Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Панюшкина Людмила Владимировна

Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия
<
Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия
>




Панюшкина Людмила Владимировна. Управление эффективным развитием машиностроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 134 c. РГБ ОД, 61:00-8/693-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы исследования потребности, эффективности и резервов эффективного развития предприятия 11

1.1 Сущность потребности, ее удовлетворения и эффективности развития предприятия . 11

1.2 Сущность и классификация резервов эффективного развития производства . 23

1.3 Методика выявления и оценки резервов эффективного развития предприятия. 38

ГЛАВА 2. Экономический анализ резервов развития предприятия 73

2.1 Анализ потребности в инвестициях в капиталовложения и эффективность их использования 73

2.2 Анализ затрат живого труда и его производительности 78

2.3 Резервы снижения себестоимости 83

ГЛАВА 3 Резервы развития системы управления предприятием 88

3.1 Использование элементов маркетингового комплекса в решении проблем конкурентоспособности продукции 88

3.2 Развитие систем деятельности предприятия 99

3.3 Совершенствование технологии управления деятельностью предприятия 107

Заключение 121

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Формирование в экономике развитой конкурентной среды обусловило необходимость повышения экономической самостоятельности предприятий, переориентации производства на требования и запросы потребителя, придания производственным структурам высокой степени гибкости, что тесно связано с выявлением и реализацией резервов эффективного развития предприятия.

Данная проблема (исследование внутрипроизводственных резервов) нашла отражение в фундаментальных исследованиях ученых экономистов: Бенцмана Б.Л., Гончарова В. Н., Денисова В. Т., Каменицера СВ., Клименко В.И., Кунявского М.Е., Курганской Н.И., Ларина В. М, Лейкиной К.Б., Майданчика В. И., Пруденского Г.А., Семенова С.Н., Сыркин-Шкловского Л.Е., и других. В работах ученых представлено все многообразие взглядов на содержание понятия резервов производства и методические основы их исследования. Однако на сегодняшний день не существует единой точки зрения относительно решения проблемы. Подтверждением этого может служить имеющиеся недостаточно полные или точные определения резервов, а также множество их классификаций и методических принципов оценки. Существующие методики не всегда позволяют определить величину резервов достоверно, в экономической литературе практически невозможно найти рекомендации по определению экономически целесообразных границ применения новейшего оборудования и выбору оптимальных вариантов технологических процессов в конкретных отраслях промышленности, отдельных производствах, имеющих свои особенности, обусловленные характером и назначением продукции.

Между тем эти особенности, имеющиеся тенденции и закономерности в развитии техники, технологии, организации производства и управления, деятельности персонала оказывают активное воздействие на создание и развитие производственно-технических баз отраслей машиностроения и

производств, на возрастание эффективности развития предприятий на основе выявленных и целенаправленно используемых резервов.

Поэтому представляется настоятельно необходимым дальнейшее исследование методических вопросов выявления и реализации резервов эффективного развития предприятий машиностроения, широко используя при этом концепцию системного подхода.

Особую значимость приобретают данные проблемы на предприятиях, занятых производством наукоемкой и технически сложной продукцией, реализацией задач по повышению уровня и качества жизни общества.

Без использования продукции этих предприятий невозможно функционирование и развитие таких важных комплексов народного хозяйства как аграрного, строительного, топливно-энергетического. Так, например, использование изношенного и морально устаревшего оборудования в топливно-энергетическом комплексе приводит к возможности только первичной добычи нефти, что, естественно, является неэффективным в условиях ограниченности природных ресурсов. Тогда как развитие и модернизация оборудования для этой отрасли народного хозяйства, производимого предприятиями машиностроения, позволяет осуществлять как вторичную, так и третичную добычу нефти.

