Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Герасимова Елена Владимировна

Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии
<
Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии
>



Герасимова Елена Владимировна. Управление комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/637-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономическая сущность и проблемы совершенствования инвестиционных процессов в промышленности

1.1. Сущность и задачи инвестиционного проектирования 8

1.2. Промышленное производство и инвестиционные процессы в России в переходный период 27

1.3. Задачи совершенствования управления инвестиционными процесса ми на предприятиях России 51

Глава 2. Методические основы комплексного инвестиционного проектирования

2.1. Организационно-экономическая сущность и классификация комплексных инвестиционных проектов промышленных предприятий 62

2.2. Показатели эффективности комплексных инвестиционных проектов по критериям организационно-экономического и финансового обеспечения 71

2.3. Моделирование процессов комплексного инвестиционного проектирования 86

Глава 3. Оценка эффективности комплексного инвестиционного проектирования

3.1. Определение граничных показателей комплексного инвестиционного проекта 108

3.2. Неопределенность и риск в модели комплексного инвестиционного проектирования 123

3.3. Оценка сравнительной экономической эффективности комплексного инвестиционного проекта 131

Заключение 144

Литература 148

Приложения 159

Введение к работе

На переходном этапе российской экономики объем инвестиций выступает в качестве определяющего параметра экономического роста. Активизация инвестиционных процессов является основным фактором устойчивого развития экономики страны. Однако в настоящее время в России складывается неблагоприятная экономическая ситуация, обусловленная главным образом низкой инвестиционной активностью. Так в 1999 г. объем капитальных вложений в национальную экономику составил 29,1% к 1989 году.

Оценка и анализ современного состояния инвестиционной сферы, глубокий спад инвестиционной активности, относительно невысокая эффективность инвестиций показывают, что необходимо совершенствование управления инвестиционными процессами на макро и микроуровне.

Преодоление спада и перспектива экономического подъема в России связаны с реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов в промышленном производстве. В отечественных условиях актуальность этой задачи обусловлена низким уровнем технического базиса, высокими издержками и низким качеством продукции. При этом имеет место далеко не достаточное количество финансовых ресурсов, что обуславливает особые требования к организации инвестиционных процессов и методическому обеспечению оценки их экономической эффективности и коммерческой состоятельности. В настоящее время недостаток необходимых методических разработок по формированию инвестиционного портфеля также препятствует процессу развития инвестирования в нашей стране.

Инвестиционные процессы в промышленности охватывают, как правило, реализацию нескольких инвестиционных проектов, что обусловлено технологической взаимосвязью производственных подразделений, неравномерностью процесса накопления капитала на предприятии и другими причинами. С другой стороны, объективная ограниченность ресурсов требует определенной страте-

гии управления инвестиционными процессами, ориентированной на достижение максимальных значений показателей экономической эффективности производства в долговременной перспективе. Разработка такой стратегии обязательно должна включать рассмотрение комплекса инвестиционных проектов как в плане его состава, так и в плане последовательности реализации.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе все больше внимания уделяется изучению вопросов, связанных с увеличением инвестиционной активности отечественных предприятий. Исследование проблем, а также разработка теоретических и методических аспектов анализа экономической эффективности и управления инвестициями на предприятии нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Балабанов И.Т., Бард B.C., Бирман Г.М., Бромвич М.А., Виленский П.Л, Воронов К.И, Градов А.П., Ковалев В.В., Керн В., Лившиц В.Н., Мухетдинова Н.И., Норкотт Д., Фролов А.В., Шарп У., Шумилин А. и другие. Отдельным вопросам, связанным с управлением инвестициями в условиях неопределенности и риска, посвящены работы Гитмана Л. Дж, Грабового П.Г., Лукасевича И.Я.

Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, внесли ученые уральской школы: Баев И.А., Блюденов А.Ф., Голиков А.А., Корнев Н.И., Мохов В.Г., Семенов В.М., Смагин В.Н., Тащев А.К. и др.

