Управление экономическими рисками на предприятии Максимчук Елена Владимировна

Управление экономическими рисками на предприятии
<
Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии Управление экономическими рисками на предприятии
>




Максимчук Елена Владимировна. Управление экономическими рисками на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:00-8/1127-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология экономических рисков 8

1.1. Экономическое содержание риска в деятельности хозяйствующих субъектов 8

1.2. Критериальные аспекты классификации экономических рисков 20

1.3. Факторы, влияющие на уровень экономического риска 30

Глава 2. Методы оценки и снижения экономических рисков 48

2.1. Анализ способов управления рисками 48

2.2. Методические подходы к оценке экономических рисков 57

2.3. Обоснование принятия управленческих решений в условиях риска 73

Глава 3. Формирование рациональной стратегии управления экономическими рисками производственных предприятий 87

3.1. Основные направления снижения рисков хозяйственной деятельности предприятий 87

3.2. Способы снижения экономических рисков производственных предприятий на основе применения современных методов организации корпоративного бизнеса 119

3.3. Экономические риски владельцев корпоративных ценных бумаг 140

Заключение 152

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к возникновению новых элементов хозяйственной деятельности производственных предприятий как субъектов рынка. Одним из таких элементов является экономический риск, возникающий вследствие случайных факторов и неполноты информации о рыночной среде. Развитие рисковой ситуации может привести как к наступлению неблагоприятных последствий (к убыткам, упущенной выгоде), так и к благоприятным для предприятия последствиям, то есть к увеличению прибыли. Риск является неизбежным элементом деятельности предприятия в условиях рынка, и задачей менеджмента является принятие управленческих решений, сводящих к минимуму неблагоприятные риски и повышающих вероятность благоприятного развития ситуации.

Наряду с не зависящими от экономического устройства рисками поломки оборудования, природных и техногенных катастроф производственные предприятия в настоящее время сталкиваются с риском недостижения запланированного уровня продаж произведенной продукции, с риском увеличения себестоимости продукции вследствие инфляции или повышения налогов, риском нарушения договорных обязательств коммерческими партнерами, с рисками резкого изменения валютного курса и другими экономическими рисками, которые оказывают существенное влияние на деятельность предприятия и могут привести даже к его финансовой несостоятельности. Прогнозирование и принятие мер по снижению экономических рисков становится одной из важнейших функций менеджмента производственного предприятия в условиях рынка.

Ни отечественными, ни зарубежными экономистами не разработана целостная концепция управления экономическими рисками производственного предприятия. Имеющийся математический аппарат, базирующийся на теории игр, в силу абстрагированности не позволяет управлять рисками предприятий в условиях рынка. Большинство исследователей рассматривает риски в отрыве от механизма хозяйствования предприятий, что не позволяет оценить уровень роста издержек в случае неблагоприятного развития ситуации и сравнить его с затратами на проведение мер по снижению рисков. Применяемые экспертные прогнозы базируются на рассмотрении большого числа случайных факторов без оценки их значимости, что существенно снижает достоверность результатов. Имеющиеся научные разработки по снижению рисков производственных предприятий разрозненны и не доведены до уровня практических рекомендаций.

Изложенное выше определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования является производственное предприятие, действующее в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов управления экономическими рисками производственных предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ, методики и практических рекомендаций по снижению экономических рисков предприятий в условиях рынка.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

выявление экономических рисков производственных предприятий и их классификация по значимости;

изучение факторов, влияющих на уровень экономического риска;

обоснование методического подхода к экспертной оценке экономических рисков;

исследование способов управления рисками;

анализ критериев и стратегии управления рисками;

разработка способов снижения экономических рисков, связанных с издержками производственных предприятий;

разработка методов управления рисками путем принятия организационно-управленческих решений.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе работы использовались методы и приемы системного экономического анализа, экспертные методики, общенаучные методы исследований (анализ, обобщение, логический метод).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней решена важная научно-практическая задача, заключающаяся в теоретическом обосновании и решении проблемы управления экономическими рисками на предприятии с целью формирования методических подходов оценки и снижения экономических рисков путем принятия организационно-управленческих решений, в том числе:

предложено рассматривать экономические риски

производственных предприятий в связи с их внутренними, внешними и трансакционными издержками;

доказано, что экспертная оценка экономических рисков должна базироваться не на определении их вероятностей, а на выявлении превышения уровней рисков над установленными пороговыми величинами их значимости;

обоснована предпочтительность стратегии управления экономическими рисками, базирующейся на принятии мер по снижению всех значимых для предприятия рисков, и предложен комплекс мер по управлению экономическими рисками;