За последние два десятилетия в области эффективного развития машиностроения были достигнуты некоторые положительные результаты. Так, нашли применение новые технологические процессы, базирующиеся на новейшем высокопроизводительном оборудовании, имеющем к тому же высокий уровень экологической безопасности. Однако в последние годы по ряду объективных причин машиностроительные предприятия утратили тенденции поступательного развития, вследствие чего имеются крупные недостатки в использовании достижений НТП и социального прогресса. В связи с кризисными явлениями известные в нашей стране и за рубежом ппогпессивные технологии осваиваются кпайне мелленно. ппименяемое

оборудование по уровню производительности не соответствует мировым стандартам, вследствие чего многие предприятия не в состоянии выполнять ряд высокоточных операций в изготовлении ответственных деталей и изделий. До сего времени не находят широкого распространения достаточно эффективные формы организации производства и управления. В этой связи значительно возрастает значение мероприятий антикризисного управления в эффективном развитии машиностроительных предприятий и удовлетворение потребностей людей и общества в целом.

Результативность управления процессом эффективного развития машиностроительных предприятий во многом определяется тем, насколько целенаправленно и полно будут использоваться выявленные резервы в деятельности объектов исследования в процессе перехода к рыночным отношениям. Машиностроительные предприятия располагают значительными резервами эффективного развития, но на них в подавляющем большинстве не проводится их комплексный анализ, и не оценивается количественная величина. Это объясняется недостаточной изученностью данной проблемы в отрасли.

Недостаточность выполненных теоретических и практических исследований по указанным вопросам предопределила необходимость разработки на основе системного подхода в условиях перехода к рынку методологических и прикладных проблем управления эффективным развитием машиностроительных предприятий.

Целью настоящей диссертационной работы является системное исследование актуальных проблем эффективного развития предприятий в постприватизационный период и на основе теоретических, методических разработок, обобщения опыта работы анализируемых объектов предложение научно обоснованных рекомендаций, направленных на адаптацию систем управления к новым условиям и полному использованию резервов, создание

целостной концепции управления эффективным развитием предприятия в период перехода к рыночным отношениям.

Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

-уточнить содержания понятия «потребность», «резервы» используемые при исследовании проблемы эффективного развития предприятия:

-исследовать специфические особенности НТП и социального прогресса в машиностроении и разработать предложения, направленные на совершенствование методики анализа и полное использование производственно-технической базы в целях обеспечения эффективного развития предприятия.

-разработать предложения по дальнейшему развитию методики анализа и оценки резервов эффективного развития предприятия, их классификации;

-исследовать на основе предложенной классификации ключевых направлений развития предприятий и разработать предложения по рациональному использованию резервов их эффективного развития;

-обосновать необходимость использования организационных структур и методов системы управления, адекватных условиям функционирования рынка.

В качестве объекта диссертационного исследования были выбраны предприятия машиностроения, расположенные в городе Саратове и Саратовской области: ОАО «Саратовский подшипниковый завод», САПКО «Нефтемаш», ОАО «Опытно-экспериментальный механический завод» (СОЭМЗ), АО «Газаппарат», ТОО «Металлист».

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты развития машиностроительных предприятий на базе полного и целенаправленного использования имеющихся резервов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности вообще и изучение каждой индивидуальной проблемы в частности,

современная экономическая теория, законодательные акты и другие документы о перестройке управления экономикой, формировании рыночного механизма развития промышленных предприятий, принципы логики, труды отечественных и зарубежных ученых, анализ фактического состояния дел по существу исследуемой проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций по эффективному развитию предприятия использованы логические методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к эффективному развитию машиностроительных предприятий, работающих в условиях перехода к рыночным отношениям. Формирование в экономике развитой конкурентной среды обусловило необходимость повышения эффективности производственно-коммерческой работы предприятий, оперативного реагирования на изменение рыночной конъюнктуры и соответственно придания производственным структурам высокой степени гибкости и адаптивности к изменениям внешней среды. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

-обобщенные теоретические положения и практические рекомендации, направленные на решение крупной, имеющей народнохозяйственное значение, научной проблемы эффективного развития машиностроительных предприятий и удовлетворение потребностей людей и общества в их продукции;