Однако, вопросы управления инвестиционным процессом требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В частности, не решена полностью проблема создания методического аппарата экономического анализа комплексных инвестиционных проектов, обеспечивающего повышение эффективности инвестиционных процессов в условиях ограниченности финансовых ресурсов. В этой связи были сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления инвестиционными процессами на промышленном предприятии в

условиях ограниченности ресурсного обеспечения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи методического и исследовательского характера:

уточнение понятия «комплексный инвестиционный проект» и идентификация комплексного инвестиционного проекта как объекта управления инвестиционными процессами в условиях ограниченности финансовых ресурсов предприятия;

разработка классификации комплексных инвестиционных проектов;

обоснование критериев эффективности комплексных инвестиционных проектов;

разработка системы показателей экономической эффективности и коммерческой состоятельности комплексного инвестиционного проекта;

- разработка экономико-математической модели управления комплекс
ным инвестиционным проектированием;

- определение критериев приемлемости и эффективности комплексных
инвестиционных проектов.

Предметом исследования явились инвестиционные процессы на промышленных предприятиях.

В качестве объекта исследования выступают системы инвестиционных проектов на промышленном предприятии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, проектному финансированию, организации и управлению на промышленном предприятии, а также система законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации. При разработке теоретической части работы были использованы методические рекомендации отечественных институтов и международных организаций, в ча-

стности ЮНИДО, по экономическому обоснованию инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

В работе использованы методы экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, опубликованные результаты исследований производственной, инвестиционной и финансовой деятельности отечественных предприятий в условиях переходной экономики, нормативные, справочные и инструктивные материалы.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

- уточнено понятие комплексного инвестиционного проекта примени
тельно к условиям ограниченности инвестиционных ресурсов;

разработана классификация комплексных инвестиционных проектов;

разработана экономико-математическая модель комплексного инвестиционного проектирования;

в соответствии с разработанными структурно-функциональными схемами комплексного инвестиционного проектирования предложены показатели расчета экономической эффективности инвестиционных проектов;

классифицированы варианты комплексного инвестиционного проектирования на предприятии;

обоснованы граничные экономические показатели приемлемости комплексных инвестиционных проектов к реализации;

разработан метод экспертного анализа комплексных инвестиционных проектов по параметрам, определяющим значение интегральных показателей;

исследованы зависимости интегральных показателей комплексных инвестиционных проектов от параметров внешней среды.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Единым заказ-нарядом Госкомитета РФ по высшему образованию, тема НИР 08.00 в Южно-Уральском государственном университете. Результаты работы были представлены на научных конференциях Южно-Уральского государственного уни-

верситета, Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (г. Оренбург), Международной научной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе» (г. Челябинск), Четвертой международной конференции студентов и аспирантов «Предпринимательство и реформы в России» посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург), Республиканской научной конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (г. Челябинск), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем» (г. Новочеркасск), Республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (г. Челябинск), а также Весенних семинарах молодых ученых-экономистов -98 (г. Санкт-Петербург). Основные результаты исследования нашли отражение в 7 печатных работах.

Методические разработки, представленные в диссертации, используются в ЮУрГУ в курсе учебных дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Финансовый менеджмент и иностранные инвестиции». Результаты работы приняты к внедрению на предприятиях торгово-промышленной компании "Мизар".

Выполненные методические разработки и результаты исследований могут быть использованы при формировании инвестиционной политики промышленных предприятий. Применение предложенных методических материалов при создании инвестиционного портфеля предприятия должно способствовать изысканию дополнительных источников финансирования, более эффективному использованию и экономии ограниченных инвестиционных ресурсов, ослаблению зависимости предприятия от заемного капитала, что благоприятно отразится на экономическом потенциале предприятия и будет способствовать улучшению основных интегральных показателей экономической эффективности.

Сущность и задачи инвестиционного проектирования

На переходном этапе российской экономики объем инвестиций выступает в качестве определяющего параметра перспективного экономического роста, поэтому знание особенностей и закономерностей инвестиционного процесса имеет особенно важное значение при рассмотрении дальнейших перспектив развития предприятия, его конкурентоспособности и финансовой устойчивости. Рассмотрим экономические категории, которые применяются в рамках инвестиционного проектирования.

Понятие «инвестиции» появилось в отечественной экономической литературе относительно недавно. В плановой экономике использовалось понятие «капитальные вложения», под которым подразумевались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая как реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, так и строительство новых [118]. Однако в мировой практике капиталовложения рассматриваются как составная часть понятия «инвестиции» и определяются как дополнительные средства производства, включенные за определенный период времени (например, за год) в основные фонды предприятия.

В наиболее широком смысле понятие «инвестировать» означает «расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [10, 14, 110,122,125,131].