показана зависимость способов снижения рисков от издержек, связанных с производством и реализацией продукции;

разработаны способы снижения экономических рисков производственных предприятий на основе применения современных методов организации корпоративного бизнеса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические разработки и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенные способы управления экономическими рисками могут быть использованы производственными предприятиями как для решения текущих задач снижения рисков, связанных с производством и сбытом продукции, так и для разработки стратегии развития предприятия в условиях рынка независимо от форм собственности, отраслевой принадлежности и размеров.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертации доложены автором на:

- Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145-летию со дня рождения академика В.Г.Шухова (Белгород, 1998 г.);

- II Международной научно-практической конференции-школе- семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», посвященной памяти В.Г.Шухова (Белгород, 1999 г.);

- научно-практических семинарах, научно-технических совещаниях. Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Планирование на предприятии», «Управление финансовыми рисками», «Финансовый менеджмент»;

- хозяйствующими субъектами при решении текущих задач снижения рисков и для планирования стратегии развития предприятия в условиях рынка.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти статьях общим объемом 1,63 печатных листа, в т.ч. авторских-1,0.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Экономическое содержание риска в деятельности хозяйствующих субъектов

Развитие рыночных отношений в России привело к возникновению новых элементов хозяйственной деятельности субъектов рынка. Одним из таких элементов является риск.

В системе общеэкономических понятий риск является одним из важнейших элементов предпринимательской деятельности. Опыт свидетельствует, что во многих случаях решение, сопряженное с риском, оказывается неизбежным и уклониться от рискованных действий невозможно. Необходимо уменьшить нежелательный риск, рисковать расчетливо, уметь провести четкую границу между оправданным и неоправданным риском, пользоваться преимуществами, которые способен дать обоснованный риск.

Слово «риск» испано-португальского происхождения и означает «подводная скала», то есть опасность. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова риск определен как «действие наудачу, в надежде на счастливый исход». В словаре Вебстера риск определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба».

Для понимания природы риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности [52].

Адам Смит в «Исследованиях о природе и причинах богатства народов» отмечал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим риском. П.Хейне в своей работе «Экономический образ мышления» отмечает, что прибыль возникает «по причине неопределенности, в отсутствие которой все, относящееся к получению прибыли, было бы широко известно, все возможности ее получения были бы полностью использованы и, следовательно, прибыли везде равнялись бы нулю». Таким образом, согласно П.Хейне, при отсутствии неопределенности любые расхождения между выручкой и издержками будут устранены в процессе конкуренции и прибыль станет равной нулю. В реальном, постоянно меняющемся и поэтому всегда неопределенном мире рыночных отношений такого не происходит.

Предприниматель проявляет готовность идти на риск в условиях неопределенности, поскольку наряду с риском потерь существует возможность дополнительных доходов. И.Шумпетер в книге «Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, процента и цикла конъюнктуры)» пишет о том, что если риски не учитываются в хозяйственном плане, тогда они становятся источником, с одной стороны, убытков, а с другой - прибылей. Можно выбрать решения, содержащие меньше риска, но при этом меньше будет и получаемая прибыль. Более высокий риск связан с вероятностью извлечения более высокого дохода [102].

В отечественной экономике и экономической теории изучение проблем риска прошло несколько этапов, в целом соответствующих развитию рыночных отношений [12, 31, 52]. Так в двадцатых годах в СССР был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. Но к середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием, так как с идеологической точки зрения риск никак не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости хозяйствующих субъектов вместе с неизбежным ее условием - предпринимательским риском. В связи с этим были объявлены неприменимыми к социалистической системе исследования и разработки в области изучения и анализа риска, что нашло отражение в экономической литературе того времени. Риск был отнесен к явлениям капиталистического хозяйства. Игнорирование проблем риска достигло такой крайней степени, что само понятие «риск» даже не включалось в энциклопедию «Политическая экономия», в Философскую энциклопедию, словарь «Научно-технический прогресс», отсутствует оно как экономическая категория в последних изданиях Большой советской энциклопедии и «Советского энциклопедического словаря». Понятие «риск» объяснялось только в толковых словарях русского языка.

Возобновление в отечественной экономической науке интереса к проявлениям риска в хозяйственной деятельности связано с проведением в России экономических реформ. Рыночные элементы хозяйствования значительно расширили зоны рисковых ситуаций для субъектов предпринимательства. Возникли неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата хозяйственной деятельности, а следовательно, возросла и степень предпринимательского риска.