-уточненные и развитые автором теоретические понятия «потребность», ее экономическая и социальная сущность, «резервы эффективного развития предприятия», «устойчивое развитие»;

-предложенное автором определение понятия «социальный прогресс»;

-выявление взаимосвязи удовлетворения потребностей в продукции машиностроительных предприятий с решением проблемы экономии ресурсов в

процессе их эффективного развития на основе достижений научно-технического и социального прогресса, требований рынка и решения социальных проблем населения;

-разработанная системная классификация резервов эффективного развития машиностроительных предприятий, включающая в качестве элементов разработку и освоение новых видов продукции, приводящих к изменению профиля предприятия, формирование и развитие организационного знания, методические принципы их выявления, оценки и целенаправленного использования;

-практические рекомендации по применению системное выявленных закономерностей влияния новых технологических процессов в производстве машиностроительной продукции на изменение потребности в инвестициях в капитальные вложения, материалоемкости продукции, совокупных затрат живого труда и себестоимости продукции,

-разработанные методические основы построения работы предприятия на принципах маркетинга, учитывающие влияние применения технологических, организационно-экономических и социально-психологических нововведений на конкурентоспособность продукции, изменение потребности в ней и ресурсах, результативности деятельности предприятия, направленных на адаптацию управляющей системы к условиям функционирования в рыночной среде;

-разработанные рекомендации по развитию систем управления предприятием, включающих в качестве элемента системы управления качеством закупочный маркетинг.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и методические положения, изложенные соискателем, доведены до уровня конкретных рекомендаций по выявлению и целенаправленной реализации резервов эффективного развития предприятия на основе их классификации, разработанной с позиций системного подхода, а также

развитию систем управления предприятием, адекватных условиям функционирования рыночного механизма.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сертификации и управление качеством» (г. Ульяновск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (г. Пенза, 1998).

Поставленные цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, три главы, заключение.

Первая глава посвящена анализу существующих теоретических разработок по проблемам потребности, эффективности, резервов эффективного развития машиностроительных предприятий. Раскрывается социально-экономическая сущность этих понятий и выявляется их взаимосвязь. Большое внимание уделено системной классификации резервов эффективного развития машиностроительного предприятия, которая позволяет осуществить их комплексный экономический анализ и определить наиболее рациональные пути его развития. Здесь же приведена методика выявления и оценки резервов эффективного развития предприятия.

Во второй главе рассматривается влияние научно-технического прогресса на экономику машиностроительного предприятия. Подробным образом определены резервы использования основных фондов, экономии живого труда, а также резервы использования материальных ресурсов и снижения себестоимости продукции. Анализ фактических данных позволил выявить основные направления и наиболее существенные закономерности развития предприятий.

В третьей главе уделяется внимание некоторым аспектам проблемы развития элементов маркетинговой системы управления предприятием, которые предлагается рассматривать как резервы управленческой системы. Предложены конкретные рекомендации по вопросам средств, методов и

структур при создании эффективной маркетинговой системы управления, адаптированной к формирующимся рыночным условиям.

Проведенное исследование по существу является попыткой комплексного изучения проблемы эффективного развития машиностроительных предприятий на основе выявления и целенаправленного использования резервов, а представленные к защите результаты отражают решение важной научной и практической задачи.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Сущность потребности, ее удовлетворения и эффективности развития предприятия

Длительный период главной особенностью существующих рынков было приоритетное положение производителя по отношению к потребителю. Разработка продукции с учетом, прежде всего возможностей производства, а не требований покупателей приводила к ее невостребованности. Эффективное же рыночное поведение возможно только при условии тщательного анализа текущих и постоянного прогноза будущих потребностей, как своих реальных потребителей, так и тех, которые могут стать таковыми в перспективе. Поэтому для выявления возможностей функционирования и развития предприятия в современных условиях хозяйствования необходимо исследование потребности человека как источника развития общественного производства.