Существует множество определений инвестиций, в которых общими являются следующие моменты:

инвестиции всегда подразумевают значительные финансовые вложения;

отдача от инвестиций может быть получена в течение некоторого количества лет в будущем; оценка результатов обязательно должна учитывать показатели неопределенности и риска, так как результат инвестиционной деятельности, как правило, трудно предсказуем [16, 88].

В Законе Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» дается следующее определение инвестициям: «Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект» [90]. По нашему мнению, недостатком данного определения является трактовка понятия инвестиций в наиболее широком плане, не исключая непроизводительные сделки, такие как чисто финансовые операции, не увеличивающие чистый капитал страны.

В связи с этим, обратимся к определению, принятому в экономической теории, где под инвестициями понимаются «все расходы, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе.» [41]. С этой точки зрения инвестиции рассматриваются как вложения в основной капитал предприятия, включающий здания, оборудование и т.д., а также инвестиции в материально-товарные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего дальнейшему использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров [68]. Данное определение мы будем считать наиболее полно отражающим экономическую сущность понятия инвестиций.

С точки зрения экономической теории можно выделить валовые и чистые инвестиции. Чистые инвестиции обеспечивают расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта в долгосрочном плане. Валовые инвестиции включают в себя чистые инвестиции и амортизационные отчисления, представляющие собой часть валового национального продукта, равную перенесенной стоимости основных производственных фондов в течение года. Чистые инвестиции определяют темпы экономического роста. В случае, когда чистые инвестиции в экономике отсутствуют, экономический рост также отсутствует.

В соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, можно выделить следующие объекты инвестиций:

денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, например акции или облигации; кредиты, займы, залоги и т.п.);

земля;

здания, сооружения, машины и оборудование, оснастка и инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве и обладающее ликвидностью;

имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом (лицензии, патенты, свидетельства на полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и т.д.) [83].

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение средств и практику реализации инвестиций. При этом инвестиции в создание и воспроизводство основных производственных фондов осуществляется в форме капиталовложений.

Капитальные вложения подразумевают принятие решения о долгосрочном рисковом вложении средств в активы предприятия. Эти решения принимаются в условиях внутренней социальной среды предприятия и влияют на все аспекты жизнедеятельности фирмы. Таким образом, капитальные вложения направляются на увеличение средств производства и ориентированы на расширение производственной сферы.

В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные классификации инвестиций [13, 62, 75, 111, 125, 134], так как в современной теории инвестиций единого мнения относительно этого вопроса не существует. В качестве примера приведем классификацию немецкого экономиста В. Керна, которая, на наш взгляд, наиболее полно отражает все аспекты инвестиционной деятельности. В данной классификации автор выделяет главные и второстепенные критерии при рассмотрении инвестиций [15]. Главные критерии связаны с экономическим содержанием инвестиций, второстепенные — с внешней средой и окружением.

Задачи совершенствования управления инвестиционными процесса ми на предприятиях России

Оценка и анализ современного состояния инвестиционной сферы, глубокий спад инвестиционной активности, относительно невысокая эффективность инвестиций свидетельствуют о необходимости совершенствования управления инвестиционной деятельностью. В этой связи большое значение имеет правильный выбор соответствующих ориентиров на микро и макроуровне.

Важнейшим направлением совершенствования управления инвестиционной деятельностью на макроуровне является формирование благоприятного экономического климата. По мировому рейтингу инвестиционного климата Россия занимает 126-е место в списке 160 стран. Причинами такого положения являются несовершенство законодательной базы, особенно налоговой системы, экономическая и политическая нестабильность, криминализация общества и т. д. Для улучшения инвестиционного климата необходимо, исходя из единой, согласованной инвестиционной политики, упорядочить взаимоотношения между федеральными, региональными и муниципальными органами управления по регулированию сложных инвестиционных процессов. Для наиболее важных и эффективных инвестиционных процессов целесообразно применять стимулы нефинансового характера, которые могут быть связаны с улучшением условий для новых инвесторов (выделение земли, помощь в организации предприятия, предоставление необходимой информации и услуг по изучению российского рынка, подготовке бизнес-плана, выбору удобного местоположения) и с государственными расходами на развитие инфраструктуры (связи, транспорта, дорог и обеспечением инвесторам права их льготного использования). На макроуровне необходимо обеспечить:

устойчивую стабилизацию и последующее оживление производства с опорой на конкурентоспособную часть производственного аппарата;

благоприятный налоговый режим, способствующий наращиванию капитала;

комплекс мер по нормализации платежно-финансовой дисциплины;

четкое разграничение сфер ответственности федерального и местного бюджетов;

снижение темпов инфляции и реальной ставки процента, что стимулирует инвестиции;

стимулирование инвестиций в реальный сектор путем предоставления государственных гарантий и использования других мер нефинансового характера.

