектов — в сырьевых отраслях, например, по причине высоких энергетических и транспортных расходов, завышенного курса рубля, в перерабатывающих отраслях - из-за неразвитости инфраструктуры в виде сервисных сетей, лизинговых компаний и др.;

Предпосылки реформирования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство

Н.Н. Игошин считает, что «главной сферой экономики формирующегося технологического уклада постиндустриального общества должна стать сфера услуг» [66, с. 85].

Ф. Котлер определяет услугу как неосязаемые товары, которые являются предметом рыночных транзакций [89].

П. Доль считает, что услуга является действием или выгодой, ее покупатель не получает права собственности на какой-либо материальный объект [57].

По мнению Е.П. Голубкова, услуга - вид деятельности или благ, который одна сторона может предложить другой и который по своей сути не является осязаемым и не результируется в собственность клиента [48].

Т. Хилл определяет услугу как изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой [99].

Таким образом, услуга - это различные виды деятельности, направленные на удовлетворение потребностей людей, не создающие материальных благ.

По функциональному назначению услуги, оказываемые населению, подразделяются на материальные и социально-культурные: - материальная услуга - это услуга по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя (бытовые, жилищно-коммунальные, услуги общественного питания и т.п.); - социально-культурная услуга - услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя (медицинские услуги, услуги культуры, туризм, образование и др.).

Разные услуги обладают разной степенью востребованности и социальной значимости для потребителей. В российской практике на первом месте по объему и структуре платных услуг находятся услуги пассажирского транспорта (38%), жилищно-коммунальные услуги (14,7 %), услуги связи (8,4 %) [85].

В мировой и отечественной практике существуют несколько подходов к классификации услуг. Принципиальное отличие в них заключает в том, что берется в качестве основного признака классификации. Вместе с тем услуги имеют одинаковую природу и в ряде случаев тесно связаны между собой, образуя единую систему, которую принято назвать сферой услуг или непроизводственной сферой.

В российской экономической и статистической практике виды деятельности, образующие сферу услуг, подразделяют на три группы: 1) услуги производственного назначения (грузовой транспорт, связь, материально-техническое снабжение, заготовки и т.п.); 2) личные услуги материально-бытового характера (пассажирский транспорт, торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения) и нематериальные (здравоохранение, культура, туризм, образование и др.); 3) услуги социального характера, оказываемые органами государственного управления, обороны и охраны общественного порядка, общественными организациями и некоторыми культурно-просветительными учреждениями. И.М. Лифиц предлагает классифицировать услуги на социальные и функциональные. Социальные в свою очередь делятся на производственные и бытовые, а функциональные - на материальные и социально-культурные услуги [99]. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению выделяются: 1 - бытовые услуги, 2 - услуги пассажирского транспорта; 3 - услуги связи; - жилищно-коммунальные услуги; 5 - услуги учреждений культуры; 6 - туристические и экскурсионные услуги; 7 - услуги физической культуры и спорта; 8 - медицинские, санаторно-курортные, ветеринарные услуги; 9 - услуги правового характера; 10 - услуги банков; 11 - услуги в системе образования; 12 - услуги торговли и общественного питания, услуги рынков; 80 - прочие услуги.

В.В. Котилко, И.И. Санин отмечают, что «под сферой услуг обычно понимают совокупность отраслей народного хозяйства, результаты деятельности которых выражаются в предоставлении удобств» [88, с.119] и выделяют:

1) сферу услуг материального производства (транспорт, связь, бытовое обслуживание);

2) социальную, культурную сферу (физкультура, наука, образование, искусство);

3) сферу удовлетворения первоочередных потребностей населения (торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение);

4) сферу денежного обращения (финансовые, банковские услуги, кредитование, страхование).

Социальная сфера включает в себя только отрасли, производящие социальные услуги.

В целом услуги обладают рядом особенностей: а) неосязаемость, т.е. их нельзя передать и присвоить. В силу этого потребители услуг находятся в состоянии значительно большей неопределенности, чем потребители товаров. Такое положение ставит перед продавцами задачу каким-либо иным способом продемонстрировать покупателю свойства услуги, например, место, персонал, цена, используемое оборудование и др-; б) недолговечность (несохраняеморсть), услуги нельзя хранить; в) неоднородность (непостоянство качества), услуги трудно стандартизировать; г) неотделимость от источника, что означает одновременность производства и потребления, необходимость участия клиентов в предоставлении услуги. Данные свойства услуг повышают риск экономической деятельности в сфере услуг.

Стратегическое управление инвестициями в ЖКХ на уровне муниципального образования

Для институциональных преобразований должны быть формулированы строгие правила и принципы соответствующих контрактов, разработка концепции и стратегии передачи бизнесу собственности, формирование механизма управления.