Потребность проявляется в стремлении человека к потреблению и обретает форму пожелания, намерения потреблять те или иные блага. Потребность можно определить как «недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом».1 Здесь различаются два вида потребностей: изначальные, являющиеся естественными, родовыми или присущими природе организма, и приобретенные потребности, являющиеся культурными и социальными, которые зависят от опыта, условий среды и степени развития общества.

Этой же точки зрения придерживается профессор маркетинга Северо-Западного университета США Ф. Котлер, рассматривающий потребность как "состояние ощущаемой базовой неудовлетворенности, связанной с условиями существования"1. При этом он различает нужду - чувство ощущаемой человеком нехватки чего - либо, (нужды являются исходными составляющими природы человека). И собственно потребность - нужду, принявшую специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Существенный вклад в развитие понятия потребности внесла психология, признающая действие определенных психологических сил, формирующих поведение человека и не всегда им осознаваемых. Это можно представить как своего рода ответные реакции человека на действия различных стимулов внутреннего и внешнего характера. Мы поддерживаем точку зрения тех ученых, которые видят в причинах человеческого поведения помимо удовлетворения потребностей черты иррациональности. Так, В. Хойер считает, что ориентация лишь на удовлетворение жизненно важных потребностей тормозила бы развитие экономики. В то время как учет иррациональности мотивов поведения потребителей открывает безграничные возможности ее развития.

Исходя из вышесказанного, под потребностью мы понимаем осознанное на информационном уровне состояние психики человека, мотивирующее его целенаправленную деятельность.

Поскольку именно потребности являются движущей силой рынка, зарубежные экономисты уделяют их анализу особое внимание, предлагая определенную систематизацию потребностей. Так Кейнс установил различие между абсолютными и относительными потребностями. Согласно Кейнсу, абсолютные потребности люди ощущают безотносительно к тому, в какой ситуации оказываются другие люди, а относительные потребности ощущаются тогда, когда удовлетворение потребностей возвышает одних людей над другими. Насыщение абсолютных потребностей возможно, относительных нет, так как чем выше общий уровень последних, тем больше стремление этот уровень превысить: "роскошь для одних - становится необходимостью для других". Иными словами, удовлетворение относительных потребностей скорее способствует их активизации, чем насыщению.1

Разграничение относительных и абсолютных потребностей с одной стороны показывает, что относительные потребности могут быть также настоятельны, как и абсолютные, а с другой стороны, оно согласно диалектике относительных потребностей, доказывает общую невозможность насыщения потребностей.

Определенный интерес представляет иерархия потребностей по Маслоу, состоящая в ранжировании потребностей в зависимости от фазы развития индивида. Он предлагает пять уровней потребностей от низших к высшим: физиологические потребности; потребности в безопасности; социальные потребности; потребности в уважении; потребности в самоутверждении.

Удовлетворение потребностей низшего порядка позволяет более высоким потребностям служить мотивом поведения человека и влиять на него. Наблюдается эволюция структуры потребностей в зависимости от развития индивида по мере его перехода от общей цели выживания или обеспечения жизненного минимума к целям более высокого порядка, касающихся стиля или качества жизни.

В действительности же, все категории потребностей постоянно сосуществуют, причем та или иная категория приобретает большую важность в зависимости от особенностей индивида или в соответствии с обстоятельствами, в которых находится данный индивид. У пирамиды потребностей Маслоу имеется ряд недостатков: ряд потребностей низшего уровня растет по мере их удовлетворения (например, потребность в безопасности), пирамида не может быть всеохватывающей, так как у разных индивидуумов неодинаковы оценки значимости отдельных потребностей.

Сущность и классификация резервов эффективного развития производства

Для многих предприятий на современном этапе развития рыночных отношений основной задачей является выживание, обеспечение устойчивости его работы, что тесно связано с использованием всех имеющихся резервов. Исследованию проблем внутрипроизводственных резервов в экономической литературе уделено много внимания. Но из-за отсутствия системного подхода к управлению развитием предприятий в экономической литературе нет единства в решении поставленной проблемы. Примером этого может служить ряд неточных или недостаточно полных определений понятия резервов и множество их классификаций.