Критериальные аспекты классификации экономических рисков

Под классификацией рисков понимают их распределение на конкретные группы по определенным признакам, что позволяет обозначить место каждого риска в общей системе. Классификация рисков выполняется для достижения двух целей: во-первых, для выявления всей совокупности и взаимосвязи возможных рисков и, во-вторых, классификация дает возможность свести в определенную систему также методы управления рисками.

Общепринятой в российской экономической науке классификации рисков, испытываемых производственными предприятиями, нет, различными авторами монографий, посвященных рассматриваемому вопросу, риски сгруппированы по-разному. Приведем несколько наиболее известных классификационных систем рисков,

И.Т.Балабанов в своей работе «Риск-менеджмент» приводит следующую классификацию рисков [14].

В зависимости от возможного результата (рискового события) автор делит риски на две большие группы: чистые и спекулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К ним автор относит следующие: природио-естественные - риски, связанные с проявлением стихийных сил природы - землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия, другие; экологические - риски, связанные с загрязнением окружающей среды; политические - риски, связанные с политической ситуацией в стране и деятельностью правительства; транспортные - это риски, связанные с перевозками грузов автомобильным, морским, речным, железнодорожным, авиационным транспортом; имущественные - риски, связанные с вероятностью потерь имущества предприятия по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем; производственные - риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов, и прежде всего с утратой или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии; торговые - риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недопоставки товара, другие.

Последние три вида рисков относятся также к коммерческим рискам.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. К ним, помимо имущественных, производственных и торговых относятся финансовые риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств).

Финансовые риски являются единственной категорией спекулятивных рисков, которые выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К финансовым рискам относятся риски, связанные с покупательной способностью денег, и инвестиционные риски.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие: инфляционный риск - это риск вызванного инфляцией непрогнозируемого заранее обесценения получаемых денежных доходов по их реальной покупательной способности; дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит вынужденное снижение цен, что ухудшает экономические условия предпринимательства и приводит к снижению доходов предпринимателя; валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, эти риски присутствуют при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций; риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

К инвестиционным рискам относятся следующие: риск упущенной выгоды - это риск наступления косвенного финансового ущерба (недополученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования); риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам. Риск снижения доходности делится на процентный и кредитный. Процентный риск - это опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами, селинговыми компаниями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам

Анализ способов управления рисками

Исходя из рассмотренного понятия предпринимательского риска, субъект рыночной деятельности не имеет возможности полностью уклониться от принятия рисковых решений, но стремится свести к минимуму их негативные последствия и к максимуму - позитивные. Следовательно, субъект рынка ставит своей целью активное воздействие на испытываемые им риски, что подразумевает управление ими.

Рассматривая управление риском как целенаправленное применение способов прогнозирования рисков и активных методов воздействия, позволяющих снизить неблагоприятные последствия возможного наступления рискового события и повысить вероятность наступления нейтральных или благоприятных последствий, выделим две составляющие экономической категории управления рисками: оценка (прогнозирование) рисков и воздействие на риски.

Оценка риска включает в себя выявление источников возникновения риска, определение в денежном выражении возможных последствий того или иного разрешения рисковой ситуации, то есть построение и анализ гипотетических цепочек развития событий при действии тех или иных обстоятельств, определение (в стоимостных показателях) возможных последствий риска, а также установление значимости и взаимодействия обстоятельств развития ситуации и факторов риска.

Оценке риска в настоящей работе посвящен специальный раздел, но в аспекте рассмотрения ее как элемента управления рисками оценка предполагает следующую последовательность действий: выявление вида риска и описание всех возможных обстоятельств и факторов риска; выбор способа (способов) анализа риска; установление значимости самого риска, факторов риска и обстоятельств развития рисковой ситуации; создание модели механизма действия рисков, установление взаимосвязи отдельных рисков и совокупного эффекта от их воздействия; рассмотрение результатов анализа риска с целью разработки мер его снижения.

Результатом оценки является описание рисков, механизма их взаимодействия и совокупного эффекта, оценка процедур анализа риска и использовавшихся исходных данных; описание структуры распределения риска, и рекомендации по тем рискам, которые требуют специальных мер по их снижению.