Важной задачей является также изменение структуры источников финансирования инвестиций. Собственные средства предприятий в 1995 г. составили около 65% от общего объема капитальных вложений, 24% приходилось на вложения из федерального бюджета, кредиты коммерческих банков и вторич ная эмиссия ценных бумаг составили 1,9%, средства населения -5,8%, иностранные инвестиции - 3,3% [91].

Исходя из опыта развитых в рыночном отношении стран, можно сформулировать общие тенденции инвестиционного развития, которые смогут служить в ближайшем будущем ориентирами для экономики России:

преобладание негосударственных форм собственности и источников финансирования в инвестиционном процессе, основном капитале и ВВП. Так, доля государства в США в 1990-1991 гг. в капиталовложениях составляла 10-12%, в основном капитале - 22%, в ВВП -11,9%;

сосредоточение государственного инвестиционного процесса в секторах непроизводственной сферы: образование, наука, здравоохранение, социальная и производственная инфраструктура — и почти полный отказ от отраслевого инвестирования. Доля государственных предприятий в ВВП США составляет 1,5%, производственных инвестициях - 3%, основном капитале, исключая военный сектор,- 1,5%;

преобладание в инвестиционном процессе и составе хозяйства региональных государственных структур. В США государственный капитал на 30% сосредоточен в федеральной собственности и на 70% - в собственности штатов и муниципалитетов, во вкладе в ВВП, принятом за 100%, соответственно 33% и 67% [49].

Особое значение в условиях переходного периода приобретает использование новых для современной России источников финансирования — развитие инвестиционного заимствования на внутреннем и внешнем рынках. Практическая реализация таких программ заимствования возможна только при определенных условиях, главным из которых является значительное снижение инфляции, уровень которой сегодня слишком высок, особенно, если сравнивать со странами с развитой рыночной экономикой. Другое важное условие — низкий уровень дефицита бюджета, при котором гарантируется возможность и возврат необходимых заимствований. Кроме того, социально-экономическое положе ниє России таково, что трудно рассчитывать на снижение дефицита бюджета. Следует также иметь в виду необходимость значительного и своевременного притока средств от внешних финансовых структур и сокращение имеющегося долга. При разработке программ заимствования необходимо обеспечить стабилизацию налоговой системы и строгое разграничение бюджетов. В противном случае такие программы не улучшат, а ухудшат инвестиционную ситуацию в стране.

Показатели эффективности комплексных инвестиционных проектов по критериям организационно-экономического и финансового обеспечения

Прежде чем перейти к моделированию процессов организации и финансирования комплексных инвестиционных проектов, рассмотрим показатели, используемые при анализе данной системы.

Первоначально в процессе организации комплексного инвестиционного проекта необходимо выбрать комплекс-образующий проект, реализация которого позволит в дальнейшем коренным образом изменить финансовое положение предприятия. Для правильной оценки и отбора для финансирования проекта-реципиента необходимо проанализировать прибыльность и эффективность всех предполагаемых к внедрению крупных проектов с помощью достаточно точного и достоверного методического материала. Согласно основным отечественным и зарубежным разработкам в области оценки эффективности инвестиционных проектов, в качестве основных показателей можно выделить чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутреннюю норму доходности (Евн) и индекс доходности (ИД) [50, 54, 75, 83, 134]. Таким образом, на первом этапе организации комплексного инвестиционного проекта мы предполагаем использовать данные интегральные показатели экономической эффективности инвестиционных проектов для проекта-реципиента, модернизированные с учетом притоков и оттоков денежных средств по проектам-донорам. В случае если показатели чистого дисконтированного дохода и индекса доходности основного проекта (ЧДДоп и ИД0П соответственно), а также внутренняя норма доходности (Евн), имеют достаточно высокие значения — проект-реципиент может быть принят к реализации. Предполагается, что данный инвестиционный проект не может быть принят локально и нуждается в финансовой «подпитке», связанной с деятельностью других проектов, действующих на протяжении всей инвестиционной стадии.

