Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Кириллова Елена Анатольевна

Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг
<
Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг
>



Кириллова Елена Анатольевна. Управление эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:99-8/904-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль ценных бумаг в развитии экономических механизмов хозяйствования промышленных предприятий 13

1.1. Особенности организации рынков ценных бумаг развитых стран 13

1.2. Этапы формирования рынка ценных бумаг в России и его значение для развития экономических механизмов хозяйствования промышленных предприятий 24

1.3. Перспективы развития российского рынка долговых ценных бумаг и усиление его роли в экономике страны 45

ГЛАВА 2. Сравнительная оценка моделей использования ценных бумаг для повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий 51

2.1. Исследование возможностей ценных бумаг промышленных предприятий и использование их для решения проблем неплатежей и привлечения долгосрочных источников финансирования 51

2.2. Оценка моделей выпуска и обращения производных финансовых инструментов, основанных на корпоративных ценных бумагах 75

2.3. Региональный аспект развития рынка ценных бумаг и его влияние на их обращение 83

ГЛАВА 3. Методические основы проектирования моделей эффективного обращения ценных бумаг на примере перерабатывающих предприятий потребительской кооперации саратовской области 92

3.1. Характеристика механизма обращения ценных бумаг предприятий потребительской кооперации области 92

3.2. Подходы к разработке моделей эффективного обращения ценных бумаг перерабатывающих предприятий: параметры, показатели, взаимосвязи 103

3.3. Пути использования предлагаемых моделей обращения ценных бумаг 127

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в России произошла коренная ломка прежнего механизма управления экономикой и замена его рыночными методами хозяйствования.

К числу важнейших организационно-экономических условий эффективного функционирования рыночной экономики можно отнести наличие трех сегментов рынка: рынка труда, товарного рынка и финансового рынка.

При покупке ресурсов и реализации своей продукции предприятие становится участником товарного рынка. Отношения между его участниками строятся на договорной основе. Рынок товаров способствует развитию конкуренции - основного механизма регулирования хозяйственного процесса.

Рынок труда обеспечивает предприятие трудовыми ресурсами, через прогрессивные формы и методы оплаты труда стимулирует предприимчивость и инициативу работников, повышает качество рабочей силы.

Главное назначение финансового рынка - быть тем механизмом, который осуществляет движение материальных и денежных фондов общества на взаимосвязанной и сбалансированной основе. Приоритетной функцией этого рынка является перераспределение свободных средств между различными секторами экономики в пользу перспективных развивающихся производств, что способствует формированию эффективной динамичной экономики.

По функциональному назначению финансовый рынок делится на денежный рынок и рынок капитала, который в свою очередь подразделяется на кредитный рынок и рынок ценных бумаг.

сирования и роста дебиторской и кредиторской задолженности, в результате неплатежей.

Эти финансовые проблемы препятствуют эффективному и динамичному развитию перерабатывающих предприятий АПК. Их решение возможно на основе развития рынка корпоративных ценных бумаг и эффективного использования его инструментов в хозяйственной деятельности предприятий.

Преимущества данного способа решения проблем в том, что он позволяет:

- снизить стоимость заимствования, при условии, что модель выпуска и обращения ценных бумаг умело сконструирована;

- совместить потребность экономики в долгосрочном кредитовании и краткосрочную структуру банковских пассивов;

- не отвлекать из оборота товарно-материальные ценности под обеспечение займа, и др.

К числу основных факторов, сдерживающих развитие российского рынка корпоративных ценных бумаг следует отнести:

- недостатки в организации рынка ценных бумаг;

- плохое финансовое состояние и неудовлетворительную структуру капитала большинства российских предприятий;

- недостаточную изученность механизмов, лежащих в основе эффективного использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности предприятий.

Степень разработанности проблемы. В последние годы издано немало работ отечественных и зарубежных ученых посвященных вопросам рынка ценных бумаг.

Проблемы, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг, рассмотрены в работах М.Ю. Алексеева, ЯМ. Миркина, В.П. Астахова. Изучению профессиональных участников рынка посвящены труды В.А. Галанова, А.И. Басова, П.Ю. Бороздина и других. В работах И.А. Ефремова, А.