Таким образом, обобщая описанную процедуру оценки, можно указать, что ее основным итогом является определение двух параметров -«минимально значимого» риска и «приемлемого» риска. Под «минимально значимым» риском будем понимать некоторую пороговую величину значимости каждого риска, ниже которой рассматриваемый риск не оказывает заметного влияния на настоящую или будущую деятельность предприятия, им можно пренебречь и исключить из дальнейшей работы по принятию мер снижения, а выше которой риск является значимым и требует разработки и принятия мер по снижению. «Приемлемым» риском будет являться некоторый компромиссный уровень, соответствующий определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь [31] . Реализация концепции приемлемого риска предполагает, что риск, последствия которого могут привести как к убыткам, так и к возможной выгоде (прибыли) должен быть путем проведения определенных мер снижен до такого уровня, что ожидаемая прибыль позволит пойти на риск возможных при неблагоприятном развитии ситуации убытков. На практике концепция приемлемого риска является труднореализуемой по причине того, что из-за действия случайных факторов невозможно произвести корректные математические расчеты, которые позволили бы найти искомую величину приемлемого риска.

Вторая составляющая категории управления рисками - воздействие на риск включает разработку и реализацию обоснованных рекомендаций и мер, направленных на снижение уровня риска. В результате должен быть достигнут такой уровень риска, который бы экономически оправдывал затраты на проведение мер по его снижению.

Российские экономисты Г.Б.Клейнер, В.Л.Тамбовцев и Р.М.Качалов выделяют следующие способы управления рисками [47]: уклонение от риска; локализация риска; диссипация рисков; компенсация риска.

Рассмотрим приведенные способы управления рисками для производственных предприятий, исключив из рассмотрения риски банков, финансовых учреждений и биржевые риски, не являющиеся предметом исследования в настоящей работе.

Основные направления снижения рисков хозяйственной деятельности предприятий

В настоящем разделе рассматриваются риски, связанные с осуществлением затрат (издержек) предприятий на осуществление хозяйственной деятельности.

Как было показано в первой главе настоящей работы, согласно исследованиям американских экономистов Р.Коуза и Дж.К.Джарилло, все хозяйственные затраты (издержки) предприятия можно разделить на три типа: внутренние, связанные непосредственно с производственной или основной деятельностью, внешние - издержки на приобретение материалов, комплектующих, материальных ресурсов и трансакционные - затраты на продвижение выпускаемого продукта на рынок [59]. Рассмотрим подробнее эти типы издержек и связанные с ними, то есть с их осуществлением, риски.

Внутренние издержки производственных предприятий слагаются из затрат на восстановление основных фондов, из стоимости трудовых ресурсов основного персонала с соответствующими отчислениями во внебюджетные фонды, из части накладных расходов и из налоговых платежей - платы за землю, налога на имущество, других налогов, например на пользователей автодорог, на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Соответственно, к основным можно отнести следующие типы рисков, связанные с осуществлением внутренних издержек: риск неблагоприятного изменения налогового и связанного с ним законодательства, например устанавливаемого правительством состава затрат, включаемых в себестоимость продукции; риск вынужденного увеличения расходов на оплату труда, например для компенсации инфляции; технологические риски, связанные с непредвиденными простоями или выходом из строя технологического оборудования; часть рисков обстоятельств так называемого форс-мажора, например пожар, забастовка.

Риск неблагоприятного изменения налогового законодательства во все годы реформ в нашей стране являлся труднопрогнозируемым. Положение улучшилось со вступлением в силу с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса Российской Федерации [3], в статье 5 которого определено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, а федеральные законы и акты законодательства субъектов РФ, устанавливающие новые налоги - не ранее 1 января года, следующего за их принятием. К сожалению, приведенные временные периоды, безусловно, недостаточны для серьезного прогноза рисков неблагоприятного изменения налогов, а без прогнозирования разработка мер по снижению указанных рисков малоэффективна. Таким образом, основными мерами по снижению рисков неблагоприятного изменения налогов являются создание в полном объеме резервного фонда предприятия согласно положениям Федерального закона «Об акционерных обществах» [4] и другие подобные меры, направленные на повышение финансовой устойчивости.

Риск вынужденного увеличения расходов на оплату труда для большинства предприятий в силу сложившейся в нашей стране практики задержек заработной платы и отсутствия реального понудительного механизма компенсации работодателем работникам скачков инфляции является малозначимым.

Для снижения технологических рисков и части форс-мажорных рисков, по экономической природе аналогичных технологическим - аварии, пожары, забастовки персонала - проводятся мероприятия по технике безопасности, противопожарные и другие, рассмотрение которых не входит в круг вопросов, исследуемых в настоящей работе. Кроме того, реальным механизмом снижения экономических потерь от наступления указанных обстоятельств является страхование этих рисков. Страхование от пожаров и других форс-мажорных случаев достаточно широко применяется как за рубежом, так и в России; страхование технологических рисков в нашец стране практически не развито в силу ограниченности объема имеющихся страховых услуг и недостаточной квалификации страховщиков. Основные риски, связанные с внутренними издержками, и способы их снижения приведены в табл. 3.1.