Далее рассмотрим исходные, промежуточные и результативные показатели комплексных инвестиционных проектов. Исходные показатели можно подразделить на показатели, характеризующие проект-реципиент, и показатели, характеризующие проекты-доноры. К первым относятся длительность инвестиционной фазы (v), а также сумма финансовых средств, инвестируемых в основной проект на каждом шаге расчета (It). Так как интегральные показатели эффективности проекта мы будем считать заранее заданными, то необходимо моделировать притоки и оттоки денежных средств только на инвестиционной стадии проекта-реципиента, в связи с этим введем еще один показатель, характеризующий входные данные системы: собственные или заемные средства предприятия, предназначенные для инвестирования в основной проект на каждом шаге расчета (It). Разность между необходимыми и имеющимися инвестиционными ресурсами на каждом шаге расчета мы назовем недостатком средств (Nt)- Недостаток будет компенсироваться за счет притоков денежных средств от проектов-доноров. В соответствии с этими условиями исходные показатели по проектам-донорам будут включать: п — число проектов-доноров, зу , Гу, ку— соответственно затраты, результаты и инвестиции по j-му проекту-донору на i м шаге расчета, tlj — длительность j-ro проекта-донора. В качестве исходного показателя, характеризующего внешнюю среду, возьмем норму дисконта (Е). Показатель «норма дисконта» включает в себя данные об инфляции, возможном риске потерь, связанном с временным периодом действия проекта, а также минимальный доход предпринимателя по альтернативному использованию финансовых ресурсов.

В качестве промежуточных показателей расчетов, помимо указанного недостатка средств на каждом шаге расчета, выступают суммарный чистый денежный приток (ЧЩ) и показатель сальдо денежных потоков для каждого этапа инвестиционной стадии (кэш-фло). Под сальдо денежных потоков понимается разность между притоками и оттоками денежных средств по основному проекту на каждом шаге расчета. Различают сальдо денежных потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. В данном случае мы рассматриваем кэш-фло от инвестиционной и финансовой деятельности, так как речь идет только о стадии вложения средств в основной проект, когда операционная деятельность отсутствует.

При построении модели комплексного инвестиционного проектирования использование показателя сальдо денежных потоков дает возможность осуществлять пошаговый контроль над реализацией комплексного инвестиционного проекта, позволяя определить превышение требуемых затрат над имеющимися в распоряжении финансовыми ресурсами, что позволит своевременно принять меры по профилактике риска банкротства.

В качестве промежуточного показателя, позволяющего определить приемлемость каждого из проектов-доноров, будем использовать критерий ЧДД для проектов-доноров (ЧДДД В случае если ЧДД = 0, такой проект не может быть использован как часть комплексного проекта, поскольку он не приносит прибыли, требуемой для финансовой помощи проекту-реципиенту.

В дальнейшем для построения графических моделей и отнесения проектов-доноров к приемлемым, либо неприемлемым, мы воспользуемся еще двумя показателями: соотношением между суммарной прибылью от проектов- доноров и суммарными инвестициями в основной проект (ЧП/І) и соотношением суммарных инвестиций в основной проект и суммарных инвестиций в проекты-доноры (I/k).

В качестве одного из результативных показателей, характеризующих эффективность комплексного инвестиционного проекта, в данной работе используется значение накопленного дохода (Nd), под которым мы будем понимать баланс наличности на конец периода инвестирования в основной проект. Если накопленный доход положителен, то можно считать систему выбранных инвестиционных проектов приемлемой, если отрицателен— следует изменить параметры некоторых проектов-доноров, либо заменить их. Чем выше значение накопленного дохода, тем более эффективным можно считать комплексный инвестиционный проект, поскольку если этот показатель имеет положительное значение, то прибыль от проектов-доноров не только покрывает необходимые инвестиционные затраты, но и увеличивает чистую приведенную стоимость всего комплекса. Исходя из этого, можно определить формулу для расчета ЧДД комплексного инвестиционного проекта (ЧДДК), который будет представлять собой чистый дисконтированный доход проекта-реципиента, скорректированный на величину накопленного дохода.