А. Фельдмана, А.В. Симановского, Р.И. Рябова раскрыты вопросы деятельности банков на рынке ценных бумаг. Исследованию операций с ценными бумагами, проводимым профессиональными участниками на вторичном фондовом рынке, и оценке эффективности этих операций, уделено большое внимание в работах Е.В. Семенковой, А.А. Козлова. Тема инвестирования в ценные бумаги и формирования эффективного портфеля ценных бумаг раскрывается в публикациях Ф.А. Гудкова, Ю.Б. Рубина.

Исследованию корпоративных финансов посвящены труды зарубежных экономистов Р. Брейли, У. Батлера, С. Майерса. Теоретические положения этих работ представляют большой интерес для понимания места и роли ценных бумаг в финансовом механизме предприятий. Однако применить их в практике российских предприятий достаточно сложно. Причина заключается в том, что существуют определенные отличия в законодательстве стран по вопросу регулирования выпуска и обращения ценных бумаг предприятий.

Таким образом, следует отметить, что несмотря на значительное количество публикаций, освещающих вопросы рынка ценных бумаг, к сожалению, отсутствуют результаты научных исследований и разработок в области совершенствования управления эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью ценных бумаг в условиях проведения крупномасштабных экономических реформ переходного периода.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность, большая практическая значимость для перерабатывающих предприятий потребительской кооперации и определили выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы: во-первых, на основе обобщения и систематизации существующих теоретических представлений разработать основы концепции управления эффективностью перерабатывающих предприятий АПК с помощью механизмов корпоративных ценных бумаг, во-вторых, выработать на этой базе методические вопросы создания и

функционирования эффективных моделей обращения ценных бумаг и определить комплекс мер по их регулированию на макро- и микроуровнях управления.

Задачи исследования. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- раскрывается сущность и содержание категории «корпоративные ценные бумаги» и определяется их место и роль в развитии экономических механизмов хозяйствования перерабатывающих предприятий, в условиях рынка;

- проводится анализ и сравнительная оценка эффективности существующих моделей использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- исследуются и разрабатываются теоретические основы формирования эффективного механизма обращения ценных бумаг перерабатывающих предприятий АПК;

- исследуется влияние региональных факторов развития рынка ценных бумаг на их обращение;

- обосновывается необходимость проектирования эффективных моделей обращения ценных бумаг в отраслях перерабатывающей промышленности, формулируются теоретические основы их формирования и разрабатываются параметры и показатели перспективных моделей;

- исследуются организационно-экономические основы и разрабатываются практические рекомендации по использованию перспективных моделей обращения ценных бумаг в процессах управления эффективностью предприятий перерабатывающей промышленности.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с организацией обращения корпоративных ценных бумаг в отраслях перерабатывающей промышленности АПК, в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия потребительской кооперации Саратовской области, ориентированные на производство продуктов питания.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи современных и зарубежных исследователей в области рыночных отношений, теории управления эффективностью производства, экономико-математического моделирования. В процессе работы над диссертацией использовалась экономическая литература и материалы периодической печати, научно-практических конференций, семинаров, методические материалы научно-исследовательских организаций по проблемам эффективного развития рынка ценных бумаг с целью совершенствования финансовой системы отраслей и предприятий перерабатывающей промышленности АПК и ее взаимодействия с производственной системой в целом.