В экономической литературе встречаются две точки зрения на понятие резервов, содержание которых сводится к рассмотрению резервов как планируемых запасов, необходимых для непрерывного функционирования предприятия или как неиспользованных возможностей развития производства.

Рассматривая резервы как запасы, авторы (Вишневский И. А. и др.) приходят к выводу, что это возможности, которые следует использовать при возникновении определенных условий. В соответствии с этим они определяют резервы как планово создаваемые запасы, которые в течение некоторого времени не принимают участие в процессе создания продукции и становятся обычными производственными ресурсами при наступлении определенных (особых) внешних условий. Основную роль при этом подходе играет временной фактор - момент рассмотрения. С точки зрения текущего момента резервы представляются потерями, а с будущего - необходимыми запасами. Авторы данного подхода видят основное различие потерь и резервов в планово-сознательном характере образования последних. Однако такое определение резервов имеет ряд слабых мест, связанных с вероятностью возникновения особых обстоятельств, при которых необходимы именно зарезервированные ресурсы. По нашему мнению, снижение рисков такого рода должно достигаться за счет систематического анализа конъюнктуры рынка, управления товарной политикой предприятия.

С другой стороны, под резервами понимаются неиспользованные возможности (Полякова СМ., Лейкина Е.Е.). Полностью неиспользованные возможности развития производства выступают в виде открытий, идей, изобретений, которые непосредственно не используются в условиях производства, так как не проверены экспериментально или только еще прошли стадию разработки, или находятся в ней. При этом возможности, которые в конкретный момент времени использовались не полностью, а лишь частично, авторы к резервам не относят. На наш взгляд данное утверждение не верно, так как использование резервов обусловлено особенностями каждого предприятия в отдельности. К частично используемым возможностям можно отнести открытия, разработки, которые были применены в условиях производства, но по каким-то объективным причинам не нашли широкого распространения на действующих предприятиях. А в настоящее время предприятия даже утратили технологии и способность выполнять ряд ответственных работ.

Нет единого мнения и по вопросу содержания определения «резервы предприятия» Всю совокупность взглядов на этот вопрос можно разделить на следующие группы. Первую группу представляют ученые (Бондарь Ю., Майданчик Б. И. др.), которые считают, что экономическая природа резервов и потерь одинакова. С одной стороны, большинство неиспользованных резервов можно считать потерями, таковыми они и становятся, если не реализуются вовремя. С другой стороны, в процессе анализа причин возникновения потерь и способов их устранения, вскрываются резервы улучшения использования ресурсов, и, следовательно, природа резервов кроется в потерях.

Вторая группа рассматривает резервы и потери как различные по своей природе. Исследуя теоретические подходы к определению содержания понятия резервов производства, надо отметить, что некоторые авторы, (Стариков Л.Е., Фильев В.Н.) подчеркивая различия в сущности понятия резервов и потерь, выделяют потери как фактор возникновения резервов наравне с совершенствованием организации производства, труда, управления, развития техники.

Представители саратовской экономической школы Бенцман Б.Л., Ларин В.М. и др. рассматривают резервы как разницу между возможным уровнем достижения цели производства и фактически достигнутым1. При этом они разграничивают внутрипроизводственные резервы, порождаемые научно-техническим прогрессом, и потери в производстве. Критической же точкой разграничения потерь и резервов, по мнению авторов, следует считать отношение фактических затрат к нормативным. Потери измеряются превышением фактических затрат против нормативных, новые резервы развития производства характеризуются снижением этих затрат.