Учитывая вышеизложенное и особенности внешней среды функционирования субъектов экономики - неопределенность и нестабильность -наиболее оптимальным, по мнению автора, может стать управление ЖКХ в соответствии с принципами стратегического управления, суть которого состоит в реализации наиболее важных качественно определенных направлений развития через осуществление изменений в организациях, обеспечение оптимального взаимодействия организаций ЖКХ с ее окружающей средой [145, с. 6].

Как отмечает Б. Клейнер, «распространение сферы стратегического планирования на более широкое число промышленных предприятий является принципиальным условием подъема экономики России... Кроме того, наличие на предприятии сбалансированной системы стратегического планирования является и важнейшим фактором инвестиционной привлекательности предприятий, а также фундаментом столь необходимых процессов их реструктуризации» [80, с.136].

Обязательными условиями управления в замкнутом контуре являются [90, с. 9]: наличие канала информации о состоянии процесса и выходов (информационное обеспечение управления); возможность сравнения результатов выхода с программой или нормативом; наличие источников формирования управляющих воздействий (механизмов управления, стимулов и рычагов воздействия) наличие условий для организации воздействия на вход и процесс (например, самостоятельность предприятия в использовании механизмов управления). Актуальность данного подхода определяется:

1) нацеленностью социально-экономического развития страны, регионов, муниципальных образований на стимулирование экономического роста как долгосрочной тенденции и создание условий для развития человеческого капитала;

2) долгосрочным характером инвестиций в экономику, необходимостью их пропорционального распределения между отраслями хозяйства и отдельными инвестиционными программами и проектами, в том числе в рамках ЖКХ;

3) необходимостью повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ, качества предоставляемых ими услуг как условия социальной ориентации экономики.

Следует отметить, что стратегическое управление как совокупность инструментов, подходов, принципов, составляющих технологию муниципального управления, стал применяться на практике относительно недавно, например, в США он используется с середины 1970-х годов, в Европе - 1980-х, в России -только в последние годы.

Отличительными особенностями стратегического управления от традиционного являются: нацеленность на обеспечение долговременных конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов; компенсация слабых сторон и использование сильных, а также возможностей внешней среды с целью достижения поставленных целей; установление несоответствия с неопределенной и нестабильной внешней , средой; использование инструментов SWOT-анализа и позиционирования; ориентация на стабильность и устойчивость; придание особо важной роли человеческому фактору. і Базовым понятием стратегического управления является стратегия. Термин «стратегия» вошло в число частоупотребляемых управленческих, а затем и маркетинговых терминов в 50-60 годы XX века, когда вопросы перспективного планирования и задачи адекватного реагирования на изменения внешней среды организации приобрели важное значение для ее успешной деятельности. і В современных условиях понятие «стратегия» далеко неоднозначно. Так, И. Ансофф определяет стратегию как «.. .набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности...» [30, с. 68]. Г. Кунц и С. Ордоннел придерживаются мнения о том, что «стратегия означает общую программу, а также распределение приоритетов и ресурсов в интересах достижения масштабных целей [96, с. 301].

В аналогичном контексте рассматривают стратегию У. Кинг и Д. Клиланд. «Стратегия, - подчеркивают они, - это направление, на котором следует искать пути достижения целей...Стратегия - это общее направление, и если даже его нельзя указать точно, то, как правило, все же полезнее иметь не вполне четко определенное направление, чем никакого» [77, с. 69-70].

Е.П. Голубков считает, что «под стратегией понимается доминирующая линия поведения, главное направление осуществления миссии организации, достижения ее целей» [48, с. 215].

Таким образом, все указанные определения трактуют стратегию как общее направление, доминирующая линия поведения организации для достижения поставленных целей.

На уровне муниципального образования стратегия - общее направление 4 поведения субъектов экономики для достижения поставленных социально-экономических целей муниципального развития.

Если рассматривать стратегию как доминирующую линию в конкурентной борьбе, то потенциально в небольших городах конкуренция между муниципальными образованиями отсутствует, практически нет конкуренции и между предприятиями ЖКХ в силу четкой закрепленности территорий. Вместе с тем создание привлекательности территории, с точки зрения инвестиционных вложений и минимизации риска, является основной задачей муниципального образования. Соответственно в этом случае конкуренцию между муниципалитетами можно рассматривать шире, например на уровне региона.

Необходимость использования стратегического подхода при управлении инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство обусловлена тем, что экономика отдельного муниципального образования представляет собой систему взаимосвязанных предприятий и организаций, а следовательно, невозможно решить проблемы развития и модернизации ЖКХ в отдельности, без учета сложившихся хозяйственных связей, взаимного влияния отраслей и предприятий, решения проблем социального характера и др.