В процессе исследования использовались методы системного, факторного, сравнительного, логического и экономического анализа, экспертных оценок, графического изображения и другие метод научного познания.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, Саратовского облпотребсою-за, данные информационных агентств, инструктивные материалы Российской финансовой корпорации, российских ведомств, вторичная информация из периодической печати, а также первичная информация о деятельности перерабатывающих предприятий потребительской кооперации, материалы отчетов по НИР, законодательные акты и правительственные решения по мерам осуществления экономической реформы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению проблемы организации обращения ценных бумаг перерабатывающих предприятий АПК, в результате которого исследованы экономические, правовые, организационные аспекты и даны конкретные

методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма обращения ценных бумаг перерабатывающих предприятий АПК и взаимодействию его с системой управления эффективностью этих предприятий.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- в результате экономического анализа конкретизировано понятие «корпоративные ценные бумаги» и уточнены их элементы, определено место и роль ценных бумаг в развитии экономического механизма управления эффективностью промышленных предприятий;

- разработаны положения и практические рекомендации по проблеме взаимодействия механизма обращения ценных бумаг и производственной системы перерабатывающих предприятий потребительской кооперации;

- разработана организационная модель кредитного союза, как основы формирования эффективного обращения корпоративных ценных бумаг;

- созданы новые перспективные модели обращения векселей и долгосрочных финансовых инструментов основанные на участии кредитного союза;

- разработан механизм погашения ценных бумаг с использованием межхозяйственных связей перерабатывающих предприятий АПК, позволяющий повысить эффективность расчетов по долговым обязательствам;

- разработана и рекомендована к применению методика оценки эффективности активной позиции перерабатывающих предприятий АПК на вторичном рынке ценных бумаг;

- разработаны рекомендации по использованию предлагаемых методик и перспективных моделей обращения ценных бумаг в программах повышения эффективности функционирования перерабатывающих предприятий АПК, в условиях развития рыночных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов, способствующих формированию и реализации бо лее эффективной политики взаимодействия механизма обращения ценных бумаг и системы управления эффективностью производства перерабатывающих предприятий. Разработанные рекомендации и методические положения, направленные на совершенствование взаимодействия механизма обращения ценных бумаг и систем повышения эффективности производства, позволяют:

- использовать скрытые резервы систем управления процессом эффективного обращения корпоративных ценных бумаг и эффективностью производства;

- повысить объективность отбора наиболее эффективных способов использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий аграрно-промышленного комплекса.

Основанные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика промышленности», «Управление конкурентоспособностью и эффективностью фирм», «Организация предпринимательской деятельности», «Финансы предприятий», «Рынок ценных бумап . Реализация ряда положений диссертации будет способствовать росту эффективности предприятий потребительской кооперации, повысит их шансы в конкурентной борьбе на продовольственных рынках.

Структура работы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяется цель и задачи исследования, дается характеристика основных полученных результатов, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Роль ценных бумаг в развитии экономических механизмов хозяйствования промышленных предприятий» - на основании исследованного материала анализируется: во-первых, влияние организационной структуры рынка ценных бумаг на деятельность предприятий в развитых странах; во-вторых, значение ценных бумаг в развитии экономи 1

ческих механизмов хозяйствования в экономике России до 1917 г., в период НЭПа и на этапе рыночного реформирования. При этом особое внимание уделяется специфике развития и функционирования рынка корпоративных ценных бумаг Российской Федерации.

Во второй главе - «Сравнительная оценка моделей использования ценных бумаг для повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий» - исследуются действующие модели использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающей промышленности аграрно-промышленного комплекса.

Рассматривается влияние различных факторов (в том числе регионального аспекта развития рынка ценных бумаг), воздействующих на организационную структуру, и механизмы, лежащие в основе этих моделей. Проводится оценка их влияния на эффективность развития промышленных предприятий.

В третьей главе - «Методические основы проектирования моделей эффективного обращения ценных бумаг на примере перерабатывающих предприятий потребительской кооперации Саратовской области» - на основе фактического материала полученного при анализе производственно-коммерческой деятельности предприятий Саратовского облпотребсоюза, дается оценка механизма обращения ценных бумаг промышленных предприятий потребительской кооперации области. На основе выявленных резервов действующей модели вексельного обращения дается обоснование новой - перспективной модели вексельного обращения, а также методики расчетов показателей, позволяющих сделать вывод о влиянии предлагаемой модели на эффективность хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий. Рассматриваются основные принципы и концепция формирования модели привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, позволяющей убыточным предприятиям перерабатывающей промышленности получить выход на рынок ценных бумаг. Для повышения эффективности хозяйственной деятельности этих предприятий, снижения

стоимости заимствования, рекомендуются определенные условия выпуска, обращения и погашения ценных бумаг, а также предлагается методика оценки эффективности их активной позиции на вторичном рынке ценных бумаг.