Анализ потребности в инвестициях в капиталовложения и эффективность их использования

Поскольку конкурентный статус предприятия определяется внешними и внутренними факторами, основной задачей управления является создание такой организации, которая была бы способна к саморегулированию, постоянному развитию, обновлению и адаптации к новым условиям. Гибкость предприятия в значительной степени обусловлена его способностью осваивать достижения научно-технического и социального прогресса, инновативностью в целом. Так, по утверждению президента консалтинговой компании AT Kearney Ф. Штайнграбера: «До 40% продаж успешных американских компаний обеспечивается новыми продуктами, новыми услугами, новыми идеями. Ставка на инновации придает американскому бизнесу уникальную способность адаптироваться к неопределенности и повышающейся сложности процессов, происходящих во внешней среде»1.

Основой повышения уровня организационно-технологической готовности предприятия к обновлению выпускаемой продукции является своевременная замена или совершенствование применяемой технологии и технологического оборудования. Систематическое обновление техники и технологии можно реализовать только с помощью капитальных вложений.

Проведенный анализ состояния производственной базы предприятий показывает, что инвестиции в капитальные вложения здесь необходимы как для дальнейшего увеличения объемов производства, так и для поддержания производства на прежнем уровне, а также обновления и расширения номенклатуры с целью удовлетворения потребностей и заполнения ниши на рынке (табл.2.1.1 .)

Данные табл. 2.1.1. свидетельствуют о крайне медленном процессе обновления основных фондов - менее 1% в год на большинстве предприятий, и более высоком темпе выбытия, обусловленном возрастом технологического оборудования и выходом его из строя.

Анализ показал, что при внедрении в производство более прогрессивных технологий потребность в капитальных вложениях возрастает вследствие замены морально устаревшего малопроизводительного оборудования более производительным и, естественно, дорогостоящим, а также в результате замены ручных технологических процессов на механизированные.

Так, использование в практике ОАО СПЗ импортных многопозиционных пресс-автоматов, производительность которых в 4 - 5 раз выше производительности заменяемого оборудования, а балансовая стоимость превышает первоначальную стоимость заменяемого до 10 раз. Как показывают данные табл. 2.1.2., увеличение стоимости основных фондов приводит к соответствующему снижению фондоотдачи.

Для сглаживания проявляющейся тенденции возрастания потребности в капитальных вложениях, вызывающее соответствующее снижение фондоотдачи, предлагается обеспечить полную загрузку оборудования и увеличение масштабов производства продукции, что позволит значительно повысить его эффективность. Успешному проведению данной работы должны предшествовать выполненные на высоком уровне маркетинговые исследования, направленные на определение емкости рынка конкретного изделия.

Необходимо отметить то, что внедрение интенсивных методов производства может вызвать как высвобождение производственных площадей, так и их увеличение (табл. 2.1.3.)

По данным табл. 2.1.3. видно, что применение новых технологических процессов холодной штамповки наружных колец подшипников качения обеспечивает высвобождение значительного количества производственных площадей. Это обстоятельство объясняется тем, что с внедрением холодной штамповки деталей на многопозиционных прессах-автоматах, рабочие органы которых армированы твердым сплавом, полностью высвобождаются производственные площади, ранее занимаемые разрезным и зачистным оборудованием.

Следует отметить, что модернизация технологических процессов оказывает значительное влияние на изменение структуры основных фондов в сторону увеличения их активной части. Наибольшее увеличение доли активной части основных фондов наблюдается при внедрении интенсивных технологий, основанных на применении высокопроизводительного автоматического оборудования, что является важным фактором повышения

Использование элементов маркетингового комплекса в решении проблем конкурентоспособности продукции

Для повышения эффективности производственно-коммерческой работы, оперативного реагирования на изменение рыночной конъюнктуры, свободного маневрирования производственными и другими ресурсами предприятия необходимо применение маркетингового подхода к решению проблем управления.