Определение граничных показателей комплексного инвестиционного проекта

Величина накопленного дохода зависит от значений суммарных инвестиций в основной проект, суммарных инвестиций в проекты-доноры, а также суммарной прибыли от проектов- доноров. Поскольку существует бесконечное множество значений накопленного дохода при бесконечном множестве значений параметров ЧП, I и к, то нахождение универсального способа определения возможности принципиальной реализации комплексного инвестиционного проекта будет затруднено. Поэтому необходимо выделить некоторые ключевые показатели, позволяющие сделать вывод о приемлемости системы независимо от абсолютных значений параметров проектов, входящих в инвестиционный комплекс. В этой связи особую важность приобретают не абсолютные численные значения указанных показателей, а их соотношения, которые могут быть использованы с целью анализа приемлемости комплексного инвестиционного проекта. Исходя из этого, можно сформулировать следующие задачи: 1. Доказать, что, зная соотношение между величинами суммарных инвестиций в основной проект и суммарных инвестиций в проекты-доноры (обозначим это соотношение I/k), а также соотношение между суммарным чистым денежным притоком от проектов-доноров и инвестициями в проект-реципиент (обозначим: ЧПЛ), независимо от абсолютных значений этих величин, мы можем сделать вывод о приемлемости данной системы инвестиционных проектов. 2. Разработать графические модели, позволяющие проиллюстрировать при каких соотношениях чистого денежного притока и инвестиций в основной проект, а также инвестиций в основной проект и инвестиций в проекты-доноры система инвестиционных проектов может быть принята к осуществлению.

Системой инвестиционных проектов будем называть основной проект и несколько проектов-доноров, чистые денежные притоки от которых выступают как инвестиционные ресурсы для проекта-реципиента. В данном случае мы рассматриваем систему, состоящую из основного проекта и двух проектов-доноров.

Система инвестиционных проектов является приемлемой, то есть чистых денежных поступлений от проектов-доноров достаточно для осуществления всех необходимых инвестиций в основной проект, при неотрицательном ЧДД каждого из проектов-доноров. Следовательно, значение накопленного дохода должно быть больше 0. Помимо неотрицательных значений показателя накопленного дохода необходимо учитывать, что значение показателя сальдо денежных потоков на каждом шаге расчета также должно иметь положительный знак, так как это позволяет осуществлять текущий контроль над реализацией комплексного инвестиционного проекта. Все расчеты проводятся в соответствии с моделью комплексного инвестиционного проектирования по варианту 6.(п.2.3.)

В качестве исследуемых выбираем следующие соотношения: суммарные инвестиции в основной проект/ суммарные инвестиции в проекты-доноры (I/k): 10/1,5/1,3/1 1/1; суммарный чистый денежный приток от всех проектов-доноров/ суммарные инвестиции в основной проект (ЧПЛ): 1,8, 1,55, 1,3 ,1,05, 0,8, 0,3; Все соотношения выбраны произвольно с целью получения первоначальных результатов. При необходимости интервалы, содержащие граничные точки, соответствующие приемлемым и неприемлемым комбинациям показателей, могут быть увеличены, что позволит получить более точные значения. Первоначально норму дисконта для каждого случая принимаем равной 0. Будем считать, что все проекты действуют в условиях определенности.

Результаты расчетов будут представлены в виде графиков, отражающих зависимость накопленного дохода от двух переменных, в качестве которых выступают рассмотренные выше соотношения. Недостатком графиков такого вида является относительно невысокая точность, но для экономических и инженерных расчетов такие модели являются удобным счетным приспособлением и позволяют увеличить скорость вычислений.

Зависимость накопленного дохода от соотношения суммарных инвестиций в основной проект и суммарных инвестиций в проекты-доноры приведена на рисунке 3.1. Каждый из шести лучей показывает определенное соотношение между чистым денежным притоком от проектов-доноров и суммарных инвестиций в основной проект. При этом можно отметить, что с ростом соотношения I/k накопленный доход возрастает. На промежутке 0 I/k 3 значение показателя НД возрастает более быстрыми темпами, чем на промежутке 3 I/k 10. Кроме того, из рис. 3.1. видно, что при трех из шести значений показателя ЧП/І значение НД всегда отрицательно. Следовательно, соотношения 0 ЧПЛ 1,1 указывают на неприемлемость системы, независимо от величины другого соотношения. При соотношении ЧПЛ=1,8 кривая накопленного дохода почти полностью расположена в положительной области графика.