В заключении обобщены результаты, полученные в процессе исследования и сформулированы наиболее важные теоретические выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Отдельные практические положения диссертации по организации вексельного обращения использованы в деятельности предприятий потребительской кооперации Саратовской области.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 4,8 п.л., в том числе двух учебных пособиях.

Ряд положений, выдвинутых в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях:

- «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (г. Чебоксары, 1998 г.).

- «Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста» (г. Москва, 1998 г.).

- «Основные направления развития современных форм кооперации» (г. Энгельс, 1998 г.).

- «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (г. Саратов, 1998 г.).

Материалы исследования использованы в работе кафедры «Экономика предприятий» Поволжского кооперативного института МУПК по тематике «Финансы предприятий потребительской кооперации». С учетом выводов и рекомендаций диссертации составлена программа специального курса «Операции с ценными бумагами» читаемого студентам Саратовского государственного технического университета.

Особенности организации рынков ценных бумаг развитых стран

Финансовый рынок развитых экономик можно подразделить на денежный рынок и рынок капитала. Рынок ценных бумаг представляет собой наиболее ликвидную часть рынка капитала.

Базой для развития рынка капитала являются производственные ресурсы, которые рассеяны между многими участниками рынка.

Стимулируя мобилизацию капиталов, рынок капитала обеспечивает перераспределение свободных средств между различными сферами, отраслями, предприятиями в пользу перспективных, развивающихся производств. В свою очередь финансовые инвестиции в определенную отрасль или предприятие сопровождаются расширением производства, ростом прибыльности. Таким образом, рынок капитала способствует формированию эффективной, динамичной экономики.

Существует две основные модели развития рынка капитала: англо-американская и германо-японская. Модели развития рынка капитала предполагают определенный крен в ту или иную сторону. Англо-американская модель характеризуется преобладанием выпуска ценных бумаг во внешнем финансировании и более развитой системой институтов этого рынка (инвестиционных фондов, брокерских компаний, рейтинговых агентств), а германо-японская модель характеризуется преобладанием долгосрочного кредита во внешнем финансировании небанковского сектора и развитой банковской системой.

Различие между двумя моделями прослеживается при более подробном рассмотрении вопроса организации рынка ценных бумаг США и Японии.

В общей рыночной капитализации стран, ходящих в мировой индекс "Файненшл Тайме" доля США составляет почти половину (42,8%). Это превосходит долю Японии в 1,8 раза, Великобритании - в 4,8, Германии - в 12,5 раза [47].

США - родина большинства финансовых инноваций. Программируемая торговля, сделки с блоками акций, индексный арбитраж, первые фьючерсные и опционные контракты - все это американского происхождения.

Масштабы хозяйственной территории Америки обусловили возникновение в ней огромного числа фондовых бирж. В процессе жесткой конкуренции в брокерском бизнесе центром финансовых операций стал Нью-Йорк. Здесь находятся первая по величине фондовая биржа - Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) и вторая

- Американская фондовая биржа (ASE). Кроме них в настоящее время в США действует 8 региональных бирж [65]. Значимость этих бирж постоянно возрастает в связи с их особой ролью в тор говле производными финансовыми инструментами.

Главенствующее место в биржевом обороте занимают акции. Различают простые или обыкновенные акции и привилегированные. Простые акции при распределении прибыли, при участии в управлении, а также в случае распределения имущества при банкротстве имеют обыкновенные права. Привилегированные - при получении дивиденда или раздела имущества представляют их владельцам определенные преимущества. В американской практике дивиденд по привилегированным акциям (как и по облигациям) является фиксированным. Современные корпорации выпускают главным образом обыкновенные акции. Доля привилегированных акций в общем объеме новых эмиссий уменьшаясь с 16-18% в начале 20-х годов до 4-6% к началу 80-х. Выпуск акций является в настоящее время "запасным" способом мобилизации финансовых ресурсов [65].