С точки зрения современной теории маркетинг понимается как единство трех аспектов, во-первых, это особая философия (идеология) бизнеса, суть которой в построении работы предприятия на сочетании своих интересов с интересами рынка, достижении своей цели через удовлетворение требований рынка. Во-вторых, это комплекс инструментов (методов, методик, приемов) с помощью которых предприятие изучает ситуацию на рынке и воздействует на рынок. В-третьих, это функция управления, в рамках которой осуществляются планирование, организация, контроль, стимулирование и руководство рыночной деятельностью предприятия1.

Проведенный анализ показал, что наибольшее распространение получило понятие маркетинга как комплекса инструментов. Поэтому на практике чаще всего маркетинговая деятельность предприятия сводится к реализации формализованного набора конкретных методик и процедур силами какой-либо службы, и результат которой зависит в основном от компетентности специалистов.

Следует также отметить, что на сегодняшний день одномоментная постановка маркетинга не реальна из-за ограниченной численности сотрудников службы маркетинга, слабой профессиональной подготовки, отсутствия опыта работы в данной сфере, нежелания некоторых руководителей обременять себя заботами о создании новой структуры. Так, сотрудники службы маркетинга ОАО «СПЗ» и САПКО «Нефтемаш» имеют в качестве базового образования высшее педагогическое или техническое, лишь 40% от их числа прошли обучение на различных бизнес-курсах рыночного направления. На АО «Газаппарат» организована группа маркетинга, деятельность которой сводится к организации рекламы продукции предприятия, на ТОО «Металлист» и ОАО СОЭМЗ возможность создания маркетинговой службы не рассматривалась вообще, также не пользовались данные заводы и услугами сторонних организаций на проведение маркетинговых исследований. Все эти негативные моменты устранимы в случае осознания необходимости маркетинговой ориентации предприятия.

Так как основной задачей предприятия в современных условиях является выживание, производство и реализация продукции с целью получения прибыли, что возможно лишь при выпуске конкурентоспособной продукции, имеющей спрос на рынке.

Поэтому вся . деятельность предприятия (научно-техническая, производственная, сбытовая, по техническому обслуживанию и т.п.) основывается на знании потребительского спроса и его изменения в перспективе. Другими словами, система маркетинга предполагает производить продукцию и услуги в объеме полного сбыта и ставит тем самым производство продукции (услуг) в функциональную зависимость от спроса. Поэтому служба маркетинга, создаваемая на предприятиях, должна являться центром, источником информации и рекомендаций не только рыночной, но и производственной, научно-технической политики предприятия. В области определения целей и задач деятельности предприятия решающими становятся уже не его производственные возможности, а рыночные, когда производственные, направленные на производство какой-либо продукции увязываются с конкретными целями рынка. В этих условиях резко возрастает роль маркетинговой службы, специалисты которой должны находиться в начале, а не в конце производственного цикла.

Конкретные направления деятельности предприятия на рынке определяются его маркетинговыми целями, являющимися результатом анализа информации о внешней и внутренней среде (рис.3.1.1), изменения в которых оказывают существенное влияние на производителя.

Так, трансформирование социальных, технических, экономических, политических (СТЭП) факторов привело к тому, что Саратовский опытно-экспериментальный механический завод, единственный в бывшем лагере социализма производитель механического оборудования сцены, поставлявший продукцию во все страны от Вьетнама до Кубы, включая Китай и восточноевропейские страны, стал испытывать трудности со сбытом своей продукции, что повлекло практически полную остановку предприятия. Переориентация предприятия на разработку и серийный выпуск малогабаритных машин и механизмов по переработке сельскохозяйственной продукции непосредственно в местах ее производства, а также малогабаритного оборудования для пищевой промышленности способствовала стабилизации положения завода и загрузки производственных мощностей до уровня 80%.

Здесь же необходимо отметить, что не все товары, выпуск которых был начат данным предприятием, были приняты рынком. Так, разработанный с позиций технических возможностей предприятия макаронный пресс, составляющий основу линии для производства коротких макаронных изделий (ЛМК), имел непродолжительный успех на рынке, что подтверждается данными о динамике продаж (табл.3.1.1.).