В роли инвесторов на рынке акций США выступают корпорации, частные лица и различные финансово-экономические институты.

Характерно отметить, что в 70-80-е годы в США активно происходила продажа акций рабочим и служащим. С целью поощрения последних в приобретении акций активно проводились в жизнь так называемые планы участия занятых в собственности компаний (ESOP).

Цель этих проектов - создать специальный финансовый механизм купли сотрудниками акционерного капитала компаний. Например, американским налоговым законодательством предусмотрено представление рабочим и служащим ряда льгот. Так, если системой ESOP охвачено не менее 50% капитала корпорации, кредитор, представивший ссуду ESOP, облагается налогом по процентам полученным от этой ссуды, лишь в половине суммы процентов. Планы ESOP сейчас имеют более 10 тыс. компаний, причем в 1,5 тыс. из них рабочим принадлежит более половины акционерного капитала [35].

Рассматривая структуру институциональных инвесторов, можно выделить четыре основные категории участников: коммерческие банки, инвестиционные банки, собственно биржевые фирмы и кредитно-финансовые организации (страховые компании, пенсионные, инвестиционные фонды и т.д.).

Этапы формирования рынка ценных бумаг в России и его значение для развития экономических механизмов хозяйствования промышленных предприятий

Создание современного рынка ценных бумаг в Российской Федерации представляет сложный процесс, в котором отражаются исторический аспект, особенности отечественной рыночной экономики, опыт развитых стран.

В России финансовый рынок, в том числе и рынок ценных бумаг начал формироваться в XV веке. В 1769 году появились бумажные купюры, графическое и текстовое содержание которых больше напоминало вексель, чем расчетный денежный знак. Свидетельство этому - текстовое содержание бумажных денег, сопровождавшее их почти до конца XIX века: «Объявителю сей государственной ассигнации платит ассигнационный банк (столько-то) рублей ходячею монетою (такого-то) года» или «выдать по сему билету немедленно, по предъявлению его (столько-то) рублей серебряной (или золотой) монетою».

В том же 1769 году Россия получила внешний государственный заем. С этого периода в течение 40 лет Россия регулярно прибегала к внешним займам, что позволило, помимо получения финансовых ресурсов накопить опыт операций с ценными бумагами, использованный при выпуске первых внутренних займов [60].

В 1817-1822 гг. в России выпускается сразу пять внутренних займов, предназначавшихся для вывода из обращения бумажных денег и консолидации государственного долга. Все они приносили доход в 6% годовых с уплатой процентов по полугодиям. По сути, это была первая крупномасштабная и решительная мера по покрытию бюджетного дефицита за счет доходов от эмиссии ценных бумаг. Однако внутренний фондовый рынок был еще крайне слаб, и необходимые ресурсы привлечь не удалось [60].

Сравнительно малый успех попыток создать в России систему внутреннего государственного кредита вызван следующим. Во-первых, широкие круги русского общества были совершенно незнакомы с ценными бумагами. Должен был пройти достаточный период времени, чтобы население научилось пользоваться ими (рассчитывать котировки, играть на разнице курса, сдавать в залог и т.п.). Во-вторых, в стране только начиналось формирование структур финансового рынка (банков, страховых компаний, акционерных обществ и т.д.), поэтому еще не могло возникнуть профессиональных участников фондового рынка.

В результате в последующие после 1822 г, 40 лет правительство вынуждено было прибегать или к внешним заимствованиям, либо к выпуску так называемых серий билетов государственного казначейства. Которые были по существу суррогатным платежным средством.

Формирование акционерных компаний началось с принятия в 1836 году Положения «О компаниях на акциях» фактически представлявшее собой старейший в Европе закон об акционерных обществах и просуществовавшее до февральской революции 1917 г. Закон гласил: «Во всех без изъятия компаниях, которые учреждены после издания положения 6 декабря 1836 года, дозволяется только один род акций, именно с точным обозначением в них лица получателя, званием или чином, именем, отчеством и фамилией. Акции без именные запрещаются» (Свод законов Российской империи Т.Х, ч.1, ст. 2160).

Законодательство не ограничивало «размер купюр», то есть номинальную стоимость акций, определение которой целиком зависело от учредителей компаний. При этом номинал акций был весьма высок. Чаще всего он составлял 100 рублей, а 50-рублевые акции уже представляли собой исключение (зарплата высококвалифицированного рабочего в то время составляла 50-60 рублей).

Номиналы акций российских компаний казались слишком высокими даже иностранным предпринимателям. Англичане, к примеру, учреждая какое-либо дело в России, предпочитали выпускать акции русского предприятия в Лондоне в мелких купюрах. Если же они приобретали действующую российскую компанию с бумагами крупных номиналов, то в Англии основывалось новое общество с дешевыми акциями.

Среди многообразия ценных бумаг особое место на российском рынке занимали так называемые «гарантированные» бумаги. Это были акции и облигации железнодорожных обществ, получивших гарантию от правительства. Под гарантией подразумевалось следующее. Если по результатам финансового года общество не могло выплатить положенный процент, по облигациям или минимальный, установленный уставом дивиденд по акциям, то выполнение этих обязательств брало на себя государственное казначейство. Таким образом владельцы акций и облигаций в любом случае получали причитающийся им доход, а гарантийные выплаты записывались как долг железной дороги казначейству.

Исследование возможностей ценных бумаг промышленных предприятий и использование их для решения проблем неплатежей и привлечения долгосрочных источников финансирования

Производственные проблемы, связанные с наращиванием объемов производства и качественным улучшением производимой продукции, внедрением новых продуктов и завоеванием новых рынков, требуют использования долгосрочных источников финансирования, например таких, как облигации.

Действующее российское законодательство определяет облигацию как «эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренные ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента» [4].

Таким образом, облигация - это долговое свидетельство, которое непременно включает два главных элемента: - обязательство эмитента вернуть держателю акции по истечении оговоренного срока сумму, указанную на облигации; - обязательство эмитента выплачивать держателю облигации фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

Развернутую классификацию корпоративных облигаций можно дать основываясь на опыте функционирования российского облигационного рынка и богатом зарубежном опыте организации облигационных займов (см. табл. 2.1).

На российском рынке ценных бумаг корпоративные облигации играют незначительную роль. Прежде всего это связано с малыми объемами выпуска в целом. По официальным данным за 1992-1997 гг. было зарегистрировано всего 259 выпусков облигаций АО, предприятий и организаций, на общую сумму около 6 трлн. рублей по номинальной стоимости [20].

Существует ряд причин низкой активности российских компаний в выпуске облигаций:

1. Вплоть до 1997 года выпуск корпоративных облигаций сдерживался высокой инфляцией и стоимостью заемных средств. На внутреннем рынке заимствований доминирующие позиции занимал Минфин России, поддерживавший доходность по государственным ценным бумагами на уровне, недоступном для корпоративных эмитентов.

2. Плачевное финансовое состояние и неудовлетворительная структура капитала большинства российских предприятий. Многие предприятия обременены большими долгами, поэтому выпуск облигаций может привести к дальнейшему ухудшению финансовой устойчивости, тем более если цели не оправдывают средства их достижения.

3. Ограничения на выпуск: в соответствии с Гражданским Кодексом РФ [1] и Федеральным законом «Об акционерных обществах» [3] общество может выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала или величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала. При отсутствии обеспечения выпуск облигаций допускается не ранее третьего года существования общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов.

4. Проценты по облигациям не относятся к составу затрат и удерживаются из прибыли после налогообложения. В международной практике проценты по облигациям и кредитам выплачиваются до налогообложения.

5. Облигации, удостоверяющие отношения займа, являются строгой и обязательной бумагой. Невыполнение эмитентом обязательств по обслуживанию долга (как по основной сумме, так и по процентам) влечет за собой процедуры взыскания задолженности вплоть до банкротства.

В развитии рынка корпоративных облигаций можно выделить два этапа:

- первый - 1992-1996 гг. - доминируют товарные займы, обеспеченные и погашаемые определенным видом товара повышенного спроса. Такие займы органично вписывались в структуру рынка «переходного периода», характеризовавшегося дефицитностью экономики и высоким уровнем инфляции;

- второй этап - с конца 1996 г. - в экономике России наметились тенденции к макроэкономической стабилизации, снижению уровня инфляции и процентных ставок, преодолен товарный дефицит. В этих условиях облигационные займы стали приобретать более рыночные классические черты: возросло число финансовых займов, предусматривающих денежное погашение облигаций.

Среди реализованных российскими компаниями облигационных займов можно выделить несколько различных моделей, характеризуемых особыми условиями размещения, обращения и погашения облигаций (см. табл. 2.2).

Характеристика механизма обращения ценных бумаг предприятий потребительской кооперации области

Саратовский облпотребсоюз (ОПС) основан в 1917 году. Цель его создания защита интересов пайщиков, основная масса которых сельские жители, через решение конкретных задач. К их числу относятся: - создание и развитие организаций торговли, для обеспечения товарами жителей села, в том числе отдаленных районов, малопривлекательных для коммерческих структур; - закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией; - производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли; - оказание производственных и бытовых услуг.

Организационная структура Саратовского ОПС включает в свой состав 60 организаций, в том числе: районные потребительские общества - 35; городское потребобщество и потребительские общества - 20; торгово-закупочную базу - 1; межрайбазы - 3; заготконтора - 1.

В состав этих крупных структурных подразделений входят более мелкие единицы: торговые организации - 82; предприятия общественного питания - 8; заготконторы - 9; промышленные предприятия - 42; непромышленные хозяйства - 7; автобазы - 2. Всего 150 хозрасчетных организаций.

К числу промышленных предприятий потребительской кооперации Саратовской области относятся: во-первых, производственные объединения, включающие в свой состав несколько заводов и отдельных цехов (например, ПО «Базарнокарабулакское» объединяет консервный завод, хлебозавод, цеха по производству кондитерских изделий, колбасных изделий и безалкогольных напитков); во-вторых, заводы имеющие несколько цехов (например, хлебозавод Балашовского райпо, кроме цехов основного производства имеет два кондитерских цеха и цех по производству макаронных изделий); в-третьих, отдельные цеха по производству колбасных изделий, консервов, безалкогольных напитков и др. (см. приложение 1).

По состоянию на 1 января 1998 г., Саратовский ОПС насчитывал 90206 человек пайщиков, в 1991 году эта цифра была в 5,8 раз выше. Сокращение числа пайщиков отразилось на взаимоотношениях с органами местного самоуправления. Уменьшилась возможность использования заемных средств пайщиков и паевого фонда для пополнения оборотных средств.

Численность работающих составила 9133 человека, среднемесячная заработная плата на одного работника сложилась в размере 400 рублей.

Уставной капитал Саратовского ОПС 1207910 рублей. В составе активов облпотребсоюза наибольший удельный вес 49% занимают основные средства (см. приложение 2). Структура основных средств включает: здания - 82,8%; сооружения - 2,2%; машины и оборудование - 8%; транспортные средства - 6%. Из них производственного назначения - 90,1%. Находится на консервации или бездействует 100% складских помещений, 26% хлебопекарен; 60% транспортных средств, 13% торговых площадей.

Анализируя основные экономические показатели торговой деятельности Саратовского ОПС (см. табл. 3.1) установлено, что общий объем товарооборота в стоимостном выражении за период 1995-1998 гг. увеличился на 61 %, но это увеличение произошло частично за счет инфляционных процессов, происходящих как в стране в целом, так и по отдельным регионам Российской Федерации. Физический объем товарооборота вырос на 10%. Средний товарооборот по Саратовскому ОПС в 1995 г. составлял 38 дней. В 1998 г. - 34 дня, что свидетельствует об ускорении товарооборачи-ваемости, как положительном факторе хозяйственной деятельности (см. приложение 3).